от Италии до Амстердама Вот такой вот странный отпуск у Panamo4ki

Автор: kanema (10.02.2013)
Угораю над фоткой с мишкой в виде головы скульптуры
А вообще, я ждала этого отчета! С удовольствием все читаю и рассматриваю каждую деталь......и снова хочу в Италию
Автор: my_tender (06.02.2013)
Жень, прилипла к монитору . Сижу, читаю и мурашки по телу.
Настолько все нереальное. И правда- очень хочется потрогать, прикоснуться к истории!
И бежать за билетами в Рим прямо сейчас!
Продолжай!
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Спасибо, Ириш. Именно поэтому и решила написать отчет. Были в ноябре а я до сих пор под впечатлением. Вечный город снова зовет!!!! Желаю вам там очутиться! Уверена, что весной он особенно прекрасен!!!!
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
И снова лирическое отступление)))
на этот раз уличное)))))
Если верить путеводителю orange box, у каждого античного фонтана дежурят по 12 карманников. Так что будте внимательны. Мы карманников не заметили, нас больше волновали и выводили из себя продавцы-разводилы)))))
1. тебе дают розочку с криками "подарок, комплимент", а потом спустя минуту требуют за нее деньги
2. тебя просят расписаться "против наркотиков". Люди на английском и даже на русском говорят, что они из международного общества и бла-бла-бла... в колонках ты пишешь имя, страну, имейл, а последняя "сумма пожертвования". Причем, тебе говорят, что можно писать любуюу сумму, мол это формальность! Но потом с тебя именно эту сумму и потребуют. причем, тыкая в тебя твоей же надписью
3. гадающие цыганки, объясняющие дорогу арабы...
4. продавцы всего-чего-угодно))))) везде. За копейки...
5. лже-гиды, которые везде проведут без очереди. Особенно туда, куда вход и так без очереди и бесплатно
пока я вам все это писала, смеркалось))))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
а вот и фонтан де Треви)))))
существует поверье, что человек, бросивший в него монетку, приедет в Рим ещё раз. Две монеты — любовная встреча. Три — свадьба (бракосочетание). Денежная сумма, которую ежегодно «вылавливают» коммунальные службы за год, достигает 700000 евро. Неофициальные приметы: четыре монеты — богатство. Пять монет — к разлуке.
а вот и мы с непременным Римским мороженым!!!!
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
рядом с фонтаном дежурят итальянские полицейские. Когда кто-то ведет себя с фонтаном не вежливо))))) они начинают оглушительно свистеть)))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
следующая цель площадь Барберини. Там нужно полюбоваться знаменитым фонтаном ракушкой и набрать воды)))))))
и хочется присесть, но нельзя. Нам нужно еще увидеть Испанскую лестницу!!!!
грандиозная барочная лестница в Риме. Состоит из 138 ступеней, которые ведут с Испанской площади (Piazza di Spagna) к расположенной на вершине холма Пинчо церкви Тринита-деи-Монти - если верить Википедии. Итальянцы могут экономить на дворниках. Все 138 ступеней дочиста вытерты попами туристов и самих римлян))))))
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
Пользуясь бесплатным проездом, мы вновь спустились в метро и доехали до станции пьяцца-дель-Пополо
«народная площадь», хотя название происходит от церкви Санта-Мария-дель-Пополо, так названной из-за прежде росших здесь тополей, слова «тополь» и «народ» являются в латинском языке омонимами.Посредине площади возвышается 36-метровый египетский обелиск, надписи на котором восхваляют деяния фараона Рамзеса II. Этот обелиск был перенесён из Гелиополя в Рим по прихоти Октавиана Августа в 10 г. до н. э. На протяжении столетий он стоял в Большом цирке, а к северным воротам Рима был перенесён по указанию папы Сикста V в 1589 г. Помимо обелиска, площадь украшают четыре фонтана. Исторически (до 1826 г.) пьяцца дель Пополо была местом публичных казней. В настоящее время площадь закрыта для автомобильного движения.
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
когда тебя пригревает ласковое солнышко, то как-то забываешь, что на календаре ноябрь, и вспоминаешь только, когда начинает темнеть. Вот и мы, рухнув без ног на пьяцца-дель-Пополо, как-то резко устали))))
ночное небо озарилось сотнями лазерных указок и фонариков-летунов, которые продают арабы))))
а мы набравшись сил, решили не унывать, а использовать темноту для своих целей. Весь день Дима носил за своей спиной фоторюкзак, с прикрепленном к нему штативом))))) испробовать его мы и решили. Поэтому у нас в коллекуии есть и такие кадры!
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
и еще
Автор: Panamo4ka (06.02.2013)
помните про виа Пьяниц? Там в домашней тратории мы и завершили свой вечер))))
за бутылочкой кьянти и неспешными беседами))))
зацените размеры порции мжниного стейка)))))
Автор: Princess (07.02.2013)
Женя, какие у вас отпадные фотографии
Автор: Panamo4ka (07.02.2013)
Яночка, спасибо! Мы стараемся))))) Это муж у меня фотолюбитель)))))))
Автор: Panamo4ka (07.02.2013)
Наступил новый день, и я верю, что это не февральское хмурое утро! А нас греет ласковое Римское ноябрьское солнышко!!!!!
Весь этот день мы решили посвятить маленькому городку Тиволи.
Автор: Panamo4ka (07.02.2013)
Тиволи - город в итальянской провинции Лацио, на реке Анио, в 24 км к северо-востоку от Рима. Около 66 тыс. жителей.
как добраться: можно купить экскурсию и тогда вас привезут в модном автобусе))))) но мы не ищем легких путей))))
можно доехать на поезде - сначала до вокзала Тибуртина и там на поезде. Ехать минут 45
можнго на автобусе. На метро до станции Ponte Mammolo (синяя ветка). Там небольшой автовокзал. В кассе покупаете билет на автобус, 45 минут в пути и вы в Тиволи. Этот путь мы и выбрали.
В Тиволи нас интересовали:

- древнеримская вилла Адриана
- вилла д’Эсте (XVI век)
- Григорианская вилла (XIX век).

Автор: Panamo4ka (07.02.2013)
Именно в Тиволи мы познакомились с национальным итальянским характером. Така как планов у нас было много, а перспектива ночевать в Тиволи не радовала, то мы вежливо спросили в кассе, во-сколько уходит последний автобус в Рим. Женщина с добрыми глазами пожала плечами и посоветовала спросить водителя, потому что она не в курсе во-сколько он соберется домой))))))
Чтож, где наша не пропадала, спрашиваем водителя. Он пожимает плечами и говорит: вечерком! В Рим я поеду вечерком!!!! На мои попытки узнать точное время "вечерка" он гладит меня по руке и говорит: "не волнуйся, оздно вечером, может даже после полуночи")))))) и все!))))) как реагировать на такой ответ?))))
мы, почему-то, в этот момент сразу вспомнили старый фильм с неподражаемым Адриано Челентано, где он был водителем автобуса Барнаба))) помните? Там тоже водитель автобуса был самым главным)))))
Автор: Андреевна (07.02.2013)
Очень красиво!!! Вообще все фото чудесные любуюсь))))
Автор: Alice (09.02.2013)
примета с фонтанов де Треви работает: монетку бросала и приехала снова )))))))))) Люблю Италию всей душой, работников туристического бизнеса в ней не очень. Хотят ничего не делать и грести деньги лопатой
Автор: Sid (14.02.2013)
блиииииин, блииииииииин.... итальянское джелато) пойду, съем конфетку))) хорошо, что у нас 9 утра и это не так вредно для фигуры)
Автор: Андреевна (07.02.2013)
Женя, сколько уже понаписала!!!! Фотографии сразу видно- супер, красота, в обед сажусь читать!!!!
Автор: Андреевна (07.02.2013)
Зачиталась, а тут и конец Женя давай продолжай, очень интересно!!!
Автор: iгодка (07.02.2013)
Женечка, отчёт улётный читаю с огромным удовольствием!!!
Фотографии потрясающие, вы классные!!!!
Автор: Panamo4ka (07.02.2013)
работа отвлекает от самого главноего - отчета)))))))))))
Тиволи очень компактный город. Мне показалось, тчо вот она вся Италия как на ладони.
Узкие улочки, домики-игрушечки и безусловно огромное историческое наследние))))
пропитаться им мы и приехали.
Для начала заглянули в виллу д`Эсте.
одна из самых знаменитых итальянских вилл XVI века. Комплекс виллы включает в себя дворец и примыкающий к нему сад. Особенной славой пользовались фонтаны виллы д’Эсте; именно их стремился превзойти Пётр I при создании Петергофа.
Когда мы увидели эти галереи фонтанов, то я поняла, где будет моя следующая свадьба, если она будет)))))))
Автор: Panamo4ka (07.02.2013)
это вам для затравки были фотографии))) для начала прогуляемся по самой вилле.
Стены залов были украшены фламандскими гобеленами, лепными украшениями и фресками, а также античными статуями (впоследствии коллекция статуй оказалась утраченной). Самое интересное, что виллу строили для кардинала Ипполито II (сын Лукреции Борджиа, кто смотрит сериал))))) но закончили внутреннююю отделку помещений только к кончине кардинала.
Когда я читала это мужу, он вздохнул и сказал, что "вот всю жизнь мужик дом себе строил"))))))))
Автор: Panamo4ka (07.02.2013)
Италия, она такая Италия)))))
и даже прогуливаясь по шикарной вилле, которая включена в число памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, вы увидите вот это))))))

Автор: Panamo4ka (07.02.2013)
а такие фонтаны "вмонтированы" в стены домов. Очень удобно. Захотел ночью попить - вышел в коридорчик))))
Автор: Irish (08.02.2013)
Женя, очень интересный отчет! Зачитываюсь Тоже мечтаю о Италии

Фото очень красивые!!!
Автор: Panamo4ka (08.02.2013)
Спасибо! Мечты существуют для того, чтобы делать их былью))))))
А я продолжу. Безусловно, никто не приезждает посмотреть виллу только ради внутреннего убранства)))) эта вилла знаменита своими фонтанами. Именно их хотел пофторить Петр I, когда строил Петергоф.
Сама вилла - многоуровневые галереи, каждая из которых украшена фонтанами. в XVI веке они считались чуть ли не наивысшим достижением гидротехники.
Автор: Panamo4ka (08.02.2013)
Для снабжения фонтанов воду первоначально брали из близлежащей реки Аньене (приток Тибра) через специальный туннель. Качество этой воды вызвало негативную реакцию у посетившего виллу в апреле 1581 года Мишеля Монтеня. Он не преминул отметить в своем дневнике, что окрестные жители пользуются рекой «по своему усмотрению» (скорее всего, попросту стирают бельё), так что вода эта «мутная и скверная на вид»
А эта дорога из ста фонтанов. Милые мордочки и все разные))) каждой из них соответствовал рельеф на темы из поэмы Овидия “Метаморфозы”
Автор: Panamo4ka (08.02.2013)
и еще
Автор: Panamo4ka (08.02.2013)
Символика всего, безусловно, античные боги))))) Венера, Колизей, холмы Рима - все это брали за основу архитекторы, которые создавали эту красоту!
Автор: Panamo4ka (08.02.2013)
в воде плескаются рыбы! Огромные такие караси)))))
Автор: Panamo4ka (08.02.2013)
В общем, лепота)))))
кстати, оценить новаторские методы в создании виллы и фонтанов, можно после того, как посмотришь на "вид из окна" и поймешь, что на самом деле вилла построена высоко в горах!
Автор: Panamo4ka (08.02.2013)
шикаааааррррннннооооо)))))))))))
Автор: Андреевна (08.02.2013)
Да, красота
Автор: Дюймово4ка (09.02.2013)
Смотрю и завидую... Солнце, Италия, потрясающие красоты - и не поверишь, что это ноябрь. Бедный мой муж - он даже не представляет, какой список стран для поездок у меня приготовлен после прочтения отчетов (отдельное спасибо, конечно, Кате-Канеме, а теперь еще и Женя подливает масла в огонь)

Интересно, я до родов про Амстердам успею почитать?)

Автор: Дюймово4ка (09.02.2013)
И забыла - я уже давно фотографиями любовалась, но хочется выразить твоему мужу отдельную благодарность - фотографии просто потрясающие! Глядя на них, вдохновляешься еще больше)
Автор: Julia85 (10.02.2013)
классный отчет.читается на одном дыхании!
Автор: Panamo4ka (10.02.2013)
если вилла д`Эсте - такой бомбастиш))))) из фонтанов, зелени, архитектуры и туристов, которые фотографируются на фоне всего этого великолепия, то вилла Адриана, которая была у нас вторым местом для посещения в Тиволи совсем другая.
Я бы сравнила ее с седовласым старцем, который, щурясь на солнышке, следит за молодым франтом (франт - это как раз вилла д`Эсте).
Чтобы доехать до виллы Адриана, нужно сесть на автобус и проехать примерно 6 километров)))) мы просто попросили водителя остановить на нужной остановке))))

Автор: Panamo4ka (10.02.2013)
тут сразу поражают размеры виллы. На сегодняшний день сохранилась лишь пятая часть из 300 гектаров первоначальной площади виллы. То есть можно было несколько лет там жить и не встречаться с родней, я думаю))))
В состав виллы входило около тридцати зданий, разбросанных по площади в один квадратный километр. Известно, что император дал им названия в честь тех городов империи, в которых он побывал. На плане видно, что у Адриана было 2 античных театра на территории его виллы. Действительно, куда было ближе, туда и ехал)))))
конечно, сейчас это выглядит так
Автор: Panamo4ka (10.02.2013)
а вот ради чего стоит ехать))))
Канопа — водоём размерами 119×18 м в долине между возвышенностями, укреплёнными опорными конструкциями. Это сооружение напоминает египетское поселение около современного Абукира, известное в древности своей роскошью. Там утонул фаворит Адриана Антиной. Вдоль длинной стороны водоёма помещены слепки четырёх кариатид (копии статуй из Эрехтейона) и двух силенов.
поверьте, это до сих пор очень величественно!!!!
Автор: Panamo4ka (10.02.2013)
наблюдают)))))
Автор: Panamo4ka (10.02.2013)
значение этого здания для нас осталось загадкой. Безусловно, потом мы прочитали, что это были термы - античные бани, вода в которых грелась от солнца. Но пока могли лишь предполагать)))) решили, что тут проводились античные вечеринки))))
там, где стоит Полина, моя подруга, был ди-джейский пульт. А вот эти большие своды, на их остатках развлекали публику античные гоу-гоу)))))
я бы на такую вечеринку сходила))))))
Автор: Panamo4ka (13.02.2013)
сейчас на территории виллы Адриана проходят раскопки и за ними можно понаблюдать. Чем мы и занимались. Увлекательно, но одноообразно))))
и еще, я такой человек, я люблю "прикасаться к истории". Поэтому для меня возможность потрогать, пощупать, забраться на что-то и походить - это такая радость и счастье!!!!
Поэтому я безумно рада тому доверию, которое оказано туристам в Италии. Свобода! Никакого присмотра. Может быть, поэтому там так мало надписей "тут был Вася и Семен" и всего подобного. Хотя и такие есть. Чтобы потомки заметили. Хотя, увидеть надпись "тут был Цезарь" я бы даже хотела))))))))))))))
Автор: Panamo4ka (13.02.2013)
на вилле мы задержалис часа на 2. Просто не хотелось уходить)))) грелись под солнышком, бродили, наслаждались...
Автор: Panamo4ka (13.02.2013)
Потом мы вспомнили, что пора бы возвращаться в Тиволи)))) у нас там еще вилла Грегориана не смотрена. Одновременно с этим меня посетила мысль, что билетов на атвобус у нас тоже нет)))))
На выходе из виллы в баре были куплены билеты на автобус. "Где остановка?" - спросили мы в баре. "Там", - сказал бармен и махнул рукой)))))
Туда мы и пошли))))) Дошли до знака "остановка" и сели. Тот факт, что мы единственные пассжиры на этой остановке нас немного насторожил)))) но в руках у нас было расписание автобусов, которое я взяла в баре. По данным расписания, до приезда атобуса было 10 минут. Стоит ли говорить, что ни через 10, ни через 20, ни через 30 минут автобус так и не пришел
Автор: Panamo4ka (13.02.2013)
Смеркалось...
Автор: Panamo4ka (13.02.2013)
стало холодать, римляне... нет тивольцы спешили по своим делам, а мы все сидели на остановке...
мы ждали автобус!!!! У нас же в руках расписание!!!
Я грустно вспомнила разговор с девушкой на автовокзале "спроси водителя"... потому что даже спросить нам было некого. И еще жутко хотелось есть. Ну и перспетива остаться тут нас не радовала.
А грустном томлении мы провели час. Самый грустный час во всем путешествии))))
Автобус приехал. Мы радостно вошли в него и отдаем водителю билеты. Но их НЕ ПРИНИМАЮТ!!! Потому что мы купили билеты одной автобусной компании, а это другая. Купить билеты у водителя нельзя, поэтому всего доброго, господа. И да, ваш автобус обязательно придет, вы на правильной остановке. Это было краткое содержание нашей беседы с водителем.
Тревога ушла. Пришло отчаяние
Автор: Panamo4ka (13.02.2013)
Начало темнеть. Признаюсь, что становилось страшно.
Не буду писать, о чем мы думали и говорили в это время. И как я начала паниковать)))))
Скажу сразу, автобус приехал)))) и когда уставшая и голодная (читай злая, как оса) русская женщина по имени Женечка спросила водителя "почему вы не ездите по расписанию, епрст?????" То она получила умиротворенный ответ "мне так захотелось. А расписание вообще ничего не значит, зачем оно тебе. Выброси!"
Добавлю, что это расписание я не то чтобы не выбросила, привезла в Россию как символ Италии))))))

Автор: Panamo4ka (13.02.2013)
Надеятбся на посещение виллы Грегориана было бесполезно, но мы до нее доехали. Полюбовались на виднеющийся вдали храм Весты - их всего два было, один тут, второй в Риме.
Пора было возвращаться домой)))) Задача №1 - вернуться на остановку Римских автобусов. Это можно было сделать вновь на автобусе, но им мы уже не доверяли)))) решили пройти пешком. Спрашивать дорогу было бесполезно)))) Итальянцы не считают нужным говорить по английски, а мы совсем не говорим по итальянски)))
И тут позвольте мне похвалиться)))))) у меня в попе компас)))))))))))
ну или на меня просто сошло какое-то спасение)))))) ну или просто это была случайность)))))))
ладно, не буду врать, дорога и правда была одна))))))))))))))
мы пошли по мощеной улице вдоль маленьких домиков
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.