Старая добрая птичка на новый лад!

Автор: Pasadena (08.06.2009)
Девочки, давайте поделимся птичьими рецептами! Просто жарить в приправе надоело, хочется чего то новенького!
Существует ли бюджетный вариант утки по пекински и можно ли ее заменить курицей?
Ну и вообще, делимся птичьими идеями!
?
Автор: Анютик (08.06.2009)
И мне интересно, я курочку обожаю.
А сама люблю вот по такому рецепту, ничего изысканого но всеже...
Беру целую курочку.
В кружке развожу майонез, давленый чеснок, раскрошенный кубик.
Отвариваю рис (лучше рассыпчатый)
Под кожу курицы, во все места куда только можно намазываю майонезную смесь, промазываю куру внутри тоже.
Внутрь курицы забиваю рис.
Можно сверху протереть ее маслицем растительным.
И все - в духовку!

И гарнир тебе и кура. Рис очень вкусный получается, весь пропитанный.
-
Автор: Славная (08.06.2009)
А у меня любимый готовит мне курицу с грибами и ананасами....
он готовит из грудки куриной, режет, обжаривает курицу и отдельно грибы, смешивает, и добавляет ананасы нарезанные (вкуснее из консервированных ананасов)...вот, что-то типа такого...я точно не знаю...
-
Автор: Rox (08.06.2009)
Я люблю все что угодно с соусами

Вот

КУРИНОЕ ФИЛЕ НА ТОМАТНОМ КОНКАССЕ

3 помидора
50 гр сливочного масла
2 ст л растительного масла
Соль, перец, сахар, базилик или орегано

Ошпариваем помидоры кипятком, снимаем кожуру, разрезаем на две части и выдавливаем сок. Режем на крупные куски. На сковороде растапливаем сливочное масло, добавляем раст масло и выкладываем помидоры. Добавляем соль, сахар, перец, базилик или орегано. Тушим пока не выкипит лишняя жидкость и сахар не начнет карамелизоваться.

2 кур. Филе
Сыр около 50 гр
50 гр сливочного масла
2 ст л растительного масла
1 сырое яйцо
Панир. сухари
Соль, перец, чеснок
250 мл сливки
1 стакан куриного бульона (из кубика)
2 ч ложки муки
2 зубчика чеснока

Разрезаем кур. филе, слегка отбиваем, солим, перчим, кладем в центр каждого кусочек сыра и заворачиваем в рулетик или конвертик. Обваливаем сначала в яйце, затем в сухарях и каждый обжариваем с обеих сторон. Обжаренное филе складываем на тарелку.

В масло, где жарили филе выливаем бульон и увариваем его наполовину. Затем некоторое количество бульона из сковороды добавляем в сливки (чтобы сливки стали теплыми, тогда они не свернуться в соусе), выливаем все это в сковороду , добавляем разведенную в воде муку и варим, пока соус не загустеет. Затем выкладываем в этот соус обжаренные помидоры, выдавливаем чеснок и осторожно перемешиваем.Соус готов.

Наливаем на дно тарелки соус и выкладываем сверху рулетик.
-
Автор: Анютик (09.06.2009)
А вот я еще вспомнила...
Не знаю как назвать... пусть будет кура под ананасом.
Куриные грудки посолить немного приправить кари (или кому что больше нравиться), обжатить немного.
Выложить глудки на протвень (или просто глубокую сковороду) на каждую грудку положить по кружочку конс.ананаса, посупать тертым сыром и в духовку до готовности. При желании в сковороду можно в качестве соуса налить сливок. И пусть тушится все это дело до готовности.
-
Автор: Lelya (09.06.2009)
А еще для румяной кожицы можно намазать курицу мёдом!!!
Она ни в коем случае не будет сладкой, но корочка будет прям золотистая!!!
-
Автор: Анютик (09.06.2009)
ОЙ девочки... нельзя во время рабочего дня такие темы обсуждать. А то слюнки так и брызжут
-
Автор: Pasadena (09.06.2009)
Это точно, а до обеда еще....
-
Автор: Славная (09.06.2009)
Я вот тоже сижу и слюной истекаю....
Вообще, я курицу люблю больше, чем мясо в любов её проявлении.... и рыбу люблю ещё, но не все...
-
Автор: Ш@луньЯ (09.06.2009)
Вот рецептик, может кому и пригодиться:

Куриные ножки в мешочке
Ингредиенты
• 500 г слоеного теста (пресного или дрожжевого)
• 600 г (6 штук) куриной голени
• 300 г грибов (свежих или замороженных)
• 700 г картофеля
• 150 г лука
• 50 мл молока
• 30 г сливочного масла
• соль
• перец
• растительное масло
Рецепт приготовления
(Но мне так понравилась картофельная начинка, что я решила написать и этот вариант).
Картофель почистить, отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, мелко нарезать.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить грибы, жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость (около 15 минут).
Голень посолить, поперчить, пожарить на растительном масле до готовности (примерно 25-30 минут).
Остудить.
В картофель добавить сливочное масло, потолочь.
Добавить молоко, посолить по вкусу, перемешать.
Смешать картофельное пюре и грибы.
Остудить.
Тесто раскатать толщиной примерно 3 мм, вырезать прямоугольник, обрезки сохранить.
Нарезать квадраты 15х15 см. Из обрезков сделать небольшую "лепешечку", положить в середину квадрата (это делается для того, чтобы дно не рвалось).
В серединку положить 2-3 ст.л. начинки.
На начинку поставить голень.
Края теста собрать и завязать ниткой (сильно туго не завязывать).
Косточки можно обернуть фольгой, чтобы они не подгорели.
Противень застелить бумагой для выпечки или немного смазать растительным маслом.
Выложить мешочки, поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать до золотистого цвета (примерно 15-20 минут).
С готовых мешочков не забыть снять нитку.
получается и гарнирчик сразу готов
-
Автор: Rox (27.06.2009)
Наверное, ничего нового не скажу, но для меня это был первый опыт. Давно искала рукав, наконец, нашла и оторвалась на нем))))))
Решила сделать курицу. Рецепт...да просто от балды-все элементарно

Курица с картошкой в рукаве

У меня были грудки. Но ножки или окорочка, конечно, вкусней-сочнее. грудки все-равно суховатые всегда

Натерла грудки солью, смесью кетчупа, давленого чеснока (побольше, я фанат), порошка имбиря, чуток карри можно, что еще...зелень можно по вкусу-укроп, например,он вонючий

Поставила пока мариноваться (много маринада не бывает , так что не особо экономьте)

Порезала крупно картошку, хорошо посолила

В рукав закинула половину картошки, курицу, оставшуюся картошку

Рукав закрепить с двух сторон, проколоть в неск. местах зубочисткой, как написано в инструкции (4-5 проколов), положить на сухой противень и в духовку на час примерно. Главное, чтоб рукав не касался стенок духовки самой.

Когда все будет готово, рукав вскрывать аккуратно, чтоб не обжечься паром

Получается ммммммм! У курицы поджаристая корочка, золотистая картошка, все это в собственном соку, без масла (только минимум жира от кетчупа), картошка пропитывается соком курицы. Короче, я стала поклонницей рукава!
-
Автор: kventini (29.06.2009)
Rox, а что за рукав? И где его искать? Я тож такой хочу
-
Автор: Rox (29.06.2009)
продается в отделах, где фольга для готовки, бумага для выпекания, пищевая пленка. Продается тоже в таких же рулонах и коробках, как пищевая пленка. я в карусели нашла
-
Автор: kventini (29.06.2009)
Rox, спасибо! Всегда с упоением читаю все твои рецепты...Ты находка для своего мужа!
-
Автор: Satta (29.06.2009)
А я куриные грудки отбиваю слегка, тогда она сочная становится
-
Автор: kventini (30.06.2009)
Приготовила курицу по рецепту Rox, очень вкусно, рекомендую!
-
Автор: Визажист (29.06.2009)
Курочка по-еврейски

Курицу разрезаем на мелкие части, в утятницу наливаем раст.масло примерно 2-3см от донышка, каждый кусочек курицы обваливаем в соленой муке и обжариваем в утятнице до золотистой корочки.
Полуготовое мясо вынимаем на тарелку, а в масле обжариваем много порезанного репч.лука - ну 2 средние головки примерно.
Когда лук будет золотистым, выкладываем обратно в утятницу курицу и заливаем водой так, чтобы курица вся была под водой. Солим, перчим, специи по вкусу, но обязательно добавить красного молотого перца сверху. Тушить после закипания на медленном огне 1.5 часа. Курочку попробовать - она должна просто таять во рту и должна быть мягкой-мягкой и сама отставать от косточек.
Мняка!
-
Автор: oldpupil (30.06.2009)
Жан, вообще классический рецепт (вроде бы) и более здоровый (точно) - это без масла, когда в утятницу выкладывается лук толчтым слоем (дно чуть смазать маслом, буквально каплей), а сверху крупные куски курицы. Все это закрывается и оставляется часа на полтора на медленном огне. Все тушится в собственом курином соке и жире, получившимся соусом вкусно поливать рис.
-
Автор: Визажист (30.06.2009)
Анют, возможно))) Меня так учили, может это как вариант?
-
Автор: oldpupil (30.06.2009)
Возможно. Просто туда как бы по смыслу не нужно масло в таком количестве - в курице же есть жир, причем не мало.
Кстати, этот рацепт можно разнообразить всякими добавками - я люблю грибов сушеных добавить в самом начале, или горчицы за полчаса до готовности, или помидор сушеных - каждый раз новый вариант.
-
Автор: elka (02.07.2009)
Девочки, шикарная куриная запеканка.

отварные куриные грудки - штучки 2-3 - порезать
1 луковка + баклажаны/грибы шампиньоны/цукини - на выбор что-то из этого - режем мелко, обжариваем на масле.
250г. творога (нежирного)
2 яйца
соль
тертый сыр (немного)
2 столовые ложки муки

сковороду или противень небольшой смазать маслом, присыпать мукой.
выложить массу.
сверху еще посыпать тертым сыром.

запечь в духовке

очень просто и вкусно. можно зелень добавлять кому нравится - с укропчиком хорошо. делали с баклажанами и грибами. оригинальный рецепт Юли Высоцкой с цукини еще не опробован)
-
Автор: Rox (02.07.2009)
Мне кажется, цуккини и баклажаны с творогом-самое то будет
-
Автор: Coco Madmuasel (02.07.2009)
Девочки во время рабочего дня сижу читаю... Ща умру с голодухи, да еще и на диете )))) аха ха ха ну вы молодцы)))
-
Автор: elka (02.07.2009)
Забыла написать. К рецепту про куриную запеканку. еще 100 мл сливок или молока. растяпа я... а вдруг бы кто готовить собрался
-
Автор: LittleHare (09.07.2009)
А я вчера зразы из куриного филе сделала. Куриную грудку без кожи измельчила в блендере, туда же добавила маленькую луковицу, немного хлеба и сырое яйцо (в общем, сделала обычный фарш). Посолила, поперчила. В качестве начинки использовала вареное яйцо и зеленый лук. Из фарша сделала что-то вроде небольших лепешек, в середину положила начинку, аккуратно сформировала "пирожки". Обжарила на масле, как обычные котлеты. Очень даже вкусно получилось!
-
Автор: sweetlanka (09.07.2009)
Ммммммммм, вкуснятина
Для начинки можно ещё обжарить грибочки с луком, и поместить в центр вместе с кусочком сливочного масла и заленью
-
Автор: LittleHare (09.07.2009)
Да, с грибами, наверное, ещё вкуснее будет!
-
Автор: sweetlanka (09.07.2009)
С яичком тоже вкусно
Я что-то забыла о зразах. Спасибо, что напомнила, надо будет сготовить...
-
Автор: Naty (10.07.2009)
Девочки,тоже напишу про курочку-готовила недавно куриные крылья в соево-медовом соусе(маринаде)-это кому как понравится)))
для маринада:соевый соус,мед(лучше жидкий,но я засахаренный растапливала),чеснок можно мелкопорубленный или выдавленный через чеснокодавку,немножко растительного масла,воды,перец,соль(если соевый соус не достаточно соленый)-все на глаз делала и на вкус в этом надо крылья мариновать 3-4 часа в холодильнике,а потом в духовке печь до корочки.
Но у меня времени не было столько,крылышки у меня в маринаде минут 30 постояли,а потом я их(вместе с соусом-маринадом)в рукав для запекания поместила и так пекла(для такого способа приготовления не обязательно заранее замачивать крылышки:я когда все замаринованные в рукав выложила,мне показалось мало и я еще несколько кусков свеженьких добавила-разницы во вкусе не было).Когда крылышки уже готовые были,я их на противене несколько минут еще пекла без соуса,чтобы корочка появилась.Получилось необычно и вкусно-домашним всем понравилось очень.А оставшимся в рукаве маринадом можно гарнир поливать.
у меня его много осталось-выливать не стали,мама на следующий день в нем оставшиеся крылышки сварила я курицу вареную не люблю,но эта мне очень понравилась.
-
Автор: sweetlanka (10.07.2009)
Мммммммм Сама не делала, но много где ела крылья в медово-горчичном сойсе. Спасибо за идею! Надо попробовать!
-
Автор: Lelya (10.07.2009)
Оооо, классный рецепт!!!! У меня муж такие любит))) Надо порадовать его, чтоль, приговить!
Помню в Египте они были на Детском столе)))) мы там были частые гости!
-
Автор: Naty (15.07.2009)
Хочу сегодня шашлычки приготовить из курицы-вроде ничего особенного,но,думаю,что домашним понравится
куриное филе нарезать небольшими кусочками и на 30-40 минут поставить в холодильник в соусе из кетчупа и соевого соуса.Потом на шпажки(у меня они где-то раза в 3 длиннее зубочисток)насаживать,чередуя,куриное филе с нарезанными кубиками консервированными ананасами.Все это дело выложить на противень и печь минут 30-40...
Одна у меня только проблема-почему-то уже очень давно на прилавках ближайших магазинов нет филе пойду искать
-
Автор: _анна_ (15.07.2009)
У нас в магазинах есть филе. Но нет таких длинных шпажек - ни разу не видела)
-
Автор: Naty (15.07.2009)
Я давно эту идею вынашивала,поэтому шпажки и подобные им прибамбасы в магазинах вызывали мой особый интерес в выходные в Метро купила-теперь у меня их много
-
Автор: sweetlanka (15.07.2009)
Ням-ням... Будет здорово, если выложишь фотку твоей готовой вкуснятины
А шпажки я часто вижу в отделах с одноразовой посудой, или рядом с трубочками для коктейлей.
-
Автор: Naty (15.07.2009)
Я уже про фотки подумала сейчас все стоит маринуется,чуть-чуть осталось
-
Автор: Naty (15.07.2009)
Так вот шашлычки выглядели до духовки
-
Автор: Naty (15.07.2009)
Политые соусом.
-
Автор: sweetlanka (16.07.2009)
Вроде бы завтрак был давно, а кушать уже хочется безумно от твоей красоты
-
Автор: Masechka (16.07.2009)
Девочки, а я вот не асс в готовке , не успеваю из-за работы. Просветите: этот чудо-рукав, про который все пишут, он из чего сделан, он одноразовый? как его распознать в магазине , или все написано на этикетке?! Сорри, мне стыдно, готовлю вкусно, но не так виртуозно, как все вы!!!
-
Автор: elka (16.07.2009)
Рукав одноразовый, продается в рулоне, как пакеты. В супермаркетах лежит там же где пакеты, фольга для запекания и всякое такое. В комплекте иногда бывают проволочные стяжки для краев рукава (вроде тех, какими в новой технике провода замотаны), чтобы закрепить все и не вытекал сок.
-
Автор: Rox (16.07.2009)
продается в таких же продолговатых коробочках, как фольга и пищевая пленка
-
Автор: Masechka (16.07.2009)
Девочки, спасибо вам!!! Я счас в Ленту, там посмотрю!!!! Буду мужа шокировать кулинарными изысками. Оль, а в рукаве картошка нормально пропекается, достаточно её на пополам порезать, или мельче? И по времени, на сколько надо ставить?
-
Автор: Rox (16.07.2009)
можно даже пополам. с курицей я ставила на час, с мясом лучше подольше, я думаю
-
Автор: Masechka (16.07.2009)
Купила пакетики, 70 руб. упаковка. Еще один непутевый вопрос , и.к. их завязывать надо по краешкам, то воздух выпускать ил них или нет , или он сам выходит! Бллииииин, мне прям сьыдно за такие вопросы
-
Автор: sweetlanka (16.07.2009)
Их надо наколоть вилкой или зубочисткой местах в 4.
-
Автор: sweetlanka (16.07.2009)
Рукав - это просто находка Обожаю рукава))))))) Поставил в духовочку, никакого масла, никаких горелок на противне и сковороде, проверять готовность надо по минимуму, не переворачивать ничего, ни огонь убавлять-прибавлять, всё чистенько, еда в собственном очень вкусном соку, ммммммммм
-
Автор: redlobster (16.07.2009)
А я всегда внутрь курицы наливаю немного красного вина...получается очень нежное мясо...))) так...к слову пришлось...плюсом ко всем рецептам...)))
-
Автор: sweetlanka (16.07.2009)
Мммммм, классная идея
-
Автор: Masechka (16.07.2009)
Спасибо, девочки
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.