Всё о СП!

Автор: Альфа Центавра (19.03.2010)
Девочки, помогу, чем смогу.
Учимся покупать выгодно!!!

1. заходим по ссылке
http://www.nn.ru/community/sp/main/?Filter=1652
у меня здесь уже выставлен фильтр темы на "сбор заказов".

2. находим нужную тематику.
ну например вот- http://www.nn.ru/community/sp/main/?do=read&thread=997982&topic_id=20103216

3. Впервом сообщении огранизатор (далее-орг) пишет все условия.
внимательно читаем!!!
Выбор и заказ возможны двумя способами- либо орг выставляет галерею с товаром и надо писать свои хотелки прямо в галерее(как тут)
либо орг дает ссылку на сайт, где можно посмотреть товар, и заказ оставляем в форме орга (может быть таблица, или электронн форма).

4. Обращаем внимание на СТОП.
в первом сообщении всегда пишут предварительную дату, но!!
долистаем до конца и поймем, чт оеще н енабрали минималку, и сбор продолжается!

5. Понравилось платье, записались в галерее.
Теперь запомним(или запишем) название закупки ,примерную дату стопа и будем проверять
периодически тему на предмет новостей.

6. В каких то закупках пост оплата- когда вещи пришли, орг назначает дату и место сбора,
приезжаем, забираем, платим.
В каких то- предоплата. об этом орг сообщает заранее.

Не забываем, что к сумме заказа идет орг %- обычно 10 (предоплата) или 15 (пост оплата).


Будут еще вопросы, задавайте!!!
Автор: sweetlanka (19.03.2010)
Света, ты супер. Пойду изучать.
Автор: Жонька (20.03.2010)
огромное тебе спасибо, что расписала поэтапно, что как надо делать)))
Автор: Нусик (19.03.2010)
Еще добавлю:советую искать постоплату для начала!Это когда отдаешь деньги на месте раздачи и сразу получаешь заказ!С предоплатой сложнее... Обычно нужно класть деньги оргу на счет,например в Альфабанке.А этот банкомат- жук навозный все мои деньги обратно выплевывает!С ним нужно еще повоевать,чтоб нужную сумму внести!
Автор: Визажист (19.03.2010)
Девочки, вот я выбрала джинсы, записалась под нужными моделями в галерее и отправила оргу в приват свой телефон. Она мне что должна написать? Позвонить? Как я узнаю, что мой заказ принят и когда оплата? Просто отслеживать эту темку?
Автор: Masechka (19.03.2010)
Теперь необходимо ежедневно заглядывать в темку (я для удобства эту ссылочку добавляю в "Избранное", чтобы ежедневно не перебирать темки), дожидаемся СТОПа в сборе заказов. Далее ОРГ отправляет общий заказ закупщику, собирает с вас деньги (если это не постоплата), когда приходит заказ, назначается день раздачи. Именно поэтому и надо ежедневно заглядщывать в темку сбора.
Я давно участвую в СП, мне очень нравится
Автор: redlobster (19.03.2010)
еще один маленький советик: очень внимательно отслеживайте раздачи!
А то может быть так, что сегодня с утра Вы посмотрели. а раздачи не было, а вечером заглянули, а раздачи уже прошли...И придется Вам ездить за своими покупочками самим по домам и работам оргов...

Большой плюс к тому, что первые покупки лучше делать те, которые с постоплатой....))

и еще: оччччччень внимательно смотрите на размеры одежды и на то, "большемерят или маломерят" шмотки...А если есть ссылка с хвастами, то обязательно проидите, не поленитесь..)) Еще один совет: если выбираете марку, рекомендую залесть потом в СП: пристрой и посмотреть, много ли и по какой причине пристраивают или пристраивали вещи из этой закупки..Это позволит Вам избежать ошибок и головной боли с пристроем!...))

оворю это на собственном опыте, так как уже пристраивала пуховик зимний. который мужу купили...)) Слава богу удачно, но все таки...)))

и еще: не набирайте много заказов сразу..а уж если набрали, то денежки отложить лучше сразу, пока они есть и не рассчитывать на то, что пока идет сбор и привоз заказа я денежки найду..)))

Удачи на СП!
От себя могу еще добавить, что хочется всего и сразу и все и побольше, но через какое то время этот дикий ажиотаж проходит и ты смотришь уже только то, что действительно нужно...После года СПэшных покупок у меня настал именно такой, разумный, подход к СП, и стало намного меньше разочарований...)))
Автор: Juletka (19.03.2010)
Я совсем недавно "подсела", вот сегодня и завтра буду забирать первые заказы!!
Страшненько немного ,что не подойдет что то.

ЧТобы разобраться совсеми правилами, сидела как-то до глубокой ночи
Зато теперь все понятно вроде бы.
ТОлько никак не пойму, что значит транспортные расходы согласно правилам Сп, это сколько?
Автор: Masechka (19.03.2010)
Это значит, что сумму, которую выставит транспортная компания з-а доставку груза по конкретной закупке, разделят между участниками этой закупки пропорционально размеру заказа. Обычно это очень небольшие суммы
Автор: Ириска Эксклюзив (19.03.2010)
не совсем так. между участниками делят только в том случае, если сумма за доставку превышает четверть зарплаты организатора. орг же не может весь свой зароботок заплатить за доставку, поэтому если доставка получается больше, чем четверть прибыли орга - остаток делят между участниками закупки пропорционально их заказам. но такое бывает достаточно редко, в основном когда товары крупногабаритные, например детские коляски.
Автор: Лапуля-Красотуля (19.03.2010)
Плюсуюсь к фанатам сп
Классная вещь!!!
Автор: nusya (19.03.2010)
подскажите пжлст-когда я отдаю денежки на раздаче, то отдаю сумму=прайсовая цена+орг процент, верно?
Автор: Лапуля-Красотуля (19.03.2010)
ага,они табличку составляют еще.кто сколько должен принести.
Автор: holly (19.03.2010)
на мамском уже давно началась вербовка теперь я к вам, вас тут много, молодых, красивых - посмотрите какая закупка на весну курток, ветровок, плащей - без рядов - что бывает не часто, качественно и не дорого
http://www.n***n.ru/community/pv/main/?do=read&thread=1015593&topic_id=20485347
Автор: Лельчик (19.03.2010)
Я тоже фанатка. Но беру только ребенку. Одела его и на весну, и на все лето. Себе пробовала несколько раз, но все время получалось так, что закупка рядами - не собирались. Сейчас вот например тоже - записалась на легкий плащик, а темка что-то поутухла. Очень жаль.
А в целом, со временем ажиотаж действительно спадает, а то в начале мне муж вообще хотел интернет отрубить - сидела там безвылазно. Хочется всего и побольше!
Только вот развелось их сейчас - СП, ПВ, СП-традиция, СП-иностранные закупки ...всего не углядишь!
Автор: Ириска Эксклюзив (19.03.2010)
Всем привет) Нахожусь тут по своим свадебным делишкам, но наткнулась на родные слова))
Я один из организатор с СП, так что задавайте вопросы, если у кого-то остались.
Для новичков, вот здесь есть памятка, в которой описаны основные моменты http://www.nn.ru/community/sp/main/?do=read&thread=991460&topic_id=19973785
Так же очень советую, прежде чем делать заказы - изучите правила
http://www.nn.ru/community/sp/main/?do=read&thread=970619&topic_id=19529218
Просто когда, неразобравшись в принципе действия СП, начинают делать заказ - потом из-за недопониманий образуются проблемы и у организаторов, и у самих же участников.
Автор: Ириска Эксклюзив (19.03.2010)
еще один важный момент - СП строится на взаимном доверии.
Как вы доверяете оргу, перечисляя иногда достаточно крупную сумму на счет совсем незнакомого человека, так и орг доверяет вашей порядочности. Орг и участники его закупки - это такая большая команда, идущая к одной цели - к покупке товаров по оптовым ценам. И если кто-то из команды подводит остальных - это отражается на всей команде и путь к оптовым ценам для всех становится труднее) Другими словами, если вы оставили заказ на СП - помните, что вы стали участником этой большой команды, на вас расчитывают. Поэтому если вы вдруг нашли подобный товар в магазине и купили - зайдите в тему, где оставляли заказ и откажитесь от него (если еще не объявляен Стоп). Забывать о своих заказах, назаказывать кучу всего и пропасть - так ни в коем случае делать нельзя, потому что в таком случае вы подведете других.
Так же очень важно вносить вовремя предоплату. Обычно на это выделяется несколько дней, после чего орг оплачивает счет поставщику. Так вот, если вы или еще кто-то не сдаете деньги в этот срок - орг не может оплатить счет и все участники ждут вас. Согласитесь, это тоже не очень правильно. Конечно ситуации бывают разные, бывают и форс-мажоры - болезни, командировки. Мы все это понимаем, только надо нам сказать об этом: написать, предупредить, извиниться. Все ситуации можно урегулировать, орги всегда идут навстречу, если участник не пропал, а объяснил свою форс-мажорную ситуацию.
Извиняюсь, что я тут занудствую) Просто хочу помочь вам избежать ошибок, неприятных моментов и тогда ничто не испортит удовольствия от любимого шоппинга)
Автор: holly (20.03.2010)
Ириска Эксклюзив = Ириска* ?!
Автор: Ириска Эксклюзив (20.03.2010)
она самая)
Автор: Жайка (20.03.2010)
А расскажи пожалуйста про встречи,как проходят???(я прочитала правила,но хочется по подробнее)Вот я пришла и что дальше,что делать,как товар будет раздаваться???
Автор: Меиталь (20.03.2010)
Итак организатор создал тему раздачи, прописал время где и во сколько будет раздача http://www.nn.ru/community/sp/main/?do=read&thread=1026536&topic_id=20717941 Обычно указывают номер машины из которой будут раздавать ну и номер телефона на всякий случай... Подъезжаете вы на место встречи видите эту машину, подходите, говорите свой ник, отдаете подписаный конверт(ник, сумма) с деньгами(если постоплата), забираете товар...Все проще простого
Автор: Ириска Эксклюзив (20.03.2010)
Меиталь уже рассказала)
Кое-что добавлю: на раздачу приносите запечатанный конвертик (можно самодельный), на нем пишите свой ник и сумму, которую вы в него положили. орг находит ваш заказ, сверяет сумму (на вашем заказе она тоже будет написана) и если все правильно - отдает вам заказ, вы отдаете конверт. если была предоплата и вы все уже оплатили - то просто называете свой ник, иногда можно захватить с собой чек из банкомата, но в большинстве случаев это необязательно.
ни в коем случае не надо сразу около машины разворачивать ваш заказ, смотреть, мерить, что-то спрашивать у орга. потерпите до дома или до собственой машины) этими действиями вы будите привлекать ненужное внимание к раздаче - часто прохожие пристают с вопросами "А что продают", "Дайте мне тоже" и т.д. Ну и вообще орг уже спешит на след точку раздачи - поэтому все вопросы, если они будут, лучше задавать после, позвонить или написать в приват. Так же большая просьба не создавать толпу около машины. То есть если вы видите, что подъезжает машина орга и все 20 человек ринулись к ней - не уподобляйтесь им, подождите в сторонке (если вы приглядитесь - то увидите, что остальные 20 человек так и делают, стоят в сторонке и ждут своей очереди). Т.к. толпа около машины опять же привлекает ненужное внимание. В идеале нужно подходить к машине по 2-3 человека (к сожалению только не все это понимают). Вот)
Автор: Жайка (20.03.2010)
Светик спасибки!!!!!
Автор: holly (20.03.2010)
но ведь иногда бывают такие раздачи, когда ники выкрикивают около машины! вот это полный финиш...
Автор: Ириска Эксклюзив (20.03.2010)
эта система уходит в прошлое...
Автор: Рогуля (21.03.2010)
Скажите девочки, минималка 20тыс!!! Это минимум моего заказа?
Да , и что за размеры там все собирают одной модели?
Автор: Pasadena (21.03.2010)
Да нет конечно. Тогда бы этим никто не занимался. Это минимальная сумма оптового заказа для фирмы.
Автор: KiSSAnka (21.03.2010)
а я чего-то никак не соображу что есть РЯДЫ
Автор: Crystal (21.03.2010)
Это когда нужно собрать определенного размера обувь или курточку определенное количество.
Т.Е. например туфли 39 размера заказали 5 человек и ряд собрался.
Автор: Crystal (21.03.2010)
Но это не только одежды касается,а всего!
Вот я сегодня заказала сухофрукты по очень низким ценам,там тоже ряды собирались....
Автор: KiSSAnka (21.03.2010)
всёравно туго доходит)))
Ещё никак не пойму как я узнаю какую сумму мне отдать... Орг сбор то я посчитаю, а вот как узнать будет взымацца процент за доставку? Или это всё после стопа напишут??
Я просто первый раз заказываю..
Автор: Crystal (21.03.2010)
Когда будет СТОП,организатор сделает табличку "Сверка заказа" и там будет указано какая твоя сумма и уже с орг сбором.В таком случае лучше подписаться на блог организатора,его можно найти в профайле и тогда если у него будут какие то изменения,то ты получишь сообщение.Вот.
Автор: Ириска Эксклюзив (21.03.2010)
за доставку не переживайте, ее практически никогда нет, то есть ее оплачивает сам организатор. а когда и есть - она копеечная. если она будет - орг сам вам посчитает и в теме раздач обязательно будет табличка, где будет сумма, которую надо класть в конверт
Автор: kanema (21.03.2010)
У меня тоже с рядами туго! Я думала,что надо ряд собрать разных размеров (НАПРИМЕР, ОДНОГО ФАСОНА С 37 ПО 40) в общем, никак не решусь я первый заказ сделать
Автор: Crystal (21.03.2010)
Я на СП недавно совсем,но тоже не могу решиться заказать одежду или обувь..канешна понимаю что потом есть возможность пристроить,но пока что то не могу....
Ограничиваюсь сумками и продуктами питания пока...
Автор: Iris (21.03.2010)
Ой, я себя вообще на СП лузером чувствую
Столько вопросов
На одежду не скоро решусь, наверное. Там сейчас колготки заказывают, может попробовать
Автор: Лапуля-Красотуля (21.03.2010)
да нормально там все.Просто надо посидеть и почитать,я сначала тоже себя там блондинкой чувствовала,а теперь все ок!!!Не боитесь.
Автор: Ириска Эксклюзив (21.03.2010)
kanema - ряды в каждой закупке свои, смотря какие условия у поставщика. Оптовые фирмы зачастую не продают поштучно. Они продают упаковками. Вот лежит у них в упаковке ряд платья - от самого маленького до самого большого размера, они его и продают, даже не открывая упаковку. поэтому организатор и собирает ряды - чтбы купить эту упаковку, надо чтобы нашлись желающие на все эти размеры. просто записывайтесь на свой размер. а там уж либо соберется достаточное количество желающих, либо нет.
Автор: Нусик (21.03.2010)
Девочки,кто готовится к свадьбе,загляните-товары для праздника(воздушные шары латексные, фольгированные, оборудование для надувания шаров, карнавальные аксессуары, украшения для помещения, стола, сувениры, надувные игрушки и многое другое)
http://www.nn.ru/community/sp/main/?do=read&thread=1027881&topic_id=20748200
Автор: KiSSAnka (21.03.2010)
Ириска Эксклюзив, спасибо. Ну оччень подробно расписала про ряды и упаковки)) Я терь всё поняла... Но заказывать одежду и обувь наверна всёравно пока не решусь)
Автор: Ириска Эксклюзив (21.03.2010)
:) конечно, каждый взвешивает для себя все плюсы и минусы и решает, что ему заказывать, что нет. просто когда-нибудь вы увидите платьишко своей мечты стоимостью в 3 копейки и не сможете не рискнуть) И вам подойдет оно, и вы будите оч рады)) Потом пойдет дальше и дальше.. но всему свое время))
Автор: Pasadena (21.03.2010)
Сегодня ботиночки забрала, классные!!!! И что приятно намного дешевле чем в шанем магазе! УРЯ!
Автор: Ma Cherie (22.03.2010)
Девочки, а я с пиаром... очень хочется мне вот такие балетки ,один ряд уже собран, собирают второй, есть ещё несколько свободных размеров, а СТОП уже завтра... может кому приглянулись тоже, записывайтесь . Всего 595р +11% или + 16% если постоплата.
http://www.n**n.ru/community/sp/main/?do=read&thread=1024129&topic_id=20662503#20771522 (звёздочки убрать)
Автор: Ля-ля-ля (22.03.2010)
такие позитивные)))
Автор: Juletka (22.03.2010)
Девочки, моя первая закупка удалась целиком и полностью!
Даже не ожидала, чес слово
На страх и риск заказывала 2 летних платишка, оба сели отлично +

Снова засасывает...
Автор: Sestranevesty (23.03.2010)
Читаю и плачу.... Я какая-то дубинушка, наверное. сколько раз заходила на сайты...никак не разберусь... наверное, это не для средних умов)))) Только с тремя высшими образованиями можно разобраться там, потому что 2 у меня есть, но понять как там и что не могу(((( Дурилка,блин
Автор: Pasadena (23.03.2010)
Ты напиши пошагово, что конкретно непонятно. Попробую ответить.
Автор: Sestranevesty (25.03.2010)
Мне надо показывать. Вот если б кто-то разок со мной посидел и всё мне показал и расказал. А так я много уж инстукций читала и пошаговых и всяких... Эх.. тупак...
Автор: Crystal (25.03.2010)
Мне кажется просто самой надо немного поковыряться и методом тыка все попробовать....
Я вот сейчас тоже сделала заказ сумок,а там предоплата на карточку Альфы или Сбера и я вот без понятия как чо делать???Девочки кто делал оплату таким способом скажите где на Автозаводе или в Ленинском районе есть такие банкоматы через которые можно заплатить.
Автор: Pasadena (25.03.2010)
В сбер тупо идешь в обычную кассу к операционистке, даешь ей реквизиты+вид карты, до какого времени действительна (это обычно есть в реквизитах) и все. Дают чек.

На Альфу через отделения, адреса есть наверное на их сайте. Там какая то система альфа клик-я просто не пользовалась, всегда на сбер плачу.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.