Первые блюда (супы и бульоны)

Автор: Напротив (12.01.2010)
А я на маленькую кастрюльку(литра 3) бухнула наверно стакан,а то и больше
Автор: Eleni (12.01.2010)

ну ничего заархивированный суп получился
ты теперь бери эту кашу и бульончиком разбавляй! на долго хватит!
Автор: sweetlanka (12.01.2010)
Я люблю куриный рассольник, чтоб только курица-перловка-морковка-лучок-приправы и травы А мясо-почки - это для меня уже солянка, её люблю, но не готовлю почему-то, возиться много. Но надо как-нибудь сделать.
Автор: nusya (12.01.2010)
у меня суп-каша получилась когда творила "харчо"
со вкусом всё в порядке было, а вот консистенция явно не супа))
Автор: elka (12.01.2010)
Девочки, может у вас кастрюльки слишком маленькие?
у меня вот тоже рука не берет мало готовить, а на большую кастрюль - в самый раз.
Автор: LunenoK (12.01.2010)
У меня наоборот, легче сварить маленькую, а мама постоянно пытается бадью сварганить. А свой первый суп я тоже сделала кашей . "Че-та как-та макарон маловато, кину еще... Ни фига себе фига!!! "
Заинтересовал чечевичный суп, давно на нее в магазине гляжу, попробовать хотца. Как она хоть на вкус? Тот же горох или другое? Потому как гороховый с копчеными ребрышками и сухариками - это весчь!
Автор: Rox (12.01.2010)
Насколько я понимаю,чечевица не разваривается,как горох....У самой лежит пачка,несколько рецептов,все пока никак не возьмусь. Она быстро совсем варится,не так,как горох. Говорят,они похожи на вкус
Автор: nusya (13.01.2010)
чечевица действительно похожа на горох. Она очень хорошо впитывает вкус того, вчём вариться или тушиться...я например, просто отваривала её в курином бульоне, мне понра!
Автор: Напротив (12.01.2010)
LunenoK писал(а) в 12.01.2010 19:55:
Че-та как-та макарон маловато, кину еще... Ни фига себе фига!!!

Ха-ха,ну прям как я
В общем да,буду разбавлять бульончиком.. А пока кашку купаешт кот - ему нравится
Автор: Asik (13.01.2010)
ой, я давно себе дала указание, сколько первый раз положила, столько и достаточно. Когда начинаю чего-то по второму кругу добавлять обязательно перестараюсь
Автор: sweetlanka (13.01.2010)
Я тоже всё чаще склоняюсь к такой мысли! Кроме соли и приправ.
Автор: Rox (13.01.2010)
Лена,как раз думала,куда деть куриный бульон сегодняшний))))суп еще есть,а до след. супа,боюсь,он не дотерпит. Отварю чечевицу в нем-буду родителей кормить
Автор: nusya (13.01.2010)
для меня вообще было открытием варить крупы (гречу например) ну и чечевицу в курином бульоне-получается вкуснее, чем на воде.
Автор: Naty (13.01.2010)
Я еще когда в школе училась в младших классах иногда делала себе куриный и мясной супы,когда дома одна была куриный был-рис,сваренный с куриным бульонным кубиком,с добавлением лука,а потом еще сухарики добавляла,мясной-то же самое,только греча с кубиком вкуса "бекон" вроде
Автор: IRinka (13.01.2010)
А я последнее время стараюсь просто бульончики варить. Добавляю только лук. Получается мясо и лук, ну и конечно сам бульон. Димке очень нравится вечером кушать все, что "полегче".
Автор: Rox (14.01.2010)
не совсем в тему супы.... сварила вчера в оставшемся курином бульоне чечевицу... всем понравилось. По вкусу-что-то среднее между фасолью и горохом,но мелкое,как семечки. Мне лично как самостоятельный гарнир не понравилось! Но снова же это мои заморочки-я не люблю рассыпчатые гарниры. Рис варю только круглый-он не такой сухой,как длинный, гречку варю так,чтоб оставалась капля воды,что не была сухой,а немного сочной, горох что в супе,что пюре-чтоб отдельного гороха не было,а была каша, плов исключительно с круглозерным рисом,чтоб сочненько тоже. Не люблю сыпучку. Поэтому для меня чечевица теперь будет элементом блюда,а не самостоятельным)))
Автор: Олень-ка (14.01.2010)
Оль, а мы в гречку подливаем немного соевого соуса. получается не так сухо и оттенок интересный по вкусу =)
я сама раньше гречку терпеть не могла! из-за того, что она сухая. но БМ делает с соусом, еще в микроволновке сверху сыр расплавляется, получается вкусно, теперь гречку люблюююю =)
Автор: Rox (14.01.2010)
я все люблю,но чтоб не сухо Вообще люблю сочную мешанину. Если отдельные элементы-отдельно мясо куском,отдельно гарнир, то соус обязааааааательно!без него не могу. Особенно не могу есть гарнир без всякой подливки,соуса, как люди такое едят... Вообще мне надо,чтоб на тарелке лежало блюдо какое-нить (с соусом),гарнир (с соусом) и салат или неск.видов овощей и зелени)))и хлеб. вот это по мне)))) Постоянно натюрморты навожу просто еду есть не могу,ем все,но в обширной совокупности

наверное,читаете меня и думаете-что ж ты такая субтильная тогда? я просто ем 1 раз в день. вообще нездоровый образ жизни веду


нафлудили...
Автор: sweetlanka (14.01.2010)
"субтильная"
Оль, уморила...
ты не субтильная, ты миниатюрная
Автор: Eleni (14.01.2010)
ой Свет, мы с тобой вместе над этим словом ухохатовались, только я Оле в аське.
тоже порадовало меня как Оля любит себя иногда
Оль, я любя!
Автор: Rox (14.01.2010)
да,я себя "люблю" иногда)))у меня из крайности в крайность)))
Автор: sweetlanka (15.01.2010)
ага, Наташ, и не говори слово-то ещё какое откопала
Автор: Эка (15.01.2010)
О! У меня тоже куриный бульончик остался! Спасибо за совет - буду гречечку варить!!!!
Автор: elka (15.01.2010)
Почитав про куриный бульончик, вдохновилась написать рецепт своего любимого куриного супа.
Берется одын балшой куриный нога и варится до готовности в кастрюльке на 2 литра (удобнее, если честно, готовить в трехлитровой, так как бульон выкипает, но тогда кастрюля будет не целая. Если выкипит в небольшой кастрюле, можно водички добавить. Я чуть-чуть солю, можно потом.
Обжаривается на капельке растительного масла одна большая луковица и тертая на крупной терке морковка и отдельно шампиньоны нарезанные - ну, грибочков 10. то, что обжариваю, тоже немного солю, а потом уже пробую суп минут за пять до готовности - надо ли досаливать.
Три картофелины - почистить, порезать.
Когда курица сварилась, вынимаем ее из бульона, кожу я снимаю и выбрасываю (можно до варки выбросить - суп будет менее жирным (если совсем не жирный надо суп, то ногу заменить на грудку), отрываем от ноги мясо - режем кусочками.
Все, что есть для супа - запускаем в суп и варим до готовности картошки. В чашку выбиваем 2 яйца, немного воды и смешиваем вилкой или венчиком. Эту жидкость тонкой струей льем, помешивая, в кастрюль с кипящим супом. Можно выключать.
Вот. самый любимый суп у нас с мужем.
Автор: блондинка (30.01.2010)
Девочки,налепили сегодня пельмешек!Подскажите,пожалуйста,как их приготовить в горшочках.
Автор: Rox (30.01.2010)
обожаюдомашние пельмени! но редко руки доходят((( Они настолько вкусные,что я домашние ТОЛЬКО варю,чтоб ничем не забивать их вкус

Вот как я делала обычные магазинные

Пельмени домашние в горшочке

Пельмени отварить или обжарить (лучше обжарить,чтоб при запекании были поплотней)
Сделать поджарку: лук,морковь,свежие помидоры
В горшочки слой пельменей, поджарка, сметана, кетчуп, посыпать давленым чесноком и в духовку.
Ну и,ессно,соль-перец,где хотите


Вот еще варианты запекания,но они для ХАНУМА, подойдут и для обычных пельменей.

Ханум-это что-то типа ленивых пельменей. Делается пельменное тесто, фарш-можно туда по желанию добавить тыквы, морковки тушеной с луком и т.д. Раскатывается пласт теста,на него тонким слоем фарш и заворачивается с помощью пленки рулет. С краев в разных вариантах можно защипнуть. Если целый рулет делать в мантышнице (так называется?)))),то сверзу его надрезать, концы защипнуть и варить на пару,как манты-минут 45,на глаз,в общем,можно час, решетку смазать слив. маслом. Соус- сметана с кинзой и чесноком и протертый свежий томат с очищенным перцем,кинзой,мятой,чесноком и солью. При подаче порезать на рулетики. Учила подружка-азербайджанка. Мынты и пр. на пару-мне сносит крышу)))

И вот 2 других варианта

Рулет порезать на рулетики,немного обжарить с двух сторон (также и пельмени)
Готовим соус: лук обжарить с морковкой, добавить 2-3 ст.л. муки и еще пассировать. Добавить немного воды и молока, постоянно помешивать,чтобы не было комочков. Как закипит,добавить немного по вкусу сметаны, соль,капельку сахара,зелень. Можно на первой стадии-пассировке добавить томатной пасты или томат.
Выкладываем рулетики на противень, сотейник,горшочки. Сверху соус. Если на противне-накрыть фольгой. А так-закрыть крышкой. Минут на 30-40 в духовку (на плиту,если в сотейнике). Снять фольгу,открыть крышку,если в горшочках и еще минут на 10


И еще.
Обжаривается лук с морковкой, обильно поливается майнезом или сметаной, пассируется.
Укладывается в глубокий сотейник, казан,горшочки (я вот почему-то больше предпочитаю казан,чем горшочки,слишком там большие порции получаются и разваривается как-то не так,как я хочу, пельмени,в смысле) слой поджарки, пельмени (рулетики), поджарка, можно еще пельмени, лучше их не класть в 2 слоя сразу,чтоб не сильно слиплись. Залить водой,чтоб только покрыло и на....до готовности...на огонь или в духовку.

Соль не пишу,это понятно, время готовности у меня все на глаз,сказать не могу точно))


Автор: Rox (30.01.2010)
Тема-то о супах!
Тогда простейший пельменный суп))

Спассировать на сковороде лук,добавить томат.пасту, 1 ст.л. муки,зелень.
В кипящую воду с пельменями кинуть зажарку и варить до готовности пельменей.
Тоже самое можно сделать и в горшочках,только держать подольше
Автор: Лельчик (30.01.2010)
Оль, а если не в мантоварке готовить этот рулет, то как? Заинтересовал рецепт.
Автор: Rox (30.01.2010)
вот как я писала выше 2 рецепта-тушить,запекать в соусах. Только его сразу надо резать. и получше закрепить край,чтоб не "размотался"
Если есть пароварка-также порезать и готовить на пару,как манты
Было у меня оч аппетитное фото из инета,надо поискать. Но это в другую тему,пельмени что-то не туда попали Дальнейшие обсуждения лучше в тему Вторые блюда
Автор: блондинка (31.01.2010)
Оля,спасибо за рецептики!!!
Автор: elka (25.04.2010)
Не знаю - в супах спросить или в салатах.. Девочки, что в окрошку кладете?

у меня как-то традиционно колбаса - вареная + копченая (московская), яйцо, картошка, огурец, лук зеленый.

знаю, что иногда еще мясо добавляют, что-то делают с яичными желтками (растирают с горчицей, что ли..)

а редиску можно туда?

Автор: Rox (25.04.2010)
конечно! я редиску часто кладу. Желтки действительно растирают с горчицей, а зелень растираюст с солью-укроп,лук, на любителя петрушка,я люблю побольше любой зелени

Для эксперимента туда могла бы очень подойти редька, натертая на корейской терке))) (на обычной-слишком мелко и "жидко, а резаная-слишком жетско) но я ее не ем,к сожалению,сейчас, переела зимой...
Автор: Напротив (26.04.2010)
Я еще слышала рецепты, где в окрошку помидоры кладут и грибы(шампиньоны те же).. Пробовала только с помидоркой,мне очень не понравилось.. Все таки классический рецепт - самое оно
Автор: MSvetik (11.08.2010)
В такую жару спасаемся только этим холодным супчиком, так как плиту включать совсем не хочется.
Делаю на глаз. Примерно 500 гр помидоров, очищаем от кожуры и измельчаем в блендере. Очистить огурец от кожуры и мелко порезать. Порезать сладкий перец. Все это смешать. Чеснок, базилик, специи и соль (лучше побольше, потому что подается он холодным). Добавляю немного куриного бульона, чтобы суп был не очень густой.
Перед подачей посыпать сухариками и положить парочку кусочков льда.

Автор: Rox (11.08.2010)
это типа гаспачо??? тоже все хочу приготовить,а очкую))) это точно вкусно?
Автор: MSvetik (11.08.2010)
да, что-то вроде гаспачо. рецептов полно всяких, мы на этом остановились. нам очень нравится.
Автор: Нака (16.08.2010)
Девочки, делюсь рецептом блюда "ДАБЛЕМА". Муж и его друзья обожают его.))))Как мне объяснял дедушка - важно соблюдать порядок тут.
По кол-ву ингридиентов исходите из объема вашей кастрюли.
На дно кастрюле бросаем порубленный маргарин ( на большую 6 литровую кастрюлю уходит ровно 1 пачка.) Сверху закидываем порезанным кубиками небольшими мясо ( говядина или курица - на выбор).
Дальше укладываем колечками лук, сверху кругляшками ложится морковка ( толщина примерно 2 мм). все это немножко!!!! солится, можно чуть поперчить.
Дальше выкладываем слой нашинкованной капусты (немного надо. чтобы тонкий слой был).
Дальше картофель, порезанный тонкими кругляшками ( но не тоньше 3 мм). резанных кругляшками. Заливаем все это дело водой (теплой или же бульоном). Воду наливаем,чтобы помидорки были сухими. Помидорки заливаем майонезом. (я делаю просто сеточку майонезную). Накрываем весь этот бутерброд, ставим на медленный огонь и забываем о нем на 45 минут. Ежели через 45 минут вы неуверены,что все готово. то просто перемешайте и еще минут на 10 оставьте на медленном огне.
Подавать горячим)
Приятного аппетита)
Автор: Tata22 (01.09.2010)
нам очень нравится сырный супчик по такому рецепту:
отвариваем куриный окорок, добавляем картошечку, куриное мясо отделяем от костей (тк милый не любит кости в супе)режем и обратно в суп.
Поджарка: морковка,головка чеснока, помидорка и небольшой перчик.
Отдельно обжариваю грибочки.
По готовности картошки поджарку и грибочки кидаем в суп. Нарезаем плавленный сырок, чтобы быстрее растопился и тоже в суп. Варим пока сырок не расплавится.

Подавать можно с сухариками. Причем вкуснее не с магазинными, а с домашними. Делаю так: хлеб (белый или ржаной по вкусу) режем кубиками и на сковородку без масла на маленький огонь пока не подрумяниться.

Еще мужу очень нравится с добавлением копч.колбасы. Колбаску режем полосками и слегка обжариваем и в суп за 5 минут до готовности
Автор: Олень-ка (01.09.2010)
мы тоже обожаем сырный суп, только рецепт маленько другой) но я перед добавлением сыра заливаю его в отдельной миске теплой кипяченой водой и вилкой давлю, чтоб получилась однородная смесь =)
Автор: Напротив (02.09.2010)
Олень-ка, а расскажи свой рецептик Как раз хотела сырный супец сварить
Автор: Напротив (02.09.2010)
Мой рецепт фирменного супа "Недохарчо"
Куриную грудку порезать на небольшие кусочки (где-то см по 3), обжарить на сковородке, но не до корочки (просто чтобы мясо схватилось). Пока курочка жарится, ставим на огонь кастрюлю с подсоленой-подперченой водой + пару листочков лаврушки и перчик горошком. Обжаренную курочку закидываем в этот бульон(он у меня уже обычно начинает кипеть к этому времени), и на той же сковородке из под курицы обжариваем лук-морковку-помидорку, закидываем их в суп. Потом добавляем картошечку мелко нарезанную (я люблю когда она маленькими брусочками, примерно как курочка), и ложечку томатной пасты(у меня концентрированная "Помидока" кажется,хватает 1 чайной ложки). Еще хорошо бы добавить всяких специй для курицы, так же хорошо туда идет хмели-сунели, или просто что вам нравится,главное чтобы бульон был насыщенным
Когда картошечка будет почти готова, добавляем 1 банку консервированной красной фасоли в томатном соусе , несколько зубчиков чеснока раздавленных и "тушим" суп на маленьком огне,чтобы он чуть-чуть кипел, где-то часа 1,5. Я еще иногда сразу в суп (вместе с фасолью) добавляю мелко нарезанную свежую или замороженную зелень - петрушку,укроп. Мне нравится какой она аромат дает супу,когда варится там

Суп должен получится насыщенного темного цвета и вкуса, остренький, с равномерно-разваренными овощами. Подавать со сметанкой и чесноком. Приятного аппетита
Автор: Альфа Центавра (02.09.2010)
Ой, сейчас суп- моя больная тема!!!
так за лето по ним соскучилась!!!
Автор: Умка (06.09.2010)
Мы с мужем очень любим суп харчо! Я его теперь так просто готовлю. Мой секрет это аджика из ленты.Та, которая самая простая с логотипом "365дней" полуается насышенно и аромат...ммм
Автор: Ангело4ек (01.02.2012)
Освежу подзабытую темку
Для начала честно признаюсь, что готовить по рецепту я просто ненавижу, поэтому читаю, принимаю к сведению и готовлю так, как мне кажется лучше.

Итак, у меня получился вкуснючий супчик и я решила поделиться рецептом (если его таковым можно назвать).
Примерно на 3х литровую кастрюлю я взяла горсточки 3 риса (круглозернистого, не пропаренного, не шлифованного), промыла его, залила холодной водой и поставила вариться. Затем почистила картошки (мелкой у меня штук 10 получилось), порезала кубиками и сразу забросила к рису.
Пока это все варилось сделала поджарку: обжарила слегка лук, морковку (все порезано кубиками), потерла туда же 2 соленых огурца, добавила немного приправы, зелени и забросила к уже кипящим рису с картошкой. Еще советую добавить чеснока (порезанного кубиками).
Затем забросила банку консервов (я брала сайру). Часть рыбки я предварительно размяла.
Немного посолить..
Пока это все варилось, я сделала всем известные бутербродики (обжарить хлеб, натереть чесноком, капля майонеза, кружочек огурчика и шпротинка).

Получилось ооочень вкусненько!
Автор: Алеся Давыдова (02.02.2012)
Оль, а супчик похож получается на рассольник или нет? А то у меня муж рассольники не ест, а мне рецепт понравился) и в какой кастрюльке ты варишь?
Автор: Ангело4ек (02.02.2012)
Алесь, возможно чем-то и напоминает, хотя я в бульон рассол и не добавляла.. но ведь и огурцы можно не добавлять, тогда просто рыбный супчик получится
Кстати, я сама не так уж часто такие вот супчики варю, больше какие-нибудь куриные бульончики.. Хотя у меня муж рассольник любит.. Он у меня все любит.. тьфу-тьфу-тьфу.. Этому супчику, да еще с бутербродиками (он их давно выпрашивал), он вчера как-то уж очень обрадовался..
А варила я в обычной кастрюле.. алюминиевой..
Автор: Алеся Давыдова (02.02.2012)
я имела ввиду литраж


аааааа все, балда, увидела
Автор: Ангело4ек (02.02.2012)
А я все думаю: что бы могло значить твое "какую"
Автор: SAYU (02.02.2012)
Могу поделиться оригинальным рецептом приготовления легкого супа из куринных желудков, такая мняка:
Вам понадобятся сл ингридиенты:
1:купить куринные желудки в магазине из расчета 250 грамм на чел,
2:картофель на 3 литра супа 2 шт
3:морковь среднюю 1, 1,5 шт
4: Плавленный сырок дружба 2 шт на 3 литра

Способ приготовления.

В холодную воду отпускайте куринные желудки и варите ... В это время порежте картошку кубиками или соломкой (кому как нравиться) в суп все равно класть, морковь помойте, почистите и порежте или натрите на терке соломкой. И вот когда жулудки будут в состоянии полуготовности отпустите картофель и морковь и варите до готовности.
Конечно не забываем о соли и перце по вкусу. Я ещё растапливаю в воде сырки дружба, т.к люблю сырные супчики.

Суп вкусен без майнеза и сметаны сам по себе, но это на любителя. Время приготовления в среднем 30- 40 мин.
Автор: Алеся Давыдова (02.02.2012)
Ален, а морковку тушишь сначала, или прям сырую в суп?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.