Тахикардия.. кажется схожу с ума...

Автор: Катя-Катерина (03.05.2009)
Девочки! Долго думала, но все-таки решила написать на эту тему, наболевшую тему.. с надеждой на то, что кто-нито поддержит, поможет, что то посоветует, может кто-то прошел через это...
На самом деле решила написать не от своего ника.. стисняюсь но на этом форуме я уже давно и поняла что люди здесь очень дружелюбные и отзывчивые!
Дело в том, что три года назад как то утром неожиданно у меня началась тахикардия - сильное сердцебиение очень меня напугало, я думала, что если не умру сейчас, то точно что то серьезное с сердцем, я вывала скорую. При чем я не знала что это у меня, от чего и почему. Прошла много обследований.. в итоге диагноз - тахикардия на почве вегетативно сосудистой дистонии, а теперь еще и паническая атака!
С самого начала появления тахикардии, я мучалась с дыханием, потом вроде прошло, но постоянное учащенное сердцебиение не давало мне жить спокойно, как раньше. Я не могла сделать лишнее движение, сразу задыхалась, как будто отдышка... Вы можете себе представить, 20-ти летняя девушка не может подняться на второй этаж!!! потом и это постепенно прошло.. где то через год тахикардия уменьшилась и стала доставать только когда я волнуюсь, нервничаю и переживаю.. самое учащенное сердцебиение достигало до 140 ударов в минуту, и это только засеченное мониторингом. У меня был страх остаться одной, что как-будто сердце вот вот разорвется на кусочки от таких ударов. Потом началась сессия, экзамены, диплом... тахикардия не давала о себе забывать. Я перестала переносить жару - сразу тахикардия. А теперь, спустя 3 года я конечно чувствую себя получше, чем 3 года назад, но прибавилась паника и тахикардия начала появляться почти каждую ночь (уже 3 месяца), я просыпаюсь от сильного сердцебиения, пью таблетки, бужу БМ в страхе, что вот-вот сейчас будет хуже... он ругается и я его понимаю Иногда немеют пальцы рук.. вобщем я уже не знаю как быть. Эта штука порядком надоела и мешает мне Я понимаю, что многое зависит только от меня, от того что у меня в голове и как я настроена. Но больше всего я боюсь потерять БМ, скажет вот идиотка... и уйдет от меня!
А недавно, когда я последний раз была у врача, она мне сказала, что с такой тахикардией лучше пока не заводить детей... тебе может быть еще хуже и нужна будет помощь за уходом ребенка, что б не перегружать свой организм. От этого мне становится еще страшнее!
На носу свадьба, а в голове у меня только одна картина: стоим мы в загсе, а от волнения из груди у меня вылетает сердце с немысленной скоростью, плавно переходя в панику... и вместо того, чтобы слушать слова женщины, которая нас будет регистрировать, радоваться каждому мновению, я прислушиваюсь к ударам сердца... кажется я схожу с ума!!!
-
Автор: Bush (03.05.2009)
А какие-нибудь препараты принимаешь?
Где и когда обследовалась и какой полный диагноз тебе поставили?
А что более всего тебя беспокоит в таком положении вещей?

Ведь болезней сердца сейчас очень много у многих людей разных возрастов, многие живут с ужасными диагнозами, но с оптимизмом и радостью жизни.
-
Автор: Катя-Катерина (03.05.2009)
Обследовалась не в одной больницы, даже в 38 (вроде 38, это для сердечников) и не у одного доктора консультировалась. Сначала сдавала все подряд, кровь на гемоглабин, щитавидку, даже помниться делала узи брюшной полости... ну и соответственно мониторинг сердца суточный и многосуточный, так же узи сердца. Врачи говорят, что сердце впорядке, но у меня повышенная нервная возбудимость.. как это сказать правильно. Ну например, когда переживаю, шея покрывается красными пятнами. Но это у меня было и раньше, до тахикардии... Один врач сказал что с возрастом может пройти, а может и не пройти Препараты принимаю, это анаприлин, но его уже реже.. обычно корвалол, только если начинается тахикардия и сама уже не пройдет.
Больше всего беспокоит само состояние во время тахикардии, когда сердце бьется в горле, и все учащается, и учащается.. ощущение такое, что его уже не остановишь.. начинается паника, а это ваще пипец... перехватывает дыхание, немеют пальцы рук... Что самое интересное, врачи говорят что это не лечится, этим страдают половина народа вот и хотелось бы услышать, как с этим борются другие.
Я понимаю, что есть болезни гораздо страшнее, и то, что переживаю я, с ними рядом не стояло но мое состояние доставляет ужасный дискомфорт! Я во многом себе отказываю... но я не считаю себя больным и безнадежным человеком, как может быть можно подумать по моим "мемуарам".. просто наверно хочется услышать как живется другим людям с такой тахикардией... может какие-нибудь наставления услышу
Знаете, Bush, наверно вам будет трудно понять, что я испытываю в таких ситуациях, если вы не испытывали что то похожее... и не дай вам Бог!!!
-
Автор: Eleni (03.05.2009)
у меня сестра двоюродная всю жизнь с тахикардией, тоже врачи говорили что ребенка нельзя будет заводить. Но ничего, забеременела и родила.
у нее постоянно с собой какие то лекарства. Единственное, я не знаю какие, но Буш правильно написала, сейчас многие с какимим то проблемами с сердцем, а значит надо поискать чем лечиться, что принимать что бы стало легче. Почитай, поищи информацию в интернете, среди знакомых. Не все так страшно может быть в итоге, чем кажется сейчас
-
Автор: Катя-Катерина (03.05.2009)
Eleni, да я искала и в инете, и у знакомых спрашивала.. что то ничего конкретного
А какие лекарства принимает ваша сестра?
-
Автор: Eleni (03.05.2009)
Катя-Катерина, вы не злитесь, поверьте, Буш знает многое! И она просто хочет понять в чем ваша проблема.


К вашему вопросу пока не могу ничего ответить, сестра находиться далеко, видимся мы раз в год лично, а в течении года редкие созвоны, если получиться обязательно выясню как спасается она.
-
Автор: Bush (03.05.2009)
Eleni, спасибо.

Катя-Катерина, я действительно хотела лишь понять, что именно бросает Вас в такое состояние: болезнь сердца и опасения в связи с этим, либо ваше эмоциональное состояние во время проявления приступов.
или просто хотите высказаться и всё.

а препараты в данном случае необходимо, чтобы вам назначил специалист, а не по рекомендациям знакомых.
Советую съездить на приём в Кардио+ или в наш Кардиоцентр, на данный момент аппаратура и специалисты-кардиологи лучше именно там.
-
Автор: Natus (05.05.2009)
Катя-Катерина ешь побольше калии содержащие продукты!
-
Автор: homecat (03.05.2009)
Катя-Катерина, я вас очень понимаю, тахикардии у меня пока нет но вегето-сосудистая прогрессирует и так же мучаюсь с сердебиением, тоже бывало просыпаюсь и не могу заснуть долго..понимаю ваш страх..сама все это испытываю..поэтому начала заниматься этой проблемой. И хочу посоветовать вам из личного опыта. Все болезни сердца , если они не врожденные от нервов...как бы не банально это звучало...от нервов и от отсутствия радости в жизни, поэтому надо почаще благодарить за все что у вас есть!И заниматься плаванием и йогой, очень помагает, нормализует сердебиение и гармонизирует внутреннее состояние, плюс регулярная половая жизнь, и также можно принимать Магний как профилактику. Пусть меры не какие-то кардинальные, но и болезнь возникла же не сразу..поэтому и начинать надо с причин. Мне все это помагает, по крайней мере приступы стали гораздо реже! ))да и забыла обязательно здоровый образ жизни, ни капли алькоголя)))Удачи!!!БУдьте здоровы!!!
-
Автор: Wife (03.05.2009)
Катя-Катерина, всех у кого есть диагноз вегето-сосудистая дистония рано или поздно начинает преследовать тахикардия.
Во-первых, успокойся. Видишь, нас с такой проблемой много, никто не умер, все живут полноценной жизнью и рожают детей.
Во-вторых, обязательно принимай препараты, которые выписывают тебе врачи, но не постоянно, а в периоды обострения (весна и осень)
Мне очень помогает курс Кудесана с Магнием В6. Ешь побольше продуктов, богатых витаминами группы В. Очень хорош горох Летом смело налегай на него, а в другое время ешь консервированный.
Что делать во время приступа тахикардии? Поверь, чем больше ты нервничаешь, тем больше ухудшается твое состояние. Вместо корвалола лучше пить валокардин. Если чувствуешь, что теряешь контроль над собой, зайди в ванную, умойся обильно холодной водой, можешь даже похлопать себя по щекам, потереть сильно-сильно уши. Сразу станет лучше!
Здоровья тебе!
-
Автор: Juletka (04.05.2009)
Катя-Катерина, я хочу полностью присоединиться к советам Wife и homecat.
То, что ты описала, мне знакомо так, как будто про меня написала... И симптомы один в один и паника... Я точно так же прошла всех врачей... кариограмы... эндокринолога... и т.д. Все что было можно в этом случае я проанализировала с помощью врачей... Знаешь, и была тоже удивленна, что в принципе, с моим здоровьем то все в порядке... хотя я ожидала уже услышать какой-то страшный диагноз...
А потом просто сама проанализировав почему и когда случались такие приступы, поняла, что это все идет, как это ни банально, от нервов...
Иногда казалось, что я спокойна, а серде почему-то спать не дает, выпрыгивает из груди, почти заставляет задохнуться, а на самом деле в этот момент жизни происходят какие-то стрессы, волнения, малоприятные события и т.д. И вроде бы ты контролируешь все и как бы (именно как бы) не нервничаешь, а на самом деле стресс он есть, пока проблему не решишь или ситуацию не переживешь, организм то не обманешь...
На мои дотошные распросы врачей (довольно хорошх клиник и не одной), в итоге я добилась только одного ответа итогового...у вас слабое сердце (это ни в коем случае не значит, что больное), берегите его... А беречь... это уже то, что девочки тебе написали... не нервничать, пить валокордин и травки... Пустырник хорошо помогает, если регулярно заваривать и принимать.
Не паникуй, побереги себя
-
Автор: Катя-Катерина (04.05.2009)
Девочки, спасибо вам большое за отзывы! Я ни сколечко не сердилась на Bush!!
Спасибо за советы, мне стало полегче... теперь буду почаще улыбаться и стараться не переживать, не накручивать мозги! Хотя плавать я не умею, запишусь в бассейн!
Еще раз спасибо за поддержку, она очень важна! (наверно для каждого из нас)
-
Автор: LunenoK (04.05.2009)
Да если посмотреть, то почти все болезни от нервов. Стресс - вот тебе проблемы с сосудами, с пищеварением, кожей... Главное в жизни - это позитивный настрой, что бы ни случилось.
У меня тоже ВСД туеву кучу времени. Раньше мучалась, от многого отказывалась. А потом надоело. Просто пью курсами сосудистые препараты, витаминки, много гуляю (наличие собаки очень к этому располагает ), здоровое питание, минимум алкоголя. Стала проще относится к жизни. Многое в жизни случается, но постоянно убиваться по этому поводу - никакого здоровья не хватит.
Если у тебя такая паника, учись дышать правильно и расслабляться. Йога, калланетика, плавание - найди то, что поможет тебе успокаиваться. И если чего-то хочешь, добивайся. У меня у мамы знакомой с сердцем вообще запретили рожать, умрет. А она двоих детишек вырастила
-
Автор: Улыбка (05.05.2009)
У меня тоже бывает учащенное сердцебиение... особенно если понервничаю старайся не заострять внимание на этом. Поменьше нервничай, попей успокаивающие травки, например пустырничка. Занимайся спортом побольше: бег, плавание! А самое главное, побольше себя радуй воплощай свои мечты и улыбайся от хорошего настроения! Жизнь ПрЕкРаСнА!
-
Автор: Анютик (05.05.2009)
Ой, девочки, вот и меня напугали!!! Я не обследовалась на тахикардию,но ВСД у меня уже давно, а пол года назад началось еще и сильное сердцебиение....
-
Автор: Улыбка (05.05.2009)
А чего тут пугаться то? на тахикардию не обследуются, просто это учащенное сердцебиение.. ну скажем больше 100 ударов в минуту, если считать что среднее 60-70, и опять же, все индивидуально! У некоторых вообще всю жизнь 90 Наличие тахикардии не означает больное сердце, это просто небольшое отклонение от нормы Если с таким учащенным сердцебиением ты себя чувствуешь некомфортно, то лучше сходить к кардиологу, но вспышки тахикардии обычным ЭКГ не увидишь (повторюсь, потому что это не болезнь сердца, а временное отклонение), как при этом бьется сердце. Для этого нужно ставить мониторинг суточный. Если тебе интересно, то сходи и проверься, здоровью это не повредит Но уверяю, врачи скажут тебе что все в норме так что можешь не заморачиваться!
*Просто когда у меня стали появляться такие моменты, я ходила проверялась... сказали поменьше нервничай и побольше бегай*
-
Автор: homecat (05.05.2009)
Улыбка, что же за врачи тебя смотрели ?бегать при Вегето-сосудистой ну никак нельзя, только спокойные виды спорта.
-
Автор: Улыбка (05.05.2009)
Вообще я была у двух врачей.. я всегда так делаю, чтоб уж наверняка! Я не говорю бегать по 10 км в день, мне сказали легкий без вокруг дома, пару кругов (может не точно высказалась) это помогает сердцу лучше работать... а еще лучше на велосипедах кататься..
Вот уговариваю БМ привезти велики и кататься по вечерам
-
Автор: Пятачок (05.05.2009)
Правильно, лучше не паниковать!У меня таже картина, но стараюся не заморачиваться по этому поводу.
И БМ лишнего стараюсь не говорить, а то в ответ идут упреки..
-
Автор: homecat (06.05.2009)
Улыбка, на счет велика с тобой согласна))самой тоже недавно так захотелось покататься))вот хотим на дачу второй велик купить, чтобы вдвоем кататься))веселее же)))
-
Автор: Анютик (06.05.2009)
И я мечтаю о велике!!! Всегда на даче на чужом катаюсь, на свой бы накопить...
-
Автор: Milana (19.05.2009)
Катя-Катерина! Ты главное не переживай! В своей проблеме ты не одинока. При таких симптомах необходимо прежде всего тренировать эмоциональную сферу, повышать стрессоустойчивость. Лучше это делать с помощью психотерапевтов. Не замыкайся в своей проблеме, она решаема! Попробуй поискать различные релаксирующие методики, походи на йогу.
-
Автор: Svedka (19.05.2009)
Паника, сердцебиение, неустойчивое эмоциональное состояние... очень похоже на дисфункцию щитовидной железы...
В любом случае - старайтесь меньше думать об этом... правильно девочки писали про контроль над собой и повышение стрессоустойчивости... побольше балуйте себя... Удачи
-
Автор: Катя-Катерина (19.05.2009)
Спасибо девочки за поддержку! хочу справиться со своей тахикардией и эмоциональным состоянием сама, без помощи специалистов! Думаю должно получиться!!! Надо это очень захотеть.. и ничего не бояться! А с такой поддежкой это еще проще!!!
-
Автор: Катя-Катерина! (19.05.2009)
Выговорюсь, ты пишешь, что давно на форуме,наверняка знаешь многих по никами, и не хочешь называться своим ником, так зачем же брать чужой, который отличается только одним знаком"!"???????????
Ведь многие девочки уже спутали меня с тобой.
-
Автор: оля 2111 (19.05.2009)
Полностью согласна с Катей (Катя-Катерина!) От своего ника ты стесняешься, а с чужого значит можно?!
-
Автор: Катя-Катерина (19.05.2009)
Катя-Катерина! Я дико извиняюсь, что так получилось , и когда я брала этот ник, не посмотрела просто я раньше часто таким ником пользовалась на других сайтах и в голову пришел только он.. И почему тебя девочки путали с этим ником, я не знаю, потому что писала в самом начале, что ник этот временный и не настоящий.. я в темках не пишу от его имени
И обычно знаки добавляют, когда уже есть такие ники... не думала что такой ник со знаком "!" уже существует... тысячи извенений Если модераторы как то изменят мой ник, я буду не против.
-
Автор: Катя-Катерина! (19.05.2009)
Ну вот всё и разъяснилось
-
Автор: Катя-Катерина (19.05.2009)
-
Автор: Milana (19.05.2009)
А я когда тему увидела... не поняла.. девушка пишет от чужого ника, а ник такой знакомо-родной))) и на бале невест акцент на девушке с этим ником был. ))) Ну ладно, главное, что без конфликтов всё разрешилось
Автору - удачи!!! Главное, не запускайте и не загоняйте всю бяку ещё больше в глубь себя
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.