квартира в ипотеку

Автор: Вовина Кошка (10.04.2010)
девочки,почитала тут-многие живут с родителями.за неимением возожности жить отдельно.а кто брал квартиру в ипотеку?или может собирается?так много строят в Нижнем...как не попасть в переделку неприятную...так хочется свое гнездышко)что вы думаете по этой теме?
Автор: Альфа Центавра (10.04.2010)
ой, ну стороить то строят, только в нашей стране брать квартиру в строящемся доме- лотерея!!
вон в связи с кризисом сколько строек заморозилось...

а если и построят дом- не факт, что он не расползется...

Мне кажется, если и брать ипотеку, то под вторичку.
А еще лучше- маленьким сапом- сперва комнату в коммуналке купить, затем поднакопить и поменять на квартирку.
ну и так далее.

А ипотека- хороший вариант, уж лучше за свое жиье выплачивать, чем за съемное...
но это очень большая ответсвтенность.
я бы не решилась.
Автор: tossa (10.04.2010)
Ой, Маш!
мы уже всю голову сломали насчет ипотеки...и хочется, и колется...
так бы может и "потянули", но вот рано или поздно я соберусь в декрет, да не за одним...и тогда с одной мужниной з/п выплачивать нереально будет, т.к. на жизнь мало что останемся

сейчас больше склоняемся к тому, ЧТОБЫ КУПИТЬ участок земли и строиться. Но тоже дальше разговоров пока не заходит....
Автор: Рыжая Бестия (11.04.2010)
частный дом - моя мечта, я бы тоже построилась...
Автор: Вовина Кошка (11.04.2010)
просто свое гнездо....классно это.даже если родители-очаровательные люди...но....мы сейчас живем в своей квартире-но на севере.тут цены другие на жилье.новых домов нет.пятиэтажки в основном.хорошая квартира.в центре-двушка и большая кухня стоит 900.000 всего.а в нижнем цены-жессстттььь!!!
Автор: Олень-ка (11.04.2010)
мы строились, когда я еще в старших классах училась... но строитель (причем знакомый, не с улицы) очень хорошо нагрел с денежками, причем крупными. до сих пор есть недоделки внутри... дом пестрит разнообразием - от белых стен до обоев, от дырки под камин, замаскированную шкафом, до деревянных полов
Автор: Олечка (11.04.2010)
Мы взяли ипотеку под достраивающийся дом в "Седьмом небе" на Мещерке. То есть, он был достроен, шел процесс согласования каких-то там документов. Поэтому наша однушка обошлась примерно на 400 тысяч дешевле. Затеяли мы это дело в октябре, в начале февраля переехали, очень довольны. Что касается Седьмого неба, здесь, кажется, строительство ни на минуту не прекращается, дома растут как грибы. Сейчас их 5 сдано и ещё 4 или 5 очень быстро строятся.
Автор: Гермиона (11.04.2010)
Оль, вопрос не в тему немного, а как у вас с транспортом теперь?..
Автор: Олечка (11.04.2010)
Насть, честно - я не особо разницу замечаю. Ездить по утрам на учёбу (если к 8) - нисколько не дольше, чем раньше. Вечером пробка на речном, дальше - нормально. Хуже всего ехать днём, где-то в час-два, там настоишься в обоих направлениях. Большой плюс для меня в том, что у 7ой маршрутки, на которой я на Минина езжу, конечка рядом с Касторамой и я всегда езжу сидя, что в моём нынешнем положении не может не радовать
Автор: Ryabinochka (12.04.2010)
а как там квартиры в 7-ом небе, тоже сейчас присматриваемся к квартирам там, вчера как раз ездили смотреть дома и район, вобщем нам понравилось, что тихо, отдельно от суеты :) интересует качество отделки и вообще, что как, какие впечатления, далеко ли до остановки топать, что-то я вчера не поняла, как и куда идти на остановку...
Автор: Олечка (12.04.2010)
Не увидела здесь, ответила в личку.
Автор: Asik (11.04.2010)
В строящемся доме покупать квартиру в ипотеку действительно лотерея. И многие банки до сдачи дома выставляют более высокие проценты, поэтому можно остаться надолго и без квартиры, и с высокими процентами за ипотеки, и без имущественного вычета от налоговой.
Когда перед нами стоял такой вопрос, то еще и посчитали сколько средств уйдет на отделку, получилось очень много. Если покупать уже с отделкой, то все равно скоро захочется переделывать, а может и даже необходимость этого возникнет
Автор: Pretty (11.04.2010)
У нас квартира в строящемся доме, ипотека. Покупали два года назад. Дом, разумеется просрочили со сдачей (но стройку не заморозили и на том спасибо). Сейчас еще осталось несколько недоделок. Составили иск в суд на возмещение неустойки, что получится - не знаю)) То, что платеж до сдачи дома выше - это факт. Но тут тоже много спорных моментов, далеко не под каждую квартиру во вторичке дадут ипотеку, вторчное жилье с годами падает в цене (т.к. ветшает), а новостройки очень даже актуальны, если хочешь это жилье потом продать и купить что-то побольше (в случае кредита на улучшение жилищных условий, условия в банке другие).
Одно могу сказать однозначно - лучше платить за СВОЕ жилье.
Автор: Вовина Кошка (11.04.2010)
а если уже в построенном доме?
Автор: Лапуля-Красотуля (11.04.2010)
мы берем в "уже построеном" Водном мире.Долго думали может лучше в долевом строительстве взять,тк дешевле.Но все таки посчитали,что это не та сумма, которой можно рисковать.
Огромный плюс,что там практически ничего делать не надо внутри-заезжай и живи.А то поружка купила во вторичке за 1,35 и на 500 тыс. ремонт забабахала.А смысл?
Автор: Bush (11.04.2010)
смысл в том,что ремонт можно растянуть,а не делать сразу на 500. либо покупать без хорошей отделки,но не гнильё (на что мы сейчас и рассчитываем).
Наши фин.возможности тянут лишь на среднюю однушку во вторичке, большую сумму банки нам не дают, и нам за 1350 купить реально, а сразу+500 - уже нет.
Автор: Вовина Кошка (11.04.2010)
оделки разные бывают... я была в одном доме.новом.в Печерах-там отделка чисенькая-но.....переделывать надо.не стильно.и вообще...так что-без ремонта не обойтись.да и потом-дверь менять...мебель какую то........и выйдет-куча( рисовать чтоль начать деньги то?
Автор: Вовина Кошка (11.04.2010)
Водный мир-это автозавод?
Автор: Вовина Кошка (11.04.2010)
а мы смотрели в Печорах...там много новых домиков сейчас...эх...так хочется скорее уже
Автор: Лапуля-Красотуля (11.04.2010)
ага,Автозавод
Автор: Asik (11.04.2010)
так в том то и дело, за одно возьмешься, остальное за собой потянет. Для меня Плюс вторички был в том, что можно найти примерно нужный тебе ремонт (это не фантастика), а остальное обыгрывать мебелью, текстилем. Все остальное, вторичка, где хороший ремонт (но точно знаешь, что переделывать), вторичка и сделанные трубы-окна, а остальное может быть никаким (в принципе приближен вариант к идеальному, так как, если трубы, окна нормальные, а если еще и пол в порядке, то за дизайн можно не переплачивать, все равно менять), или уже квартира под ключ. Везде жить можно, цена будет отличаться, поэтому нужно свое искать. Я бы походила и по объявлениям.
А по поводу разницы новых и старых домов, не могу сказать, что за несколько лет цены принципиально из-за этого упали или поднялись, цены на рынке менялись, ну и тут соответственно тоже. Хотя я не специалист здесь, может просто такое впечатление сложилось.
Автор: Вовина Кошка (11.04.2010)
да и в шалашике можно....а хочется то свое...новое)
Автор: Asik (11.04.2010)
новое, а разве квартирка, которую вы купите, не будет для вас вашей и новенькой? Хотя, каждому свое наверное
Автор: Mirra (11.04.2010)
В нашем случае получается, что выбрав район который меня устраивает (Кузнечиха),поняв какая сумма может быть в наличии в отпределенное время, стала подбирать варианты(напрямую, без агенства). Накопить на новую трешку - не раельно, брать однушку явно не для себя, а на "вырост"-вариант конечно, но захотелось попробовать "а вдруг найду трешку", пусть немного сдобренную ипотекой (все равно же откладывать планировала на квартиру.. а с ипотекой получается, что откладываю-расплачиваюсь не на будущее, а за существующее. Нашла вариант, оформила ипотеку В Нике. То что в квартире был косметический ремонт - свежие обои, одно новое окно.. при оценке банком смотрелось хорошо, но однозначно сразу же после оформления сделки разнеслось в пух и прах. Да, капитальный ремонт может и получается в половину ипотечного займа, но за счет того, что сделка была без агенства и продавцу нужно было срочно все оформить (цена была уж очень приятная).. я не переплатила за стены и местоположение, а разница по стоимости с аналогичной квартирой, как раз покрывает ремонт, уже под меня, по моему вкусу и размеру :-). Так что надо просто искать свой вариант. Кстати, про декрет и ипотеку. Конечно наверное сложно совмещать, но как вариант на время декрета можно заранее создать "подушку финансовой безопасности". Декрет же не нечаянно нагрянет ;-) Есть еще налоговый вычет 13% при покупке квартиры. Он может как-то смягчить финансовое бремя на полтора -два декретных года. Конечно нужен трезвый расчет своих сил и возможностей. Но в целом, не страшно и вполне реально (при белой стабильной зарплате).
Автор: Вовина Кошка (11.04.2010)
да....хоть раньше и в очередях стояли..но давали же квартиры...а сейчас-только сам за себя.
Автор: oldpupil (11.04.2010)
Я читаю и понимаю, что я - просто перекати-поле, даже не думаю пока о том, что хочу свою квартиру... Мне нравится снимать. Нравится ощущение, что в любой момент я могу сорваться с места и уехать - в другой район, другой город, на другой материк.
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)
а мы тут курочки-несушки)))без обид)))этож так классно-муж,гнездо,детишки)))диваны...торшеры...подушки..тапочки...горшки...цветочки))
Автор: Hellen (12.04.2010)
ОООО, тема просто актуальнейшая. Мы в субботу наконец-то переехали в новую квартиру))). Началось все с того, что мы накопили на первый взнос, а это 30 %. Собрали все необходимые документы, пошли в Нику (почему именно туда - там самый низкий %), нам одобрили ипотеку в начале октября и мы приступили к поиску жилья. Сначала стали смотреть двушки на мещере, по деньгам еще укладывались. Все что видели - производило жалкое впечатление, кое-какой ремонт, чужой запах, в общем кошмар Сразу поясню, на свой ремонт у нас вообще денег не оставалось. Потом решили посмотреть новостройки. На первичку, как оказалось, получить ипотеку гораздо сложнее. Ника работает с очень ограниченным числом застройщиков. Тут нам подвернулось 7 Небо...Мы целый месяц ждали сдачи дома, смотрели квартиру (кстати двушку)....в последний момент все сорвалось.
Уже декабрь, квартира до сих пор не выбрана, за пару месяцев взлетели цены, и уже старая двушка на Мещерке стоит порядка на 100 тыщ дороже...Мы переключаемся на однокомнытные наверху (моя мечта). И тут получается, что наша Ника сотрудничает с Жилстроем, сейчас достраивается дом по улице Верхнепечорской, там есть однушка большая и уже с отделкой...И уже сейчас можно подписать договор.
В середине декабря мы заплатили первоначальный взнос, тут началось волнительное ожидание сдачи дома (1 квартал). В конце марта дом сдали, мы начали платить ипотеку.
И вот в субботу заселились.
Пусть и ремонт там не стильный, тут я полностью согласна с Машей, зато Все новое, чистое, вполне приятное, жить можно . Эта квартира вообще не сравниться ни с одной из тех, которые мы смотрели на вторичке. И вообще, я начинаю влюбляться в Верхние Печеры.
Автор: lenusik (12.04.2010)
Вот-вот, тема ну оооочень актуальная! И для нас тоже. У нас в ипотеке двушка в новострое. До трешки бы точно не дотянули, а однушка - это для молодой семьи все-таки маловато. Но мы вложились еще до кризиса, когда ставки были меньше и получить одобрение было проще. Единственный минус в этой ситуации - застройщик просрочил сдачу дома, вот сидим, ждем "у моря погоды", меня периодически одолевают грустные мысли (как сегодня, например)...
Автор: Серега (12.04.2010)
еще бы не плохо бы было указывать стоимость жилья и условия ипотеки в % и рублях!
Сколько ежемесячно выплачивать и сколько квартиры стоят!
То же занимаемся этим вопросом (квартирным) интресно сравнить, интресно узнать и соответственно поделиться инфой
Автор: Hellen (12.04.2010)
У нас на 15 лет, 11% годовых. Ежемесячный платеж около 15 тысяч. Согласна, что однушка для семьи маловата, но когда другого выхода нет.... В общем свой угол - это здорово!.
Автор: Серега (12.04.2010)
Да свое это хорошо!
вот уже есть информация))))))))
15 это от какой суммы?
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)
да-давайте поподробнее..по ценам...мы вот лазим лазим в интернете....хотели в центре-но там вообще цены...жесть....
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)
и еще-по телеку показывали-что молодая семья въехала в кватиру свою.ипотечную.а еще 4 семьи пришли( представляете? все документы оформлены....вот.судятся.кошмар...
Автор: lenusik (12.04.2010)
вот блин жжжесть! а где это, случайно не сказали???
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)
не помню город..но Россия
Автор: lenusik (12.04.2010)
У нас пока (до получения зеленого свидетельства) что-то около 13% с чем-то, после тоже будет около 11%. 15 лет. Но платеж побольше (34 т.р.), т.к. квартира большая. Решили, что если уж покупать, то 2-ку с возможностью переделать ее в трешку.
Автор: Марисабелль (12.04.2010)
мы купили двушку- вторичку на автозаводе, взяли в конце января в НИКЕ под 10,63% на 15 лет. сумма 1 мил 140 тыс., ежемесячные выплаты по 12 тыс 700 р
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)
многие пишут про автозавод.мне что то не нравится этот район..
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)
мы хотим двушку.но с большой кухней)тогда там и гостинную можно сделать)эх....и балкон хочется...и кладовочку....и ванную большую.....ааааааааааааааа!!!!!!!!
Автор: lenusik (12.04.2010)
это вам надо новостройки смотреть. Мы вот тоже объединили кухню с комнатой, получилась здоровенная гостиная)))
Автор: Ольга_1404 (12.04.2010)
Кроме новостроек большие кухни есть в сталинках, но по ценам они на уровне новостроек и дороже(если не брать во внимание "убитые" квартиры после бабушек, где требуется капитальный ремонт)
Автор: sweetlanka (12.04.2010)
60-метровые "двушки" в сталинках на Автозаводе, как раз с хорошей кухней и вообще ВАУ, стоят в среднем от 2,5-2,6 млн. Правда, почти везде требуется замена труб, окон (сами представляете, КАКИЕ окна в сталинках) и пр.
Автор: lenusik (12.04.2010)
вот именно поэтому я и говорю про новотройки. Если делать по уму ремонт во вторичке, денег надо столько же, сколько и на новострой, если не больше
Автор: Hellen (12.04.2010)
Если что у жилстроя двушки 65 - 75 кв. метров стоят 3 - 3,5 млн. уже с отделкой.
Автор: sweetlanka (12.04.2010)
lenusik писал(а) в 12.04.2010 13:06:
вот именно поэтому я и говорю про новотройки. Если делать по уму ремонт во вторичке, денег надо столько же, сколько и на новострой, если не больше
Вот не соглашусь. Если вы хотите сделать в НЕубитой вторичке ремонт, как в новостройке (недорогие обои, линолеум, дешёвая плитка, сантехника, самая простая плита и т.д.), вложения будут как раз очень существенно отличаться от покупки нового жилья.
И НЕсущественно, но всё равно отличаться - если нужен хороший ремонт, с покупкой хороших материалов и техники.
А в новостройках "под ключ" редко встретишь отличный ремонт. Всё там просто. Чистенько, новенько, и ладно.
Автор: lenusik (12.04.2010)
Я немного не о том. Если во вторичке делать полностью ремонт, нормальный, надо всё вкрывать, заново выравнивать, трубы новые проводить, окна менять и т.д. Т.е. как минимум надо будет доплачивать рабочим за подготовку квартиры к ремонту. А в новостройке эти работы проводить не надо, если даже хороший застройщик, то стены и пол не везде выравнивать надо. Но это я говорю про новостройки, которые без муниципального ремонта. Кстати, слышала, что некоторые застройщики, которые сдают квартиры с таким ремонтом, могут из стоимости метра вычесть сумму этого ремонта (около тысячи) и сдать квартиру без ремонта, дешевле. Но это для тех, кому не нужна муниципальная отделка.
Автор: Ольга_1404 (12.04.2010)
Могу сказать, что новые квартиры требеют не меньше вложений, чем вторичное жилье. Получив строительно образование могу смело сказать, что в 90% новостроек не купила бы себе квартиру (да и подруга работающая в крупной стротельно фирме не советует у них покупать). Видимо вы не встречались с такой ситауцией, что в новых домах забыли наружную теплоизолцию сделать, или в прямоугольной комнате (в начале и в конце комнаты) между стенами разница в 20 см и т.д. Выбор конечно каждый делает сам, но когда строилось вторичное жилье все прекрасно знали из какого материала строят и сколько простоит дом, сейчас же экономят на всём, поэтому за качество материалов никто не отвечает, а если еще и материал заменили на более дешевый, то никто вам и не скажет сколько этот дом простоит. Сама сталкивалась с покупкой квартиры, поэтому предпочтепние отдаю вторичному жилью (за исключением редких случаев).
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)
блин...а как же все это проверять человеку не из темы? со своим личным прорабом чтоли ходить?
Автор: Вовина Кошка (12.04.2010)
мы вот взяли квартиру в пятиэтажке.менялись с первого этажа(потому что это жесть была)на второй и на другой улице.так скажу-что ремонт вышел тыщ.в 300....меняли трубы...сантехнику...обои...полы...стены выравнивали...вообщем-все заново.а по новостройкам.....не хотелось бы въехать в новую квартиру и там обнаружить-что холодно зимой...что трещины в стенах...или еще что-то подобное...
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.