Отпуск на Северном Кавказе.Путеводитель от Наки

Автор: Нака (25.10.2010)
ну и темка закатов)
Автор: Нака (25.10.2010)
В общем этот отпуск, на удивление, прошел в нашей семье почти тихо... Илюха предложил просто покайфовать в двоем,так как только вдвоем мы еще ниразу не отдыхали. Посему мы просто наслаждались морем, природой и друг другом)
Сидели на пляже и вечерами... мечтали, танцевали и рисовали вот такие смайлики)
Автор: Нака (25.10.2010)
ну и немножко моря в последний день перед отъездом...
Автор: Нака (25.10.2010)
+
Автор: Нака (25.10.2010)
Недостаток отпуска вдвоем - очень мало совместных фоток. Либо приходится кого-то просить нас сфотать, либо таскать везде с собой штатив,либо пользоваться подручными приспособлениями.
Автор: S_yma_soiti (25.10.2010)
Отлично отдохнули, судя по фоткам!!! Позитивненько
Автор: Нака (25.10.2010)
ага))))) позитивно и так душевненько!!!!!!!!!!! Еще хочется повторить)))))))
Автор: Нака (25.10.2010)
Ну раз я в темке написала - Путеводитель от Наки. то уж продолжу. Так как Северный Кавказ не ограничивается его предгорьем и Черноморским побережьем.
Рассказать хочу про Домбай. В этом году очень хотела показать его мужу, но времени было малова-то. Посему Домбай у нас отложен на следующую поездку))))
Была я на Домбая в августе 2008 года. Ездили мы туда с папиком вдвоем. Это были суперские 3 дня!
Мы на автобусе от г.Майкоп доехали до г.Пятигорск. Там мы остановились у бабушкиной лучшей подруги. У них свой дом, который они сделали своими руками. Огромный двухэтажный дом!!!!!!!!!!!!!!!
В первый же вечер нас повезли показывать Пятигорск,Кисловодск и Ессентуки. Ну скажу вам и запах на подъезде к Ессентукам...........
Показали нам гору "Кольцо". Там как обычно все исписано различными надписями. Ну вот по приданию - нужно незамужней девушке встать под это кольцо, прикоснуться рукой, если в мозгах всплывет имя молодого человека - то быть тебе за ним замужем.
Ну я прикоснулась, а в этот момент как раз на сотовый мне позвонил Илюха ( он в Омске был в тот момент). И вуаля, через 2 года мы - женатики))))))))))))))
Автор: Нака (25.10.2010)
ну а это все Таже гора "кольцо",только уже после разговора с любимым человеком)
Автор: Bush (25.10.2010)
какие шикарные фотооо! отдых удался!!!
мне особенно интересно про кав.мин.воды, в школьные годы мы классом ездили туда на месяц, жили аж 28 дней в Кисловодске. такая ностальгия накрыла,едва увидела кольцо-гору
Автор: Legally_Blond (25.10.2010)
Такие знакомые пейзажи! Буквально неделю назад вернулась из Макопсе- местечка между Туапсе и Лазаревским. Там и Адыгейские деревушки и красивейшие водопады и дольмены в ассортименте
Автор: Нака (27.10.2010)
Ну вот продолжу я про Домбай. встали мы в 5 утра и поехали на комфортаьельном микроавтобусе на Домбай. По дороге отведали замечательные сырные лепешки и айран. Айран - не тот,который у нас в магазинах продают. Там это совершенно другой напиток. Как нам рассказали - он делается на каком-то специальном зерне,которое не продается и секрет айрана хранят местные жители... Напиток чудесный!
Автор: Нака (27.10.2010)
Ну вот собсвенно вид наверх из Ущелья Домбай-Ульген ( или Домбай-Ёльген), что переводится как «убитый зубр».
Автор: iгодка (27.10.2010)
Красота
Автор: Нака (27.10.2010)
Побывав там однажды - я заболела этой красотой.
Автор: Нака (27.10.2010)
верхом на яке.Высота 3012м над уровнем моря. Яка зовут - Юля)
Автор: Нака (27.10.2010)
Высота таже. До сих пор не пойму - как туда верблюдов-то подняли?
Автор: Нака (27.10.2010)
Что касается финансовго аспекта:
Стоимость экскурсии из Пятигорска на Домбай - 500р.
Канатная дорога оплачивается отдельно. Там 5 подъемников. получается где-то 500р подъем+спуск. Настоятельно советую подниматься на открытых подъемниках ( за исключением дождливых дней). На открытых подъемниках обзор лучше и ощущения неописуемые!
Автор: Нака (27.10.2010)
г. Мусаачитара. 3500 м над уровнем моря
Автор: Нака (27.10.2010)
В общем вся наша группа осталась смотреть всякие побрякушки и сувениры где-то на высоте 3300м над уровнем моря. Мы же с папой увидели тропинку и лендник. И как ненормальные особи побежали на ледник. Там довольно плоский участок горы,да и тропинка опять же. Поэтому мы остались в легком недоумении,почему только мы туда пошли, а остальные не захотели?!(((
Автор: Нака (27.10.2010)
по поводу одежды. Высота там 3500м над уровнем моря, и не смотря на яркое солнце - там весьма прохладно. Народ на верхней точке одевал куртки и свитера.
Ну опять же упомяну,что мы с папиком 2 ненормальных и нам было ооооооооооочень жарко)
Но ветер там сильный все же.
Автор: Нака (27.10.2010)
напротив собственно сам пик - Домбай-Ульген. и вот это речка,берущая свое начало с ледника. Были мы там в конце августа и льда было уже немного.
Кстати,вот то,чтотам наверху под белым льдом серое - это тоже ледник, только тающий)
Автор: Нака (27.10.2010)
пренебрегая правилами стою почти на краю. Ощущения неописуемые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Автор: Нака (27.10.2010)
40 минут быстрым шагом вверх и мы на нужном нам леднике!
Автор: Нака (27.10.2010)
Только попа потом мокрая была)))))
"Отморозки в поисках ледяной свежести!" Домбай. высота 3550 м над уровнем моря
Автор: Нака (27.10.2010)
По причине отсутствия обратных билетов,я опаздывала в Омск на День Рождение к Любимому. Поэтому я на высоте 3500м над уровнем моря слепила ему сердечко. И потом 3-его сентября,уже будучи в пути к дому и к своему любимому Ушастому, отправила ему это ммской. Восторгу его не было предела)
Автор: Нака (27.10.2010)
+ это тоже ему)
Автор: Нака (27.10.2010)
Глядя на эту красоту, я позвонила Илюхе) Связь коазывается на такой высоте просто чудесная! В общем рабочий день я ему испортила точно)))))) Вся такая на позитиве с бушующим во мне адреналине говорю ему,что я тут, а тут такая красота. Что мы обязательно приедем сюда вместе! Ему это надо увидеть!!!!!!!! А еще чуть ли не кричу ему в трубку,что я его люблю. ( Это было первый раз,когда я ему это сказала)
Автор: Нака (27.10.2010)
А это мы доплатив по 100рублей еще заехали в Тебердинский заповедник. Из нашей экскурсионной группы полезли купаться в горное озеро только мы с папиком)
Водичка там,конечно, бооооооодррррррррит хорошо! Всего-то в 300-500 метров ледник лежит и вот с него как раз озерцо и натекло.)
Автор: Нака (27.10.2010)
греюсь на камушке
Автор: Нака (27.10.2010)
а вон собственно и ледник.
Автор: Нака (27.10.2010)
Тебердинский заповедник. Форелевое озеро. Случайно пролетала мимо стрекоза)
Высота 2500м над уровнем моря.
Автор: Нака (27.10.2010)
ну а это вечерний проминат по г.Пятигорск.
Автор: Нака (27.10.2010)
вид на гору Бештау
Автор: Нака (27.10.2010)
с орлом - символ города.
Автор: Нака (27.10.2010)
До этой красоты мы не дошли с папой, а вот сестренка моя дошла)
Автор: Нака (27.10.2010)
А это тоже Домбай, только в конце июля. Снега там мноооого еще и было холодно! когда облака под тобой - это завораживает
Автор: Нака (27.10.2010)
Моя мечта - сделать пеший турпоход от Домбая с выходом к морю. Я жутко боюсь высоты, но безумно люблю горы! Надеюсь,когда-нибудь мечта осуществиться и я выложу тут отчет о том,как мы по Кавказу ходили))))
Автор: anatolika (25.01.2011)
Фотки в горах просто завораживают, и дыхание обрывается
Автор: kanema (25.01.2011)
ТОлько сейчас увидела такую красоту
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.