Свадебное путешествие на Кипр Алисы Aliski и Сергея или как мы не ищем легких путей.

Автор: aliska (23.09.2013)
В целом, да номер нормальный. Но, или я такая брезгливая чистюля, или я на самом деле ни в одном номере не видела такой "чистоты". Ковролин в спальне был очень грязным, с песком, с махнушками волос , будто его в жизни не пылесосили. Постельное белье, как я уже говорила, все пыльное, в комнате под столом куски пыли, вообще в комнате и ванной пол будто моют по середине. Я если месяц дома не буду убираться, у меня и то так грязно не будет. В там же по идее убирают номера каждый день, и как их держать в таком состоянии? Дверь шкафа тоже была сломанной. Я все понимаю, троечка, скромненько, но чисто и приятно же все таки должно быть! Пардон, они унитаз чистят так: заливают пол баллона средства, крышку закрывают и все!
В общем позже расскажу как мы с этим "боролись".
Автор: aliska (23.09.2013)
Ближе к вечеру я была при параде, и мы пошли на разведку по городу и решать мои проблемы: надо было мне "снять" шиллак и найти, где отпарить платье. Предупредили в отеле, что мы ушли, чтобы наш номер прибрали.
Прогулялись немного по ближайшему пляжу, понюхались около парка аттракционов (думали, что он вообще заброшенный и не работает, а оказывается работает с 6 вечера). Заходили еще по магазинчикам в поисках всяких косметических средств, которые я оставила впопыхах и без которых я себе отдыха не представляла.)

До свадьбы я сделала маникюр и покрытие шиллаком, думала и на свадебное мне хватит. Но сев в машину до Москвы у меня - кирдык отпал один ноготь , а была в таком шоке, напугала бедного водителя))) Потом не доехал до Кипра у меня еще другой ноготь. Ну я думаю все, фотосессия с моими ногтями у меня обламалась, позориться не надо и надо где-то их все снять. Никогда еще не бродила с такой мыслью на курорте, прикол что это было свадебное путеществие

В магазинчиках много где работают русскоговорящие женщины, в одном из них, меня муж тыкает в бок, мол давай с ней по-женский про ногти и про платье . Дай, говорю, хоть оливки ради приличия выберу. На кассе я ее расспросила, как решить мои проблемы, она нам объяснила, как дойти до ближайшей ногтевой студии, а так же где отпарить платье. в Айя-Напе очень много маленьких улочек, легко заблудиться, если никто не сориентирует.

Ногти нашли быстро где находятся, там такая милая женщина очень мило меня приняла. На корявом английском объяснили, что шиллак ремоу, показала свои ногти, ну она конечно посмеялась, что надо было снять только 8 ногтей, за что получила я скидку . По прайсу полное снятие ногтей стоит 10евро, а мы отдали 8. Она чего-то рассказывала, я только догадывалась о чем она говорит и кивала . Было очень забавно там побывать.

Из дома я утюг не взяла, может мне он бы и не очень помог, в отеле тоже его не было (!). Сказали что можно его купить за 5 евро в магазине. Щас) Ни одного по пути мы не нашли. В Айя-Напе много прачечных с самообслуживанием, а нам надо было найти обычную. Именно там, как нам объяснили, берут отпаривать и гладить вещи. Дошли мы до этой прачечной, договорились, что на следующий день принесем свадебное платье .
Автор: AnnetBelovelski (23.09.2013)
Алис,у вас какое то одно путешествие с препятствиями!
Автор: aliska (23.09.2013)
да мы такие
Автор: aliska (02.10.2013)
Мы вернулись в отель, чтобы положить покупки, переодеться к ужину, но с сожалением обнаружили, что наш номер не убрали. На решепшен сказали, что теперь только завтра .
Пошли гулять по городу в поисках кафе. В Айя-Напе очень много кафешек с русским меню и русскими официантами, так что преград в этом не должно быть. К тому же почти везде можно снаружи, не заходя в кафе посмотреть ассортимент меню и их цены.
Я заранее читала про местные блюда, и мне все их хотелось попробовать . На острове в основном используется греческая кухня, отличающаяся от своего "материкового варианта" большим использованием морепродуктов. Также сильно влияние арабского и турецкого кулинарного искусства.

Характерным кипрским блюдом можно назвать "мэзе" - ассорти из 20-30 разных продуктов (обычно бывает мясное, рыбное или овощное, которое я не встречала), рецепт и состав ингредиентов несколько различны в разных частях острова.

Мы договорились на рыбное, хотя мне интересно было больше само зрелище, так как всякого рода щупальцы, молюски и прочие скользкие козявки были для меня слишком). Перед этим нужно хорошо нагулять аппетит, чтобы были силы съесть такое количество еды. Остановились мы на одном кафе, мезе там стоило 17 евро на человека, точное количество блюд я уже забыла, вроде бы 20 (8 овощных и 12 рыбных). Его можно заказать минимум только на две персоны, но это и то если пришли покушать два слона - такое количество еды реально не съесть . Там же было и мини-мезе, потом подумали, что лучше бы его взяли, так как и его было бы достаточно. Но мы решили в первый день не мелочиться, а оторваться по полной! И потом просить завернуть еду с собой и доедать ее еще почти два дня.
Официант оказался очень приятным и долго возглашал, увидя наши футболки! Я наелась почти сразу, скоро и муж решил, что если не остановится, то лопнет .
Автор: aliska (02.10.2013)
Вообще порции в кипрских ресторанах ооочень большие, как правило, если заказать одно горячее, то вместе с ним принесут уже и салат и гарнир, иногда и булочки с маслом или комплимент от шеф-повара в виде супчика. Так-что, что тех кто захочет похудеть, там не место! В магазинах так и манят разные местные кипрские сладости , я избытком веса не страдаю и ловила нужный момент!
Автор: aliska (02.10.2013)
Следующее утро началось очень не приятно, мы проснулись и начали собираться по делам и потом на пляж. Из душа я вылезла в полотенце, собиралась. Но тут в дверь тут-тук, прошла 1 секунда и двери открываются: влетают горничные и что-то сразу начинают делать. Мы стоим такие, мягко сказать, офигевшие , почти в чем мать родила, а этим будто фиг, нас тут будто бы и нет . Я говорю мужу, что за дела, почему сюда вообще их пустил, а он сам начал судорожно одеваться и ничего не понимал, слишком уж как-то неожиданно. Он их просил зайти чуть позже, когда бы мы ушли, а этим беспардошницам абсолютно пофиг, что позже они не могут . Собираться при чужих людях я тоже не могу, а они растворились сразу по всему номеру, от ванны до спальни и балкона. Пришлось злиться и сидеть в полотенце и ждать.
Убираются они, хм, ну не лучше, чем уже в номере было. Муж попросил убрать пол в спальне. Так они этот ковролин начали щеткой мести, неужели у них пылесоса нет! Только пыль подняли.
Вообще, раз мы на них уже нажаловались, что они вчера не убрались, они были на нас злые, так нам и сказали: Ах вы на нас! Ну кто ж не давал зайти и убраться?
У нас с этим вообще целая неприятная история получилась. Потом муж просил их поменять постельное белье, а они сказали, что только раз в три дня, либо плати им деньги, либо идти на ресепш. Хм, еще чего вздумали! Пошел муж на ресепшн, ругался с ними там, по типу: "Мы же имеем право на постельное белье!" Пытался объяснить, что оно там у них уже не первой свежести было. На что ему ответили, что может тебе и мыло каждый день класть, и оно в магазине дорогое! Ну например, в Италии каждый день клали, про Египет я молчу. Не думаю, что это больше растраты, просто они очень жадные в этом отеле!
В итоге потом горничные уже постучались, спросили можно ли войти и поменять белье. Все таки они нам его поменяли! Мы были очень рады). Хотя мы днем уходили-приходили, горничные так и убирались в других соседних номерах, что им мешало по человечьи чуть позже зайти и убрать? Я не понимаю.

Потом на протяжении отдыха меняли белье даже чаще, чем три раза в день! Но залетали они почти также, но мы были уже морально готовы к этим 10 минутам. Иногда, просто муж говорил, что в спальне убираться не надо и они мне не мешали. Но сама их эта манера останется на долго в моем сердце).
Автор: aliska (02.10.2013)
скоро мы подготовимся к фотосессии, сама фотосесессия и вся муть закончится, мы вздохнем спокойно и будем только отдыхать!
Автор: aliska (04.10.2013)
Отдали в прачечную на отпаривание мое платье, фату, балеро (оно мне не пригодилось) и мужнины брюки. За все взяли 25 евро. Я не знаю, сколько у нас берут, но я была рада что проблема решилась. Даже если бы я приехала с отпаривателем, я бы не представляла, откуда бы я столько времени взяла на это. Сказали, что уже через три часа можно будет все забрать. Но мы загуляли и не дошли уже в этот день).
Купили фруктиков, овощей, я сделала фирменный местный греческий салат , пообедали и пошли наконец-то с купальниками на пляж. Я очень не хотела печься на солнце в час пик, так как на следующий день предстояла фотосессия и надо было не обгореть!

Берег почти везде такой каменистый. Такие "камушки" захватывают . Любимый не мог не сфоткать фестиваль пива, который уже уехал.
Автор: aliska (04.10.2013)
Еще есть такая лавочка. На ней мы полюбили ночью сидеть и слушать шум морских волн.

Шли мы по направлению к порту, там очень много киосков с морскими экскурсиями, тебе каждый выдаст листовку и будет заманивать поехать с ними. Некоторые делают несколько рейсов в день. Но в основном, кораблики отходят в 11 утра раз в день часа на 3-3,5 с обедом. Насобирали мы макулатуры там и решили, что надо куда-нибудь съездить и себя развлечь. Во сколько мы пришли, выбора уже было мало. Мы решились на одну 1,5 часовую экскурсию, купили билетики.

Пока было время до экскурсии пошли искупаться в море. Я заметила, что там где мы были, очень плохо с кабинками, где можно переодеться. Так что лучше переодеться заранее в номере. Будет 1 или 2 максимум кабинки на целый огромный пляж, их еще и не так легко найти. Пляжи почти полностью завалены платными шезлонгами. Но мы уже с прошлого года купили пляжные соломенные лежаки из "Спортмастера" и были ими полностью довольны. Места в чемодане занимают не много, да и очень легкие. Я расстелилась около зонтика, а муж боялся, что нас выгонят от него подальше, а я больше всего боялась обгореть .
Автор: aliska (04.10.2013)
Море теплое, глубина довольно долго мелкая. На этом месте, если дальше отплывешь есть песочное дно. А так было не очень приятно из-за камушков.
Да там еще был корабль "Черная жемчужина". Прогулка по морю на ней с увлекательной программой. Но мы на нее зажали время и деньги.
Автор: aliska (04.10.2013)
А поехали мы на субмарине в морские пещеры) Можно ехать на палубе или спуститься вниз и через иллюминаторы смотреть на подводный мир. Это конечно не Красное море и даже не океанариум с большой концентрацией рыб в одном месте, но посмотреть можно для разнообразия. Потом в воду спускается аквалангист и начинается "дайвинг-шоу" с кормлением рыб.По желанию он с каждым сфоткается по ту сторону иллюминатора и даже пузырики попускает .
Автор: Astralis (13.10.2013)
вот от этого наверное впечатления невероятные! и страшно, и интересно, и красиво!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.