Вторые блюда

Автор: Eleni (04.07.2009)
Тема Пальчики оближешь закрыта, а мне очень хотелось выразить благодарность Ольге (Rox) за ее рецепт Мусаки!!!
Наконец то сегодня решила ее сделать! Это стоит тех мучений
Безумно вкусно! Я даже сама неожидала что так получиться!


Вот так Мусака выглядит у меня
-
Автор: Rox (04.07.2009)
Какая красивая муссака у тебя! У меня проблемно в духовке такой красивый сыр сделать

Ты риса сколько клала? Побольше, чем я писала в рецепте? Потому что по моему количеству оч мало риса получается, начинки больше. Я делала риса чуть больше, но у тебя вроде как кажется еще больше
-
Автор: Eleni (05.07.2009)
Да Оль, на этот противень надо больше! Хотя мне кажется последняя горсточка, что была насыпана на глаз, лишняя Я где то грамм 600 риса кидала.
а вот фарша маловато оказалось, но муж не привередничает, рис он очень любит! а тот вкус что получился благодаря и фаршу и баклажанам и бешамелю это что-то с чем-то!

Оль, а сыр у меня в первый раз так красиво получился, сама в шоке
Духовка то у нас вообще доисторическая, я постоянно слежу когда прибавить/убавить, сколько еще подержать. О градусах речи быть не может
-
Автор: цветочек2009 (06.07.2009)
девочки!хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо Rox за ее рецепты!в выходные делала "курица с картошкой в рукаве"!0балденное блюдо,оочень простое,а вкус-пальчики оближешь!:-)
-
Автор: Юлянка (06.07.2009)
Блин, так все вкусно! и большинство вариантов - не для нас
-
Автор: tossa (06.07.2009)
почему?
изжога в связи с изменившимся положением?
-
Автор: Юлянка (06.07.2009)
нет, у мужа строгая диета:) а отдельно на себя еще готовить - сил нет...
а изжоги (тьфу-тьфу) вроде нет
-
Автор: tossa (06.07.2009)
ой, красота какая!
я вроде пристально за рецептами слежу, а мусаку пропустила!!!
-
Автор: мишка гамми (06.07.2009)
Искала рецепт мусаки в других темках,но не нашла
Подскажите где он?
-
Автор: Rox (06.07.2009)


http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=22&id_theme=5406&p=7
Автор: мишка гамми (06.07.2009)
Спасибо Оль
-
Автор: Славная (25.08.2009)
Я вчера готовила картофель:
Взяла форму, всота которой где-то см.7-8...
картофель, порезаный кружочками, выкладывала слоями, промазывала майонезом, в разные слои добавляла чеснок, зелень, помидоры, майонез, приправы и сыр....Потом немного молока в форму налила и запекаться в духовку....Мне понравилось, что получилось....Кстати, можно в микроволновке, получается так же вкусно...
-
Автор: Ш@луньЯ (04.09.2009)
В выходные на День Рождения мужа делала фаршированные баклажаны, разлетелись они как птицы и если бы не любимый муж то вообще бы не успела попробовать .Рецепт прост как раз два три.

Берем несколько небольших баклажанов. Разрезаем пополам, затем выскабливаем из них мякоть(блин или как правильно это назвать? ). Берем сковороду, порезав мякоть кубиками жарим ее на масле, добавляем туда же лук репчатый полукольцами, чесночек, помидорку кубиками, и фарш. Обжариваем все это до готовности. Затем получившуюся начинку выкладываем в растерзаную половинку баклажана и посыпаем сверху сыром. И на 30-40 минут в духовку (да того как сыр зарумяниться).
-
Автор: nusya (13.10.2009)
Недавно баловала мужа одним из своих любимых блюд - печёночным тортиком!
Нужно взять говяжью печень и провернуть через мясорубку (обычно хватает 500 гр печени), полученную массу подсолить, добавить яйцо, немного муки и перемешать. Поджаривать на сковороде такими блинчиками - "коржами" торта, жарить 5 минут не больше. подготовить грибы 9можно и без них), морковку и лук - обычно всё жарю по отдельности. Выкладывать слоями начинку между печёночными блинами - например грибы, через блин морковь или морковь с луком, потом опять грибы итд. каждый слой промазать майонезом или майонезом со сметаной. Оставить пропитаться (лучше на ночь) и кушанькать!
печень я полюбила именно в таком виде 9в детстве почему то её не любила)
-
Автор: Анютик (19.10.2009)
Я тоже, кроме как в торте, печень никак не ем!!!
Но у меня мама еще тертую вареную свеклу добавляет...
Вообще очень вкусная вещь
-
Автор: Лапуля-Красотуля (19.10.2009)
А я тоже Мусаку делала в эти выходные!!!Прям айс получилось,оч вкусно! Рекомендую!
-
Автор: Анютик (19.10.2009)
А рецепт???
-
Автор: Лапуля-Красотуля (19.10.2009)
Ольга Rox писала см.выше
-
Автор: Северяночка (20.10.2009)
я тоже вчера муссаку делала. Вкуснотища!!! А главное много получилось - теперь дня на 2 едой обеспечены)))
-
Автор: Лапуля-Красотуля (20.10.2009)
мы ее уже третий день едим
-
Автор: Alenchik.87 (19.10.2009)
девочки, а я после Выпускного влюбилась в шампиньоны фаршированные! Дома немного другие делала, но все равно вкусно!
1 кг шампиньонов
1 грудка куринная
1 перец
1 помидорка
чеснока немного
сыр
все, кроме шляпок от грибов, обжарила, мелко мелко порубила! в грибочки немного соевого соуса налила, нафаршировала, сверху сыром посыпала и в духовку на полчасика! объедение!
-
Автор: nusya (19.10.2009)
не зафоткала? а как ты фаршировала их? серединки шляпок вырезала или просто сверху положила??
-
Автор: Alenchik.87 (19.10.2009)
Нет, не фоткала... Ножки вырезала и тоже обжаривала
-
Автор: мишка гамми (19.10.2009)
ммм обожаю грибочки
а я в последнее время подсела на грбы с курочкой с магги на второе
-
Автор: МаСяНя (20.10.2009)
Девочки, СИЖУ УЖЕ КАКОЙ ДЕНЬ ЗДЕСЬ РЕЦЕПТИКИ ВЫПИСЫВАЮ...
Все такие молодцы! Муж в восторге диком от приготовленных мной вкусняшек всяких с этого сайта!
-
Автор: Alenchik.87 (20.10.2009)
Юль, Магги это спасиеие!!!
-
Автор: sweetlanka (20.10.2009)
Да, Магги вкусно, но сколько там всяких Е и прочего
-
Автор: Юлянка (20.10.2009)
во-во, я стараюсь даже приправы без глютамата натрия покупать - доказано, что это вредно для ЖКТ.
многие соусы можно самостоятельно приготовить.
Например, для курицы очень вкусный соус карри делается за 2 минуты: берем маленькую пачку приправы карри, растворяем в маленькой кастрюльке в очень небольшом кол-ве воды, добавляем немного растительного масла, ставим на очень маленький огонь, а лучше на водяную баню, чтобы вода погорячела, но не закипела и вмешиваем туда тонкой струйкой (постоянно мешая ложкой) 1 ст. ложку муки или крахмала так, чтобы не образовывалось комочков. До кипения не доводить - половина ароматов потеряется.
Другой вариант - сначала в теплой воде развести муку или крахмал, а карри - уже во время нагревания воды.
Мука или крахмал исполняют роль загустителя, а масло позволяет дольше сохранить аромат приправы.
-
Автор: sweetlanka (20.10.2009)
Ты это специально для моего мужа написал? :))))) Он ярый фанат карри, возьму на заметку
Я тоже стараюсь не употреблять продукты с глютаматом. Муж, опять же, научил - каждый продукт проходит контроль))))
-
Автор: elka (20.10.2009)
А мне так нравилась с Магги запеканка картофельная с фаршем - ну, Магги на второе которая. Но вредно вроде, сейчас просто в сырую картошку с фаршиком сыплю соль, немного перца, немного базилика и других каких-то сушеных травок и заливаю коробочкой сливок (можно еще воды немного). ну и сыр. И запекать. По вкусу - не то что то же самое, - лучше значительно! нет единственного, что мне не нравилось, - сопливости некоторой соуса, а вкус очень похож.
-
Автор: sweetlanka (20.10.2009)
Да, лучше добавлять сливки и разную зелень. Написала, Лен, так, что у меня слюни потекли
-
Автор: Мишка Гамми (20.10.2009)
Я магги вот пару раз делала,а раньше просто со специями тушила и сливками,и муки можно добавить,получалось почти также и действительно менее вредно.
С магги удобно высыпал-выбросил. надо завязывать.А приправы в пакетиках не вредны?
-
Автор: oldpupil (20.10.2009)
На приправах пишут состав - есть ряд приправ без добавления глютоматов.
А когда было доказано что они вредны (а не только приводят к перееданию?).
-
Автор: sweetlanka (21.10.2009)
Ань, статей в интернете огромное количество - как о вреде, так и о безвредности при употреблении в разумных пределах. О конкретных доказательствах вреда я не слышала
Но муж относится ко всем пищ.добавкам крайне настороженно, в чём я активно его поддерживаю - если можно "обойти" разные Е и глютаматы, мы лучше и правда "обойдём".
-
Автор: oldpupil (21.10.2009)
Ну Е Е рознь. Е152 - активированый уголь, Е500 - пищевая сода.
-
Автор: sweetlanka (21.10.2009)
Это было образное выражение. Но если очень надо, табличку вредных Е могу приложить.
-
Автор: oldpupil (21.10.2009)
Свет, шучу. Списки я и сама знаю.
Просто я гораздо легче отношусь к пищевым добавкам, чем большинство людей.
-
Автор: sweetlanka (21.10.2009)
Наверное, это ты правильно делаешь Но у меня чипсы контроль не пройдут - уже привыкла и даже не жалуюсь))))))
-
Автор: Лапуля-Красотуля (21.10.2009)
а у меня вообще половина продуктов не проходят контроль,и я никак не могу привыкнуть .Знаете всегда такое искушение съесть что-ниб. вредненькое,когда мужа рядом нет
-
Автор: Panamo4ka (21.10.2009)
Девочки, помогите, что можно в пароварке готовить???? а тоя только рыбу, да цветную купусту)))))))))))
-
Автор: sweetlanka (21.10.2009)
Женя, вЭлкам))) http://sv-nn.ru/sem/read.php?id_forum=22&id_theme=4750&p=1
-
Автор: Panamo4ka (21.10.2009)
спасибо, а то я забила в поиске, а мне одни ссылки про здоровый образ жизни!!!!!!!!!!!!
-
Автор: sweetlanka (21.10.2009)
ну да, всё логично
а можно ещё как-нибудь так попробовать: http://yandex.ru/yandsearch?clid=50368&yasoft=barff&text=%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BC%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%20%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B&lr=11079(УХ)
-
Автор: Эка (22.10.2009)
Девочки, ну вы даете! Все время удивлялась, как люди умеют и главное - успевают СТОЛЬКО и ТАК ВКУСНО готовить???!!!! Я всегда готовила только самые простые блюда. мой конек - их украшательство)))) недавно задумала мужу антипиццу приготовить -в инете рецепт вычитала - все закупила, посмотрела на эту гору и решила не мешать. А сделала все по-отдельности: фарш-на котлеты, грибы - с картошкой пожарила, помидоры на салат, сыр - в макароны. Муж хохотал!
Я одна такая "хозяюшка" или у меня есть компания на св? есть у кого опыт уже долгой (больше года) семейной жизни, чтобы жена готовила простые блюда, а муж при этом не переставал ей восхищаться? А то меня родственники уже заели - научись помпезно готовить и все!
А мне проще и интереснее чего-нибудь спилить, или гвоздь забить, или шуруп вввернуть, я даже дрова колю с удовольствием. Это разве нормально?
-
Автор: Эка (22.10.2009)
Кстати, выложу тот самый рецепт антипиццы. Девочки, кто будет готовить - расскажите, как получилось! И меня еще интересует количество полученных порций и уровень сытости накормленных людей)))))

Мясная запеканка, по вкусу не уступающая пицце, похожа на обычную пиццу, но имеет отличие - в ней вместо теста используется фарш.
Рецепт Антипиццы:
• 1 кг Говядины (или фарш),
• 3 листа Армянского лаваша,
• 200 гр. Сыра Эддам,
• 200 гр. Сыра Сваля,
• 1 Яйцо,
• 300 гр. Шампиньонов,
• 50 гр. Мороженого горошка,
• 1 соленый огурец,
• 100 гр. Майонеза.
Инструкция по приготовлению Антипиццы:
1. Мясо проворачиваем в фарш.
2. Лаваш и сыр (только Эддам) так же пропускаем через мясорубку.
3. Все тщательно перемешиваем, добавляем соль и немного сушеной петрушки.
4. Готовую смесь, еще раз, пропускаем через мясорубку.
5. В получившуюся однородную массу, добавляем яйцо. Промешиваем.

Готовая субстанция, напоминает тесто. Им то ей и быть.
Ее мы распластаем на противень, не забыв его помаслить.
6. Сделаем в корже (назовем его так) углубления. На рисунке я показал как. Делал я их ручкой овощного ножа. Эти углубления нужно заполнить майонезом. Это даст коржу сочность и аромат.
7. Сверху, посыпаем тертым сыром «Сваля». Укладываем грибочки, горошек и мелко нарезанный огурчик. Сверху делаем сеточку из майонеза.

Ставим на 1,5 часа в духовку.
На слабый огонь!!!
В итоге, нежнейший мясной корж, ароматная начинка, сыр.
-
Автор: sweetlanka (22.10.2009)
Катя, вот это блюдо!!!
А по поводу приготовления простых или сложных блюд... Самое главное - что это устраивает тебя и твоего мужа, остальное не важно Мало ли кто там чего говорит. Если так много доброжелателей, пусть приходят раз в недельку и готовят кулинарные шедевры - едва ли вы откажетесь))))))
-
Автор: Эка (22.10.2009)
Просто у нас гармония в готовке получается: я простое, но красивое, а муж навороченное что-нибудь может приготовить, например, что-то запечьь в духовке))))) Меня ус траивает. просто меня замучили уже, говорят, что жена ДОЛЖНА готовить. Ненавижу слово "должна", а еще сочетание "супружеский долг")))))
-
Автор: Эка (22.10.2009)
Девочки, прошу прощения, что текст без рисунков - у меня не загружаются. Это выглядит очень красиво в инете. как получится - не знаю.

Кстати, у автора в рецепте сыры сваля и Эдам. Если они покажутся дороговатыми, можно заменить. Например, сваля с его сливочным вкусом легко меняется на Короля артура с топленым молоком
-
Автор: Eleni (22.10.2009)
Эка, ты не одна!
в плане простых блюд
Я переодически делаю обычные макароны с фаршом, а то и просто с сосикой, максимум что туда добавлю или тертый сыр, или яйцо
и муж ест и говорит - вкуснота!!!
вообще муж не превиреда, он конечно в восторге когда я готовлю чтото эдакое! как ты пишешь - помпезное )))
но когда мы едим чтото обычное, кашки, гречку с сардельками, тоже не возмущается!
-
Автор: oldpupil (22.10.2009)
Когда мы жили с мужем вместе, я старалась каждый день приготовить что-то новое, интересное ( с учетом того, что у него была всего одна сковородка, это было непросто). А потом как-то я приболела, и сварила ему сосиски.
Вы бы видели этос счастливое лицо! На мое возмущение он сказал, что готовлю я очень вкусно, но иногда хочется чего-то совсем простого и привычного
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.