Сватовство

Автор: LenoKor (11.03.2012)
В пятницу сватовство))) Сначала волновалась, но уже не переживаю
Автор: Иришка-Koketka (14.03.2012)
Перед сватовством была спокойна,но минут за 30 до прихода гостей начала психовать и нервничать!
Но папа БМ видя как я нервничаю сказал "Ты не волнуйся, мы тебя все любим и не обидим!Дочка." Так трогательно.А вообще всё прошло замечательно!
Автор: Клепс (16.03.2012)
А у меня 9 марта было сватовство!!! Со стороны моего БМ пришло 13 человек (он татарин, а у них так много нормально), и с нашей стороны было 7 человек!!! Все прошло просто замечательно, только мне кажется что моя мама была немного шокирована !!! Наша семья русская, и когда его родители давали за меня калым, она так робко взяла конверт, типа "И что с ним делать"!!!
Автор: Марта IS (17.03.2012)
ха!прикольно!калым-супер идея"
Автор: LenoKor (18.03.2012)
Уууххх... Все прошло замечательно))) Настроение сразу же поднялось, после того как зашли родители БМ-ки и его папа сказал: "Говорят у вас в Нижегородской губернии есть невеста хорошенькая??? Ну что, отдадите?"

В общем все хорошо
Автор: Буняшка (18.03.2012)
Девочки, всех поздравляю со сватовством!!! Очень здорово, что есть такие приятные приметы , когда родители могут познакомиться, а если они уже знакомы, то сплотиться и стать настоящей семьей!!! Лично для нас с БМ сватовство было одним из самых замечательных семейный, я подчеркну, застольев!!!
Я еще не делилась с вами, по моему, как это было, но когда нибудь расскажу!!
Автор: Ira S (27.03.2012)
Привет, девчонки! Подскажите, может кто-то знает... можно ли свататься в следующую субботу, получается за неделю до Пасхи?
Автор: Neblandinka (27.03.2012)
А не хотите подождать 2 недельки,там будет "Красная горка",самое лучшее время до сватовства и русских свадеб! А так,я думаю,что нельзя только на страсной недели,но она в субботу еще не начнется.
Автор: Ira S (27.03.2012)
у нас такая ситуация, что к сожалению нельзя подождать, мой папа уезжает 9 апреля надолго на работу. Так что меня волнует можно 7 апреля или нет?
Автор: Mitsune (27.03.2012)
Вы глубоко верующие воцерквленные люди? Соблюдаете все посты, посещаете службы? Если да, ответ очевиден. А если нет, то не вижу ничего страшного в том, чтобы провести этот обычай.
Автор: Neblandinka (27.03.2012)
Я думаю,что тогда можно,все равно в наше время эта традиция носит довольно символический характер!
Автор: Ira S (27.03.2012)
девочки, спасибо за ответы. я точно такого мнения как и Вы. просто мама просила узнать точно
Автор: Babuta (27.03.2012)
Мне кажется, что мы иногда бываем нелогичны.. И я полностью согласна со Светой, что если человек не глубоко верующий, соблюдающий все предписания церкви, то смысл заострять внимание на чем-то конкретном нет..
Автор: Казявочка (10.04.2012)
Привет всем! у меня сватовство намечается прям на пасху. переживаю, это не то слово! просто мы живем уже вместе, я с его родителями уже знакома и теперь нам надо ехать к моим родителям, уже весь инет перевернула, перечитала массу литературы по теме сватовства и все равно страшно!
Автор: Ангело4ек (10.04.2012)
Ксюша, а что именно так пугает?
Автор: Казявочка (11.04.2012)
ну сама не знаю, просто какой то страх берет! как только начинали все это обсуждать я вся бодрая была ничего не боялась, а как время подходит, просто мандраж нападает! думаю, как все пройдет,какое впечатление у всех останется, не будет ли неловких пауз. вообщем куча мыслей!
Автор: Ангело4ек (11.04.2012)
Если нет причин, то чего изводить себя? Не переживай!
Автор: evgesha-475 (11.04.2012)
Девочки!
Я не хочу сватовство!!! Нет на это причины, просто не хочу и все... будущая свекровь настаивает на сватовстве, мама говорит, что ей все равно!!! Как мне переубедить свекровь???
Автор: Олика (11.04.2012)
ну а познакомить ты их уже на свадьбе хочешь?
Автор: evgesha-475 (11.04.2012)
Да в том то и дело, что они знакомы!!! Мы с БМ 3 года вместе, год из которых я ждала его из армии... Провожать его (на вокзал) ходили его родственники и я была с мамой, естественно они общались!!! Свекровь постоянно меня сравнивает меня со своей старшей снохой и мою маму с ее, может, чтоб не было лишних сравнений я и не хочу их еще ближе знакомить... она хочет стать для моей мамы подругой, т.к. не стала с другой свахой , приводит кучу глупых доводов, просто достала!!!
Автор: Олика (11.04.2012)
так а разве ж это плохо, что она хочет отношения наладить? если и твоя мама не против (нейтрально относится, как я поняла), думаю, не стоит лезть в их отношения и оставлять неприятный осадок у свекрови... к тому же, мамы знакомы, а папы?
Автор: evgesha-475 (11.04.2012)
Пап у нас нет, мамы знакомы, но она хочет познакомиться не с целью дружить, а с целью выпендриваться!!! Меня это , если честно просто бесит!!! Говорит, вот будем мы тебя из роддома забирать, нам нужно будет что-то купить... нужно созвониться, вдруг мы одинаковые вещи купим и ты у меня не возьмешь??? Нужно же тебе что-то ПОЛУЧШЕ купить... (полушче, чем моя мама??? она мне никогда г... не купит!!!!!!!) меня это просто приводит в ступор ну как так??? хочешь сделать приятно, так сделай!!! Зачем советоваться с моей мамой??? Тем более у них разница в 20 лет!!! О чем им говорить они конечно найдут, но я не хочу, чтоб они общались... да я эгоистка)))
Автор: Олика (11.04.2012)
ну почему эгоистка?) мне кажется, ты просто к свекрови не очень позитивно настроена))) я, конечно, не знаю, как именно и что она тебе сказала, но, исходя из того, что ты написала, я не расценила бы, что она планирует с твоей мамой соревноваться...
а что думает БМ по поводу этой ситуации?
Автор: Babuta (11.04.2012)
Какая-то у тебя странная позиция, если честно.. По моему, это здорово, когда все общаются, дружат.. Просто представь, как здорово будут проходить все семейные праздники, совместные поездки, им вместе детей ваших нянчить, зачем всех сразу настраивать на негатив? Про разницу в возрасте - полнейшая ерунда! А про "выпендриться".. Мне кажется ты все воспринимаешь слишком в негативном свете.. Наверное причина в другом..
Автор: AnnetBelovelski (11.04.2012)
Не вижу ничего плохого, чтобы мама и свекровь стали подругами! :) Наоборот,это сблизит еще больше вас!Конечно,все должно быть в рамках допустимого...
Автор: evgesha-475 (11.04.2012)
Я тоже сначала думала, что не соревноваться... ан нет!!! Все в деньгах мерит!!! Ну любовь и уважение не купишь за деньги!!! Не люблю циничных людей, ну ничего не могу с собой сделать!!! Я прекрасно понимаю, что теперь мы их общие дети и бла бла бла, не могу и все!!! Еще свою роль старшая сноха сыграла, но это уже отдельная тема
БМ естественно же за свою мамочку, как же они их любят!!! Хотя в свое время на то, что я сказала, что его мама даже не попробовала стать мне другом он ответил, что она и не должна быть МОИМ ДРУГОМ!!!!! На что я ответила, что она мне тогда не будет ни кем, кроме как твоей мамой... и раз она мне не друг, то и с моей мамой нечего общаться!!!
Какие доводы придумать, чтоб не свататься я не знаю!!!
Автор: Олика (11.04.2012)
Ну, не знаю... скажи, что считаешь, что эта традиция себя изжила... что ты против таких пережитков прошлого... если готовитесь к свадьбе без помощи родителей - скажи, что хочешь, чтоб ваша свадьба была для них, так сказать, сюрпризом, не хочешь раскрывать интриги - тогда автоматически повода для сватовства-то и нет.
но, честно, звучит это как-то все не айс... если она хочет найти повод встретиться - она его все равно найдет, не сватовством назовет, так вон на Пасху в гости пригласит) рано или поздно их общение все равно случится, если одна сторона решительно настроена! ты ж не будешь все время отговорки и причины придумывать
Автор: AnnetBelovelski (11.04.2012)
Жень,по-моему,ты очень агрессивно настроена просто. Расслабься немного...Конечно БМ за свою маму! Это понятно,как и ты бы за свою. Мне как-то БМ сказал: "если что-то случиться с мамой из-за тебя,то я тебе голову оторву!" "А если будете нервы друг другу трепать, то обеим настучу по башке!" Не помню,что за разговор у нас был уже. Сейчас это уже в прошлом и смешно. Так как отношения у нас с ней нормальные.
Жень,судя по-тому как ты пишешь о будущей свекрови,лучше вообще не делать сватовство. Лишние нервы. Побереги их. Просто скажите родителям,что сватовства не будет и все. Традиция в прошлом. А вы уже вместе живете? Извини за не скромный вопрос. Если,да. То,скажите не видите в этом смысла,живете вместе уже. Тем более,родители знакомы. А повод встретиться с мамой она все равно найдет,рано или поздно, настроена она решительно.
Автор: evgesha-475 (11.04.2012)
Я так и сказала, не будет и все. Живем мы вместе давно, сначала до армии жили, потом естественно после... Захочет встретиться - да пожалуйста, я со своей стороны препятствовать не буду!!! Только пусть меня в это дело не вмешивают. Просто я не хочу ей сказать в лицо по какой причине не хочу их общения (писала выше о дружбе), но если тему затронут все же придется сказать правду как того хочет свекровь все же узнать в чем дело! Только маме моей будет не очень приятно это слышать
Спасибо, девочки, очень мне помогли!!!
Автор: Babuta (11.04.2012)
evgesha-475 писал(a) 11.04.2012 в 11:16:
БМ естественно же за свою мамочку, как же они их любят!!!

Жень, а ты не любишь свою маму больше всех? По моему, это естественно!
Автор: evgesha-475 (11.04.2012)
Да я как-то и не против пускай любит у него сердце большое
Автор: Олика (11.04.2012)
Ну, если ты хочешь очень сильно испортить отношения с БМ и его семьей - можешь свекрови смело высказать при случае, что ты в принципе не хочешь, чтоб они с твоей мамой общались и пояснить свою позицию, когда она с отвисшей от твоих откровений челюстью спросит, почему) ну Жень, это будет ооочень странный и бестактный поступок, честно) не хочу тебя обидеть, если что
Автор: AnnetBelovelski (11.04.2012)
Жень, родителей как никак надо все равно до свадьбы познакомить. А то,им будет неловко общаться на самом празднике их детей. Сейчас понятие сватовство устарело. Это не обязательно какой-то обряд. Просто собери их вместе и познакомь. Тем более скоро отличный повод для этого,майские праздники
Наши родители тоже хотели устроить сватовство. Особенно,будущая моя свекровушка. Но, я так быстренько переубедила ее :-) Сказали с БМ , что познакомим родителей на даче летом :-) Они больше возражать не стали А вот у одних знакомых, был целый обряд сватовства. Молодых ставили на шкуру убитого медведя и посыпали деньгами и конфетами :-) Чтоб в жизни было все сладко,гладко, и богато
Автор: Любовь (11.04.2012)
А у меня свекровь, такое ощущение, что до сих пор немного жалеет, что не было сватовства в полном сымсле этого действа. Просто мы достаточное время жили с тогда еще БМ (у моих родителей). И тут настало время знакомить родителей (тянуть уже некуда - мы столько лет вместе, а родители не знакомы). И свекровь спросила у БМ: "Это не сватовство?". Т.к. я хотела просто познакомить без всяких там "товар-купец-молодец", муж (совсем запуталась - еще не муж, но и не БМ :-)) ответил маме "Нет, это - просто знакомство".
Познакомились (будем считать, что сосватали ), сделали вид, что обсудили свадьбу. Ну, и потом через какое-то время- свадьба. А сватовства-то не было! Вот это свекровь, видимо, и задевает до сей поры
Автор: evgesha-475 (11.04.2012)
если готовитесь к свадьбе без помощи родителей - скажи, что хочешь, чтоб ваша свадьба была для них, так сказать, сюрпризом, не хочешь раскрывать интриги - тогда автоматически повода для сватовства-то и нет
Мы готовимся сами и никто нам в этом не помогает, т.к. мы сами с состоянии все подготовить и оплатить расходы!
Просто представь, как здорово будут проходить все семейные праздники, совместные поездки, им вместе детей ваших нянчить
Я согласна, что это все будет, но не обязательно им встречаться до свадьбы и тем более свататься! Все равно рано или поздно они встретятся и, возможно, найдут общий язык... Общаться - это не быть подругами, как того хочет свекровь!!!
Автор: Олика (11.04.2012)
ну вот, значит, эта отговорка - очень может быть близка к правдоподобной и вроде тянет на дипломатическую!
Автор: evgesha-475 (11.04.2012)
Свекровь злиться на то, что я не дала ей поучаствовать в подготовке к нашей свадьбе! А дружить им не стоит ИХМО!!!
Ну, если ты хочешь очень сильно испортить отношения с БМ и его семьей - можешь свекрови смело высказать при случае, что ты в принципе не хочешь, чтоб они с твоей мамой общались и пояснить свою позицию, когда она с отвисшей от твоих откровений челюстью спросит, почему) ну Жень, это будет ооочень странный и бестактный поступок, честно) не хочу тебя обидеть, если что
вот я и молчу как рыба, ни к чему мне это!!!
Автор: Олика (11.04.2012)
ну, это уж наверно маме твоей можно предоставить решить, она ж не маленькая девочка, уверена, справится)
Автор: evgesha-475 (11.04.2012)
Да, да, да!!! Решать только ей, но честно мне очень будет обидно потому что меня в свое время проигнорировали и на всю мою помощь и поддержку ответили, что мы не должны быть друзьями Моя мама ничего этого не знает, поэтому ей все равно, общаться - значит общаться, а нет так и наплевать!!!
Автор: Олика (11.04.2012)
ммм... ну, теперь чуточку понятнее становится! ты в другом посте об этом писала мельком. не знаю, в чем у вас ситуация была. Но все ж наши отношения со своими мамами формируют наши мальчики (как и мы их отношения с нашими мамами)... я не знаю о вас совершенно ничего, но не может так получится, что не она сама так тебя настроила, а именно БМ какими-то неосторожными словами все так преподнес? ну, может, я изъясняюсь как-то не так, надеюсь, общий смысл понятен...
Автор: Венерианка (11.04.2012)
У меня такое ощущение, что сейчас все придут в ужас У нас родители не были знакомы до нашей свадьбы Хотя мы до этого вместе были почти 5 лет, и из них года 2 жили с его родителями. Да, очень редко родители между собой созванивались, больше даже моя бабушка родителям мужа звонила (у них возраст поближе, чем с моей мамой), ну и мамы пару раз виделись (мама мужа работала в магазине, и мы с мамой и бабушкой ездили в тот магазин кое-чего прикупить, ну ведь разве это знакомство?). А, да, ну подарки друг другу через нас передавали на праздники:) Просто у нас такие семьи, что их не тянет на новые знакомства, они тихо-мирно живут в своем мирке, и счастливы:) И до свадьбы мы их не знакомили, они особого желания тоже не проявляли. Ну и познакомились они перед ЗАГСом у нас на свадьбе, и что?:) Апокалипсиса не произошло)) Больших семейных праздников мы не устраиваем, пару раз всего за почти 2 года собирались, и все рады и приветливы, т.к. вроде и знакомы, но ругаться у них поводов нет:)
Девочки, я это все к тому, что семьи у всех разные, и не надо чьи-то семьи считать неправильными! И поступать надо так, как получается в ваших семьях!
Автор: Олика (11.04.2012)
нет, думаю, это никого в ужас не приведет здесь ситуация другая: одна из сторон настроена на общение) а у вас просто темпераментами сошлись, это большая удача, мне кажется )
Автор: Mango (11.04.2012)
Верочка у нас родители тоже не были знакомы до свадьбы, и я в этом ничего страшного не вижу. На свадьбе увиделись, познакомились, и хорошо отгуляли свадьбу своих детей. Просто для меня было так проще, зная характер моего папы, не любит он все это, ну не тянет его на посиделки с чужими на тот момент людьми, да и сейчас кроме меня, мамы и моей сестры с детьми,ему ни кто не нужен. Вот такой он у меня.
Автор: evgesha-475 (11.04.2012)
Мне с одной стороны повезло со свекровью: молодая, энергичная, хочет всем угодить! А с другой стороны: ей хочется развлекаться, жить своей жизнью и нас вовлечь в нее... мне это надоело!!! Я хочу жить своей жизнью, чтоб общие родственники общались исключительно в редких случаях, т.к. очень разные взгляды на жизнь! Был инцидент, когда свекровь меня очень сильно обидела и я сама с ней не хотела долгое время общаться, остался страх, что не дай Бог она что-то скажет моей маме я не сдержусь. В этом кроется вся причина, надеюсь меня возможно понять
Автор: Olik-a (12.04.2012)
evgesha-475 писал(a) 11.04.2012 в 13:24:
А с другой стороны: ей хочется развлекаться, жить своей жизнью и нас вовлечь в нее... мне это надоело!!!

Как я тебя понимаю... Только у меня еще интереснее. Моя свекровь далеко уже не молодая, а строит из себя молодуху, при чем получается в итоге это вульгарно и при этом так же втягивает нас во все это, отчитывает и называет тюленями за то, что мы (как она) не ходим в бассейн, а понять то, что мы копим всеми силами на свадьбу - она не хочет (в свадьбе ее участия - нулевое, как по деньгам, так и позаинтересованности). Живем мы с ней, большую часть квартплаты оплачиваем мы, убираемся-готовим только мы (готовить мне самой приятно, а вот по уборке немного совести она могла бы и поиметь), 2 выходных вообще с дивана не встает, а после этого МЫ тюлени.
evgesha-475 писал(a) 11.04.2012 в 13:24:
Был инцидент, когда свекровь меня очень сильно обидела и я сама с ней не хотела долгое время общаться, остался страх, что не дай Бог она что-то скажет моей маме я не сдержусь.

В этом не будет ничего страшного. Терпеть вечно и прятаться нельзя. Мы с БМ аккуратно пытались познакомить свекровь с моими родителями (по ее принуждению), сначала она милая-хорошая была (терпеть выходки можно было), а в НГ она моим родителям гадостей наговорила, типа мы ее общества не достоийны (она обычный заурядный работник, всё что имущество имеет - унаследовано, т.е. как все, по крайней мере не лучше). Мама моя долго в себя приходила, плакала, т.к. ей меня было жалко, она поняла что та никого не любит, кроме себя и так же мне хамит. Потом свекровь на меня наехала, наговорила столько всего, типа и свадьбы то у нас не будет (естественно с ее помощью)и многое другое. Вот тут я терпеть не стала и не хамя, не оскорбляя, без бранных слов ей пошла в ответку, ее это взбесило, т.к. до этого я всегда терпела и молчала (а хамила она мне не раз).
Но теперь больше молчать не буду, БМ меня понимает, т.к. знает что она за человек, сам на нее в обиде, за меня заступается. Маму свою стараюсь выходками свекрови не шокировать, больше они не видятся, а то мама опять плакать и переживать за меня начнет.
Но больше на оскорбления меня, родителей и БМа я молчать не буду. После НГ решили, что ноги нашей не будет после свадьбы в квартире, лучше съемная (хотя полквартиры БМ принадлежит, но нам ничего не надо, даже того, что общее). Когда мы ей это озвучили - стала почти шелковая, но НИ ЗА ЧТО с ней больше жить не будем.
Извиняюсь, что так много. Эмоции.
Женя, я этим хотела просто сказать тебе, что твою ситуацию очень понимаю. В моей ситуации, все карты уже раскрыты, и немного стало легче, когда знаешь, что в любой момент человек с милой лживой улыбочкой воткнет "нож в спину". Надеюсь, что у тебя не на столько всё плохо. Желаю удачи в противостоянии хотениям свекрови
Автор: evgesha-475 (12.04.2012)
Большое спасибо, значит я все таки не одна такая
Я в жизни очень прямой человек и от свекрови ничего, практически, не скрываю... но обижать людей не люблю!!! Пусть живет как хочет, я давно на нее и на ее выходки забила!!! Мне ее любовь ни к чему. Сегодня утром рассказала все своей маме, она, конечно, в шоке, зато хотя б теперь кто-то из сторон знает в чем причина
Автор: Olik-a (12.04.2012)
Я тоже рада, что не одна ) На выходки тоже стараюсь не обращать внимания, но иногда она делает или говорит такое... БМ мне большего всего жалко в этой ситуации: он знает какая его мать, она ему больше всех хамит, он конечно не молчит, но ведь это его мама и ему от этого тяжело... Надеюсь, когда съедем - она будет нас доставать меньше, у нас своя ячейка общества, хотим ребенка и нам надо все силы напрваить на это
Автор: evgesha-475 (12.04.2012)
Да уж, ну и свекровь тебе досталась... У меня не хамит, любит своего сыночка и отношения у них хорошие!!! А я и не стремлюсь быть с ней кем-то, она чужая тетя и своим отношением только этого звания и заслуживает!!!!!
Автор: Olik-a (12.04.2012)
Я ей не пыталась стать кем-то, просто я хотела относится к ней с уважением, делала для этого всё, соответствеено мне от нее хотелось того же. Но не хочет она к людям по-хорошему к сожалению :(
Автор: AnnetBelovelski (11.04.2012)
Согласна, Вера. У всех семьи разные,люди разные,традиции,взгляды,мысли,помыслы! Все мы,в общем то разные! И решать только Жене,как ей поступать,так как она лучше знает своих родных и близких людей. Мы тут в общем то плохие советчики.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.