Продавать ли торт?

Автор: Припевочка (20.07.2011)
Нам так наш фотограф предлагал делать (фотки продавать с тортом). Мне идея нравится. А про "надо-не надо", то я вот все больше убеждаюсь, что строгих рамок уже давно нет и все уже делают свадьбы так, как им больше хочется. И по-моему, это правильно: главное,чтобы праздник удался!:))
Но в принципе мы пока планируем торт продавать. Тоже не весь, а первые кусочки, но все же...
Автор: Smarty (20.07.2011)
ИМХО торт стоит продавать (без фанатизма, 5-7 первых кусочков, а не до последней крошки, конечно), если есть гости, которые этого очень ждут и хотят. По крайней мере, я решила так сделать (продавать первые 5 кусочков), руководствуясь именно этой логикой. В этом случае никто не воспримет это как выбивание денег

Вообще из всех более-менее традиционных моментов продажа торта и, пожалуй, еще зажигание семейного очага вызывают у меня наименьшее сопротивление, в отличие от выкупа, встречи караваем и сборов на мальчика и девочку, которых я на своей свадьбе не хотела ни под каким видом и ни в каком виде. Но это мои заморочки. Кто-то, наоборот, торт продавать категорически не хочет, а вот выкуп делает с удовольствием
Автор: Сеня (21.07.2011)
у нас ни сбора на мальчика на девочку,ни каравая ни домашнего очага ни разбивания стаканов ни че такого нет,выкуп разве ч но и тот за конфетки шоколадки)
Автор: Добрая девочка (21.07.2011)
от себя:мы принципиально на нашей свадьбе ничего не продавали. наша ведущая (Светочка) подсказала шикарную идею. первые кусочки идут за талант. Буквально 5 минут гости все вместе забавно двигаются под прикольную музыку (уж не буду выдавать всех фишечек), а потом все ( и кто участвовал, и кто нет) получают свой кусочек торта. ИМХО некрасиво делать из свадьбы конкурс у кого больше с собой денег, люди, приходя к вам, имеют при себе подарочек и в лучшем случае деньги на такси. все эти продажи торта, аукцион мальчик-девочка ( а у некоторых + к этому еще и продажа фото где-то быстренько распечатанных) уже похожи на выкачивание денег. люди порой чувствуют себя некомфортно, когда к ним подскакивает кто-то и начинает клянчить деньги на что-то. я не ради этого звала любимых и близких.

для остальных:альтернатива продать несколько кусочков страждущим-неплоха. вы конечно лучше знаете своих гостей, может ваши как раз захотят азартно торговаться за торт или отдать последние деньги за то, чтобы все таки первой была девочка. у нас тоже нашлись люди, которые пожелали именно купить свой кусочек торта=) всем удачи и прекрасной свадьбы
Автор: Sashuly (24.08.2011)
полностью с тобой согласна мы тоже не собираемся продавать тортик,а вот по поводу "за талант" надо взять на вооружение интересная идея
Автор: Сеня (24.08.2011)
аукцион точно удался)))) на всех фоток даж не хватило) продавать-проверила на себе)
Автор: Альфа Центавра (24.08.2011)
Ксюшенька, очень жду фоточек!!!
Автор: Сеня (25.08.2011)
будут будут)))))
Автор: Анхен (25.08.2011)
Не совсем согласна с доброй девочкой! Много раз была на свадьбах и всегда откладывали деньги и на тортик и на ребенка, сколько было, дарили соответственно меньше на эту сумму. У нас на свадьбе мы сначала тортик продавали, потом отдавали бесплатно. Все равно, кто отложил деньги на торт, их отдаст, потому что он их уже отложил. Зачем лишать его этой возможности? У вас что деньги лишние? Вам ведь их и так уже приготовили! Просто нельзя устраивать из этого действительно затяжное вытягивание денег и об этом должен позаботиться ведущий. Все должно быть быстро, весело, а тем, кто не купит тортик обязательно подарить кусочек бесплатно и будьте уверены, те кто заплатили за тортик деньги, ничуть не обидятся. К слову родителям мы хотели вначале отдать тортик бесплатно, но они у нас бесплатно не взяли!
Автор: Neblandinka (25.08.2011)
Девочки. Я тут уже писала и напишу ещё,что ИМХО в продаже торта нет ничего плохого,если это хорошо и весело обыгранно! Например,наш ведущий сказал на встрече,что часто продаёт торт в костюме Остапа Бендера и каждому купившему ещё и "шутка в подарок". Всем бывает весело! И я с ним согласна. Мне кажется это в менталитете наших людей,оставить денежку на тортик и детишек. Меня иногда даже удивляло на сколько активно гости на свадьба,где я была,торговались и какие суммы предлагали!
А тех кто не хочет или не может потратиться,легко можно угостить. Просто раздачу торта некоторые могут не понять.
Автор: Яся (25.08.2011)
У нас на свадьбе было 90 приглашённых. Мы с моим мужем решили продавать только 5 кусочков, о чём не пожалели.
Мне кажется, что на свадьбе некрасиво смотрится, когда молодые хотят продать весь свадебный торт.
Изначально да, очень интересна продажа торта, когда кусочки уходят на расхват, а когда уже никто не покупает и молодые или тамада начинают продавать (впаривать) кусочки по 100 и 200 рублей, то это уже не очень красиво выглядит и гостям становится неинтересно на всё это смотреть, они ведь пришли веселиться, а не раскошеливаться на протяжении всего свадебного банкета!!!
Автор: МарияСМС (25.08.2011)
По поводу продажи тортика я тоже сначала была против, но БМ меня уговорил, многие гости говорит, специально денежку берут для этих целей! И мы пришли к компромиссу, будем ставить цену в 10 руб (уж такие деньги все найдут), а кто захочет больше дать для них и аукцион
Автор: Сеня (25.08.2011)
я так увлеклась аукционом,было 6 фото)))) ч когда продавали последнюю,я сама себе купила)))потом пришлось подарить так как гости очень хотели купить))) остальные совали деньги за торт просто так,мы отказывались,а гости говорили,ч они специально откладывали и ждали продажи)
Автор: natusia8989 (31.08.2011)
Девочки, хочу поделиться с вами нашим тортиком.
Мы продавали. Начали со стартовой суммы 9.99 р.
Продавать хотели первые 2-3 кусочка. В итоге практически весь торт раскупили.
Автор: Настя84 (31.08.2011)
Ой, какой торт оригинальный !
Муж видимо футболом увлекается
А у нас на свадьбе по поводу торта было так.
Мой муж категорически не хотел продавать торт, ну типа что за традиция такая, деньги еще собирать, так раздадим.
Тамада знал об этом нашем решении, о чем и сообщил гостям:Мол, молодые настолко щедры, что угощают всех тортом безвозмездно
На что гости сами все стали говорить, что так не интерестно, давайте продавать
Ну и продали
Поэтому ситуации могут быть разные
Автор: Марта IS (03.10.2011)
здорово!надо взять на заметку это модное ныне число 9.99=)
Автор: 6yceHka (29.09.2011)
Мы начали продавать тортик и первый кусочек купила бабушка за 1000руб-это была стартовая цена первого куска, но Наташенька не стала торговаться с бабушкой и продала его ей, потом еще кусков 5 продали, а остальные просто раздали, но всем очень понравился тортик действительно был очень вкусный
Автор: YanaY88 (29.09.2011)
Молодцы! Правильно сделали, что не весь торт продавали, а то это очень не красиво смотреться, когда все продают (по 100 руб, по 20 руб) и гости напрягаются из-за этого. Свадьба -это радость, веселье!
Автор: 6yceHka (29.09.2011)
Да, мы продали кусков 5 и у нас торт полностью окупился, остальное решили раздать т.к лучше его покушают, чем мы его заберем домой
Автор: Алеся Давыдова (29.09.2011)
Я уж не помню, сколько кусков мы продавали. То ли три, то ли пять. Первые три точно были с нашими фото с лав-стори в рамочках Эти кусочки вообще разошлись, конечно) а потом просто раздавали всем желающим, но и от денег не отказывались Все равно же многие на торт откладывали специально, так они и отдавали просто ту сумму, которую планировали без аукциона. Нам понравилось) А то обычно продажу торта как затяяяянут минут на сорок... уже никакого торта не надо
Автор: grafinya (29.09.2011)
А мы весь торт продали в течение минут 15-ти Быстро как-то раскупили, но я куски большие отрезала))) И в то же время досталось всем желающим
Автор: 6yceHka (29.09.2011)
А я очень боялась что не достанется и резала не очень большие, мы тоже тортик продали минут за 15-20 причем как то не навязчиво Мы начали раздавать когда уже увидели,что покупать больше никто не будет.
Автор: Nastunchik (29.09.2011)
А мы первые кусочки родителям отдали бесплатно)))) а остальное все продалось
Автор: Neblandinka (01.10.2011)
Ой,вот писала я тут до свадьбы,писала ,что мол не все кусочки продавать надо и т.д. А у нас так гости разошлись,что за тортик мы получили в три раза больше,чем он стоил,причем вместе со стоимостью аренды 5-этажной подставки . Родителям большие кусочки мы подарили просто так,а самый большой нижний ярус тоже раздавали без денежек,чтобы все,кто не поучаствовал в аукционе попробовал наше сладкое чудо!
Автор: Марта IS (03.10.2011)
торт собираемся продавать как аукцион!
Автор: Sashuly (03.10.2011)
а мы так и не стали продавать наш тортик,просто всем раздали
Автор: Kolchonok (25.02.2015)
Подниму старую-старую тему
Кто как расставался с тортомРаздавать/продавать?
Встречались такие случаи,когда после покупки торта несколькими людьми,при дальнейшем вопрошании ведущего купить торт,гости делали вид,что едят,разговаривают или страдают плохим слухом
Женушки,делитесь опытом
Автор: Таньчик (25.02.2015)
Это, наверно, надо по гостям смотреть. Тетушки-дядюшки любят в этом поучаствовать. Думаю, кусочков 3-5 продать для начала, а там если "тема не прокатит" раздать так остальное)
Автор: Людочка (26.02.2015)
Ну я думаю что торги надо начать, потому что всегда имеются гости, которые отложили на это, а там как пойдет если гости войдут во вкус то что их лишать удовольствия
Автор: olichka (27.02.2015)
Вспоминаю,как мы мучились сами с этим вопросом,поэтому делюсь опытом. Мы совсем не хотели продавать торт,поэтому выкручивались так:продавали торт за необычную сумму денег-10 бумажных рублей,иностранную валюту и все в этом духе. Поверьте,если уж кто и захочет поторговаться и потратить денег-он это сделает даже в этом случае
Автор: Anka-partizanka (26.02.2015)
У меня была идея продать несколько кусков, но за фальшивки, которые можно давать как призы на конкурсы!
Автор: мутёна (26.02.2015)
Я не хотела продавать торт, как и собирать деньги за мальчика и девочку, но наш ведущий сказал, что все-таки стоит продать несколько кусочков торта, да и гости изъявляли желание побороться за десерт)) В общем, я в этом вопросе полностью положилась на ведущего - он лучше знает и видит, стоит ли продавать или нет. Если он конечно опытный
Автор: Loralice (26.02.2015)
У меня тоже под вопросом была продажа торта))
Но решили все таки не отказываться от этого.
Потому что всегда есть такие гости , которые действительно не прочь поторговаться))
Расценивать данное мероприятие нужно не с точки зрения вымогательства денег, а просто как веселый конкурс.
А вот над сбором денег за мальчика и девочку пока висит вопрос...
Автор: Extra (26.02.2015)
Потому что всегда есть такие гости , которые действительно не прочь поторговаться))

точно у нас один гость так торговался с собой, что купил кусок торта за 2000
Автор: Klassik (26.02.2015)
Я своим молодым говорю так.
Вы сами принимаете решение, но ваши гостям должно быть комфортно на вашей свадьбе.


Автор: Klassik (26.02.2015)
ИМХО.

На свадьбе присутствуют люди:
1. которые любят аукцион,
2. которые не любят аукцион,
3. отдали все деньги на подарок и им не уютно, что денег на аукцион нет.

Если вы не продаёте торт, то не комфортно группе гостей №1.
(и они всё равно возьмут торт и отдадут вам деньги - как за проеСт)
Если не продаёте, то не комфортно группам №2 и 3.
(и были случаи, что они демонстративно выходят из зала курить или прячут глаза в остывшем горячем)
Т.е не комфортно
Т.к мы не знаем в каком процентном соотношении присутствуют подобные группы на вашей свадьбе.

Я для себя, уже как три года, сделал вывод:
Торт продаём! Но 5 кусков.
И об этом заявляю перед аукционом.

Кто хочет, тот бьётся!
Кто не хочет, то заказывает себе чай, кофе и не комплексует.
Аукцион=развлечение!

Хотя мы обходились и без торгов.
Каждая свадьба индивидуальна.

Каждый принимает решение сам, но ГОСТЮ ДОЛЖНО БЫТЬ КОМФОРТНО и тогда он с теплом будет вспоминать вашу свадьбу.
Автор: Nimia (27.02.2015)
Расскажу за нас) мы в принципе не хотели собирать деньги ни за что. Но как то так в итоге получилось, что на детей собирали... не помню как мы к такому решению пришли) так вот, первый кусок мы оставили себе. Второй и третий отдали родителям и только 4 кусок стали продавать. Но цена продажи была 1 копейка. Было ооочень весело))) в итоге продали за 5 копеек. Была на свадьбе, где продавали весь торт,была свидетельницей и на мою долю выпало разносить эти купленные кусочки. Сполна ощутила себя официанткой. Для меня тогда вообще было дико что кто то продает весь весь торт. чаще делают это чтобы денег побольше собрать. Мы же такую цель на своей свадьбе не преследовали )))
пс. На других свадьбах всегда учавствую в торгах, но только за первый кусок))) и почти вмегда до победы)
Автор: Klassik (28.02.2015)
) а у вас до сих пор в обороте есть 1 копейка?)
Автор: Nimia (02.03.2015)
В обороте практически нет, но попадаются у самых дотошных) но тем и веселее)) я сама с деньгами работаю и часто клиенты отдают такую мелочь) так что если вдруг кому понадобиться-вышлю))
Автор: Av-smile (28.02.2015)
А у нас было так. Первые 3 куска решили продавать, как раз для тех гостей, которые "любят аукцион" и были на него настроены! Затем куски продавались тоже за деньги, но к каждому из них прилагался какой-то бонус от молодых: дарили бутылки мальчика и девочку и что-то еще! Эти куски и первые 3 вообще на ура разлетелись! Гости бы и дальше, мне кажется, их покупали, но ведущий денежные торги закончил и торт стали раздавать за комплименты молодым так что все остались очень довольны!
Автор: Таньчик (28.02.2015)
Очень интересное решение) Мне понравилась идея с комплиментами)))
Автор: Av-smile (28.02.2015)
Автор: kseniaSal (28.02.2015)
А что за бутылки вы дарили?
Автор: Av-smile (28.02.2015)
Я украшала бутылки шампанского - был мальчик-жених и девочка-невеста на фото видно их немного
Автор: Таньчик (28.02.2015)
Это ты сама всю такую красоту навела???
Автор: Av-smile (28.02.2015)
Ага всё собственного производства
Автор: Таньчик (28.02.2015)
Крутяк!!!! Все очень красивое!!!! Надеюсь у меня такая же красотень получится))))
Автор: Av-smile (28.02.2015)
Обязательно получится!!!! Главное не тянуть и делать потихонечку, чтобы времени хватило и чтоб не торопиться
Автор: olgaigum (05.03.2015)
Тоже расскажу про продажу торта, сомневалась до последнего, но потом решила была не была. Первые кусочки раздали родителям бабушкам и дедушкам бесплатно, а затем моя любимая Наташенька Шувалова вступила в дело, получалось у нее это очень здорово,ненавязчиво и забавно. В итоге весь торт распродали до последнего куска,нам даже попробовать его не удалось. Ближе к концу я уже стала Наташу убеждать,что уже хватит продавать,как-то некрасиво, на что она мне бодро ответила: "Если берут, надо продавать!!!" В общем я ни на минуту не пожалела,что собирали на мальчика и девочки и что продавали торт, главное все при поднести красиво,ненавязчиво, за что еще раз спасибо Наташе.В довесок к торту давали наши свадебные фото в рамках,возможно это тоже простимулировало гостей
Автор: Mani14 (05.03.2015)
Привет, а какие именно фото были, маленькие??
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.