Свадебное путешествие на Кипр Алисы Aliski и Сергея или как мы не ищем легких путей.

Автор: aliska (09.09.2013)
Наконец-то у меня проснулось вдохновение и я решила поделиться для начала о том, как мы съездили отдохнуть в свадебное путешествие. Потому что, как мы готовились к свадьбе описывать придется целый год . Писатель из меня не очень, потому что я люблю все дотошно описывать и могу упустить важные детали, так что можете меня поправлять . Да и сегодня мне выслали наши фото от туда, чем не повод?
Так вот .... немного отойдя от свадебной комы, проводив оставшихся гостей, мы очень хорошо выдохнули и начали думать, куда же нам побыстрей свалить . К сожалению, перед свадьбой мы были заняты совсем другими делами и даже не было возможно заранее продумать свой отдых и заказать визу в какую-нибудь страну. Благо опыт совместных путешествий у нас уже был, с визами и без, с гидами и самостоятельно и мы вновь начали искать оптимальные варианты . Просмотрели несколько туристических сайтов, обзвонив турфирмы поняли, что вариантов так быстро улететь очень и очень мало , практически и нет. Даже понятия "горящий тур" в августе не существует. Самые банальные варианты мы не рассматривали, хотелось что-нибудь эдакое, живописное, романтическое и чтобы сочеталось с понятием "свадебное путешествие" . Да и чтобы без визы! Стали выбирать между Черногорией и Кипром, но в итоге остановились на последнем варианте. В одной из турфирм нам предложили приемлемый вариант из Нижнего, но за билеты надо было доплатить по 100 евро с каждого за бизнес-класс, мы решили, что для нас это слишком и решили ехать самостоятельно. Хотя если все взвесить, проблем и мороки мы обрели гораздо больше , поскольку самим это значит из Москвы, до которой надо добраться, трансфер до отеля и обратно, плюс страховка тоже на нас. Но такой опыт учит на будущее, да и впечатлений тоже масса))).
Автор: aliska (09.09.2013)
После нашей свадьбы меня "душила жаба" , что мало фото, на них я была не выспавшейся и вообще многое хотелось снять не так, как получилось. Я, начитавшись свадебных отчетов, мечтала о сказочных фото в сказочной стране в платье на берегу моря . Кипр для этого идеально подходил и я начала штудировать эту тему. Конечно я мечтала и о хорошем фотоаппарате, и на него мечтала пофоткаться в своем платье , но мужу эта идея не очень то нравилась, потому что на него надо было бы отдать сразу кругленькую сумму после свадьбы, "он большой" , да тут совместных фото бы столько не получилось. Тогда я предложила ему договориться с местным фотографом для фотосета. Муж конечно не ожидал, что все невесты с SV-NN жаждят продолжения после свадьбы, ищут повода, чтобы одеть свое платье еще раз и прут его неизвестно куда , но покряхтев согласился, дыбы осчастливить меня еще раз.
Автор: Лерик (09.09.2013)
урааа)) отчетик )) Пиши, Алиса, )))
Автор: Kinder Surprise (10.09.2013)
Ждем продолжения!!! Очень интересно посмотреть на горячо любимый мной остров твоими глазами!
Автор: aliska (11.09.2013)
постараюсь завтра продолжить...
Автор: aliska (13.09.2013)
Что было очень и очень приятно.
Но времени оставалось мало, тянуть было нельзя, так как отпуск не резиновый.
Выбирали город куда поехать, читали, спрашивали. Остановились на Айя-Напе из-за красивых пляжей, песчаного берега и славы молодежного курорта. Если больше интересны достопримечательности, то стоит выбрать другой город, например Пафос или Лимассол.
Потом надо бы выбрать билеты, отель, потом фотографа и все остальное.
Билеты смотрели на агрегаторе aviasales.ru, выбрали в ближайшее время минимальную цену до Ларнаки и купили их. С пересадкой через Варшаву Потом искали отель, удобно было искать на booking.com, думали взять отдельные аппартаменты, но все таки остановились на номере в отеле. Доступных предложений в сезон оставалось очень мало, поэтому пришлось выбирать из того, что было. Выбрали отель недалеко от пляжа, рядом с центральной улицей города. Только немного ступили, когда нашли этот же отель на другом сайте "за меньшую цену". Оказалось, что там валюта не в евро, а в британском фунте, поэтому немного потеряли на этом. Ну да ладно, гулять так гулять !
Автор: aliska (13.09.2013)
Только уже потом, мы основательно прочитали иностранные отзывы об этом отеле стали напрягаться. Все писали о том, что там хамское обслуживание и берут по 8 евро в день за кондиционер! Муж решил предостеречься и заказал универсальный пульт для кондишина в интернет-магазине. Но об этом потом... как и вся правда об отеле.
Мы забронировали билеты на автобус до Москвы по телефону, на обратный путь купили билеты на поезд до Нижнего. Но об этом тоже позже .
Стояла задача найти фотографа. Скажу честно не ожидала, сколько русских фотографов обитает на Кипре! Сколько и предложений организовать там свадьбу, мини-свадьбу, церемонию . Как говориться, на любой вкус и цвет! Есть один сайт свадебные профессионалы по всему миру (кажется так называется), на нем я отписалась практически всем фотографам с Кипра, потом выбирала по ценам и другим параметрам, смотрела их работы. Цены за два-три часа от 200 до 500-600 евро. Сначала я поофигевала от расценок, но потом поняла, что таков их рынок услуг, и ценовая линия. Все такиж Европа ! Все фотографы вам предложат съемку на своем авто, кто-то обещает отдать фото до окончания вашего отпуска на острове, кто-то делает и макияж в подарок...
В общем я остановилась на фотографе Тане Пчелкиной. Цена и портфолио меня устроило, муж поддержал, сказал как очень дорогая индивидуальная экскурсия .
Автор: aliska (13.09.2013)
Забыла сказать про визу. Делается она очень легко. Так и называется про-виза . Анкету заполнил муж, отправил, кажется, на адрес посольства, потом на следующий день пришел ответ уже с утвержденной визой. Эти документы надо просто распечатать и показать в аэропорту, когда спросят.
Поехав самостоятельно в другую страну, мы не стали пренебрегать страховкой. Очень легко на сайте Связного рассчитать свою страховку по необходимым параметрам, потом оплачиваешь в любом его отделении и сразу же на почту приходят все документы, которые тоже нужно распечатать и взять с собой. Мы взяли мед. страховку на время пребывания на острове и на самолет на все случаи, в том числе страхование багажа. Я бы не пережила, если бы мое платье потерялось где нибудь .
Сначала переживали, что если у нас пересадка в Варшаве, то могут возникнуть проблемы, так как у нас не было Шенгена. Но потом узнали, что сложностей возникнуть не должно, так как в аэропорту есть транзитная зона. Так и оказалось. Мы беспрепятственно ждали своих пересадок в аэропорту Варшавы.
Автор: aliska (13.09.2013)
Как и любая невеста с SV-NN я не могла не мечтать взять с собой в свадебное путешествие платье! Реабилитировала его после свадьбы, примерила его ещё раз и не понимала, почему я в нем не могла нормально ходить на своей свадьбе, все было идеально. Прямо злой рок какой-то! Ну и конечно муж был с начала, мягко говоря, не в восторге от мой идеи, это же и отдельная сумка для него, и через Москву тащиться. Но на что только не пойдёшь ради любимой! Даже научишься шнуровать корсет!
Автор: aliska (13.09.2013)
На форуме у девчонок я спрашивала совет, как реабилитировать платье после переезда, но я подумала, что подручным средствами бы я не обошлась, поскольку юбка у моего платья в складку, после стирки надо было все отпаривать. Я заказала ручной отправитель, надеялась успеть его забрать в Москве, так как у нас городе выбора почти не было. Либо нужно было ждать опять доставку из Москвы.
Автор: aliska (13.09.2013)
Вот вроде бы всё подготовлено, тяжёлая ночь сбора чемоданов. Но мы конкретно облажались. Билеты надо было выкупать за пол часа до отъезда автобуса. Оставалось 40 минут, когда мы садились в такси, но ещё надо было забрать платье из ателье и пульт из пункта выдачи.
Автор: AnnetBelovelski (13.09.2013)
Алиса,какое у вас интересное путешествие выдалось! Пиши-пиши,очень даже интересно!
Автор: aliska (13.09.2013)
Это ж только начало Уже приноровилась историю из автобуса писать)
Автор: aliska (13.09.2013)
Новое летнее платье я так и не обновила, ателье по неизвестным причинам в воскресенье не работало. А по возвращению из Кипра лето куда-то ушло.
Но я не отчаивалась. Со мной было моё свадебное платье!
В такси мы ехали и надеялись, что раз, мы бронировали, то куда денутся наши билеты! Что, кто без брони соберётся и поедет в Москву раньше нас! Щас)))
Мы галопом бежали от одного автобуса к другому по Московскому вокзалу. Посадка уже началась, все клали сумки в багажное отделение, ну и мы заодно. Мы вроде бы заняли свои места, оставалось 10 минут до отъезда, ходил водитель и то ли билеты продавал, то ли их собирал. Но я решила все таки ж забрать пульт :-), хотя стыдно что не послушала мужа в этом. Он уже очень переживал, сказал максимум можно в туалет и недалеко)) . Но жаба душила за пульт больше всего, решила пожертвовать собой и побежала за ним. Прибежала с бешеными глазами в пункт выдачи, попросила все быстренько мне выдать, но под конец оформления раздавался звонок мужа. Он сообщил, что мест скорей всего не будет, пока он вышел и вещи забрал. Пока все выкупленные места не рассядутся, ясно не будет. Я бегу обратно сломя голову через всю Площадь революции, как никогда раньше. Прибегаю, и оказывается ещё несколько таких неудачников вышли из автобуса. Сказали, что осталось одно место. Я поторопила мужа к ж/д вокзалу, так как помнила, что есть ближайший поезд до Москвы.
Прибежали, до его отправления оставались считанные минуты, очередина в кассах, тормознутый терминал...
Загрузив с 5 раза наш маршрут, узнали что ближайший сапсан отходит через 7 минут, с бешеными ценами круче чем на самолёт. Гребанная политика динамического ценообразования! А дальше... проезда только вечером. В общем как бы мы не старались, купить билет и добежать бы до поезда мы бы не успели.
Стоим оба в шоковом состоянии, самолёт уже через несколько часов вылетает из Москвы, а мы стоим на вокзале в Нижнем и профукали всё что смогли...
Но стараемся сохранять спокойствие и решать проблемы по мере их поступления!
Автор: Анюточка (13.09.2013)
Алисаааа продолжай скорее же!!!!!#
Автор: Eva (13.09.2013)
Как у вас все напряженно было! Жду... что же дальше!? Вы успели на самолет?
Автор: Рина90 (13.09.2013)
Алиса, так интересно тебя читать! давай продолжай скорее))
Автор: aliska (13.09.2013)
это еще кого интересней читать
Автор: мутёна (13.09.2013)
Вот это выдержка! Я бы разметала вокзал в пыль в такой ситуации))
Автор: aliska (14.09.2013)
Девочки завтра сдача презентации! Разрываюсь...

Когда я бегала по вокзалу, видела надпись "интернет". Я говорю, нам надо выйти в интернет и посмотреть варианты выезда. Поплелись за указателем с нашими сумарями. Оказалось, на вокзале, где отделение Сапсан, есть выход в интернет. Заплатили 50 р. за пол часа, прошли лабиринтами в коморку с компьютером, столом и одном стулом и начали юзать. С поездами окончательно убедились что вариантов нет, самолеты жутко дорогие и успеть бы еще до них. Да кстати один рейс был как раз до нашего Шереметьего. Я до этого узнавала про трансфер, что сразу везут до Московских аэропортов группами на микроавтобусах или индивидуально на легковушке.
Автор: AnnetBelovelski (14.09.2013)
Нифика себе,Алиса!!!! Вот это страсти! Продолжай!
Автор: Ромашечка (15.09.2013)
Ого, вот так путешествие Зато сейчас наверно вспоминаете это с улыбкой как самое большое приключение нееееее, лично я люблю такие авантюры!!! несмотря на то, сколько нервов это забирает...
Автор: aliska (16.09.2013)
ну у нас по жизни ничего легко не выходит, так что мы привыкли, а по нервам на свадьбу куда больше их ушло, так что это мелочи
Автор: akim (14.09.2013)
сколько нервов,и это свадебное путешествие..нее знаю,ИМХО,я бы продумала все заранее либо купила готовый тур в агенстве-варианты можно найти всегда.
Автор: aliska (16.09.2013)
главное как мы отдохнули, добраться это мелочи
Автор: aliska (15.09.2013)
Так вот... Позвонили в один трансферт, нам сказали что выехала машина и с нами свяжутся скоро. Мы начали звонить по другим вариантам. Но позвонил воитель из другого трансферта и мы договорились встретиться у Гордеевки. Спросив, на какой машине мы едем, нам просто сказали что «тройка». Тройка? Мазда тройка. У меня муж нечаянно подумал, что ваз старая)). Вот мы загрузились в машину вдвоем. И наконец-то едем. Спокойные, счастливые, с платьем и пультом в сумке (муж так посмотрел на меня, когда узнал, что я его каким-то чудом успела забрать). Жаба душила за отпариватель, но ничего уже сделать было нельзя. Во-первых в Москву мы бы уже не за ехали, а во-вторых, я заказала в двух компаниях, но, как оказалось, ни одна из них во время не привезла товар во время. Как говорится, что ни делается, то делается к лучшему. И будем решать проблемы по мере их поступления.
Так же может и хорошо, что не получилось и автобусом. Тут мы ехали более комфортно, с кондиционером, спали почти всю дорогу после бессонной ночи, быстро и сразу до аэропорта. Мне кажется, что это огромный плюс, иначе нам бы пришлось таскаться по Москве с сумарями по метро-автобусам или аэроэкспрессам до аэропорта.
Под Нижним к нам подсел один пассажир, во Владимире ещё один. Цена на двоих мне кажется вполне адекватной — 3 т.руб.
Мы нисколько не пожалели, за 2.5 часа до вылета мы были в аэропорту к началу регистрации. Конечно на МКАД, не обошлось без пробок.
Автор: мутёна (15.09.2013)
Цена очень даже адекватная! Нас вот за 2,5 тыщи от Гороховца до Нижнего таксист предлагал довезти А за трешку до Москвы это более чем по-Божески
Автор: AnnetBelovelski (15.09.2013)
Ну,и приключение у вас выдалось! Я бы с ума сошла от такого стресса!
Автор: aliska (16.09.2013)
Анют, а вы не так добирались?
Автор: AnnetBelovelski (16.09.2013)
Нет, конечно! У нас обычный пакетный тур,где все включено...и перелет и трансфер и питание и развлечения Я бы не решилась так рисковать в положении
Автор: aliska (15.09.2013)
В аэропорту в очереди к стойкам регистрации меня чуть не задавили китайцы. Их там стооолько, жуть просто. Сразу была регистрация рейсов на 5 в разные города Китая. Все в основном семьями с кучей детей. С такими чемоданощами, кошмар. Я ещё подумала , что они такого в таких объёмах к себе везут из России, будто у них там ничего не производится. На одну китаянку я конкретно наехала,
Автор: Тыща_Позитива (16.09.2013)
Алиса, вот это нервяк!!!!

про китайцев да,чемоданы прут нереально огромные, я как то с ними в сапсан попала!!!!! думала с ума сойду! они заставили весь вагон своими чемоданищами,у некоторых их по два даже...на выход можно было с трудом пройти! и они такие шумные...

жду продолжения )))
Автор: aliska (18.09.2013)
мало того, что она перлась вне очереди, так еще чуть не задавила меня огромной телегой с кучей чемоданов ! По русски я наговорила всякой фигни, пофиг что она не понимает , зато потом успокоилась, ну наглые слов нет!
Далее зарегистрировались на рейс, прошли все процедуры досмотра. И все осталось только ждать посадки. Платье взяла в ручную кладь, не отдала .
Летели LOT Polish Airlines с пересадкой через Варшаву. Самолеты у них новенькие, чистенькие, удивило, что с каждой стороны они двух местные, а не трех, как мы обычно летали. Так очень удобно .
Вот только поляки такие медлительные) Немного задержали вылет.
Когда взлетели, я спрашиваю у мужа, а как мы из аэропорта доедет до гостиницы. Он сказал не знаю , на месте решим.
Автор: Olik-a (16.09.2013)
Вот это приключение, даже у меня сердце учащенно забилось. А цена трансфера очень даже хорошая. Всё равно на автобусе до Москвы ездить - это полный пипец какой-то, в машине почему-то легче.
Автор: aliska (18.09.2013)
Дело все в том, что прилетали мы рано утром... или поздно ночью в 2:50. На Кипре очень плохо развит общественный транспорт, и добраться напрямую из аэропорта Ларнаки до Айя-Напы не реально. Можно автобусом с 1-2 пересадками, но они начинают ходить с 6 утра примерно. Да и заезд в отель у нас был то ли с 14, то ли с 16 часов .
Хотели провернуть такую авантюру, как арендовать авто на все время поездки прямо от и до аэропорта, но бронь к моменту нашего отъезда не подтвердили, так как были выходные, так что пришлось перед отъездом ее отменить.
В общем главное, что уже летели, а с другими проблемами разберемся на месте .
Автор: AnnetBelovelski (18.09.2013)
На Кипре много таксистов!
Автор: Elya (24.09.2013)
как красиво.... волосы длинные красивые...фата по ветру .... первая фотография такая загадочная... образ невесты прекрасен !!!
Автор: aliska (24.09.2013)
Автор: aliska (18.09.2013)
В ту сторону пересадка была недолгой, чуть больше часа. В аэропорту нас еще раз хорошенько досмотрели, пощупали. Особенно моего мужа какая-то женщина!
Вообще с аэропортом Варшавы так много связывает, на обратный путь пересадка в нем была 9 часов .
Я уговорила любимого надеть заранее подготовленные футболки для нашего путешествия . Вот первые фото нашей поездки.
Потом мы подошли вроде бы уже к объявленной посадке на самолет, начала что-то по английски, а там девочки по чисто по-русски "Посадки еще нет! " . Я и не знала, что в Польше много кто говорит по-русски))) В общем эта авиакомпания опять ненадолго задержала рейс.
Полет нормальный, почти всю дорогу дрыхли))).
Немного расстроило, что мы не знали, что на борту кормить не будут, давали только вафельки и воду. Все остальное по прайсу, можно выбрать салатики бутерброды, соки и другие незамысловатые штучки, цена на них вполне приемлема. Есть уже ночью особо не хотелось, да и у нас небольшой запас еды.
Автор: aliska (19.09.2013)
Приехали мы в аэропорт Ларнаки, прошли процедуру регистрации. Надо сказать, что распечатанную провизу особо никто не рассматривает и не проверяет. Вышли мы из аэропорта и там был один таксист. Как ни странно он говорил по-русски . Мы спросили еще у одних русских ребят куда они едут, но нам оказалось не по пути. Куда деваться, решили ехать в отель на авось, пустят или нет. По крайней мере лучше чем спать в аэропорту . Таксист оказался грузином, переехавшим сюда уже давно с семьей.
Нам он особо ничего не рассказал, только показал вдалеке красные огонечки - это граница территории, окупированной Турцией.
Как жаль, что в истории прекрасного острова Любви даже в настоящее время нашлось место войне и страданиям простого народа. Вместе с тем сейчас у посетителей Кипра есть возможность посмотреть два мира, две страны: Республику Кипр и Турецкую Республику Северного Кипра. Две страны, две религии, два разных народа, которые уже не очень понимают, почему это с ними произошло, и хотят жить в мире и согласии.
Доехали мы относительно быстро. На Кипре очень много магистралей, связывающих большие города острова. Около нашего отеля сидел злой дядька, он видимо не очень обрадовался нашему ночному приезду. Выгрузились из машины, пошли на ресепшн. Этот дядька очень возмущался, говорил что номеров свободных нет, но потом все-таки отдал ключи от него. Я про этого дядьку читала в отзывах, как и про то, что почему то на ресепшене отбирают паспорта. Мы конечно не очень хотели повторения чужого опыта, но я почти и не заметила, как наши паспорта оказались у него в руках и он убрал их в шкафчик. Муж начал возмущаться, что за дела, но мужик начал показывать папки с паспортами других номеров, что это у них в отеле так положено, как залог. Либо 150 евро. Ладно мы решили, фиг с ним, и пошли в номер. Но на будущее я бы не стала связываться с такими отелями. Мужчина очень наглый, пошел с нами показывать где наш номер, мы, особенно я, устали переть чемоданы на третий этаж, но о помощи даже ни шло и речи!
Попав в номер, я мягко говоря расстроилась. Это ни то, чего я ожидала увидеть. Начитавшись отзывов мы были готовы к тому, что нам начнут впаривать кондиционер за 8 евро в сутки

Так и было, он начал подавать "допы". Но мы сразу отказались, мужик сказал "ок", и ушел. Мы начали осознавать где мы оказались . Страна, город, гостиница и номер... Но были рады, что наконец-то доехали, нас заселили и можно было хотя бы поспать. А с номером решили разобраться завтра. Не понравилось, что мы ставили отметку "Молодожены", приоритет на двухспальной кровати, но на это будто наплевали. Но больше всего было не приятно, что в номере было грязно, для меня очень грязно, белье будто чистое, но пыльное от нестираного во век покрывала, и в пятнах. Но расговаривать дальше с мужиком мы не хотели, хотели просто в душ и спать .
Автор: AnnetBelovelski (20.09.2013)
aliska писал(a) 19.09.2013 в 19:54:
как наши паспорта оказались у него в руках и он убрал их в шкафчик. Муж начал возмущаться, что за дела, но мужик начал показывать папки с паспортами других номеров, что это у них в отеле так положено, как залог.

Алис, это не только в этом отеле,это везде так! Потом,как будет все проверено,их вам отдают...
Автор: Леночка P (23.09.2013)
У нас тоже никто паспорта не забирал) Да и в конце нашего отдыха, мы были удивлены, что наш номер никто не проверял. Мы пришли на ресепшен, отдали ключи и все, прощайте) может, конечно, они его и проверили, когда там убирались, но без нашего присутствия!
Автор: excellentlady (19.09.2013)
да, кстати, паспорта абсолютно везде забирают, для этого и существует ваучер туриста, как альтернатива паспорта на улицах незнакомого города
Автор: aliska (20.09.2013)
ой не скажите, паспорт до окончания проживания нам так и не вернули... а вот в других странах - в Италии, Испании, и даже в Египте такого не было.
Автор: Extra (20.09.2013)
нам тоже не возввращали, зачем он тебе там? )лишний повод потерять)
Автор: aliska (21.09.2013)
Ну кому как, нам туристам, не первый раз выехавшим, было это странным. И нам его чуть не забыли отдать. Точнее забыли, я уже из такси своему мужу кричала, чтобы он наши паспорта взял.
Автор: Kinder Surprise (23.09.2013)
Что значит "абсолютно везде"?у нас на Кипре не забирали паспорта,я это совершенно точно помню,мы паспорт в залог оставляли только тогда,когда брали машину в прокат.после возвращения машины паспорт нам принесли на ресепшн,откуда мы его благополучно забрали.
Автор: aliska (22.09.2013)
С утра мы проснулись, первым дело отправила мужа разбираться, почему нам дали такой номер. Ему принесли тысячу извинений, так как номеров с двухспальной кроватей было очень мало и они были заняты. На ресепшен был уже другой человек и он все удивлялся, зачем это нам надо такую кровать? Перед его носом стоял человек с футболкой "Just married"
Ладно, кровати были сдвинутые, это можно было пережить. Обещали в номере прибраться.
"Взяли" кондиционер, оплатили пока за 5 дней. Спать в жаркой стране не возможно без кондиционера. Я за эту ночь это жестоко ощутила .
Потом отправила мужа на "разведку" за едой и водой . Сама пока начала приводить себя в потребный вид после перелета.
Надо сказать, что русских в отеле почти не было. Муж только один раз у ресепшен встретил двух девушек, которые уже съезжали. Они сказали, что им все тут понравилось.
Я стала свыкаться, что мы будем жить тут целую неделю, разобрали вещи.
В целом отель находится очень в хорошем месте: 5-10 минут ходьбы от пляжа, в двух шагах от парка аттракционов и главной улицы. Есть бассейн (в котором мы не купались), балкон, номера двухкомнатные, с оборудованной кухней. Из минусов я бы отметила конечно плату за кондиционер и то что он не очень то и хорошо пашет, точнее его еле хватало на одну комнату, до другой прохлады почти не доходило. А да наш отель Nicholas Hotel Apartments (три звезды бы я ему точно не дала).
Вот фото с интернета, примерно как выглядел наш номер.
Автор: akim (22.09.2013)
для тройки вполне приличный номер
Автор: AnnetBelovelski (23.09.2013)
Для троечки нормальный номер,Алис!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.