Интервью с фотографом Ромой Кожухарь

Автор: мутёна (29.10.2014)
Роман Кожухарь писал(a) 28.10.2014 в 21:25:
Запомнился больше всего корпоратив SV-NN.RU осенью 2012 года


Жаль, что сейчас все это ушло в прошлое
Автор: мутёна (29.10.2014)
Роман Кожухарь писал(a) 28.10.2014 в 21:25:
Пожалуй, я бы изменил Великую Октябрьскую революцию. Отменил бы :) считаю, что история должна идти своим чередом, и развитие страны было бы более гармоничным, не был бы стёрт с лица земли цвет нации.


Сто респектов тебе!!!
Автор: Nimia (28.10.2014)
Тоже подкину немного вопросиков.
добрый день))
1. Ваши страхи. Чего боитесь больше всего?)
2. Ваше коронное блюдо собственного приготовления.
3. Приносили ли когда-нибудь домой животных с улицы и вообще часто они привлекают ваше внимание?
4. Лучше горькая правда или сладкая ложь?
спасибо))
Автор: Роман Кожухарь (28.10.2014)
Nimia писал(a) 28.10.2014 в 12:25:
1. Ваши страхи. Чего боитесь больше всего?)
2. Ваше коронное блюдо собственного приготовления.
3. Приносили ли когда-нибудь домой животных с улицы и вообще часто они привлекают ваше внимание?
4. Лучше горькая правда или сладкая ложь?
спасибо))

Спасибо, Леночка!
1. После смерти родителей и потери семьи понял, что самое страшное, что может быть, уже произошло. Это как у Чака Паланика: "только потеряв всё, можно что-то приобрести". Смысл в том, что когда ты теряешь всё, действительно всё, что у тебя есть, и опускаешься на самый низ, то оттуда - нет другого пути, кроме как наверх.
И я, поняв, что потерял уже многое, сделал почти так же, как главный герой "Бойцовского клуба" - уволился с работы, продал нафиг квартиру (хотелось, конечно, взорвать её, как в том фильме, всё равно в ней жить не смог бы, но это попахивало излишней театральностью), и уехал в другой город. После этого было несколько лет почти полного одиночества, когда ты живёшь, и знаешь, что ни одна душа в этом мире даже и не задумывается о твоём существовании.
Получается, что сейчас не боюсь уже ничего.
2. Люблю и умею варить настоящий украинский борщ, умение перенял от деда.
3. Когда-то, бродя по Канавинскому рынку, не смог пройти мимо котёнка, но он был не на улице, его продавали, я не удержался и купил. Примерно спустя полгода на остановке на пл. Минина увидел маленького щеночка овчарки, он подошёл, потёрся и пискнул, и я его взял. Так и жили вдвоём, кот и собака ;) Довольно мирно.
4. Лучше правда, любая, горькая ли она или нет, предпочитаю знать точную информацию. Потому что тогда можно решить, что с этим делать дальше, а когда ложь, пусть и сладкая, но она приводит к неправильным решениям и поступкам.
Например, ваш родственик/друг/близкий человек говорит вам, что "всё нормально", но вы видите, что точно, не всё хорошо. Но он не признаётся в своих проблемах или слабостях, и вы - лишены информации, и не можете ему никак помочь. Даже если очень хотите.
Автор: Желтова Татьяна (28.10.2014)
С ума сойти сколько всего интересного о тебе узнала, от меня вопрос, нет вопросище!!! Откуда ты черпаешь столько энергии и вдохновения для такого количества классных съемок?
Автор: Роман Кожухарь (28.10.2014)
Желтова Татьяна писал(a) 28.10.2014 в 14:40:
С ума сойти сколько всего интересного о тебе узнала, от меня вопрос, нет вопросище!!! Откуда ты черпаешь столько энергии и вдохновения для такого количества классных съемок?

Танечка, спасибо огромное! Вот так мы и узнаём много нового о людях, с которыми работаем бок о бок. В жизни часто нет времени поболтать друг с другом, обменяться информацией, мы стали реже встречаться, а это важно, знать о коллегах кто они и какие они :) С этой точки зрения, интервью - это просто находка!
Энергия. Это такая вещь, которой много не бывает, её обычно не хватает. В физическом смысле - веду правильный образ жизни, не пью алкоголь вообще, регулярно хожу в тренажёрку и бассейн, после тренировки в крови - куча эндорфинов, желание обнять весь мир... кто тренируется, тот поймёт.
А вообще с энергией и силами - имеет место быть парадокс: они не кончаются, если их - не считаешь. Тратишь всё, отдаёшь без остатка, работаешь вторую, третью свадьбу подряд... в какой-то момент начинает казаться, что вот-вот всё, силы кончатся, и ты просто упадёшь...но открывается второе дыхание, откуда-то берётся ещё запас, потом ещё и ещё. Я бы назвал это - неиссякаемым источником энергии. Как только начинаешь считать, экономить, пытаться распределить - они хоп!, и заканчиваются.
Это как... любовь. Когда действительно любишь, отдаёшь всего себя, без остатка. И не ждёшь ничего взамен. Как только начинаешь ждать в ответ, чего-то требовать, стремиться получить - оно хоп, и закончилось
Про вдохновение. Это похожая вещь, ресурс, приходящий свыше, желание творить.
Бывает, в голове возникает мысль, или идея (или ты где-то видишь чью-то идею, и понимаешь, что сделал бы не так, а вот так), и она вызревает в голове, потом начинает как бы "чесаться", начинается творческий зуд (хочу снять вот это и вот так), потом этот зуд перерастает в некий голод, внутри возникает незаполненная пустота, ощущение такое, что сначала хочешь есть, а потом уже просто - жрать, и оно не отпускает, пока не снимешь (не нарисуешь, не напишешь, не споёшь).
Многие говорят, что источником их вдохновения явилось чьё-то произведение или творчество. Если говорить о фотографии, то я очень мало смотрю, что снимают коллеги, если только само случайно попадается. Раньше много смотрел и сейчас иногда смотрю на живопись, это живое искусство. Из романтистов нравится Гюстав Курбе, Эжен Делакруа, ещё нравятся некоторые картины Франсиско Гойи, портреты Диего Веласкеса, не нравятся импрессионисты (своим отсутствием графичности, чётких линий, за что их и не признавали в их время), когда был в Париже, пришёл в Лувр, и минут 30 втыкал в "Тропинку в высокой траве" Ренуара... таки не понял, что в ней хорошего...цвета переданы хорошо, этот жухлый зелёный бывает и у нас в конце августа, когда зелень выгорает на солнце, но лицо, изображённое несколькими быстрыми мазками - полюбому вызывает ощущение незаконченности, или неаккуратности. Хотя с цветом у импрессионистов как раз хорошо - "Стога на закате" и "Стога на рассвете" Клода Моне являются классным сочетанием сиреневого и жёлтого. Ну и более старые мастера, из возрождения - Тициан, Рафаэль, Микеланджело, тоже не оставляют равнодушным, недавно для одной съёмки чуть не использовал идею Рафаэля (жалко, съёмка обломилась) ;)
Чтоб быть более точным, отвечая на вопрос - вдохновение черпаю внутри себя, из "насмотренности", "начитанности", собственной глубины.
Автор: Тыща_Позитива (28.10.2014)
Ром, могу ошибаться, но как то видела в инстаграмме, что были какие-то курсы или мастер-классы, в которых ты участвовал как наставник.
Собственно хотела узнать были ли эти мастер-классы, и если да, то какого уровня людей вы обучали?

И похожий вопрос, как задавали Жене: есть ли у тебя какие-то задумки проектов, которые давно хочется отснять? Нравится ли вообще участвовать в проектах?
Автор: Роман Кожухарь (29.10.2014)
Тыща_Позитива писал(a) 28.10.2014 в 21:27:
Ром, могу ошибаться, но как то видела в инстаграмме, что были какие-то курсы или мастер-классы, в которых ты участвовал как наставник.
Собственно хотела узнать были ли эти мастер-классы, и если да, то какого уровня людей вы обучали?

И похожий вопрос, как задавали Жене: есть ли у тебя какие-то задумки проектов, которые давно хочется отснять? Нравится ли вообще участвовать в проектах?

Вера, всё правильно, ты не ошибаешься.
1. У нас с Романом Шумилкиным фотошкола. Много не буду писать о ней, чтоб не сочли за рекламу, у этой фотошколы есть группа Вконтакте, там есть вся информация.
Обучение организовано не в виде модных мастер-классов, а в виде курса занятий, по 2 раза в неделю несколько часов, всего 8 занятий, возможно, расширим программу обучения до 10.
За всё время мы обучали в основном Роминых и моих бывших невест, кто, к примеру, ушёл в декрет, и купил зеркальный фотоаппарат, чтоб фотографировать детей, мужа, семью, научиться это делать на каком-то более-менее приличном уровне.
То есть для людей с нулевым или начальным уровнем подготовки.
Приходили и уже люди с опытом, их обычно Рома обучает индивидуально, я пару раз тоже проводил индивидуальное обучение. Потому что если человек уже что-то знает и умеет, то он просто определяется, что именно он хочет узнать и чему научиться, и мы определяемся, сколько на это уйдёт времени и подбираем время индивидуально.
Была попытка организовать фотоплэнер, два раза мы собирали людей для выезда на природу, чтоб обучить их съёмке на улице с внешними вспышками (стробизму), этот фотоплэнер должен был вести я, как досконально освоивший этот вид съёмки, но оба раза то погода мешала, то участники не могли.
Вообще обучать людей мне нравится. Есть специальное образование по проведению тренингов и большой тренинговый опыт (это ещё когда работал в разных компаниях, обучал персонал продажам, управлению, личностному росту, командообразованию, всего мои тренинги прошли около 2500 человек, достижениями многих стоит гордиться). Мама была преподавателем, и мечтала, чтоб я тоже им стал ;)
2. Сначала отвечу на вторую часть вопроса. В проектах участвовать безумно нравится, потому что это свободное творчество, ты не ограничен рамками пожеланий заказчика. Мы сняли несколько сильных проектов с Наташей Мартос, это, к примеру, "Шляпки" и "Метафоры", последний проект, в котором участвовал - с Жанной Балухой, Таней Романовой, Машей Карягиной, Наташей Киляевой, это "Forest spirits".
Задумки проектов есть, и периодически появляются новые. У меня достаточно сильно развито воображение. Вот только с реализацией последнее время как-то туго, то завал со сдачей материала у меня, то не могут или заняты стилисты, и это весьма прискорбно.
Автор: Леночка P (28.10.2014)
Ром, очень интересно тебя читать!!! Как же все-таки полезны интервью, много нового узнаешь:) Вопрос такой, чтобы ты вернул из прошлого, чего сейчас нет?)
Автор: Роман Кожухарь (29.10.2014)
Леночка P писал(a) 28.10.2014 в 21:36:
Ром, очень интересно тебя читать!!! Как же все-таки полезны интервью, много нового узнаешь:)


Спасибо, Леночка, это точно :)

Леночка P писал(a) 28.10.2014 в 21:36:
Вопрос такой, чтобы ты вернул из прошлого, чего сейчас нет?)

Из прошлого... я бы вернул эпоху Возрождения :) Столько всего было сделано, открыто, создано, нарисовано... Только подстроил бы её к сегодняшней реальности ;)
Автор: Венерианка (29.10.2014)
Вопросов что-то я не придумала, но с удовольствием читаю интервью! Роман, спасибо за подробные ответы, очень интересно!
Автор: V.Plaksin (29.10.2014)
Ромка такой талантливый, мне аж фотку для себя захотелось!
Автор: Margo (29.10.2014)
и мне!!!!!! правда открытие года можно сказать, смотришь на человека, но когда не общаешься лично не подозреваешь какой он многогранный оказывается. Классное интервью, очень интересно, когда у человека огромный жизненный багаж и опыт.
Спасибо за классную тему, многим нашим профи есть что рассказать, интервью девочек в связи с пока еще коротким жизненным путем конечно не такие захватывающие.
Рома и Женя мои ровесники - мне-то как интересно все!
Автор: Роман Кожухарь (30.10.2014)
V.Plaksin писал(a) 29.10.2014 в 14:47:
Ромка такой талантливый, мне аж фотку для себя захотелось!

Спасибо, Володя! :) Немного не понял, какую фотку тебе хочется
Автор: Leda (29.10.2014)
Рома, поздравляю с интервью! Давно ждала

1). Если ситуация состоялась, но осталось внутреннее неудовлетворение, понимание, что можно было бы поступить иначе, долго ли потом мысленно возвращаешься к этому моменту? Ищешь возможные иные пути развития или просто "отпускаешь" прожитый момент?

2). Ч.Паланик "Колыбельная". Что больше всего поразило тебя в книге?

3). Ты слушаешь музыку в моменты "подьема", радости, вдохновения? Или, наоборот...Или вообще только в целях поиска нужной композиции для конкретного проекта/love story/SDE/ ... ?
Легче работать под музыку или в тишине?

Автор: Роман Кожухарь (31.10.2014)
Leda писал(a) 29.10.2014 в 22:31:
Рома, поздравляю с интервью! Давно ждала

1). Если ситуация состоялась, но осталось внутреннее неудовлетворение, понимание, что можно было бы поступить иначе, долго ли потом мысленно возвращаешься к этому моменту? Ищешь возможные иные пути развития или просто "отпускаешь" прожитый момент?

2). Ч.Паланик "Колыбельная". Что больше всего поразило тебя в книге?

3). Ты слушаешь музыку в моменты "подьема", радости, вдохновения? Или, наоборот...Или вообще только в целях поиска нужной композиции для конкретного проекта/love story/SDE/ ... ?
Легче работать под музыку или в тишине?


Леночка, спасибо!
1. Зависит от того, насколько значимая, крупная ситуация. Если это что-то мелкое, то забываю сразу. Это как едешь по дороге, перед тобой на дороге возникает что-то, и ты объехал это слева, хотя нужно было - справа. Получается, что просто едешь дальше - какая разница, уже ж ведь - проехали.
Если ситуация значимая (например, сделал что-то, что привело к сильной потере), например, точно знаю, что мог бы спасти отца, то к этому можно возвращаться долго. Пока не пройдёт и не отпустит. А вот прокручивать "пути развития", как бы было, если бы поступил по-другому - считаю, незачем. Ведь тоже - уже проехали.
2. Что больше всего поразило, говоришь? "Колыбельная" была первой книгой Паланика, которую я прочёл. И считаю её, наверное, самой сильной его книгой. Поразило - всё. Язык, которым написано, сухой, жёсткий, иногда бесстрастно передающий вещи, которые вызывают самые сильные чувства, "эффект присутствия", который Паланик создаёт, употребляя все глаголы в настоящем времени и заставляя почувствовать, что это происходит здесь и сейчас где-то рядом с тобой или прямо с тобой.
Если говорить про сюжет, то он поражает, с одной стороны, своей простотой, с другой, своей необычностью, в конце у нормальных людей уже просто съезжает крыша (я про временный захват тела, который является уж совершенно неожиданным) ;)
Ну и мысль о том, каким был бы мир, если бы в него просочилась "Колыбельная", в котором звуки убивают, становятся опасными.
3. С музыкой всё сложно. В детстве очень любил слушать пластинки и крутил их на мамином проигрывателе. В подростковом возрасте стал меломаном, ездил на толкучку, покупал и выменивал, специально собирал коллекции записей разных исполнителей. То есть переслушал очень много музыки. В старших классах школы у нас даже была своя группа, мы бренчали на гитарах, и пытались сами писать песни и музыку. После армии увлёкся другой музыкой, был даже ведущим неформального фан-клуба.
В моменты подъёма не могу сказать, что включаю что-то и слушаю специально. Определённые исполнители сами вызывают подъём своей музыкой, например, 40-я симфония Моцарта (как кто-то выразился, Моцарта хватает одного, для того, чтобы жить).
Последние несколько лет слушал музыку только в машине, чаще даже просто радио, или для выбора в качестве саундтрека под ролик. Последнее время - даже радио не включаю.
Люди слушают музыку (в машине) для того, чтобы развлечь/отвлечь себя, оттого, что им самим неуютно (а то и просто страшно) наедине с самим собой в тишине.
Последнее время заметил, что включённое радио или другая музыка "абы какая" сбивает меня, отвлекает, потому что внутри меня звучит "своя" музыка, мне нравится к ней прислушиваться, напевать что-то самому иногда, и иногда, когда вспомнится какая-то мелодия, то хочется включить её и петь вместе с ней
Работаю обычно в тишине. Так привык
Автор: Dashutka (30.10.2014)
Время 12 ночи, а я не могу оторваться!!!! Рома, очень увлекательно пишешь!) а точнее живешь ))
Автор: Роман Кожухарь (30.10.2014)
Dashutka писал(a) 30.10.2014 в 00:09:
Время 12 ночи, а я не могу оторваться!!!! Рома, очень увлекательно пишешь!) а точнее живешь ))

Дашенька спасибо! :)
Автор: Margo (31.10.2014)
Рома, у тебя очень необычная фамилия - не изучал ли ты ее историю и происхождение? Откуда она в вашей семье появилась?
Автор: Тыща_Позитива (31.10.2014)
Оль, на прошлой страничке Мутя спрашивала. В самом низу страницы )
Автор: Margo (31.10.2014)
сорри, с телефона читаю, видать пропустила, пойду почитаю
Автор: Lena (31.10.2014)
Ром, а расскажи пожалуйста, чего ты хочешь добиться или достичь сейчас в своем увлечении и профессии? И каким ты себя видишь через 5 и 10 лет?
Автор: Роман Кожухарь (05.11.2014)
Lena писал(a) 31.10.2014 в 09:34:
Ром, а расскажи пожалуйста, чего ты хочешь добиться или достичь сейчас в своем увлечении и профессии? И каким ты себя видишь через 5 и 10 лет?

Леночка, спасибо за вопрос :)
Чего хочу добиться. За последние несколько лет удалось добиться некоторой узнаваемости и в среде коллег, и в среде клиентов. Иногда, глядя на кадры молодых фотографов, улыбаюсь, когда узнаю свой стиль и приёмы :)
Многие коллеги обращаются по разным техническим вопросам, было неожиданно и приятно, когда обратился за помощью коллега с гораздо бОльшим профессиональным стажем. Получается, что в знаниях продвинулся тоже достаточно далеко.
Меня привели на sv-nn.ru два человека, Лёша Константинов и Костя Трубников. Лёша для меня всегда был образцом ведущего, организатора, и просто человека, Костя - образцом художника, творца, креативщика, и тоже человека.
И Костя настолько хорош, что он смог задать направление, сформировать свой тренд в свадебной фотографии.
Хочу быть таким же формирователем направлений в творчестве, ещё очень хочется влиять на вкусы клиентов и формировать их (хотя о вкусах не спорят, но в последние годы у клиентов всё не очень хорошо со вкусом)
Ещё очень хочу создать свою семью, и иметь троих детей (так же, как у Лёши и Кости) :)))
Каким вижу себя. Да наверное таким же, как сейчас. Слегка более спокойным, слегка более поправившимся, немного более счастливым, и - с семьёй и детьми.
Автор: Lena (05.11.2014)
Спасибо Ром, очень было интересно тебя читать и думаю для многих ты открылся с другой стороны
Автор: Роман Кожухарь (05.11.2014)
Lena писал(a) 05.11.2014 в 18:52:
Спасибо Ром, очень было интересно тебя читать и думаю для многих ты открылся с другой стороны

Как написала в личку одна из коллег, многогранен, как алмаз и в то же время, прост, как графит :)
Автор: Мария Комарова (31.10.2014)
Одно из самых потрясающих интервью на этом сайте. Здоровья, счастья и творческих успехов тебе, Рома. Пусть все получится так, как хочется.
Автор: Extra (31.10.2014)
Автор: Тыща_Позитива (31.10.2014)
Мария, в точку!
Очень интересно!
Спасибо, Ром!!!!
Автор: Margo (31.10.2014)
Поддерживаю! Как же интересен и многогранен бывает человек, а мы ходим рядом и не знаем. Спасибо SV за такую возможность! Хотим слушать всех профи!
Автор: мутёна (31.10.2014)
Плюс много!
Автор: Роман Кожухарь (05.11.2014)
Мария Комарова писал(a) 31.10.2014 в 10:59:
Одно из самых потрясающих интервью на этом сайте. Здоровья, счастья и творческих успехов тебе, Рома. Пусть все получится так, как хочется.

Машенька, спасибо!
У тебя вопросы были тоже очень необычные и интересные :)
Автор: Наталья Чернова (03.11.2014)
Ромочка, большое спасибо за твои развернутые ответы! По общению с тобой сразу понятно,что ты очень разносторонний и интересный человек, но в этом интервью я как будто заново тебя для себя открыла!!! И я безмерно рада,что ты был частью нашего праздника!!Огромный тебе
Автор: Extra (05.11.2014)
Рома, спасибо тебе большое за интервью, было приятно и интересно послушать тебя!
Автор: мутёна (05.11.2014)
Спасибо за подробные и честные ответы!
Очень увлекательно пишешь!
Автор: Extra (12.11.2014)
Интервью закрыто
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.