Свадебный бюджет

Автор: excellentlady (16.01.2014)
ну да..спасибо)
жалею только,что 5 тыщ зажали на лав стори)
ну,теперь с пузиком сделаем ..не совсем лав стори уже...но что ж делать)
Автор: Ego Centr (16.01.2014)
Наташ, ребенок - это и есть главная история любви, так что у вас лавстори будет правильная)
Автор: Prosto_Maria (16.01.2014)
Спасибо,девочки,за Ваши отчетики!Действительно очень полезная и нужная информация!)
Автор: excellentlady (17.01.2014)
не за что) мне в своём время оч.помогли чужие бюджетики..когда начинаешь готовиться вообще же не знаешь,что может сколько стоить)))
Автор: мутёна (17.01.2014)
Зачитала Антону вслух про кредит и деньги профи из подаренных денег, чтоб не думал, что мы одни такие на этом свете)) А то уже паникует
Автор: excellentlady (17.01.2014)
ха,таких тысячи)и что он?)
Автор: мутёна (17.01.2014)
Угомонился и на один вечер перестал рефлексировать на тему: у нас не хватит денег, мы столько не накопим, надо отказаться от того и этого
Автор: Анюточка (17.01.2014)
мужчины тоже бывают истеричками, как и мы)))))
Автор: мутёна (17.01.2014)
Ахахах)) Не говори-ка))
Автор: excellentlady (17.01.2014)
бери всё в свои руки)
Автор: мутёна (17.01.2014)
Все давно уже там))
Так проще и мне, и ему)
Автор: Кэтти Кэт (17.01.2014)
Наша свадьба была 7 декабря 2013 года.
Всего было 13 человек включая нас.
В подготовке и расходах были задействованы двое: муж и я
Итак,по бюджету:
Невеста -платье -19900
балетки-599
шубка-2000
шляпки-430+350 (не могла определиться до последнего какую надену :D )
меховые наушники-690 (на случай морозной погоды)
халатик на сборы-1000
накладные локоны-1100(куплены в порыве безумства,поэтому не понадобились)
колготы-470
макияж и прическа+пробники-4500
Жених-костюм+рубаха-11000
бабочка-500
ботинки-4000
ремень-199

Флорист-10000
Фотограф-15000
Ведущий-22000
Приглашения+обложка для свидетельства-2150
Торт-4400
Загс-6950 (регистрация)+200 гос пошлина
Банкет-23290
Алкоголь - +/- 6000 руб на банкет и 500 на регистрацию(дабы почти все были за рулем)
Соки+ конфеты-2000
Номер на пбн+доплата за утренние часы на сборы в гостинице-6250
Подарки на конкурсы гостям- +/-1000
Лепестки роз-250
Кольца-5960+800 гравировка+150 коробочка
Для фотосета буквы-250+ шары гофрированные-750+ шары с лентами+500+800 руб в икее сердца и рамки для фоток
Шампанское жених и невеста-700+ украшения для них 600
Мишки на машину-1500
Ленты + бантики на авто -2100
И ещё +/- тысячи 2000 по мелочи.
ИТОГО:162838
Автор: мутёна (17.01.2014)
Все сделали с умом - и праздник отличный получился, и потратили удивительно немного для нынешних цен
Автор: Ego Centr (17.01.2014)
ну потому что было 13 человек) для такого количества людей вполне реально провести свадьбу за такие деньги.
Автор: мутёна (17.01.2014)
Если бы у меня было 13 человек на банкете, сумма свадьбы уменьшилась бы на 90 тысяч. 350-90=260. Ну никак не выходит 160
Автор: Кэтти Кэт (17.01.2014)
Мы не оформляли зал,у нас не было видеооператора, артистов, постановки танца,аренды машин.Поэтому цена конечно меньше, но к примеру моя мама считает, что свадьба обошлась нам дорого
Автор: Dashutka (17.01.2014)
вы молодцы!!!)
эх,нам бы столько гостей на свадьбе )) хотя не буду жаловаться,у нас и так не 100 человек,как у многих тут
Автор: Margo (17.01.2014)
кстати, хочу заметить - кол-во человек на свадьбе, это не основная статья бюджета, это даже выгодно - чем больше гостей, тем больше подарят, уж свою еду и выпивку гости точно окупят, т.к. основные статьи расходов в другом - одежда, транспорт, образ, видео, фото, артисты. Еда окупается всегда
Автор: excellentlady (17.01.2014)
не скажи...Оль..у всех разные гости!
сама была удивлена,но нам многие 3 тыс. с пары дарили...
Автор: Ромашечка (17.01.2014)
ага-ага...согласна, Наташ...
Автор: Olay (17.01.2014)
Наташ, а можно вопрос? А это мало? Просто знаю по себе - когда идешь на свадьбу - это подарок+цветы+себя в порядок привести... Ведь дарят-то исходя из собственного бюджета...
Автор: Наталья Чернова (17.01.2014)
Ну лично я в цветах вообще смысла не вижу, самой можно и дома собраться, не пользуясь чьими-любо услугами...НО меньше 5 тысяч с пары я не смогу подарить...Совесть не позволит.
Автор: Olay (18.01.2014)
Наташ, вот ты не видишь смысла в цветах. А в нашей компании видят. И на ДР мы цветы всегда покупаем! И даже просто так иногда, когда в гости идём. Хоть цветочек, но все же... Не говоря уже о свадьбе!
Автор: Наталья Чернова (18.01.2014)
Это я просто к тому, что покупать за тысячу букет и уменьшать на эту сумму подарочные деньги, по-моему, не совсем правильно. Если есть возможность и на то, и на то, тогда конечно-цветы дарить и получать всегда приятно!
Автор: Olay (18.01.2014)
А кто тебе сказал - что букет это обязательно тысяча? Можно симпатичный небольшой букет и за 500-600 р. сделать. И это будут не три ромашки.

И, мне кажется, бессмысленно вести дальше этот разговор. У все разные понятия о подарке на свадьбу и его сумме.
Автор: excellentlady (18.01.2014)
девочки, у всех разные представления о подарке, но у нас среди друзей, у которых тоже свои свадьбы, ремонты,ипотеки и куча проблем принято дарить МИНИМУМ 5 с пары, цветы ,всякие подарки на девичники и мальчишники по желанию. плюс мы обычно что-то дарим творческое, нам дарили и огромные портреты и баннеры просто на память, сумма подарка не уменьшилась. у всех свое мнение, и мы тоже не ждали, что свадьба окупится, но я лично идя на свадьбу в дорогой ресторан, и понимая, как свадьба затратно обходится не смогла бы подарить меньше. в нашей жизни были моменты, когда не было денег,но мы занимали и дарили...
тут такой вопрос сугубо личный...
мы на день рождения то дарим столько, как нам на свадьбу дарили и даже больше...
Автор: Ромашечка (18.01.2014)
Оль, тут не стоит вопрос много или мало, просто Оля Марго написала, что гости подарком окупают еду. ВСЕГДА. поэтому Наташа и привела пример, что далеко не всегда...
Автор: excellentlady (18.01.2014)
угу именно поэтому я и завела эту тему)
Автор: Ego Centr (17.01.2014)
ну я не знаю, стоит ли тут судить... многие девочки покупают платье на свадьбу, делают прическу итд... и считают, что и так сильно потратились уже. мы вот скоро идем на свадьбу, дарить будем 5 тысяч, но сам поход на свадьбу, включая подарок, нам выльется тысяч в 12)
Автор: Janka (17.01.2014)
ничего себе у вас поход на свадьбу...
Автор: Ego Centr (17.01.2014)
нууууу... это мое платье, мой мейк и прическа (я решила совместить приятное с полезным и сделать пробник), также туфли и украшение... я все долго возмущалась, что у нас никто не женится, тогда как у меня полон шкаф платьев, которые можно одеть на свадьбу)) ну вот нас позвали, а платья-то у меня все для летних свадеб, пришлось покупать платье для зимней)
Автор: Olay (18.01.2014)
Ego Centr писал(a) 17.01.2014 в 20:08:
. многие девочки покупают платье на свадьбу, делают прическу итд... и считают, чти так сильно потратились уже.


Юль, не совсем согласна с тобой. Особенно с фразой "что итак сильно потратились". Не многие, мне кажется, так думают.

Просто здесь как раз и встаёт вопрос золотой середины: и подарок неплохой сделать, и все-таки выглядеть не плохо. И ничего бессовестного я в этом не вижу.
ИМХО, я, естественно, не буду в ущерб подарку для молодых покупать к каждой свадьбе новое платье и полностью приводить себя в порядок у стилиста. Я могу купить платье/сделать укладку у мастера только при наличии дополнительных к подарку финансовых возможностях. Но и в джинсах и с хвостом я тоже не пойду.

В общем, завершая рассуждения - так пусть наши возможности совпадают с нашими желаниями!

Автор: Margo (17.01.2014)
Ааааа, да? Ну не спорю. У нас в среднем 10 тыс с пары принято у друзей.
Автор: Ego Centr (17.01.2014)
Оль, я даже не спорю, мы и больше подарили. но в другой ситуации... сейчас подготовка к свадьбе и деньги просто летят... а на нашей свадьбе будет 5 беременных девушек) и я тоже не могу ожидать больших подарков от друзей, потому что все молодые, кто-то недавно поженился, ремонт делает, например, пятеро вот малышей ждут. да и делаем свадьбу мы не ради подарков, если уж на то пошло... просто ситуации разные бывают)
Автор: Margo (18.01.2014)
Юль, мой пост был для Наташи, ответом на мой, что гостей выгодно больше приглашать, тк еда всегда окупается :)
Я че-т не подумала, что гости могут меньше, чем 5 принести, хотя родственники обычно много дарят
Автор: Ego Centr (18.01.2014)
ды по-разному бывает, Оль, на самом деле) ты сама где-то уже писала, что вы оба "немаленькие" с мужем)поэтому мы сейчас ведем рассуждение наверное немного с разных позиций. у вас, понятно, друзья могут позволить 10000 подарить запросто. а если женятся в 20-23 года, друзья в основном студенты и на подарки от них нельзя рассчитывать на самом деле, откуда им просто взять столько денег? так что в этом случае еда может и не окупиться.
мне вот тоже кто-то особо ушлый говорил, что, мол, зовите побольше родственников на свадьбу, они вам денег много надарят, друзей пару человек хватит. вот честно, я была тогда поражена просто... я даже не задумывалась на эту тему, а люди вот так все просчитывают.
Автор: Av-smile (17.01.2014)
Щас меня закидают камнями, но мы с БМ дарили и 1000 с пары.. Вообще не было возможности больше((
Автор: Ego Centr (17.01.2014)
ды а че кидать-то, по-разному в жизни бывает.
Автор: Babuta (17.01.2014)
У нас и по 1000 с человека дарили, так что об окупаемости свадьбы речь даже не шла. Мы и не надеялись даже, т.к. много молодежи, не женатых, и не знающих, как затратно делать свадьбу. Но мне, если честно, вообще не нравится ни само слово "окупится" в применении к свадьбе, ни его смысл.. Как-то это для меня корыстно что ли.. Но ни в коем случае не хочу никого ни в чем обвинить!

Мне подружка недавно рассказала, что у них в Израиле (она уехала туда к БМ) при входе на свадьбу, каждый гость берет белый конверт, приготовленный молодоженами, и в него складывают деньги, и обязательно подписывают! И еще, что у них есть определенная сумма (правда я забыла какая), меньше которой дарить просто нельзя.
Автор: Ego Centr (17.01.2014)
я вот тоже не люблю слово "окупится" по отношении к свадьбе, я даж торт продавать не особо хочу. поэтому у нас торт больше за творческие способности раздаваться будет, на мальчика-девочку тоже собирать не будем)
Автор: Av-smile (17.01.2014)
Ничего себе правила....
А тот, кто не может подарить нужную сумму, сам берет себе плеть и встаёт в соседнюю очередь на порку
Автор: excellentlady (18.01.2014)
подруга в Италии живёт,у них также принято. и в США тоже. к примеру, 100 евро и молодые заранее знают, что им подарят,и никто не в обиде)может,доля рационализма есть в этом)
Автор: Olay (18.01.2014)
Ууу... Как много написали. Помидоры собрала, пойду кетчуп сделаю.
Оля, Марго, не обижайся, пожалуйста, но до вашего уровня нам ещё далеко. У всех возможности разные.
Наташа Чернова, совесть это, конечно, замечательно. И кстати, я не про прическу и макияж писала даже, а про внешний вид. Вот у меня специфика работы такая, что нет у меня в гардеробе вечерних платьев, да и просто пластье - о ужас! - вообще одно. А муж опять-таки по специфике работы не носит костюмы и брюки. Так что если встаёт вопрос о торжестве, то приходиться хочешь-не хочешь заботиться о своём внешнем виде.

Наташа, excellent, могу только искренне порадоваться, что у вас в компании так принято. Ведь не пустом месте такая сумма образовалась. Значит - вы и ваши друзья молодцы!

И, да, кстати мы дарили и 3,5, и 4, и 5. В зависимости от нашей кредитоспособности на настоящий момент. И, если честно, считаю данные обсуждение бесполезными. У всех планка своя.

"Окупилась". Слово-то какое неприятное. Вот честно, наша не окупилась, а нам по фигу! Мы делали праздник для родных, друзей и для себя, абсолютно не оглядываясь на то, сколько нам подарят. Подарят - хорошо. Не подарят-нн страшно. Мы звали самых дорогих и близких людей, и мне бы, например, очень не хотелось бы, если бы хоть один человек отказался прийти только потому, что он не может подарить определённую сумму.

Сразу напишу, когда я писала, я выражала только своё мнение и на истину не претендую. У всех правда своя.

Мир, дружба, жвачка!
Автор: Av-smile (18.01.2014)
Оля! Я согласна с тобой полностью! Особенно про планку.
У нас с БМ даже НАДЕЯТЬСЯ было бы глупо, что гости себя "окупят",мы даже слово то это не обсуждали ни разу! Из состоятельных людей у нас только родители придут, бабушка и моя тётя! Остальные друзья, по большей части молодые медики , некоторые еще как и мы доучиваются, кто-то женился и выплачивает кучу кредитов, собираются брать ипотеки. И мы прекрасно понимаем, что ждать от них финансов - просто глупо.
И как бы меня не мучила совесть перед походом на чужую свадьбу, мы просто не сможем выродить больше, чем 1000р с человека , (это я имею в виду в настоящее время)хотя сейчас я представляю уже, как всё вокруг дорого..
Автор: Тыща_Позитива (18.01.2014)
Оля, плюсуюсь +++++
Автор: Кэтти Кэт (17.01.2014)
Спасибо)
Мы изначально вообще хотели расписаться неторжественно и улететь устроить праздник для двоих заграницей,но поскольку обстоятельства поменялись, свадьба была на Родине в узком кругу друзей :D

Автор: excellentlady (17.01.2014)
ну,девочки,я бы не сказала,что это дешево для 13 человек!!!!!совсем не дешево!
флористика 10 000 это что букет из золота?) мне просто интересно)
Автор: Dashutka (17.01.2014)
ну тут наверно имеется ввиду не только букет невесты) но и все остальные цветы, использованные на свадьбе
Автор: Кэтти Кэт (17.01.2014)
В стоимость был включен букет невесты,цветочное оформление на столах у гостей и соответственно украшение стола для молодожен
Автор: Av-smile (17.01.2014)
Пипец.. А мы мечтали в 150тыщ уложиться с 45 гостями! Мда..
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.