Пасха, яйца, куличи!

Автор: Гермиона (17.04.2009)
Нам на работу приносили куличи от "Каравая".
Красиво. Но. При цене в 200 рэ он по размерам такой же, что и куличи, которые в магазинах по 50 рэ...
Фишка в том, что он украшен "богато". Мастичные цветы, съедобные бусинки и главное - крестик на зубочистке. А поесть-то в нем и нечего. На четверых (я беру семью для примера) - каждому на зубок!!!
У нас коллега купила "вслепую", и это при напрягах с деньгами заставило ее подосадовать. Она думала, что там кулич большой будет...
-
Автор: Айриш (19.04.2009)
Всех с праздником
Вот фотография, как говорится, ЭКСПЕРИМЕНТ УДАЛСЯ!
-
Автор: zifir (19.04.2009)
Я вчера тоже попробовала испечь кулич. Получилось много и вкусно!

Светлого всем праздника!
-
Автор: Ксюня (19.04.2009)
Наелась яиц и кулича. Вкусно
-
Автор: MiLena (19.04.2009)
А вот мое)
В этом году луковой шелухи не было, да и муж принес белые яйца - пришлось ухищряться, варила в специях, вот что получилось.
-
Автор: Aprilmoon (20.04.2009)
А вот и мой праздничный стол!

кулич делала по рецепту elk-и
получилось!ура!
тесто тааак поднималось!я еле успевала его обминать
куличи вкуснющие были!
еще делала эксперементальный кулич в мультиварке - тоже просто класс!
-
Автор: Алешкина (25.04.2011)
какая красота!
Автор: Aprilmoon (20.04.2009)
А вот и мой праздничный стол!

кулич делала по рецепту elk-и
получилось!ура!
тесто тааак поднималось!я еле успевала его обминать
куличи вкуснющие были!
еще делала эксперементальный кулич в мультиварке - тоже просто класс!
-
Автор: Айриш (20.04.2009)
Девочки, КАКИЕ ЖЕ ВЫ ВСЕ УМНИЦЫ!!!
-
Автор: Ma Cherie (20.04.2009)
Какая красота!!!! Какие вы девочки умницы! А у меня в этом году термоплёнка на яйца не ненатянулись, пришлось просто луковые на стол класть. В следующем году пойду в магазин за яйцами с плёнкой. Примерять
-
Автор: Айриш (20.04.2009)
Ma Cherie, у меня тоже какие-то пузатенькие яйца попались.
Так что форсили не все
-
Автор: Ma Cherie (20.04.2009)
Появилось подозрение, что куриц чем-то подкармливают...
-
Автор: Lelya (20.04.2009)
Всех с прздником светлой Пасхи!!!

Девчонки, да вы просто умнички!!! Столько всего наготовили, просто молодцы)))
-
Автор: Альфа Центавра (30.03.2010)
Поделюсь вариантами оформления пасхальных блюд!
Кулич.
Не знаю, правильно или нет, куличи у меня плотные, с оргомным кол-вом сухофруктов и орехов.
Родственники в восторге, да и экспериментировать не выходит- дрожжевое тесто делаю ровно раз в год- только под пасху.
Автор: Альфа Центавра (30.03.2010)
Вот такие заливные яйца!
Чтобы их сделать начинаем собирать скорлупки уже сейчас!!!
Для этого пробиваем с 1 стороны яйца небольшое отверстие и через него выливаем яйцо.
Скорлупки перед применением обязательно помещаем на 15 мин в раствор соды и уксуса.

Начинка- желе из бульона, ветчина, овощи, зелень.

Сперва раскладываем в яйца начинку, затем заливаем желе.
И в холодильник.
Осьается толкьо снять скорлупу!
Автор: Альфа Центавра (30.03.2010)
Ну и салат гнездо глухаря.
Не важно, что внутри, важно, как оформить! )))
гнездо- картофель фри, перепелиные яйца.
Автор: Искорка (30.03.2010)
Свет,так здорово,но такое ощущение,что яйца размером с голову
это как???
и как туда ветчину запихать через это самое "отверстие"???
Автор: Альфа Центавра (30.03.2010)

сила макросъемки!)))
отверстие не вот уж малюсенькое..
ну где-то 1*1 см.

и обязательно с тупой стороны яйца!

сперва пробиваешь небольшую дырочку и уже от нее потихоньку расчищаешь.
Автор: Искорка (30.03.2010)
гадость какая - ковырять яйца

надо попробовать
Автор: elka (30.03.2010)
Девочки, почти пасхальный рецепт!
тирамису с пасхой, или просто бюджетный вариант этого десерта.

Делаем пасху из сметаны (сметана помещается минимум на ночь в тряпочку и дуршлаг, а когда основная сыворотка стечет, еще в газетку. к массе по вкусу добавляется сахар (или пудра), если есть желание - какао.)

как обычно для тирамису, бисквитные печенинки вымачиваем в кофе с добавлением какого-либо алкоголя (если хочется) и прослаиваем сметанным кремом. не хуже маскарпоне, очень похоже по вкусу. Посыпаем какао-порошком или шоколадом. Дать ночь постоять, то есть полное время изготовления с вечера пятницы по утро воскресенья.

шикарная штука, прямо рекомендую от всей души
Автор: Еленочка (01.04.2010)
Девочки, а никто не видел формы для пасхи...очень хочется а нету
Автор: Славная (01.04.2010)
Видела в прошлом году в НОХТе, пластмасовая она была...покупали родителям БМ, но сейчас не знаю есть ли там....
Автор: Лапкина_Кира (27.03.2011)
А вот такое угощение я ещё не готовила, но думаю что попробую. Тем более что праздник не за горами.

Куриное кольцо


Ближайший большой праздник – Пасха. К празднику этому неравнодушны и взрослые и дети, в каждом доме красят яйца, пекут куличи, готовят пасхи.. Заботливым хозяюшкам предлагаю очень актуальный для пасхального застолья рецепт: запеченные яйца в венке из курочки с ароматными овощами. Можно есть горячим и использовать как холодную закуску.

Ингредиенты:

Грудка куриная (без костей) — 3 шт

Яйцо куриное — 6 шт

Морковь — 2 шт

Чеснок — 3 зуб.

Лук репчатый — 1-2 шт

Тесто слоеное – пласт 20х20см

Зелень пряная — 1 пуч.

Приготовление:

Тесто достать из морозилки и дать ему оттаять по инструкции. 3 яйца отварить, остудить, очистить, разрезать пополам вдоль. Морковь, лук, чеснок измельчить и обжарить на растительном масле, снять с огня и дать остыть. Из курицы приготовить фарш, посолить, поперчить по вкусу, добавить обжаренные овощи, зелень и яйца, перемешать. Противень смазать растительным маслом и выложить на него фарш в форме кольца. Сверху разложить половинки яиц срезом вниз, утопив их в фарше. Слоеное тесто порезать на полоски, можно также нарезать листочки, звездочки – как подскажет фантазия. «Перетянуть» мясное кольцо полосками теста, а проще говоря положить полоски сверху на кольцо, чуть заправив под него кончики. Далее можно смазать тесто и открытые участки мяса желтком или молоком, слегка майонезом. Выпекать в духовке до готовности мяса около 30-40 минут. Если тесто начнет активно зарумяниваться – накройте фольгой. Овощи придают блюду сочность, яркость и аромат.
Автор: Лапкина_Кира (27.03.2011)
.
Автор: Лапкина_Кира (27.03.2011)
.
Автор: БЕСя (06.04.2011)
Лапкина_Кира как вкусно выглядит .... и не сложно делать....надо взять рецепт на заметку ,спасибо
Автор: Еленочка (07.04.2011)
Супер рецепт!!!!!!
Буду пробовать на пасху обязательно!!!!!!!!!
Спасибочки
Автор: Дюймово4ка (24.04.2011)
Кира, спасибо за рецепт! Сегодня сделала - все мои мужчины оценили - и вкусно, и красиво .

сфотографировать получилось только половину)
Автор: Анютик (12.04.2011)
что тут скажешь
Автор: Legally_Blond (12.04.2011)
А оставшиеся 3 яйца куда? На смазку?
Автор: Анютик (12.04.2011)
Я так поняла, что в фарш, там их нужно добавить к курице вместе с луком и морковью ..... вроде так
Автор: Legally_Blond (12.04.2011)
А, наверное. Просмотрела.
Автор: БЕСя (12.04.2011)
мне кажется в списке ингридиентов опечатка про количество яиц..всего надо 3шт(в самом начале приготовления написано 3 яйца сварить,остудить,разрезать на половинки)
Автор: Лапкина_Кира (12.04.2011)
3 сырых яйца в фарш! а З варёных уже начинка)
я так поняла
Автор: БЕСя (12.04.2011)
судя по рисунку,где кольцо в разрезе, там есть что то похожее на запеченное яйцо будем пробовать и с 3 яйцами и с 6
Автор: Лапкина_Кира (12.04.2011)
ай! так яйцо КОТОРОЕ ДЛЯ НАЧИНКИ на пополашки резать надо

3 яйца-6 половинок
Автор: Розовое счастье (15.04.2011)
Девочки, а никто не занет проверенный рецепт кулича в хлебопечке? Просто то что в книжке написано, получается как вкусный хлеб, совсем отдаленно напоминающий кулич.
Автор: Анютик (20.04.2011)
Девочки, а в какой день вы красите яйца и печете куличи?
Автор: Яся (20.04.2011)
Девочки, где можно купить краску для яичек, только очень яркую и интересную?!
Автор: цветочек Аленький (20.04.2011)
в Реале очень много всего
Автор: цветочек Аленький (20.04.2011)
я в сб буду
Автор: Анютик (20.04.2011)
Вот и я в субботу все готовлю, а тут литературу почитала, а там написано что надо в четверг и пятницу
Автор: Дюймово4ка (21.04.2011)
Действительно, если соблюдать традиции, то принято в четверг куличи печь, яйца красить. А в субботу на службу, освящать. Но кажется мне, что мало у кого это получается) Я планирую в этом году хотя бы в пятницу начать это делать, а не как обычно в субботу ближе к полуночи. А уж как получится
Автор: Яся (21.04.2011)
Мы тоже готовим в субботу, ближе к полуночи!
Автор: Lucky (21.04.2011)
Да уж...
Работа-Дом-Работа..
Только ужин приготовила. На яйца точно времени нет.... Так что СУББОТА - жди меня))))
Автор: Lena-4ka (22.04.2011)
А я сегодня накрасила яйца! Ура! Так классно получилось, не могу не поделиться=)Делела в этот раз так: в гольф капроновый яйцо, обвалянное в луковой шелухе. очень мелко накрошенной(я прям ножницами резала). И сварить в зеленке=) Получились как мозаичные=)
Автор: Туся777 (22.04.2011)
вау!!!фото в студию!!!
Автор: Еленочка (22.04.2011)
да да да...интересно же
Автор: Lena-4ka (22.04.2011)
Вот! Сфоткала!
Автор: Nastunchik (23.04.2011)
Блин клево вышло на следующий год нужно попробовать а это не вредно в зеленке варить?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.