Пальчики оближешь!

Автор: Сандра (10.05.2007)
Да пожалуйста!!!
-
Автор: Ольхен (10.05.2007)
Спасибки, Сандрочка!!! Очень полезные рецепты, обязательно воспользуюсь!
-
Автор: Bublik (12.05.2007)
Марусь, ну как свекровь приезжала? Чем её удивила, расскажи как ей понравилось.
А вообще, рубрика просто класс, а то у меня уже иногда фантазии не хватает, что мужу приготовить, тем более, что он у меня профессионал.
-
Автор: Алиса (12.05.2007)
Девченки, может посоветуете где вино хорошее и не очень дорогое купить и название вин. По мне так вино за 100 руб не отличается от вина за 180 руб.Дороже мы на свадьбу покупать не будем точно. Жаль грузинских вин нет в продаже.
-
Автор: Даришка (12.05.2007)
Алис, где-то мы уже об этом говорили!? Ага, вспомнила! Вот здесь посмотри
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=6&id_theme=306&page=1
Автор: Алиса (12.05.2007)
Даришка, спасибо большое за подсказку,я читала все разделы ты многим подсказала поддержала, ни разу негатив не высказала, мудрая очень, твоему будущему мужу повезло, пусть гордится!!!
-
Автор: Klassik (25.05.2007)
Девочки! Спасибо за рецепты. У тестя был юбилей, так я ими и воспользовался. Очень оценили салат Сандры "Вноградная услада", от Bublik салат с копченной курочкой и омлетом А к Даришкиному горячему гарнирчику с баклажаном мы подавали шашлычок. Спасибо
-
Автор: Ivanova (07.06.2007)
Сделала вчера куриные рулетики по рецепту Лиси - вкусно получилось. Я волновалась,что развалится,когда сниму нитки - нет,все супер. Жених поглаживал довольно свой пузень потом.

Девочки, а как вы готовите подливку? Или соус какой-нибудь. Например,когда я делаю котлетки,то на гарнир не знаю,какую подливку подавать. Масло после поджарки котлет мне совсем давать не хочется - некрасивое оно,да и не очень полезное.
ТОлько что-нибудь простенькое,чтобы на соус или подливку времени не уходило больше,чем на котлеты
-
Автор: Сандра (07.06.2007)
можно поставить бульончик варить - бросить маленько кубика, лук перчик помидорку обжаренную, длбавить немног обжаренной муки, на любителя можно еще и гриочков добавить, такая овощная смеааь в общем - если все это в сочетании с мясом, мммм, пальчики оближешь ))))
-
Автор: Ivanova (07.06.2007)
от кубика у нас изжога. Над вариантом подумаю, пасиб.
-
Автор: Сандра (07.06.2007)
тогда можно просто на курином или мясном бульоне(купить косточки там или из чего там бульон варят )))
-
Автор: Natly (10.07.2007)
Я тут вспомнила оригинальный рецепт закуски, очень простой и невероятно вкусный (один из немногих, который я могу приготовить ) Идеально подходит для пикников.
Состав: тонкий лаваш, 1 банка консервов (лучше сардины в масле), сыр, укроп и петрушка, майонез.
Разворачиваем лаваш, смазываем его майонезом. Сыр трем на мелкой терке, зелень мелко режем, сардины разманием вилкой прямо в банке до однородного состояния. Потом перемешиваем все составляющие и размазываем по лавашу с майонезом. Заворачиваем в рулет. Все готово. Перед подачей его нужно нарезать кружками.
Мы однажды принесли такой рулет с БМ в гости и сами же его съели Оторваться просто невозможно
-
Автор: Natly (10.07.2007)
А еще у меня предложение. Давайте делиться любимыми рецептами наших БМов и просто Мов Мой вот, например, любит больше всего салат "Мимоза" (этот салат все знают) А из горячего - буженину.
-
Автор: Wife (10.07.2007)
Natly, отличная закуска! Мы еще используем на лаваш корейскую морковку. А еще, просто пальчики оближешь, кладешь на лаваш соленую красную рыбку, а на нее тонко порезанный плавленный сырок и заварачиваешь. Это конечно подороже получается, чем банка сардин, но вкусноты необыкновенной!
-
Автор: Bush (10.07.2007)
А в данном случае с красной рыбкой лаваш тоже тонкий (армянский)?

Мой БМ очень любит мои голубцы и борщ, а сам великолепно готовит мясо по-французски. А ещё пироги и пиццу моей мамы он просто обожает, да в принципе, все говорят, что ничего вкуснее не ели, а для меня её тесто очень уж сдобное. Если будет возможность - принесу её пироги по случаю девичника 29 июля!
-
Автор: Wife (10.07.2007)
Bush, лаваш используется только тонкий! У нас с мужем тоже разделение труда на кухне. Он очень вкусно готовит мясо и всевозможные салатики и очень любит когда я готовлю рыбу и всякие молочные кашки для него. Обязательно напишу рецепт закусочного пирога. Все от него просто в восторге!
-
Автор: Bush (10.07.2007)
Очень ждём!
Я, кстати, тоже большой любитель молочных каш!
-
Автор: Wife (10.07.2007)
А я вот нет. Вообще вкусы в нашей семье разделились ровно на половину. Приходиться готовить по два блюда сразу. То что очень любят муж и старшая дочка Танюшка, совсем не любим я и Анютка.
-
Автор: Bush (10.07.2007)
Индивидуальность вкусов
Я тоже часто привиредничала и мама раньше готовила для меня что-то отдельно. Я очень не люблю жирную пищу, а БМ иногда любит пожарить картошечку с салом, на которое я даже смотреть не могу...
-
Автор: Natly (10.07.2007)
Wife, попробую обязательно, спасибо
-
Автор: MiLena (10.07.2007)
В выходные пикник с друзьями.
Natly обязательно попробую твой рецепт.!
-
Автор: Wife (10.07.2007)
Девочки принимайте обещанный рецепт пирога "Закусочный" Только делать его надо накануне.

Делаем тесто:
1 пачку замороженного маргарина натираем на на крупной терке
1 стакан сметаны
1 яйцо
Соль и сахар по вкусу
0,5 чайной ложки соды
2,5 стакана муки
Замешиваем тесто. Учтите тесто будет жидковатым. Обычно я его раскатаю, намотаю на скалку и выкладываю на противень. Выпекать 4 коржа. Выпекаются они очень быстро. Я их ровненько обрезаю, а затем накладываю готовую начинку.

Кладем корж. Сверху на него начинку, состоящую из тертого сыра, майонеза и чеснока.
Сверху на начинку следующий корж и на него начинку, состоящую из консервированного лосося или горбуши, перемешанного с майонезом
Кладем третий корж и на него начинку - 2-3 рубленных вареных яйца с майонезом.
Сверху кладем последний корж, смазываем его майонезом, посыпаем крошками. Ставим в холодильник.
И на следующий день - ум отъешь!
-
Автор: Axidy (10.07.2007)
Wife, мастерица! ) никогда бы не додумалась до такого.

Я могу сюда кинуть пару своих фирменных тортов - Наполеон и муравейник. Последний - простой, песочный, вкусный, первый - это нужно много терпения и времени, но результат стоит того )
-
Автор: Bush (10.07.2007)
Благодарим! Попробуем!
-
Автор: Axidy (10.07.2007)
Торт "Муравейник"

Понадобится на 1 порцию торта:
Тесто
маргарин - 200гр
сах.песок - 1\2 стакана
сметана-1\2стакана
мука - 4 стакана

крем
сгущеное молоко - 1 банка невареной (варить 1,5 ч дома)
сливочное масло - 100 гр
мак (не знаю, сколько в гр, честно, но жалеть не надо)

Приготовление:
Тесто
смешиваем все составляющие ( я последовательности, как написано), тесто песочное, поэтому оно мешается тяжело. Готовое тесто пропускается через мясорубку. Пропущенная колбаска теста из мясорубки разрезается на печенюшки длиной см 7 и укладывается на противень. Температура в духовке небольшая, градусов 170. Печенюшки выпекаются до готовности. Затем складываются в ёмкость и остужаются. После того, как они остыли, ломаются руками на мелкие кусочки - 1,5-2 см (если представить, что они ломаются на ровные кубики), но тут аккуратность необязательна.
Покрошенное печенье заливается кремом: сгущенка варится 1,5 часа на огне (тут не подойдет уже вареная сгущенка, потому что магазинная переварена для такого теста), остужается, добавляется масло и распаренный мак. и вся масса перемешивается, затем ей придается форма муравьиной кучи на праздничной тарелке, которая ставится потом в холодильник.

Чуть не забыла : сверху, уже готовый торт тоже посыпается маком.
-
Автор: Axidy (10.07.2007)
Цыпленок "Ля фарс"
(делала на Новый Год)

Понадобится:

1 цыпленок
100 гр копченой ветчины (или бекона)
1 лимон
Картофель
4 зубчика чеснока
50 гр сливочного масла
Смесь приправ для курицы

Готовим смесь для начинки. Мелко режем ветчину, 2 зубчика чеснока, цедру лимона, добавляем приправу. Все это смешиваем со сливочным маслом до образования густой смеси.
Берем цыпленка, надрезаем кожу в задней части спины и заполняем половиной смеси. Стараемся распределить равномерно по спине и бокам. Оставшуюся смесь кладем свехру. На ножках делаем по два надреза, чтобы лучше прожарились.
Внутрь цыпленка засовываем 2-3 кружка лимона, с которого счистили цедру. Кладем на смазанный противень.
Предварительно отвариваем до полуготовности картофель, разрезаем на половинки или четвертинки и выкладываем вокруг цыпленка.
Нарезаем не очень мелко еще 2 зубчика чеснока, бросаем в картофель, посыпаем все это сверху приправой, можно сбрызнуть соком лимона главное не переборщить, а то получится кисло.
В духовку на 1 - 1.5 часа, я время не засекала, смотрела по готовности.
мясо получается сочное и нежное а запах просто обалденный)
-
Автор: Axidy (10.07.2007)
А вот салат от котогоро все мужчины сходят с ума )
не знаю, БМ его требует постоянно, но кормлю им редко, ибо не самый полезный.

Салат из говядины
Варим кусочек говядины (говядину можно заменить сердцем) в гр. где-то 300-400 на салатницу, чтоб так нормально покушать.) когда сварилась, ставим куда-нибудь в угол, чтоб это дело остывало) В это время чистим и натираем на терке 6-7 средних моркови и нашинкованную на крупную терку кладем на сковордку и жарим-тушим на маленьком огне. Морковь ужаривается очень, так что нужно ее много. И не маленьких. Через минут 10 добавляем к моркови лук (лука тоже должно быть много). Он утушиться вместе с морковкой и приобретет желтоватый цвет-очень аппететитно! 3-4 средних луковицы, не меньше. Перемешайте, подсолите по вкусу. Закройте крышкой и помешивайте минут через 5. Моковь и лук не должны иметь сырой привкус. они должны утушитья. Нарежьте говядину (или сердце) небольшими тонкими ломтиками ( мелко не надо). Перемешайте морковь, лук, говядину в салатнице и добаьте туда 2-3 средних соленых или малосоленых огурчика (квадратиками). Заправьте майонезом!!! ОЧЕНЬ ВКУСНО И СЫТНО!!!! И выглядит оригинально.
-
Автор: Wife (10.07.2007)
Axidy, оказывается ты кладезь не только свадебных изюминок, но еще и кулинарных!
Просим-просим торт "Наполеон"
-
Автор: Axidy (10.07.2007)
Вот более-менее постное блюдо (тут есть растительное масло) - готовлю в пост. (вино я не использую в пост)
"Картофель бедняка"
1 кг картофеля, очищенного и нарезанного тонкими ломтиками
2 зеленых перца, порезанных пополам, очищенных и нарезанных
2 луковицы, порезанные
3 зубчика чеснока, раздавленных
3 ст л свежей петрушки
2 лавровых листа
1/2 ст л паприки
140 мл оливкового масла
100 мл белого вина
1. Разогреть духовку до 200 гр С/400 F/Gas 6. Промазать маслом форму для духовки, и уложить слоями картофель, перец и лук, приправляя каждый слой и посыпая чесноком и петрушкой. Перед последним слоем картофеля положить лавровые листы.

2. Посыпать паприкой и побрызгать оливковым маслом. Нагреть на плите, пока масло не закипит.

3. Добавить вино и воды, достаточно, чтобы она доходила до середины картофеля. Приправить и довести до кипения на огне. Затем поставить в духовку на 1 час, пока картошка не станет мягкой с золотистой корочкой.

_________________

Wife, я только найду, где его записала )) выложу, конечно
-
Автор: Natly (10.07.2007)
Спасибо всем огромное! Скопировала все-все рецепты Буду в ближайшее время продукты мучить
-
Автор: Axidy (10.07.2007)
Ещё готовлю такие сладкие начинки для блинчиков
(рецепт блинов выложу отдельно свой)

Начинки
1) banana-coconut-chocolate: бананы (лучше слегка недозрелые, но не зеленые!) 4 - 5 шт., нарезанные кружочками, сгущенка, шоколад тертый (лучше горький), кокосовая стружка (чем крупнее, тем лучше).
(я просто все замешиваю)
2) banana-lemon sugar: бананы (того же количества и качества), небольшой лайм (разрезать пополам), сахар.
(выложить слой банановых кружочков в центр, оставляя примерно 3-4 см от края, сбрызнуть соком половинки лайма, слегка присыпать сахаром, аналогично свернуть, перевернуть, слегка прожарить.)

Блинчики:
3 яйца
2 ст л сахара
---перемешать, взбить
соль (по вкусу, чуть-чуть)
50 гр растопл. сливочного масла
--- перемешать взбить
2 ст молка
--- взбить
мука (по консистенции) (около 2 ст для тонских блинчиков, можно 2,5)
--- взбить

___________
"наполеон " завтра. я за платьем поскакала :)
-
Автор: Natly (10.07.2007)
Axidy, ну ты великий кулинар! Я тут в прошлые выходные первый в своей жизни бульон мясной сварила (это почти в 24 года!), радовалась как ребенок
-
Автор: Axidy (10.07.2007)
Natly, у тебя все получится! ) хехе, я уж помогу ))
-
Автор: Natly (10.07.2007)
Axidy, спасибо Но учти, я в этом деле ученица безнадежная Мама давно на меня рукой махнула
-
Автор: Bush (10.07.2007)
Natly, мне напомнила твоя радостьп ро подобные эмоции, когда я первый раз в жизни закатала единственную баночку с отборными маслятами (один к одному, такие все маханькие). После работы, где-то под полночь, в первый раз в жизни решила сделать маринованые маслята по рецепту из книжки. Довольная была ужас!!! Представьте мой ступор, когда на следующий день неожиданно я вспомнила, что не добавила уксус!!! В общем, варёные маслята остались не востребованными Больше пока не пробовала ничё закатывать.
-
Автор: Natly (10.07.2007)
Bush, на консервирование меня точно не хватит! В страшном сне снится кипячение банок и все такое, брр...
-
Автор: Wife (10.07.2007)
Из той же оперы) Первое мое консервирование случилось на 3 году совместной жизни. Как нарочно год был ну очень грибной! Только что разделалась с черникой в собственном соку и принялась за маринад для белых грибов. Все делала по книжке. Кружилась как белка в колесе. Первая проба показала, что грибы очень напоминали варенье. Оказалось, что в книжке стояло вместо 50 гр сахара - 500 гр. Опечатка
-
Автор: Bush (10.07.2007)
Не хочу и не буду учиться консервации, пока у меня такое убеждение, что если оч. захочется - куплю, выбор солёностей и вареньев щас имеется, тем более у нас нет сильных пристрастий к этому. А вот маминым пирогам научиться б нада, БМ любит выпечку.
Мама многим раздала свой рецепт теста, но почему-то как у неё не получается ни у кого больше...
Не зря говорят, что многое зависит от вдохновения и что процесс готовки должен идти с удовольствием, душу типа вкладываешь в это, тогда и получается всё вкусняшно. По-моему, это правда :-)
-
Автор: Wife (10.07.2007)
Bush, а с нами не поделишься рецептом пирожков своей мамы? Вдохновение есть - рецептов не хватает
-
Автор: Bush (10.07.2007)
Она всегда отвечает - ой, да там всё просто! Ингридиенты - берёшь примерно столько-то того-то, того-то, да всё на глаз! Конечно впридачу и рецепт точный дать сможет, я спрошу
И ещё она любит печь просто так, сама и папа не едят, но угощает всех подряд - то бабушек в подъезде накормит, то на работу напечёт.
-
Автор: Ля (11.07.2007)
Wife, грибное варенье...ой, нИ мАгу... Грибы я не закручивала, но всякие там огурчики, помидорчики, варенье и компоты. Правда это было давно и не правда Самое мучительное это приготовление банок. Вот сейчас дома стоит ведро с черной смородиной, наверно пропадет т.к. мне с банками возиться не хочется.
-
Автор: Wife (11.07.2007)
Да уж, Ля. Мы тоже от души посмеялись. Видимо от усталости я все уже делала на автомате. Если бы не 15 литровых банок отборного грибного варенья , то жизнь казалась бы не такой сладкой!
-
Автор: Natly (12.07.2007)
Я сегодня вдохновившись вашими рецептами столько наготовила!
Axidy, благодаря твоим рецептам с блинами, вспомнила свой любимый рецепт . Только он совсем простенький, от меня другого не дождетесь
Называется "Блины по-костромски"
Как делать сами блины я не помню (все время звоню, спрашиваю у мамы ), но они должны быть совсем не сладкими и не очень толстыми. В общем, сначала варите картошку (не в мундире) до достаточно мягкого состояния, примерно как для пюре. Растапливаете половину пачки сливочного масла до жидкого состояния. Режете зеленый лук мелко. Готовите блины. Вот. Потом на блин выкладывается картофелина, прямо в нем разминается, посыпается зеленым луком и солью немного и сверху щедрую ложку сливочного масла. Все это дело заворачивается по типу голубцов.
Рецепт, как говорится, на любителя, но я больше всего на свете люблю такой завтрак
-
Автор: Axidy (13.07.2007)
Natly, ты гурман ) надо будет попробовать.
Мы начинки разные для блинов делаем.
Например:
печень трески + лук
варенье в перемешку со сметаной (на любителя тоже)

я сегодня как раз на обед блины делаю, так что, все в тему) спасибо!
-
Автор: Ля (11.07.2007)
Wife, замороженный майонез ? Никогда не слышала, обязательно попробую сделать.
-
Автор: Wife (11.07.2007)
Ля, заметь не замороженный, а охлажденный. Смотри в морозилку не поставь.
-
Автор: Сандра (11.07.2007)
Охлажденный? Странно - а как же его на терке? или я чего-то не поняла в рецепте пирога?
-
Автор: Wife (11.07.2007)
Че то я здесь похоже напортачила, щас поправлю.

Ну надо же вместо маргарина майонез написать
-
Автор: Сандра (11.07.2007)
Я уж так и подумала ))) Вот удивилась - первый раз слышала - чтобы майонез и на терке ))))))
-
Автор: Ля (11.07.2007)
а я и правда подумала, что майонез нужно замараживать.
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.