Сватовство

Автор: Ля (05.03.2007)
Расскажите, как у вас проходило сватовство. На этой неделе ко мне собираются родители любимого. Как можно провести его так, чтобы и весело с шутками и какие вопрсы решаются на нём?
-
Автор: Pretty (05.03.2007)
Меня сватали на Рождество, непосредственно перед тем, как пошли в ЗАГС занимать очередь. Жених с родителями приехали к нам в гости, мои родители накрыли стол, посидели пообщались в неформальной обстановке. Мы сообщили дату, родители ее одобрили. Обсудили примерное количество приглашенных, поговорили о возможных местах проведения, решили вопрос со свадебным бюджетом. Никаких особых шуток - прибауток не было, просто неформальная, дружеская беседа .
-
Автор: Ля (05.03.2007)
Да... Я тоже так думала, а говорят, что прям целый обряд существует, чуть не торги за невесту. В интернете искала совсем чуть-чуть нашла. Ладо как-нибудь. Спасибо!
-
Автор: Счастливая невеста (05.03.2007)
Ля, по - моему так уже давно никто не делает. Это в прошлом
-
Автор: Ля (05.03.2007)
Да и дело все в том, что сестру моего любимого именно так и сватали. родители и с той и с другой стороны давольны остались. Но раз уж говорите, что нет... на нет и спроса нет. не все же одинаково делать, правильно?
-
Автор: Линда (29.03.2007)
Наконец-то меня придут сватать, ну очень волнительный момент. Мама в панике: что лучше подавать на стол. Чуть ли не разругались с Тёмкой. Видите ли его мама настаивает, что сватать должны не только родители. Они хотят ещё и сестру его привезти и бабушку . Я и говорю: что так мало, бери всех родственников У нас с мамой однокомнатная квартира, где всех разместить Что за бред...
-
Автор: MiLena (29.03.2007)
Темка интересная. Меня тоже планировали сватать в эти выходные, либо в следующие.
Но в эти выходные отец моего БМ и сам БМ работают, а в понедельник мой отец уезжает в командировку на 2 недели. Так что все накрывается медным тазом .
Так что и не знаю, когда родители познакомятся.
-
Автор: Линда (29.03.2007)
То есть вы сначала подали заявление, а только потом сватаетесь?
-
Автор: Татьяна (29.03.2007)
мы сначало хотели свататься перед подачи заявления, но у нас не получилось, т.к был большой ажиотаж на запись в ЗАГСЕ, поэтому мы сначала в декабре подали заявления, а 7 января его родители приходили к нам свататься! так страшно было, хотя я уже всех видела. Удачи вам при сватовстве!
-
Автор: Линда (29.03.2007)
Спасибки, больше всего боюсь, что обстановка будет слишком натянутой, мама будет рыдать, а я от этого всего беситься
-
Автор: MiLena (29.03.2007)
Да.Так оно и есть.Мои родители от меня узнали. Но неожиданностью для них это не было-т.к. мы давно вместе 4 года и уже все шло к этому.
-
Автор: Маруська (29.03.2007)
Придётся выдержать, ради любимого. Так и будешь мило улыбаться, поддерживать маму, ухаживать за гостями. Я думаю, если твой БМ попросит своих родителей, чтобы пришли только они, возможно те не обидятся
-
Автор: Татьяна (29.03.2007)
у меня мама на сватовстве расплакалась, когда БМ попросил у родителей моей руки! Волнительный момент!
-
Автор: Ля (30.03.2007)
Мой любимый приходил 9 марта просить моей руки у мамы и колечко тут же подарил, предложение, как делал написала в той темке, а сватать меня пришли через два дня 11 марта, так я не знаю кто больше волновался я или мама, но я рвала и метала, что ничего не успеем у нас ремонт, даже кухня не оборудована из-за этого все медленно, но Слава Богу все прошло хорошо. Теперь надеюсь будем дружиться семьями, хотя моя мама очень занятой человек и даже когда её приглашают отказывалась, посмотрим, что будет дольше.
-
Автор: Жанетка (30.03.2007)
А меня сватали 1 января. Весело посидели, и готовить лишний раз не пришлось! Кстати, это было тоже после предварительной записи.
-
Автор: джульетта (14.10.2008)
А вы просто на сватовстве сказали, что уже подали предварительное заявление!ты вообще не говорила никому о том что вы уже записались?
-
Автор: Линда (30.03.2007)
Сегодня вечером иду знакомиться с его родителями. Волнуюсь ужасно. Они в возрасте, пенсионеры... Понравлюсь ли я им? Может потому и оттягивала я момент знакомства до последнего, что больше всего боюсь не оправдать чьих-то надежд. А вдруг они мечтали совсем о другой жене для своего сына?
-
Автор: Сандра (02.04.2007)
Линда, ну как, ходили, как все прошло?
-
Автор: Ля (02.04.2007)
Давай рассказывай быстрей, мы тоже все волновались....
-
Автор: Линда (02.04.2007)
Девочки, все прошло супер. К его родителям сходили познакомиться, они меня как родную приняли, просили с детишками не задерживаться - они у него в возрасте, им очень хочеться успеть поняньчить их. В воскресенье с мамой очень переволновались, обстановка была напряженной пока... Пока папка не приехал, вот это был сюрприз! Он сказал, что все сделает чтобы его маленькая девочка была счастлива и будет принимать участие в организации свадьбы. Видели бы вы мою маму! Сначала она злилась, потом краснела, потом бледнела. А на следующий день глазки ее уже блестели. Так что все хорошо! Спасибо, девченки за поддержку!
-
Автор: Brunhild (02.04.2007)
Очень рада за тебя)
-
Автор: Жанетка (04.04.2007)
Вот видишь, Линда, ты зря переживала!
-
Автор: лАпух (09.04.2007)
А как проходит сватовство? Кого с собой брать в помощь? А то книжки почитал - такая чушь!
-
Автор: Сандра (09.04.2007)
Да никого, можете родителей, а можете один, это не принципиально, чисто символическая традиция, для многих являющаяся первым знакомством с будущими тещей и тестем
-
Автор: MiLena (09.04.2007)
Вообще сначала предложение ей сделай тет-а-тет.
А когда получишь согласие, можно (да и нужно бы) с родителями встретиться.
-
Автор: Radmira (21.10.2008)
Я в панике...Ко мнесвататься в ноябре приедет любимый...Я так переживаю. Хотя и с родителями уже знакомились и день назначили...А всё равно переживаю ужасно(
-
Автор: Radmira (21.10.2008)
Я в панике...Ко мне свататься в ноябре приедет любимый...Я так переживаю. Хотя и с родителями уже знакомились и день назначили...А всё равно переживаю ужасно(
-
Автор: SVetok (21.10.2008)
А почему это тебя так пугает? Тем более если ты знакома уже с родителями БМ...
В сватовстве ничего нет страшного! Просто лишний повод встретиться и приятно пообщаться
-
Автор: Тоня (22.10.2008)
Девченки, не переживайте, тут главное спокойствие и настрой!!! Я почему-то переживала только за то, что мои и его родители очень разные люди, думала о чем они будут разговаривать.... Но ничего, темы нашлись сами собой!!! И у вас все будет отлично!!!!
-
Автор: джульетта (06.11.2008)
Девчонки!почти все невесты 2009 года сходили на предварительную запись, а теперь пора бы подумать и о сватовстве!когда и как его лучше сделать?я думаю эта тема будет становиться с каждым днем все популярнее и популярнее!
-
Автор: Eleni (06.11.2008)
вот эту темку почитайте - http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=1820&page=3&p=1
тоже много всего советовали :)
-
Автор: Stella (06.11.2008)
А я вот не хочу сватовства в том виде, в каком это принято. я его родителей давно знаю, а он моих, вот только родители друг друга не знают. Ну вот ближе к свадьбе, весной где-нить, сходим в кафе все вместе, там родители и познакомятся, и пообщаются в неформальной обстановке. А то у меня когда брат двоюродный женился, так он теперь к своей уже жене чуть ли не со всеми своими родственниками ездил свататься (родители, сестра, дяди, тети и т.д. )....я вот такого не хочу
-
Автор: Манюня (07.11.2008)
Сватовство...А что это? Мне мой БМ недавно вопрос задал, как моим родителям о свадьбе сказать... Как ваще руки дочери просят? На колено встают? А у кого просят? У мамы или папы? Дарить что-то надо или что? Девченки, скажите у кого как было. А родителей знакомить это ваще страх. Кто их к моим родителям приглащать должен, я, мама моя. В устной или письменной форме...Голова трещит! Как это должно быть...
-
Автор: Eleni (07.11.2008)
у нас было так
БМ купил шампанское фруктов конфет
пришел к нам
выгнал меня в комнату а сам говорил и с мамой и с папой
я потмо подслушивала, папа меня несколько минут не отдавал
а потом сказал что только при условии что меня буду беречь холить и лелеять! :)))
вообщем просил моей руки у обоих родителей!
а знакомство
не знаю мы официально не приглашали
просто выбрали удобный день и для нас и для них
и все
они пришли
и устроили ипровезированное маленькое сватовство
предварительно договорились без подарков, а в результате я получила золотую подвеску маленькую
папа молоток, что бы с зятем была крепкая дружба, а мама шоколадку что бы с зятем была сладкая дружба :) без горечи
-
Автор: lampa (10.11.2008)
А мне предложение делал в кафе. Я даже не знала. Просто заехал за мной после работы, поехали поужинать. Я смотрю, он волнуется, его аж трясет, а потом кольцо достает и предложение делает ))) Я купила бутылку шампанского, приехала домой и сказала родителям, что есть повод выпить. Папа был в шоке))
Родителей должны приглашать к невесте. Но я сделала проще, чтобы всем было комфортно, я пригласила родителей жениха к себе на День Рождения в кафе. Там и познакомили родителей. В неформальной обстановке.
-
Автор: Полинка (10.11.2008)
Мы 3 года назад ездили сватать невесту (теперь жену) моего брата - Максима. Мне жутко понравилось, до сих пор вспоминаю торжественность того дня Мы с родителями и Максимом, накупили цветов для невесты и будущей тещи и отправились в гости. Там просто посидели за большим праздничным столом, поздравили друг друга, обсудили некоторые вопросы касающиеся проведения и организации свадьбы.

А теперь я жду когда приедут сватать меня, хотя мы уже больше года как обвенчаны и живем вместе, но все равно боимся сказать моему папе, что решили сыграть свадьбу. Я нашла выход из положения: сказала родителям жениха, чтоб приезжали меня сватать(они живут в другом городе), и они рады, и мой папочка уже не отвертиться
-
Автор: Полинка (10.11.2008)
Мы 3 года назад ездили сватать невесту (теперь жену) моего брата - Максима. Мне жутко понравилось, до сих пор вспоминаю торжественность того дня Мы с родителями и Максимом, накупили цветов для невесты и будущей тещи и отправились в гости. Там просто посидели за большим праздничным столом, поздравили друг друга, обсудили некоторые вопросы касающиеся проведения и организации свадьбы.

А теперь я жду когда приедут сватать меня, хотя мы уже больше года как обвенчаны и живем вместе, но все равно боимся сказать моему папе, что решили сыграть свадьбу. Я нашла выход из положения: сказала родителям жениха, чтоб приезжали меня сватать(они живут в другом городе), и они рады, и мой папочка уже не отвертиться
-
Автор: джульетта (11.11.2008)
а когда вы пошли венчаться твой папа даже и не знал этого?
все-таки тут уж понятно что если повенчались то и свадьба будет!
-
Автор: Полинка (11.11.2008)
Знал, но был против! А теперь он Гену очень полюбил, но мы боимся что он будит против, потому что сейчас время для моей семьи не самое подходящее, но оно уже 3 года такое, мы больше ждать не можем
-
Автор: IRiNka (11.11.2008)
А у меня сватовство (если это так можно назвать ) прошло за 7 дней до нашей свадьбы. До этого дня наши мамочки друг друга не знали . Хотя до свадьбы мы жили вместе с мужем 4 года
-
Автор: Наташа26 (26.12.2008)
Привет девченки. Скажите а чем вообще на сватовстве разговаривают решают вопросы свадьбы или просто болтают о чем не поподи И кстати любимый должен просить руки дочери у родителей именно тогда или как?
-
Автор: джульетта (26.12.2008)
На сватовстве обсуждают все нюансы свадьбы!вот у нас будет вообще 2 в 1!сватовство+знакомство наших родителей!
А про руку я вообще как то не воспринимаю!я считаю что сватовство-это и есть разрешение родителей на свадьбу!ведь сватовства же не будет если родители не дают на это согласия!
-
Автор: ВикTORYя (28.12.2008)
У нас тоже сватовство и знакомство родителей было 2 в 1.Следовали традициям только при входе в квартиру)) т.е. родители мужа заходили со словами:"Ваш товар,наш купец..." А потом посиделки за праздничным столом(мы с мамулечкой очень старались,она у меня умничка,только всё равно переживала сильно),разговоры о жизни и совсем капельку о свадьбе))Все и забыли зачем собрались))Всё прошло очень тепло и даже по-семейному,как-будто родители были уже сто лет знакомы. Никакого разрешения никто не просил,т.к. действительно-смысл приходить,если согласия не дадут...Сейчас другое время и от традиций все отдалились..Не давать же арбуз-в знак отказа)),как в фильмах старинных показывают!!Всё с шуткам проходит,легко и непринужденно!!!Не стоит даже переживать!!
-
Автор: belay (28.12.2008)
а мы родителей решили познакомить после новогодних праздников, как мне кажется общий язык они не найдут
планируем по простому, а так мама БМ знает что мы собираемся поженится, а мои нет как лучше сказать пока не знаю.
-
Автор: джульетта (29.12.2008)
а кто-нибудь знает полностью про "наш товар-ваш купец..."
-
Автор: belay (06.01.2009)
про "наш товар-ваш купец..."
это не из сватовства, а из выкупа.....вроде .....надо поискать, где то я это читала
-
Автор: ярославишна (06.01.2009)
Да девочки, у меня все куда проще, ну или наоборот..... 3 года назад я пришла домой к себе с БМ, мои родители вроде и не подозревали , что у меня что то с кем то всерьез, и сказала что с сегоднешнего дня буду жить у него. Они были в шоке................
А родителей я тоже не спешу знакомить, как и belay мне кажется что общего у них оочень мало
-
Автор: belay (07.01.2009)
лен мои тоже не подозревали, что я начну встречатся со своим одноклассником, с которым я в школе вообще не общалась........
но жить я собираюсь только после свадьбы.
-
Автор: liza (14.01.2009)
а мне кажется, что пожить сначала надо вместе. все-таки в быту много разных черт характера проявляется. как твоих, так и БМ. и разногласия часто появляются, и преодолеть их, на мой взгляд, лучше до свадьбы. все-таки сейчас уже не то время, когда "до свадьбы ни-ни"))

хотя это личное дело каждого
-
Автор: ярославишна (14.01.2009)
А что тут кто то против этого?
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.