Белорусские каникулы. Или как Аня - neblandinka с мужем окунулись в историю.

Автор: Neblandinka (16.01.2013)
В последнем зале музея расположена витрина с орденом Ленина и звездой героя, присвоенной Брестской крепости. Интересно,что сам город Брест не является городом-героем,так как был захвачен немцами в первые месяцы войны,а вот Брестская крепость держала оборону до последнего. За героизм солдат и офицеров и было присвоено это высокое и почётное звание!
Автор: Neblandinka (16.01.2013)
После столь продолжительной и насыщенной экскурсии наступало время обеда. Обед у нас был запланирован заранее,поэтому к назначенному времени мы отправились в ресторан нашей гостиницы. Завтраки у нас были также в гостинице,но по системе "Шведский стол",а вот обеды были заказные.
В этот раз я успела запечатлеть наш обед "для истории" пока муж не видел и не начал меня за это срамить.
В этот раз нас угощали солянкой на первое и теми самыми колдунами со свининой на второе. Гарниром была отварная фасоль под сметанным соусом. Удивительно,но даже мой муж,который обычно ковыряется в овощах,с удовольствием скушал свою порцию . Может быть сказалась продолжительная прогулка,но скорее всего это подтверждает и мои впечатления от белорусской кухни . Всё довольно просто,но оооочень вкусно!
Ну и как же без десерта?! На сладенькое нас ждал кисель,кстати,очень популярный в Белоруссии напиток. И сочники с творогом.
Автор: Мастя (16.01.2013)
Как вкусно все это выглядит!!! вот обед вроде только закончился, а слюнки, глядя на фото, текууууут ручьем
Автор: AnnetBelovelski (16.01.2013)
Анютик,ты так интересно пишешь! Тебе надо путеводители писать...все так подробно и с картинками!
Автор: Neblandinka (16.01.2013)
Cпасибочки! Как же хорошо,что вам нравится!
Автор: Neblandinka (16.01.2013)
Ну а после обеда и небольшого отдыха нас ждала прогулка по городу. В первый день мы прогулялись лишь до ближайшего кафе,да и на улице уже было темно. Зато во второй день нашего пребывания в Бресте мы могли начать начать прогулку пораньше и рассмотреть красоты этого белорусского города.
Основным местом нашей прогулки была конечно же главная пешеходная улица Бреста. Наверное в каждом крупном городе есть похожая улица. У нас это Покровка,в Москве - Арбат. Есть такая же и в Бресте,а называется она улица Советская.
На первый взгляд Советская практически ничем не отличается от той же Покровской. Пешеходная улица, множество фирменных магазинов,фонари... Но вот в них то кроется изюминка прогулочной улицы Бреста. Среди множества есть 19 не электрических,а газовых фонарей и зажечь их можно только специальной зажигалкой. В стародавние времена была целая профессия - фонарщик. Этот человек,облачённый в специальную форму, каждый вечер подходил к фонарю со специальной лесенкой,забирался на неё,открывал фонарь и зажигал его. Ради туристов эту традицию сохранили в Бресте до сих пор и каждый вечер фонарщик зажигает те самые 19 фонарей именно таким,старинным способом. Это весело
А время,когда фонарщик начнёт своё ежедневное шоу можно узнать на специальных часах,установленных в начале улицы. Часы показывают не астрономическое время,а время зажжения фонарей.
Автор: Neblandinka (16.01.2013)
Свой путь он нчинает вот от этого камня,на котором изображена летучая мышь - символ наступления ночи, а также слова указа,приказывающего каждый день проводить процедуру зажжения фонарей, платить фонарщику жалование и т.д.
Автор: Neblandinka (16.01.2013)
А вот и фонарщик
Автор: Neblandinka (16.01.2013)
После того,как зажжены фонари по одной стороне улицы,фонарщик подходит к часам и фотографируется со всеми желающими на счастье. Подойти к нему очень сложно пока все родители не сфотографируют своих детей ,но так как счастья хочется всем,то все стараются.
Кстати,чтобы счастье непременно наступило,нужно подержаться одну из золотистых пуговиц на одежде фонарщика.
Автор: Neblandinka (16.01.2013)
Я хоть с краешку,но тоже сфотографировалась
Автор: Neblandinka (16.01.2013)
Великий и могучий=)
Ну а потом, фонарщик продолжает свой путь,зажигаю фонари по другой стороне улицы.
А мы уже достаточно полюбовались на него и отправились гулять пока совсем не стемнело.
И здесь я пожалуй немного расскажу о..белорусском языке. В настоящее время в Белоруссии 2 официальных языка: белорусский и русский. В школах у детей одинаковое количество часов отводится на уроки по обоим языкам и соответственно разговаривают все белоруссы и по-русски и по-белорусски. Несмотря на кажущуюся схожесть, белоруссы могут говорить так,что русскому понять их весьма сложно (я проверила это,проехав на троллейбусе,где всё-всё говорят по-белорусски). В тоже время наш алфовит почти одинаковый. Разве что за редким исключением. Например,в белорусском языке нет мягкого знака,но есть апостроф. Ещё в белорусском языке есть "у краткая", аналог нашей "Й краткой" Это конечно не вдаваясь в филологические подробности.
С точки зрения обычного русского туриста меня удивляли слова,которые практически не отличаются от русских,но пишутся через другую букву. Наприме по-белорусски правильным будет слово "прАдукты" . Мне сразу представилось как школьник,который как я сказала выше учит оба языка,на диктанте делает ошибку и легко может объяснить,что писал,на другом языке.
Автор: Neblandinka (16.01.2013)
А вот два моих любимых названий улиц. Улицы Советская и имени Маяковского.
Кстати, "вул." -это сокращение от "вулiца",т.е улица.
Автор: Neblandinka (16.01.2013)
Ну вот такой он "Брестский Арбат".
Автор: Neblandinka (16.01.2013)
Не обходится и без чугунны фигур,на которых норовит сфотографироваться каждый турист. Ну совсем как на Покровке .
Автор: Neblandinka (16.01.2013)
Из фирменных магазинов больше всего нам с мужем понравился магазин фирменного шоколада "Спартак" и "Коммунарка". Шоколад в Белоруссии вообще не вообразимо вкусный. Особенно мне понравилась фабрика "Коммунарка". На обёртке купленной мной шоколадке этой фабрики в составе не обнаружилось не одной "Е" и другой бяки. Между тем цена этой чудо-шоколадки 9000 белорусских рублей( то есть меньше 30 наших рублей) Хотелось бы верить! Пользуясь случаем купили свёкрам в подарок шоколадный слиток весом ровно в 1 кг. Я конечноже тут же на него покусилась!
Ну и ещё порадовал фирменный магазин Миловицы...почему-то мне не верилось,что это бельё будет там намного дешевле. Однако,прикупив комплект из базовой коллекции за 250 российских рублей и купальник за 150 я в это поверила . А муж пользуясь случаем подарил кое-что немножко подороже.
Автор: Neblandinka (16.01.2013)
А закончили вечер мы в кино,благо кинотеатр находился как раз в центре пешеходной улицы и был нам по пути. Сначала не очень хотели...вроде бы и дома сходить можно. Но потом решили зайти и увидев цены на билеты,решили посмотреть "С новым годом,мамы!" за 100 рублей.
Автор: kanema (22.01.2013)
Вот это цены!
Автор: Neblandinka (21.01.2013)
Продолжимс ...
На следующий день нас ждала загородная экскурсия. Мы должны были ехать в город Кобрин,что в 40 км. от Бреста.
Сам по себе город примечателен тем,что именно там провёл несколько лет своей жизни великий полководец А.В.Суворов. В Кобрине находилась его вотчина и в старости,он находился там в своеобразной ссылке,в которую его отправил Император за то,что Суворов не разделял его взглядов на то какой должна быть армия.
Сейчас там остался дом-музей им. Александра Васильевича,который является наверное главной достопримечательностью этого маленького городка.
Сам по себе город Кобрин небольшой (хотя и четвёртый по численности населения в области) промышленный город,типичный для Белоруссии. Там имеются заводы по производству молочной продукции,мясоперерабатывающий комбинат, крупное производство пластмассовой игрушки,на котором занято почти 2/3 населения города.
Одним словом - провинция. Зная это особенно интересным кажутся виды улиц и домов. Вот почему то у нас провинциальные города не всегда выглядят так ухожено .
На фото Пешеходная улица города Кобрин.
Автор: Neblandinka (21.01.2013)
Ну а дальше нас ждала экскурсия в тот самый военно-исторический дом-музей им.А.В.Суворова. Вот такой вот он симпатичный снаружи.
Автор: Neblandinka (21.01.2013)
Ну а внутри этот музей можно назвать обычным. Конечно довольно много в музеи подлинных экспонатов. Обмундирование,оружие времён войны с Наполеоном. Интересной мне показалась коллекция солдатиков,одетых в форму различных родов войск.
В целом же экскурсия по музею больше понравилась моему мужу. Мальчишкам им ведь лишь бы пострелять! Поэтому он с удовольствием беседовал с экскурсоводом и даже иногда пытался спорить..я даже немного нового о муже узнала и его познаниях в истории.
Я же на этой экскурсии с удивлением узнала,что великий полководец умер практически в бесславии и в очередной раз убедилась,что у нас чтить героев к сожалению,не умеют.
Автор: Neblandinka (21.01.2013)
Ну а когда я в конец заскучала,то муж стал меня развлекать. И очень кстати наша экскурсия к этому времени переместилась из дома-музея в военно-историческую часть. А дело в том,что там представлены доспехи рыцарей времён Великого Литовского княжества,Речи Посполитой и пр. и все они очень скромных размеров . Ну ладно на счёт формы экскурсовод сказала,что ткань сильно ссыхается. Но металл то уж вряд ли терпит усадку. И вот на фоне такого красивого,но откровенно хилого рыцаря меня постоянно просил его сфотографировать мой муж. Ну и конечно от разницы габаритов литовского рыцаря и "русского богатыря" я давилась от смеха!
И кстати там справа виднеется меч...вот он начинается от пола,а рукоятка даже на фото целиком не умещается. Это двуручный меч именно этих рыцарей. Загадка как они с ними справлялись
Автор: Neblandinka (21.01.2013)
Ещё из запомнившихся мне экспонатов,хочется показать вам коллекцию сатирических плакатов,которые рисовали художники карикатуристы из разных стран в разное время. Вот например своеобразная "карта мира". Естественно мы - "медведи" И судя по плакату нас боялись!
Автор: Neblandinka (21.01.2013)
Даже Японцы изобразили мишку... Правда уже более миролюбивого.
Автор: Neblandinka (21.01.2013)
Ну и вот такой классный плакат,который называется "музей битых". На нём в уничижительность виде показаны враги,в разное время потерпевшие поражения. А последний пьедестал оставлен свободным,как бы в назидание...но лучше бы наверное чтобы он таковым и оставался.
Автор: Neblandinka (21.01.2013)
После музея мы немного прогулялись по улицам Кобрина,зашли на главную площадь к памятнику основателю города Владимиро-Волынского князя Владимира Васильковича и его супруге. Это была очень дружная и любящая семья,горожане до сих пор уважительно относятся к их памяти и считают хранителями семейных ценностей и любви.
На фото: памятник Васильковичу и его супруге и я на фоне улочки Кобрина.
Автор: Neblandinka (21.01.2013)
Интересный памятник установлен около собора Александра невского. На нём изображен орёл,несущий лавровый венок. Установлен данный памятник был в честь первой крупной победы на армией Наполеона,которая имела большую психологическую роль и в дальнейших сражениях наша армия уже больше верила в свои силы и была непобедима!
Автор: Sestranevesty (21.01.2013)
Так здорово! Молодец, Ань. Интересно пишешь!
Автор: Neblandinka (22.01.2013)
Спасибо,Наташ! Рада,что нравится.
Продолжаю...
Автор: Мороженка (22.01.2013)
Я вчера почитала, посмотрела..как на экскурсию съездила! Молодец, Анют! Очень подробно Замечательные и познавательные получились каникулы)
Автор: Neblandinka (22.01.2013)
А дальше нас ждала дорога на... страусиную ферму. Недалеко от города Кобрин есть такая,где разводят чёрных страусов,к слову сказать,самых больших птиц в природе.
Эта ферма от части носит характер развлечения для туристов и экскурсии туда очень популярны. А также это целое фермерское хозяйство,которое имеет своё производство. Ничего из того,что "дают" страусы на ферме не пропадает. Многое используется на продажу,например, яйца,маленькие страусята,мясо. На территории фермы есть кафе "Сафари",в котором можно попробовать блюда из страусиного мяса,а в сезон и из яиц. Из яиц готовят в основном омлеты. Причём, содержимое яйца аккуратно выливают через небольшое отверстие,а скорлупу расписывают и продают в качестве очень красивого сувенира. Что касается сувениров,то на ферме опять таки работает специальная сувенирная лавка,где продаются изделия из кожи страуса,которая кстати сказать,по прочности и красоте рисунка ценится на ряду с крокодиловой. Мы например, приобрели мужу портмоне из кожи страуса,он очень доволен . А я вздыхала на сумочки...но всё таки пожалела денег. Также продаются разнообразные украшения из страусиных перьев (веера, украшения для сумок и телефонов,заколки и шляпки). А ещё там продаётся косметика на основе страусиного жира,которая правда изготавливается не непосредственно на ферме,а в Минске,куда с фермы поставляют сырьё. Страусиный жир очень питательный,гипоаллергенный продукт для кожи и волос. В ассортименте есть 2 вида кремов для лица, крем для рук, для ног,а также шампунь,бальзам-ополаскиватель и маска для волос. Сначала я немного скептически отнеслась к этой косметике,но нам дали попробовать крем для рук (а для меня это больное место,так как из-за перчаток и частого мытья рук на работе кожа очень сухая) и я поняла,что лучше средства не встречала В общем,купила и себе и коллеге и мы с ней очень довольны. Действительно натуральное и эффективное средство. Жалею,что некупила крем для лица .
На фото ферма, расписные страусиные яйца и картинка моего любимого крема "Сафари" из интернета.
Автор: Neblandinka (22.01.2013)
Несмотря на то,что на улице зима,и в день экскурсии в Кобрине даже выпал снег,страусы во всю гуляют в открытых загонах. Как оказалось,они могут выдерживать морозы до -20С,ну а ниже в Белоруссии и не бывает. Единственное,что отягощает их жизнь зимой -это обледенение почвы,так как у страусов только 2 пальчика и стопа не устойчива,поэтому на льду они скользят. Землю в вольерах стараются поддерживать рыхлой, но местами она всё равно покрывается льдом и иногда страусы скользят и падают. Очень их жалко в такие моменты.
А вот так вот они там гуляют
Автор: Neblandinka (22.01.2013)
Эти удивительные птицы очень любят всё блестящее,особенно "молодёжь" Поэтому чтобы привлечь их внимание им кто только что не показывал..и конфеты и бутылки.
Лично я "соблазнила" вот этого гарного хлопца вспышкой фотоаппарата Ну не правда ли ОЧАРОВАШКА!
Автор: Мастя (22.01.2013)
Какой хороший
Автор: Neblandinka (22.01.2013)
Ага и ещё совсем "зелёный",ему годик.
Автор: Мастя (22.01.2013)
Маненький поэтому, наверное, и такой любопытный
Автор: violet333 (22.01.2013)
очень интересный отчет,молодец
Автор: Neblandinka (22.01.2013)
Не помню точно сколько на ферме живёт страусов,что-то около 340-360. В основном они живут крытом вольере и бегают в открытом.
Но отдельно в двух так называемых куполах живут семьи страусов. В каждом куполе 12 семей (каждая в своей комнате),а в каждой семье 1 страус-мужчина и 3 его жены . В общем живётся им, по-моему, очень даже неплохо. Кормёжки хоть отбавляй, три подружки под боком и отдельная жилплощадь Что ещё для счастья надо?! И страусы по всей видимости со мной согласны,так как каждый год радую фермеров маленькими страусятами.
На фото "квартира" страусов, купола (на втором фоне слева вдалеке)и яичко в руках экскурсовода.
Автор: Neblandinka (22.01.2013)
А кроме страусов на ферме ещё живут лошадка Маша, верблюд (не помню как его зовут)и семья оленей.
Маша раньше работала на ферме,но теперь там есть трактор и Маша просто развлекает туристов.
Автор: Neblandinka (22.01.2013)
Пообедав после экскурсии в том самом кафе "сафари" мы попробовали там страусиное мясо. На вкус оно нам понравилось,но как не странно похоже не на курицу,как мы предполагали,а на постную говядину. Причём если в супе мясо было ещё "не совсем говядиной",то в шашлыке,который был на второе вкус был в точности как у хорошей говяжьей тушёнки . Мы остались довольны,закупились сувенирами и поехали в Брест в гостиницу. Вечером нас ждал Рождественский банкет
Автор: Neblandinka (22.01.2013)
Банкет вечером удался на славу. С застольем, играми и даже с цыганскими романсами. Покажу пожалуй фото довольного мужа,выигравшего в конкурсе магнитик-змейку и себя около ёлочки.
Автор: Neblandinka (05.02.2013)
Немного продолжу...
На следующий день нас ждала Беловежская пуща!
Место известное и окутанное волшебством. Самое распространённое упоминание о пуще -это наверное одноимённая песня известной некогда группы "Песняры". Её слова,я думаю,у многих на слуху.
Заповедный напев, заповедная даль,
Свет хрустальной зари,
Свет над миром встающий,
Мне понятна твоя вековая печаль,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.
Мне понятна твоя вековая печаль,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.

Здесь забытый давно наш родительский кров
И, услышав порой голос предков зовущий,
Серой птицей лесной из далёких веков
Я к тебе прилетаю, Беловежская пуща.
Серой птицей лесной из далёких веков
Я к тебе прилетаю, Беловежская пуща.

Неприметной тропой пробираюсь к ручью,
Где трава высока, там, где заросли гуще,
Как олени, с колен пью святую твою
Родниковую правду, Беловежская пуща.
Как олени, с колен пью святую твою
Родниковую правду, Беловежская пуща.

У высоких берёз своё сердце согрев,
Унесу я с собой в утешенье живущим
Твой заветный напев, чудотворный напев,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.
Твой заветный напев, чудотворный напев,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.

Твой заветный напев, чудотворный напев,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.

Эти стихи написала Александра Пахмутова,побывав в этом чудо-месте и надолго запомнив его красоты!
Автор: Neblandinka (05.02.2013)
Беловежская пуща в настоящее время является биосферным заповедником (это значит,что природа заповедника не только уникальна,но и представляет большой интерес для науки и там постоянно ведутся различные исследования )
А исторически это единственный оставшийся в настоящее время участок нетронутого, первобытного смешанного леса,который с доисторических времён произрастал на территории Европы. Там сохранились не только исторически произраставшие на этой территории породы деревьев,но и фауна. В частности известные белорусские зубры. В настоящее время часть пущи принадлежит Белоруссии,а часть Польши. Правда поляки в отличии от белорусов свой лес никак не охраняют.
В различное время в этих лесах охотились русские,литовские и польские цари и князья, создавались охотничьи хозяйства,а в иные времена этим местам не уделялось вообще никакого внимания.

Автор: Мастя (05.02.2013)
УРА! Пррродолжение!!! я так ждала Пиши,Анют,я так ждала! Мне так нрррравится
Автор: Neblandinka (05.02.2013)
Настюш,спасибо огромное! Я не ожидала . Сегодня обязательно продолжу.
Автор: Neblandinka (05.02.2013)
Честно сказать,от леса Беловежской пущи я ожидала большего. Возможно это из-за того, что в нашей родной нижегородской области лесов достаточно и видела я их разные,в том числе красивейший Пустынский лес,в заказнике деревни Старая Пустынь,где в студенчестве проходила летнюю практику. Возможно просто из-за того,что рассказы экскурсоводов несколько преукрашены .
Так или иначе лес показался мне обычным,местами даже весьма непривлекательным, правда и экскурсовод говорила,что самое красивое время в пуще -это весна,а не зима. Интересно,а где весной некрасиво?
Но вот что в том лесу удивительно,так это фауна. И если лес в нашей области найти не проблема,то вот встретить в них животных довольно большая редкость. Лично я видела в наших лесах лишь белок и однажды зайца .
В Беловежском же лесу животные чувствуют себя в безопасности и спокойно разгуливают там даже вблизи туристического маршрута,так что мы прям из автобуса видели оленей, лося и конечно же жемчужину Белоруссии - зубра.
Автор: Neblandinka (05.02.2013)
И конечно же самыми запоминающимися из животных были зубры. В Беловежской пуще они действительно живут в живой природе,но поскольку времена несного изменились,люди их подкармливают и в некоторых местах в лесах стоят кормушки. Около этих кормушек их и можно чаще всего увидеть туристам.
Ходят они в основном стадом,как на фото в предыдущем посте,очень редко можно встретить одинокого зубра,хотя в лесу бывает и такое.
Нам посчастливилось увидеть их именно около кормушек,которые установлены в резиденции Деда Мороза,куда мы отправились в начале путешествия по Беловежской пуще.
Автор: Neblandinka (05.02.2013)
И так дальше нас ждала - РЕЗИДЕНЦИЯ ДЕДА МОРОЗА!
Вот это место действительно красивое . Всё очень продуманно, до мельчайших деталей все повторяет новогоднюю сказку из детства.
С самого начала,перед воротами резиденции нас встретили стражники Дедушки Мороза и снежинка,которая и провела нам экскурсию.
Сразу после них нас встретили деревянные Белоснежка и семь гномов . Позабавил образ Белоснежки,которую для придания славянского вида нарядили в кокошник.

На фото "стражник", Белоснежка с гномами и непосредственно дом Деда Мороза.
Автор: Neblandinka (05.02.2013)
Возле дома Деда Мороза нас ждала ещё одна снежинка,которая сказала,что сначала мы посмотрим домик снегурочки,где она живёт 3 зимних месяца.
Рядом с домиком заколдованные олени,которые весной превращаются в живых и уносят снегурочку на северный полюс,где она живёт до зимы следующего года. А зимой опять возвращается в свой домик в резиденции Деда Мороза.

На фото непосредственно домик и олени снегурочки( правда оленей слегка занесло ), и её комнатка,где на кроватке 7 подушек,потому что снегурочка в каждый день недели спит на новой подушечке и
Автор: Мастя (06.02.2013)
Сказочное место
Автор: Neblandinka (05.02.2013)
Кстати комнатку снегурочки мы увидели вот в это окошечко и не просто так... Снежинка рассказала нам,что всем,кто заглянет в окошко снегурочки в новом году обязательно повезёт,но это ещё не всё . Ещё глядя в окошечко нужно было найти в комнатке зеркало и увидеть в нём своё отражение. Девушки увидя отражение смогут обрести вечную молодость и здоровье,а мужчины...увидеть свою сущность . Желающих обрести вечную молодость девочек было значительно больше,чем мужчин,желающих увидеть свою сущность .
Я увидела в зеркальце себя и теперь рассчитываю оставаться молодой и красивой много-много лет.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.