квартира в ипотеку

Автор: Mirra (12.04.2010)
Трешка брежневка обошлась 2300т. На автозаводе за эту цену можно было найти двушку с большой кухней ( но в сталинке перекрытия деревянные, проводка старая, трубы древние и тд). Ипотека 17тыс в месяц,на 15 лет ( брал бы мужчина дали бы на 10 лет, со мной говорят перестраховались, женщина молодая, возможен декрет- так и получилось). Замена окон-30тыс, замена двери, и полностью замена пола ( чтоб избавиться от старого запаха и скрипа)-100тыс. За работу ( замена труб, сантехники, укладка плитки кухня, коридор, ванная, выравнивание стен, оклейка обоями ( фото и тросник) устройство подвесного потолка и гардеробной) - 200тыс+материалы ( это на любителя, разбег по плитке, ламинату, пробке, обоям огромный- каждый может выбрать под себя).
Автор: lenusik (12.04.2010)
Тут, как и всегда, две стороны медали. Много слышала негатива про новостройки: и про "забыли" теплоизоляцию сделать" (где-то на Мещерке), и про экономию и т.д. Но застройщик-застройщику рознь. Простите меня девочки, но какой-нить Жилстрой, и Выбор, например.
Столько же негатива знаю про вторичку, где некоторые дома вообще сносить уже надо и жить в них опасно (срок у них закончился), и капремонт в них не делают и т.д.
К выбору надо подходить очень внимательно. Если первичка, по-максимому узнать про застройщика, полазить по строительным формумам и т.д. Если вторичка, то
Сложно всё это. Сами, если честно, по уши в этих проблемах...(((
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)
мда.........пробемусы.........дело то не на 5 копеек.не хочется ошибиться
Автор: lenusik (12.04.2010)
вот-вот, не в 5-ти. Сама сижу ругаюсь. Только у нас в стране, наверно, может такоое быть, что заплатил кучу денег за квартиру и сидишь, ждешь, построят-не построят((( грустно...
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)
да не то слово...
Автор: belay (12.04.2010)
lenusik писал(а) в 12.04.2010 15:03:
вот-вот, не в 5-ти. Сама сижу ругаюсь. Только у нас в стране, наверно, может такоое быть, что заплатил кучу денег за квартиру и сидишь, ждешь, построят-не построят((( грустно...


да если еще и построят не факт, что она твоя .продадут еще раза по четыре, твою купленную площадь .
у меня свекровь судилась семь лет.
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)
ужас...а можно поподробнее-что случилось?
Автор: Asik (12.04.2010)
ооо, по поводу стен и других перекрытий. Мало того, что их надо выравнивать, утеплять, так еще и звукоизоляцию проводить нужно, а это ой-ей сколько работы. В панельках на вторичке тоже это нужно, но если выбрать вторичку в кирпичном доме, то шанс встретить такую проблему значительно меньше. К сожалению, новая квартира в кирпичном доме стоит безумных денег.
Я уже писала выше, если делать хоть какой-то ремонт (за исключением разве что обойки поменять), то это будет стоить достаточно.
Автор: lenusik (12.04.2010)
Было у нас два печальных опыта проживания во вторичке, кирпичный дом. Слышимость - просто кошмар. Сосед "чихнет", мы ему "будь здоров". В одну квартиру когда заезжали, соседка специально подошла, сказала про слышимость, попросила даже после 11 телевизор громко не включать. Посмотрим, что будет в новостройке. Стены вроде кирпичные толстые, не знаю
Автор: oldpupil (12.04.2010)
Все люди разные... возможно, во мне просто еще не проснулось желание вить гнездо, но или я не поняла еще, где именно я хотела бы жить.
Автор: Катюха (12.04.2010)
Сами не так давно решили свой квартирный вопрос. Когда появилась возможность приобрести квартиру, муж хотел квартиру в новостройке в Печёрах. Но подумав, мы всё же решили, что там мы сможем купить максимум однушку и решили посмотреть квартиры на вторичном рынке. Так на вторичке мы смогли купить себе трёшку на пр. Ленина
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)
просто у многих есть принципиальный вопрос-в каком районе жить.или не жить...
Автор: lenusik (12.04.2010)
Да, район - тоже вопрос немаловажный. Удаленность от работы, родителей, друзей, наличие или отсутствие личного транспорта и т.д. Нам была принципиальна верхняя часть (Нижегородский, Советский район), всё здесь завязано. Муж раньше жил на Автозаводе, тратил 1,5 часа на дорогу - уже накатался, надоело)))
Автор: Julia 333 (12.04.2010)
Мы в январе заехали во вторичку с состоянием "2 года можно без ремонта перетерпеть", изначально такую искали т.к. денег на обычный ремонт или более хорошую квартиру нет. Вот уже 3 месяца нет никакого желания в выходные "побыть дома" и вообще заходить на кухню и в ванную. Трубы хоть и новые, но висят в воздухе и крайне неудобно расположены, слив ванны течет и к нему можно подлезть только демонтировав ванну, пластиковые окна продувает (неправильно установлены), а пол и стены зимой были ледяные. Просто поклеить обои не вариант. Нужно вскрвать пол и полностью сдирать всю старую штукатурку со стен (она такая старая, что сыпется под обоями) и делать все это заново, а это самые дорогие статьи расхода при ремонте...
когда смотрели квартиру общее состояние можно было оценить как хорошее, специально присматривались ко всяким мелочам! а когда стали жить... сейчас думаем, что было бы лучше, купить подешевле в более плохом состоянии и сделать на эту разницу ремонт. опыт приходит с годами
Автор: Марисабелль (12.04.2010)
Вот въедешь в "новостройку" через 5 лет дом даст усадку, появятся и трещины и двери могут перестать закрываться, так что ремонт придется делать капитальный, так что мы решили взять вторичку и сделать ремонт сразу какой нам надо
Автор: Ольга_1404 (12.04.2010)
Так в новостройке первые несколько лет вообще ремонт лучше не делать (особенно в ванной) иначе, после усадки можно его начинать заново.
Автор: lenusik (12.04.2010)
смотря какой дом (кирпич, панели, блоки; этажность и т.д.)
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)
а какой надежнее то????
Автор: S_yma_soiti (26.07.2010)
Марусь, квартирку-то еще не прикупили??? Мы взяли по ипотеке в этом июне двушку))) Большая кухня - 12 м2, зал - 20, спальня - 13, большая прихожка, балкон, ванна с туалетом раздельно))) по ипотеке в Нике. Стоимость квартиры 3100000, в ипотеку оформили 900000 на 20 лет, платеж по ипотеке - 8600 руб. в месяц! Вот, вьем гнездышко))) Ах, да, район - Печерская долина (напротив Ленты на Родионова)! Все очень нравится, дома очень качественные и район - супер!
Автор: Naty (26.07.2010)
Ммм,красота какая,поздравляю вас
Девочки,а подскажите мне,пожалуйста...ничего в этом совсем не понимаю ипотеку можно же взять как на новое жилье,так и на вторичное?!?Какой процент примерно(понимаю,что в разных местах он разный)должен быть в качестве первоначального взноса?И вот если появится возможность выплатить все оставшиеся деньги раньше обозначенного срока,это реально сделать,или раз уж подписался на 20 лет-так в течение них и плати?!
Автор: Вредная конфетка (26.07.2010)
Наташ, ипотеку можно теоретичеки брать на любое жилье, главное, чтобы продавец на это согласился. Первоначальный взнос - 30%, но есть банки, где и от 20%, погасить досрочно можно почти везде.
Автор: Naty (26.07.2010)
Спасибо А высчитывается ежемесячный платеж как?
Автор: Вредная конфетка (26.07.2010)
Есть два основных способа - когда платеж фиксированный и когда уменьшается со временем, тебе в банке скажут точную формулу расчета.
Автор: Naty (26.07.2010)
Кать,спасибо.Я думала,что 2 пути есть-допустим,мы говорим,что готовы в месяц платить 15-20 тысяч и нам уже высчитывают,какое время это займет,или,наоборот,говорим,что хотим взять ипотеку на 15-20 лет и уже исходя из этого сумма ежемесячного платежа высчитывается я в плане цифр и рассчетов-абсолютная темнота
Автор: Вредная конфетка (26.07.2010)
Нет, ты говоришь сама срок, на который берешь и размер кредита. Они тебе высчитывают размер платежа и проверяют его на соотношение с вашим суммарным доходом. А разные расчеты - это:
по сути всегда твой платеж складывается из двух частей: непосредственно погашения долга и уплаты %. Погашение долга просто делится сумма долга на число месяцев кредита, а % начисляются на оставшуюся часть долга. При простом суммировании этих частей ты получишь уменьшающуюся сумму выплат (у нее есть умное название, но я его не помню )
И еще в банках есть специальная программа, которая так посчитает платежи во времени, что твоя выплата со временем не уменьшается, но в нее все равно будут заложены уплата долга и %. Просто они будут немного по-другому распределены во времени. Это вроде бы, более распространенная формула.
Надеюсь, более-менее понятно объяснила)))
Автор: S_yma_soiti (26.07.2010)
Наташ, мы сами брали ипотеку в Нике, там самые низкие проценты, да и структура в общем-то государственная. У них первый взнос с покупателя от 30% до 70%, следовательно, в ипотеку они дают от 70% до 30%. У нас примерно так получилось: первый взнос за кв-ру мы делали 2 200 000, т.е. в ипотеку дали 900000 руб. (квартира за 3 100 000 р.). В итоге ежемесячный платеж получился всего 8600 р. (на 20 лет, возможно досрочное погашение). Ипотеку дают и на новое жилье, и на вторичку...
Автор: Вредная конфетка (26.07.2010)
Я бы не стала говорить категорично "самые низкие %". В ВТБ 24 первый взнос - от 20% и % могут быть ниже, чем в Нике, по некоторым программам.
Не сочтите рекламой))))
Автор: S_yma_soiti (26.07.2010)
Каждый все равно под себя будет выбирать, у всех разные возможности. У нас была цель взять как можно меньшую сумму, мы и внесли первый взнос даже больше, чем это было возможно (более 70% от стоимости), а кто-то будет почти всю искать в ипотеку, вот тем и выгоднее ВТБ (аж 80% дадут)! Только может и не дадут, от заработка же многое зависит... Так что тут все как на чаше весов... где плюс, там сразу и минус выплывет)))
Автор: Naty (26.07.2010)
Кать(сумасойти),а вы ведь узнавали,наверное,если кредит на жилье брать,у вас бы больше что ли переплата получилась?Или там тоже какие-то свои нюансы?
А то меня цифры твои напугали прямо 2200000 заплатили,уже поменьше миллиона оставалось,а тут бац-и еще 7
Автор: S_yma_soiti (26.07.2010)
Naty писал(а) в 26.07.2010 13:59:
Кать(сумасойти),а вы ведь узнавали,наверное,если кредит на жилье брать,у вас бы больше что ли переплата получилась?Или там тоже какие-то свои нюансы?
А то меня цифры твои напугали прямо 2200000 заплатили,уже поменьше миллиона оставалось,а тут бац-и еще 7

Про кредиты в банках даже и не разговаривали, если честно... Нам по правде сказать не хватало всего тысяч 600, а ипотеку именно 600 дали бы если стоимость квартиры была бы около двух млн))) Поэтому пришлось брать больше! По нашей ипотеке переплата получается не особо большая (по крайней мере так в расчетах написано), около 150 тыс. Если учесть, что мы будем оформлять налоговый вычет по покупке квартиры - вообще копейки. Так что, пусть тебя цифры не пугают, ничего страшного там нет))) Зато теперь в двушке кайфуем!!! Однушка сразу мала стала, хоть и была большая)))
Автор: Вредная конфетка (26.07.2010)
Ну это понятно))) Чем меньше платишь сначала, тем больше будешь платить потом. Но я говорила конкретно про % ставки. Сама удивилась, но в Нике они не самые низкие, как оказалось.
Автор: К@тенок (26.07.2010)
Вредная конфетка, в Нике _были_ самые выгодные проценты, пока они месяц назад не подняли ставки на 2%... увы, мы не успели до поднятия ставок. Сейчас, в принципе, ставки примерно одинаковы +- чуть-чуть. Где-то % пониже, но некоторое количество комиссий на разные действия, которую эту выгоду сжирают, где-то еще что.
А вообще очень много зависит от того, где вы работаете, насколько стабильная и большая организация. У меня мужа мурыжили долго, у них филиал с 5-ю сотрудниками, то одно им не так, то другое. Подозреваю работай я в какой-нибудь мелкой ООО - послали бы подальше.
Автор: Вредная конфетка (26.07.2010)
Елена, мы еще ипотеку не брали, только в процессе, но я уже поняла, что наибольшее влияние имеет размер з/п и вид документов, ее подтверждающих. Мы тоже весной расчитывали на Нику и думали, что там самые низкие ставки. Но, изучив этот вопрос поглубже, пришли к выводу, что есть возможность взять ипотеку с меньшей комиссией и под более низкий %, тем более, что в Нике действительно подняли %.
Автор: К@тенок (27.07.2010)
Мы взяли в Нике в начале июля под 11.5% (до повышения у нас должно было быть 9.56% :( ), оформляли не в самой Нике, а в одном из банков, кредитующих по программам Ники (где я собственно и работаю), не стали метаться из-за того что мне шли скидки по тарифам за рассмотрение заявки и выдачу кредита + я могу отслеживать списания со своего р/с. Когда была приостановлена выдача кредитов звонили в Сбер и ВТБ24, везде назывались ставки от 14%, но говорили что приходите с доками на квартиру и справками о ЗП и посчитаем, может поменьше будет. Но там надо смотреть когда выдаются деньги продавцам. У наших было условие, чтоб в день сделки. Часть банков выдает после получения документов по сделке с гос.регистрации (через 5 рабочих дней).
Те кто брали у нас квартиру (у нас была цепочка с переездом с Автозавода в Ленинский район), брали ипотеку в Дельта-кредите, доплата была почти та же самая что у нас, так у них 15%, но там в рассмотрении документов не учитываются иждивенцы, что удобно для людей с "серой" ЗП и детьми.
Автор: К@тенок (26.07.2010)
Naty, в принципе можно и так, но не ты говоришь что готова платить 15-20 тыс, а твоя справка о зп. Исходя из нее высчитывают сколько с тебя имеют права взять в месяц и уже отсюда прикинуть по срокам.
Автор: блондинка (26.07.2010)
Мы взяли недавно ипотеку в сбере.Жильё у нас вторичное.Дали с лёгкостью.Первоначальный взнос-30%,но так как мы шли по программе молодая семья,то он у нас меньше.Мы хотели на 20 лет взять,нам рассчитали на 23.Ипотеку можно гасить раньше срока.
Автор: Тааанечка (26.07.2010)
Ань, привет, расскажи плиз про "Молодую семью"... Думаем с мужем по ипотеке, не можем информацию собрать по программе
Автор: Leno4ek2010 (26.07.2010)
http://www.sbrf.ru/nizhnynovgorod/ru/person/credits/home/young_family/

вот тут про Молодую семью, а процент 10,5—16, если в рублях
Автор: Naty (26.07.2010)
Я,как всегда,ничего не поняла Лен,как экономист,напиши,пожалуйста,то же самое на рабоче-крестьянском языке
Автор: Любинька (26.07.2010)
и мне интересно про эту программу
Автор: Leno4ek2010 (26.07.2010)
Насколько я поняла!

Первый взнос от 15% стоимости Объекта недвижимости для семьи без детей, под какой процент, я поняла, зависит от стоимости объекта, так как написано 10,5-16.
А если для семьи с ребенком/детьми, то взнос от 10% стоимости Объекта недвижимости.

Ну естественно на сколько лет они рассчитают!
Наверно как-то так!
Автор: nk-ks2003 (26.07.2010)
Мы по поводу покупки квартиры ходили в Сбербанк,спросли про "молодую семью" в том числе,нам,грубо говоря сказали,что эти программы все фигня,так скажем,для привлечения клиентов,а ваш процент будет рассчитываться исходя из вашего первоначального взноса,количество лет кредита, и наличие/отсутствие зарплатной карты сбера.
мы расчитывали в ипотеку взять 800 тыс.,на 10 лет,процент высчитали-14%,а при наличии карты-12,6%,дают только с использованием банковской ячейки,т.е. деньги банк переведет в ячейку только после завершения сделки купли-продажи,продавец потом их заберет.
з/п карта д.б. в использовании не менее 6 мес.
Автор: Leno4ek2010 (26.07.2010)
я поняла, что процент ниже, если есть зарплатная карта СБ?
Автор: nk-ks2003 (26.07.2010)
Да,если она в пользовании не менее 6 мес. и она у того,кто "главный" покупатель,т.е. чья з/пл больше.
нам вообще сказали,что рассмотрение ипотеки индивидуально и зависит от ваших первых взносов и срока,ну и соответственно з/пл.
Автор: Вовина Кошка (27.07.2010)
да мы изучали...изучали...пока читаем все.квартиры смотрим.выбираем)
Автор: Leno4ek2010 (27.07.2010)
Вот и мы так, смотрим, читаем, спрашиваем, думаем...
Автор: К@тенок (27.07.2010)
А заявки не подавали? Ну или просто не ходили, чтобы вам посчитали?
Автор: Leno4ek2010 (27.07.2010)
Мы пока не ходили! (если вопрос ко мне)
Автор: Вовина Кошка (27.07.2010)
мыхотим сначало выбрать-какой дом.
Автор: К@тенок (27.07.2010)
Вопрос был к обеим :)))
Вовина Кошка, а с ценой квартиры определились? А то может вы планируете одну сумму, а вам ее не дадут? Или могут дать больше, чем вы расчитываете :)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.