Постные рецептики

Автор: КАТА (12.03.2012)
А мы делаем вот такой салатик, и не в пост. Количество ингредиентов зависит от порций.
Капуста белокочанная свежая, огурчик свежий, лук репчатый, все соломкой, после нарезке немного помять руками, заправить маслом растительный либо оливковым, кто какое больше любит и подсолить.
Для разгрузочного дня очень подойдет.
Автор: Ангело4ек (15.03.2012)
Просто гороховый супчик

Промыть горох (я брала цельный, шлифованный), залить холодной водой и поставить варить (на 3 л. ~1/2 пачки, на 4л. кастрюлю я брала чуть больше). Нужно учитывать, что вода выкипит немного пока горох разварится!
В это время готовим "поджарку": обжарить мелко порезанный лук, морковку, шампиньоны.
Когда горох немного развариться добавить в бульон "поджарку".
Посолить, поперчить немного. Когда все будет практически готово, добавить приправки (моя любимая - Весенняя зелень от Магги), укроп, петрушку (свежие/замороженные).. Для красоты я добавляла несколько помидорок черри!
Да, чуть не забыла.. еще пару зубчиков чесночка покрошить!!!
Время варки 1,5-2 часа.
Когда уже выключила супчик, добавила немного перьев зеленого лука.
Советую (уже в тарелку) добавлять немного растительного масла (салатного, которое пахнет)!
И самое главное. Я начала варить гороховый супчик потому что у меня "пропадал" батон.. Из него я сделала сухарики! С ними ну ооочень вкусно


P.S. Варила супчик вчера, от 4 литров сегодня осталось уже меньше 2х..
Автор: Марта IS (16.03.2012)
в выходные сделаю!=)
Автор: Ангело4ек (16.03.2012)
Надеюсь супчик понравится!
Автор: Kristina (29.03.2012)
Спасибо за рецептик)Муж как раз просил гороховый...а я ему : там надо с копченостями, с мясом))))Сейчас пойду варить)))
Держи цветочек
Автор: Ангело4ек (29.03.2012)
Приятного аппетита!!!
Автор: Kristina (29.03.2012)
Уже варю,спасибо)))только вот еще картошечку думаю добавить))муж очень любит)))
Автор: Ангело4ек (29.03.2012)
Я вообще почти во все рецептики привношу что-то свое. Прочитаю рецепт и делаю так, как мне кажется будет вкуснее
Автор: Ангело4ек (16.03.2012)
Капустная запеканка

Я писала уже, что недавно делала капустные котлетки Вчера я поленилась их лепить и, взяв за основу рецепт котлеток, придумала запеканку
Итак, капусту (1 кг) нарезать как можно мельче (лучше всего при этом воспользоваться кухонным комбайном, чтобы мелко-мелко ) и тушить до полуготовности, добавив немного воды (я добавляла еще жидкость из под оливок). Затем всыпать манку (10 ст.ложек) и тушить еще минут 10-15). Добавить приправы (опять же Магги Весенняя зелень ), посолить, поперчить по вкусу.
Обжарить мелко нарезанный лук с шампиньонами и смешать с капустой.
Форму смазать растительным маслом, посыпать сухарями и выложить туда капустную массу, разровнять ее.
Пока тушилась капуста я приготовила соус: смешать растительное масло, томатную пасту (кетчуп), постный майонез, чеснок, немного уксуса. Этим соусом я залила капустную массу. Ну и для красоты сверху выложила кружочки соленых огурчиков...
Вкуснятинка
Меняйте рецепт по своему вкусу и наслаждайтесь!!!
Автор: Mitsune (16.03.2012)
Оля, я прям восхищаюсь твоими кулинарными шедеврами! Какая ты умничка! Хочу попробовать в выходные гороховый супчик.
Автор: Ангело4ек (16.03.2012)
Пасиб, Светуль!
Автор: Mitsune (22.03.2012)
Отчитываюсь о гороховом супчике: супец зашел на УРА! Даже муж, недолюбливающий горох, присоединился к моей постной трапезе))) А еще порадовало, что растянули удовольствие на несколько дней))) Чем меньше готовки, тем больше мне счастья))) Спасибо, Оля!
Автор: Зоська (16.03.2012)
Автор: Ангело4ек (16.03.2012)
Автор: Зоська (22.03.2012)
ой,и я зашла сюда с отчётом о гороховом супчике Мужу очень понравился,пошёл на ура!!! и я ела с удовольствием,с сухариками...мммм ,спасибо большое за рецепт!
Автор: Ангело4ек (23.03.2012)
Света, Зоя, я очень-очень рада, что вам понравилось и я не закидана тухлыми помидорами
Mitsune писал(a) 22.03.2012 в 21:39:
Чем меньше готовки, тем больше мне счастья)))
Автор: Эка (23.03.2012)
Вчера вечером пришли с мужем поздно, готовить некогда, а перекусить хочется.
Вот что придумали. Салат "Весенний хруст"))))):
Китайская капуста- режем средними кусочками.
Яблоко и морковка - трем на терке.
зеленый лук - помельче
Орехи грецкие - порубить.
Укроп- у меня мороженный.
Посолить, перемешать.
Все с оливковым и растительным маслом. получается очень весенне, хрустяще и вкусно!
Автор: Ангело4ек (29.03.2012)
Девочки, ранее я писала про капустные котлетки.. Делюсь рецептиком:

капуста белокочанная – 200 г
манная крупа – 1 ст.л с горкой
сухари панировочные
соль,масло растительное


Капусту нарезать как можно мельче. (я измельчала в кухонном процессоре)
Потушить капусту с небольшим количеством воды в сотейнике до полуготовности.
Затем тонкой струйкой всыпать манную крупу, одновременно хорошо перемешивая капусту.
Капустную массу посолить по вкусу и варить на медленном огне 10-15 минут. (я просто тушила в сковородке)
Готовую массу для капустных котлет немного остудить.
Сформировать котлеты, обвалять в сухарях и жарить на растительном масле до румяной корочки с двух сторон.
Постные капустные котлеты подавать с томатным соусом или с постным майонезом.

Свои котлетки к сожалению не сфоткала, поэтому прилагаю фото, приложенное к рецепту

Советую взять в 5 раз больше ингредиентов!!! Я брала 1 кг капусты и т.д. Капуста "утушивается" сильно.. Из 200г., как по рецепту, наверное должно получиться 2 котлетки

В заключение добавлю лишь, что с котлетками придется повозиться, но зато как вкусненько!!!
Автор: Mitsune (29.03.2012)
Оля с очередным шедевром! У меня только один вопрос - что такое кухонные процессор??!!! Воспаленный мозг бывшего студента радиофака в шоке!
Автор: Ангело4ек (30.03.2012)
Светуль, не с очередным.. просто похвасталась котлетками, а рецептиком не поделилась
Кухонный процессор - то же, что и комбайн На коробочке написано процессор, вот я его так и обзываю.. В нем то я все и измельчаю! А еще он смешивает, взбивает, взбалтывает, натирает и шинкует!
Автор: Ластеныш (01.04.2012)
Сегодня тоже ели капустные котлетки, но я сначала капусту крупно порезала и отварила минут 10, а потом пропустила через мясорубку. Далее манка, соль, специи. Обжарила в панировочных сухарях.
Автор: Ангело4ек (07.04.2012)
Сегодня Благовещение, можно кушать рыбку Я не устояла и купила филе семги замороженное, но не глазированное (недешевое удовольствие получилось ).
Немного постного майонеза, приправ, посолить, поперчить, кусочек лимончика.. Решив поэкспериментировать, часть завернула в фольгу и выложила на высокую решетку аэрогриля, часть - на низкую решетку без фольги.
По времени чуть больше часа при 180 градусах...
Перед подачей на стол полила соком лимона (любитель я лимонов ).
Вкуснотища... (в фольге пока не опробован ).
Автор: Ангело4ек (08.04.2012)
Опробована рыбка в фольге! Мне так понравилось больше: более сочно, менее зажаристо. Короче
Автор: Ангело4ек (08.04.2012)
Мамин постный борщ

Честно говоря, мне он нравится больше, чем мясной.. предпочитаю его и не в пост.
Итак, воду поставить кипятиться, а в это время мелко-мелко измельчаем капусту - ее немного обжарить и забросить в закипающую воду. Кубиками порезать картошку и тоже забросить в бульон.
Измельчить лук, морковку - обжарить и забросить в бульон.
Наконец свекла: измельчить, сбрызнуть уксусом, обжарить с добавлением томатной пасты и чуточку сахара - добавить в бульон когда все будет уже почти готово.
Лавровый лист, приправы, посолить, поперчить - само собой. Я еще зубчик чеснока измельчила и добавила.
Автор: Incredible (10.04.2012)
Спасибо за рецепты! Как раз собиралась приготовить и постный борщ, и гороховый постный супчик!
Автор: Ангело4ек (10.04.2012)
Всегда пожалуйста!!!
Автор: Ангело4ек (10.04.2012)
Захотелось мне сегодня капусты и сделала вот такой мегапростой салатик:
Нашинковала свежей капусты и одну морковку (тоже свежую).
Самое главное здесь заправка! У меня как всегда: все, что под руку попалось (поэтому я почти никогда не выбрасываю рассол, оставшийся от съеденных оливок, корнишонов и т.д.) Итак, я смешала: растительное масло (с запахом!), немного уксуса, чайная ложка горчицы, рассол из под оливок, рассол из под корнишонов, чуточку приправ, посолить, сахар и сок лимона. Вроде бы все. Этим я и заправила салат.
На удивление получилось так вкусненько, что я кушала "с добавкой"
О вкусах не спорят, поэтому можно адаптировать рецепт заправки под себя.. а может быть кому-то и так понравится...

У меня вообще вкусы в еде со странностями.. сейчас вот поглощаю апельсин.. замоченный в свежевыжатом соке лимона
Автор: Neblandinka (10.04.2012)
Мммм...маслечко с горчичкой и лимончиком - классическая заправка,мне кажется с такой любые овощи,любую рыбку и даже мяско стрескаешь за обе щёки! Я вне поста в такой заправке мясо мореную перед жаркой!
Автор: Ангело4ек (10.04.2012)
Ну вот.. изобрести ничего не удалось..
Ань, просветила!
На самом деле вот уж про соусы-заправки я никогда не читаю, рецепты не ищу.. всегда делаю интуитивно! Пока ни разу бяка не получалась!
Автор: Lenar (12.04.2012)
А я балую себя следующей заправкой (пробовала в Стамбуле первый раз) : маслины черные через терку тру и оливковым маслом разбавляю..можно и зелененькой для кислинки добавить...вкусно на жаренный хлеб и тосты намазывать...
Автор: Ангело4ек (12.04.2012)
Лена Обязательно как-нибудь попробую!!!
Автор: Lenar (12.04.2012)
Очень вкусно.
Ну и к теме о маслинах.. Не очень дешево, но вкусно... Празднично.
Салат:
Оливки и маслины мелкими кружками порезанные
кедровые орешки (чем больше, тем лучше)
майонез (в нашем случае - постный).
Автор: Nastunchik (19.03.2013)
Нужно темку поднять пост начинается, у кого какие новые рецепты делимся девочки
Автор: Зоська (19.03.2013)
поделюсь рецептом постного салатика,нам он очень понравился. Количество ингредиентов кладу на глаз.
Варёный картофель
Банка зелёного горошка
Солёные или маринованные огурчики
Чеснок(головка)
Всё порезать кубиками,чеснок раздавить чеснокодавкой,заправить растительным маслом,не майонезом!!! перемешать. Всё!
Автор: Panamo4ka (19.03.2013)
Я тащусь от этого салатика:
Квашеная капустка
Соленый огурчик
Картошечка вареная
Репчатый лучок
Маслице постное с запахом!
Перемешать и есть с ржаным хлебушком! Ням!!!!!!!
Автор: Зоська (27.03.2013)
Жень сделала,этот салатик,вкусно получился,НО я забыла добавить солёные огурцы,и маслом заправила без запаха Это я по памяти делала,а заглянула потом уж,когда съели
Автор: Panamo4ka (30.03.2013)
Этот салатик прекрасен во всех вариациях))))))))
Ой, хочу его!!!!! Пойду сделаю))))
Автор: Neblandinka (20.03.2013)
Вчера сделала на ужин очень вкусные постные бутерброды .
Ингредиенты:
белый хлеб;
баклажаны;
помидор;
чеснок,соль,перец по вкусу.
Приготовление:
Баклажаны помыть,порезать тоненькими(примерно 0,5 см) колечками,сложить в миску и посолить. Помидоры помыть,порезать тоненькими колечками. Чеснок выдавить через чеснокодавку, хлеб порезать порционными кусочками.
Баклажаны промыть от соли и поджарить на сковороде на растительном масле.
Кусочек хлеба натереть чесночком,положить на него кружочек баклажана,а сверху ломтик помидора. Посолить и поперчить сверху бутербродики и дать постоять минут 15. Получаются очень сытные и нежные бутербродики,самое то,чтобы разнообразить постный стол.
По желанию можно ещё использовать постный майонез. Тогда чеснок нужно смешать с майонезом и уже этот чесночный майонез намазывать на хлеб. Это более "мужчской" жирный и сытный вариант,мне вчера понравилось и без майонеза
Автор: Зоська (27.03.2013)
Сейчас сделала постную шарлотку по рецепту Насти-Гермионы,вкусная и ароматная получилась. Копирну сюда её рецепт
В миску насыпать стакан сахара, налить стакан воды и полстакана растительного масла, чуть подогреть, добавить две столовые ложки меда. Размешать, чтобы сахар и мед растворились. Добавить чайную ложку соды, щепотку корицы, по желанию - полстакана орехов, измельченных до состояния муки (можно без них), и муку (нужно 1,5 - 2 стакана) с разрыхлителем (пол-чайной ложки). Муки нужно столько, чтобы тесто напоминало густую сметану. Яблоки (у меня было два больших) почистить, порезать, выложить в тесто. Выпекать 30-35 минут при температуре 200 градусов.
Настя,СПАСИБО!!!
Автор: Neblandinka (21.04.2013)
Всё никак не доходили руки поделиться с вами новыми освоенными постными рецептиками. В этом году я пощусь весь пост,поэтому рецептов у меня накопилась целая коллекция. Некоторые уже успела приготовить не по разу ,жаль фоткать всё не успевала!
И так, под №1 представляю вам невероятно вкусный салатик Панцанелла :
Ингридиенты:
- хлеб чиабатта или французский батон;
- томаты-черри 300 гр.;
- свежий огурец 2 шт.;
- болгарский перец - 3шт.;
- черешковый сельдерей - 100-150 гр.;
- репчатый лук, чеснок - по вкусу;
- соль, сахар - по вкусу;
- зелень петрушки;
- каперсы;
- подсолнечное или оливковое масло
Приготовление:
Перцы обмыть, высушить и сложить в сухой противень. Поставить разогретую духовку и держать там до чёрных подпалин. После того,как на перцах стали образовываться подпалины,вынуть перцы из духовки и быстро сложить в пакет. Через 15минут снять с перцев кожу,осторожно отделяя мякоть, а образовавшийся внутри перцев сок,слить в миску. Мякоть печёных перцев порезать небольшими кусочками и сложить в салатник.
Томаты-черри разрезать на половинки или четвертинки, сложить в маленькое сито и поставить над миской. Посолить и подсластить томаты, чрез несколько минут они дадут сок,который стечёт в миску. Этот сок нужно добавить к соку из перцев.
Огурцы помыть, порезать небольшими кубиками и сложить в салатник к перцам. Черешки сельдерея порезать ломтиками, направляя нож наискосок. Кусочки сельдерея добавить к овощам в салатник.
С помидорок-черри слить сок и добавить их в салат. 1-2 столовых ложки каперсов без рассола выложить в салат.
Приготовить соус: к соку от помидор и перцев добавить чайную ложку винного уксуса. Репчатый лук, лучше красный салатный порезать мелкими кубиками и добавить в соус. Оставить на 10-15 минут чтобы лук замариновался. Добавить в соус мелко порубленную зелень петрушки и чеснок,а также соль и масло.
Заправить салат соусом и перемешать.
Чиабатту поломать на небольшие кусочки, слегка посыпать специями, например хорошо подойдёт смесь прованских трав, можно добавить 1 пропущенный через чеснокодавилку зубчик чеснока. Выложить хлеб на противень,смазанный оливковым маслом и подсушить в духовке до состояния гренок.
Хлеб можно добавить в салат, но так он скоро размокнет и потеряет приятный хруст. Поэтому удобнее подать его отдельно и добавлять по несколько штук к каждой порции салата.
Вместо каперсов (они имеют довольно острый специфический вкус) можно использовать зелёные оливки.
Получается очень вкусный овощной и постный итальянский салат. Я готовила его уже дважды, на День Рождения мужа и мамы оба раза салатик очень понравился всем гостям! А я осталась от него просто в восторге и обязательно буду готовить его не только в пост. Фото из интернета,так как к сожалению оба раза не успела сфотографировать салатик. Но получилось не менее красиво и очень похоже на фото.
Автор: Neblandinka (21.04.2013)
Второй рецептик - это постная пицца "Санторини".
Ингридиенты:
Для соуса санторини:
- 2 крупных спелых помидора;
- 1 зубчик чеснока;
- несколько листосточков базилика;
- соль;
- оливковое масло
Приготовление соуса:
Помидоры ошпарить кипятком и снять с них кожицу. в блендере измельчить помидоры,зубчик чеснока и базилик. Полученный соус чуть-чуть подогреть в сотейнике,посолить,добавить немного масла. Масла потребуется не более 1 ложечки,так как для пиццы соус лучше сделать погуще.
Для начинки:
- 1 баклажана;
- 1 луковица репчатого лука;
- 1 средняя морковка;
- 1-2 томата;
- 1 болгарский перец;
- 1-2 солёного огурчика;
- постный майонез.
Тесто я брала "пирожковое" покупное, можете приготовить любое какое вы любите для пиццы. Тесто раскатать до нужного размера,выложить на смазанный противень и поставить в тёплое место для расстойки (если тесто дрожжевое). В это время приготовьте начинку:
Баклажаны помыть,порезать кубиками и посолив,оставить в миске. Морковь очистить,потереть на крупной тёрки. Репчатый лук почистить и порезать полукольцами. Помидоры порезать кубиками. Солёный огурец и сладкий перец порезать соломкой.
Баклажаны промыть от соли,выложить на сковороду с маслом и обжарить со всех сторон, добавить морковь и помидоры и продолжить жарить овощи до готовности.
На тесто ровным слоем выложить соус санторини. На него выложить обжаренные овощи. Смазать немного постным майонезом. Выложить соломку из солёного огурца и сладкого перца, а поверх колечки репчатого лука. сверху опять чуть-чуть смазать майонезом.
Мужнину часть я слегка присыпала тёртым сыром, но мне "моя" чисто постная часть понравилась на столько,что я решила,сыр тут лишний.
Сверху я украсила пиццу колечками зелёных оливок.
Ну а дальше ставим пиццу в разогретую до 180С духовку и готовим там в зависимости от духовки 20-40 минут, у меня духовка печёт не очень и мне потребовалось минут 28-30.
Автор: Зоська (25.04.2013)
Поделюсь рецептом пеньков,в общем то сама придумала! Рис сварить до полуготовности,пожарить шампиньоны,лук,морковь и помидорку,перемешать с рисом,добавить специй по вкусу. Взять кабачок,я резала на пеньки его,и выскабливала сердцевину,а дно тоненькое оставляла,и закладывала туда начинку. Ставила пеньки в пароварку и готовила на пару. Можно потушить в небольшом количестве воды в сковороде глубокой.Вкусно с постным майонезом.
Автор: Efimasa (27.06.2019)
У нас есть такая семейная вкуснотень постный пирог с рыбой , просто пальчики оближешь и полезно )

Теплая вода (37-39°) 300 мл
Мука высшего сорта 600 г
Прессованные дрожжи 25 г
Соль 1,5 ч. л.
Сахар 0,5 ст. л.
Масло растительное 115 мл
Картофель среднего размера 3 шт.
Репчатый лук 1 головка
Красная рыба (жирных сортов) 700 г
Масло оливковое 1-2 ст. л.
Перец молотый по вкусу

В глубокую миску влить теплую воду (300 мл), выложить свежие дрожжи (25 г) и тщательно перемешать венчиком, чтобы они полностью растворились.Добавить соль (0,5 ч. л.), сахар (0,5 ст. л.) и снова перемешать.Далее добавить растительное масло (100 мл).Перемешать и порционно добавить просеянную муку (600 г), замешивая тесто. Оно должно получиться мягким и эластичным. Поэтому и необходимо добавлять муку небольшими порциями.В тесто добавить примерно 15 мл масла и продолжить замешивать основу для пирога, примерно минут 10.Миску с тестом сверху накрыть чистым полотенцем и оставить в теплом месте на 30-45 минут. Оно должно подняться в объеме примерно в 2,5 раза.Затем тесто необходимо хорошо обмять, чтобы выпустить углекислый газ, снова накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 40 минут.Полученное тесто необходимо разделить на две части – одна должна быть больше, а вторая меньше по размеру.Большую часть раскатать в большой пласт.Противень смазать растительным маслом и выложить на него пласт. Он должен покрыть весь противень. Таким образом формируется нижняя часть пирога.Картофель (3 шт.) и лук (1 головка) очистить от кожуры, промыть в воде, нарезать мелкой соломкой и переложить в глубокую миску.Добавить соль (0,5 ч. л.), перец по вкусу, оливковое масло (1-2 ст. л.) и все перемешать.Красную рыбу (700 г) очистить от кожи и костей, хорошенько промыть в воде обсушить, добавить соль (0,5 ч. л.) и молотый перец по вкусу.На нижний пласт теста равномерно выложить картофель с луком, сверху – подготовленную рыбу, оставляя просветы с картофелем.Остальную часть теста раскатать скалкой в тонкий пласт, выложить сверху рыбы и хорошенько защипнуть края, чтобы в процессе выпекания начинка не потекла.Сверху с помощью силиконовой кисточки смазать пирог оливковым маслом, сделать посередине два отверстия, чтобы выходил пар, и отправить в духовку, разогретую до 190°, на 50 минут.Готовую выпечку вытащить из духовки, накрыть чистым кухонным полотенцем, и оставить минут на 10-15.
Приятного аппетита!

Форум работает в режиме архива. Общение отключено.