Фондю

Автор: Lirikka (10.01.2012)
Девчонки, приближается день всех влюбленных. Лично я очень люблю этот день. И пусть это не выходной, но хотелось бы хотя бы вечер провести с любимым мужем как-нибудь по-особому. Думаю устроить в домашней обстановке романтический ужин при свечах, а на десерт - шоколадное фондю.
Только вот фондюшницы у меня нет и, честно говоря, я в раздумьях, стоит ли её покупать.
Девочки, поделитесь опытом, стоит ли покупать фондюшницу, а если всё же стоит, то какую и где.
Ну и было бы здорово, если бы вы рецептиками поделились
Автор: Lenar (11.01.2012)
Мы покупали.. Но делали сырное фондю...Очень понравилось. Мы брали из нержавейки в магазине на Южном Шоссе около 2 000. Там дешевле было чем в других местах.
Шоколадное не делала. Но подружке для него дарила маленькую фондюшницу (если можно так назвать)...Она разогревала в микроволновке и поддерживала тепло свечкой-таблеткой. ей понравилось.. И стоит 150-300 рублей.
Автор: Нотка (11.01.2012)
А расскажите как сырное фондю делали?
Автор: Lenar (11.01.2012)
Каждый раз делаю из того, что есть в холодильнике: сырные остатки от разных сыров ну и стараюсь немного дор-блю раздобыть...люблю его вкус.
Нашла вот приближенный рецепт в нете...Я делаю на глаз.
1. Хлеб и мясные закуски нарезать небольшими кусочками на "один укус" и разложить по мисочкам.
2. Теперь готовим само фондю:
3. Внутренность кастрюльки натереть долькой чеснока и оставить ее на дне.
4. Влить вино и довести его до кипения на плите.
5. Сыр потереть и добавить в нагретое вино. Интенсивно мешать до полного растворения сыра.
6. Через пять минут добавить крахмал. (Его можно развести в коньяке).
7. При интенсивном помешивании нагревать еще 5 минут чтобы соус стал абсолютно гладким и тянучим.
8. Добавить перец
9. Снимаем с плиты и устанавливаем на горелку.
10. Обмакиваем кусочки хлеба или мяса в сырный соус и наслаждаемся.

А вот состав:
# Сыр твердый (не менее трех видов) 400-500 гр
# В моем случае это были сыры "Дор-Блю", "Сваля", "Эдам" и "Тильзитер"
# Вино белое сухое - 150-200 гр
# Чеснок - 3 зубчика
# Крахмал - 1 ст. ложка
# Черный перец, мускатный орех (его пишут везде, но я не использую)
Автор: Нотка (11.01.2012)
Спасибо!
Автор: Markissa (11.01.2012)
Только не вздумайте покупать готовые пакеты с сырной массой для фондю в супермаркетах...Гадость редкостная, мы один раз купили, у нас получилось что-то вроде клея смешанного с тестом
Сами всегда делаем из тех сыров, что заваливаются в холодильнике!
Автор: Felicita (11.01.2012)
что-то я тоже загорелась фондю :))) а можно узнать в каком именно магазине на южном?
Автор: Lenar (12.01.2012)
Слева от Рынка на Старых Производственников. Внутри во втором зале... Там и нержавейка и для шоколадного дешевые)))
Автор: Felicita (12.01.2012)
поняла, спасибо
Автор: Рыжая Бестия (12.01.2012)
Этот "левый" магазин называется все для дома, это мой самый любимый посудный отдел.

Лен, а вина сколько надо? Просто я один раз делала по инетовскому рецепту, так этот фондю закусывать пришлось, т.к ощущение было будто я стопарик хряпнула))))
Автор: Lenar (13.01.2012)
Да, магазин классный..а вина - я чуть-чуть на глаз добавляю... Точно намного меньше нетовского..Добавляю, только чтоб сыр жидким был... Но в целом, я не спец по приготовлению... Редко делаю.
Автор: Nastunchik (17.02.2012)
Лен, а не знаешь где такую купить можно????? хочу муду сделать такую вкусняшку
Автор: Lirikka (11.01.2012)
Нашла несколько интернет-магазинов с очень симпатичными шоколадными фондюшницами:
http://www.posyda.ru/catalog.php?node=0&category=89
http://www.komupodarki.ru/shop/fondyu-11.html
Автор: Markissa (11.01.2012)
Еще несколько видов фондюшних продаются в магазине Gipfel в торговых центрах. Знаю точно в Фантастике были, где еще такие точки есть не припомню. Еще пару раз на СП закупки с фондюшницами видела.
Автор: Olg@ (12.01.2012)
Я сестренке на этот новый год фонды подарила, покупала на совместной покупке Gipfel,в комплекте сразу шла книжка с рецептами. Уже оценили шоколадное-с бананом очень вкусно
Автор: Sid (13.01.2012)
в Фантастике напротив входа в реал продаются СЫРНЫЕ фондюшницы)) стоит такая штука от 1.500, но там горелка суперская, сама кастрюлька тоже, вообщем отличная вещь!

у нас обычная керамическая,делаем в ней шоколадное фондю, плитка шоколада альпен гольд молочный молока чуть-чуть и бананы,эх,вкуснотища, только калорийно конечно!

фондю
Автор: Markissa (13.01.2012)
Вот это как раз и есть магазин Gipfel
Автор: Lirikka (13.01.2012)
мммм бананы в шоколаде, мечтаю, истекая слюной
Автор: Lirikka (20.02.2012)
Отпишусь.
Свою фондюшницу купила за 650 руб. в магазине "Альтаир" на пл.Горького, там на выбор было штук 10 керамических фондюшниц, все симпатичные, да и вообще в этом магазине полно симпатичной посудки.
Устраивала на день всех влюбленных мужу шоколадное фондю. Ему оооочень понравилось, даже через пару дней попросил повторить. Использовали клубнику, черешню, яблоко, грушу, киви, апельсин, банан, консервированный ананас. Больше всего понравилось сочетание шоколада с клубникой, апельсином и ананасом, банан тоже неплохо.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.