Важная, гордая, пёстрая птица, и величавая, будто царица... ПРОЕКТ ГАЛЕРЕЯ. ПТИЦЫ образ ЗОЛОТОЙ ФАЗАН

Автор: Extra (28.10.2013)
Привет всем))

Пока все в рутине дел, хотелось бы рассказать немного о том как проходил поиск идеи и съемки проекта Птицы) ..
Автор: Extra (28.10.2013)
Немного истории...

Золотого фазана считают одной из самых красивых птиц, когда-либо созданных природой.
Родиной этой птицы является Китай! Там люди издавна охотятся на золотых фазанов ради мяса и красивых перьев. В прошлом золотые фазаны экспортировались во многие другие страны как экзотические птицы для зоопарков. Отлов птиц в подобных целях на состоянии вида практически не отразился, хотя точная численность дикой популяции золотого фазана не известна. Тысячи золотых фазанов выращиваются в неволе любителями птиц всего мира. В Европе эта птица известна уже давно, однако наблюдатели по-прежнему восхищаются ее красотой.

В Россию золотые фазаны попали по воле императрицы Екатерины II, которая отличалась от большинства представительниц слабого пола характером охотницы Амазонки. Екатерина любила охоту, особенно старую русскую соколиную охоту, и всячески способствовала возрождению этой культурной традиции. Что касается фазанов, золотых «петушков» императрица всероссийская разводила не ради охоты, а исключительно из декоративных целей. Кстати, именно благодаря Екатерине в России стали появляться и развиваться фазанарии для выращивания декоративных фазанов. У самой же императрицы, если верить записям историков, было более 10 000 редких и экзотических птиц
Автор: мутёна (28.10.2013)
Оп, Лёлё, давай рассказывай, читаем)
Автор: Extra (28.10.2013)
ты уже тут как тут..

я работаю параллельно, поэтому будут заминки возможно )
Автор: Olik-a (28.10.2013)
интересная предыстория к проекту
Автор: Лерик (28.10.2013)
интересноооо!!!!!
Автор: Extra (28.10.2013)
День, когда объявляли стихии, я была приятно удивлена, что меня взяли и в доп. проект "Птицы"

Сказать, что я была рада - ничего не сказать

Когда я увидела, что буду работать с Леной Российской и Юлей Грековой, обрадовалась еще больше: с Юлей очень хотелось познакомиться, ее работы всегда привлекали мое внимание) А к Лене у меня особенные чувства, поскольку она превратила меня в красивую невесту в самый мой лучший день на свете

В дальнейшем к нам присоединилась Люба Букетова, с которой я, так же, ну оочень хотела познакомиться! Безумно заводная и позитивная, а уж какие прически выворачивает, слов нет ...

В общем команда досталась просто супер!!!
Автор: Extra (28.10.2013)
Продолжу!

Когда я узнала об участии, я поспешила написать Леночке! (Юля на тот момент еще была в отпуке, поэтому диалог мы вели с Леной)

И тут у меня возник ступор! Я не знала с чего начать..

Мыслей в голове была куча, начиная от того "..как я рада!", заканчивая "ААА, я работаю до 18.00, как же нам устроить съемки?"...
Автор: Extra (28.10.2013)
Но я взяла себя в руки, и начала диалог, спросив, что у Леночки в голове, может быть уже есть какие-то задумки?

И, как выяснилось, Лена давно уже вынашивала мысль воплотить образ Фазана, и даже имелись перья и некоторые другие аксессуары!
Автор: Margo (28.10.2013)
ого! как интересно!
Автор: Extra (28.10.2013)
Меня, конечно, вся эта идея мигом захватила! Но решили не спешить, и поискать еще варианты птиц, нужных нам цветов! А именно: зелено-красных! Поскольку перья были именно данной цветовой гаммы :)

Мы обсуждали все возможые вариации образа, думали о фантазийных птицах, таких как Жар-Птица, например) или же Феникс, но решили, что хотим привнести что-то новое
Автор: Extra (28.10.2013)
Тут я начала перерывать интернет с ног на голову желая найти, то, что нужно!!!


Первым моим вариантом, и вариантом, от которого я долго не отставала , была птичка по имени Квезаль (Кетцаль)

Священная птица у древних майя и ацтеков. Они считали его богом воздуха и его длинные зелёные надхвостовые перья использовали в религиозных церемониях. Однако птиц для этого никогда не убивали, а ловили живьём, вырывали у них перья и отпускали.
В современной Гватемале Кетцаль — государственный символ страны, национальный символ свободы. Считают, что, лишённый свободы, он умирает от разрыва сердца. Кетцаль изображён на гербе государства, денежная единица там называется кетсаль.


Автор: Extra (28.10.2013)
ну какая же красиваааяяя
Автор: мутёна (29.10.2013)
Вааай, я даже не знала о существовании этой птицы!! Какая красопетка)
Автор: Тыща_Позитива (04.11.2013)
ух ты! и правда красивая пташка)
Автор: Leia (28.10.2013)
какая красивая птичка!!!
Автор: Extra (28.10.2013)
Карликовый попугай Эдвардса

Автор: Лерик (28.10.2013)
попугай это отпад
Автор: Extra (28.10.2013)
Трогон
Автор: Extra (28.10.2013)
Чудесная и просто мимимилая птичка Калибри
Автор: Extra (28.10.2013)
Краснохохловый турако (кукушка)
Автор: Extra (28.10.2013)
Но на этом полет фантазии не закончился....


Бурошапочный момот

Я столько тогда новых слов и видов птиц узнала, познавательно и полезно однако!


Автор: Olik-a (29.10.2013)
Extra писал(a) 28.10.2013 в 17:29:
Я столько тогда новых слов и видов птиц узнала, познавательно и полезно однако!

А как интересно, и еще они такие все красивые Спасибо, что поделилась с нами этими прекрасными созданиями.
Автор: мутёна (29.10.2013)
Я в шоке, насколько красивы птички) Раньше они не казались мне такими красивыми
Автор: Тыща_Позитива (04.11.2013)

жесть, Оль
Автор: Extra (28.10.2013)

Обсуждались и мифические птицы!

Птица Радости Сирин
Птица грусти и печали Алконост
Птица надежды, вещая ("трагическая вещунья") Гамаюн

райские птицы Сирин и Алконост стали персонажами известной картины В.М. Васнецова «Песни радости и печали», вдохновившей юного Александра Блока на раннее его стихотворение «Сирин и Алконост.

Ещё одна райская птица – гамаюн – пришла в отличие от сирина и алконоста на Русь не из Греции. Корни её отыскиваются, по мнению академика О.Н. Трубачёва, на Востоке, причём не на арабском, а на иранском.

Автор: Extra (28.10.2013)
Кстати мы выбирали между первым образом выше и фазаном)
Автор: Margo (28.10.2013)
первый образ тоже ооочень интересный!
Автор: Тыща_Позитива (04.11.2013)
я почему-то была уверена, что кто-нибудь покажет нам Сирин или Гамаюн...)
Автор: Extra (28.10.2013)
Но чем дольше я искала, тем дальше меня несло, цитирую мое сообщение Леночке:

«Фэнхуан - это жара В древнекитайской мифологии чудесная царь-птица с клювом петуха, шеей змеи, телом дракона, разноцветным оперением, рыбьим хвостом и черепашьим панцирем»



Но на этом наш (или мой ) "переклин" закончился, и мы все-таки решили остановиться на фазане
Автор: excellentlady (28.10.2013)
ого,Оль, сколько ты написала,пока мы трудились,ахаххах))))
познания в биологии смотрю увеличились основательно
Автор: Extra (28.10.2013)
я сегодня сделала все что могла, решила что всех дел не переделаешь и занялась боле приятным делом - отчетом
Автор: мутёна (29.10.2013)
будет что детишкам рассказать и показать)) и познавательно, и интересно
Автор: excellentlady (28.10.2013)
так и надо) ахахха))))
Автор: Leia (28.10.2013)
очень интересный отчет, Олечка! буду ждать продолжения!!
Автор: Extra (29.10.2013)
Спасибо девочки) я пока продолжу
Автор: Extra (29.10.2013)
В то время как Юля и Люба присоединились к диалогу, мы были уже почти уверены, что будем создавать образ Золотого Фазана!


Когда было время, я искала интересные факты об этих птицах, я наткнулась на необычный, в нашей ситуации, факт:

Такой яркий окрас имеют лишь самцы фазана, а самки во всех подвидах -лишь пестрые невзрачные курочки
Автор: мутёна (29.10.2013)
Вот это поворот
Автор: Extra (29.10.2013)
Но было решено, что уйдем от стереотипов, и буду я красивый фазан, не смотря на сий факт )

Ведь некоторые мужчины могут позволить себе быть немного женщинами, а почему мы должны учитывать гендарный признак ?
Автор: Тыща_Позитива (04.11.2013)
Оля, ты жжешь
Автор: Extra (04.11.2013)
да я че я ниче =)))
Автор: Extra (29.10.2013)
Идеи у профи были разными, от съемки в клетке, до съемки в огромном гнезде!

Во-первых, обсуждалась мысль съемки в зоопарке с живым Золотым Фазаном) Мысль конечно вдохновляющая, но особой красоты в клетке фазана нет, а вывезти его куда-либо не представлялось реальным!



Атмосфера обсуждения была просто мега-позитивная, было видно, что все были заинтересованы!))
Автор: Extra (29.10.2013)
Люба выдвинула вот такую идею ...

Автор: Extra (29.10.2013)
Довольно необычно, но как можно осуществить?

Я быстренько позвонила знакомым, и мы нашли номер художественного руководителя нижегородского цирка! Да-да, мы были уже готовы позвонить, чтобы сотворить нечто экстремальное, можно сказать нереальное) ..Но разговор продолжался дальше
Автор: Лерик (29.10.2013)
вау
Автор: SOFOchKA (29.10.2013)
МЕГА-идея!!!!!
Автор: Extra (29.10.2013)
Так же, была идея реализации «клетки из тел»

Посмотрела б я на лицо своего мужа ....в последний раз
Автор: Лерик (29.10.2013)
ой... нет... вот это - вау!!!!
Автор: Extra (29.10.2013)
мне кажется что наша общая переписка была залита слезами смеха
Автор: Lena (29.10.2013)
Вот это у вас идеи Оля продолжай, ждём
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.