Почему не заключается договор на оказание свадебных услуг?

Автор: Klassik (02.12.2008)
Уверен ни один профи не заинтересован делать свою работу хуже, чем раньше. Но не стоит забывать, что многие факторы независящие от него также могут влиять на исход.(настроение ваше, ваших гостей, свет, погода, антураж...)Профи принимает попытки либо противистоять либо подстроиться, но не в пользу ухудшения качества.
-
Автор: Juletka (02.12.2008)
А для чего вообще нужен договор? Какова его конечная цель?
Свадьбу же не вернешь... Ну хорошо, в работе фото/видео можно прописать, например, определенное количество переделок в плане обработки. А в работе ведущего что? Можно, конечно, составить приложение в виде прописанной заявки, сценарий , но элементарно доказать потом, что что-то было не так ооочень сложно!
И все же для чего? Для судебного разбирательства, если что-то не так? Во-первых, в нашей стране с нашими не всегда прозрачными законами, будет почти нереально стребовать ощутимую денежную моральную компенсацию, у нас это понятие вообще как-то не особо закрепилось. Во-вторых, ну неужели кому-то после одного негатива после недовольства услугами на свадьбе захочется дальше мучать свою психику? Хотя... люди разные бывают..
Я считаю, что ничегошеньки договор не даст, если кому-то нужна такая формальность для успокоения души, пожалуйста...

Извините за сравнение, но эта как стоянка для машин,нашли недавно с договором, класс, все серьезно. После оценки этого договора юристом поняли, что это просто формальность и на самом деле никакую ответственность они не несут. Вообщем для морального удовлетворения.

Главное правильно изначально выбрать профи! Сформулировать кого и что хочешь и все будет гуд И если что всегда можно договорится по человечески... Быстрее будет и эффективнее.

Вот такие какие-то мысли
-
Автор: barometr (02.12.2008)
Договор нужен, что бы финансово себя обезопасить, а также, в случае негативных звонков во время монтажа, как у меня недавно было, указать на то, что в ДОГОВОРЕ срок указан и я его пока придерживаюсь.
-
Автор: Milana (02.12.2008)
А почему бы профи перед свадьбой не дать несколько рекомендаций (освещение, костюмы на выкуп, прогулка) Согласитесь, что для Вас, наших уважаемых профи это профессия и Вы лучше разбираетесь в особенностях съёмки, прогулки и т.п.
-
Автор: Зубарев (02.12.2008)
Всё больше прихожу к мысли, что договор (или может быть соглашение) нужен больше нам, тем кто предоставляет услуги. В случае скандала, мы теряем нервы,репутацию, способность развиваться, клиент только нервы ( что тоже нехорошо). Я всегда стараюсь сделать свою работу максимально хорошо, но при этом летят все сроки. Если я зимой предполагаю сроки выполнения летних свадеб 6 месяцев, то съездив, на обучение и приобретя новые знания, которые только сделают фильм лучше, современней, интересней, я нарушу все сроки, что сейчас и происходит. Вопрос: нужно ли учится и развиваться, кто от этого выиграет и что мне писать в договоре? Спрогнозировать сроки изготовления фильма за полгода до его съёмки невозможно. К сожалению.
-
Автор: Зубарев (02.12.2008)
Juletka, полностью с тобой согласен. Просто надо быть чесными перед друг другом. Цель у нас одна.
-
Автор: Катенок (02.12.2008)
Согласна, договор не является гарантией качественных услуг и удовлетворения обеих сторон. Так как все-таки описать и прописать, что в итоге сотрудничества должно получиться довольно-таки сложно, я вот совсем не представляю, что там эдакого понаписать можно. Но договор имеет место быть для успокоения молодежен в том, что профессионал придет к ним на свадьбу и будет это именно Вася Пупкин, а не Пупок Васечкин.
-
Автор: barometr (02.12.2008)
вот-вот! и это тоже. Определенная гарантия для молодожен, для этого договор и нужен тоже!
-
Автор: Juletka (02.12.2008)
Мне кажется как все таки правильно сформулировать договор сможет ответить только проф. юрист
-
Автор: Rox (02.12.2008)

я вот совсем не представляю, что там эдакого понаписать можно

Все просто: написать сроки(размер) оплаты (столько-то "до" и столько-то "после") и описание предоставляемых услуг (съемка со стольки-то до стольки-то, лавстори, может развоз(слово-то какое....) профи на место проведения и т.д.) что считаете важным. А вот какое будет количество фото или состав фильма-это да, понятие растяжимое....
-
Автор: SVetok (02.12.2008)
Это такой минимальный набор данных, что договор опять же превратиться в формальность.
Допустим, фотограф/оператор не выполнил условия по срокам. Причина может быть любая: как у Зубарева курсы по улучшению качества фильма, болезнь (такие люди тоже могут сломать руку!), элементарно - нет вдохновения.
Что тогда? Пойдете судиться?
Мне вот например лучше пусть дольше работа дулается, но лучше (действительно лучше), чем в сроки но тяп-ляп!
-
Автор: barometr (02.12.2008)
Это вы на себя примерили. А некоторым очень важны сроки, нежли качество. И некоторые не понимают, что есть очередь, а не одним им "монтирую уже шестой месяц"
-
Автор: SVetok (02.12.2008)
Я как раз испытала на себе бысто. Получилось хорошо, ничего не могу сказать, нам понравилось.
Но сейчас понимаю, что можно было бы и подождать, но получить гораздо лучший результат!
-
Автор: barometr (02.12.2008)
попросите переделать
-
Автор: Milana (02.12.2008)
Сорри, но можно же предупредить, что работа задерживается. У Вас же огромный опыт из года в год, Вы знаете примерно свои возможности.
-
Автор: barometr (02.12.2008)
И каждый год хочется делать еще лучше и получается еще дольше.
-
Автор: Milana (02.12.2008)
Так надо говорить об этом клиенту. просто когда изначально настраиваешься на меньший срок, не очень-то приятно ждать больше. Я сказали бы что дольше будет, а отдадите раньше - точно приятнее было бы)
-
Автор: RK (02.12.2008)
Ага! В паспорте на аппаратуру(любую) так и пишут: тех.характеристики могут быть изменены без предварительного уведомления!
-
Автор: Катенок (02.12.2008)
Оль, это понятно, что сроки и деньги в договоре легко упомянуть, я говорю о том, что если что, то скорее всего договор меня не защитит от неудовлетворенности продуктом
-
Автор: barometr (02.12.2008)
Катенок, защитит! Можно не подписывать акт приема работы до тех пор, пока её качество не устроит
-
Автор: SVetok (02.12.2008)
А будет ли результат хороший, когда исполнитель переделывает работу и уже настроение соответственное? В работе уже явно души не будет.
НО хотя... "кто платит - тот и танцует"
-
Автор: barometr (02.12.2008)
Вот именно, кто платит тот и танцует. А насчет души во время работы. Так это закладывается еще в процессе съемки, а не обработки. Ну и конечно нужну душу прикладывать во время обработки. А еще можно и во время переделки вложить еще больше души и креатива! Главное что бы профи отнесся неревностно к этому. А это надо уметь его убедить в своей правоте
-
Автор: Klassik (02.12.2008)
Илья, вот ты сам рассуждаешь. Это "Не так" сделали - переделайте. Не приму работу пока не скажу "Принято! Где подписать акт выполненных работ?" и так ещё несколько раз - остальные подождут.
Наверно ты хотел сказать исправить, подкорректировать.

А были ли у тебя случаи, когда ты переделывал работу?
Спустя месяц раздаётся звонок - "Я пересмотрел 15 раз вашу работу и решил, что лучше бы вам предоставить мне другой вариант свадебного фильма и ещё клипчик бы, а лучше два, в качестве компенсации"
Тут звучит твой радостный голос - "Да. Конечно, я сделаю это с удовольствием."
-
Автор: barometr (02.12.2008)
Переделывал 2 раза за всю практику. Но! Доводы были приведены достаточно правильные, пришлось признать ошибки и исправить. И вышло действительно лучше!
Но когда спустя месяц раздаются звонки, отвечаю, что материал уже удален. Он неделю сохранятеся. У меня не хостинг, винтов не 100 штук ))))
А то что материал хранится неделю - прописывается в договоре
-
Автор: RK (02.12.2008)
Вообще, нужно прописывать срок гарантии! Конечно, не месяц и не год, мы ведь не Эльдорадо! У меня одна неделя - этот срок дается на "человеческий фактор" (я могу сделать какие-то ошибки). Справедливости ради, перед тем как отдать фильм, молодые его смотрят, принимают- исправляют, после этого я начинаю его кодировать и записывать
-
Автор: SVetok (02.12.2008)
Могу точно сказать, что первый месяц видео будет нравиться любое!
Молодые смотрят в первую очередь на свои эмоции и происходящее.
А уже после 10 раза просмотра начинают обращать внимание на оформление и другие нюансы.
Мне кажется правильнее отдавать исходный материал.
Вот подход Руслана мне нравится!
-
Автор: barometr (02.12.2008)
Да, Руслан молодец! Правильный подход.
Но я его немного подкорректировал бы. Во-первых, исходники обязательно отдаю, даже если говорят, что не надо. НАДО! У меня может потеряться.
Во-вторых, монтаж продумываю до такой степени, что бы просто реально не могло не нравиться. Грамотно. А грамота - основа красоты!
И чем короче фильм, тем меньше он надоедает. Тоже золотое правило
-
Автор: Зубарев (02.12.2008)
Илья, а как тебе такие притензии:
1. В этом месте я некрасиво улыбнулась
2. в этом месте сзади меня человек прошёл
3. в этом месте жених вообще ерунду какую-то сказал
и вообще ваша цветокоррекции на 20 градусов теплее, чем надо
а фильм вы обещали 30 мин, а у вас 29 мин и 30 сек.
Будешь переделывать?


Причём это не вымысел, это цитата близкая к тексту.
-
Автор: barometr (02.12.2008)
Сергей, шутишь чтоли??????????
Такого не было ни разу. Это просто издевательство!!!
Но вообще, переделывать буду. Куда деваться? Репутация дороже
-
Автор: Зубарев (02.12.2008)
К сожалению было. Более точная цитата, невеста про жениха: "этот козёл здесь ржёт как дебил, уберите", мой ответ, "что-же ты за этого козла замуж то вышла". Хочешь смейся, хочешь плачь. Я был близок к истерике.
-
Автор: SVetok (02.12.2008)
Сергей жжете!
-
Автор: RK (02.12.2008)
Кстати, уважаемые молодожены, иногда, вы хотите поменять какую-то песню, не задумываясь, что приходится менять весь видео ряд (клип). Видео составляется исключительно под музыку. Иногда, музыка, заказываемая вами после съемки, просто не может лечь на отснятый материал. Съемку изначально ставят под определенный музыкальный стиль
-
Автор: barometr (02.12.2008)


Отведи нас, Господи, от таких клиентов
-
Автор: Зубарев (02.12.2008)
Из всего выше изложенного, я сделал вывод, что может не договор, может соглашение какое-то, где прописать ОСНОВНЫЕ пункты, по музыке, по футажам, срокам и в том числе по обязательствам самих молодожёнов по транспорту, питанию ( извините, ну очень хочется чуть чуть покушать за 12-16 часов работы), освещению и т.д., всётаки нужен. Эта бумажка никогда не будет иметь юридической силы, но к здравому смыслу призвать может.
-
Автор: barometr (02.12.2008)
А может лучше поближе с парой познакомиться до свадьбы? Тогда уже другая фаза отношений клиент-исполнитель будут!
-
Автор: Milana (02.12.2008)
>А может лучше поближе с парой познакомиться до свадьбы?
>Тогда уже другая фаза отношений клиент-исполнитель будут!


Лучший вариант+индивидуальный и человеческий подход :)
-
Автор: Svetok (02.12.2008)
Вот это самый лучший вариант.
Но он не всегда возможен.
Во-первых, как вы себе это представляете,е сли молодые не с форума... Звоните им и говорите, а не хотите ли прогуляться? может с кино вместе сходим?
Во-вторых, не всегда у вас есть время, да и у молодых, подготавливающихся к свадьбе, времени тоже не особо много.
Что делать? Как сближаться?
-
Автор: Nancy (02.12.2008)
Ого! Ну и клиенты бывают
Мне кажется, в договоре стоит прописать сумму, сроки(если оператор понимает, что может сделать лучше за бОльший срок, то ведь это можно при согласии клиента прописать каким-нибудь доп.соглашением или как это называется), вот этот самый срок гарантии(сколько времени дается клиенту на решение нравится-не нравится), сколько раз можно переделывать материал(а то ведь на некоторых никогда не угодить. Думаю, 1 раза достаточно). Еще важным является собственно исполнитель(ну как писали про Васю Пупкина) и время его работы в день свадьбы(а то опоздание для многих является критичным). Качество самой работы, думаю, очень сложно прописать, но минимальные гарантии такой договор дает и исполнителю и клиенту.
-
Автор: RK (02.12.2008)
молодожены, а когда вам удобнее оплачивать наши услуги?
-
Автор: Nancy (02.12.2008)
Лучше частями: предоплата(многим становится спокойнее, когда денежку отдали, а не просто договорились) и по результату выполнения работ. Можно еще на свадьбе по факту явки, так сказать, но на свадьбе не до этого как-то - напрягает.
-
Автор: Aleks Mi (04.12.2008)
За многие годы съёмки пришёл для себя к такому способу оплаты: предоплата 10-15%, в день свадьбы вторая часть около 60% и после выполнения работы - остаток. При этом риски у меня как оператора, и у заказчиков одинаковые. Большую часть лучше взять в день свадьбы (пока они есть у молодых ). Часто бывает сделаешь свадьбу, а они приехать не могут - денег нет даже на остаток, чего уж говорить о половине суммы. И второй аспект: аванс+вторая часть=сумма видеосъёмки. Третья часть=стоимость монтажа приблизительно. Это на тот случай, если пара разведётся за эти "долгие 6 месяцев" и тогда хотя бы съёмка будет оплачена. Все деньги стараюсь сам не брать вперёд, иначе при долгом сроке монтажа заказчиков начинают посещать "черные" мысли, что их кинули. Лучше, чтобы часть денег была у них, так им спокойнее. Все мои молодожёны приветствовали такой способ. И для свадебного бюджета лучше, не всё в один день оплачивать!
-
Автор: Milana (02.12.2008)
Руслан, часть до и часть после выполнения работы.
-
Автор: RK (02.12.2008)
Я почему такой вопрос задаю - в стране инфляция, деньги обесцениваются, цены растут. Та цена, которую мы называем при встречи, за несколько месяцев до свадьбы, действительна только на момент съемки. Соответственно, если оплата будет по факту готовности, то и цена должна корректироваться, особенно, если сроки 6-8-12 месяцев
-
Автор: Nancy (02.12.2008)
Я как-то не одобряю изменение цены "по ходу". Боюсь, профи придется заняться основами фин.прогнозирования и предусмотреть возможную инфляцию заранее. Молодоженам ведь тоже надо как-то планировать траты, да и при выборе профи цена имеет значение. И еще я, встретившись с опреатором впервые, после такого предложения решила бы, что он специально будет фильм подольше делать, чтобы денег побольше попросить. Конечно же вас, Руслан, не имею ввиду
-
Автор: RK (02.12.2008)
Наташа, я понимаю, что речь не обо мне . Я всю сумму беру после свадьбы. Но некоторых это не устраивает, т.к считают, что неоплаченную свадьбу сделают быстрее
-
Автор: Казакова Ирина (02.12.2008)
Да кстати я тоже сейчас всю сумму беру после свадьбы ,раньше было - готовый материал- оплата, потом перешли на 50/50, но практика показала -2-3 свадьбы в год не забирали готовый материал , разводились они или еще что-то не знаю , на звонки не отвечали и никак себя не проявляли...обидно потраченный день . и дни монтажа .
на данный момент составляем договор где прописываем цену , сроки изготовления , ну и всякие -такие мелочи , ну например что операторам как сказал Сергей тоже -хочется иногда поесть за целый день ну или просто попить...
-
Автор: ВАзаров (02.12.2008)
Договоренности финансовые соблюдать надо БЕЗУСЛОВНО ВСЕГДА.Нельзя корректировать.Бонусы давать желательно(если сроки затягиваешь).ИМХО.
-
Автор: Milana (02.12.2008)
>Илья, а как тебе такие притензии:
>1. В этом месте я некрасиво улыбнулась
>2. в этом месте сзади меня человек прошёл
>3. в этом месте жених вообще ерунду какую-то сказал



1. можно выбрать другой кадр или фотку
2. можно фотошопом убрать или переснять
3. можно опять же переснять или музыкой заклеить
-
Автор: barometr (02.12.2008)

фотошопом убрать?
переснять?
Может покадровым редактированием займемся? Тогда бюджет свадебной видеографии плавно сравняется с голливудским кинопроизводством
-
Автор: Milana (02.12.2008)
я про фото имела в виду
а когда профи снимает, неужели не надо смотреть фон? я вот например чайник и мне не ясно какой фон лучше будет смотреться и какие заминки могут произойти
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.