свадебные мемуары Ёлки

Автор: elka (22.12.2008)
теперь насовсем. взаправду.
у личного – новый смысл.
и нет неделенных мыслей,
и ты – не мечта, ты – рядом.
-
Автор: elka (22.12.2008)
Ну, вот… Посетила и меня мысль написать свадебные мемуары. Просто вспоминала недавно этот день… стирается, забывается. А так – перечитывать буду наше первое августа и радоваться. Да и делиться положительными эмоциями всегда приятно.
Никогда не думала, что свадьба даст мне столько позитива. Вот уже пятый месяц я все пересматриваю на работе фотографии и никак не могу расстаться с форумом, который сначала просто читала, читала все подряд, запоем, потом начала понемногу просить советов…

Накануне свадьбы еще бегала на работу, передавала дела, разбирала бумажки, делала маникюр, расстраивалась из-за вовремя но так не вовремя нагрянувших месячных (жених утешает, и говорит, что жениться будет все равно), что-то обсуждала с мамой, перезванивалась с Сережей, который был весь в организационных вопросах и, кажется, тоже ходил с утра на работу, - короче обычный день из нашей суматошной жизни.
В тот день легла поздно, уснула быстро и спокойно. Было ощущение, что даже если что-то сыро и не сделано, если будет что-то не так, все это сгладится приятными эмоциями. На самом деле, так оно и получилось. И хотя было время, когда я боялась этого и не хотела традиционную свадьбу (думала – расписаться и уехать – мой идеальный вариант), я ни о чем не жалею. Этот день был для меня в полном смысле слова праздником, когда я просто отдыхала, наслаждаясь вниманием и любовью.
Без десяти шесть разбудила мама – чтобы успеть умыться до парикмахера. Ощущения - как первого сентября в детстве… Конечно вместо белых бантиков на стуле на двери весит белое платье, и в школу не особенно хочется, но вот это ощущение утра ответственного и торжественного дня – оно было. Хожу по квартире, а она какая-то чужая, новая, прибранная… Хлопоты по приготовлению свадебного фуршета меня не касаются, хотя очень хочется. Но меня усадили и завивают… под тихую спокойную музыку.
-
Автор: elka (22.12.2008)
Парикмахер-визажист Галя, (найденная в салоне красоты через дорогу за неделю до свадьбы) мне понравилась – время с ней незаметно летело. Единственное, чего я осознать не в силах – это попытку накрасить мне губы морковной помадой. Но, видимо, у каждого свое видение прекрасного. Красит она мне губы, значит, а в этот момент в комнату заглядывает мама и как-то странно улыбается. Покажите мне меня в зеркало… Нет, помаду стираем, быстро, пока никто не видел… Смотрю на себя. Без оранжевых губ я себе очень нравлюсь. Вспоминаю вопрос из Что?Где?Когда? - (может быть неточно приведу) какой-то издатель рисовал на книгах нелепую желтую собачку – зачем? на самом деле, критикам бросалась в глаза только эта странная деталь, ее легко убирали, и других замечаний не было. посмеялись. Три часа пролетело совершенно незаметно, начинают приходить гости. Я бегаю по квартире в прическе и макияже, фате, белых ажурных чулках и шелковом халате. Девчонки готовят выкуп. Все-таки решили его делать, но денег не брать. Не нравится мне эта традиция… Продадут за двести рублей и конфетку.. и радуйся..))

Приходит мама, вся уже красивая в сногсшибательном костюме, накрашенная и завитая... Ловлю себя на мысли, что это она из-за меня сегодня такая красивая, скорее, для меня. В душу льется поток радости. Начинаем влезать в платье. А ну, вдохнули… Зашнуровались.. Выдохнули.. Хорошо так дышится, слушайте… Можно я так и буду ходить?… Не сваливается… Попрыгаем.. Нет. Не сваливается. И неважно, что талия получилась на пару сантиметров больше, чем на примерках! я могу дышать!! мне хорошо и удобно. (Невесты, не затягивайте туго свои платья, особенно в области груди, а то даже у очень худеньких девушек появляются складки тела у края корсета).

И вот я готова, я жду чего-то хорошего и радостного… Ну, забирай меня, любимый. Я, кстати не слышала ни автомобильных гудков, хотя погудели, говорят, хорошо, ни то, как мне кричали, что любят… По сценарию выкупа, жениху отдавалось за каждое выполненное задание по ключу – от наружной электронной двери, входной и, наконец, от комнаты. Получилось вообще так, что нас с мамой в этой комнате замерли и все ушли… Мама тоже хотела сбежать и оставить меня одну. Я сопротивлялась)) Кажется, действие уже переместилось в коридор, где мой Серёжка прыгает за моими фотографиями. Вот отпирает он последнюю дверь, заходит такой красивый, в костюме, с букетом белых роз. То есть заказывали белые, но розы получились зеленые… Меня это, если честно, нисколько не огорчило – очень интересно смотрелось) Не огорчила меня и развившаяся почти сразу прядь волос, которую, видимо, забыли налачить.
-
Автор: elka (22.12.2008)
Жених мой на меня смотрит, улыбается. Ну, слава тебе, Господи, понравилась. Он обнимает меня, и так становится хорошо… Комната наполняется гостями, все улыбаются, но немного стесняются, встали кружочком вокруг нас, никто ничего не ест. Постепенно обстановка немного разряжается, гостей удается уговорить съесть пару бутербродов и корзиночек с кальмарами, выпить шампанского и сока.
-
Автор: elka (22.12.2008)
Процессия начинает со скрипом выдвигаться на улицу. А кто взял сумку? А подарки родителям? А пакеты с конфетами на прогулку? А вино, вино!! не забыли, уфф. Так.. не надо мне задирать юбку) Можно, я самостоятельно подмету ступеньки? Спасибо. Спускаемся по лестнице, выходим. Погода не очень – солнечно, но прохладно, тогда я этого практически не замечаю. Из дворового магазина высыпают продавщицы – посмотреть на свадьбу. Еще немного организационных моментов, фотографируемся, сели в машинку… ну? Едем, ура.
-
Автор: elka (22.12.2008)
В машину я села с сестрой (она же – свидетельница) и мамой. Мы о чем-то болтали, и я очень радовалась, что еду именно с ними. Настроение чудесное – ехать в свадебном кортеже – это вам не в трамвае… И даже не очень чисто вымытая машина не портит настроения. Едем долго, кажется, почти бесконечно. Но это даже здорово – весь город какой-то праздничный и радостный, как будто день города или девятое мая. (У меня вообще в свадебный день перемешались ощущения всех праздников – разве только новый год не вспоминала). Столько народу было на улицах, как будто это не обычная рабочая пятница, а какой-то сказочный, невероятный выходной. Состояние плавно перетекает в невменяемое, подъезжаем к загсу, очень хочется выскочить из машины, прыгать и обнимать всех подряд, но по этикету сижу и жду, когда меня «достанет» жених.
-
Автор: Серега (22.12.2008)
Ты рядом, ты очень близко!
Так близко, что слышно дыханье!
Под нами прошлое низко!
Но это ль предел мечтанья?
-
Автор: elka (22.12.2008)
предел - не предел, - не знаю...
но счастье, - оно бездонно,
когдая я тебя вдыхаю,
сжимая в своих ладонях..
-
Автор: Серега (23.12.2008)
в любви не бывает предела,
в любви океан желаний!
вдыхай и сжимай ты смело,
у нас еще столько мечтаний!
-
Автор: elka (22.12.2008)
Выходим, времени еще много, идем гулять под березки, туда, где пасутся другие брачующиеся и их гости. Пар довольно много, встречаем знакомых, фотографируемся… Замечаю – впервые за утро – волшебные ощущения бытия невестой. Бальный подол платья качается при ходьбе, сразу хочется изобразить царственную осанку, улыбаться в объективы, обнимать любимого, долгожданного, почти уже твоего человека.
-
Автор: elka (22.12.2008)
Подходит наше время, и мы идем в здание Дворца бракосочетания. В вестибюле полно невест женихов, гостей, красивых, счастливых, взволнованных, и те полтора часа, которые мы, из-за нелепых задержек провели в ожидании своей очереди, пролетели быстро. Я обнимала моего Серёжку, он – меня, мы смеялись, а гости смотрели на нас и радовались.
-
Автор: elka (22.12.2008)
Сейчас думаю, что для нас это время пролетело быстро, потому что мы любовались друг другом, и нам было все равно, как проводить время, а вот для гостей, наверное, было утомительно столько ждать. Итогом невообразимой просрочки времени регистрации стало то, что нас «расписали» аккуратно в солнечное затмение…
-
Автор: belay (28.12.2008)
такие хорошенькие
-
Автор: elka (22.12.2008)
Какая-то неразбериха в комнатах жениха и невесты, куда почему-то никого не пускают, еще некоторое время ожидания перед дверями зала. Гости из другого конца холла ободряюще улыбаются… А мне не страшно, ну вот вообще. Я как будто знала, что все вот примерно так и будет.
-
Автор: elka (22.12.2008)
Та-да-да-дамм… Заходим. Ёжик мой держит меня за руку. Крепко, чтобы я не боялась. Я вроде и не боюсь совсем… Но откуда тогда такая напуганная мордочка на загсовской фотографии? До сих про это для меня загадка… Тетя вещает какие-то торжественные слова о рождении новой семьи, мы подходим и расписываемся, надеваем друг другу колечки. А, да… Меня целуют… и я радуюсь.
Ну, все. Поженились. Фотографироваться? А, давайте. Нас снимают на фоне довольно жуткой красной тряпки, потом всех вместе. Потом выходим на улицу… Оркестр… Обнимаемся в ивах. Гости оживились, - наперебой рассказывают, как женились они, обсуждают колечки и прочее.

Едем к Автозаводскому вечному огню пить шампанское и возложить цветочек. Красиво там… Просторно, широкие аллеи, величественный мемориал. Мне в этот день нравилось все – небо - такое облачно-прекрасное, люди, которые улыбались нам навстречу, шампанское из пластиковых стаканчиков и не нравились наглые десятилетние дети, вымогающие у жениха деньги (вот где пригодились фальшивые доллары).
-
Автор: elka (22.12.2008)
Останавливаемся выпить и съесть по конфетке (по две, три, четыре). С теплом думаю, какие замечательные рядом с нами люди, какой чудесный они нам делают праздник. Ну, и мы им – тоже, наверное, неплохую устроили пятницу))
Едем к Сережиным родителям. (К ним у меня вообще особое трепетное отношение, они меня с самого начала, еще два года назад, приняли как родную, и мне ни минуты не было неуютно в их доме). Они нас встречают с иконой, хлебом-солью, на глазах у мамы слезы, все очень трогательно, но в то же время весело. Специально ломаю меньше, - зачем мне главой семьи быть? не хотю.
-
Автор: elka (22.12.2008)
Дома хорошо, такая оживленная суета, поздравления, поцелуи… Отдохнули, познакомились – кто кого не знал, и с друзьями поехали в кремль.
Гуляем. Пытаемся фотографироваться, - мешает ветер. Свидетель наш героически лезет на березу и привязывает ленточку на счастье нашей новой семьи. Ну, может быть, уже в кафе? я немного устала… отлично, едем в кафе.
-
Автор: elka (22.12.2008)
Около кафе нас встречает тамада Лена – приятная тетенька, вела праздник очень достойно. Правда мы все время убегали гулять, дышать, курить и срывали ей программу. В целом, мы довольны ее работой, - никакой пошлости, никакого напряга для гостей, что-то в стихах, что-то просто очень добрыми словами.
В период предсвадебной подготовки мне очень хотелось постановочный первый танец. Ну вот чтоб красиво, и все гости падали, падали (и сами собой… в штабеля…). Причем поставить мне его хотелось самой. Я уже придумала несколько красивых элементов и тайком репетировала в офисе, закрывшись в кабинете на ключ во время обеда, но потом поняла, что мой жених не оценит эту затею, я буду волноваться, он будет волноваться, и момент, от которого надо получать удовольствие, превратится для нас в экзамен… В общем, мы просто пообнимались под «Если б не было тебя», и все остались довольны.
Второй песней на танцах была Верка Сердючка «А у нас гуляночка». Мы с мужем переглянулись с самым мрачным видом, ибо просили, чтобы никакой Сердючки и, особенно никакой песни «Черные глаза». Но уже через полминуты сами с удовольствием прыгали, а уж гости оторвались под нее – просто душа радовалась. Так что, наверное, при выборе музыки надо, прежде всего, о гостях подумать. А то я бы с удовольствием весь вечер тихонько рок слушала, Сережа – джаз, а гости бы заснули.
Кафе «Стрелок» порадовало очень вкусной кухней. Думала, я ничего не захочу есть на своей свадьбе, но это оказалось не так. Гуляли душевно, и особенно я радовалась, видя, что у гостей нашлись общие темы, что кому-то весело, что довольны родители.
Где-то в средине вечера я переодела «каблукастые» туфли на легкие босоножки на малюсеньком каблучке, и о ногах забыла совершенно. (за выпускной, свадьбу подруги и свою этим летом поняла, каким прекрасным делают любое торжество туфли на маленьком каблуке, особенно под вечер/утро).
Не могу сказать, что банкет на меня произвел особое впечатление. Меня немного напрягает ведение свадьбы, когда все гости толкают речи, вручают конверты, а жених с невестой стоят, благодарят и кланяются. На мой бы вкус не делать такой принудиловки, подарки складывать в кучу, давать всем поесть, потанцевать, а в перерывах кто хочет – тот и говорит. Но тамаде так труднее, это и понятно. А вот когда все напоздравлялись, стало полегче. Хотя слов много говорили хороших и добрых, это позитив огромный!
Единственная недоработка ведущей - она не нашла песню, которую мы хотели для последнего танца и предложила ее заменить мелодией «Вечная любовь»… no comments… В результате танцевали под «Колыбельную Сашеньке» Игоря Крутого. Может, не очень подходящая, и гостей не впечатлила, зато для нас она глубоко символична, и точно могу сказать, что во время этого танца остального мира для меня не существовало.
-
Автор: elka (22.12.2008)
Под конец в страшной суете решается множество вопросов, – какие букеты забрать с собой, какую еду и кто забирает, во что упаковать верхний корж торта… (если большой – в коробку из-под водки влезает идеально). Где моя сумка? Где моя мама? Где мой муж, в конце концов?!
Наконец, вопросы эти решаются, все нашлись, поедемте, пожалуйста?
Да, очень волнительно, уезжаю с мужем во взрослую жизнь, да, всех вас люблю, всем вам спасибо, какие вы, мои дорогие, хорошие… У меня дико болит живот. Мне ничего не хочется, ничего не надо, отвезите меня куда-нибудь, положите на горизонтальную поверхность… Муж мой, кажется, заметил выражение моего лица и все понял. Быстренько прощаемся с гостями, пакуем подарки и цветы, Серёжа засовывает в машину меня, прыгает сам, и – о, счастье – мы едем. Едем по ночному городу. Целоваться получается плохо – мешает стоящая между нами коробка с сервизом )) сверху на меня падают цветы))) но мне хорошооо…
Не помню, как добрались до дома, не помню ничего, кроме смешанного ощущения любви и восторга, которое у меня было, когда я вошла в озаренную светом ароматических свечей и великолепно украшенную спальню. На глазах появились слезы, которым я успешно не давала появиться на свет весь день, а мой муж целовал меня и говорил что-то ласковое и хорошее. Сразу стало легче, боль отпустила окончательно, и казалось, что ничего плохого со мной уже в жизни быть не может и никогда не будет, со мной рядом мужчина, которого я люблю. Тут я вспоминаю про свои критические дни и, наконец, решаюсь задать вопрос, который собираюсь задать весь вечер – не очень ли муж расстроится, если волшебная ночь немного перенесется. Но что-то переклинило, мысли полетели совсем не в том направлении, и заданный мной вопрос звучал так: «Сереж… А у нас будет первая брачная ночь?» :))) И мой любимый - теплый и мягкий, нереально добрый голос тихонько ответил: «Конечно, любимая... конечно, будет, если ты хочешь».
-
Автор: elka (22.12.2008)
Осознание нового статуса приходит ко мне не сразу. Но замужем хорошо – сообщаю я всем подружкам, которые посылали меня проверить – как там оно)) Сейчас мы вместе (по новому, всегда вместе) пятый месяц. И если бы я только знала, как много переменится в моем ощущении нас… Я поняла, точнее в полной мере осознала, что если в семье кто-то начинает думать о себе больше, чем о другом, тут же начинаются ссоры и непонимания, в то время как истинная ценность в браке – счастье любимого.
Медовый месяц мы провели в Адлере (почти на границе с Абхазией, уехали туда восьмого августа – в первый день военных действий). Мне немного стыдно, но в тот день было не до того, чтобы смотреть новости, и мы садились в поезд, ни о чем не подозревая). В медовый же месяц меня накрыла полоса тотального «непишизма» в плане стихов… Сейчас отхожу понемногу, но все равно былой «легкости пера» не наблюдаю. Наверное, это от счастья. Поэтому, закончу стихотвореньицем, написанным незадолго до свадьбы (на романтичной такой нотке)…

Кто-то отпустит тебя
в первый полет.
Прямо из рук..
тихо шепнет «лети»
Кто-то обнимет, кто-то тебя поймет,
Кто-то всю жизнь будет тебя любить…

Кто наливая чай, укрывая в плед,
Будет по метру подталкивать к небесам
Жить заставляя, будто страховки нет,
Только при этом будет страховкой сам.

Кто за наивность будет тебя ругать,
И за капризы, а улыбнись – простит.
Кто-то сумеет мысли твои читать.
Кто-то займет все место в твоей груди

Кто-то, кому как воздух будешь нужна
Кто для тебя – на свете один такой…
Кто-то, кому на свете лишь ты одна
Станешь и светом, и радостью, и судьбой…


Кто-то. К кому ресницами прикоснусь.
Сильный и взрослый… (Я буду звать «малыш»..)
Кто-то, к кому на плечи не побоюсь
Падать с полутора метров гаражных крыш.

Кто-то, кто в душу сумеет мою вложить –
Тайны любви (удивительны и просты)…
Ради кого – самой лучшей…
Кого любить
Будет как праздник…
Скажи мне –
Он – это ты?


Кто-то отпустит меня
в первый полет.
Прямо из рук…
Тихо шепнет «лети»
Кто-то обнимет, кто-то меня поймет,
Кто-то всю жизнь будет меня любить…
-
Автор: Juletka (23.12.2008)
Какие красивые стихи!!!!
Счастья вам и любви навсегда!
-
Автор: elka (23.12.2008)
Спасибо большое, Юля!!
-
Автор: Гулек (22.12.2008)
с темой прям в точку к новому году)))) молодец!!!!
-
Автор: Фусяка (22.12.2008)
Лена, замечательный отчёт и такие хорошие вы вдвоём!!! поздравляю!
-
Автор: elka (23.12.2008)
Спасибо!!
-
Автор: Svedka (23.12.2008)
Да, отчет замечательный - такой позитивный!
Пара великолепная...
Жаль, фоточки не очень крупные
-
Автор: оля 2111 (23.12.2008)
Мне тоже очень понравился отчет, стихи !!!
-
Автор: elka (23.12.2008)
Спасибо!! да, что-то я перестаралась с уменьшением)) загрузила еще несколько покрупнее в галерею.
-
Автор: sweetlanka (23.12.2008)
elka, отчёт супер! А стихотворение... очень красивое... волшебное
-
Автор: Rox (23.12.2008)
Какие стихи Пошла читать отчет
-
Автор: увлекательная (23.12.2008)
а у вас был вообще фотограф?
-
Автор: блондинка (27.12.2008)
Замечательный отчёт!!!!Очень трогательный и милый!!!!Стихи великолепные!!!!Видно,что от души!!!!!!
-
Автор: Вовина Кошка (08.01.2009)
поздравления мои)
-
Автор: Голышев С.В. (15.04.2009)
Оформленный отчет опубликован по ссылке:
Cвадебные мемуары Ёлки
-
Автор: Princess (01.08.2012)
Лена, поздравляю!!!! Ты замечательный человечек! Рада, что вы нашли друг друга, что у вашей семьи сегодня очередная годовщина, что у вас есть дочурка!!! Пусть в вашем доме всегда царит такая же гармония.
Автор: grafinya (01.08.2012)
Лена, поздравляю от всей души! Счастья вашей семье!
Автор: Венерианка (01.08.2012)
Ой, надо же, Ленин отчет как-то мимо меня прошел, вот только сейчас прочитала. Лена, стихи замечательные и вы на фото замечательные! Поздравляю вас с очередной годовщиной! Счастья и всего самого светлого вашей семье!
Автор: Panamo4ka (01.08.2012)
Леночек, поздравляю вас!!!!! Выкладывай фотографии штативные со всех годовщин))))))))))))))))
Автор: Розовое счастье (01.08.2012)
И я поздравляю вас с годовщиной!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.