ЧЕРНЫЙ СПИСОК 2013!

Автор: Denek (01.01.2013)
Надеемся, что в Новом Году этот список будет самым минимальным!
Автор: Tati23 (10.02.2013)
Долго думала, прежде чем оставить отзыв о нашем свадебном фотографе ОКСАНЕ РЕЩИКОВОЙ. Наша свадьба прошла 31.08.2012. Пишу по истечении такого большого времени, т.к. хотелось остыть и поубавить эмоции. При подготовке к свадьбе мы встречались 2 раза, в первый раз она нам всё рассказала что и как, а во второй - внесли предоплату. Она нам понравилась, всё было хорошо. Но в день свадьбы человека просто подменили, что-то у нее было ужасное с настроением. Я вообще не понимала, что происходит. Инициативы с ее стороны почти не было, хотя изначально она предлагала столько идей…Спасал только наш оператор. Заранее мы договаривались, что она будет с нами до 20.00, а потом едет домой (она живет недалеко от кафе), печатает 3 наших фотографии, возвращается и мы их продаем вместе с тортом. В результате, уходя с банкета, она вдруг говорит, что не приедет, т.к. ей надо на свадьбу к другу. Было неприятно. Я всё могу понять, но можно же заранее предупредить , мы бы придумали что-нибудь другое. Гостям, которые были с нами на прогулке, она тоже не понравилась! Я очень переживала за конечный результат. Но приехав из свадебного путешествия она сообщает мне вечером по телефону, что у флешки сломался чип, и часть фото утеряна(выкуп, утро невесты, загс и часть прогулки)По ее словам остались только часть прогулки,банкет, и немножко фото с утра, которые были сняты на портретник. У меня истерика , все расстроены, просто в шоке. С флешкой вообще «темная» история…Просили отдать нам эту флешку,у нас есть знакомые,которые могли бы попробовать отремонтировать. Но слышим, что её уже утилизировали. Как так может быть???не понимаю…17 сентября мы встречаемся, смотрим часть оставшихся фото, она предлагает в виде компенсации фотокнигу+доп.фотосессию или вернуть полностью деньги+оставшиеся обработанные фото. Мы выбираем вариант-деньги, и делаем на них дополнительную свадебную фотосессию с другим фотографом. Оксана обещает отдать фото через две недели, а в итоге придумывая разные оправдания отдает только 27 ноября!!!из последних, то что ждет упаковку в цвет свадьбы, а результате отдала просто в белой. Мы получили около 600 фото, большая часть из которых банкет. Из ЗАГСА нет ни одной фотографии! Причем была фотография с утра, которую я видела 17 сентября на ноуте и запомнила, т.к. она мне понравилась, а в итоге ее нет!!!Звоню ей, уточняю, а она говорит,что я перепутала,и может быть эта фотка мне вообще показалась!Есть красивые фото, но мало…Пришли к выводу, что эту флешку она просто потеряла. Хотелось бы другим молодоженам сказать, чтобы друзья, родственники тоже фотографировали на свадьбе. Пусть это будут любительские фотографии, зато они будут!!!
Автор: ОКСАночка (10.02.2013)
Ну что же, мне и ответ держать. Постараюсь обстоятельно ответить на обвинения. На съёмку было затрачено время согласно договора, а именно до 20:00, что вы собственно и подтверждаете. Вариант с печатью мной был вам предложен как дополнительная услуга, но не обсуждён и поэтому в договоре не прописан. История с потерей части фотографий описана выше. К сожалению всё имеет свой ресурс долговечности. Я приложила максимум со своей стороны, что бы спасти ситуацию. Понятно, что это было в моих интересах. Молодожёны получили около 600 обработанных фотографий. Судя по отзывам в соцсетях, фотографии были как минимум хорошего качества. По поводу обработки в двухнедельный срок имелось, в виду именно потраченное время, а не срок отдачи. В итоге, для того что бы компенсировать потерю ценных кадров, я вернула ПОЛНУЮ стоимость своих услуг. Взамен получила собственноручную расписку молодых о том, что претензий ко мне они не имеют. В итоге я в ЧЁРНОМ СПИСКЕ! Где же я ошиблась? Что я ещё могла сделать в данной ситуации?
Автор: Линочка (10.02.2013)
я вот только не поняла, что значит время затраченное на обработку, а не срок сдачи? Т.е. Если я подписываю договор там стоит 2 недели, фото я получаю через год- это нормально? Вы же всего 2 недели обрабатывали! Сразу извиняюсь, если не так поняла, но сказанно абсурдно:)
Автор: ОКСАночка (10.02.2013)
исправлюсь! срок отдачи готовых фото в договоре указан от 1 до 6 месяцев. свадьба была 31 августа, фото ребята получили 27 ноября, то есть сроки не нарушены. путаница возникла от того, что ребятам при последней встрече я сказала что мне всего мне на обработку материала потребуется 2 недели, но это не означало что с этого числа. так или иначе, но обработка была произведена согласно очерёдности отдачи.
Автор: Линочка (10.02.2013)
понятно! Раз в договоре указанно что до 6 месяцев, тогда этот пункт не должен быть в черном списке
Автор: ОКСАночка (10.02.2013)
В конце наше непростой беседы мы с ребятами сошлись на том, что в любой жизненной ситуации нужно вести себя достойно и стремится к компромиссу. Не как не могла предположить, что данная расписка мне может когда нибудь понадобится. Предлагаю ознакомится с ней в той части где указано, что мои условия приняты и ко мне претензий НЕТ.
Автор: Tati23 (10.02.2013)
ОКСАночка писал(a) 10.02.2013 в 21:32:
но обработка была произведена согласно очерёдности отдачи.

В такой ситуации о какой очередности может быть речь???
Автор: Tati23 (10.02.2013)
ОКСАночка писал(a) 10.02.2013 в 20:53:
Вариант с печатью мной был вам предложен как дополнительная услуга, но не обсуждён и поэтому в договоре не прописан.

Мы договорились устно и тобою не было предложено прописать этот пункт в договоре, и если он не был обсужден,то почему не было удивления с твоей стороны,когда ты уезжала,о том что мы не договаривались?
Автор: ОКСАночка (10.02.2013)
О своём решении принять предложение по поводу печати фото, мне нужно было сообщить заранее. Не обсуждалась даже стоимость услуги и нужное количество фотографий. Поэтому не удивительно, что в день свадьбы, закончив съёмку, что я отправилась домой. Мобильно реагировать на ваши пожелания не было возможности.
Автор: Tati23 (10.02.2013)
ОКСАночка писал(a) 10.02.2013 в 20:53:
К сожалению всё имеет свой ресурс долговечности.

Почему же тогда мы не получили сломанную флешку на руки, и мы в глаза ее не видели!приходится думать,что ты её просто потеряла!!!
Автор: Tati23 (10.02.2013)
ОКСАночка писал(a) 10.02.2013 в 20:53:
Взамен получила собственноручную расписку молодых о том, что претензий ко мне они не имеют.

Претензий не имели на момент написания расписки, т.к. устно обговорили, что фотографии будут через две недели. (хотя оказалось, что с тобой нужно всё прописывать),но в стрессовой ситуации было не до этого!
Автор: Tati23 (10.02.2013)
ОКСАночка писал(a) 10.02.2013 в 20:53:
В итоге я в ЧЁРНОМ СПИСКЕ! Где же я ошиблась? Что я ещё могла сделать в данной ситуации?

Я считаю, что раз такая ситуация вообще имело место быть,то фотограф заслуживает того,чтобы оказаться в черном списке!И дело не в том,что флешка сломалась, а том,что фотограф её потерял!!!
Автор: sds-neo (10.02.2013)
Татьяна, не стоит обвинять людей в том, в чем вы не уверены!

Предоставьте доказательства, что Оксана потеряла флешку, а если их нет, то не стоит говорить об этом вслух.

Автор: Tati23 (10.02.2013)
Доказательством служит то,что мы много раз просили отдать нам эту флешку,т.к. была даже возможность отремонтировать ее в московской лаборатории. Мы были готовы сами заняться ремонтом за любые деньги. В ответ лишь слышали,что флешка то в одних руках,то в других, и вдруг её УТИЛИЗИРУЮТ.Даже не спросив владельца флешки?и телефон этого молодого человека,который якобы её ремонтировал,становится сразу недоступным...
Автор: Ангело4ек (10.02.2013)
Tati23 писал(a) 10.02.2013 в 22:32:
И дело не в том,что флешка сломалась, а том,что фотограф её потерял!!!

Это всего лишь предположение, а не утверждение.

Тань, грустная и печальная у вас ситуация. Как невеста в прошлом я прекрасно могу понять чувства от того, что фото одного из самых чудесных дней вашей жизни у вас в итоге отсутствуют... Но я честно говоря не поняла все же в чем именно суть претензии, основания занесения фотографа в ЧС.
Не встаю ни чью сторону, но случилось то, что случилось.. предложены варианты компенсации.. данные обязательства выполнены. Почему ЧС?
Сломаться может все, что угодно и у кого угодно. Но мне все же интересно послушать что же все же случилось с носителем информации и какие были предприняты меры по спасению материала.
Все прочие претензии лирика на мой взгляд.
Автор: sds-neo (10.02.2013)
Татьяна,

согласен ситуация не очень приятная, но заносить фотографа в ЧС по-моему не стоит.

дело в том, что, если Вы написали расписку о том, что не имеете претензий, то какой ЧС?
Вы получили на руки фотографии (около 600 шт)
Вы получили на руки всю сумму и фотографии в срок по договору.

Неужели Вы думаете, что фотографы (и не только) так разбрасываются своей репутацией, которая нарабатывается годами.
Как уже заметил Алексей (в ветке про фотографов) - техника не вечна.

Да, согласен, это неприятная ситуация, но она ведь решилась:
У Вас есть фото с банкета
у Вас есть дополнительная фотосессия с другим фотографом
И ВЫ могли попросит Оксану обработать лучшие фото из ЗАГСА, которые сняли Ваши родственники и друзья. Я не думаю, что Оксана бы была слишком против (ей ведь так же неприятна эта ситуация).

И почему же Вы не занесли ее тогда сразу 17.09.2012 когда писали в теме Фотограф на свадьбу?
Автор: Tati23 (10.02.2013)
sds-neo писал(a) 10.02.2013 в 22:33:
И ВЫ могли попросит Оксану обработать лучшие фото из ЗАГСА, которые сняли Ваши родственники и друзья.

К сожалению из ЗАГСА из зала регистрации и на выходе нет ни одной фотографии!и если бы они были,то может быть всё бы было не так грустно...
Автор: ОКСАночка (10.02.2013)
Мне нечего ответить не домыслы.... Ситуацию со своей стороны я показала. Если ещё будут вопросы постараюсь корректно ответить. К диалогу готова.
Автор: Tati23 (10.02.2013)
sds-neo писал(a) 10.02.2013 в 22:33:
Неужели Вы думаете, что фотографы (и не только) так разбрасываются своей репутацией, которая нарабатывается годами.

Вот и нам не понятно,почему у фотографа,такого хорошего уровня,могла произойти такая ситуация!
Автор: sds-neo (10.02.2013)
Вот вы сами признаете, что Оксана - отличный фотограф.

А кампания "Боинг" тоже хорошая - а самолеты падают.

Так бывает, и с этим ничего поделать нельзя...
Автор: V.Plaksin (11.02.2013)
Вот и нам не понятно,почему у фотографа,такого хорошего уровня,могла произойти такая ситуация!
От поломки флэшки не застрахован ни один фотограф любого уровня.
...Доказательством служит то,что мы много раз просили отдать нам эту флешку,т.к. была даже возможность отремонтировать ее в московской лаборатории. Мы были готовы сами заняться ремонтом за любые деньги...
Флеш-карта - это собственность фотографа, передача которой не является обязательством Исполнителя.
Автор: Олика (11.02.2013)
Владимир, понятно, что не обязан отдавать! Вот только почему бы не отдать?? Почему не быть уверенными и той, и другой стороне, что сделали все возможное?... Мне кажется, наоборот, в интересах фотографа, чтоб его труд смогли восстановить!
Автор: Tati23 (10.02.2013)
sds-neo писал(a) 10.02.2013 в 22:33:
И почему же Вы не занесли ее тогда сразу 17.09.2012 когда писали в теме Фотограф на свадьбу?

Я об этом написала в самом начале...
Автор: sds-neo (10.02.2013)
Так может все-таки зря в ЧС? Или Вы решили и сами еще раз пережить ЭТО, и фотографу напомнить его неудачу.
В чем смысл? в чем логика?

У Вас на руках будут скоро фотографии со свадебной фотосессии (или уже есть). Может это и к лучшему, что Вас снял другой фотограф?)))

Потом Вы будете вспоминать эту ситуацию с улыбкой.

Так что лучше помириться и не стоит враждовать.

Автор: Tati23 (10.02.2013)
Просто я даже не подозревала,что такое вообще могло случиться!и хотелось бы,чтобы другие молодожены были предупреждены,пусть обязательно дополнительно берут фотографа из ЗАГСА, и просят друзей и родственников фотографировать!каждое фото очень ценно!
Автор: sds-neo (10.02.2013)
В том то и дело, что это форс-мажор...

Никто ведь это специально не подстраивал...

Потеря снимков из Загса - это ничто, по сравнению с потерей жизни...
Человек, садящийся в самолет, в машину... он ведь не может подстраховать всё!!!
И разве деньги заменят жизнь?

Пример не удачный, но он заставляет задуматься...

PS. А если техника в ЗАГСе откажет, то что тогда?.. жизнь закончилась?


Автор: Tati23 (13.02.2013)
sds-neo писал(a) 10.02.2013 в 23:13: PS. А если техника в ЗАГСе откажет, то что тогда?.. жизнь закончилась?

Нет,не закончилась!у всех сразу техника не может отказать,тогда были бы хотя любительские фото...
Автор: Babuta (10.02.2013)
Наверное когда речь идет о свадебных фотографиях, то эмоции отключить просто невозможно.. Мне вот страшно представить, что бы со мной было. Но однозначно наверное здраво рассуждать мне было б сложно, поэтому могу прекрасно понять невесту, жениха, и то давление, которые они наверняка получают от друзей и родных (естественно, каждый вопрос: "А когда будут фото готовы?" как ножом по сердцу..)

Наверное стоит скорее эту ситуацию обсудить в другой теме, в форме совета будущим невестам. Ведь фотограф и вправду предложила несколько путей решения проблемы (а не пропала), и постаралась сгладить ситуацию. И если это был действительно форс-мажор (хотя я тоже не могу понять, почему флешку нельзя было отдать молодоженам на восстановление), то не стоит вносить человека в ЧС.
Автор: sds-neo (10.02.2013)
Ань, вот в том то и дело, что эмоции берут вверх.

Ситуация неприятная, но ведь как-то более или менее все решилось...

Автор: Babuta (10.02.2013)
Да, согласна полностью! Трезвым умом понимаю, что это не повод вносит в ЧС, но сердцем понимаю, как тяжело смириться..
Автор: ОКСАночка (11.02.2013)
Эмоции Тани вполне понятны. Были такие надежды которые не оправдались.
Сложные моменты бывают у всех. Вопрос о том что мы после себя оставляем.
Автор: ОКСАночка (10.02.2013)
Предлагаю всем вместе ещё раз посмотреть на Сергея и Таню.

со сборов.
Автор: ОКСАночка (10.02.2013)
с прогулки,
Автор: ОКСАночка (10.02.2013)
ещё.
Автор: Babuta (10.02.2013)
Посмотрела фото, и поняла, что на месте невесты расстроилась бы еще сильнее! Т.к. фото очень красивые, видно, что места для прогулки продумывались и подбирались заранее.. И лишиться большей части всего..

И можно вопрос от профана в фотографии? Как могла часть фото в определенных местах остаться, а часть пропасть? Я предполагаю, что флешки меняются в зависимости от наполняемости (заполнили-сменили на следующую). Или так фотографирую только я, а настоящие профессионалы как-то их миксуют?
Автор: sds-neo (10.02.2013)
Возможно посыпалась именно флешка с первоы половины дня.
а Банкет был на другой.

Флешка может просто в один прекрасный момент "сломаться"
Это как с винчестером (жесткий диск компьютера):
есть кластеры (ячейки) в них записывается информация.
каждый файл записывается на много кластеров (т.е к каждом кластере лежит маленький кусочек файла).
Эти кластеры могут быть рядом, а могут нах-ся в разных местах дискового пространства

Когда диск (флешка, жесткий диск) сыпется (например, размагничивается), то часть инфы можно оттуда по кусочкам собрать.
Автор: Babuta (11.02.2013)
Ой.. не быть мне фотографом..

спасибо большое за пояснение, действительно таких тонкостей не знала.
Автор: sds-neo (11.02.2013)
а фотографы об этом, как правило, и не задумываются)))

Автор: Tati23 (11.02.2013)
sds-neo писал(a) 10.02.2013 в 23:48: Когда диск (флешка, жесткий диск) сыпется (например, размагничивается), то часть инфы можно оттуда по кусочкам собрать.

Это всё понятно,но Оксана утверждала, что флешка сломана именно МЕХАНИЧЕСКИ и поврежден чип!!!и предположила,что это ди-джей в кафе завалил аппаратурой ее рюкзак,и как-то сломал...Но как,если она лежала в специальной сумочке?тогда это ХАЛАТНОСТЬ и вина фотографа!И он заслуживает быть в Черном списке!
Автор: sds-neo (11.02.2013)
Ответ был Ане, как один из вариантов, когда можно "выудить" часть информации с "убитой" флешки или диска.

Что было в конкретном случае, я не знаю, поэтому не стоит ссылаться на мой ответ.

Автор: SAYU (11.02.2013)
а мне кажется, вопрос стоит иначе и дело не в форс-мажорах и пр, а банальном взаимоотношении клиент-фотограф.

Оксан, исходя из ситуации, прочитанной выше, можно задать один простой вопрос:

1: Почему ты занималась самодейтельностью???? Поясню (ход мысли), в тот момент, когда флешка с ценными фото была ЕЩЁ(даже сломанная) у тебя и оказалась испорченна, в первую очередь, с твоих же слов, ты пыталась ее реанимировать своими силами или превлекая других со стороны; это все прекрасно и похвально..., НО почему нельзя было также сразу набрать номер клиента, оповестить их любыми др. средствами связи о случившиеся неприятности и дальнейших твоих действиях.
2:Почему молодожены оказываются перед фактом, о том флешки уже нет.
Одним словом, зачем выбрасывать или делать так, что ценная флешка канует в небытие???? Претензия только в этом как я вижу.


И ещё добавлю кто должен был быть ответственным за сохранность ценной флешки (даже сломанной), молодожены????
к слову о потеряла/выкинула или что там случилось с флешкой???
Автор: Линочка (10.02.2013)
а я считаю заслуженная претензия для Чс! Кроме пункта по сроку! Какая разница потерялась или сломалась? Вывод, что половины фото нет! А что деньги? Этот день же не вернешь. А если бы невеста сказала после свадьбы, что не может заплатить из-за форс-мажора, что кто-то бы принял эту ситуацию? Уж если это не заслуживает чс? Зачем он тогда вообще нужен?
Автор: violet333 (10.02.2013)
согласна с Линочкой.
Автор: ОКСАночка (10.02.2013)
На то мы и люди, что бы договариваться.) На такие случаи существует поэтапная оплата.
Автор: sds-neo (10.02.2013)
Насколько понятно из договоренностей:
Фотограф вернул все деньги
фотограф предоставил обработанные фото (около 600 шт)
Предоставлена расписка, в которой написано: ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЕМ

У каждого бывают такие ситуации.

или за форс-мажор сразу в ЧС?
Автор: Rox (10.02.2013)
Таня,ты замечательная невеста и одна из самых моих любимых невест этого года, но все же напишу. Вина Оксаны есть,это никто не отрицает, но разве она не искуплена? Она вернула вам полную стоимость услуги + часть фото. Я все же считаю, она после этого не заслуживает места в ЧС,тк конфликт исчерпан, вина искуплена. Я согласна,косяк есть, но он в прошлом и она сработала себе в убыток,исправив таким образом свой косяк. Я ее не оправдываю, но ЧС-это зря,конечно...не заслуженно. Понимаю,это очень обидно и свадебный день не вернешь и не повторишь никакой фотосессией, но ЧС-это неприятная вещь,ставящая клеймо на профи, если бы она не пошла вам навстречу и не сработала в убыток- возможно и был бы повод занести ее сюда. Но в данном случае это зря( ошибки бывают у всех и кто-то их исправляет,кто-то нет- она постаралась исправить
Автор: Линочка (10.02.2013)
тут можно спорить до потери пульса форс-мажор или нет! Я написала свое мнение, мне жаль что у невесты сложилась такая ситуация.
Автор: SAYU (11.02.2013)
Вань, тут вопрос в другом, говоря юр. языком, Оксана в период возникновения события не сообщила о поломке флешки молодоженам.... Был только постфактум. Вот и Таня по этому поводу психует...
Виноватых нет -обе стороны пострадали.
Что сказать, это все останется на совести контрагентов(фотограф-клиент).

Автор: sds-neo (11.02.2013)
Ален,

ладно, флешка сломалась. ТОЧКА.
тут варианты:
- сказать сразу на следующий день (например) и испортить молодым настроение. Попытаться исправить и сказать, что бесполезно и опять испортить настроение. И, например, отдать флешку, которую уже "имели" со всех сторон, чтобы она "отдала" инфу, и на которая уже ни на что неспособна. (сорри за грубость) и опять испортить настроение несколько раз в зависимости от того сколько раз еще и молодые будут с ней бегать.

- попытаться самому (с помощью лабораторий и специалистов, естесствено)все выудить из флешки и поставить перед фактом, что с нее есть несколько снимков и ВСЕ. И отдать флешку, которую уже "имели" со всех сторон, чтобы она "отдала" инфу, и на которая уже ни на что неспособна. Т.е. испортить настроение 2 раза.

- попытаться самому (с помощью лабораторий и специалистов, естесствено)все выудить из флешки и поставить перед фактом, что с нее есть несколько снимков и ВСЕ. флешки нет. - испортить настроение 1 раз.

Тут каждый может выбрать себе вариант ответа.

Варианты чисто гипотетические (совпадения случайны), но думаю, что Оксана не хотела лишний раз портить настроение и только после того, как использовала все возможности и средства, сообщила о неприятности.

Форум работает в режиме архива. Общение отключено.