Свадьба в пост...Вымысел или правда???

Автор: Настасьяfor (12.01.2011)
Привет всем!
Мы уже определилсь с датой и временем нашего праздника...но стали обзванивать родственников и тут нас ошарашили "В ПОСТ НЕ ЖЕНЯТСЯ!!! ВЫ ЧТО С УМА СОШЛИ?"
Мы хотим венчаться, ездили в церковь, там нам сказали, что в выбраный нами день венчание не запрещено...что-то не складывается...Так можно или нельзя?
БМ как танк, а я вот что-то распереживалась!
Автор: Klassik (12.01.2011)
Ездили в церковь, там нам сказали, что в выбранный нами день венчание не запрещено..." - странный ответ от священослужителей.

19.08 — Преображение Господне (Спас)- в Подобные праздники венчание не проводят.
Успенский пост - (с 14 - 28 августа)

http://www.sv-nn.ru/page/1753

Но от этого свадеб меньше в эти дни не становятся.
Вы соблюдали этот пост хотя бы раз или ваши родственники? скорее всего нет.
Многие Великий пост не соблюдают, но когда дело доходит до свадьбы сразу вспоминают все посты и приметы. смысл?

Если бы все соблюдали пост, хотя бы Великий, то рождаемости в декабре и январе бы не было.
Не буду объяснять почему.
Автор: Mitsune (12.01.2011)
Автор: Настасьяfor (12.01.2011)
Ндааа...Как же это так??? По правилам не венают, а на деле? Ведь не по телефону разговаривали, 10 раз переспросила "да, да, венчаем!"
Автор: Klassik (12.01.2011)
Но ведь венчаться можно и позже.
Зачем все в один миксер-то.
Автор: Вредная конфетка (13.01.2011)
Я бы из венчания сейчас чуть ли не вторую свадьбу устроила бы Удовольствия надо продлевать!
Автор: Анис (13.01.2011)
ДАААА:) Точно,точно:)
Автор: Масявка (13.01.2011)
У нас свадьба была 22.08.2008 как раз в Успенский пост. Из-за него перенесли венчание на 30.08.2008, т.к. в пост не венчают. Ответ батюшки немного смущает...
Автор: Настасьяfor (13.01.2011)
Мы вообще планировали все в один день сделать, от планов как-то отступать не хочется
Ну я думаю все в порядке будет, мы во время опомнились))
Автор: Лесюша (28.02.2012)
_)
Автор: Елена010790 (13.01.2011)
У нас свадьба была тоже в пост - 19.06.2010
Гости все понимают, я думаю с этим проблем не будет...
мы с мужем очень верующие и просто сразу знали, что венчание - это будет еще один праздник для нас и венчались в сентябре!!!
здесь одни плюсы - в памяти сразу 2 великих дня!!!
так что не переживайте, а подумайте о венчании в другой день
Автор: nk-ks2003 (15.01.2011)
У нас друзья в 2009 году поженились в Страстную субботу...и что дальше?....Теперь всю жизнь думать об этом вспоминать?Живите думайте о хорошем и все будет хорошо,а если зациклитесь на этом-ничего хорошего не получится.
К примеру,те друзья,которые поженились после Успенского поста в этом же(2009) году-развелись уже.Так что все это зависит от вас.
Автор: Кри (15.01.2011)
А у меня день рождение 19 июня!Так мне теперь и не справлять никогда что ли?
Автор: Елена010790 (15.01.2011)
Да конечно справлять
просто, если очень верующая и соблюдаешь все посты, то кушать овощное ассорти
Автор: Кри (15.01.2011)
Лен,я верующая в меру,так сказать.В церковь ходим регулярно с мужем.
Но день рождение все равно буду отмечать!
Автор: Naty (15.01.2011)
А у меня свадьба была 19 июня никто и не вспомнил,что пост был

поначалу,конечно,некоторые "старшие родственники" попытались возразить,но довод о том,что они сами пост этот не соблюдает был решающим

Великий-то пост далеко не все соблюдают,а уж все остальные многочисленные в течение года и подавну.

Ну уж если вы твердо решили и венчаться в день свадьбы,то,какие тут обсуждения?!? конечно,надо дату другую выбирать.
Автор: Рогуля (15.01.2011)
А мы перенесли свадьбу с 15 июня на 16 июля, я спокойна была! А ещё у меня ДР на страстную субботу или неделю попадает почти всегда, я переношу !!! Все зависит от ВАШЕЙ веры!
Автор: Дин@ (15.01.2011)
У нас свадьба 20.08.2011.Будущая свекровь переживает.Говорит,чтобы переносили.А мы ничего переносить не хотим.В общем решили,что БМ пойдёт в церковь и попросит благословение на свадьбу в постюнадеемся,что дадут.
Автор: Рогуля (15.01.2011)
Девченки странно, пост есть пост, и не зависит от благословения батюшки мне кажется!!!
Если вы верующие не нужно искать выход и оправдания!!!!!
Автор: Naty (15.01.2011)
Ну вообще церковь вроде не имеет особых возражений по поводу заключения светских браков во время поста
но тоже соглашусь,что это дело каждого.
Возможно,если бы мы узнали,что кто-то из близких родственников или друзей соблюдает этот пост,задумались бы о переносе даты.

Автор: Елена010790 (15.01.2011)
Полностью согласна с Рогулей
Автор: Naty (15.01.2011)
И еще вот что хотела написать.
Многие ли из нас,пытаясь ограничивать себя в еде во время,скажем,Великого поста (другие и не беру:многие об их существовании узнают только тогда,когда к свадьбам готовиться начинают ),также не занимаются сексом,не посылают(хотя бы мысленно)кого-то далеко и надолго,не грубят никому и ни с кем не ругаются,не пьют ни капли даже слабоалкогольных напитков...итд?!?
Так что свадьба,как мне кажется,не самое плохое,что может произойти в пост , если он и так в полной мере не соблюдается.
Автор: Настасьяfor (16.01.2011)
Нет, мы ни грамма не переживаем по поводу поста))) Хотя свекровь тоже вносит смуту)))
Просто мы хотели регистрацию и венчание в один день...Попробуем перенести, уж если не получиться, ничего страшного!)Не циклимся на этом.
Автор: natali-k (12.03.2011)
я что-то не поняла. у вас свадьба 12 августа же? пост с 14го.
Автор: Настасьяfor (13.03.2011)
natali-k
Да, мы перенесли...А изначально было на 19.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.