Вторые блюда

Автор: Эка (24.02.2010)
Это блюдо, конечно, не для Поста, но на мясоед отлично будет!
Мясо "Итальянский карнавал" - просто, сытно, вкусно!

на 4 персоны:
Говядина 200-300 г
Картофель сырой - 5-6 штук средних
Лук- 2 штуки
Немного сметаны или майонеза, сыра наверх блюда, соль, специи.
Мясо режем на небольшие медальоны, отбиваем с 2-сторон, солим, перчим, выкладываем в форму, предварительно капнув в нее немного растительного масла. На мяско выкладываем мелко порезанный репчатый лук. Картофель режем брусочками, как на фри. Я пробовала полукружками - получилось невкусно почему-то. Солим немного, выкладываем на лук. сверху чуток сметаны или майонеза, присыпаем тертым сырком. В духовку минут на 40. Из-за того, что мяско отбили, оно получится особенно нежным и быстро приготовится. Следите, чтоб е пригорело!!! Приятного апетита!
Автор: kanema (27.02.2010)
Мне подруга из Швеции (свидетельница моя) прислала листы для лазаньи, противень для нее и смесь для глинтвейна))))Спасибо ей большое за такой замечательный подарок на новоселье!
И огромное спасибо Оле -ROX за рецепт (в темке Пальчики оближешь)!!
У нас получился чудесный итальянский вечер с лазаньей и глинтвейном))))
Автор: kanema (27.02.2010)
Действительно, пальчики оближешь!

Все,побежала продолжать вечер))))
Автор: Нака (15.09.2010)
Лазанья!!!!!!!!!!!!!!!! Ями-ями!
Мы эту няку очень любим!
А я сама тесто делаю на лазанью.
Автор: Лапуля-Красотуля (27.02.2010)
мммммммм прямо экзотика!
Автор: IRinka (05.03.2010)
Наверное пальчики оближешь!!!
Автор: oldpupil (24.03.2010)
Для меня стало абсолютным откровением то, что гречку можно не варить, а просто заливать водой на несколько часов - и она готова! Конечно, перед этим лучшее ее хорошо промыть, а то термообработки-то не будет.
Автор: Самсоня (24.03.2010)
Я когда "худею" такую гречку ем. Очень невкусно, она какая то водянистая получается, жутко не вкусно. И рис так же можно заливать, эффект такои же
Автор: Eleni (24.03.2010)
а я люблю гречку такую, и это полезнее. только я ее кипятком на ночь заливаю, утром можно завтракать )))
Автор: oldpupil (24.03.2010)
А мне вроде бы вкусно, буду и дальше так есть. А почему она полезнее?
Автор: Eleni (24.03.2010)
говорят, при тепловой обработке она теряет часть полезных свойств, при варке, а тут либо кипятком, либо просто кипяченой водой, все ее свойства остаются. как то так
Автор: oldpupil (24.03.2010)
Хорошо, значит еще и польза
Автор: Лельчик (24.03.2010)
Мы тоже совсем недавно лазанью делали. Вкусненько. Но мужу Бешамель не очень понравился - все молочные вкусы для него пытка. В следующий раз попробуем с томатным соусом.
Автор: nusya (01.04.2010)
Девчат, хочу поделиться простым рецептом блюда из курицы под забавным названием "Курочка Кхо"
В разогретую сухую кастрюлю с толстым дном (можно и глубокую сковороду, я обычно делаю в чугуне-утятнице, казанке или сковороде) высыпать 2 столовые ложки сахара и раслпавить до светло-коричневого цвета. Затем добавить мелко порубленую головку чеснока-обжарить 15-20 минут. Затем добавить 4-5 столовых ложек соевого соуса (обычно использую KIKKAMAN) и добавить куриное мясо:кусочки 3х4 см, лучше на косточках, но можно и филе ( я обычно покупаю голени и режу их явно больше чем 3х4 -в общем это не очень принципиально). Посолить, поперчить и оставить под крышкой на 20-25 минут до готовности мяса. Вот. Правда получается вкусно, просто-у меня муж сам иногда делает, ему очень нравится)) иполучается курочка красивого цвета
Автор: oldpupil (01.04.2010)
Ой, а я так овощи люблю готовить! Они как бы карамелизируются, очень вкусно! Я еще имбирь добавляю!
Автор: Kisik (07.04.2010)
ой, девочки, читаю ваши рецептики и облизываюсь. Обязательно что-нибудь приготовлю. Решила поделиться своим одним из любимых рецептов:

Берем курицу целиком, сверху натераем перцем (ну или любой острой! приправой) и солью, даем немножко полежать. Фаршировать ее надо следующем: Режем чернослив и яблоки, смешиваем и добовляем мед.
после того как курицу нафаршировали, завернуть ее в фальгу и в духовку часа на 1,5-2. Перед тем как вынимать, снять (разрезать) фольгу, чтобы образовалась корочка.

Получается, что курица сверху острая, а внутри сладенькая. Безумно вкусно!
Автор: Ластеныш (13.05.2010)

Вкусно!!!
Автор: Rox (21.05.2010)
год искала виноградные листья))) и наконец нашла (не замечала раньше,наверное)-в Карусели, в отделе с разными солеными овощами на развес

И наконец сделала то,что давно пробовала и хотела))

Долма

пишу оригинальный рецепт,а потом свои переделки

виноградные листья
350 грамм баранины средней жирности,
2 луковицы,
петрушка, укроп, кинза по вкусу,
70 грамм риса,
соль, черный перец, красный перец острый, красный перец (сладкий по вкусу),
150 грамм натурального йогурта и 4-6 зубчиков чеснока для соуса.

В первую очередь промываем тщательно рис и заливаем его горячей водой. В это время баранину и лук перемалываем на мясорубке, добавляем рубленую зелень, специи по вкусу. Сливаем воду с риса и добавляем его в фарш. Все перемешиваем. Начинка для долмы готова.
Теперь на разделочную доску кладем виноградный лист. На него сверху выкладываем 25-30 грамм фарша (примерно 1 столовую ложку) и сворачиваем-сначала загибаем основание,потом бока и крутим. Таким образом «крутим», как говорят жители Востока, долму, пока не закончатся листья или начинка – очень редко случается, что они заканчиваются одновременно.
Для варки долмы желательно выбрать кастрюлю с толстым дном. Дно полностью закрываем слоем виноградных листьев, а далее плотно друг к другу слоями выкладываем долму.

Сверху покрываем долму вновь слоем виноградных листьев

Чтобы долма не всплыла и не развернулась во время варки, кладем сверху тарелку подходящего размера

Теперь заливаем содержимое кастрюли водой так, чтобы вода достигала уровня верхних листьев винограда. Если были использованы свежие листья, то также необходимо воду немного посолить.
Ставим долму томиться на медленном огне в течение 50-60 минут.
Идеальным соусом для долмы из баранины является натуральный йогурт, перемешанный с рубленым чесноком. Йогурт можно заменить мацони, кефиром, простоквашей, сметаной.
Готовую долму подавать на стол горячей, украсив соусом и зеленью

------------------------
Слов много,но делается очень легко и довольно быстро на самом деле.

-рис я варила до полуготовности
-бараний фарш я не нашла,поэтому долма была диетическая-с телячьим
-Листьев у меня было 150г, фарша-500, риса-где-то 100г. Половина начинки осталась. Поэтому на такое кол-во листьев брать половину
-Сверху я листьями не покрывала, дно застелила. Тарелку на все это дело обязательно ставить (дном вверх),т.к. долма реально раскручивается. И под крышку. Делала в сотейнике, кастрюли с толстым дном у меня нет
-можно есть и остывшей. Сметана или кефир-обязательно))
-размером у меня получилось с хороший такой большой мужской палец)))) Ела настоящую армянскую-тоже такого же примерно было размера
-в фарш добавила чеснок и сушеный укроп с петрушкой. Киндза была бы кстати))Фарш я солила, думаю,его нужно посолить по вкусу
-в бульон кинула лаврушку с перцем,эффекта от них ноль, все перебивают листья))

-соленые листья вымачивать в кипятке около часа. Потом их промыть. Воду при тушении долмы не солить-в листьях хватает соли


Всем рекомендую

фото в процессе (мое)
Автор: Rox (21.05.2010)
и конечный вариант. тоже мой
Автор: Mirra (22.05.2010)
очень аппетитно и вкусно У меня в холодильнике стоит баночка виноградных листьев (гостинец от бабушки мужа). Долму всегда только муж готовит, а он уехал на месяц... Похоже вот она моя первая беременная странность :-) (на 8 месяце )-хочу долму ... Пойду-ка я отсюда.. то ли в другую темку, то ли на кухню...Еще не решила
Автор: Rox (23.05.2010)
а расскажи,как муж делает? я же не совсем по-правильному сделала)))

Автор: Bayadera (23.05.2010)
А на что похоже по вкусу?
Автор: Катюнчик (23.05.2010)
Наверно глупый вопрос, но все же спрошу... долму едят вместе с виноградными листьями?
Автор: MSvetik (23.05.2010)
на сколько я знаю долма похожа на голубцы
Автор: Rox (23.05.2010)
ну да,листья едят. они такие немного хрустящие.
На голубцы она не похожа совсем, листья имеют свой очень яркий вкус и текстура у них совсем другая. фарш разве что похож))) Ну она такая кисловатая,хрустящая, на любителя. не знаю, как еще описать можно.... Вообще не все долму любят из-за этого специфического виноградного вкуса Но стоит попробовать,чтоб потом понять-нравится или нет. Готовить несложно и недорого
Но голубцы я все-равно люблю больше)))и фаршированный перец))) а это для ранообразия и экзотики просто))
Автор: Mirra (23.05.2010)
Оля-Rox, к своему стыду ни разу не присутствовала при приготовлении, обычно он готовит когда я на работе, а он дома (он капитан-месяц дома-месяц на корабле). Но вроде бы на первый взгляд ничего особенного, в листья заворачивает фарш с рисом,тушит в чугунке, и тоже опять же если по правильному, то подается с кефиром или мацони-Володина мама сама делает. Для справки:"Кисломолочный продукт мацони - это национальный кавказский продукт, история которого насчитывает многие тысячелетия. Он содержит уникальную комбинацию природных микроорганизмов, обладающих высокой биохимической активностью и способствующих лучшему усвоению и утилизации питательных веществ." О как. Чесночек можно сверху, и тетушка его еще как-то зубочисткой их скалывала, чтоб не разваливались. Просто муж у меня в Баку много лет жил, балует меня теперь азербайджанской кухней.
Катюнчик, весь смак этого блюда как раз в том, что кушают виноградные листья с завернутым в него фаршем (фарш+лист=долма), они немного кисловато-солоноватые... Может чем-то это блюдо на голубцы похоже, но более грубее, кислее что-ли.
Автор: Zvezdinka (20.08.2010)
Не совсем в тему..не подскажите, где купить листья лазаньи..давно мечтаю ее приготовить..
Автор: Криночкина (20.08.2010)
у нас в магните были. Посмотри если рядом есть.
Автор: Zvezdinka (20.08.2010)
спасибо, посмотрю) они лежать должны с макаронами в одном ряду?
Автор: Akella (20.08.2010)
в любом спаре есть
Автор: Криночкина (20.08.2010)
в магните там где фильдепёрстовая вермишель лежит)) типа там рисовая/гречневая/импортная... у нас по крайней мере. Да, в спаре тоже наверняка есть хотя сама не видела, да и не искала собстно
Автор: elka (20.08.2010)
Оль, у тебя такие фотографии вкусные тебе бы книгу кулинарную издать..
Автор: Rox (20.08.2010)
спасибо))) готовить бы научиться прикольно)))так выучиться хочется для себя
Автор: MSvetik (20.08.2010)
Сделала я сегодня Муссаку по-гречески по рецепту Rox.
Это очень вкусно, я в восторге. Правда пришлось повозиться, но это того стоило!
Оль, спасибо за рецепт!
Автор: Rox (20.08.2010)
пожалуйста)) теперь я тоже муссаку захотела! а не из чего
Автор: Naty (20.08.2010)
Мне пока настроя на нее не хватает...рецепт уже давно лежит,но все не соберусь никак надо исправляться-такие отзывы о ней
Автор: Tata22 (11.09.2010)
Девочки, подскажите пожалуйста, как приготовить целого кролика (не разрезая его на кусочки)?
может у кого есть вкусненький рецептик???
Автор: Tata22 (14.09.2010)
целого так и неполучилось приготовить...
но сделала по другому: порезали на кусочки, посолила, поперчила, залила сметаной и в духовку на часик (или минут 50). Получилось очень вкусно!
Автор: Напротив (14.09.2010)
Ой, как я люблю такие блюда - чего-нибудь залить сметаной и поставить в духовку запекать Всегда вкусняшка получается!
Автор: Janka (14.09.2010)
Я обожаю вот эту запеканку, делаю ее очень часто

Запеканка с рисом, куриным филе, кукурузой и овощами.

Ингредиенты
500 г куриного филе (или индейки, свинины, говядины)
1 стакан отварного риса
1 баночка (340 г) кукурузы (или горошка)
400 г болгарского перца
1 стебель лука порея или 2 луковицы репчатого
200 г моркови
200 г сыра (твердого)
500 г сметаны (любой жирности)
растительное масло
соль
перец

Рецепт приготовления

Куриное филе мелко нарезать. Перец очистить от семян, нарезать кубиками. Морковь натереть на крупной терке. Лук порей нарезать полукольцами (репчатый мелко покрошить). На растительном масле пожарить филе до готовности (около 15 минут), посолить, поперчить.В другой сковороде обжарить перец, жарить до тех пор, пока он не станет мягким. Доавить морковь, лук, слегка обжарить, немного посолить. В форму для запекания выложить отварной рис, разровнять.На рис выложить овощи, разровнять. На овощи выложить половину сметаны, разровнять. Затем выложить филе, разровнять.На филе выложить кукурузу (воду слить). На кукурузу выложить оставшуюся сметану. Посыпать сыром. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (около 30 минут).

Автор: elka (14.09.2010)
баклажанная запеканка.
баклажанов штук 5 - режем, двести до кипения в соленой воде, выложить на смазанный маслом противень. Кружочки вареной картошки и лук репчатый (очень тонкими полукольцами) выкладываем на баклажаны, смазываем соусом из майонеза или сметаны с раздавленным зубчиком (парочкой для любителей) чеснока, сверху тонкие кольца помидоров и сыр. Сыр посыпаю черным молотым перцем чуть-чуть. Запекаем минут 15-20.

Можно брать баклажаны и картофель сырыми, тогда дольше печется, но мне больше так нравится.
Автор: Нака (15.09.2010)
Сама так делаю!Очень вкусно! Муж у меня не очень любит овощи ( говорит,что это не еда))), а вот такую запеканку обожает!
Автор: ольга-ольга (14.09.2010)
Девчонки , подскажите кто-нибудь рецепт индейки в духовке!!! А то куда не гляну-везде из неё котлеты делают! А мужу курица надоела-вот хочу поэкспериментировать!
Автор: Kalibri (14.09.2010)
Оль, я индейку готовлю так же как и курицу (если это кусок индейки, целую не встречала, например голень): мариную (кому как нравится: в майонезе, кефире, в горчице, и т.д.) - если есть время, либо натираю перцем, чесноком, карри (мне нравится сочетании этой приправы с птицей), красный перец (все что есть в заначке), и в пакет для запекания, туда же можно положить крупно нарезанный репчатый лук, дольками помидор (если под рукой нет - не обязательно)... примерно 40 мин. в духовке 200 градусов. (а и пакет проткнуть зубочисткой в нескольких местах.
Я так лубое мясо, птицу готовлю, если есть цельный хороший кусочек...
Автор: Kalibri (14.09.2010)
если нет пакетов, можно в фольге, но она посуше получится, если нет ни того, ни другого, бабушкиным методом, на противень (предварительно смазанным маслом) а под противень банку с водой, что бы не пересушить.
Автор: Tata22 (14.09.2010)
обожаю запеканочки!!! вкусняшки!!!
а пакетики мы покупаем целым рулоном, продаются во многих магазинах! в них получается очень мягкое мясо или птица.
Кстати, порезала картошку кубиками и так же в пакетик =>
Автор: ольга-ольга (15.09.2010)
Спасибо, Кристин, буду готовить в рукаве мне так больше всего нравится, не надо потом противень отмывать!
Автор: _анна_ (14.09.2010)
Попиарю кулинарную закупку Итальянских вкусностей. Специи, топпинги, шоколад на кг) Большой выбор пасты и прочих мучных штук. мне вот листы для лазаньи приглянулись
http://www.nn.ru/community/sp/main/?do=read&thread=1244689&topic_id=25381089
Автор: MSvetik (15.09.2010)
Очень простая запеканка из кабачков.
Кабачок натереть на крупной терке, посолить и очень сильно отжать.
приготовить соус: 2 ст.л. майонеза + 1 яйцо + 1 ст.л. манки + 4 ст.л. тертого колбасного сыра + немного воды.
Вообще по рецепту нужно в форму выложить слой натертых кабачков и залить соусом, НО лучше все это перемешать и выложить в форму.
Вкусняшка
Автор: klepik (16.09.2010)
MSvetik, спасибо большое за рецепт!!! Очень вкусно, только что приготовила, просто пальчики оближешь!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.