Свадебные приметы

Автор: Даришка (16.12.2006)
До свадьбы ещё далеко, а все бабушки и тётушки ну просто изводят всякими приметами и суевериями. И не знаешь как к этому относиться: то ли смеяться над ними, то ли злиться, а может задуматься?
-
Автор: Галка (17.12.2006)
Мы в приметы не верим! Или , вернее не хотим верить! Может это и придёт позже.
-
Автор: Amber (17.12.2006)
Есть примета, что за невестой нужно вымыть полы. Как страшно... уж больно похороны напоминает...((
-
Автор: Счастливая невеста (18.12.2006)
господи какая глупость Неужели вы во всё это верите???!!! Даришка, не заморачивайтесь вы этими приметами! Единственное на что всё-таки стоит обращать внимание - это на посты(ИМХО)
-
Автор: Галка (18.12.2006)
Я считаю, что приметы-это просто оправдание своих проблем и неудачь.
-
Автор: Вася (18.12.2006)
В каждой деревне свои приметы, часто противоречащие друг другу, верить и соблюдать их глупо, всёравно кто-то скажет, что всё неправильно, плюньте и делайте как вам хочется
-
Автор: Даришка (18.12.2006)
Чтобы разрядить накаленную обстановку, расскажу одну забавную историю. Одному жениху бабушка нашептала: чтобы после свадьбы с интимной жизнью было всё в порядке, надо пристегнуть две булавки с внутренней стороны ширинки крест накрест. В момент венчания одна из булавок растегнулась, к счастью на венчании молодожёны долго стоят без движения. Но когда батюшка повёл их вокруг алтаря, жених, весь бледный, еле передвигался. После венчания он со смехом и "красным словцом" вспоминал свою бабушку. Вот так вера в примету могла не помочь, а покалечить, в точности до наоборот.
-
Автор: Счастливая невеста (19.12.2006)
ой, ржунимагу падсталом
-
Автор: Lanarinia (15.06.2007)
Осень испокон веков в народе считалась самым удачным временем для бракосочетания. Дела закончены можно и погулять! Сейчас мало кто учитывает старинные каноны, но познакомиться со свадебными приметами все равно интересно. В душе мы, женщины, все-таки в приметы верим. И хоть нельзя поручиться, что, сыграв свадьбу по всем мыслимым правилам, молодые будут жить как в сказке, стараемся, чтобы на нашей свадьбе все было «по науке»!
Раньше свадьбы никогда не играли...

* В течение всех четырех постов: Великого, Петрова, Успенского и Рождественского, а также во время святок, в период от Рождества Христова до Богоявления (с 7 января по 20 января).
* В субботу, а также накануне храмовых и великих праздни- ков, дабы предпраздничный вечер не проходил в шумном веселье и развлечениях.
* Во вторник и в четверг, накануне постных дней среды и пятницы в течение года.
* Во время масленицы (неделя до Великого поста)
* В день усекновения головы Иоанна Предтечи (11 сентября); в день Воздвижения Креста Господня (27 сентября).
* В мае. В день святого апостола Якова 13 мая (30 апреля по старому стилю) прекращали сватовство. А если кто сватался, считали его предложение обидным и даже зазорным. Народная примета в мае жениться, всю жизнь маяться. Но бывают и исключения.
* По четным числам. Лучшими считаются нечетные числа: 3, 5, 7, 9 или те числа, которые при сложении дают в сумме вышеперечисленные, например 25 в сумме 7. Наиболее удачными считаются браки, заключенные после полудня.
* 16 июля (3 июля по старому стилю) день мученика Иакинфа, святого Филиппа, митрополита Московского.
* В день мученицы Феодосии Тирской и святого блаженного Иоанна 11 июня (29 мая по старому стилю). Говорили: «День святой Федосьи стоит один всех понедельников».
* 29 февраля, в день преподобного Кассиана Римлянина. В старину в этот день боялись даже из избы выходить, чтобы не случилось несчастья. «Касьян косоглазый, от него братцы, хороните все, живо сглазит, да так, что потом ни попы не отчитают, ни бабки не отшепчут».

Есть и другие «запретные» даты, с которыми можно ознакомиться в церкви. Если для вас это важно, обратитесь к профессиональному астрологу специалист выберет для вас оптимальный день свадьбы с учетом церковных канонов.

Итак, помимо всех свадебных приготовлений и хлопот, нужно позаботиться ещё и о других немаловажных деталях, учитывая народные приметы...

1. Обручальные кольца мерить никому не давать ни до, ни после свадьбы.

2. Чтобы молодые не нуждались в деньгах, жених в день свадьбы должен положить в правый ботинок монетку, которая потом хранится как семейная реликвия!

3. И жениху и невесте нужно закрепить на одежде английскую булавку головкой вниз от сглаза. Невесте на подол платья (изнутри), жениху там, где бутоньерка, но так, чтобы булавка не была видна.

4. Невеста должна в день свадьбы надеть на себя что-то новое, что-то с «чужого плеча» (кроме фаты, перчаток и естественно, нижнего белья, чулок), что-то ношеное. Должна сделать на подоле платья или в другом невидимом для глаз месте пару стежков, желательно синими нитками (от сглаза). Обувь должна быть с закрытыми носами.

5. Перед венчанием невеста должна чуть-чуть поплакать брак будет счастливым. Лучше всего, если эти слезы будут от напутственных слов родителей, а не из-за каких-то накладок или проблем.

6. Когда невеста отправляется в церковь/загс, мать передает дочери семейную реликвию: кольцо, крестик, брошь, браслет и пр., чтобы эта вещь находилась с ней при венчании, оберегая ее.

7. До момента венчания/регистрации невеста не должна видеть себя в зеркале при полном облачении. Например, можно посмотреть на себя без перчаток или в платье, но без фаты.

8. Букет жениха невеста не должна выпускать из рук в течение всего дня. В экстренном случае можно дать подержать букет жениху или матери. Лишь на свадебном банкете можно поставить его на стол перед собой, а вечером следует взять его к себе в спальню. Считается: выпустишь букет и счастье может упорхнуть как птица.

9. После того как невеста отправилась из дома на венчание/регистрацию, нужно хотя бы символически помыть полы, чтобы невесте было легче войти в мужний дом. Лучше всего это сделать ее матери. 2-3 минуты свадебный кортеж вполне может подождать!

10. При выходе из дома на венчание/регистрацию желательно, чтобы на невесте была вуаль от сглаза. Когда она войдет в Дом торжеств или в церковь, при желании вуаль можно откинуть.

11. После того как жених надел невесте обручальное кольцо, ни ей, ни ему нельзя брать пустую коробочку из-под колец или тарелочку, на которой она лежала. Коробочку лучше взять незамужней подруге или другу.

12. В день венчания родители должны следить, чтобы никто из посторонних и гостей не поправлял одежду на женихе и невесте.

13. Молодожены должны все время держаться вместе, чтобы никто не прошел или не встал между ними. Дабы союз был нерушим!

14. Венчальные свечи жених и невеста должны задуть одновременно к долгой совместной жизни.

15. После венчания молодые должны посмотреться в одно зеркало к удаче, к дружной и счастливой жизни.

16. При выходе из церкви/загса нужно обсыпать молодых крупой: рисом, пшеном или зернами пшеницы к житью в достатке.

17. Молодым нельзя ехать на банкет прямой дорогой. В народе говорят, что надо ввести в заблуждение нечистую силу, а посему маршрут выбирают сложный, витиеватый. Кстати, по такому случаю в некоторых странах к заднему бамперу привязывают пустые консервные банки, чтобы бренчали по дороге и отпугивали всякую нечисть.

18. Когда молодые подъезжают к месту празднования свадьбы, машина должна громко сигналить. Это также относится к отпугиванию нечисти, от дурного глаза.

19. Танцевать на свадебном банкете молодожены должны только вместе и немного с родителями. Родители после танца со своими детьми обязательно должны вновь соединить их подвести их друг к другу.

20. Свадебный торт разрезает невеста, жених поддерживает нож. Кусок торта с основным рисунком жених кладет на тарелку своей суженой, следующий кусок невеста преподносит жениху. Потом уже гостям. Эта примета к взаимному согласию и помощи друг другу.

21. Подружкам невесты и другим незамужним дамам, желающим поймать букет невесты, вместо подаренного женихом букета нужно бросить заказанный заранее альтернативный, или «фальшивый», букет, который немного похож на букет невесты.

Насчет традиции снятия фаты. Обычно из гостей выбирается молодая пара и они становятся как бы «женихом» и «невестой» . Девушке, предполагаемой новобрачной, надевается фата, снятая с настоящей невесты, и бутоньерка жениха надевается мнимому жениху.

Так вот, с фатой и бутоньеркой расставаться нельзя! На этот случай и придумали бросать альтернативный букет. Фата и бутоньерка хранятся дома как семейная реликвия, и когда рождается в семье первенец, фатой, например, накрывают малыша, когда он болеет, или вешают над его кроваткой от сглаза.

22. Готовя молодоженам постель в первую брачную ночь (это может сделать близкая замужняя родственница), подушки укладывают так, чтобы соприкасались разрезы наволочек. К дружной жизни.
http://www.woman.ru/?Text&ID=42672
Автор: Ля (15.06.2007)
Про свадебные приметы еще здесь написано:
http://www.sv-nn.ru/page/158
Про церковный календарь, здесь:
http://www.sv-nn.ru/page/388
Привет!
-
Автор: Жанетка (15.06.2007)
Их куча всяких, все и не упомнишь. Еще говорят маме невесты нельзя в окно смотреть, как молодые уезжают. А про мытье полов вообще история отдельная. Нельзя мыть если кто-то собирается в дорогу. Перед дорогой также не шьют, а если приходится, то надо язык прикусить. Главное не заморачиваться, а то с ума можно сойти.
-
Автор: Ольхен (15.06.2007)
Точно, с ума сойти... Особенно, если букет из рук не выпускать!
-
Автор: Аленчик (15.06.2007)
ага. И жениха, то есть мужа
-
Автор: Ivanova (15.06.2007)
А я НЕ ПОНИМАЮ вот этот пункт
4. Невеста должна в день свадьбы надеть на себя что-то новое, что-то с «чужого плеча» (кроме фаты, перчаток и естественно, нижнего белья, чулок), что-то ношеное.

что может быть с чужого плеча???????
Ну ношеные,например, туфли - в них репетировать танец можно,разнашивать. А с чужого плеча что-нить никак не придумаю

И что букет кидать свой не стоит - первый раз слышу.

А про обряд снятия фаты и не знала
-
Автор: Аленчик (15.06.2007)
Я тоже над этим вопросом (что-то с «чужого плеча») голову ломала. Ничего пока не придумывается. У кого какие идеи?
-
Автор: Ivanova (15.06.2007)
подвязка остается,по-моему только. И то "с чужой ноги".
-
Автор: Сандра (15.06.2007)
Нин, а чужое - может бижутерию кому поносить дать ))))?
-
Автор: Ivanova (15.06.2007)
придется сначала купить - потом подарить (чтобы чужим стало, а то получится что-нибудь ношеное") - потом умолять одолжить на свадьбу Мое сердце этого не выдержит
-
Автор: Сандра (15.06.2007)
во всяком случае - все строго следуя приметам ))))
-
Автор: Аленчик (15.06.2007)
А подвязки, по-моему, остаются у тех, кто ее поймал. То есть что получается, по всем друзьям бегать, не завалялась ли у кого.
А если бижутерию взять у подружки? Как вам такой вариант?
-
Автор: Сандра (15.06.2007)
это хорошо если тебе нравится ее бижутерия - а если?
-
Автор: Аленчик (15.06.2007)
Ну конечно, надо чтобы нравилась и подходила к платью.
Мне легче, нужны только серьги.
-
Автор: Nag (15.06.2007)
а я на новый год покупала себе гарнитур из нат. жемчуга (бусы, сериги), так думала и на свадьбу его надену
а оказывается незяяяяя натуральный жемчуг..., примета плохая, скоко жемчужин - стоко лет плакать...
вот теперь голову ломаю что купить?
-
Автор: Ля (15.06.2007)
Да, ну, глупости все это, Счастливая невестабыла с жемчугом, так её семейному счастью это не мешает. Если верить в эту ерунду можно свихнуться, я как начала читать, так и закончила. Правильно написано, опять же на этом сайте:
Даже несуеверные люди в день свадьбы начинают верить в приметы и хотят, чтобы все было правильно, но к любой примете надо тоже отнестись с улыбкой.

Если перед вами прошла чёрная кошка – то она просто сидела и ждала целый день именно Вас, чтобы показать Вам и Вашим друзьям свою красоту. Поверьте с такой приметой жить легче, чем искать пути обхода по закоулкам.

Ваш счастливый день свадьбы должен быть лёгким и радостным мгновением, а не вечностью ожидания неприятностей.


Верьте только к хорошим приметам!
Будьте счастливы!
-
Автор: Ivanova (15.06.2007)
а я хочу жемчуг тоже. Такая красота на невесте - жемчуг,мммм. И не знала про примету. Кажись,на все есть приметы.
А мне когда перед экзаменами пробегала черная кошка- сдавала всегда на отлично
-
Автор: Аленчик (15.06.2007)
Ой, я вспомнила!!! У меня "с чужого плеча" - подъюбник с кольцами!
-
Автор: Natly (15.06.2007)
А я тут в приметах вычитала, что если невеста чихнет в день свадьбы, будет ей счастье. А у меня аллергия, так может если я не приму таблетки накануне (и соответсвенно буду чихать весь день), счастья будет больше?
-
Автор: Аленчик (15.06.2007)
А меня еще одна примета интересует: невесте нельзя смотреться в зеркало полностью одетой до регистрации. Как же так?
-
Автор: Ля (15.06.2007)
Эта примета меня вообще убивает. Всем приметам.
-
Автор: Ля (15.06.2007)
чихай, но не хворай.
Я, пока писала, чихнула
-
Автор: Мышка (15.06.2007)
Девочки, ну на самом деле если верить всем приметам, то можно с ума сойти.И в самый счастливый день вместо того чтобы наслаждаться жизнью, будешь думать как бы ничего не нарушить из примет. У меня дома чёрная кошка живёт, сколько раз она мне за день дорогу перейдёт страшно подумать. Но всё же хорошо.
Всё в наших руках и всё обязательно будет хорошо, так как мы хотим.
-
Автор: Еленка (31.01.2008)
говорят, что твоя домашняя черная кошка только тебе удачу приносит...а вот чужая, перебегающая дорогу-несчастье...но я в таком случае просто трижды через левое плечо...-и вперед
-
Автор: Natalya (06.06.2008)
После свадьбы

1. Свадебное платье, фату, туфли не дают никому на прокат и не продают, поэтому, если у вас финансовые трудности, то платье следует шить не дорогое или такое, которое можно будет носить в праздничные дни.

2. Засохшие свадебные цветы не хранят.
Не следует дарить свадебные фотографии всем подряд. По ним очень легко навести порчу.

3. Обручальное кольцо также остается на всю жизнь с вами. Если человек умер в браке, то кольцо одевается ему на палец. Если оно не надевается, то кладется рядом с ним. По наследству обручальные кольца никогда не передаются.

4.Ровно через месяц после свадьбы нужно отослать мужа куда-нибудь и нарядиться как на свадьбу (фата, платье, туфли - все, как было в тот день). Поклониться 33 раза на восток и сказать: "Вечная слава Господу нашему, а при мне мой муж, раб Божий (имя)". Тут же подойти к супружеской постели и взбить подушки. Если есть перина, то и ее. Тогда Ваш муж никогда не оставит Вас ради другой и Вы будете жить в согласии.

Ну это я так, кому если интересно.
-
Автор: SAYU (31.05.2012)
3. Обручальное кольцо также остается на всю жизнь с вами. Если человек умер в браке, то кольцо одевается ему на палец. Если оно не надевается, то кладется рядом с ним. По наследству обручальные кольца никогда не передаются.

По спорю: т.к. каждая примета упразняет другую.

В день 75 летия с дня свадьбы (Брилиантовая свадьба), да Бог до неё дожить . Счастливые супруги устраивают пир на весь мир в кругу самых близких и друзей. К конце пиршества супруги снимают свои кольца и передают самой младшей женщине и мужчине в семье, чтобы когда нибудь эти кольца сверкнули былым блеском и оставались оберегом напротяжении всего рода.

Вот и верь в приметы, когда одна идет в разрез с другой...
Автор: Помпушка (10.07.2008)
Подскажите пожалуйста а Родители в ЗАГСе это плохая примета?????????
-
Автор: Юлянка (10.07.2008)
Это хорошая примета, т.к. означает, что родные и любимые люди будут рядом с тобой во все важные моменты жизни.
-
Автор: Via (10.07.2008)
Ну просто нет слов........
А если б какой-нить шаман написал. что это плохая примета, то в этот самый важный для вас день вы бы не взяли с собой родителей?!
-
Автор: Юлянка (10.07.2008)
так я поэтому и пишу, что хорошая. Я считаю, что когда с тобой рядом родные люди в важный момент, то это не может быть плохой приметой.
знаю, что до Октябрьской революции в 1917 году было принято венчаться в церкви, и родители там должны были быть.
После этого - венчания отменились, появилась гражданская регистрация. Свадьыб устраивались дома в основном. Мамы жениха и невесты должны были руководить накрыванием столов, да и потом, когда начали праздновать в кафе, моя бабушка тоже суетилась там, руководя всеми процессами.
Вот и пошло мнение, что родителям в ЗАГСе - не место.
А я считаю, что в ЗАГСе должны быть ПРЕЖДЕ ВСЕГО наши родители, а уж потом- все остальные
-
Автор: Via (11.07.2008)
Юлянка, полностью с тобой согласна.
-
Автор: Victoria (11.07.2008)
Девочки,
не верю я в свадебные приметы совсем!! это как про букетик, поймаешь - выйдешь замуж на след год, не поймаешь - нет.. что-то не очень-то примета действует, многие девочки скажут
-
Автор: Юлянка (11.07.2008)
мне кажется сейчас поймать букет - это неплохой способ намекнуть любимому, что ты не прочь выйти замуж
на моих глазах девушка поймала букет , парень поймал подвязку. Он посмотрел на это и говорит: ну что, дорогая, теперь по любому никуда не денешься. Придется нам жениться
-
Автор: Merkeeva (11.07.2008)
сегодня у кораблика пара кидала бутылку, она не разбилась, только потом, когда упала на асфальт, невеста явно расстроилась
-
Автор: Таня Ч (12.07.2008)
Девочки))) Наши приметы и тадиции - сущая ерунда!
У нас в городе есть музей, в этом музее услуга - свадьба по китайским обычаям). Ну, символически, конечно, но рассказывают, как в китае принято).
Дак вот - там невеста на свадьбе - это самый несчастный человек). Она должна быть бледна и заплакана, т.к. очень страдает, что покидает родительский дом). С этой целью, к примеру, повозку с невестой везут по самой плохой дороге, чтоб трясло))
А еще она там по камням должна ходить. Короче - полный набор))))))
-
Автор: Via (14.07.2008)
Насчёт традиций я с тобой категорически не согласна!!! Как же каровай, благословение детей иконами и т. д. это все традиции передаются из поколения в пополения нашими руссаками - это нужно уважать и совсем не ерунда это
-
Автор: Несветаев Влад (13.07.2008)
Не навижу приметы и гороскопы. Не навижу жить по инструкции и ведущих на телевидении(особенно Сети НН), которые эти гороскопы выдумывают(дармоеды).
-
Автор: Юлянка (14.07.2008)
а я когда читаю гороскопы, выбираю только то, что мне нравится
-
Автор: Яночка (21.09.2008)
Девочки, а что это за примета "разбить бутылку о корабль"? Первый раз слышу , расскажите, пожалуйста.
-
Автор: Вовина Кошка (21.09.2008)
прочиатала все эти приметы...да...мы вообще ничего не соблюли)))я не верю в это)торт мы не сами резали,букет я свой кидала)и кстати,девочка-которой он достался была искренне рада)булавки только прикололи мы)а все остальное-наши уже приметы-собственно придуманные!!!!!!!!!девочки-наше счастье в наших руках)и не надо значением всяких примет притягивать к себе бяку)
-
Автор: Rox (21.09.2008)
Я тоже только булавку приколола, не потому что примета, а потому что булавку и в жизни обычно носят, безумно боюсь зависти всегда. Ромке сказала, чтоб приколол-не знаю, приколол-нет. А вообще я встречала на свадьбах и после них не раз ситуации, которые опровергают все приметы-люди расходятся, несмотря ни на какие нитки, пороги и т.д.
-
Автор: Вовина Кошка (22.09.2008)
согласна) зачем столько условностей???
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.