Сватовство

Автор: liza (14.01.2009)
эт я вышенаписанное комментировала
-
Автор: ярославишна (14.01.2009)
что то я такого не видела
-
Автор: Алекс23 (05.12.2015)
Меня тоже на джнях сосватали. Довольно_таки интересный обычай. Теперь у меня на пальчике кольцо для заручин з диамантом из Золотого стандарта. Такое, о каком мечтала. Так что =- мечты сбываются. А по-поводу переживаний насчет сватовства - не стоит, правда.
Автор: Eleni (15.01.2009)
belay, умничка!
я с тобой полностью согласна
у нас с мужем так и было
хотя все два года до свадьбы он уговаривал жить с ним, но я стояла на своем и ни сколечки не жалею!!!!!!!
а лучше или хуже это, все зависит от людей, от их отношения к этому и отношений друг с другом
у нас конечно до сих пор притирка, но все проходит очень мирно!
бытовуха конечно имеет место быть, но не такая уж она и страшная, как часто о ней пишут
-
Автор: ярославишна (15.01.2009)
Вам просто повезло , что притирка проходит "мирно".Но ведь не у всех так. Знаю пару которая после свадьбы и месяца не прожила. Не сошлись характерами
-
Автор: Eleni (15.01.2009)
не думаю что "просто повезло"
когда люди любят друг друга и чувствуют что они друг для друга созданы, то тут не просто везение, а работа надо отношениями, над собой и шаги на компромисы, без ругани.
Как же наши то родители раньше жили после свадьбы и живут 30 и более лет уже вместе???
а вообще это тема для разговора не в этой темке, а мы флудим!
-
Автор: ярославишна (15.01.2009)
Зависит все от характера людей. Как бы не любили друг друга, все таки "не сошлись характерами" частое объяснение растования! А некоторые черты можно узнать только когда живете вместе
-
Автор: sweetlanka (15.01.2009)
Но при этом и те, кто живёт перед свадьбой тоже могут "не сойтись характерами" после свадьбы - это факт.
А кроме черт характера, есть любовь и ещё много всего Тут я с Eleni согласна.
-
Автор: ярославишна (15.01.2009)
Может и через 20 лет после свадьбы не сойтись характерами , кто ж спорит. Просто так повелось, что большенство браков распадаются на ранних сроках после свадьбы. Чтож получается без любви все женятся?
-
Автор: Eleni (15.01.2009)
вот флудим флудим
нет не без любви
а просто кому то стало лень работать над отношениями! кто то из пары не захотел уступать. и т.п.!
-
Автор: ярославишна (15.01.2009)
Лень и "не захотел уступать" это и есть черта характера
-
Автор: sweetlanka (15.01.2009)
"Лень работать над отношениями" - Да ещё и не всегда ма проявляем Терпение - а оно ой как нужно
-
Автор: Eleni (15.01.2009)
когда любят друг друга и ХОТЯТ быть вместе, черту характера стоит засунуть подальше.
вообще дурацкая формулировка - не сошлись характерами!
это придумали те, кто не захотел работать над ошибками и беречь свои отношения
-
Автор: my_tender (15.01.2009)
Наташа, ! Полностью с тобой согласна!!!
-
Автор: ярославишна (15.01.2009)
Есть такие вещи с которыми мириться не стоит. И иногда в отношениях просто необходимо показывать свои характер.
-
Автор: sweetlanka (15.01.2009)
Нам надо уже целую новую тему создавать О жизни до брака и в браке.
-
Автор: Eleni (15.01.2009)
есть уже такая тема, сто раз обсужденная, модераторы, помогите пожалуйста, когда будет возможность ;)
-
Автор: liza (14.01.2009)
а мне кажется, что многое зависит не от молодых, а от родителей. на сколько они свободно себя чуствуют в незнакомой компании и как у них с юмором.

у нас сватовство со знакомством родителей совпало, и вначале никто не знал о чем говорить, все молча ели, как то натянуто все было. а потом еда кончилась, вино до головы дошло, и понеслись разговоры обо всем!

а Ваня подарил колечко, речь толкнул, и видно от волнения забыл папу моего спросить моей руки!!! папа у меня юморной очень, смешную речь в ответ толкнул!

в общем, главное не бояться!! все же понимают! главное,что бы неловких пауз на самой свадьбе не было!!!
-
Автор: alenochka (05.03.2009)
Для роли сватов:
Было бы хожено, да лажено, а там хоть черт родись.
Не сидеть пришли, а с добрым словом.
Сват с правдой не ездит. Никому, кроме свахи не ухвастать.
На ваш товарец мы заморского купца найдем.
На товар нележалый купец неженатый.
Бог вас спасет, что и нас из людей не выкинули (первый ответ родителей невесты свату; нижег.).
Спасибо на любви, сват; а ныне отдавать девки не хотим (отказ).
У нас товар не продажный, не поспел.
Не по купцу товар. Не по товару купец.
Свату либо спасибо, либо – вот так, да вот эдак.
Свату первая чарка и первая палка.

Для родителей и невесты
Для купца, удалого молодца, наша девица хоть куда (говорят родители невесты).
Хлеб-соль берем, а вас пировать зовем (родители согласны отдать невесту).
От добрых людей хлеб-соль примаем, а вам молодца на отдачу (отвечают родители жениха).
Купец здесь, а чего купить пришли, еще не видали (вызов невесты к жениху).
Купец здесь, а товара не видно. Надо красный товар на лицо.
Наше смотрите, и свое покажите. На смотренье, гляденье.
Суженого примите, а ряженую подайте.
Квашня плоха, да притвор-то гож (если невеста не в мать, а в отца).
Жениху да невесте сто лет, да вместе.
В нашем женихе хорош росток (о женихе).
И в нашей невесте нет Торицы (о невесте).
Не спорьте о приданом, после прибавим.
Коли сужено-ряжено, так наш (товар) надо продать, а ваш купить (говорят родители невесты).

Для невесты
Свет моя руса коса, моя девья краса (плачет невеста, хотя и желает выйти замуж).
Аль я сосновый пол протоптала, дубовы лавки просидела?
Не давай мое белое рукодельице чужим людям на поруганьице.
День плакать, а век радоваться (пожелание подруг невесты).

Родители жениха и невесты могут задавать им шуточные вопросы, устроить им своеобразный экзамен, чтобы проверить, готовы ли они к браку, хорошо ли знают друг друга и пр.
http://www.tili-testo.ru/articles/cat25/259/
-
Автор: Любовь (05.03.2009)
Девчонки, привет. Полазила в этой теме и возник вопрос. Мой БМ сделал мне предложение тет-а-тет на мое день рождение еще 1,5 года назад. Через некоторое время мы познакомили родителей. Недавно родители БМ опять приходили к нам в гости, обсуждали вопросы, связанные с НАШИМ днем (!), причем нас в это время дома не было. . Вопрос: это считается, что меня уже засватали или нет? Этот вопрос (сватовства) при встрече родителей не обсуждался. И что теперь делать? Живем мы уже 2 года, родители знакомы, подготовка к свадьбе идет. Нужно ли специально приглашать родителей именно для сватовства?
-
Автор: Юлянка (05.03.2009)
если ваши родители хорошо знакомы, то мне кажется, это не обязательно.
ведь сватовство обычно бывает для того, чтобы преодолеть какое-то смущение и отчуждение, которое обычно бывает у малознакомых родителей жениха и невесты.
Когда родители уже знакомы и могут спокойно общаться, то мне кажется, сватовство не нужно (за исключением, конечно, случаев, когда тебе самой хочется, чтобы его провели)
наши родиетли давно были знакомы и мы ничего такого не делали. родители моего мужа живут в другом городе, они месяца за три приезжали на недельку, пришли к моим родителям, мы все вместе выпили чая, а потом нас с Олегом просто выгнали - и они сели решать финансовые вопросы:)))
-
Автор: Катериночка (04.04.2009)
Не знаю, видать у всех все по-разному!мы встречаемся уже почти 3 года, родители знакомы, к свадьбе начали готовиться за год! Мама БМ мне ясно сказала, что свадьба через 4 месяца, пдготовка уже вовсю идет, а невеста еще не пропита:)))Сказала когда приедет и все такое, с Вас только стол накрыть!Все зависит от самих родителей, может если они не хотят, инициативу не проявляют, может и навязывать не надо. Мне так вообще без разницы, будет или не будет сватовства)))
-
Автор: sofe (05.04.2009)
мне тоже все равно, но мои и БМовские родители уже все уши прожжужали этим пропитием, не сидиться им дома.
и все это сватовство у нас не получается: то мой дедушка заболеет, но разом вся семья свекра и свекрови слегла с ОРВИ, то пост, интересно, на этот счет (что сватовство никак не получается) есть примета?
-
Автор: Eleni (05.04.2009)
sofe, про примету не знаю
но у нас тоже самое было год назад
то у нас ремонт шел долго, потом когда закончился у мужа родители куда то уезжали, потом у нас началсяч другой ремонт, вообщем планировали на Рождество, а в результате сделали на Пасху
Кстати, мы разговаривали с Батюшкой можно ли свататься в такой праздник как Пасха, и он сказала что наоборот нужно! Главное не забыть что это праздник религиозный, не забыть поздравить друг друга с этим
-
Автор: sofe (06.04.2009)
а у нас тоже на пасху намечается , прям перед моим ДР (решили заодно совместить во имя экономии). сорваться не должно , я на это очень уповаю
-
Автор: Катериночка (12.04.2009)
А у нас на Красную горку, на следующей неделе после Пасхи!Или вообще когда родители соберутся и выздоровеют наконец!
-
Автор: Гермиона (12.04.2009)
Ага-ага, у нас из-за гриппов сватовство откладывалось. Родители были знакомы, но "шапочно", поэтому визит должен был таки состояться
Мама моя, как принимающая сторона, накануне (мы планировали это дело на субботу) приготовила стол, салаты, холодец, селедку под шубой, в общем, всё как полагается. И когда в пятницу вечером папа пришел с работы с температурой, мама от волнений сказала не "Где у нас аспирин, тетрациклин, анальгин, солпадеин и прпрпр.?", а "Ну и куда теперь девать селедку?! Сами в следующий раз готовьте!!" А там и Лехина мама, оказалось, захандрила... Мы не растерялись и в тот же вечер завалились ко мне домой и спасли селедку и холодец. В смысле, умяли бОльшую часть, мама была довольна

А через неделю было 14е февраля, день Валинтино
Сонец задерживался на работе, поэтому будущие свекры поехали вдвоем.
А у нас подготовка шла полным ходом, наводили шухер, т.е. убирались , маман опять за селедку и т.п.
Прихожу это я в разгар уборки в зал, а там родители поставили напротив дивана журнальный столик, а за столиком - лицом к лицу с диваном - два кресла. Спрашиваю - а это чего?.. А они говорят - вот тут мы тебя и просватаем!!
В общем, когда я встретила свекров и привела домой, то со страху влезла в нору - т.е. в свою комнату - и время от времени, как лиса, оттуда высовывала нос, разнюхать обстановку, и передавала Сонцу по смс "оперативные сводки"
Самым главным неформалом оказался кот, он сразу сообразил. что надо делать, чтобы разрядить обстановку - прыгнул на колени сначала Сонцевой маме, потом папе, и там же удрыхся

А потом будущие свекры недоумевали - чего это я, как "настоящий восточный женщин", сидела в комнате, чуть ли не в парандже
-
Автор: Wife (12.04.2009)
Веселенький рассказик
Меня, кстати, тоже без жениха сватали
Самое главное, что родители нашли общий язык сразу Это оооочень помогает в дальнейшей подготовке.
-
Автор: Гермиона (13.04.2009)
а где был, прошу прощения, жених???
-
Автор: tigra (12.04.2009)
У нас вот тоже весело получилось... Родители были знакомы. Виделись 1 раз, когда взаимно решили познакомиться и родители БМ пригласили в гости меня с родителями. ну познакомились и познакомились... А тут-то совсем другое дело - сватовство. Маман всю неделю планировала что бы такого на стол приготовить . Настал день Жо и... и что? родители мои обожаемые отдали доченьку родную без особых торгов прямо с потрохами еще и предупредив БМ, что я характерная (на что было сказано: берем, только без характера заверните ) Так как сватовство было приурочено к моему ДР, то лишь несколько тостов прозвучало за нашу пару, а остальное: то с днем варенья, то давайте за дружбу, за кризис ... ну это лирика. Итог: родители у нас не алкаши и пьют-то даже по праздникам мало, но тут: папа БМ с моим братом так хорошо побаловались коньячком, что папа уснул скромно припарковавшись на диванчике (мой папа мигрировал ранее под предлогом что немного устал с работы в соседнюю комнату отдыхать)Мамы наши выпили 3 бутылки шампуня на двоих и еще по 2 стопки коньячика чувствовали себя вполне бодренько и на одной волне Бм не пил(он за рулем семейство свое привез) и я с ним тоже не пила...так лишь чуток...вообщем сидели мы поглядывали друг на друга . Потом, на следующий день мне в голову пришло, что меня, млин, похоже по старорусской традиции... пропили....
-
Автор: Лерочка (12.04.2009)
Зато общий язык родители нашли! это важно.
-
Автор: Гермиона (12.04.2009)
Жесть!!!

Мне потом по секрету Сонец рассказал, что родители наши... Ох, не могу... Сидели-сидели - и тут мой папа как скажет его родителям - "Ну, вы что-нибудь против нашей Наськи имеете? Нет? Ну, тогда за стол."
А они их, кстати, сразу не посадили, мне было четко сказано - сперва договоримся, а потом уж и еда! Взяли измором
-
Автор: Лерочка (12.04.2009)
жестоко, но действенно!
-
Автор: Эка (13.04.2009)
Tigra, меня тоже без особых уговоров отдали :). Предложение было в декабре, за полчаса до НГ, а свататься решили после всех шумных праздников - 15 февраля. Маме я сказала, что к нам в деревню (родители на выходные ездят к бабуле) приедет Саша с родителями. Не говорю для чего. Мама сразу заулыбалась, как лиса. Потом они с папой на кухне обговаривали, что купить. назначили на 13.00. В общем, 15 число настало. Я приехала пораньше, помогла мамульке готовить. Я БМ предупредила, чтоб не опаздывал. Вот мы с мамой "кашеварим", последние приготовления, а потом - одеться и накраситься. Время - миут пять первого. Я в уверенности, что БМ опоздает - это его коронный прием. Тут мама вбегает с улицы домой и кричит: "Приехали! Я машину видела!" Мы как две сумашедшии бегом прихорашиваться! Носимся по дому, кричим. бабуля у окна сидит и ничего не понимает. За 7 минут собрались! И при этом отлично выглядим, но все на нервах. Потом как-то обе встали, друг на друга смотрим: "Где же сваты? Время то уже прошло, а их нет". От калитки до двери - самое большее 2 минуты. Думаем, папа их чем-то развлекает. Выходим на улицу, а там никого.... ?????. Ни сватов, ни БМ, ни машин. Папа спокойно доделывает свои дела. Оказывается, мама с нервами переборщила, и ей просто показалось !!! хохот дикий... зато все сделали за такое короткое время. Потом сидели и ждали, нечем заняться было.
В положенное (!) время приехали гости с охапками цветов и коробками конфет. В общем, родителе довольно быстро нашли общий язык (правда, они знакомы, но встречались раньше только "привет-пока"), а мы с БМ нервничали. Сосватали меня быстро. БМ только успел сказать "Прошу у вас руки..." Мама тут же выпалила :"Согласны!" А дальше - все как на дружеской встрече. Самое забавное в этом, что мой будущий свекр постоянно просил добавки одного мастерски приготовленного мамой блюда. Я была уверена, что это его любимое. Когда же после сватовства я сказала БМ, что как же мы угадали с блюдом для твоего папы, он мне ответил, что отец вообще данных продуктов никогда не ест и просит их не готовить! А здесь уплетал за обе щеки! Вот она сила сватовства!
-
Автор: Гермиона (13.04.2009)
Эка, Отцы вообще за компанию могут ваще много чего! Мой вот на лестницу "курить" ходил в тапочках
А мама Сонцева сказала, что "после свадьбы всегда будет на стороне жены своего сына, потому что знает - какова женская доля" на что моя сразу заявила, что будет всегда поддерживать Сонца. На том и поладили

Эка, а что за блюдо было такое???
-
Автор: Эка (13.04.2009)
Блюдо специфическое - куриные потроха. Понимаю, многие сейчас поморщатся. Просто не все пробовали их в нужной обработке. Мама моя готовит - ум отъешь! К тому же, субпродукты - вещь для организма полезная! А свекр их терпеть не может, его от них воротит. Но на сватовстве он с таааааким апппетитом их уминал, что никто даже не подумал о "лютой ненависти" Самое интересное, он их САМ просил, мы особо-то и не предлагали. А свекровь их любит. Собственно, ради нее и готовили. Вышло наоборот
-
Автор: tigra (13.04.2009)
Даааа! папы вообще вещь непостижимая...
-
Автор: Эка (13.04.2009)
Да, они такие! Мой мечтает оторваться со свекром на второй день! Каждый раз мне об этом говорит. А то мы все никак расслабиться им не даем - то сват за рулем, то "завтра рабочий день" На свадьбу, сказал, пить не буду, а вот на второоооййй.....
-
Автор: STAAR (14.04.2009)
А не подскажите,обязательно на сватню жениху приходить с цветами??
-
Автор: brusni4ka (14.04.2009)
STAAR, насколько я знаю, жених вроде с цветами должен приходить, но мой без них пришел, у нас сватовство 9 января было, а он мне на Новый год дарил , они еще стояли
-
Автор: sweetlanka (14.04.2009)
"Должен" - это какое-то не то слово, девочки! Вот на день рождения он должен приходить с цветами? На ваш? Или вашей мамы? Или на какой-то праздник? А если просто в гости?
Мне кажется, это уж решать жениху - с цветами он придёт или нет! Конечно, если он впервые в гостях, то на месте жениха я бы не пришла без цветов - всё-таки знакомиться. А если нет... Пусть думает сам, как ему удобнее!
Конечно, приятно, если он приедет и вручит по букету своей будущей тёще и невесте - приятно и красиво Но никаких чётких правил, я считаю, здесь быть не может
-
Автор: STAAR (14.04.2009)
ой,спасибочки!!!!!!!так страшно что-то
-
Автор: Гермиона (14.04.2009)
Не боись, всё будет в порядке! И не волнуйтесь Родители сами разберутся, как и что надо делать!
-
Автор: Ксюндель (14.04.2009)
У нас. что-то поздненько сватовство намечается, после пасхи га Красную горку. Надеюсь, все удастся!
-
Автор: Катериночка (19.04.2009)
А у нас все срывается на Красную Горку! Жаль, а то я уже настроилась!
-
Автор: sofe (19.04.2009)
Не расстраивайся! у меня вообще бюджетный вариант: 26 апреля мне исполняется 20 лет, 25 апреля будет мой пропой, т.е. мы соединяем сразу и сватовство, и мой ДР, и еще пасху нынешнюю (это для наших родственников, чтобы 33 раза не устраивать посиделки), воть...
меня этот вариант вполне устраивает, т.к. сейчас абсолютно на всем экономим, так что девочки, держите за меня кулачки, очень надеюсь, что в этот раз ничего не сорвется (я выше писала, что постоянно что-то все мешает сватовству)
-
Автор: Гермиона (19.04.2009)
sofe, всё будет хорошо!!! не боись! зато поводов для разговоров будет - масса, возможность "провисания" беседы за столом сводится к минимуму
Эх, пропьют тя, как пить дать пропьют шучу! напиши потом, как оно было
-
Автор: miriam (19.04.2009)
У нас такая же экономия! 24 апреля у меня ДР, 26 - меня пропьют, ну и Пасха само собой!!!! И 25 вроде у меня еще именины
Че-то страшновато немного(((((((
-
Автор: STAAR (20.04.2009)
ой,я такая счастливая!!!! Всё прошло просто супер,Жених пришёл с офигенным букетом,а его родители подарили мне золотые серьги!!!!!только вот свадьба блин в сессию,опять переживания!!!
-
Автор: _Nusya_ (21.04.2009)
Девченки, я чуток расстроена! Не думала, что с вопросом прошения руки и сватовства какие нибудь разногласия у нас будут. А так вышло, что они есть.
Мой БМ не понимает зачем нужно просить моей руки у родителей, говорит, что ведь мы и так давно знакомы с родит. и они уже про свадьбу знают и что вообще это бред. А я не согласна, да и родители мне сказали, что без этого ни о какой свадьбе и ни о каком знакомстве с его родителями они разговаривать не собираются.
Короче я его заставила придти к нам и просить руки.
Только я очень переживаю как все пройдет, что он скажет. Что обычно женихи родителям невесты в таких случаях говорят, прям сразу что ли "прошу руки вашей дочери" или все таки более демократично?
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.