Как НАБРАТЬ вес, чтоб пришли МС?!

Автор: Apelsinka (02.05.2009)
Вот прочита тему про правильное питание и там пишут про разные диеты и как похудеть, а у меня вот теперь другаю проблема: нужно набрать вес, хотябы 5 кг... Дело в том, что в феврале мне сделали операцию, удалили желчный пузырь полостным способом. И за время лежки в больнице я резко похудела на 9 кг (где-то за неделю похудела, и до сих пор мой вес не меняется!)... Сейчас, соответсвенно, соблюдаю диету (ем все отварное, несоленое и нежирное, без копченостей) и дробное питание, ну вообщем, все как положено после такой операции, но в весе ни грамма не прибавляю... а мне очень нужно... Т.к. на фоне всего этого у меня пропали МС и гинеколог мне объяснила, что дело всё в том, что я резко похудела и теперь мне в ближайшие месяца три МС не видать... так показало УЗИ, а о нормальном цикле можно будет говорить лишь после того как прибавлю в весе... Я сейчас вешу 48,8 кг при росте 169 см.

Обращаюсь, девочки к вам за помощью, может кто-то знаком с такой ситуацией или что-нибудь слышал... Какие продукты мне лучше кушать, чтоб набрать вес, как распланировать питание, учитывая, что обычным способом, типа всякие там булочки и пирожки и сладости мне нельзя есть...
-
Автор: Pchelka (02.05.2009)
я тоже столько вешу, только рост 164. У меня цикл всю жизнь нестабильный, но никто мне не говорил, что это из-за веса. Все ж это гормональный сбой, я считаю.
-
Автор: ВикToryя (02.05.2009)
Я тоже думаю,не стоит особо переживать из-за веса,Я вообще всю жизнь,как тростинка,так что,мне теперь об стену головой биться,если я никак не потолстею?!При росте 174 вешу 52кг и абсолютно нормально себя чувствую!Согласна,что дело в сбое!!!
-
Автор: Pasadena (02.05.2009)
Может быть стоит к гинекологу сходить? Скорее всего у тебя гормональный сбой. Мс можно восстановить на дюфастоне, естественно после консультации. У меня 2 месяца ничего не было из за сбоя на фоне резкого набора веса. Два цикла на дюфе, сбросила вес и все вошло в норму. Организм очень чутко реагирует на такие скачки веса как в минус так и в плюс.
-
Автор: Ledenec (02.05.2009)
Апельсинка!
у меня была похожая ситуация после того, как я сильно похудела и весила 42 кг при росте 173 см...
у меня не было МС полгода, я проходила исследования у эндокринолога, отсутствие МС - это действительно результат гормонального сбоя (который в свою очередь был вызвын резким снижением веса), поэтому советую тебе обратиться к хорошему эндокринологу прежде всего ( я пила дюфастон), ну и конечно же надо поправляться, мне было легче в свое время, так как у меня не было таких строгих ограничений, как у тебя...
-
Автор: Kotya (03.05.2009)
у меня тоже были проблемы подобного типа...лет в 16 пропали МС где-то на полгода...гинеколог сказала. что из-за веса..(так как до этого я зачем-то худела )..и я набрала гдето 2 - 2,5 кг и все нормализовалось, но опять же не было ограничений в еде..так что наверно правда лучше сходили еще ко врачу!!
-
Автор: Apelsinka (03.05.2009)
Девочки, спасибо огромное за то, что откликнулись! И успокоили, что такое бывает! А то когда мне гинеколог сказала, что в ближайшие полгода МС не жди, я прямо скажу перепугалась немного...
И всё таки, может кто-то знает хорошего диетолога? А то я ем всё ем много раз в день, а не поправляюсь. Видимо неправильно по каллорийности еду подбираю.
-
Автор: Wife (03.05.2009)
Apelsinka, у меня старшая дочка - стройняшка. Переживает, что у всех одноклассниц уже наладился МЦ, а у нее до сих пор нет. Нам врач так же сказал, что нужно обязательно поправиться. И вот где-то месяц назад мы перерыли весь интернет в поисках рецептов для худышек. Я даже уже и не помню что с какого сайта, но с удовольствием поделюсь с тобой информацией. Надеюсь, что сможешь выудить отсюда именно то, что тебе подойдет.


Как набрать вес или что нужно делать, чтобы поправиться

Чтобы набрать вес, нужно питаться часто и регулярно и более калорийными продуктами.
Например, обратите внимание на продукты с высоким содержанием белка: фасоль, горох, чечевицу и другие бобовые; на продукты с высоким содержанием крахмалов – картофель и рис.
Чтобы набрать вес, а не нарастить жировую ткань, необходимо заниматься спортом. Именно поэтому в питании должно присутствовать много белка, способствующего росту новой мышечной ткани. Белок не должен замещать жиры и углеводы, так как основное количество калорий поступает в организм при их расщепление.
Продукты, которые помогают набрать вес:
Хлеб зерновой, крупы, рис, макароны.
Фрукты свежие, консервированные в сиропе, сухофрукты, засахаренные в глюкозе, фруктовые соки и нектары.
Овощи: авокадо, оливки, картофель, кукуруза, бобовые, кабачки, патиссоны, тыква.
Мясо, птица, рыба, яйца, орехи: говядины, свинина, баранина, лосось, семга, форель, омлет, арахисовое масло и т.п.
Молоко, фруктовые йогурты, твердые сыры, мороженное, пудинги, сливочные творожки, глазированные сырки, молочные коктейли.
В умеренных количествах можно употреблять жиры, масла и сладости, потому что если слишком ими увлечься можно не вес набрать, а получить дряблый жирок.
Знать те продукты, которые помогают набрать вес, это хорошо, но их еще нужно уметь применять. Например:
- Используйте молоко вместо воды, когда варите каши.
- К бутербродам добавляйте авокадо, сыр и салатную заправку. Даже обезжиренная салатная заправка и сыр уже добавляют калории в ваше блюдо.
- Смешивайте вареное мясо, пшеничные проростки, орехи, бобовые и сыр, когда готовите овощную запеканку, блюда на гарнир или макароны.
Напитки, которые помогают набрать вес:
Молоко, соки, энергетические напитки.
Чтобы набрать вес, нужно перекусывать между основными приемами пищи. Для этой цели подойдут следующие продукты: сырные палочки, молочные коктейли, злаковые батончики, сухофрукты, йогурты, хлебцы.
И в заключении, о том, какие физические упражнения помогут набрать вес. Аэробика вам не подойдет, как собственно и бег, и танцы. Для того чтобы поправиться, нужны силовые упражнения, выполняемые на тренажерах, либо с гантелями.
-
Автор: Wife (03.05.2009)
Народные рецепты против худобы

1. Три раза в день перед едой выпивайте по стакану темного пива. В пиво надо добавить сырое яйцо и щепотку соли, можно грецких орехов, а на ночь — ложку меда.
2. Смешайте свиной жир, тертые яблоки, какао, мед до консистенции шоколадной пасты (пропорции по вкусу). Помешивая, нагрейте смесь и перемешайте до получения полной однородности. Храните это в холодильнике и употребляйте, намазывая на белый хлеб и запивая теплым молоком.
3. Каждое утро натощак съедайте 200 г манной каши, заправленной маслом или джемом (вареньем).

Мы предлагаем вам примерную диету на неделю, которой вы можете придерживаться в течение этого срока. Прежде чем приступать к ее реализации, прочитайте сначала, какие продукты там необходимы, чтобы уже во время самого процесса не прекратить его из-за неимения чего-то нужного. Если это возможно, замените труднодоступный продукт каким-нибудь его эквивалентом по энергетической ценности и питательным свойствам. Ничего страшного не случится, если вы, например, один сорт орехов замените на другой.
Итак, давайте начнем нашу диету с начала недели, чтобы вам легче было ориентироваться.


ПОНЕДЕЛЬНИК

Завтрак - возьмите полстакана свиного жира, растопите его на сковороде до кипящего состояния, после этого порежьте туда 3 яблока и потушите до готовности. В это время возьмите полторы плитки шоколада, которые необходимо натереть на мелкой терке. Добавьте его в чашку, где взбиты 5 желтков с 5 столовыми ложками сахара. Как раз, когда вы все это проделываете, ваши яблоки будут готовы, и потом либо разомните их ложкой, либо протрите через мелкое сито. Эту смесь намазывайте на хлеб и пейте со сладким (но не сильно) чаем.
Второй завтрак - одно вареное яйцо, бутерброд с ветчиной и помидором.
Обед - салат овощной (огурцы, базилик, лук, помидоры), куриный суп, гречневая каша с тушеной говядиной, 150 г хлеба (можно из пшеничной муки), компот из сушеных яблок, кураги, слив.
Полдник - яблочный сок, одна сдобная булка.
Ужин - спагетти (или любые макаронные изделия) с 200 г вареной колбасы, хлеб (если требуется), сладкий чай с двумя блинчиками.
Второй ужин - кефир с 70 г вафель.


ВТОРНИК

Завтрак - яичница из двух яиц с добавлением поджаренного хлеба и помидоров, поджаренная либо на сливочном масле, либо на животном жиру; салат из свеклы: одну небольшую свеклу сварите, натрите ее на мелкой терке и добавьте 75 г грецких орехов, смешайте все с майонезом; хлеб.
Второй завтрак - 150 г творога, смешанного с нежирной сметаной и изюмом. Кофе с молоком, бутерброд с маслом и сыром.
Обед - рыбный салат; одну банку консервов с добавлением масла смешайте с двумя вареными яйцами, полстакана вареного риса и небольшой луковицей, заправьте майонезом; суп харчо; вареный картофель с двумя сосисками, хлеб; чай с лимоном.
Полдник - вишневый кисель, 30 г печенья.
Ужин - капуста, тушенная с морковью, котлеты, приготовленные на пару, хлеб, ананасовый сок. Второй ужин - 1 стакан нежирного молока, сдобная булка.


СРЕДА

Завтрак - салат - огурцы, морковь, яблоки порежьте на небольшие кубики, добавьте зеленый горошек и веточки петрушки. Смешайте все компоненты, капните несколько капель лимонного сока, посолите, посыпьте сахаром и заправьте сметаной. Салат можно украсить ломтиками помидоров; картофельные оладьи и компот из сухофруктов.
Второй завтрак - несколько гренков, приготовленных из батона, смоченного в смеси из молока и взбитых яиц, кофе с молоком.
Обед - щи из свежей капусты (если вы решили соблюдать диету в весеннее время, то можете приготовить зеленые щи из щавеля); жареный сом, картофельное пюре на молоке, хлеб, 45 г печенья, сливовый сок.
Полдник - 300 граммов клубники со сливками.
Ужин - рагу овощное (картофель, капуста, баклажаны, лук, помидоры) с тушеным мясом, хлеб, чай с лимоном.
Второй ужин - 1 стакан не слишком сладкого снежка (или кефира, смешанного с сахаром), с тремя сухарями.


ЧЕТВЕРГ

Завтрак - икра баклажанная, каша пшеничная с добавлением сливочного масла, 200 г хлеба, чай или кофе (обязательно некрепкий).
Второй завтрак - фруктовый салат: яблоки, груши, апельсины (клубнику, малину) смешайте, капните несколько капель лимонного сока, добавьте половину стакана орехов фундук и заправьте салат сметаной.
Обед - гороховый суп, голубцы мясные, хлеб, малиновый кисель.
Полдник - 250 г сливочного йогурта.
Ужин - салат: редька, капуста, нашинкованная мелко, порезанная морковь, все, перемешанное и заправленное майонезом; плов с бараниной, хлеб, компот из свежих ягод.
Второй ужин - 1 стакан томатного сока.


ПЯТНИЦА

Завтрак - два вареных яйца, приправа (майонез, кетчуп, сливочное масло), хлеб, сладкий чай с бутербродом, (сыр, колбаса, ветчина).
Второй завтрак - творог со сметаной с добавлением ягод - вишни, малины, смородины, клубники.
Обед - салат из картофеля и маринованных грибов: вареный картофель порезать небольшими кубиками, уложить его в один слой, сверху положить слой маринованных грибов, а последний слой - порезанный кольцами лук, все залить растительным маслом, окрошка, рис с тушеным болгарским перцем, хлеб, компот из ягод.
Полдник - 2 апельсина или стакан апельсинового сока.
Ужин - пельмени, хлеб (если необходим), чай, пирог с вишней.
Второй ужин - кефир с двумя пряниками.


СУББОТА

Завтрак - овсяная каша на молоке с добавлением сливочного масла.
Второй завтрак - сливочный йогурт с тремя сухарями.
Обед - щучья уха, кролик, тушенный в сметане, хлеб, компот из абрикосов.
Полдник - груши или яблоки.
Ужин - курица с майонезом, запеченная в духовке вместе с крупно порезанным картофелем, хлеб, стакан виноградного сока.
Второй ужин - 1 стакан молока с сухарями.


ВОСКРЕСЕНЬЕ

Завтрак - блинчики с мясом, тушеной капустой, творогом -5 штук, фруктовый чай.
Второй завтрак - 1 стакан молока с яблочным пирогом "Шарлотка".
Обед - салат из креветок: креветок варят и добавляют картофель, морковь, капусту и зеленый горошек, все солят и заправляют майонезом; рассольник, бифштекс или отбивные котлеты с обжаренным картофелем, фруктовый кисель.
Полдник - кусочек торта "Медовый" или "Наполеон", несладкий чай или кофе.
Ужин - рыбные котлеты с макаронами, заправленные приправой (но не очень острой), хлеб, вишневый сок.
Второй ужин - 2 банана.

Так вы можете использовать "наши советы для диет, можете сами придумать что-то свое, ориентируясь на наши рекомендации. Самое главное, "что вам необходимо учитывать при разработке собственной диеты, так это то, что пища должна быть достаточно калорийной, белковой и витаминизированной.
Она должна сочетаться с равноценными физическими нагрузками, в противном случае все ваши усилия пройдут впустую. Мы желаем вам успеха и надеемся, что вы его добьетесь.
-
Автор: Wife (03.05.2009)
Толстый мир Рене Зеллвегер

Для съемок в фильме «Дневник Бриджит Джонс» актрисе Рене Зеллвегер пришлось поправиться почти на 15 кг. Грамотно набирать вес ей помогала команда диетологов.

Приблизительное меню выглядело так...

Завтрак
4 тоста с маслом и плавленым сыром, мацони (молочный напиток, похож на ряженку) с медом и фруктами, омлет с беконом, французский тост с кленовым сиропом или бублик с нугой, фруктовый сок.
Обед
Салат «Цезарь» с ветчиной и креветками или «Нисуаз» из тунца (с дополнительной заправкой маслом или соусом), запеченные в масле овощи, паста с маслом и сыром, равиоли или лазанья, цыпленок с рисом, пудинг.
Ужин
Паста с маслом и сыром, стейк, рыба или курица с картофелем, цыплята фри с овощами, пудинг.
В промежутках между основными приемами пищи прилагаются шоколадки, мороженое, чипсы, жареные орешки, а также молочные коктейли.


«Толстенькие» коктейли

Чтобы постепенно набирать вес, надо каждый день съедать на 1000 ккал больше обычного. Для худых людей это часто становится непреодолимой проблемой — не влезает в них столько пищи! Красивым и полезным компромиссом могут стать высококалорийные коктейли. Парочку бокалов в день выпил — и здравствуйте, лишние килограммы!
Диетолог Лолита Неймане предлагает два рецепта коктейлей для худышек из своей книги о здоровом питании.
Коктейль на 510 ккал
100 г кефира, 100 г авокадо, 30 г кедрового ореха, 20 г молочного порошка, половина лимона, зелень — петрушка, укроп
Коктейль на 450 ккал
100 г кефира, 2 яйца, 20 г молочного порошка, 1 банан, ванильный сахар, 1 ст. л. меда, половинка лайма
-
Автор: Wife (03.05.2009)
Вот еще полезная статейка
-
Автор: ВикTORYя (03.05.2009)
Ален,а вы пробовали эту диету?Помогло вам???))В смысле,дочке))
-
Автор: Bush (03.05.2009)
эх....есть же и такие проблемы, как набор веса
-
Автор: Wife (03.05.2009)
Мы только месяц как начали ее придерживаться. Но поскольку основная проблема - в позвоночнике. Мы в первую очередь усиленно занимаемся им. Сейчас курс лечения у нас закончился, скоро каникулы - так что на свежий воздух и диету подсядем как следует. В конце лета отпишусь.
-
Автор: ВикTORYя (03.05.2009)
Хитренькие)))В конце лета... Я может тож бы села до июля на диетку,если б знала,что не зря...
-
Автор: Wife (03.05.2009)
ВикTORYя, сложно с нашей школьной столовой придерживаться какой-либо диеты.
-
Автор: Ma Cherie (04.05.2009)
Я тоже худышка, при росте 169 вешу 47 кг, почти не меняюсь лет с 16 ти. И при этом чувствую себя вполне здоровой, МС приходят как по часам. Ем много и калорийно, спортом особо не занимаюсь. Единственное, что беспокоит, это то, что ВСЕ думают, что я на диете, пытаются накормить и так жалостливо завывают: "какая ты худенькая". Или говорят, что я похудела (при моём-то постоянстве веса) Бесит до ужаса!
Прочитала недавно статью про потолстение:
-Есть много не поможет, т.к. желудок не успеет переварить, просто есть несколько раз в день по немногу, но калорийно
-Витамины
-НЕ НЕРВНИЧАТЬ
-Меньше тратить энергии, т.е. больше лежать на диване
-Если спорт, то тренажерка, а не шейпинг, бег или велотренажер.
-Высыпаться


Лично мне НИЧЕГО не помогает. Например целое лето у бабушки в деревне с соблюдением почти всех вышеуказанных пунктов и калорийным питанием (молого, сметана, пирожки) ничего не меняют.
-
Автор: Учредительница (07.05.2009)
Я много таких примеров знаю, когда худые едят как слоны, а в весе ни ни; в то время как другие поправляются от одного вида еды Обусловлено это тем, что у первых - быстрый обмен веществ, у вторых - медленный.
-
Автор: Pasadena (08.05.2009)
У меня сестра такая. Наворачивает тазики макарон, булки, сладкое и стройная! Причем порции реально как для здорового мужика, а она маленькая и худенькая. Везет же! А я вижу торт и уже чувствую как надуваюсь:-)
-
Автор: Victoria (04.05.2009)
Ален, с таким меню трудно не поправиться! каждый день булочки и сладкое! тем более 6-ти разовое питание! мне кажется и за месяц можно набрать килограммчики
-
Автор: Alenchik.87 (07.05.2009)
Юль, а я бы на твоем месте радовалась! представляешь, впереди лето! а тебе думать ни о чем не надо! А вес мне кажется у тебя нормальный!!!
-
Автор: Apelsinka (07.05.2009)
Алён, я этими мыслями тоже себя переодически подбадриваю! Но, как ни крути, это всё равно не нормально для организма! А так, из-за веса, я не очень то переживаю, если бы не это маленькое обстоятельство...
Была на днях у гастроэнтеролога она посоветовала мне обратиться к диетологу и обнадёжила меня, что он составит меню на каждый день по моему костному, мышечному составам и, что за несколько недель я должна набрать килограмчика 4! Иду на следующей неделе, а там как будут дела продвигаться - отпишусь!
Да, Wife и Ma Cherie спасибо огромное за рекомендации!
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.