Пионерское утро, Прага и джинсовая вечеринка - как Надежда-Дюймово4ка и Илья свадьбу играли.

Автор: Дюймово4ка (10.04.2012)
И обычное чешское пиво - куда же без него.

Стоит порядка 50 рублей, а вкус просто потрясающий.
Автор: happylyuba (06.06.2012)
Вкуснятина!!!!!
Автор: Denek (09.04.2012)
ммммммммм!!!Я тоже буду!!!!темное!!!!
Автор: Дюймово4ка (10.04.2012)
Из всего, что пробовали, мне больше всего по вкусу пришелся именно темный Козел
Но у нас такого, к сожалению не найдешь...(
Автор: happylyuba (06.06.2012)
Надюшка, спешу обрадовать в Спаре есть козел черный! Стоит 110 руб за бутылочку!
Автор: Denek (06.06.2012)
Люба,вкус разительно отличается!
Автор: Дюймово4ка (06.06.2012)
Да-да, есть он есть, но вкус совсем другой(((
Автор: Дюймово4ка (10.04.2012)
Еще меня очень впечатлила чистота на улицах, независимо от того насколько далеко от центра ты находишься. И для этого там создают все условия
Автор: Дюймово4ка (10.04.2012)
"Танцующий дом" на набережной - офисное здание, резко контрастирующее с остальным обликом Праги, олицетворяет собой танцующую пару.
Автор: Denek (10.04.2012)
Задумка просто супер!!!!Вот это здание!!!!
Автор: Дюймово4ка (10.04.2012)
Первое знакомство с городом состоялось, пиво продегустировали – начало положено. И мы отправляемся в Крумлов.
Направлял нас навигатор и, следуя его указаниям, по пути мы заехали в небольшой то ли городок, то ли поселок и попали на местную ярмарку выходного дня, как я это назвала. Не знаю, было ли это приурочено к какому-то событию или это еженедельное мероприятие, но это точно не для туристов – они просто не найдут туда дорогу.
Автор: Дюймово4ка (10.04.2012)
Рядом расположились прилавки с разными вкусностями, цветами, пряностями)))
Автор: Дюймово4ка (10.04.2012)
Мы полюбовались и отправились дальше.
Автор: Дюймово4ка (05.06.2012)
На улице было малолюдно, в основном дети и женщины, и я все гадала, то ли здесь вообще мало жителей, то ли все по домам сидят. Ответ нашелся, когда мы, оглядевшись в поисках места для перекуса, зашли в местное заведение – ни кафе, ни баром это никак не назовешь. Я окрестила его «охотничьим домиком» - очень мало света, грубые деревянные столы с лавками, на стенах с одной стороны фотографии охоты, на другой – охотничьи трофеи в виде рогов, голов животных, много больших мужчин и много пива…. Атмосфера показалась нам слегка мрачноватой, да и мест свободных не было, так что мы отправились дальше)
Автор: Ангело4ек (10.04.2012)
Долго читала, восхищалась.. Столько всего вроде бы несочетаемого, но у вас - гармоничного: озорная пионерия, романтичная и безумно красивая Прага.. Мое отдельное восхищение, конечно, невесте на фоне пражских красот! Люблю я черепичные крыши, старинные улочки и прочие прелести европейских старинных красот.. Фото обалденные!
Автор: Denek (25.04.2012)
что-то мне подсказывает - это не все,что ты хотела нам рассказать и показать!Надя,где продолжение?!
Автор: Дюймово4ка (05.06.2012)
И вот спустя примерно час, перед нами открылся Чески Крумлов (очень часто говорят Чешский, но правильное написание именно Чески) – абсолютно очаровательный средневековый город. Поскольку за время дороги мы уже изрядно проголодались, было решено сначала пообедать, а потом отправиться изучать окрестности. И вот оно мое первое осознанное знакомство с чешской кухней - несмотря на то, что в ней не оказалось так горячо любимых мною морепродуктов, я была в восторге, вроде бы знакомые блюда, но потрясающе вкусные. И прежде чем продолжить нашу прогулку, немного о чешской кухне.

Честно говоря, рассказывать о кухне – занятие довольно-таки неблагодарное, вряд ли возможно словами передать все вкусы и ароматы, но совсем обойти стороной эту тему я не могу, уж очень было вкусно. Не скажу, что кухня Чехии чем-то кардинально отличается от привычной славянской, разве что блюда у них более жирные и калорийные и очень большие порции. В общем, чешская кухня не для тех, кто мечтает похудеть или боится поправиться, а наоборот)))
Автор: Дюймово4ка (06.06.2012)
За три дня, проведенных в Чехии, нам, конечно, удалось попробовать не много, но национальный колорит мы ощутили в полной мере. Первое, что меня впечатлило – чесночный суп в хлебе, казалось бы, проще еды придумать невозможно, но чехи добавляют в суп какие-то неизвестные мне травки и вкус получается необыкновенный. Единственный вопрос, который меня мучил, - куда же потом девается «тарелка», я даже попыталась выяснить это у официанта, но с английским у него было еще хуже, чем у меня и вопрос остался без ответа.
Автор: Дюймово4ка (06.06.2012)
Еще чехи очень любят мясо и готовят его в самом разнообразном виде – жареное, запеченное, тушеное, всевозможные колбаски, которые отлично подходят к пиву. Когда вы будете в Чехии, обязательно нужно попробовать запеченное вепрево колено – уникальное блюдо, которое мне напомнило средневековье. Это нога молодого поросенка, запеченная в пиве, с хрустящей корочкой, обычно подается на деревянной дощечке с хреном и горчицей, ну и еще что-нибудь из овощей. Зачастую вес одного порционного колена около килограмма и на двоих достаточно взять одной порции, но это как повезет – моему мужу достался, видимо, очень молодой поросенок)
Автор: Дюймово4ка (06.06.2012)
Еще один шедевр чешской кухни – утка с тушеной капустой. Когда мы первый раз заказывали это блюдо, у меня были очень большие сомнения, не смотря на все уверения официанта, что это стоит попробовать. К счастью, официант оказался прав и утка была потрясающе вкусной – мягкой и сочной с золотистой корочкой, а кисло-сладкая капуста идеально с ней гармонировала.
Автор: Дюймово4ка (06.06.2012)
стоит попробовать и печеные свиные ребрышки в меду. Я брала с брусничным соусом. Вкусно.
Автор: Дюймово4ка (06.06.2012)
Неотъемлемые продукты чешской кухни – всевозможные сыры и колбаски. Сыры занимают особое место, их можно попробовать в самом разнообразном виде – мягкий, обжаренный во фритюрнице, смешанный с зеленью, луком или горчицей. Чехи больше всего любят жареный сыр, но на мой взгляд самый вкусный – это сыр, маринованный с различными перцами и специями. Приехав, я поискала рецепты и попробовала сотворить что-то похожее в домашних условиях - пока не получилось, но буду пробовать еще)

И абсолютно во всех чешских господах (так называются местные заведения) можно попробовать самые разнообразные колбаски – мясные, ливерные, винные, кровяные… Подаются колбаски горячими, с хрустящей корочкой. Мы пользовались приборами, хотя вообще колбаски принято есть руками, макая их в хрен или горчицу.
Автор: Дюймово4ка (06.06.2012)
И конечно, говоря о чешской кухне, нельзя не упомянуть знаменитые кнедлики. Самые традиционные – это сваренные на пару кусочки мучного или картофельного теста, напоминающие белый хлеб без корочки. Обычно их подают к мясным блюдам с соусом, в который и принято макать эти самые кнедлики. Это правда очень вкусно, и мне напомнило о детстве))) А вообще, рецептов кнедликов в Чехии очень много: хлебные, картофельные, творожные, сладкие, маковые, с фруктами и еще самые разнообразные, и подают их как к мясу, так и на десерт.
Автор: Дюймово4ка (06.06.2012)
Так вот о десертах – в свое время мои родители ездили по путевке тогда еще в Чехословакию, и после приезда мама рассказывала о пирожных, которые им подавали к каждому обеду и каждый раз разные. И спустя много лет первое, что моя мама вспомнила, когда узнала, что мы летим в Прагу, это были те самые пирожные. Мне сказали, что обязательно их надо попробовать, но не увлекаться))) Как послушная дочь, я не могла не послушать маму и мы специально пошли нашли кондитерскую. Там все было очень красиво, аппетитно, но несмотря на всю красоту попробовать мне так и не захотелось. Поэтому оценить мастерство чешских кондитеров не могу. А нашим любимым десертом во время этой поездки стал национальный чешский напиток – ПИВО!!!!!! Оно там потрясающе вкусное. В Чехии просто немыслимое количество сортов пива, его варят, мне кажется, практически в каждой деревне, не говоря уже о крупных городах. И там пиво не бывает не вкусным, оно вкусное все, просто каждый находит «свой» сорт. Для меня из того, что мы попробовали, таким оказался темный Козел, хотя Крушовица красная тоже была очень вкусной. Но я не особый ценитель пива, а вот мой муж оторвался на полную. И я за него рада)))
Автор: Princess (06.06.2012)
Надя, как все вкусно. Начинаю задумываться над тем, чтобы променять отдых в Турции на Прагу))))
А есть там пиво а-ля Редс?
И еще сориентируй по ценам, плиз. В копеечку питание там вылетает или нет?
Автор: Дюймово4ка (06.06.2012)
Пиво там есть самое разнообразное - светлое, темное, красное, зеленое и еще масса каких-то сортов. Я сама дома если и пью, то обычно что-нибудь "гламурное", а там с большим удовольствием пила простое.

Что касается цен - то мне они показались довольно демократичными. Самый первый мой обед стоил 89 крон ( примерно 160 ублей) - это был бизнес-ланч из двух блюд, наелась я уже после первого. А ужин обходился нам в среднем в 1000 крон (примерно 1800 рублей), включая и алкоголь.
Автор: Denek (06.06.2012)
Обожаю такие сыры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Автор: Denek (06.06.2012)
И вот спустя примерно час, перед нами открылся Чески Крумлов (очень часто говорят Чешский, но правильное написание именно Чески) – абсолютно очаровательный средневековый город
и 2 месяца моего ожидания продолжения отчета!!!!
Автор: Голышев С.В. (06.06.2012)
Оформленный отчет опубликован по ссылке:Пионерское утро, Прага и джинсовая вечеринка
Автор: Дюймово4ка (06.06.2012)
Ура!!! Наш отчет!!! Спасибо)
Автор: Denek (06.06.2012)
Наденька,поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Пошла еще раз перечитывать и переглядывать!!!!!
Автор: Дюймово4ка (11.06.2012)
И вот голод утолен, и нас ждет знакомство с Крумловом. Основа города – это громадный средневековый замок, окруженный рвом, где живут мишки. Стены омывает Влтава, в водах которой сплавляются туристы, а от замка разбегаются узкие мощеные улочки. Расположен замок на холме и окружен множеством аккуратных домиков с неизменными красными крышами.
Автор: Дюймово4ка (11.06.2012)
мишки
Автор: Дюймово4ка (11.06.2012)
внутренний двор
Автор: Дюймово4ка (11.06.2012)
небольшой подъем по лестнице и открывается чудесный вид
Автор: Дюймово4ка (11.06.2012)
еще

только почему-то краски теряются - крыши на самом деле красные
Автор: Дюймово4ка (11.06.2012)
и мы)))
Автор: Дюймово4ка (11.06.2012)
На улицах Крумлова
Автор: Дюймово4ка (11.06.2012)
неизменные цветы и фрески на стенах

когда у нас будет свой дом, я обязательно сделаю такие балкончики с цветами - ну и пусть климат не очень позволяет)))
Автор: Дюймово4ка (11.06.2012)
детали, которые создают атмосферу
Автор: Дюймово4ка (11.06.2012)
Ходила я в тот день в основном с открытым ртом, периодически повторяя "смотри как красиво")))) При этом абсолютно ничего не знала про это место, что было большим минусом. Поэтому к следующей нашей прогулки я решила хоть немного подготовиться и вечер провела с путеводителем и книгой с рассказами про Прагу, пытаясь запомнить хоть что-нибудь.
Автор: Дюймово4ка (15.11.2012)
Читая Любин отчет о поездке в Прагу, поймала себя на мысли, что через пару месяцев в моей жизни начнется новый этап и хорошо бы к этому времени завершить все начатые ранее дела, в том числе и дописать отчет о поездке. Поэтому продолжение. Надеюсь, надолго не затянется)
Автор: Дюймово4ка (15.11.2012)
Времени для знакомства с Прагой у нас оставалось не так много – всего два дня. И, изучив оранжевый гид, выбрали маршрут Прага за один день. Встав пораньше и позавтракав, мы отправились в путь. В дороге я присмотрела себе возможно новое место работы в будущем)
Автор: Дюймово4ка (15.11.2012)
Откуда начинать знакомство с Прагой? Конечно, с места, с которого она начиналась. И вот мы снова в Пражском граде. Как я уже писала, Пражский град – это резиденция королей, императоров и президентов Чехии, и остается таковой и по сегодняшний день. Поэтому обстановка там соответствующая. У главного Западного входа (как и двух других) стоит почетный караул, меняющийся каждый час. В полдень это происходит особенно торжественно, под звуки фанфар замкового оркестра. Но мы не стали ждать этого действия, а пошли знакомится с резиденций
Автор: Дюймово4ка (15.11.2012)
Резиденция занимает достаточно большую площадь, где расположены Новый и Старый королевские дворцы, несколько храмов, бывший монастырь бенедектинок. Самое же почитаемое здание здесь, и наверное, и во всей Чехии – Кафедральный собор Святого Витта – главный кафедральный собор Чехии. Собор с первого взгляда поражает своей величественностью и мощью, но при этом не чувствуется абсолютно никакого давления. Только восхищение
Автор: Дюймово4ка (15.11.2012)
Внутренние интерьеры впечатляют ничуть не меньше – стрельчатые арки, красочные витражи, высокие окна. Высота центрального свода – 33 м. В общем, я опять ходила, с открытым ртом, впрочем, как и многие там)
Автор: Дюймово4ка (15.11.2012)
орган
Автор: Дюймово4ка (15.11.2012)
исповедальни
Автор: Дюймово4ка (15.11.2012)
В третьем дворе Пражского града.
Автор: Дюймово4ка (15.11.2012)
С любимым мужем.

На заднем плане – статуя Св. Георгия – одного их самых почитаемых святых и в Чехии, и у нас в России.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.