Как лечить заикание?

Автор: Сильвия (03.08.2011)
может кто-то может поделиться опытом или какой то информацией как лечить заикание у взрослого человека?
Автор: Tigra (03.08.2011)
Думается мне, только хороший психотерапевт сможет дать дельный совет о том, можно ли в данном конкретном случае вылечить и КАК.
Контакты тут у нас где-то были. Думаю, те у кого есть снова откликнутся и дадут координаты
Автор: Сильвия (03.08.2011)
очень надеюсь..у меня муж немного заикается, и очень стесняется этого,хочется ему помочь чувствовать себя уверенно
Автор: Tigra (03.08.2011)
Ань, а он сам согласен посещать специалиста и попытаться разобраться в себе?
Это такой тонкий вопрос, что многие не находят в себе достаточно сил и желания избавиться от этой "неприятности". Как-то слышала про центры занимающиеся такими проблемами, но насколько я знаю занятия там коллективные, лишь с частными консультациями и в основном по детскому профилю.
Мне кажется, что если он настроен, ему надо сходить именно к психотерапевту. Там ему должны помочь разобраться в себе, в причинах и методах избавления. Психология человека настолько тонкая вещь, что тут универсальных решений типа "лечение переломов мочой" вряд ли можно найти...
Думаю, все будет хорошо Даже если он не уберет заикание, правильный доктор поможет ему убрать неуверенность и эмоциональный дискомфорт от общения
Автор: Сильвия (03.08.2011)
да он не против,и вроде согласен,хочет избавиться от этого. только где бы найти хорошего специалиста?
Автор: Umo4ka (04.08.2011)
у меня одноклассницу вылечили от заикания, правда ей было лет 13-15, они к логопеду ходили.но вылечили как, она не заикается, но говорит теперь очень-очень быстро, прям тараторит)))
Автор: Еленка Лясечка (04.08.2011)
Найдите хорошего логопеда, правда специалистов работающих с заиканием очень мало, (тем более со взрослыми) и если есть желание, то обязательно вылечите заикание! Но путь будет долгим и нелёгким! После консультации у логопеда надо будет посетить невропатолога и уже после этого начинать занятия! И ещё, заикание очень часто "возвращается" если человек попадает в стрессовую ситуацию. Удачи!
Автор: Лельчик (04.08.2011)
Я где-то читала, что от заикания помогает переписывание текстов печатными буквами. Мнооого-много!
Автор: Еленка Лясечка (04.08.2011)
Я о таком способе ничего не слышала и даже если он существует, то наверняка только как часть какой-то методики. В лечении заикания очень важно грамотное сотрудничество логопеда - невропатолога - психолога, ну и конечно же самого заикающегося человека. Занятия должны проходить не реже 2 раз в неделю (со специалистом) + каждодневные тренировки и упражнения дома самостоятельно.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.