Пасха, яйца, куличи!

Автор: sweetlanka (14.04.2009)
До Пасхи осталось всего чуть-чуть, яйца в магазинах уже раскупают на раз-два-три, а кто как их красит? Наверное, у многих есть рецепты! Давайте делиться!!!
-
Автор: серега (14.04.2009)
А Я ИХ НЕ КРАШУ!
-
Автор: sweetlanka (14.04.2009)
Начнёшь в эту субботу
-
Автор: Lelya (14.04.2009)
sweetlanka и серега Ну вы даете))))
-
Автор: Eleni (14.04.2009)
Буду красить по маминому рецепту, в луковой шелухе! в эти выходные съездила набрала пакетик у нее!
не знаю что получится но все элементарно. Вообщем так укладываешь луковую шелуху в кастрюлю, на нее выкладываешь яйца, покрываешь еще шелухой, заливаешь водой, водичку посолить, наверное что бы яйца не треснули...
ну и все варишь как обычно, главное не переварить а то не очень вкусно получиться.
Вот! буду пробывать!
-
Автор: tossa (14.04.2009)
я купила десяток белых яиц в надежде покрасить их в разные цвета пищевыми красителыми. В прошлом году после варки целыми остались 4 из 10. Слабенькие они, белые яйца
Хотя и соль добавляла...но соль...она вроде способствует тому, чтобы если треснуло, то не вытекло.
-
Автор: анютик (14.04.2009)
Хорошая темка!!!
А мы как поженились, превратили крашенье яиц в своеобразный семейный ритуал - хорошее время совместного припровождения, очень весело.
2 года мы покупали красители, наклейки, липучки всякие.
Но в этом году отказались от красителей (хотя и красиво получается). Просто когда яйца после окрашивания опускаешь в кипяток для приклеивания наклейки вся краска утекает Так что будем старым способом.
-
Автор: анютик (14.04.2009)
ОЙ!!!
А я в этом году как раз купила белые яйца..., даже не знала, что они такие слабенькие.
Тогда давайте делиться рецептами от "ЯЙЦЕЛОПАНЬЯ"
-
Автор: victoria (14.04.2009)
Хорошая тема)))
мы всегда уже много лет красим яйца одним способом, причем, на мой взгляд, мне нравяться наши яйчки всех больше.

Для этого мы
- собираем листочки травки, к этому времени она чуть начинает вырастать, поэтому листочки маленькие аакурненькие и свежие (свежесть и насыщенность соками играет актуальную роль). Больше всех мне нравятся листочки полыни.
- берем также стырае колготки (неимеет значение цвет, главное, чтоб тонкие - 20 ден нормально), режем их на квадратики размером примерно 10 х 10 см.
- после чего берем листочек травки, аккуратно на водичке приклеиваем в яйцу, расправляем все мелкие частички, прожилочки и т.д.
- и аккуратно накладывает крадратик из колготок (растянув его при этом), а сзади завязыеваем на ниточку края. Расправляем листочек, если его свело. Торчащие длинные концы можно обрезать, оставить около 1 см, чтобы не разошлась завязанная нитка.
- ну а потом красим все в луковой шелухе. Результат

С покрашенных яйц удаляем колготки и получается желто-зеленоватый (именно из-за сочности и свежести молодого листа) рисунок, видны все прожилочки, очень натурально! а так как скорлупа у всех яиц разная - то и яркость рисунка тоже разная, то ярко-желтая, то зеленоватая, то зелено-желтая, Вобщем супер!

Но здесь нужна аккуратность!!

Можно конечно вместо листочков прикладывать любой трафарет, я пробовала, но поверьте, отличие огромное в четкости, цветах, яркости и главное в деликатности самого рисунка.

Можно также делать по 2 разныз листочка, у кого какая фантазия, но не переусердствовать, иначе все сведется и получится мазьня, главное, плотно закрепить ниточкой!
-
Автор: sweetlanka (14.04.2009)
Ух ты! Сколько нас, интересующихся и красящих
За рецепт с листиком отдельный
Я вот тоже обычно красила в шелухе и красками. В шелухе получается как-то вкуснее! Ну, и наклеечки разные, мммм...
В этом году будем красить с мужем в шелухе, а ещё хочется сделать что-нибудь необычное - обматывают же как-то яйца ниточками, варят в разноцветной тряпичной ветоши для мраморного цвета и т.д....
-
Автор: анютик (14.04.2009)
Девочки, вот нашла еще один рецепт от "ЯЙЦЕЛОПАНИЯ".
Яйца вынуть из холодильника за 40 минут до варки, потом залить холодной водой и варить на среднем огне, чтобы при кипении не подпрыгивали. И еще на дно кастрюли положить очень мягкую ткань, чтобы на стенки заходила (думаю марлю можно). Говорят очень хороший эффект!!!
Пожалуйста пользуйтесь
-
Автор: славная (14.04.2009)
Мы красим больше всего луковой шелухой....Ну и конечно красками там всякими, перламутровыми даже натирали.....А ещё, когда яички вынимаешь из луковой шелухи и они немного просохнут, я немного капаю на марлички масла подсолнечного и протираю яички....они такие красивые получаются.....блестят так....(Главное не переборщит с маслом, а то яица тогда из рук вываливаются )
-
Автор: elka (14.04.2009)
А я подумываю в этом году раздавать перепелиные) только не придумала еще, чем их покрасить))
-
Автор: Катяшка (14.04.2009)
перепелиные и так пёстрые))

их можно зелёненьким - прямо крокодильчики маленькие получатся)))
-
Автор: Айриш (14.04.2009)
Пасха - праздник замечательный
Вот про то, чтобы яйца не лопали и не вытекали, если лопнут, СОЛЬ НУЖНО КЛАСТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ЗАТЕМ ЯЙЦА, А ПОТОМ УЖЕ ЗАЛИТЬ ВОДОЙ, И ИМЕННО В ТАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛИНОСТИ. В статье было написано, что если всё сделать наоборот, то эффекта не будет.

Я варила уже по новому рецепту,и если вода сильно не кипит, то всё получается

А что касается наклеек, то мы сегодня купили три упаковки...
А я и не знала, что цвет яиц исчезнет, если их отпустиь в кипяток

Вообщем будем ждать праздник, а там посмотрим!!!

Девочки, а куличи кто печёт или пасху делает???
-
Автор: Ксюня (14.04.2009)
У меня мама раньше цветными нитками обматывала яйца и варила долго, пока не покрасятся. Получалось ну Очень красиво. Но теперь нитки стали качественными и больше не линяют...
-
Автор: tossa (15.04.2009)
ой, я тоже помню про нитки, но никогда не пробовала. Для этих целей мулине наше подойдет (типа Гаммы), самое дешевое. Как раз чтобы линяло
-
Автор: Айриш (15.04.2009)
Интересно какой эффект получится, я просто никогда не видела
-
Автор: tossa (15.04.2009)
попробуй! классно получается
-
Автор: Айриш (15.04.2009)
То есть нужно взять яйцо, полностью обмотать его нитками и сварить
-
Автор: tossa (15.04.2009)
да, можно не полностью, но довольно плотненько. И главное - нитки разные, 2-3 цвета

наматывать в хаотичном порядке
-
Автор: Айриш (15.04.2009)
Спасибо! Попробую. И если получится, то опишу
-
Автор: sweetlanka (15.04.2009)
А они тогда какими получаются - прям разноцветными?
-
Автор: sweetlanka (15.04.2009)
Вот что я нашла

1. Способ крашения яиц "в крапинку".
Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.
2.Чтобы яйца были покрашены изнутри, а не снаружи, нужно отварить их 3 минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой, а затем кипятить еще 1-1,5 в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.
3. Чтобы быстро окрасить яйца, отварите их в течение 10 мин с каким-нибудь овощем: шпинат (зеленый) или порезанная свекла (ярко-красный цвет).
4. Для мраморного эффекта, оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите какой-нибудь хлопчато-бумажным материалом.
5. Натуральные краски для яиц
Охра. 4 чашки красной луковой шелухи. Варить яйца 30 минут - 1 час. В зависимости от времени замачивания, яйца станут от ярко-алых до темно-красных.
Позолота. Добавить в горячую воду 2-3 ст л куркумы, вскипятить, чтобы цвет был интенсивнее.
Розовый. Замочить вареные яйца в клюквенном или свекольном соке.
Фиолетовый. Добавить в горячую воду цветы фиалок и замочить на ночь. Если добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет.
Синий. Два кочана мелко порезанной краснокочанной капусты, 500 мл воды и 6 ст л белого уксуса. Замочить на ночь, чтобы получился глубокий синий цвет.
Зеленый. Добавить в смесь для получения фиолетового цвета 1 ч л соды или отварить яйца со шпинатом.
Лавандовый Замочить яйца в виноградном соке.
Пастельные тона. Для нежно-розового и синего натереть скорлупу горстью черники или клюквы.
Бежевый. 4 чашки желтой луковой шелухи. Кипятить 30 мин - 1 час. Количество шелухи и продолжительность кипячения влияют на насыщенность цвета.
Темно-коричневый. Отварить яйца в 250 мл кофе.
5. Значения символов, используемых при росписи пасхальных яиц:
Сосна — символ здоровья.
Черный цвет — цвет скорби. На черную основу обязательно наносили яркий рисунок. Ребенку делали писанку на вишневом фоне, а не на черном.
Голубь — символ души.
Сеточка — символ судьбы.
Белый цвет — начало всех начал: судьба, которая строится на небе.
Желтая сеточка — символ солнца и судьбы, которая строится здесь.
Дубок — символ силы.
Точечки — символ плодородия.
Сливы — символ любви.
Хмель — символ плодородия.
Любая ягодка — символ плодородия; матери.
Цветочки — символ девичества.

И ещё есть вот такой супер-рецепт для выпечки в форме пасхальных яиц, мммм http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=146&t=5933
-
Автор: tossa (15.04.2009)
не знаю как объяснить, они получатся такими же, как обмотанные нитками, только более пастельных тонов.
-
Автор: Aprilmoon (15.04.2009)
мне кажется с яйцами все проще,куча разных красителей,наклеек,выдумывай не хочу,или сам крась

а вот кто как куличи печет?
у меня с нимим всегда беда
обычно в центре сырые, и плохо вынимаются из формы
или тесто такое тяжелое получается, что они не поднимаются (((
поделитесь проверенным надежным рецептом!
-
Автор: sweetlanka (15.04.2009)
Не скажи, что с яйцами всё элементарно! Например, яйца в наклейках (когда их надо в горячую воду опускать, чтоб наклейка "села" по яйцу) быстрее портятся, чем крашенные в луковой шелухе, да и по вкусу крашенные в шелухе ни с какими не сравнятся. Знакомая моей мамы при этом умудряется делать таааааааакую красоту, что только удивляешься - как она это смогла???
А вот секретов я её не знаю, она - партизан
-
Автор: Ol_ka (15.04.2009)
Мы в последнее время покупали термонаклейки и липкие картинки, а в этом году решили перламутровыми пищевыми красителями покрасить. Должно, наверное, красиво получиться.
-
Автор: elka (15.04.2009)
Вот по такому рецептику пекла куличики:
политра молока
дрожжи
1 кг муки
5-6 яиц
пачка сливочного масла или маргарина
полтора стакана сахара
изюм, курага, орешки - чего хотите
пакетик ванилина

дрожжи - в теплое молоко, добавить половину муки, мешать, накрыть полотенцем.
через минут 20 в опару добавить мягкое масло, яйца, оставшуюся муку, замесить, оставить на час. добавляем изюм или другие добавки, мешаем и снова тесто должно подняться.
раскладываем в формочки, смазанные маслом, на 1/3 формы и прежде чем печь, убедитесь, что тесто снова поднялось хотя бы в два раза увеличившись в объеме. ( снова минут 20) и печем на средней температуре если верх начал запекаться, можно влажной тряпочкой накрыть. Формы лучше брать небольшие, можно печь даже в эмалированных ковшиках
готовые куличики можно смазать взбитым с сахаром белком.
если нужно два-три небольших кулича, берите в половинном размере все. из кг муки у меня получается 5-6 штук среднего размера

тесто для куличей должно подойти три-четыре раза! в этом секрет легкости, "дырчатости" теста и, как следствие, хорошего пропекания.


Пасха.
два 15% пакета сметаны с гребешком выкладываем в дуршлаг, заселенный сложенной в 4 слоя чистой тряпочкой. края тряпочки загибаем на сметану и накрываем тарелкой. вниз - кастрюльку. в холодильник. Через сутки вынимаем тряпочку со сметанкой, сливаем воду из кастрюли, оборачиваем тряпочку несколькими слоями газеты и возвращаем в дуршлак еще на 12 часов, теперь сверху кладем что-нибудь тяжелое. промокшие газеты желательно менять пару раз.
В полученную массу добавляем сахар по вкусу, какао (можно и без), цукаты, изюм. Можно добавить какао в часть и перемешать хаотично. красиво)
намазываем на кулич.
-
Автор: Айриш (15.04.2009)
Спасибо! Смотрите, какая красота
-
Автор: славная (15.04.2009)
Итак, пишу рецепт куличей, которые в моей семье пекут уже много лет!
Для этого вам понадобится:
7 стаканов муки
2 стакана молока

250 гр. масла сливочного (оно может быть размягченным либо растопленным, разницы никакой)
7 желтков яичных
1,5 стакана сахарного песка
1 ч.ложка соли

70 гр. дрожжей либо можно заменить дрожжами «Саф-момент» (если сухие будете использовать, то понадобится 3 пакетика и лучше сразу с ванилином брать, они в желтенькой упаковочке)
20-30 гр. Коньяка
Изюм по вкусу

Если дрожжи без ванилина, тогда ещё и ванилин

Итак, если вы взяли дрожжи сырые, то их нужно растворить в теплом молоке так, чтоб они все разошлись, если сухие, то их нужно смешать с мукой.
Смешиваем молоко, масло, яичные желтки, сахарный песок, соль, ванилин, коньяк, дрожжи, муку.

Дальше берем формы…если форма не «Тефалевская», то лучше положить на низ пергаментную бумагу (ну или обычную), вырезать из неё форму, повторяющую форму дна, все смазать маслом и дно и бока формы. Выкладываем тесто в формы, так, чтоб тесто заполняло форму на 1/3, дать расстояться этому великолепию, чтоб подошло до краев и в духовку. Печь при 180-200 гр., готовность проверить деревянной палочкой.
Бывает так, что верхушки кулича подгорают…если это происходит, тогда положите наверх сырую пергаментную бумагу.

Когда Куличи испеклись сверху их украсить надо. Для этого берем оставшиеся от приготовления теста 7 яичных белков и смешиваем их с сахаром примерно 500-600- гр., взбиваем миксером до густой белой пены. По опыту могу сказать, что лучше использовать не все желтки, т.к. потом все равно остается. Потом обмакиваем наши куличи, посыпаем чем угодно и к праздничному столу!!!

p/s Я дома не только большие куличи пеку, но и маленькие тоже….Например в баночке из под сгущенки. В прошлом году вообще манюсенькие пекла в формах для корзиночек (которые для пирожных)…
-
Автор: Lelya (15.04.2009)
Девочки, а напишите кто как Пасху делает? Плиз))
-
Автор: Айриш (15.04.2009)
Точно знаю, что для неё нужна специальная форма.
-
Автор: славная (15.04.2009)
Пасха.
Для этого потребуется:
500 гр. творога любой жирности
500 гр. сметаны густой
200гр. сливочного масла (размягченного)
500гр. сахарного песка
6 шт. яиц
Изюм по вкусу

Ванилин
Все это перемешать, выложить в марлю (слоев 5-6), и подвесить, чтоб стекала (внизу лучше поставить какую-нибудь емкость, потому как то, что стечет потом можно использовать для пирогов, например).

Лучше всего делать в четверг, как раз хватит времени для того, чтоб все стекло!!!
Затем вынимаем из марли в субботу к вечеру и убираем в холодильник!!!!
Получается- пальчики оближешь!!!
-
Автор: Айриш (15.04.2009)
Славная, спасибо!
-
Автор: славная (15.04.2009)
не за что, обращайтесь
-
Автор: sweetlanka (15.04.2009)
Ух, как вкусно
А мы всегда сами делали, из сметаны, под чутким руководством мамы. Надо стащить у неё рецептик.
-
Автор: Lelya (15.04.2009)
Славная, спасибо тебе огромное! Распечатала рецепт! буду кулинарить в субботу)))
-
Автор: Настюшок (16.04.2009)
А мы в этом году в Ашане купили набор из цветной фальги! Вот думаю сначала покрасим яички в луковой шелухе, а потом тепленькими завернем в эту красивую фальгу, она тепло долго сохраняет! ну и в завершении приделаем маленькие крылышки
-
Автор: Айриш (16.04.2009)
Девочки, а после праздника, делимся своим творчеством, в фотографиях.
-
Автор: Настюшок (19.04.2009)
Вот какие ангелочки у меня появились на кануне пасхи!!!
Христос Воскресе!
-
Автор: Айриш (19.04.2009)
Да не то слово!!! Красотища! (второй раз пишу)
-
Автор: Настюшок (19.04.2009)
Айриш, спасибочки!
-
Автор: славная (16.04.2009)
не за что
-
Автор: Настюшок (16.04.2009)
Сегодня когда шла после учебы увидела бумажку на машине, там было написано про куличи от Мишель, какой то царский 500гр. 99 рублей! наверное вкусный, вот думаю надо завтра зайти купить
-
Автор: victoria (17.04.2009)
сейчас вообще куличи недорогие почему-то, во всех магазинах от 45-50 рублей)))
-
Автор: славная (17.04.2009)
Ага, я вчера видела в магазинах такой разброс цен от 39 рублей до 300....
-
Автор: Айриш (17.04.2009)
А у нас в Рыбинске по 90 рублей продают, они такий маленькие , страшненькие
-
Автор: славная (17.04.2009)
нет, я видела очень-очень красивые!!!
-
Автор: славная (17.04.2009)
А ещё вчера у нас на работе очень сильно весь дЕнь пахло куличами! У нас орендаторы их пекли в большом количесве...Сидела и слюной давилась весь день!!!
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.