Регистрация брака в пост

Автор: Окс036 (09.11.2010)
Здравствуйте!У меня проблемка.Мы с БМ хотим зарегистрировать брак в декабре,но мама любимого против,говорит,что пост,хотя сама и не соблюдает их.Нам подходит именно декабрь,тем более мы хотим просто расписаться и без всяких торжеств.Как быть...?
Автор: юлик (09.11.2010)
Я тоже сталкивалась с подобной проблемой. Расскажу,что узнала. Маму можно успокоить. Версий, конечно, много разных, но большинство священнослужителей сходятся в едином мнении: регистрировать брак в пост можно. Так как гражданская регистрация брака для церкви принципиально не важна и считается, что соединение людей происходит только при венчании.В посты нельзя устраивать именно само торжество, ну и естественно венчаться. Регистрации в пост церковь не препятствует.
Автор: Sestranevesty (09.11.2010)
+ много! Вы ж не венчаететсь. И ваще - ох, уж эти мамы, что наши, что Бмов.... Советчицы, блин....
Автор: Zvezdinka (09.11.2010)
Мои знакомые в Перевозе решили пожениться. Пошли писать заявление, а им сотрудники ЗАГСа объяснили, что в пост они не регистрируют. с какой стати?! а вдруг ребята мусульмане или вообще не верующие?! как вообще можно связать регистрацию брака и пост? они же не венчаться собрались.
Автор: Венерианка (09.11.2010)
Вот есть темки, там некоторые свои мнения приводили, можешь прочитать
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=4135
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=4&id_theme=3899
А мое мнение - надо постараться уговорить маму БМ, что церковь не против государственной регистрации брака в пост, это ведь практически каждый батюшка скажет вам. Венчаться вы в этот же день не собираетесь - вот и главный аргумент!
И вообще, ИМХО, свадьба - это для двух людей, для тебя и БМ, и желательно, чтоб никто вам не мешал сделать все именно так, как вы хотите Я вот в свадьбе во время поста ничего плохого не вижу, и наша свадьба тоже была в пост.
Автор: Naty (09.11.2010)
У нас свадьба была этим летом в пост.
Когда мы озвучили родителям дату,они поначалу распереживались только из-за моей учебы (в июне-защита и гос),потом какие-то горе-советчики им тоже на уши присели "Пост,нельзя!!!",подключилась тетя БМа(хотя у самой свадьба была в пост ),подруга моей мамы...Мы были непреклонны,сказали,что все протестующие могут сходить в церковь,где им скажут,что ничего в этом страшного нет (даже с празднованием).В результате даже проблем никаких не возникло-никто из наших родителей,родственников,друзей пост этот не соблюдает все равно...зачем было бунтовать,спрашивается
Автор: Jenesse (09.11.2010)
У нас тоже свадьба будет в декабре и про пост мы узнали только в эти праздники (бабушка сказала)! Но свадьбу никто не отменил и даже не собирается, хотя будут гости, которые постятся))) Для них мы просто продумаем постное меню и отгуляем нашу свадьбу на все 100))) Так что поговорите с мамой БМа, объясните ей, что в этом на самом деле нет ничего страшного и смело регистрируйте свой брак)))
Автор: No_Ballerina (09.11.2010)
Считаю, что соблюдать это правило можно и нужно, если вы придерживаетесь поста. и неважно свадьба или венчание - увеселения же в пост под запретом. а если вы его не соблюдаете, то соблюдать эту традицию бредово. ИМХО.
Автор: romashka (09.11.2010)
Соглашусь, но кроме своих религиозных убеждений я бы приняла в расчет близких и родственников. Мне бы не хотелось, чтобы из-за того что свадьба в пост, на свадьбу не пришел бы кто-то из них.

Моя подружка лучшая глубоко верующий человек, я уважаю ее за это и знаю, что для нее это стало бы преградой.
Автор: юлик (09.11.2010)
Девочки, на сколько я поняла из первого сообщения, речь идет только о регистрации.

"мы хотим просто расписаться и без всяких торжеств"

Поэтому вопрос гостей и увеселений не стоит...
Автор: Дашуляля (10.11.2010)
Просто расписаться,думаю можно. Сами в такой же ситуации. В итоге решили,что такое важное событие все-таки лучше перенести...раз в жизни свадьба, можно потерпеть еще месяц и соблюсти церковные правила (Потом, мы думали числа 7 расписаться,но в январе,оказывается только после Крещения можно, в итоге у нас свадьба 21 января)
Автор: Окс036 (12.11.2010)
Дашуль,а почему в январе можно только после крещения?
Автор: Дашуляля (12.11.2010)
Не знаю, если честно,но везде пишут так.

Венчание не совершается :


-В течение всех четырех многодневных постов;

-Во время Сырной седьмицы (масленницы);

-На Светлой (Пасхальной) Седьмице;

-От Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января);

-Накануне двунадесятых праздников;

-По вторникам, четвергам и субботам в течение всего года;

-10, 11, 26 и 27 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Крестителя и Воздвижения Креста Господня);

-накануне престольных храмовых дней (в каждом храме – свои);

Автор: Strelaamyra2 (22.11.2010)
Хорошая тема, меня этот вопрос именно в марте апреле волновал!!! А тут почитала и проблем вроде нет, хочешь жениться - женись!!! Не венчаться же!! Еееехууууу гора с плеч!!!
Автор: Голышев С.В. (13.01.2013)
Календарь венчаний на 2012 год
Календарь венчаний на 2013 год
Автор: SAYU (31.01.2012)
Оксан, в стране каждый 2пара регистрируется в пост, если посчитать то в сумме строгих и не строгих постов он длится круглый год, отсюда вывод сам собой напрашивается
Автор: Наталка (29.04.2012)
Это точно. Если все их соблюдать и принимать во внимание, то вообще замуж не выйдешь
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.