Вторые блюда

Автор: Юлянка (22.10.2009)
а я люблю простые гарниры и какое-нибудь сложное мясо. Или мясо тоже простое - но к нему вкусный соус сделаю или салатик приготовлю. И не люблю повторяться. обычно еда у нас на 1 день (ужин вдвоем, потом мне еще на обед), максимум на два.
Люблю украшать еду. Если на тарелку кладу - обязательно сервирую ломтиком помидора, листиком салата, веточкой укропа...
Но я Олегу говорю, что это последние дни его блаженства: скоро займусь ребенком, будет не до украшательств:))))
-
Автор: Эка (22.10.2009)
у нас сейчас тоже одна сковородка (а нет, с позавчерашнего дня уже две), на кухне - только плита и холодильник. стол у нас на окне, полки - это стоящие у стены радиаторы))))) Мойка - это тазик, а вместо крана - шланг Даешь каменный век!
и нам все еды приносят, так забавно. у нас полный холодильник!
Вчера вот картошку сварила, шампиньоны пожарила, по кусочку колбаски - вот и ужин. мужчинужка мой довольный - даже посуду вымыл!
Автор: oldpupil (22.10.2009)
Каменный век - это круто! Когда еще поживешь в первобытных условиях!
Мы достаточно долго жили с двумя тарелками, двумы вилками и тд. Кстати, мне понравилось, посуда не копится а моется вся сразу. Но потом я неловко повернулась и расколотила 1 тарелку, и сразу стало не из чего есть, поэтому срочно была произведена закупка посуды
-
Автор: Alenchik.87 (22.10.2009)
а я вот наоборт готовлю 1 раз в неделю! Меня убивает стоять у плиты каждый вечер! обычно у нас неделя проходит так: в воскресенье мы едем за продуктами, сразу же готовлю суп, второе, гарнир! К четвергу начинает все заканчиватся1 макароны, друг наш! А в пятницу сруливаем к родителям!
Мой тоже к еде не привередлив! это больше со мной проблемы! я много что не люблю, вот по этому и выпендриваюсь в приготовлениях!
Обожаю картошечку с грибочками и мясом! Мамуля так делает и я ей последовала! муж говорит что очень вредно, но я люблю!
В лоток нарезаем на дно мясо, наверное где-то полкило, потом грибочки 9 у нас запасы от родителей в морозилке), лука немного, сверху картошечку, майонезом все помазать и в духовку!ммммнака...
-
Автор: Земляни4ко (22.10.2009)
Девочки, выкладываю рецепт очень вкусненького салата на скорую руку.
Салат "Чипсовый"
- одна куриная копченая грудка
- одна банка кукурузы
- майонез
- чипсы (типа Московский картофель)

Грудка режется мелко, выкладывается на блюдо. Это первый слой. Следующий слой - майонез. Далее выкладывается кукуруза и также майонез. И сверху посыпается мелко размятыми чипсами.
Всё!!! Вкусняшка готова
-
Автор: Rox (22.10.2009)
А причем тут тема "Вторые блюда"???
как насчет этой темы? http://www.sv-nn.ru/sem/read.php?id_forum=22&id_theme=4710&p=2
-
Автор: Земляни4ко (23.10.2009)
Извиняюсь
-
Автор: МаСяНя (26.10.2009)
Ой, девочки, в субботу делала рыбку вкусную превкусную...
Купила горбушу, посыпала солью, перчиком и оставила на ночь...
Утречком выложила её на противень, приготовила соус: майонез, мелко порезала в него репчатый лук и чеснок, добавила приправку и немного водички, всё хорошенько размешала, залила рыбку и в разогретую духовку... Под конец вынула, засыпала тёртым сырком, ух, вкуснотища...
Рыба очень нежная и сочная!
-
Автор: IRinka (29.10.2009)
А вот мой новый рецептик!!! Сегодня смотрела передачу про Морокко, а так кус-кус это национальное блюдо. Ну вот и я решила что-нибудь свое придумать из кус-куса. Получилось ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!

Кус-кус с мясом и баклажанами.

Ингридиенты:
кус-кус
баклажаны
мясо
репчатый лук
морковка
укроп, петрушка

Приготовление:
Кус-кус приготовила на пару с добавлением карри (по времени не засекала, он должен увелиситься раза в 3 и быть рассыпчатым).
Мясо нарезала на кусочки и чуть чуть поварила в кастрюле с водой. Потом лишнюю воду слила и потушила до полуготовности.
На сковороде обжарила до прозрачности лук, нарезанный полукольцами, добавила в него баклажаны, морковку и мясо. Все потушила до готовности, посолила, поперчила и в конце добавила зелень.

Пальчики оближешь !!! Вот фотка.
-
Автор: nusya (02.11.2009)
Девочки, подскажите кто нибудь несложный соус для спагетти
-
Автор: oldpupil (02.11.2009)
Мой любимый соус (со спагетти очень вкусно, ну и вообще вкусно) - песто.

базилик - 2 пучка,
петрушка - 1 пучок,
сыр "Пармезан" (можно заменить любым твердым сыром) - 70-80 г,
кедровые орешки - 2 столовые ложки,
чеснок - 3-4 зубчика,
оливковое или растительное масло - 100-120 мл,
соль


Все ингредиенты сложить в чашу блендера, добавить соль, налить масло и измельчить на средней скорости до однородной массы.

Его можно сразу много делать и потом хранить в холодильнике.
-
Автор: Rox (02.11.2009)
Один из моих любимых соусов (беру всегда в кафе,когда обедаю, подобрала на вкус-вроде похоже)
Сырный

Обжариваешь тоненькие ломтики бекона или ветчины, добавляешь туда любимую зелень (базилик-самое то), сливки или молоко (молоко выпаривать подольше,чем сливки и остается вода немножко), добавляешь плавленого мягкого сыра-количество по вкусу. по вкусу солишь,приправы,какие хочешь-в общем,что любишь. и немного все кипятишь до нужной тебе густоты и вкуса. можно подкрасить куркумой для красоты цвета-она практически безвкусная-составляющая карри. можно сразу же в этом соусе протушить спагетти

беспроигрышный вариант-быстро и нравится всем
лучше всего с домашней лапшой)))
-
Автор: nusya (02.11.2009)
Спасибо!
Оль, а плавленный сыр по типу Виолы или по типу плавленных сырков в брикете? (просто как раз завалялись брикетики-если с ними получится, буду рада их использовать )
-
Автор: Rox (02.11.2009)
я делала из мягкого сыра типа Виолы-который ложкой зачерпывается))))

в брикетах,мне кажется,по-другому получится...и вытапливать долго придется-все сливки выкипят уже
-
Автор: Mila@ (05.11.2009)
Тут делала очень вкусный гарнир к стейкам из семги, покупаем цветную капусту + брокколи, сыр любой только мягкий, отрезаем на небольшие головки, отвариваем в кипящей, подсоленой воде немного минут по 5 (в разных кастрюлях) бирем сковороду (для запекания в духовке желательно глубокую) делаем соус майонез + сметана грам по 100-150, туда соль, перец, чеснок по вкусу, яйцо 1, травки какой-нить тоже на вкус, специй, и выкладываем в сковороду слоями цветную капусту, соус, потом брокколи, соус и т.д. сверху соус и сыр натертый. все в духовку минут на 20-30 (зависит от духовки) получается очень вкусно. С учетом того что я не люблю не цветную капусту не брокколи. А тут сама слопала и пальчики облизала . Надеюсь понравится.Буду рада Ах, да почти забыла перед запеканием духовку минут 5 на самой большой температуре прогревать (если плита современная, чего не скажешь обо мне то минуты 2).
Автор: Pasadena (10.11.2009)
Оля (Рокс), обнови рецепт мусаки пожалуйста! У меня прошлая ссылка не открывается...
Автор: Rox (10.11.2009)
Надеюсь,это временные глюки

автор: Rox (01.05.2009 11:46) личное сообщение

Муссака по-гречески

2 ст. риса (круглого типа краснодарского)
2 средних баклажана
2 луковицы
фарш (свинина, телятина)
3 зубчика чеснока
1 банка томатов в собственном соку (400 гр)или неск. ложек тамотной пасты, по желанию
2 ст. ложки муки
200 -400 мл молока
2 ст. ложки сливочного масла
150 г тертого сыра
приправа хмели-сунели
растительное масло
тертый мускатный орех, соль, перец.

Рис промыть и отварить в подсоленной воде до полуготовности.

Баклажаны нарезать пластинами, хорошенько обсыпать солью и оставить на 15-20 минут.

Лук порезать полукольцами и обжарить, добавить фарш, перемешать чуть-чуть на огне, не дожаривая до сухости.

Измельчить чеснок и добавить в фарш, хмели-сунели, и полминуты еще пожариться.

Затем запускаем томатный сок вместе с помидорами.
Помидоры можно порезать, очистив от кожуры, а можно подавить рукой.
Фарш должен быть не очень жидким, но и не густым. Поэтому не надо выливать сразу всю томатную жидкость. Лучше потом добавить. Пробуем, солим, перчим. И оставляем потомиться минут на 5-10.

После того, как баклажаны настоялись, промываем их водой (смываем соль), обсушиваем полотенцем и
обжариваем с двух сторон в растительном масле.

Теперь приготовим соус Бешамель. На разогретой сковороде растопить сливочное масло, добавить муку и прожарить до золотистого цвета.
В муку влить молока и интенсивно размешать, чтобы не образовалось комков.
Проварить, добавить немного соли и щепотку мускатного ореха. Любителям по-острее можно добавить перец.
Соус должен напоминать сметану.

Сыр натереть на терке.

На дно стеклянной жаропрочной формы укладываем послойно половину риса,
затем половину фарша,
половину обжаренных баклажанов,
половину соуса Бешамель. Слои повторить: рис, фарш, баклажаны и соус Бешамель.
На самый верх укладываем сыр. Выпекаем муссаку в прогретой до 200*С духовке 30-40 минут до образования румяной корочки.


Я сама любитель риса, сыра и баклажан и все с соусом. ммммм
Готовить долго, но совсем несложно!
Автор: Naty (10.11.2009)
Вот это рецептик столько ингридиентов...вкусняшка наверное обязательно попробую,если баклажаны найду
Автор: Rox (10.11.2009)
Это очень легко! просто немного затянуто..но результат того стоит

я вот боюсь тех времен,когда Ромка станет толстым колобком (откармливаю...) Это же диетическую еду придется готовить А я не люблю диеты


Naty, кстати,я делала с цуккини (они уж точно круглый год продаются!)-тоже очень вкусно. Но,конечно,с баклажанами ничто не сравнится!
Автор: Naty (10.11.2009)
Дааааа!!!Я просто фанат баклажанов да и БМ тоже в окрестных магазинах их нет,вот вырве мся в какие-нибудь супермаркеты покрупнее-порадую любимого...он ведь и рис обажает, на 100% его блюдо должно получиться
Автор: sweetlanka (10.11.2009)
Сто раз распечатывала себе уже этот рецепт, и всё никак руки не дойдут. Всё, в выходные точно мужа побалую. Мы тоже рисо-баклажанные любители.
Автор: elka (10.11.2009)
Я делала, именно в таком варианте, это очень вкусно!
А еще тоже нравится мне с картошкой вместо риса (ее тоже чуть отварить сначала надо), а еще со свежими помидорками. И нравится, что с муссакой можно эксперементировать - добавлять разные приправы, разные продукты - ну может, у меня не муссака получается, а запеканка с баклажанами и фаршем под сыром, с разными овощами. Иногда еще смесью из молока и яиц заливаю - очень нежно выходит.
Автор: tossa (10.11.2009)
наоффтоплю, но вчера я прямо Америку для себя открыла: смотрела передачу про узбекскую кухню и выяснилось, что плов совсем не обязательно делают из риса. Его с тем же успехом делают из пшена, гречки и даже гороха!
Автор: Rox (10.11.2009)
Да,есть что-то типа муссаки из гречки. Все тоже самое,но с гречкой.

Кстати,я гречку начала активно есть в...универе в столовой! (голодное студенчество ) До этого ее просто ненавидела-как-то переела в детстве. А в универе как поперло-как поперло- до сих пор люблю!


Да,вот еще вопрос- (по поводу своего рецепта-там видимо,часть слов с рецепта слизала)- стеклянная жаропрочная форма. Спец. толстенькие такие глубокие стеклянные тарелки с крышкой (для микроволновки) можно в духовку сувать? я че-то боюсь,не пробовала... вроде на коробке было написано,что жаропрочная...
Автор: elka (10.11.2009)
Оль, я ставлю такие в духовку, все ок, только в холодную духовку, чтобы стекло вместе с печкой нагревалось.
Автор: Rox (10.11.2009)
а под крышкой можно?
Автор: Masechka (22.01.2010)
Оля, точно можно! И с крышкой и без крышки! Я ставлю. НО! На упаковке обязательно стоит указание, в духовку какой температуры можно ставить (температурный максимум то бишь).
Автор: tossa (10.11.2009)
Оль, если сохранилась упаковка - посмотри на ней
некоторые можно, а некоторые нельяз
я при покупке всегда смотрю, чтобы можно было и в микроволновку и в духовку
в духовке мясо/птицу/рыбу только в них и делаю. И только под крышкой, т.к. духовка хреновенькая (внизу - жара, а ввержу - рука тепло держет при включении на максимум) Только этой стеклотарой и спасаюсь
Автор: tossa (10.11.2009)
я наверное единственная, кто к муссаке остался абсолютно равнодушен, хотя мужу понравилось...
Автор: Лельчик (10.11.2009)
Муссаку тоже в ближайшее время попробую приготовить - нахвалили. А сама хочу поделиться рецептом оладьев. Почему-то в темке про выпечку не получилось отписаться.
Кефир - 0,5 л
сахар - 3-4 ст.ложки
соль - 1 ч.ложка
сода - 1 ч.ложка
мука - 2 стакана
Когда все смешаете, дайте постоять немного тесту, и выпекайте как обычно. Это мой самый любимый рецепт оладушек, как говорится "как у бабушки" - пышные и вкусные!
Автор: Shooter Crazy (15.11.2009)
а мне нравится свинина с грибами.
режу свинину на кусочки, солю, перчу,смешиваю с майонезом и оставляю на ночь в холодильник(но можно и не оставлять), на след. день достаю и просто перемешиваю с грибами(пробовала с любыми), выкладываю на протвень, сверху кладу порезанные кубиками помидорки, накрываю фольгой и в разогретую духовку.минут через 15-20 фольгу снимаю а еще минут через 15-20 добавляю тертый сыр и в принципе все готово.

еще вариант свинина с ананасами, только ее обязательно мариную в соке от консервированных ананасов на ночь. а потом чуть отбитые медальоны свинины мажу майонезом, на них ананасы из банки и сверху сыр, накрываю фольгой и в разогретую духовку минут на 30, затем фольгу снимаю и еще минут на 5-10, чтобы сыр запекся. получается сладковатый прикольный вкус, а еще если много жидкости, то и вкусный соус.а сверху потом кладу помидорку чери, если ананас целым колечком, как раз в серединку

вообще, все делаю на глаз
помню первый мой рецепт борща был записан на магазинном чеке 3*4см где-то. чисто основные ингридиенты по очереди
Автор: nusya (04.12.2009)
Во первых, хочу выразить благодарность Rox за рецепт муссаки
получилось очень вкусно, муж сказал "ум отъешь"
а во вторых поделиться рецептиком-вчера кулинарничала
рулетики куриные с ...
я делала с ветчиной, но можно и с грибами и с чем либо другим-можно фантазировать.
Отбила кусочки куриного филе до толщины кусочка колбасы-посолила, поперчила с обеих сторон, сверху тоненький кусочек ветчины длинной с кусок отбитой курицы, а сверху тёртый сыр-завернула в рулетик и плотно уложила в стеклянную форму, залила сливками, добавила хмели-сунели, зелень и поставила в духовку на 40-50 минут. Получилось здорово!
на фото муссака
Автор: oldpupil (07.12.2009)
Порезала сейчас картошку ломтиками, лук кружочками, взяла форель большими стейками, все посыпала приправами - и в рукав на час. Всех дел - на 15 минут + потом минут 40 в духовке, а получается потрясающе!
Автор: sweetlanka (07.12.2009)
Ммммммм, рукав - верный друг и помощник Вкусно!!
Автор: nusya (07.12.2009)
Рукав вообще удобная штука - в нём получается всё сочным!
а вчера проделала всё тоже самое в фольге-тоже очень вкусно получилось.
Автор: Эка (07.12.2009)
Девочки, а что такое "рукав"?
Автор: Rox (08.12.2009)
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=22&id_theme=4720&p=1
Автор: nusya (21.01.2010)
сегодня творила овощное что-то.. что то, потому что не знаю как это называется. Получилось вкусно
Взяла:
1. 1 средний баклажан
2. 1/3 кабачка (можно наверное и цукини)
3. морковку
4. капуста броколли
5. сыр
Баклажан нарезала ломтиками, смазала их майонезом с чесноком и обжарила.
Потом укладывала слоями в стеклянную посуду для запекания в духовке сначала нарезанные полукольцами кабачки, потом обжаренные баклажаны, затем морковь нарезанную кружочками и сверху броколли поломанную на маленькие зонтики. Каждый слой немного посолила, в кабачки немного майонеза и добавила водички. С закрытой крышкой в духовке минут 30, а потом открыла крышку и посыпала сыром и оставила ещё на 10 минут с открытой крышкой.
Вобщем получилось вкусно
И самое смешное здесь то,что пока готовила решила запустить стир. машинку. запустила. и всё время меня не покидало ощущение,что я что то забыла. когда она уже отжимала вспомнила-я не добавила стир. порошок! ну балда я конечно
Автор: Эка (22.01.2010)
О! Наверное это действительно вкусно!



А я болею, сижу дома. Мне скучно, я начинаю себя развлекать. Сегодня вот на красивой бумажке написала для мужа "Меню дня": завтрак - кашка "Медовая", обед -Суп "Ум отъешь" и "Рисовые ноги", ужин - "Поцелуй здоровья" и приклеила на холодильник. Он был ошарашен))) И обедать прибежал прям.))) Интрига ведь. На самом деле были очень простые блюда, только поданные в праздничных тарелочках и украшенные различными дополнениями))), а именно: завтрак - геркулесовая каша с медом и изюмом, поданная как завтрак в постель с серебряной ложкой и в красивущей тарелочке на подносе. Обед - щи и рис с запечеными пряными куриными ножками, и ужин (он у нас наметился поздний, поэтому его должно быть маленько) - морковка с чесночком и яйцом
Мой в восчсторге! Я пошла дальше и уже написала меню дня на завтра: завтрак- "Ароматный румянец" (будут оладьи с цукатами и изюмчиком), обед - суп "Кис-кис". Это щи из КИСлой (квашеной)капусты, не пугайтесь . Суп будет тот же, что и сегодня, но не могу же я так 2 раза подряд писать!))))и салат "Гретта в вине". Не догадываетесь? Это обычный винегрет! Ужин - Салат "Цыпа в тропиках" (это всеми знакомый курино-ананасовый салат). Муж заинтригован! особенно супом


Вот такое небольшое хулиганство! А так же легкое разнообразие в гастрономической и в семейной жизни
Автор: nusya (22.01.2010)
Катюшка, ты просто умница!
для меня тока загадка каааак..ну кааак можно встать утром рано,чтобы завтрак приготовить? никааак не могу.
Автор: Напротив (22.01.2010)
Кааать,да тебе памятники ставить надо за такое разнообразие Молодец! И муж доволен,и тебе не скучно
Автор: oldpupil (22.01.2010)
Катя молодец, такая выдумщица!
Автор: Эка (22.01.2010)
Спасибо, девчат! Сама себе удивляюсь)))) Эти выдумки все от скуки, безделья и для того, чтобы не дать себе ни малейшего повода сидеть в инете по 7 часов подряд И еще я когда болею, то иногда ныть начинаю, а потом себя сама за это ненавижу. А тут какой-то порядок и действия обязательные должны быть (ну написала же, значит делай!). И муж счастлив, что не надо каждый раз ко мне бегать то с бульоном куриным, то с водичкой, то еще с чем. Я не скулю, что мне плохо, и он преспокойно начал сверлить стены для розеток, потолок делать. И все без нервов))) Но обеда ждет
Автор: Мишка Гамми (22.01.2010)
Катя! какие завтраки,садись срочно писать книгу! Приключения! Мне кажется тебя просто переполняют ИДЕИ МЫСЛИ СЦЕНАРИИ!
Выдумщица!!!!!!!
Автор: Эка (23.01.2010)
Автор: IRinka (26.01.2010)
А вот свинина с ананасами.
Готовится очень быстро. Тушишь кусочки свинины на сковороде под крышкой. Затем выкладываешь на противень, укладываешь на каждый ломтик ананас консервированный мажешь майонезиком и посыпаешь сыром. И в духовку!!!
Автор: oldpupil (29.01.2010)
Девочки, а кто-нибудь умеет готовить рисовую кашу-размазню из обычного риса? Научите неумеху, а то так каши захотелось...
Автор: Eleni (29.01.2010)
размазню это как??? )))
я рисовую кашу готовлю так - 200грам риса и поллитра молока ))) и все, ну и варится это минут 40, помешивать только надо что бы ко дну не прилипло
когда хочу пожиже кашу молока больше кладу
а можно рис сварить сначала в воде до полуготовности а потом в кипящее молоко и еще минут 30
Автор: elka (29.01.2010)
На кашу лучше не иголочками, а кругленький такой, он лучше разваривается.
Я варю каши на коробочке сливок, разведенной водой - ну по сути то же молоко. риса раза в три меньше беру, чем жидкости, ну и посолить капельку и песок сахарный. С полчаса она варится. Под конец помешивать надо чаще. А можно в духовке. А если чугунок есть глиняный - вообще вкусно получается.
На кашу можно рис не промывать.
Автор: oldpupil (29.01.2010)
Ага, спасибо! Чугунка нет. Вообще ничего нет, кроме одной кастрюли - мы ж в походных условиях живем. Буду пробовать!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.