Масленица - блины и блинчики

Автор: Напротив (08.02.2010)
А мы начали масленицу еще в субботу праздновать Сначала в гостях наелись блинов, вчера я дома пекла.. И сегодня на завтрак.. Пока не сильно заморачивалась, пекла обычные (старалась тоненькие ) и со сметанкой Завтра хочу что-нибудь солененькое в них позаворачивать
Автор: Bayadera (08.02.2010)
А я в Меге в Чайной ложке попробовала блины - просто суперские!!! Захотелось тоже такие испечь... купила в Спаре упаковку вишни и упаковку клубники... Испекла блины - завернула в них начинку - а сверху полила шоколадным соусом (сливки, горький шоколад, коньяк, сахарная пудра) ... Мои просто в восторге .... особенно с вишней понравились...
Автор: Анютик (08.02.2010)
Автор: Лапуля-Красотуля (09.02.2010)
Bayadera,а расскажи,пожалуйста в каких пропорциях для соуса все смешивать?
Автор: Bayadera (09.02.2010)
Шоколадный соус я делала так:
3 плитки чёрного шоколада (можно с орехами если любишь)
1 упаковка сливок (пожирнее)
2 ч.л. сахарной пудры
1 ст. ложка коньяка
Шоколад разламываешь на кусочки, ставишь на газ на тихий огонь.. как только он расстаит - добавляешь сливки, мешаешь... затем сахарную пудру... в конце ложку коньяка... готовится бысто...подавать в тёплом виде...
Автор: Гермиона (08.02.2010)
выражаю благодарность вам, девочки, за рецепты!!
особенно Юлянке за подсказку добавить соды.
Не знаю, в ней ли дело, но в этот раз блинчики и правда тонюсенькие и вкуснющие!
В прошлый раз - были толстые, рвались, никак не хотели печься, я с досады даже всплакнула. Сегодня - просто чудо!
Автор: Panamo4ka (08.02.2010)
еще только понедельник, а я уже как колобок))))0 сегодня на эксперименты сил не было, но самые простые пошли с вареньецем и сметанкой и медком на ура))))))
всех поздравляю с началом масленичной недели!!!!
Автор: Эка (08.02.2010)
Да-да! С масленницей вас, красавицы!!!!!! Пусть эта неделя будет богата кулинарными шедеврами, походам по гостям, приемами гостей и весельем! А лишние килограммы быстро выведутся естественным образом и нигде не осядут!!!!
Автор: Олень-ка (08.02.2010)
а мы как-то делали блины по аналогии начинки из Блинком =) внутри бананы, сверху растопленный шоколад.. ммм
Автор: Катюнчик (08.02.2010)
ммм, мне тоже такие блинчики нравятся, обожаю бананы
Автор: Рыжая Бестия (08.02.2010)
и я поклонница данного сочетания
Автор: Iris (08.02.2010)
Начиталась я этой темки ...
Надо завтра срочно печь блины!
Автор: Лапуля-Красотуля (09.02.2010)
а бананы надо как-то пропаривать? или просто измельчить и завернуть?
Автор: Катюнчик (09.02.2010)
ничего с ними делать не надо, накромсать и завернуть
Автор: Лапуля-Красотуля (09.02.2010)
мммм спасибо,Катюш.
Автор: Надюня (09.02.2010)
Да, масленница очень рано в этом году, и наверно, впервые в жизни у меня даже ДР на строгий пост выпадает, поэтому немного расстроена, но радует то, что может быть, после масленницы весна начнет по-тихоньку наступать
Автор: Rox (09.02.2010)
я бананы обязательно чуток протушиваю на сковороде на слив.масле (совсем каплю). Вкус кардинально другой-становится такая карамельная кашка. сырые по мне-не то
писала выше-можно еще добавить мелко нарезанного апельсина в сковороду к бананам-ммм. получается не жидко,сок не течет-это потом все карамелизуется
Автор: Катюнчик (09.02.2010)
а мне жареные бананы вообще не нравятся... в общем дело вкуса
Автор: Panamo4ka (09.02.2010)
хочу с мясом блинов... пора размораживать фарш)))
Автор: ksene4k@ (09.02.2010)
Да... с мясом это тема! Жалко, муж в другом городе живет...для него с удовольствием бы приготовила!
Автор: nusya (09.02.2010)
очень люблю блины на кефире. вот щас пеку. не снимаются!!! вся избесилась
Автор: aprilmoon (09.02.2010)
яиц наверно мало, если не снимаются..
Автор: Гермиона (09.02.2010)
ага, с кефиром постоянно та же фигня :(( даже не знаю, на что подумать. вчерашние на молоке снимались просто идеально. еще яичко?..
Автор: Panamo4ka (09.02.2010)
я по-старинке сковородочку картошечкой мажу после каждого блина верю, что это помогает.
Автор: Naty (09.02.2010)
Мне ничего не помогло...я напекла толстых блинов и соды еще добавляла,и разбавляла дополнительно,и с яйцами вроде все в порядке...завтра что-нибудь другое придумаю
Автор: Naty (09.02.2010)
Оказалось,что все это мои предрассудки-блины нормальные вышли,доели сейчас
Автор: sweetlanka (10.02.2010)
Обычно, если у меня прилипают блины, я добавляю в тесто побольше муки - помогает!
Автор: aprilmoon (09.02.2010)
С масленицей!
Автор: nusya (09.02.2010)
на 0,5 л кефира 2 больших деревенских яйца-думаю больше и не нужно. Итого: 6 целых блинов и 4 рваных и это с пол литра)))с 0,5 л молока получилось бы наверное раза в 1,5 больше. но зато какие вкусненькие на кефире!
Автор: elka (09.02.2010)
и я блинчиков сейчас напекла. обычных, тоненьких. со сметаной и протертой с сахаром брусникой, а еще с плавленным сыром и икрой!

а муж на работе сидит... пытаюсь соблазнительным описанием ужина тонко ему намекнуть, что рабочий день уже закончился...
Автор: Ластеныш (09.02.2010)
У нас на работе все пекут блины по очереди. Завтра мой день. Напекла своим теткам, так мои мужички часть расстащили. Масленница!
Автор: Фусяка (09.02.2010)
И я зачиталась темкой и напекла сегодня блинов. Раньше как-то с начинками не заморачивалась - ели со сгущёнкой и с вареньем.
А сегодня сделала часть с творогом и часть с бананами (по форумским подсказакам) - вкусняшка!
Автор: STar (10.02.2010)
Немоного оффтоп:
А к теще на блины в какой день ходить надо??
Автор: Напротив (10.02.2010)
Не в четверг ли?)
Автор: Оля 2111 (10.02.2010)
Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит».

Автор: sweetlanka (10.02.2010)
Вот и я над тем же голову ломаю. Чего-то всегда думала, что в четверг. А сегодня слышу - в среду зять к тёще, в пятницу наоборот.
Автор: STar (10.02.2010)
Вот и я всегда думала, что в четверг!
* пошла маму радовать
Автор: ВикTORYя (10.02.2010)
Нас мама уже дня три назад предупредила,чтобы не забыли к теще на блины привезти Говорит,купила икры...буду зятя баловать... Эх,мамулька...
Автор: sweetlanka (10.02.2010)
С икрой а мы по старинке - завтра пойдём, в четверг. Тоже будем блинами баловаться
Автор: Eleni (10.02.2010)
А у меня мамулька в больнице лежит
ПОэтому если мы не можем придти к теще на блины, то блины придут к теще сами!!!
правда получиться или завтра или только в пятницу
а еще и папа остался без блинов, еще и ему надо отвезти
Автор: ВикTORYя (10.02.2010)
Eleni,не плакай!!! Тебе нельзя переживать...мамулька обязательно скоро выздоровит!!
Я уже в предвкушении того,как буду наблюдать за мужем в пятницу на кухне...
Пусть не в тему,но он мне тут недавно такой сметанный торт забацал из 4-х коржей,я чуть дар речи не потеряла...тортик был на 1,7 кг...
Автор: Eleni (10.02.2010)
Вика! Рецепт в студию!
в соответствующую темку ;)
Автор: sweetlanka (10.02.2010)
Наташ, маме скорейшего выздоровления, в следующем году на масленичной недели будет за два года отдуваться
А блинами как раз зять тёщу по пятницам и кормит - так что всё у вас как положено
Автор: Eleni (11.02.2010)
Девочки спасибо! Мы тоже верим и надеемся что все у мамульки будет хорошо!!!

а вчера неожиданно сестра мужа пригласила на блины!! ээх вкуснотаааааааа! )))))
Автор: ВикTORYя (11.02.2010)
Наташ,я не знаю рецептика))) это у мужа нужно спрашивать..
Автор: Eleni (11.02.2010)
Вик, ну значит, узнай у мужа! :) и отпишись как сможешь! Ооочень жду! обажаю сметанные тортики! ))))
Автор: nusya (11.02.2010)
у нас тоже вчера были "тёщины блины"-эх...после работы так навернули и с мясом и с яичком и со сметаной -ум отъешь!
Автор: Гретта (28.02.2011)
С удовольствием прочла темку и переняла пару идей.
У кого ещё есть что новое и интересное?

И ещё помню Оля Rox где-то выкладывала рецепт тортика из блинов, а вот где найти не могу!
И может кто ещё знат как сделать тортик из блинов?
Автор: Denek (28.02.2011)
Таня,где-то в этой теме было про блинный торт!http://www.sv-nn.ru/sem/read.php?id_group=1&id_forum=22&id_theme=5406&media=print&p=9
Автор: НАТКА24 (28.02.2011)
А можно сюда его скопировать? Пожалуйста! Не нашла!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.