Обряд снимания фаты

Автор: кнедлик (11.06.2010)
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=2&id_theme=6945&p=11
вот здесь
Автор: nafanya (11.06.2010)
оой спасииииибачки кнедлик- ты мой проводник...
Автор: кнедлик (11.06.2010)
не за что
Автор: nafanya (11.06.2010)
всё..написала...даже легче стало)
Автор: Mitsune (29.09.2010)
у меня у подруги был такой "обряд" на свадьбе... ну, как обряд... кто то из гостей мужа слышал о такой традиции, под конец вечера подвипившие тетеньки буквально набросились на невесту (у меня просто слов других нет о том, как они это сделали) и выдрали фату!!! естественно со шпильками, волосами и прочими атрибутами. невеста в слезы, жених в растерянности, зато теткам очень весело было! и обычай соблюли!

так что после такого действа я никоим образом не хочу:
1. присутствия дальних родственниц и родственников
2. собственно такого обряда. хоть и понимаю, что если все аккуратно сделать и по общей договоренности, то может получиться красиво и т.д, но не мое... каким то домостроем отдает. но это сугубо мое ИМХО, основанное на неудачном опыте лучшей подружки.
Автор: Rubi (29.09.2010)
Господи,жесть какая
Автор: Криночкина (29.09.2010)
мне фату снимала свекровь очень аккуратно, и сказала что забыла платок)))) ну я так думаю специально
от такого обряда как выше описан я бы всех там поубивала на месте!
Автор: Щербинка (29.09.2010)
бедная невеста, ужас какой то
Автор: Венерианка (29.09.2010)
Ужас, конечно
А у нас на свадьбе вообще этого обряда не было 1) Я про него не знала, 2) Про него не знали наши гости (и хорошо ), 3) Все-таки до конца вечера мне хотелось быть невестой , 4) У нас была запланирована ночная фото-видеосессия, поэтому фата мне нужна была. А вообще фата у меня сама отвалилась в такой момент , ну, собственно, как и должно быть Причем до этого фата весь день фата продержалась, а там вот выпала сама
Автор: Annamaliya (27.10.2010)
Какая у тебя фата, оказывается, волшебная, знает когда и где нужно ей было упасть
Автор: Klassik (27.10.2010)
Эта традиция Молдавии, но также прижилась в отдельных частях Украины.

У мусульман подобное наблюдал.

Русские на своей свадьбе, готовы использовать абсолютно всё, о чём где-то слышали.
Традиция красивая, но во-первых ИХ, а во-вторых у нас, часто действительно, не задаются вопросом, как правильно. Главное снять, а как не важно.
Если хотите, чтить традиции, то стоит соблюдать и уважать, а не додумывать, делая шоу.
Автор: Sestranevesty (27.10.2010)
Вот + много примного! У нас невесты такие бывают эээ..затейницы. Всего понахватаются, а до сути дойти времени нет.....
Автор: Мариш@ (25.07.2011)
у сестры скоро свадьба, хочу найти песни для обряда снятия фаты. Если кто знает подскажите, пожалуйста?
Автор: Декабристка (26.07.2011)
Девочки, по православному обычаю, мама жениха снимает фату и накрывает голову невесты белым платком, в этом случае невеста должна в платке ходить до конца торжества!!! Подумайте!!! Я очень хотела сделать этот обряд, но как узнала, что ходить потом весь вечер в платке,хоть в супер-пупер красивом, нет уж! Так что от затеи отказалась.
Автор: Tchibriy (18.08.2011)
Декабристка, обряд можно упростить. Где-то я видела фотоотчет свадьбы Украики и кавказца, так мало того, что свидетели были одеты в национальные наряды, еще и обряд был Снимания фатаы. Провели его гуманно. Жених снял с невесты фату и в знак того, что он теперь будет о ней заботитьсяЮ укрыл фатой ее плечи. Все!!!!
Автор: Tchibriy (18.08.2011)


Руслан Марк "Снимается фата"
Автор: monarda (18.08.2011)
Я была на свадьбе своей сестры в Одессе (Украина). Для меня, конечно, было небольшим шоком, когда свекровь сняла с нее фату, потому что ранее этого обряда я не видела и не знала, что таковой есть))). По обычаю, после снятия фаты невеста должна приложить ее к каждой незамужней девушке, присутствующей на свадьбе. Это явялется особой приметой того, что девушки обязательно выйдут замуж каждая в свое время. Для меня это было несколько удивительно, ведь я не особо верю в приметы, но когда я увидела, как мамы даже самых маленьких девочек (лет 5-ти) отправляют их к невесте для этого обряда, да еще и переживают, что они могут опоздать))))), я поняла, что на Украине очень серьезно воспринимается это действо.... Тогда я была не замужем и я тоже поучавствовала в этом обряде)))) Ведущий красиво обыграл это действо. Прикладывая фату к каждой девушке, невеста танцевала с ней медленный танец под приятную, но грустную музыку...(с каждой секунд по 10)...После чего свекровь надела на нее платок и моя сестра оставшееся время находилась в нем. Честно говоря, не очень красиво смотрелась невеста в конце вечера, хотя платок был белый кружевной - очень красивый. Но представьте картину.... невеста с уставшими глазками да еще и платок на голове. Честно, такое ощущение было, что ее в какое-то рабство отдают....Но опять же, это традиция, которую там положено соблюдать, хотя дело персональное - можно и отказаться.....
Автор: Dikam (18.08.2011)
мой жених с Минеральных Вод (это Северный Кавказ), сам русский, а фамилия украинская уж не знаю, какого народа эта традиция, но у них там так принято: в конце вечера, когда молодые уже уходят с банкета на первую брачную ночь, мама невесты аккуратно снимает фату, тайком привязывает ее на ручку двери, где будет первая брачная ночь (наверное, чтоб никто не беспокоил ). Потом эту фату отдают на хранение маме жениха. Она ее хранит до рождения первого ребенка. Затем фату опять отдают невесте (жене то есть), она первые месяцы показывает всем своего ребенка только через нее (типа так она оберегает свое чадо от сглаза). Традиция очень красивая я считаю, и так как проводися она уже перед самым отъездом, то в платке сидеть тоже не придется. Мой БМ настаивает, чтоб она была соблюдена, а я не против.
Автор: grafinya (18.08.2011)
А мой с Владикавказа (это все тот же Северный Кавказ), но нам о такой традиции ничего неизвестно. А наша ведущая нам предлагала примерно то же, но там фама остается у мамы невесты. Где правду-то искать?
Автор: monarda (18.08.2011)
Похоже, что это как игра в глухой телефон.... передается из поколения в поколения, но неизвестно, в каком виде)))))
Автор: Dikam (18.08.2011)
ну, тогда мы будем считать, что это семейная трация со стороны жениха
Автор: Марта IS (01.10.2011)
я отказалась от этой традиции...не оч.люблю когда трогают мои волосы...тем более прическу всю испортят...
Автор: Lurdes (27.11.2012)
Девочки, я из Украины. Да, у нас есть такая традиция, когда свекровь снимает фату и одевает навестке платок. Я несколько раз была на других свадьбах и видела этот обряд. И он мне не понравился до жути. Тогда я и решила, что никакого снимания фаты на на моей свадьбы не будет и вот почему:
1. Это некрасиво выглядит, и я не хотела ходить в платке даже минуту. Не для того, я готовилась и собиралась, наводила красоту, чтобы потом мне ее закрыли или испортили каким-то, пусть даже самым красивым платком.
2. Я до жути ненавижу, когда ко мне касаются другие люди, пусть даже это мама моего любимого человека.
3. Процесс довольно грустный. Потому что символизирует переход из незамужнего беззаботного статуса в статус жены. Обычно звучит грустная музыка. А я против того, чтобы на моей свадьбе кто-то грустил, особенно я. Я даже регистратора в ЗАГСе попросила провозглашать поменьше "рыдательных" моментов, она мне пообещала только веселые и слово сдержала, за что я ей очень благодарна!
4. Довольно сомнительная традиция. Одна из версий которой гласит о том, что раньше, когда у жениха не было денег на колечки, то статус жены обозначался именно платком, который непременно следовало носить всегда и непрерывно. Благо денег на колечки сейчас хватает, да и платки нынче особо не в почете, так что традиция какая-то недоделанная нынче выходит.

К счастью, моя свекровь (в отличие от моей мамы) была не в курсе такой традиции. Но на всякий случай я нашла альтернативу. И, когда в конце вечера ко мне все-таки начали приставать, то огласила, что знаю другую традицию, когда новоиспеченный муж снимает фату дома. После этого все от меня отстали. К счастью, мой муж тоже был против всяких платков, и мы с ним изначально договорились, что если кто-то против какой-то традиции, то мы просто ее не берем. Так что в этом деле он был моим союзником.
Кстати, как ни странно, мне пришлось повоевать немного с моей мамой против этой традиции.
К слову, фата к концу вечера сама начала отваливаться, она у меня была очень длинной.
Но, потом я все-равно ее пришпилила, когда уже ехала домой, чтобы муж снял дома. Это было очень мило и не так грустно))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.