Свадебные фотографии

Автор: City of Angels (11.11.2009)
Мысль перескочила на банкет...
Вот такие слова часто от фотографов - что там фотографировать на банкете... пьяные танцы и т.п. Мое мнение - ФОТОГРАФ найдет что заснять, чтобы это было красиво. Не просто же так мы выбираем торт, музыкантов, украшаем стол. И не надо (ну это на моей свадьбе :)))) - фотографировать как тетя Люся дяде Пете сесть на стул помогает, тут не нужен репортаж - правда она не нужна :), я бы хотела с банкета художественных снимков. Вот так. Сама не поняла что сказала. Лучше покажу. Обязательно должны попасть в альбом ПЕРВЫЙ ТАНЕЦ, ТОРТ, АРТИСТЫ
Автор: City of Angels (11.11.2009)
Отдельно про гостей на фото.... Гости должны быть. Все. Организованной толпой :). Как я это представляю - всех подружек и друзей одену в тон свадьбе :). И к концу прогулочной фотосессии они к нам присоединяться - ой... групповых сюжетов у меня тьма... :)))) С родителями и родственниками буду фотографироваться во время церемонии, вот они поплачут то :))). И обязательно нужно выделить время гостям (строго регламентированный отрезок :))- и отдать им фотографа на растерзание - пусть запечатлят то, что считают нужным.
Вот в чем я точно уверена - никаких экспромтов в фотографическом графике нельзя допускать (в день свадьбы)... исключить варианты ...а меня тут запечатлите, а меня с тем... Все строго по делу. Я бы ознакомила фотографа с общим планом мероприятия. Что бы он не пропустил никаких кадров - пусть знает когда феерверк снимать, а когда маленькую собачку принесут.
Автор: City of Angels (11.11.2009)
Эротическая свадебная фотография - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я бы выделила под эту идею утро следущего дня... Идеи разные - скорее всего я бы использовала воду - под водопадом в белой одежде, на надувном круге в виде сердца в море... Я думаю такие кадры (самые скромные из них) - это должна быть последняя страница свадебного альбома :)
Автор: City of Angels (11.11.2009)
Если есть детишки на свадьбе - обязательно надо включить их в сессию.
Про интерьер - фото в интерьере ресторана или отеля где проводится мероприятия обязательно должны быть, ФОТОГРАФ найдет элементы достойные внимания - лестницы, зеркала, книжки...
Хорошо, если свадьба во дворце, но... я уверена не в декорациях дело - можно найти художественные места в любом городе. Я в восторге от слайдов К. Трубникова на выпускном - а ведь этот "остров" вовсе не в море!!! Надеюсь вы понимаете о чем я.
Фотографии в интерьере места празднования - это хороший момент сфотографироваться с родственниками - но не толпой а по очереди и со смыслом :))) - положить голову на колени бабушке, разрешить племяннице померять фату, в четыре руки с мамой поиграть на фортепьяно :) - НО, НУЖНО ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ПРИВЫЧНО В ВАШЕЙ СЕМЬЕ ТУТ НЕ НУЖНО В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ПОЗИРОВАТЬ. Если друзья могут носиться с вами в поиске удачных кадров вдоль кромки поля с одуванчиками, то родителям нужна более понятная обстановка. Иногда достаточно просто обнять любимую тетю и кадр будет то что нужно.
Автор: City of Angels (11.11.2009)
Прочитала я все то что написала, и со стороны может показаться, что слишком все регламентировано и подчинено позированию... а в этот день хочется отдыхать, а не моделью работать... ну что тут сказать... если сто раз станцевать свадебный танец на репетиции - он на свадьбе будет идти от сердца и вы не будете думать а.. правая нога, угол стола... Наверное мои слова поймут те, кто любит и умеет фотографироваться, для кого это очень легко и естественно. С непривычки столько внимания уделить фотографиям будет сложно, но на этом форуме много девушек умеющих и любящих позировать!!!
Автор: Эка (12.11.2009)
Оль, очень все красиво и правильно! просто мечта! для меня - это было бы возможным только тогда, когда не просто фотографу скажем, что за чем идет, а отрепетируем свадебный день вместе с ним. лучше пару раз... Чтоб в важный для двоих день не переживать....
Автор: City of Angels (12.11.2009)
Да, я тоже надеюсь, что с фотографом можно обсуждать и идеи и что за чем, что бы он листочек с "планом" не потерял и всегда был там где нужно. Я еще очень люблю фото в гамаке :))) А незнаю почему :)
Автор: City of Angels (12.11.2009)
А вот во время церемонии я считаю что фотограф должен "не мешать", т.е. работать самостоятельно, не отвлекая пару. Мне трудно смотреть как фотографы мучают невест - сними кольцо, одень еще раз... наклони голову когда подпись ставишь, ой нет... в другую сторону...
Если нужно дать рекомендации молодоженам - все заранее до свадьбы, а в такой момент - ну не надо их дергать, вы же спец... берите максимум из того что видите.
Единственная рекомендация какую я знаю в ЗАГСе фотографы дают - делать все медленно, не суетиться.
А вообще я тут представляю работу фотографа на свадьбе... и мысль у меня такая - одного фотографа мало :))). Вот фантазирую на тему выездной регистрации... беседка у моря, стульчики красивые для гостей, папа передает невесту жениху... и вот убейте меня - хочу чтоб и панорамно было фото с горы какой то - чтоб дорожку в лепестках и скользящий шлейф и чтоб эмоции на лице. Ну нельзя же это с одного фотоаппарата...
Или сейчас фотографы с асистентами работают. И что тогда сразу двоих фотографов оплачивают? Или как?
Автор: City of Angels (12.11.2009)
А вот про свадебный фильм я вообще думаю... а нужен ли он?... ни разу не смотрела ничей, наверное это нужно только жениху и невесте. Не бейте меня операторы, а просто размышляю. Наверное я бы все таки какие то съемки заказала, а потом сделала клип музыкальный. А может и песню самой спеть ? А что... сейчас такие аранжировщики - сделают из кого угодно Софию Ротару :). Точно... а лучше песню на итальянском, никто не поймет о чем, но все будут плакать :). Буду думать над идеей клипа.

Все... зафлудила тему... и пошла со спокойной совестью спать :)
Автор: Legally_Blond (12.11.2009)
Несмотря на позднюю регистрацию (в 14:00) день выдался настолько суматошным и плюс непредвиденные обстоятельства- в итоге фотосессии как таковой не было поэтому огромное спасибо фотграфу поймавшему дикое количество репортажных кадров! Сейчас планируем в спокойной обстановке сделать фотосессию в студии, в интерьерах и на природе. Может, уговорю мужа на ню.
Поддержу предыдущих ораторов в том, что обязательно надо сфотографироваться с самыми родными и близкими.
Относительно постановки мне сложно судить так как не до конца понимаю что имеется в виду. Однозначно бесит когда тебе говорят а вот сейчас сделаем такой кадр: ты на него смотришь грозно а он как бы убегает или вот сейчас все друзья жениха как бы лапают невесту а она такая неприступная.... Таким постановкам- однозначно нет. А если же фотограф в процессе прогулки заметил интересную коряжку или посоветовал вам встать туда, где по его мнению свет падает интересней, но при этом не просит вас ничего изображать а лишь корректирует например поворот головы или высоту поднятия руки- то такие кадры нужны и их должно быть большинство.
Здорово, если удается убедить гостей поддержать стиль свадьбы (например все в одной цветовой гамме, или все гангстеры или стиляги), но если нет, то лучше привлечь к съемкам инициативную группу друзей которым не стремно по городу в костюмах например шарахаться.
Но основная идея пожалуй- съемки только в день свадьбы однозначно недостаточно. В идеале- иметь материальную возможность вывезти профи с собой в медовый месяц :)
Автор: Panamo4ka (12.11.2009)
я полностью согласна с блондинкой, постановочной должна быть только ситуация, все остальное профи должен ловить, просить повторить иногда, еще поваляться. Мне кажется, что надо брать максисмум от природы, просто она сама все диктует.
Лето - бегать по песку, валяться в траве, ловить бабочек, лазить по крышам и любоватьсязакатами.
Осень - шуршать листочками, и даже дождь и невеста под зонтом - очень романтично
зима - грех не кинуть в жениха снежок)))
весна - романтика....
про обработку, все зависит от стиля свадьбы. Мне нравится, когда на фотках цвета настолько сочные, что хочется их пить...
а еще мне нравится почему-то вот такие фотографии. Когда невеста и жених просто на улице, как пришельцы среди обычного города. а еще я очень хотела на своей свадьбе покататься в троллейбусе или метро. но не получилось, на годовщину исправим.
Автор: City of Angels (12.11.2009)
Прикольная фотка :). Это видимо выкуп такой :)))
Автор: Шахусь (12.11.2009)
Просто фантастически красиво!!!
Автор: Шахусь (12.11.2009)
Ольга, где вы таких красивых фоток набрались?
Автор: RK (12.11.2009)
Да фотографии изумительные!
Автор: City of Angels (12.11.2009)
Один из моих любимых свадебных фотографов Дмитрий Лившиц - фотограф журнала WEDDING, очень талантливый человек. Можно было привести в пример фото Нижегородских фотографов, но мало ли - вдруг кто обидется, а так очень абстрактно получилось :)
Автор: Мария Комарова (13.11.2009)
ЗдОрово! Наконец-то форумчанки начали общение и в фотографической теме. Мы,фотографы,вам очень рады. Тема полезная для нас. Заходите в гости. Вопросы в начале темы.

Спасибо всем девушкам,заглянувшим в эту ветку,за элегантное общение.
Автор: Panamo4ka (16.11.2009)
а еще мне очень нравятся съемки через что-то... не могу объяснить, поэтому прикрепляю фото)))))
Автор: АнюткА_23 (16.11.2009)
Наш свадебный фотограф называет эту съёмку - подглядыванием
Автор: Сергей Булычев (17.11.2009)
Или эффект отсутствия.
Автор: Panamo4ka (17.11.2009)
ага!!!! а еще, я тут про весну непонятно анписала, вчером задумалась и поняла, что если бы моя свадьба была весной, то мечта - фотография в саду цветущей вишни... еще подуть, чтобы лепестки летели.... вот она нежность
Автор: SVetok (20.11.2009)
City of Angels c огромным удовольствием прочитала твои комментарии. ты описала наверное идеальную свадьбу с идеальным фоторрафом.
но мне кажется для воплощения таких идей, пара должна не один раз с ним встретиться, а лучше провести не одну предварительную съемку!
но то, что ты написала - это действительно эталон, к которому все!!! и молодожены и фотограФЫ должны стремиться! умничка!
Автор: City of Angels (22.11.2009)
Спасибо :). Я порепетирую это на своей свадьбе :).
Автор: Искорка (21.11.2009)
А я считаю,что свадебня фотография должна быть такой"чтоб под рамочку",а после свадьбы хоть в воду!!!!Хоть в парк,хоть подглядывание....ммм....кто-то считает это допустимым и на садьбе

вот так,чтоб подарить бабушке
Автор: Искорка (21.11.2009)
а вот так - чтоб "не как у всех", чтоб "для себя"
Автор: lamonek (02.12.2009)
Клевенько!!
Автор: Олечка (05.12.2009)
Круть!!!
Автор: Искорка (06.12.2009)
спасибо
Автор: Искорка (21.11.2009)
или вот так...


можно, конечно, и в день свадьбы,но если она-зимой?.....
Автор: STar (22.11.2009)
А если она зимой - то в проруби!
Автор: Поленька (23.11.2009)
А мне кажется, прикольные фотографии вышли бы зимой на катке, например... Невеста в белоснежных конёчках, сверху снег падает
Хотя, если кататься жених с невестой не умеют, могут получиться коровки на льду .
Хехе, вот и фотка, тока не под снегом .
Автор: Искорка (23.11.2009)
а что? если ласты и фата.... может,кто-то когда-то и сделает это
Автор: STar (23.11.2009)
Ну вот, мы новую фишку для зимних свадеб придумали
Автор: Panamo4ka (23.11.2009)
именно, в прорубь или на подледной рыбалке)))))
Автор: Legally_Blond (24.11.2009)
Да кто -то уже делал... только эстэтики мало ИМХО
Автор: Искорка (24.11.2009)
уже очень много практикуется съемок на катке в день свадьбы.
У нас вот,правда,было Свиданье на коньках....тоже очень романтично вышло.....и пургу мы создавали...ууух!!!И морозец был что надо!
Автор: Legally_Blond (24.11.2009)
+
Автор: Legally_Blond (24.11.2009)
Хотя вот такой вариант- очень красиво! Но профи придется поднапрячься
Автор: Мария Комарова (24.11.2009)
Снимала очень известная Московская творческая группа. Эстетики мало. Креатива много. Но мне лично эти фотографии очень нравятся. Никто не мешает поэкспериментировать подобным образом в несвадебный день. Мы (фотографы) и в свадебный бы с радостью,но мало кто согласится на подобные вещи на своей свадьбе. И это скорее всего правильно.
Автор: Legally_Blond (24.11.2009)
Забавно что в нэте написано что это свадьба АВСТРАЛИЙСКИХ дайвингистов! Но московской группе Мне кажется все же лучше в бассейне, ну в нашей полосе во всяком случае: и теплее и краше, а то дно российских рек и озер не такое красивое как в красном море и индийском океане.
Автор: Мария Комарова (24.11.2009)
Москвичи-то снимали в бассейне. Использовали спецоборудование для подводных съемок.
Автор: Олечка (05.12.2009)
Очень красиво!
Автор: Искорка (24.11.2009)
Красиво тааак....ммм....под водой.и правда,ощущение,что на дне моря....

можно,кстати такое осуществить на 2 день.
Автор: Panamo4ka (24.11.2009)
мне кажется, что тут фантазия упирается в возможности профи. вот есть у нижегородских фотографов аппаратура для подводной съемки? а как сделать совместный свадебный прыжок с парашютом?
Автор: Искорка (26.11.2009)
ооооо!С парашютом в день свадьбы - это верх моей фантазии.
Автор: Гермиона (26.11.2009)
неудобно с кринолином прыгать, обзор загородит - а все прелести откроет!
Автор: Лапуля-Красотуля (26.11.2009)
надо подштаннички одеть,шелковые такие с оборочкой
Автор: Мария Комарова (02.12.2009)


Девочки,напоминаю вам вопросы этой темы. Отпишитесь,у кого желание появится. Спасибо.

Что вы считаете свадебной фотографией?
Что для вас есть эксклюзив и креатив в свадебной фотографии?
Каково процентное соотношение постановочных и репортажных фотографий должно быть во время свадебной фотосессии?
Должна ли свадебная фотография быть "красивой" или должна оставаться максимально реалистичной?
Самые интересные фото - сборы невесты,выкуп,прогулка,банкет (и что именно на банкете),ночная прогулка,"брачная ночь"?
Какие съемочные площадки города и близлежащих мест вы считаете интересными для свадебных фотосессий?
Что на ваш взгляд должно быть обязательно(!) отснято фотографом (помимо торжественной регистрации брака и обмена кольцами)?
Как вы и ваши мужья относитесь к фото обнаженной натуры? Нужны ли вам такие фото вообще и в свадебный день в том числе?
Свадебные фотосессии не в свадебный день - за и против?
Какие фото вам особенно понравились из вашей фотосессии,а какие из фотосессий ваших друзей?
И т.д. Пишите обо всем,что вы считаете нужным нам,фотографам,рассказать.
Автор: elka (08.12.2009)
Вдохновилась вопросами, отвечу)))

1. Свадебной фотографией я считаю фотографию в свадебный день. остальное - стилизованная фотосессия.
2. Эксклюзив - это что-то необычное, интересное, что отличает работы конкретного автора-фотографа. Креатив - это необычные идеи для фото, необычные ракурсы, удачно пойманные смешные моменты, обработка необычная.
3. Постановочных типа - все гости с молодыми вместе стоим - парочка, постановочных - "а теперь все залезли под фату невесты" или "давайте подружки встанут в ряд и поднимут ножки" - на мой вкус - ни одной, хотя кто-то любит. Постановка "жених и невеста" в обнимку, в поцелуе, по-разному - таких должно быть много. Это, на мой взгляд самые важные свадебные фотографии. Но лучше всего, как мне кажется, их делать тоже репортажем, только создав для этого условия - оставить жениха с невестой вдвоем, на живописном фоне, чтобы другие гости не лезли в кадр. Ну подсказать молодоженам, как лучше попозировать, но в движении, замирая, может быть, на пару секунд - в повороте, взгляде в камеру или друг другу в глаза. Вот такая пойманная нежность - это всегда здорово безумно. Красивую невесту в разных позах и портретно - на ее вкус, пусть позирует как хочет. Если не позирует - заставлять, а то потом невеста будет возмущаться - почему мало красивой меня?))))
Репортаж - собственно есть хроника свадебного дня, их, конечно, будет больше.
4. Свадебная фотография должна быть красивой, а как же иначе?)
5. Прогулка, однозначно. В сборах невесты тоже какое-то особенное есть очарование.
6. Съемочные площадки. Традиционные места прогулок, плюс очень нравятся фото в Алесандровском саду. Или любом другом парке. Развалины, на мой взгляд - тема отдельной фотосессии. Точными координатами малоизвестных красивых развалин, к сожалению, не обладаю)))
7. Обязательно отснято фотографом - восхищенный взгляд жениха при виде невесты, момент встречи, объятия. потртретные фото всех гостей - индивидуально или парами. поцелуй жениха и невесты.
8. Фото обнаженной натуры от профессионального фотографа в свадебный день - мне нет, не нужны, я скорее с мужем такого рода фото сделаю. Хотя не зарекаюсь. Подозреваю, что муж отнесся бы положительно. В целом идею очень одобряю, думаю, она востребована, особенно если фотограф - женщина.
9. Только "за", было бы желание и творческое настроение. главное "за" это действо только ради фото и удовольствия, можно больше креатива себе позволть, испачкать, намочить платье, не возить за собой гостей в живописные, не труднодоступные места. И если фотограф и новобрачными увлекаются постановкой в день торжества, гости начинают скучать.
10. Нравятся фото под кодовым названием "подсмотренная нежность" в удачном ракурсе.
Автор: barometr (10.12.2009)
можно я добавлю? То же самое касается и видео. Читал и думал, что это про видео, потому-что видеография, это больше репортажности, чем фотография.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.