СИТУЁВИНА - АРТИСТЫ

Автор: AnastasiaS (10.05.2012)
Скопирую сюда))

Долго думала, писать здесь или нет!
В общем, приехала я от родителей и привезла ситуёвину)) Дело было не на свадьбе, но и на свадьбе такое может произойти!

Итак к делу)
Моя мама каждый год проводит Всероссийский танцевальный фестиваль. Так вот на открытие фестиваля, наряду с эстрадными артистами, пригласили фаер-шоу! В результате телефонного разговора с одним из группы "фаерщиков", была озвучена стоимость услуги 7000 рублей за 15-минутное выступление! Через пару дней кто-то из них приехал и показал выступление на флешке. Всем всё понравилось, поэтому договорились о выступлении в назначенном месте в назначенное время.
В итоге, в назначенное время выступление артистов длилось ровно 6 минут (я свидетель), вместо обещанных 15. Заказчик принимает решение заплатить лишь половину суммы, потому что услуга была оказана не полностью. Артисты утверждают, что изначально озвучивали хронометраж 6-7 минут и постоянно повторяют фразу: "Ну Вы же уже запланировали отдать нам эту сумму, вот и отдайте" (это к делу не относится, просто очень меня рассмешило )
Поиском и подбором артистов занималась секретарь мамы, так что либо она напутала (что вряд ли), либо артисты просто таким образом заманивают клиентов.
Итогом всего этого был звонок на сотовый моей маме в 2 часа ночи от представителя полиции с информацией о том, что "фаерщики" подали заявление в суд, потому что с ними не расплатились в полном объёме.
Сразу скажу, договор заключен не был (понимаю, что это главная проблема), но ведь многие артисты работают без договора. У нас, например, саксофонист играл час по устной договоренности. То есть он с таким же успехом мог приехать, отработать 15 минут и требовать ту же сумму?
Вопрос собственно, кто же прав? и как лучше поступить: доплатить сумму, чтобы они забрали заявление? или доводить всё до суда?
Я сама настолько мягкотелая, видимо, что всё бы отдала, вот поэтому и не быть мне директором, наверное))

Буду благодарна всем отписавшимся, ведь такие ситуации действительно могут произойти с каждым не только на свадьбе и не только с артистами!
Автор: Klassik (10.05.2012)
У меня несколько вопросов:

Итогом всего этого был звонок на сотовый моей маме в 2 часа ночи от представителя полиции с информацией ...
1. Как представился этот человек и остался ли контактный телефон звонившего?
2. Звонок поступил в тот же день или в какой нибудь другой?
3. Данная ситуация произошла в каком городе?
Автор: AnastasiaS (10.05.2012)
1. Человек представился кем-то вроде "Подполковника полиции такого-то"... в общем, назвал всё, как положено) Телефон остался, и это действительно телефон одной из дежурных частей, то есть на развод не особо похоже!
2. Звонок поступил буквально через 4 часа после выступления (выступление примерно в 22.00, потом еще минут 40 на споры...
3. Саратовская область, город Балаково.
Автор: Klassik (10.05.2012)
Т.е просто оповестили и даже не пригласили в отдел для ознакомления с заявой?
Автор: AnastasiaS (10.05.2012)
В общем-то, да! Должны были пригласить? я просто не знаю всех этих тонкостей. Он просто спросил, была ли такая ситуация, как всё было и спросил, не хочет ли заказчик решить всё полюбовно! Получив отрицательный ответ, сказал, что-то вроде "ну тогда до скорой встречи в отделении..."
Автор: Klassik (10.05.2012)
Ты знаешь, что я работал в органах и:

1. с 22.00 и до 08.00 её даже не имели права беспокоить. Это не уголовщина.
2. Полученное заявление регистрируется и к исполнению подписывается начальником, а это не ранее 09.00 (после развода по постам).
3. Заявление подаётся в дежурную часть по месту правонарушения. - Сверьте телефон райончика Дежурной части
4. Дежурный по отделу не ниже капитана, это ДА.
Но подполковнику в лом звонить, для этого есть лейтенанты и сержанты. Уважающий себя офицер, даже впрягаться так не будет.
Подполковник знает про правило описанное в первом пункте.
5. Если есть заява, вас обязаны вызвать, для ознакомления, а если её нет, то и смысл вас дёргать.
Тут получается, что в тот же день позвонили ночью, а неделю не тревожат.

99% развод и взятие на испуг.

Но самая большая ошибка, отсутствие договора или просто свидетелей при обсуждении заказа.
Они говорят, что 6 минут, а вы говорите 15, но правду договора или соглашения никто не знает
Автор: AnastasiaS (10.05.2012)
Спасибо, Лёш, за грамотное объяснение. На испуг-то они в общем-то никого и не взяли (только меня ).
Я вот теперь думаю, как бы я поступила на своей свадьбе, если бы приглашенные артисты отработали только половину оговоренного времени...
Автор: Klassik (10.05.2012)
Тою маму пробить не легко.
Автор: AnastasiaS (10.05.2012)
Ну да, профессия обязывает
Автор: Klassik (10.05.2012)
как бы я поступила на своей свадьбе, если бы приглашенные артисты отработали только половину оговоренного времени...

Есть такие артисты, которых просто умоляешь уйти раньше, даже молодые
Автор: AnastasiaS (10.05.2012)
Да уж, опытные профи наверняка на таких насмотрелись
Хорошо, что я их не встречала пока
Автор: Ангело4ек (11.05.2012)
Klassik писал(a) 10.05.2012 в 23:25:
99% развод и взятие на испуг.

Согласна на все 100%
Все о чем я думала, но по полочкам
Klassik писал(a) 10.05.2012 в 23:25:
Ты знаешь, что я работал в органах

А вот я и не знала.. и я ОТТУДА
Автор: Klassik (11.05.2012)
Я из глубоких , но это уже прошлая жизнь.
Автор: Ангело4ек (11.05.2012)
У меня уже тоже))) и вспомнить страшно, и скучаю...
Еще немножко не в тему полюбопытствую. А в каком звании было прощание с органами? Если не секрет, конечно))
Автор: Klassik (11.05.2012)
4 маленькие.
Автор: Ангело4ек (11.05.2012)
Отчего-то мне всегда нравилось именно звание "капитан".. С ним и ушла...
Автор: Klassik (10.05.2012)
Сколько времени прошло с данного конфликта?
Автор: AnastasiaS (10.05.2012)
Прошла неделя, выступление состоялось 3 мая.
Автор: Ангело4ек (10.05.2012)
Насть, все как-то ну ооочень странно...
Во-первых, звонок в 2 часа ночи..
Во-вторых, подполковник полиции в дежурке??? Да еще и сам звонит?????
У меня это в голове не укладывается.. А если это и так, то лично мне кажется, что это просто знакомый-родственник этих фаерщиков, решивший припугнуть.
И самое главное телефонный разговор - фигня.. Они вас вызывают куда-то? Чего от вас собственно полиция хочет? Вызов этот должен быть по бумажке (повестке).
Автор: AnastasiaS (10.05.2012)
Оль, насчет подполковника могу врать, но какое-то звание он точно произнёс.
От мамы, а точнее - от её секретаря (заявление вроде как на неё написано), пока ничего особенного не хотят и ничего не требуют. Ждём повестку)
На самом деле, мама и не переживает почему-то из-за этого особо, у них сейчас самый сезон, куча других дел. Переживаю я))
Да и вопрос-то главный у меня: имел ли право исполнитель сокращать заявленное время выступления? и самое главное - имел ли право заказчик производить оплату не в полном объёме, так как обещанные условия не соблюдены?
Автор: sds-neo (10.05.2012)
А где все это было прописано?
Ведь договора нет. Понимаете, Вы тоже можете давить на то, что нам озвучили сумму, например в 3600 мы заплатили 3500, т.к. выступление было не полное.
Или сумма оговорена в 3500, мы ее заплатили, а все остальное - это их выдумки.
Как они будут доказывать, что сумма было оговорена другая
Автор: AnastasiaS (10.05.2012)
Вот в том-то и дело, что я как-то не совсем понимаю, чего они хотят добиться. К сожалению, выступление уже испорчено, там был жесткий хронометраж, после них сразу должен был начаться салют, в итоге возникла пауза... впечатления уже не те.
Для себя я уяснила, что теперь буду хотя бы расписку с людей брать, просто "от руки"... или сама эту расписку писать, если нужно.
Автор: sds-neo (10.05.2012)
А если, например, согласится на доплату и предъявить одновременно встречный иск о нарушении регламента утвержденного мероприятия + моральный ущерб...
Что будет в этом случае?
Автор: AnastasiaS (10.05.2012)
Вот тут зато свидетелей 400 человек найдём))
Только вряд ли это кому-то нужно! Как я уже писала выше, я бы вообще наверное всё сразу отдала, нервы дороже, хотя понимаю, что это не всегда правильно.
Автор: Neblandinka (10.05.2012)
Да,неприятная ситуация,Насть! На лицо недобросовесность этих артистов и их как-бы приблатненность. Простые фаерщики,работающие без договора,побоялись бы сразу писать заявление. Поэтому здесь явно что-то не так... и дело даже не в звонке в 2 ночи,в это я как раз верю,ко мне самой приходили в полночь сумку осматривать,из которой телефон стащили. А скорее в скорости реакции и отсутствии официальной повестки. Так что я бы посоветовала никаких денег не отдавать до суда.
Автор: AnastasiaS (10.05.2012)
Ань, мама серьёзно настроена как раз-таки денег никаких больше не отдавать. Так что будет повестка - будем думать, а вот недобросовестность артистов очень расстраивает, тем более в небольшом городе выбор очень невелик.
Автор: sds-neo (10.05.2012)
Вот в том то и дело, что, наверное, они работают без разрешений, без пожарного надзора и тех. безопасности и их кто-то покрывает.
Автор: sds-neo (10.05.2012)
AnastasiaS писал(a) 10.05.2012 в 22:36:
Сразу скажу, договор заключен не был (понимаю, что это главная проблема), но ведь многие артисты работают без договора.


Фаерщики были зарегистрированы как ИП или ООО? если не зарегистрированы - то незаконная предпринимательская деятельность
Не было договора - не было работы.
А выступали они по собственному желанию - а заплаченная сумма - чаевые (уж сильно понравилось выступление)
Автор: AnastasiaS (10.05.2012)
К сожалению, не знаю, зарегистрированы они или нет, но могу уточнить.

sds-neo писал(a) 10.05.2012 в 22:53: Не было договора - не было работы.
А выступали они по собственному желанию - а заплаченная сумма - чаевые (уж сильно понравилось выступление)


Отличный вариант)) правда в разговоре с полицией уже всплыл тот факт, что заплатили меньше, чем обещали. Сразу не придумали, что говорить...
Автор: sds-neo (10.05.2012)
Настя, Вы что-то подписывали про эти слова, если нет - то при чем здесь какие-то слова и обещания!
они это сами выдумали!!!

А на полицейского можно обратится с заявлением в прокуратуру и службу собственной безопасности ну и привлечь журналистов))) Главное чтобы нервов хватило!
Автор: SAYU (10.05.2012)
Надо было бы при передаче части денег за 6 мин выступление написать расписку простую от руки. В ней указать время сколько они играли и предложенную сумму за услуги. Тогда бы и проблем не было
Автор: AnastasiaS (10.05.2012)
Алён, так они утверждают, что озвучивали 6 минут за 7000, а не 15. Про 15, по их мнению, выдумки секретаря. А ведь они даже выступление своё показывали, которое длилось 14 с чем-то минут, но никак не 6.
Автор: SAYU (10.05.2012)
а 3,5 тыс они взяли уже
Автор: Tata22 (11.05.2012)
Немного тоже влезу в данную темку. Была ситуация: агенство наняло группу музыкантов на свадьбу. Согласовали их работу с молодыми. Договор на 20 тр. Все нормально, всех все утроило. Наступил день свадьбы, банкет. Один из музыкантов подходит к жениху! и говорит, что хотят за выступление 25тр
Договор прописан и конечно ни кто ни чего им не доплачивал. НО если договор найма с агенством, то зачем подходит к жениху , а не к тому к то их непосредственно нанял
Захотели срубить еще дополнительно? типа все равно заплатят, деваться не куда и ни кого не найдут, тк банкет начался....
Ситуацию разрулили конечно, тк был договор...
Но подпортили настроение молодоженам
Автор: Klassik (11.05.2012)
Если есть ситуёвины, то присылайте мне их в личку, оформим отдельной темой.

Tata22, Я создал отдельную тему, http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=20&id_theme=9665
т.к вопросы и ответ есть, а эту тему забивать не будем.

Ситуёвина=тема.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.