Интервью с АссФото

Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
2. Есть ли какое-то заветное место в мире, в которое вы очень хотите поехать для фотосессии (может быть это достопримечательность в каком-то далёком городе, или природное "чудо")?
3. Если бы вы могли оказаться в любой точке земли в любое время, что бы сфотографировать некое событие или место - что бы это было?

2. С тех пор, как я много стал путешествовать по миру, появляется все новые и новые места, куда хочется вернуться, в том числе и для фотосессии…
Ну, к примеру,
- безмятежные Мальдивы с белоснежными пляжами и изумрудными водами Индийского океана…
http://www.sv-nn.ru/gallery/index.php?id_catalog=134
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
- по-детски сказочный немецкий городок на реке Таубер - Роттенбург...
http://www.sv-nn.ru/gallery/index.php?id_catalog=217
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
...- поражающий воображение экзотический Таиланд...
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
...- несравненно величественный Париж, и особенно прекрасный своей нетронутой первозданностью маленький французкий городок в сердце Нормандии Хонфлер...
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
...- приветливая солнечная Сицилия (особенно городок Чефалу на берегу Тирренского моря)...
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
- заснеженная Лапландия, исполненная Новогодних чудес…
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
... древние города в Испанской глубинке...(похоже пора остановиться!)
Буду рад, если найдутся попутчики или такие же неугомонные путешественники… (было бы Ваше желание – я готов к любым совместным проектам!)
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
В чём успех кадра?
-в правильной постановке объекта?эмоциях? качестве вашей техники?в вашем настроении? в обстановке? или всё это и не только это вместе?! Поделитесь вашими достижениями?

Хороший кадр – это действительно подарок…
Мало быть профессионалом , иметь весь набор необходимой аппаратуры и уметь «рисовать светом» - надо быть общительным, обаятельным, открытым человеком (даже немножко психологом), надо уметь разглядеть, почувствовать модель и помочь ей раскрыться… Считаю эмоциональное состояние (настрой) как фотографа, так и модели очень важным (а ведь они могут переплетаться и корректировать друг друга). Я всегда стараюсь вести себя так, чтобы те, кто фотографируются, расслабились и проявились такими, какие они есть… живыми и естественными, со всеми плюсами и минусами… чтобы они полюбили себя еще больше… Одна их моих первых «НЮ-моделей» была очень скованна и не уверена в себе, а после наших встреч жизнь заиграла для нее новыми красками и ее фотографии украшают теперь лучшие рестораны города…
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
....А еще бывает хороший кадр – это удачно пойманный момент (здесь уже фотограф как охотник, должен предугадать, суметь выждать и быть готовым выстрелить…)
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
Для свадьбы хорошо любое время года? Так ли это? Или всё же есть предпочтения? Есть ли фотография, которая ЯВНО доказывает это?
Я люблю все времена года… (Сам женился в феврале, лютой зимой, но это не помешало мне быть счастливым в браке уже 15 лет… Поэтому выбор за Вами – скорее всего у Вас есть свои предпочтения или же просто хочется одеть «декольте», а зимой это не совсем комфортно…)
Ну а что касается фотографий, судите сами…
Весна – нежная, блаженная и благоухающая…
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
...Лето – солнечное, яркое и теплое…
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
....Осень – яркая, многоцветная и непредсказуемая…
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
...Зима – белоснежная, мягкая и кристально чистая…
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
1. Встречаетесь ли вы с парами после свадьбы и делаете ли еще какие-то съемки?
1. После свадьбы, конечно, многие возвращаются и я очень рад этим встречам… Это определенное доверие и я стараюсь им дорожить…
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
2. Что вам нравится снимать кроме свадеб? Животных, детей, природу, креатив...
2. Свадебная съемка – мое основное направление, но есть и другие варианты:
- портфолио
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
...-Ню...
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
...-детишки...
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
...- модельно-журнальная фотосъемка...
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
... - треш...
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
...- портрет...
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
...- интерьерная фотосъемка !!!...
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
3. Делаете ли вы фотографии "для себя", "для души", когда просто хорошее настроение и хочется пофотографировать?
Фотографии «для себя», «для души» - это здорово...! В большинстве случаев (я этому несказанно рад!) так получается, что фотосъемка для дущи - это есть моя работа... Свадьба, дети, модели - это способ поиска и самореализации меня самого... Я счастливый человек! У меня есть любимая работа и поле деятельности, счастливые получатели моих работ... Те эмоции, которые они получают от фотографий не поддельны, открыты и искренни! Фотографии "для себя" - гораздо реже, но они имеют место в моей жизни... Обычно в отпуске, где-нибудь подальше, где не работает сотовая связь...
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
1. Что обитает в вашей рабочей фото-сумке, когда вы снимаете свадьбы? И каких фото-сумка размеров?
1. Учитывая неповторимость свадебного дня, считаю необходимым иметь при себе «полный комплект» фотоаппаратуры и оборудования, а также минимальный комплект аксессуаров. 3 фотокамеры , 5 первоклассных объективов ( в том числе и «фишай»), штатив, флешки, накопители, два видео-света, отражатели, зонтики, ноутбук, принтер, проектор с большим экраном – вполне достаточно, чтобы загрузить мой «маленький джип» и прихватить с собой еще одного или пару ассистентов – помощников !
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
2. Какую часть (%) снимков вы обрабатываете "Фотошопом" и другими прикладными программами? Всякую ли фотографию надо "доводить"? Интересно было бы увидеть снимки, про которые вы могли бы сказать - "Смотри, какое чудо, и ведь ни грамма "Фотошопа"!
2. Минимальную компьютерную свето- и цветокоррекцию проходят все отобранные мной достойные снимки (через RAW-конверторы). Кроме того, в подарок молодоженам я отдаю около 30-50 снимков с более глубокой художественной обработкой на свой вкус(через Фотошоп). На свадьбе стараюсь больше поймать "живых моментов", при этом условия съемки не всегда идеальны, и слава Богу, что у фотографа есть инструмент, которым можно кое-что подправить!!!... Пример фотографии проведенной только лишь через RAW-конвертор,без грамма "Фотошопа".
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
3. Сколько снимков в среднем вы делаете за свадьбу? Сколько остается? Какие снимки получаются ценнее и интереснее - выбранные из очереди "скорострельных щёлков" или "единичные экземпяры", подготовленные и просчитанные до мелочей?
В среднем за свадьбу делаю около 2000-4000 снимков, отдаю где-то 800-1500. Опять же и для вас, и для меня важно качество и эксклюзивность, нежели количество… Среди них и репортажные (есть и одномоментные, есть и серийные), и постановочные (они более подготовленные и продуманные). Но соглашусь с высказыванием, что «самая лучшая импровизация – та, которая подготовлена заранее…», поэтому прошу молодоженов заранее активно готовиться (многое зависит от их желания сделать свою свадьбу неповторимой).
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
- Что лучше со стороны молодых - инициатива ("снимите нас вот так и еще вот так!") или подчиненность ("присядьте сюда и улыбнитесь, я вас щелкну!") ?
- Сколько длится свадебный рабочий день и намного ли худеет фотограф после каждого "забега"?

1. На мой взгляд, инициатива молодоженов первостепенна и очень важна (никто не знает Вас так хорошо, как Вы сами), а фотограф может даже не догадываться о Ваших желаниях и просто не подразумевать, на что Вы способны… Главное, чтобы фотограф был готов реализовать любые предложенные Вами варианты съемки и вовремя скорректировать или подсказать, как это лучше сделать… Если же молодожены просто сами не знают, чего хотят ( а такое тоже бывает), то ведущую роль может взять на себя и фотограф (тут он еще и режиссер – а это тоже талант). Выбирайте…
2. Порой свадебный рабочий день длится 14 -18 часов ( с утра и до полуночи). Это немыслимая нагрузка, особенно если нет возможности для элементарного отдыха и перекуса. А если еще учесть, что на следующий день снова свадьба или даже две подряд… - судите сами! Поэтому с Вашей стороны так важно понимание и хотя бы минимальная забота …
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
1. Вас можно назвать счастливым человеком? Если "не до конца", то чего не хватает для полного счастья?
Да, я считаю себя счастливым человеком (любимая работа, любимая семья, друзья, которые всегда рядом и никогда не подведут - что еще нужно человеку для счастья?!). А не хватает как всегда времени, потому что хочется успеть сделать очень многое…
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
2. Если вам взгрустнулось и надо срочно поднять настроение - о чём вы думаете?
«Если мне грустно и надо срочно поднять настроение» - я звоню друзьям и мы уезжаем из города погулять, покутить, пообщаться и просто отдохнуть от забот насущных…
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
3. Ваш жизненный девиз
Мой жизненный девиз – «Красота спасет мир!» Хочется, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» и тебя всегда вспоминали добрым словом…
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
...Если есть возможность показать сырую фотку и доведённую её до, не побоюсь слова идеала, т.е у окончательный вариант.
Фотография до обработки...
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
.....
...После обработки...
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
А если есть возможность показать несколько вариантов приподачи одной фотки.
Перед фотографом постоянно возникает вопрос выбора... Выбора той или иной фотографии и варианта обработки... Вот моя попытка этого поиска...
-
Автор: Константин Трубников (08.04.2009)
Хочу сказать огромнейшее спасибо всем за интересные вопросы!!! СПАСИБО! Передаю "дежурство" следующему "свободному" фотографу...
-
Автор: Гермиона (08.04.2009)
Константин, спасибо Вам!!!
Классный кадр с Лобачевски-плазой. Какая она всё-таки большая и страшная... Колоритно!
-
Автор: Мария Комарова (10.04.2009)
Скадрирована,обесцвечена,стилизована. Все манипуляции выполнены в фотошопе.
-
Автор: Мария Комарова (10.04.2009)
А это - исходная,до обработки.
-
Автор: Эка (09.04.2009)
Господа волшебники! Добрый день! Очень интересное интервью получается. Вот и мне захотелось подключиться.
Фотограф-человек с тремя глазами. И этим третьим глазом им всегда удается увидеть то, что не замечают другие. Или же увидеть нечто в совсем необычном ракурсе. Так же в этой профессии, думаю, немаловажно уметь фантазировать.

Вот мой вопрос: Если бы Ваш "глаз" запечатлил Бога, то как бы выглядел Всевышний именно на ВАШЕМ снимке?
-
Автор: Мария Комарова (09.04.2009)
Так-так... А чьё там у нас сегодня по графику "дежурство"? Ему - мои соболезнования. (Шутка!)
-
Автор: Эка (09.04.2009)
Соболезнования, потому что придется поднапрячься? Мне просто захотелось услышать необычные фантазии фотографов на совсем непривычную тему для фото
-
Автор: Мария Комарова (09.04.2009)
"Как бы выглядел Всевышний на моем снимке?"
Ну как-то примерно вот так (это пересвеченный файл).

Я думаю,что искусствоведы и галеристы, сказали бы об этой фотографии следующее: это "Белый прямоугольник" Комаровой - новое слово в супрематизме,а "Черный квадрат" и "Черный крест" Малевича отныне просто отдыхают. Смеюсь!

и увидеть все это можно было бы где-нибудь вот тут:
http://www.avrora1991.com/content.php?sid=390
-
Автор: Iris (09.04.2009)
Всем доброе утро!
А у меня такой вопрос. Бывают на свадьбе ситуации, когда молодожены очень нервничают, даже ссорятся , женихи часто не любят фотографироваться (особенно постановочные кадры), в общем, "не идут на контакт". Фотографу в этой ситуации приходиться пытаться раскрепостить молодых, найти к каждому свой подход. То есть, фотограф выступает даже как психолог.
Мой вопрос: умение тонко почувствовать каждого человека и подстроиться под него было у вас всегда, или это качество развилось с того момента, как вы начали заниматься свадебной фотографией (возможно вы даже посещали специальные психологические тренинги)?
-
Автор: Наталья Коринская (09.04.2009)
привет,Iris! Взаимопонимание с парой для меня - это половина успеха конечного результата. Предварительным встречам с молодоженами я уделяю большое значение, иногда приходится разговаривать несколько часов, чтобы понять и почувствовать каким видит пара свой свадебный день. Многое предлагаю, обсуждаем маршрут движения в свадебный день, чтобы больше времени ушло на съёмку и общение с друзьями, а не на простой в пробках. Я заинтересована в хорошем настроении молодых и гостей. Если кому - то не хочется фотографироваться в данный момент - переключаюсь на других людей, ведь там тоже можно поймать интересные кадры. Бывало, молодые ругались. В этот момент стараюсь выдержать паузу и подождать. Муж и жена разберутся сами и не надо им в этом мешать. Случалось, жениху не хотелось фотографироваться, пожалуй, это самое сложное. Здесь нужно быть особенно тактичным и незаметно делать хорошие кадры. И все же, все эти вопросы обсуждаются при встрече.
Психологические тренинги я не посещала, но в далеком прошлом работала в школе с детьми, возможно, мне это помогает.
-
Автор: _анна_ (09.04.2009)
Мой вопрос всем без исключения фотографам АссФото:Помните ли Вы первую отснятую Вами свадьбу? Кто это был? Как Вы там оказались и поддерживаете ли отношения сейчас?
-
Автор: Мария Комарова (09.04.2009)
Помню многие из первых своих свадеб. Возбуждение начиналось задолго до начала съемки. Пары попадались сложные. Иногда из-за сильного волнения я допускала технические промахи в работе. Видеооператоры ругали меня за то,что я входила в кадр. По большому счету ничего с тех пор не изменилось. Шучу! Возбуждение от работы все еще есть,к счастью. Пары все такие же сложные и необычные,но теперь я понимаю,что это нормально,и умею с ними ладить. Видеооператоры ругают меня по-прежнему,но уже не так часто. Одним словом,жизнь продолжается.

С некоторыми моими первыми парами я встречалась на свадьбах их друзей и родственников,где опять же работала фотографом. У некоторых из моих первых пар уже по двое-трое детей и я являюсь их семейным "фотолетописцем". С некоторыми парами мы дружим семьями.
-
Автор: Игорь Айвазьян (09.04.2009)
Я помню первую свадьбу, и очень хорошо. У меня до сих пор перед глазами картинка, как я с совсем небольшой сумкой через плечо иду утром на остановку автобуса, а коленки дрожат от волнения. Это были друзья друзей, а впоследствии и мои хорошие приятели. Они любезно согласились воспользоваться услугами фотографа без портфолио, и кажется не пожалели. Все прошло нормально. Впоследствии я снимал свадьбы и других друзей из той же компании. А эти, первые... Не думаю что я когда то их забуду, это для меня как первая любовь.
-
Автор: Юнона (09.04.2009)
Ещё вопросик.
1.Что для вас будет (или было) точкой, когда вы поймёте (поняли) "Да, я настоящий профи-фотограф"? (может быть это выставка в каком-то музее или слова-признание от очень уважаемого вами человека)
2. Приходилось ли вам отказывать в вашей работе людям /парам, которые по каким-либо причинам вам ну очень не понравились? (ведь бывает иногда такое - не знаешь человека, а общаться совсем не хочется)
3. В какую погоду вы любите работать и совпадает ли она с той, при которой снимки получаются наиболее яркими/интересными?
-
Автор: Мария Комарова (09.04.2009)
1). Как только ты начитаешь считать,что ты крутой Профи и непревзойденный Фотограф - это означает,что как профи,и как фотограф ты умер. Нужно постоянно повышать свой профессиональный уровень. Никаких конечных точек в этом процессе нет.
2). Отказывать пока что не приходилось. Но такое не исключается.
3). Я люблю работать в туманные дни. Это самое удивительное явление природы.
-
Автор: ВАзаров (09.04.2009)
Доброе утро ,Анна и Юнона !
Однажды , уже страшно вспомнить в каком году ( точнее конец 80-х )довелось мне снимать свадебный репортаж :пришел ,поздоровался ... и увидел что у жениха чуть нестандартные черты лица справа . Делаю выводы : снимаем по возможности так ,чтобы не акцентировать ...
Приехали к невесте , повеселились с выкупом , входим ...
-очаровательная хрупкая девушка с большими испуганными глазами и ... небольшим шрамом рядом с губой ... слева !!!
Представляете мое состояние ? А в арсенале фотографа в то время только вспышка от розетки , один сменный объектив да пара глаз ! Ну , и , ручная ЧБ печать ,конечно .
Почему вспомнилось . Мы жили неподалеку , и каждые выходные встречались то в магазине ,то на рынке . И они здоровались со мной ,иногда даже останавливались поделиться новостями .Значит я справился с ситуацией , и свадебные фото им нравятся . Это к вопросу о профи .
Потом ,в жизни фотожурналиста было много всякого проф.экстрима ,но признание и благодарность этих людей мне особенно дорого .
-
Автор: ВАзаров (09.04.2009)
Привет ,Iris !
Фотограф снимает не только происходящее вокруг ,но и реакцию людей на себя самого ,т . е. от его внутреннего состояния и стиля общения напрямую зависит настроение и поведение моделей . Наверное существуют тренинги ( как в себя влюбить ,например )но мне кажется что определяющим является внутренняя культура человека , его желание слушать и услышать . Если этого маловато ,то тренинги дело не поправят .
Встреча с заказчиком очень важна . Иногда по необъяснимым причинам (просто метафизика какая - то ) пара остается или наоборот , уходит ... Я доверяюсь судьбе и всерьез она меня еще никогда не подводила . Отказал только однажды и очень обрадовался когда узнал что это желание было взаимным.
...метафизика ...
-
Автор: Зубарев (09.04.2009)
Вопрос к Наталье Коринской. Я знаю, что Наталья часто снимает фото в стиле НЮ. Меня интересует психологический момент общения с невестой во время съёмки. Как удаётся добиться раскрепощения, не свалиться на пошлость, почуствовать грань между можно и нельзя?
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.