Нежелаемые гости на свадьбе.

Автор: Ксеня (26.06.2013)
Алён - не знаю на сколько они готовы, но вопрос будет ставиться ребром, и ставиться с нашей стороны, а не со стороны эмоций и желаний "я хочу, чтобы было так и все".
Вопрос еще не решен и не закрыт...
Автор: Klassik (26.06.2013)
Крёстная - взрослый человек и прекрасно понимает, что приглашена на свадьбу к крестнице!.

Молодой человек пришёл из армии, а не на побывку придёт на день.



Автор: Sveticksmile (26.06.2013)
Мне кажется, что при планировании свадебного торжества важно, чтобы не только сами жених и невеста были "в своей тарелке", но и гости. Если какая-то пара давно дружит и "все серьезно", то почему бы не пригласить их вдвоем?

"На свой ДР я приглашаю самых близких."
Вы же не приглашаете на ДР своих друзей без их вторых половинок? Я права?

"Свадьба - это не общая тусовка с свободным входом, если я не хочу её делать таковой."
Тут я абсолютно согласна.

В любом случае, мне кажется, если эти двое давно дружат и общаются, и невеста об этом знала - было промахом позвать ее без друга.

Ну а если эта девушка в последний момент начала закатывать истерики - то тут, конечно, она поступает очень некрасиво и невоспитанно. См. пункт Алексея "Если вы пригласили эту девушку и она не пришла, значит не так уж и важен для неё ваш праздник."
Автор: Ксеня (26.06.2013)
"Мне кажется, что при планировании свадебного торжества важно, чтобы не только сами жених и невеста были "в своей тарелке", но и гости. Если какая-то пара давно дружит и "все серьезно", то почему бы не пригласить их вдвоем? " - я полностью согласна, НО нам неизвестно встречается эта девочка с тем молодым человеком или нет, тем более видели его 1 раз в жизни, по факту он нам никто, звать его никак, и вот он вернулся из армии, о чем мы узнали в момент предложения его кандидатуры в обмен на одного из гостя, и тут же должны звать его на свадьбу...

Девочка даже сама не может ответить на вопрос - что у тебя с ним и почему мы тебе что-то должны на нашем празднике???
Автор: Chucha (26.06.2013)
На свою свадьбу я приглашала друзей с оговоркой, что они могут прийти со своими девушками/женами, даже если я их знать не знаю, но должны по возможности мне об этом сообщить за месяц, и дальше уже они делали свой выбор. Не знаю, как у большинства невест, но меня присутствие этих людей совершенно не напрягало, все веселились и радовались одинаково.
В свою очередь хочу сказать, что когда меня приглашали на торжество одну без МЧ, то я отказывалась, аналогично как и он, и не из-за того, что плохо относилась к молодым, а из-за того чтобы и я и мой МЧ чувствовали себя комфортно. Конечно я ни когда не ставила ультиматумов, что или с ним или ни как, просто зная, что приглашают только меня, деликатно находила варианты отказа .
проще надо ко всему относиться и не обращать внимание на такие мелочи
Автор: Ксеня (26.06.2013)
Я тоже согласна с утверждением " друзей с оговоркой, что они могут прийти со своими девушками/женами, даже если я их знать не знаю, но должны по возможности мне об этом сообщить за месяц", НО также скажу, что когда спрашивали у данной семьи и согласовывали кто пойдет, то было 3 человека, все договорились и были счастливы!
Автор: Chucha (26.06.2013)
Ксень, ну если совсем-совсем вам не хочется его приглашать, то конечно не приглашайте ни его ни ее, праздник ваш, но только скорее всего испортятся отношения между вами и девушкой, оно вам надо? если вам ваше общение с ней не важно, то конечно, твердое нет с вашей стороны и жизнь продолжается.
с гостями вообще всегда тяжело, то приду то не приду, то приду с ним/ней, то один. Ну честно, пройдя все это (у меня даже за день до свадьбы не было четкого списка гостей) могу сказать не стоит оно таких нервов. Я понимаю, если бы вы устраивали свадьбу в очень тесном семейном кругу, человек на 15, тогда, да, незнакомый человек бросался бы в глаза, а если у вас человек 45-50 (как у нас) и больше, то поверь мне если он не особо буйный, то ты его даже и не заметишь.Я например, даже отсутсвие свидетельницы с утра не заметила (она перепутала время встречи жениха с невестой и пришла, когда все уже выезжали в ЗАГС)
Автор: Kinder Surprise (26.06.2013)
Ксюш, у нас была немного похожая ситуация, нам сказали ,что мы должны позвать двоюродную сестру мужа обязательно с ее мальчиком, которого мы в глаза не видели и приглашение у нас было распечатано только на сестру с родителями. Но сказали ультимативно, мол, у них тоже свадьба намечается и т.п., как мы можем их позвать не вместе. Мы конечно были не в восторге, что на нашей свадьбе будут посторонние люди,но в итоге позвали вместе, один человек погоды не делает, и не пожалели, ребятам было весело и комфортно, а нам радостно за гостей. И от себя скажу, меня трижды звали на свадьбу без МЧ, я трижды ходила, но мне без него было очень не комфортно, так что Ксюш, может, все-таки пересмотреть позицию? Один человек ведь правда погоды не делает, зато у твоей крестной в семье все будет гладко, без скандалов и выяснений отношений.
Автор: Ксеня (26.06.2013)
Возможно - но тут скорее юношеский максимализм играет)))
Автор: Babuta (27.06.2013)
У нас как-то получилось так, что со всеми вторыми половинами наших друзей очень хорошо общаемся. Но вот есть у нас один "второй половин", которого не любим ни мы, ни наши друзья, а только его девушка, моя очень близкая подруга.. И пусть и немного переступив через себя, мы их пригласили вдвоем. Это было осознанное решение, т.к. мне было так же важно, чтобы и она чувствовала себя на нашей свадьбе комфортно.. На мой взгляд это такое же проявление дружбы и любви к ней, которое она "должна" проявить к нам. Это конечно случай с близкими друзьями, но я бы не трепала нервы ни себе, ни дочке крестной, а просто пригласила бы еще одного человека (но у всех нас ситуации разные, и ваше решение в любом случае будет верным для вас).

И кстати знаете что, мы в день свадьбы его вообще не замечали! Мы были настолько счастливы, что мне было абсолютно все равно на то, кто есть, а кого нет..
Автор: Тыща_Позитива (26.06.2013)
я когда всех приглашала,то писала -с парой )и потом уточняла будут с парой или без )
сама была тоже в ситуациях,как Даша,когда меня приглашали, я шла одна, но мне хотелось бы быть с парой )некоторых пар подруг и друзей почти не знаю ) НО: такова моя позиция, Ксень, это ваш праздник, так пусть он будет вашим до конца, и вы будете решать кого хотите на нем видеть,а кого нет )
подумайте с бмом еще разок и взвесте все за и против
Автор: Ксеня (26.06.2013)
"я когда всех приглашала,то писала -с парой )и потом уточняла будут с парой или без )" - золотые слова!
И процитирую то, что писала ранее:" НО также скажу, что когда спрашивали у данной семьи и согласовывали кто пойдет, то было 3 человека, все договорились и были счастливы! "))
Автор: Olay (27.06.2013)
Ну вот и меня вчера огорошили - пополняю список "чешущих в затылке"...
Автор: Ксеня (27.06.2013)
Ольчик, а у тебя что?
Выкладывай!
Автор: Olay (27.06.2013)
Как-то быстро мы разрешили проблему: все-таки молодой человек приглашенной девушки будет присутствовать, но перед принятием решения - мы попросили дать ему характеристику тех людей, кто его знает. И поскольку нам его все-таки описали как исключительно спокойного человека, то мы все-таки наступили на горло принципу "Незнакомых лиц на свадьбе не будет". Но у нас спокойный вариант с размещением его в кафе, поскольку 99%, что некоторых из приглашенных не будет.

А вообще в целом о ситуации: решать только вам. Это ваша свадьба. И зовете вы тех людей, кого хотите видеть! Хотя иногда этот ценз выдержать очень сложно.

З.Ы. У нас один мальчик попросил, чтобы мы ему приглашение на одно лицо дали... Хотя мы планировали пригласить его с девушкой. Причем, нет, они не разошлись, но видимо, ему так будет комфортнее... Вот и думай, что хочешь!
Автор: excellentlady (27.06.2013)
Ксюш,решать только вам с мужем будущим, но моё мнение, что на свадьбу принято звать парой людей, и на каждой свадьбе присутствуют порой незнакомые люди тебе,но ведь кому-то они самые важные и нужные! и поставь себя на место этой девушки, если не разбираться,сколько они вместе и надолго ли и т.д. ,тебе бы приятно было,если бы тебя одну позвали,да еще с такой обидой и ультиматумом?
один человек реально погоду не сделает, а вот осадок останется.имхо
Автор: Анюточка (27.06.2013)
золотые слова Наташ!!!! под каждым словом плюсуюсь!!!!!! зачем портить отношения, или ругаться, или чтоб они в семье не дай Бог ругались??? от вас пару тысяч на кафе не убудет, да и не заметите вы его даже в такой день. Приглашать надо всегда парой, мы всех зовем только со вторыми половинками, а какие уж там между ними отношения- это уже совсем не наше дело....
Автор: excellentlady (27.06.2013)
конечно,я вот тоже так считаю) а уж если рассматривать денежный вопрос,в конце концов да,на доп.гостя надо потратиться,но и он,наверно подарит молодым что-то??)
Автор: excellentlady (27.06.2013)
и вообще,дружеский совет,поменьше парься и обращай внимания на такие мелочи, иначе к свадьбе от твоих нервов ничего не останется!!! так что пусть "юношеский максимализм" немного отдохнёт))) и всем будет проще готовиться к самому чудесному дню и наслаждаться им)))
меня вот немного расстраивает,что для многих гостей моих свадьба -это не радость,а траты, и в тягость им это,и многие из-за этого отказываются приходить... но что ж поделать. можно всё время без настроения быть.,если переживать из-за таких моментов разных...
Автор: Ромашечка (27.06.2013)
А я считаю, что пара - это как раз крестная с мужем...а дочка, извините, как дополнение... вот если бы только дочку приглашали, тогда да - я согласна, что нужно обязательно приглашать с молодым человеком, независимо от того, знаете вы его или нет...я например, считаю, что если друзья моего молодого человека приглашают его на свадьбу одного, то это неуважение к его выбору, т.е. ко мне Мы приглашаем на свадьбу мамину подругу с мужем, у них 5 детей!!! они же не берут всех с собой, и уж тем более не тащат с собой еще и их вторые половинки...
Автор: excellentlady (27.06.2013)
ну не знаю..по-моему ты сама себе противоречишь)
если так начинать копаться,в такие подробности вдаваться, то с ума сойдёшь)
если тебя не приглашают друзья БМ это ужасно,а если ты бы шла с родителями как "дополнение" то уже нормально,что не приглшают?
на мой взгляд странно как-то всё...
ну,у каждого своё мнение,думаю,ксюша наши мнения послушала и решит сама,как быть)
Автор: Ромашечка (27.06.2013)
Ну да, это мое мнение...потому что по сути приглашают крестную и ее семью...а молодой человек - это пока не их семья. когда приглашают друзей и семью - для меня это большая разница...а вообще, чтобы не ругаться, я бы пригласила и этого молодого человека наверно...
Автор: Венерианка (27.06.2013)
Ксюша, решай, исходя из ваших отношений с дочкой крестной
У меня есть примеры разных ситуаций, для обеих точек зрения
Мы свадьбу устраивали только для самых близких, незнакомых людей не хотели видеть на свадьбе, поэтому приглашали почти всех без вторых половин. У одной близкой подруги я предварительно спросила, хотела бы она своего МЧ с собой брать (они тогда около 5 встречались), на что она ответила, что как нам будет удобнее, что она и без него хорошо повеселится, чему мы несказанно обрадовались Вторую я даже спрашивать не стала, просто в приглашении сразу одну написала, и я думаю, она сама бы догадалась одна прийти, т.к. встречалась с моим бывшим)) А вот близкий мужнин друг попросил прийти с его девушкой, они тоже долго встречались, и теоретически планировали свадьбу, да и девушку мы эту знали, поэтому пригласили на словах вдвоем, т.к. приглашение уже было готово к тому моменту... И еще один наш общий друг буквально за несколько дней до свадьбы тоже попросил прийти с девушкой, благо ее мы знали столько же, сколько и его - мы все вместе учились. И сейчас после просмотра видео со свадьбы, я понимаю, что вот ее не зря мы позвали, хоть и не общаемся с ними никак сейчас, но на свадьбе она зажгла Все гости и даже профи смеялись как никто
И снова тот же вывод - решай, исходя из ваших отношений - если ты знаешь, что она не сможет без МЧ отдохнуть нормально, но ее приход на свадьбу очень важен для тебя, то зовите вдвоем; а если это не такой близкий для тебя человек, то зови ее одну (крестная с мужем по умолчанию, как я понял), а уж придет она или нет - ее проблемы
Автор: Ксеня (27.06.2013)
Верунь, спасибо тебе большое!

Да, в том и дело, что нам только сказали, что они начали встречаться, но никаких серьезных отношений не было и не будет..но позвать вы прям таки чуть ли не обязаны!!!Прям смешно становится))))Ведь она с ним дружит)))
просто вот такая прихоть

Да и свадьбу мы хотим для родных и близких, как и вы, Верунь
Автор: Венерианка (27.06.2013)
Ксень, значит, выбор ты уже сделала, и это ваш выбор! Верный для вашей свадьбы!
Автор: Ксеня (27.06.2013)
Девчули, ругани даже и нет, просто поделилась сложившейся ситуацией)

Все должны себя чувствовать "в своей тарелке", но неправильно за месяц до свадьбы, когда уже обговорено количество гостей, обговорено кто, каким составом, сколько человек идут на свадьбу вдруг говорить, что доча тут подружилась с одним мальчиком, а вы давайте ка пригласите его.

Я не говорю категорическое "НЕТ" и "ДА", я пытаюсь описать сию ситуацию
Автор: Klassik (27.06.2013)
немного в сторону, но в тему.)
Чтобы подчеркнуть веселье, видеооператор приоритетно снимает положительные эмоции и весёлых людей.
Рассказ одного видеооператора(случай давнишний, но уверен, что и сейчас подобное не мало они разгребают)
Пересказ близко к тексту)

"Я эту свадьбу переделываю третий раз, потому что:
№1 после просмотра невестой фильма, она увидела, что её фату на "выездной регистрации" придерживает маленькая девочка в белом платье (дочка друзей папы жениха. 6лет.), а не родная племянница (была в серых брюках и розовой кофточке. 10 лет.), как мечталось невесте.
Это же не вина опера., который снимал чудное создание в белом, не зная кто это.
А невеста только на видео увидела подмену.
ШОК.Скандал. Слёзы.

№2 На свадьбе, одна девушка(подруга двоюродного брата невесты) участвовала во всех конкурсах, зажигала всех на танцах и прогулке, часто фотографировалась с молодожёнами и друзьями.
После свадьбы эта пара рассталась.

Невеста потребовала её везде убрать.
Со словами -"Её вообще не надо было снимать, вам просто понравились её ножки и декольте, Она вообще мне никто. А брата на видео, вообще почти нет".
Конфликт и оскорбление.

Он порезал, в душе матерясь, но фильм стал короче и менее гармоничен.

"теперь буду просить, всех случайных гостей помечать колокольчиками" - шутя придумал опер.)))

Опер не должен знать "кто есть кто. он снимает яркие и важные моменты.

Надеюсь, всех улыбнуло)!

ситуация сложная, но решаема.
Ксень, удачи.
Автор: Ксеня (27.06.2013)
Лёш - повеселил)))
Правда)))
Особенно -"Её вообще не надо было снимать, вам просто понравились её ножки и декольте, Она вообще мне никто. А брата на видео, вообще почти нет", значит у оператора хороший вкус на "её ножки и декольте"

Ситауация и правда не смертельная)
Зато сразу столько разных и главное по-своему правильных мнений!)
Автор: excellentlady (27.06.2013)
Лёша, ахаххах я тоже посмеялась от души:-)
на самом деле никто и не ругался,просто все выссказали своё мнение,и то,что они разные,даже круто:-)
наверно,на каждой свадьбе случается такое, что гости, пара,разошлись, и из-за этого переживать и что-то вырезать из видео психоделический бред XDDD)))))
Автор: Extra (29.10.2013)
не знала куда поместить это фото, может ради улыбок, а может пригодится)
Автор: Наталья Чернова (29.10.2013)
Очень полезно!=)Надо будет свой списочек прогнать о этой схемке!Хотя бы в шутку!!!=)
Автор: Lena (29.10.2013)
А я уже некоторых по нему прогнала, вышло не приглашать, а придётся.
Автор: Dayana (05.11.2013)
ну если вышло не приглашать, а придется, значит схема не работает))
Автор: Татка (08.09.2014)
А у нас все нежелательные родственники остались в другом городе. Мы переехали в Нижний 2 года назад и только год как поженились, на свадьбе были только мамы-папы, ну и брат с сестрой со стороны жениха, так что никто кроме самых близких и друзей, проверенных временем не было, хоть их и тех-то набралось пять человек всего. Праздновали в Чайке под Дзержинском, забронировали всем номера на ночь, второй день отгуляли и все разъехались. Зато так тепло было и все как-то искренне без лицемерных поздравлений и пожеланий.
Автор: Wertina (31.10.2014)
Еще БМ, теперь муж, когда планировали список гостей, решил пригласить друга без его жены (терпеть ее не может). Говорит, что они нормально поговорили тогда, все без обид, вроде поняли друг друга. Общаются до сих пор, но семьями мы не дружим.
Автор: Extra (31.10.2014)
не знаю, я бы на месте жены, которую терпеть не могут, обиделась бы на мужа... наверное) ну как так, позвать одного а жену не позвать? мне это кажется верхом бестактности. если не звать то обоих уж
Автор: Extra (31.10.2014)
только если жена не лояльная дама)
Автор: Wertina (31.10.2014)
Ну муж говорит, что она хамовата и стервозна, зачем себе портить настроение из-за каких-нибудь неуместных замечаний от человека, чье общество тебе откровенно неприятно. Да и муж не с ней же дружил, а с ее супругом, поэтому он вообще не переживал.
Автор: Extra (31.10.2014)
Да и муж не с ней же дружил, а с ее супругом, поэтому он вообще не переживал.

наверное зависит от людей.. но у меня такое в голове не укладывается. имхо, таким поступком тот парень только смиренно подтверждает, что его жена хамоватая стерва. мда
Автор: Kalvine (31.10.2014)
полностью согласна с Олей! либо звать обоих, либо никого!
Автор: Margo (31.10.2014)
Мой бы и не пошел ни за что - это прямое оскорбление даже не жене, а самому другу - в глаза сказали типа у тебя жена хамоватая стерва. Мой бы вообще общаться перестал, не то, что на свадьбу идти
Автор: Alstromeria (01.11.2014)
Да да, вот полностью согласна с вами. Для меня анрил прям( Как бы я кого не любила, позвала бы парой.
Автор: Венерианка (01.11.2014)
А если эта жена тоже не любит молодоженов? Может, это как раз и было для всех удобно?
Автор: Kalvine (01.11.2014)
думаю, в таких случаях все-таки приглашать надо обоих супругов. а вот принять приглашение обоим или кому-то одному или вообще никому, это уже должно быть решение их самих)))
Автор: Alstromeria (01.11.2014)
Вот на 100% согласна с Сашей) Это уже их проблемы вдвоем они пойдут или нет.
Автор: Dramina (22.05.2019)
Никогда с таким не сталкивалась, но думаю эти советы очень помогут.


Правила этикета
Если представлять всех приглашенных, как положено – по фамилии-имени-отчеству, степени родства, роду занятий – это будет скучно и вряд ли запомнится остальным гостям. Следовать этикету уместно, только если количество людей минимально, либо знакомство предполагает дальнейшее общение после торжества. Этикет важен также для представления старшего поколения семей жениха и невесты.

Близких пожилых родственников молодоженов (родителей, бабушек, дедушек, крестных) всегда представляют как самых важных гостей на свадьбе – с уважением, особым вниманием, обязательно по имени-отчеству, без фамильярности. Исключение делается также для почетных приглашенных молодоженов (например, если пригласили руководителя с работы, учителя и т.п.).
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.