Honeymoon Ольхен и Алексея

Автор: Ольхен (08.10.2007)
При всей своей любви к бумагомаранию впервые не знаю, как и с чего начать. Попытка выразить словами что-то непостижимо прекрасное, на мой взгляд, всегда приводит к тому, что это становится ложным… Но я всё-таки попробую. Хотя, может быть, достаточно было только того, что мы все вечера теперь просиживаем за компьютером – выбираем маршрут нашего путешествия по Италии на будущий год.
Мой роман с Италией начался еще в совершенно детском возрасте, так, наверное, и положено дочке историка. На ночь папа обычно рассказывал мне сказки про Нерона или Юлия Цезаря, а когда я начала читать, покупал мне исторические романы про гладиаторов и знатных патрициев. В средней школе Италия стала еще ближе – я прочитала книгу Машкина «История Древнего Рима», кажется 1942 года издания, потрясающая вещь, очень редкая, не знаю, как она оказалась у нас дома. Конечно, лет до 14, когда меня спрашивали, куда ты больше всего хочешь поехать, я отвечала, в Рим и Венецию. Потом я повзрослела, Венеция стала казаться банальностью, появились мечты о более экзотических странах и других континентах. Но это лето всё расставило на свои места.
Странно, но в самолете я вспоминала не учебники истории и прочитанные мною в детстве книги, а дурацкий рекламный ролик о двух итальянских деревушках – Виллариба и Виллабаджо, в одной из которых люди более счастливы, потому что знают о существовании Fairy. Поразительные вещи вытворяет с нами наше сознание!!! И песня Ricchi Poveri про Италию меня не оставляла. Понятно, что, на самом деле, все наши представления о еще не увиденном, это не более чем фантом, который тает, как только вы прибываете в пункт назначения. Дальше перед вами будет абсолютно чистый лист, который вы заново будете заполнять в течение вашего путешествия.
Я долго думала о формате своего рассказа, и решила отказаться от обычного – хронологического, в котором был написан мой свадебный отчет. Хочется, чтобы написанное могло быть использовано в качестве руководства к действию, для тех, кто собирается или когда-то соберется в Италию, поэтому я сделала выбор в пользу тематического отчета.

Нижний – Москва – Римини – Москва – Нижний

Путешествие туда, конечно, утомляет в десятки раз меньше, чем путешествие обратно, оно и понятно – туда ты едешь к мечте, а обратно, возвращаешься в суровую реальность.
Собственно, поездка началась как обычно, я ни разу не уезжала спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой, отдохнув предварительно. 25 августа – день отъезда, начался с раннего подъема – нужно было ехать к Hellen5, учитывая пробки и опоздание жениха, домой я вернулась позже, чем планировала изначально. Надо отметить, что в этот же день мы получили свадебный фильм от нашего оператора, и, конечно же, уселись его смотреть. Фильм - чудо, но об этом в соответствующей теме. В любом случае, еще полтора часа выпали из сборов. Ближе к вечеру мы вспомнили, что не купили лекарств, которые всегда должны быть с собой на всякий случай, и кинулись в аптеку, потом бегали к родителям, оставляли ноутбуки, не хотели бросать их дома на 2 недели. В общем, время до поезда пролетело в хлопотах и суете.
В Москве мы столкнулись с первой проблемой – в очереди за карточками на метро стоял весь наш поезд, и, наверное, четверть населения Москвы. Работала всего одна касса, в очереди мы провели 40 минут. Шансы успеть на экспресс до Домодедова таяли с каждой минутой. Получив заветные карточки мы превратились в спринтеров – бегом в вагон, две остановки до Павелецкой, бегом до вокзала через подземные переходы и улицу с двумя рюкзаками и чемоданом. Бегом за билетами. Жесть!!! А уезжали мы в страшную жару… В экспресс ворвались за минуту до отправления, мест, чтобы присесть уже не было, так и простояли 40 минут в тамбуре. В Домодедова народ получал паспорта и билеты ТОЛЬКО у стойки Натали Турс. Остальные операторы были свободны. Но это мелочь, в любом случае, к началу регистрации мы уже были на месте и без шума и пыли получили прекрасные места, у окна в хвостовой части самолета, где уже только по два места, никто посторонний с нами не сидел. Дальше начался восторг, мы прошли все виды контроля и уселись в зоне ожидания… Объявления внушали бурю оптимизма – рейс на Римини в 6.50 на 10.00 еще не улетел, всюду только и слышно было о задержках рейсов на 2, 3, 4 часа. Самое потрясающее объявление было следующим «Рейс на Бишкек от 24 августа (в 10.30 утра 25) снова откладывается до готовности воздушного судна»!!! Мы с мамой переписывались истерическими смсками. А зря, потому что мы, наверное, единственные во всём Домодедово оказались на борту и взлетели вовремя. Повезло, так повезло!!!! В общем, перед отъездом на айда.ру начиталась всяких ужасов про одиннадцатичасовые задержки рейсов у Сибири, но не могу присоединиться к ругательным отзывам. Разве что, на обед в самолете был выбор: свинина, курица или рыба, но пока очередь дошла до нас, осталась уже только свинина. ;-)))) Это единственное, за что я могу немножко попенять Сибири, ну это я выпендриваюсь!!! В целом, хорошо долетели, только я три с половиной года не путешествовала самолетами, всё только поездом, и как-то не по себе было. Особенно ужаснул взлет и то, как земля за иллюминатором стремительно удалялась. Старая, наверное, становлюсь! В аэропорту Римини нас встретили и без задержек довезли до отеля. Аэропорт забавный – производит впечатление запасного, маленький такой после Домодедовского. Рядом чуть ли ни коровы пасутся. В общем, путь туда – весь в розовых красках!
Путь обратно… Совсем другой коленкор!!! Проблема нумеро уно – автобус, забирающий нас из отеля слегка припозднился, т.к. собирал туристов по всему побережью и нас привезли спустя 30 минут после начала регистрации, результат – мы в хвосте огромной очереди, доходим, наконец, до стойки, просим места у окна – нет, просим хотя бы рядом – НЕТ, единственное, что смогли для нас сделать, посадить через проход друг от друга. Медовый месяц, блин, но как выяснилось, нам еще повезло, одну пару рассадили за три ряда друг от друга, причем, девушка сидела у окна, а парень – в середине среднего ряда, им даже не видно было друг друга. Мы хоть общались с мужем и за руки держались, и на том спасибо. Самолеты переполнены и многих рассаживают. Если туда мы все виды контроля преодолевали стремительно, то обратно – каждый раз стояли огромную очередь. Плюс проблема с перевозкой жидкостей. Не все о ней знали, хотя предупреждения были всюду, у кого-то отобрали духи и т.п., всё это сильно тормозило процесс… Прошли таможенный контроль и по привычке обреченно встали в какую-то очередь, оказалось, нам это совсем не надо – это на возврат налога. Кормили на обратном пути гораздо хуже, уже, вообще, никакого выбора не было и салат тоже не дали. Самый большой трындец настал, когда подлетали к Москве, и нам объявили, что температура там - +10. Весь самолет просто взвыл!!! Вышли мы удачно, одними из первых, соответственно, паспортный контроль тоже прошли быстро, но это компенсировалось тем, что багаж наш выехал одним из последних! Не знаешь, где найдешь, где потеряешь, в результате, экспресс на Павелецкий вокзал ушёл перед носом и мы 30 минут ждали следующего. В остальном, всё было нормально, хотя, какое там нормально, когда ты от ласкового моря, солнышка и необычайной красоты возвращаешься к работе, осенней слякоти и всяческим проблемам реальной жизни!

Римини. Отель.

Сразу скажу, отель в Италии мы расценивали только как место, где мы будем ночевать, поэтому не гонялись за звездностью и шиком, хоть и выбирали его сами и очень тщательно, чтобы не было никаких сюрпризов.
Итак, гостиница «Мутачита» 3*, очень приятное, тихое и камерное (всего 36 номеров) место. 3-я линия (самая спокойная), т.к. на первой – набережная и дискотеки – шум обеспечен, на второй (на мой взгляд, самый кошмар) – там ходит общественный транспорт, и расположены игровые автоматы и лавочки торговцев, которые оживают к вечеру после дневной сиесты – там толкотня, гам, крики торгующих, покупающих, играющих, в общем, не выбирайте вторую линию! И третья – гостиниц не очень много, туристы толпами не шатаются, никакой торговли. До моря – пять минут, до торговой улицы и автобусной остановки – 3 минуты, столько же до ж/д станции, от которой мы благополучно уезжали в путешествия.
Возле отеля – маленькая территория: качели, столики, бассейн… Бассейн в отеле – вещь, как оказалась очень важная. Как-то три дня штормило и, учитывая песчаное дно, можно сразу предположить, что купаться после длительного шторма вообще нереально – вода коричневая от поднявшегося песка до самого горизонта. Мы спокойно купались и загорали возле бассейна. Да и вообще, каждый раз, возвращаясь с моря, мы окунались в бассейн, пустячок, а приятно.
Номер маленький, стандартная ванная, как по всей Италии, где на 2-х метрах расположены унитаз, биде и душ, и традиционная дырка в полу, куда вода стекает, но об этом мы знали ранее, и всё это вполне сносно и никак на нашем комфорте не отразилось.
Косяк Натали Турс (подчеркиваю, единственный в нашем путешествии) – в каталоге было заявлено, что в номере – кондиционер, вместо него был вентилятор. В отзывах на сайтах тоже почему-то об этом никто не упомянул.
И минус отеля, для кого это важно – железная дорога проходит совсем рядом, в 10 м от отеля. На айда.ру тоже было уклончиво написано, что мешает близость вокзала. Вокзала, как раз, никакого и нет, есть только станция Римини Мирамаре, а железка - совсем рядом, итальянские поезда ходят быстро и громко, за ночь просыпаешься по пять-шесть раз, впрочем, тут же засыпаешь, а на второй неделе мы, вообще, не обращали на этот шум никакого внимания.
Персонал – отличный, очень добрые и отзывчивые люди, помогали во всём, мы много спрашивали про поездки, так они нам даже расписание поездов в нете смотрели и распечатывали. Уборка – каждый день, без претензий. Еда – тоже на уровне. Нам очень повезло с завтраками, многие из попавших в три звезды жаловались, что на завтрак дают только булочки, кофе и джем, у нас такой проблемы не было – качественный шведский стол и потрясающий итальянский кофе, соки, короче, всё, что душе угодно. Мы брали полупансион о чем ни разу не пожалели. Я много читала перед отъездом о том, что люди не советуют брать ужины в отеле – лучше каждый день есть в новом ресторане, но мы нашей едой были очень довольны – 2 потрясающих блюда по меню, плюс десерт (если бы мы не платили за ужины, экономия составила бы 6 евро за двоих в день, мы справедливо рассудили, что за эти деньги мы бы все равно ничего не поели – даже стандартное меню в макдаке стоит 5,5 евро с человека, поэтому ужины взяли), а итальянской кухни мы напробовались во время поездок. Обеды, на мой взгляд, лучше не брать – будешь привязан к гостинице. У нас в отеле отдыхала молодая пара (тоже медовый месяц) так они, вообще никуда не ездили – завтрак, пару часиков у бассейна полежать – и обед, а там и до ужина рукой подать! Смысл ехать в Италию?
В общем, по сочетанию цена-качество наш отель мне показался оптимальным, мы много смотрели других гостиниц, были лучше по интерьеру, но без бассейна, или находились в людном месте, не очень хочется лежать у бассейна, а в пяти метрах от тебя – дорога, глазеют туристы, водители автобусов и торговцы! Да и многие вещи, вообще, не видны снаружи. Например, очень много жалоб на отель «Ауди», и всё из-за русской девушки-менеджера Виктории, которая отравляет жизнь нашим туристам. Грубит, оскорбляет, не пропускает в отель с пакетами из супермаркета и т.п. Видимо, глубоко закомплексованный человек, который пытается самоутверждаться засчёт отдыхающих из России. Попадешь вот так, будешь отдых вспоминать недобрыми словами, мы же о наших работниках отеля вспоминаем постоянно как об очень душевных и приятных людях! Регулярно общались с директором гостиницы, прикольный дядечка, воспылал к нам особенной любовью после того, как муж купил себе майку римского футбольного клуба, оказалось, директор родом из Рима и болеет всю жизнь за своих. В общем, всё в гостинице было на уровне и мы в следующий раз поедем туда же, и можем смело рекомендовать отель любителям тишины и путешествий. Для тусовок и если часто находишься в номере нужно выбирать что-то другое.

Море в Римини

Про море и пляжи до поездки слышала многое – от восторгов до ругательств, страшненько даже было немного. Попытаюсь сейчас дать объективную оценку. По чистоте – претензий нет, количество народа на пляже – абсолютно терпимое, шезлонги стоят так, что на голове у тебя, в любом случае лежать никто не будет, как это частенько происходит на наших курортах, да и, в принципе, основная масса людей приходит почему-то к 12, когда солнце самое вредное, мы приходили к 9 утра, загорали на пустом пляжике, купались в чистой водичке и уходили, когда прибывала толпа и начинала мутнеть вода.
Но как человек, избалованный дикими пляжами в Крыму с прозрачнейшей водой, в которой дно просматривается на глубине в 20 м, я не почувствовала, что побывала на море в полном смысле слова. Но это абсолютно не испортило моих радужнейших впечатлений от отдыха, всё-таки, мы ехали в Италию с ее богатейшей культурой и историей и совмещали это с отдыхом на море. Именно в таком порядке и расставляются акценты, море не занимает первого места в нашем личном рейтинге впечатлений, но оставило много приятных воспоминаний. К тому же я люблю попрыгать со скал, понырять с маской, в Римини просто берег не тот, это надо на Сицилию ехать для подобных развлечений.
Хочу развеять еще один миф, который старательно культивируется на туристических сайтах и поддерживается туроператорами и гидами – якобы, надо обязательно платить за шезлонги и зонтики, без этого на пляж не пустят. Всё это чушь, мы выяснили на ресепшен в первый же день, что можно спокойно лежать на полотенцах и подстилках, никто слова поперек не скажет. Что мы и делали, как, впрочем, и большинство итальянцев. 2 шезлонга + зонт стоят 16 евро в день, можно получить скидку, если заплатить сразу за несколько дней, но у нас была схема – день - в поездках, день – на пляже, а если платишь, к примеру, за неделю, то нужно 7 дней подряд отходить, нельзя делать паузы, короче, мы решили что это неудобно и дорого, есть куда потратить такие деньги, поэтому загорали на привезенных из дома подстилках (цена – 70 р. за коврик в Метро).
В принципе, у каждого отеля есть приписка к какому-то конкретному пляжу, но загорать можно где угодно. Мы только на третий день прочитали, что загораем именно на том пляже, где положено. На всех пляжах есть душевые кабины, детские клубы, камеры хранения и туалеты, но это только для тех, кто арендует шезлонги. Для «нелегалов» есть только возможность отмыть ножки от песка на выходе с пляжа, но и на этом спасибо. Есть какая-то анимация, в основном, она привлекает старичков и старушек, перед нами, например, каждое утро в 10.00 толпа жизнерадостных стариканов делала гимнастику под предводительством загорелой итальянской девушки.
На пляжах можно арендовать водный велосипед (9 евро в час) – всем рекомендую, посмотреть побережье с моря – это супер! Только далеко уплывать не дают, спасатели не дремлют!!!
Раздражитель – торговцы, отвратительно пристают ко всем, если человек загорает лицом вниз, подходят и гундосят до тех пор, пока не ответишь «нет», минут через пять подходит следующий и так весь день. Продают какие-то балахоны, полотенца, поддельные сумки «Прада» и часы «Патек Филипп», на которые до удивления падки итальянцы. Не понимаю, что за радость ходить в часах за 3 евро, только потому, что на них написано известное название?!
Вечерами на пляжах, точнее, в пляжных барах устраиваются дискотеки, мы не были ни разу, жаль было на это время тратить, предпочитали сидеть в шезлонгах у самой кромки воды с бутылочкой Ламбруско, смотреть на луну и слушать шёпот моря… Кстати, везде висят объявы, что ночью запрещено использовать пляжное оборудование, но все сидят ночи на пролет, никто не гоняет…


Shopping в Римини

Условный, конечно, так как мы не ставили перед собой цель затариться вещами по полной, да и время распродаж закончилось к моменту нашего туда приезда. Если бы успели к 14 июля можно было бы урвать Дольче и Габбана или что-нибудь от Кавалли по баснословно низким ценам, но шоп-туры – не наш профиль. Итак, обычные покупки – в 15 минутах езды от района Мирамаре находится торговый центр Le Befane – что-то вроде нашей Меги, только побольше, т.к. он двухуровневый. Обычный набор магазинов, но выбор большой. Неприятно поразила Терранова – итальянский, ведь, магазин, а выбор, скажем, в Москве намного больше. Терранова в Le Befane – большая и бестолковая, ничего не купила, хотя из Москвы и из нашей Меги я без вещей оттуда не возвращаюсь. Рекомендую магазин «In verso» купили мужу там много рубашек и футболок по пять евро, все они очень забавные, стильные и оригинальные. Также хороший магазин “Piazza Italia”, правда, там только женские вещи, я там тоже много всего набрала по смехотворным ценам. Ну и часы Swatch я там себе приобрела, давно хотела, выбор больше чем у нас и подешевле. В общем-то, всё, в основном в Le Befane ездили пообедать, так как больше негде было… Да-да, эта сиеста очень задалбывает, я о ней знала, да не всё, думала только магазины днем закрывают, оказывается, рестораны тоже! Поесть можно только в Le Befane, да здравствует вечный друг и товарищ – Макдак!!! И супермаркет там хороший, покупали фрукты и на бутербродики что-нибудь в автобусе поесть, пока на экскурсию едешь. Нам, кстати, повезло, для туристов пустили до торгового центра бесплатные автобусы – как небо и земля с нашими меговскими: простор, никакой толкотни, кондиционер в полную силу и отзывчивые водители. В принципе, в центре есть улица дорогих магазинов, но VIP-Shopping, по словам знающих людей, лучше в Риччионе – соседний с Римини курортный городок, но если это не время распродаж, то простым смертным там делать нечего.

История Римини

Во-первых, рядом с Римини протекает знаменитый Рубикон, что уже очень приятно. Чтобы осмотреть старый город нужно на 11 автобусе доехать до ж/д вокзала – это пятая остановка (все остановки в Римини нумеруются). Площадь, на которой выступал Юлий Цезарь называется Tre Martiri, на площади осталась цезаревская колонна и несколько колонных портиков - развалины римского форума. Там же – башня с часами (1562 г) и храм Святого Антония (1766) . Если пойти от площади по проспекту Августа налево, то выйдешь к арке Августа (27 г. до н.э.), налево – будет мост Тиберия (21 г. н.э. ). Эти сооружения очень впечатляют, на тот момент это были высочайшие достижения римской инженерной мысли. Также в центре Римини есть много средневековых построек, среди которых выделяется замок Сиджизмондо (1437 г.) – резиденция семейства Малатеста. Еще нам очень понравились Палаццо-Гарампи (1562) и Плаццо-дель-Аренго (1204) – во времена Гольдони там был театр.
На осмотр исторического центра нам понадобилось часа 4, гуляли днем, когда на пляже лежать было слишком жарко. С нами был путеводитель «Вокруг Света» и карта Римини, которую мы купили в первый же день. В принципе, в отели карту можно взять бесплатно на ресепшн, но на ней не будет половины всех достопримечательностей, так что, советую всё-таки купить. По карте мы смотрели, куда идти, а в путеводители читали всё про очередную достопримечательность, так даже лучше, чем с экскурсией, всё без шума и спешки, лучше погружаешься в атмосферу эпохи.
Можно было бы еще вернуться в центр, потому что мы не дошли до амфитеатра и нескольких церквей, но график наш знакомства с Италией был очень плотным, не удалось. Ладно, вернемся обязательно!!!
При планировании поездок нужно учитывать, что билеты нужно покупать в табачных киосках (водитель продаст в два-три раза дороже), билеты пробиваются при входе, тот, который стоит 1 евро действует 90 минут, билет за 1,5 евро действителен в течение 3 часов. Лучше купить 10 билетов за 8 евро, что мы и сделали. И учтите, что если планируете поехать в Риччионе (а после 38 остановки уже идёт Риччионе, а не Римини) билет нужно покупать за 1,5 евро.

Народ, прошу прощения, но вынуждена отключиться, т.к. сил больше нет. Как и со сваебным отчетом, завтра будет история с продолжением!!!
-
Автор: Счастливая невеста (09.10.2007)
Оль, потрясающий отчёт!!! Ты как всегда !!!Хочу фотки!!!
-
Автор: Ля (09.10.2007)
Я зачиталася
-
Автор: Angel (09.10.2007)
Ну ничего себе отчетик!!!!! Супер!!!
-
Автор: Bush (09.10.2007)
Уф! Ух ты! Умничка наша Ольхен, полезное и увлекательное чтиво, тебе!
-
Автор: MiLena (09.10.2007)
Оль, отчет хронически прочитать не успеваю :(
Но фотки говорят сами за себя!
Еще раз поздравляю вас с замечательным отдыхом.

PS У тебя там маленькая опечатка в комментариях к фотоальбому - в датах.
-
Автор: Ольхен (09.10.2007)
Спасибо, Милен, сейчас поправлю. Фотки здесь
http://www.sv-nn.ru/u/foto/157/209/
Автор: Amber (09.10.2007)
Ольхен, ну ты даешь, вот монстр)))
Я тут кое-что вспомнила - про рассадку в самолете - это еще что, нас на пути туда тоже поначалу посадили через проход! При том, что я (да, да, еще остались динозавры!!!) летела первый раз. На фиг, на фиг, грудью лягу прямо под шасси, как хотите, а меня пожалуйста к три-дня-как-мужу. Повезло, потом пересели тоже как вы вдвоем, только в нос)
Мы тоже на Сибири летали, а обеда в 3 вариантах не было, бардак!
Ольхен, а как это - третья линия и 5 минут до моря???!!! Я че-то не понимаю? Просто в Анталии отели 2 линии уже толком не имеют собственного пляжа, бедных жителей возят на море на автобусах дважды в день, про третью линию я вообще молчу..
А языком ты английским везде обходилась?
-
Автор: Wife (09.10.2007)
Оленька, читаю на одном дыхании. Ну очень занимательное чтиво. Правда муж уснул, пока я ему вслух читала, простим его, ладно?
Фотки супер! Так... Все... Хочу в Италию. Пока муж сопит в две дырочки, помечтаю немножко
-
Автор: Счастливая невеста (10.10.2007)
ВАУ, красота!!! Всё, хочу в Италию! Буду уламывать сестру поехать след. летом в сезон распродаж!!!
-
Автор: Ольхен (10.10.2007)
Ребята, продолжение пока откладывается, мне надо написать и перевести на англ статью к научной конференции. Amber, все пляжи в Римини – муниципальные, отели приписаны к ним по нескольку штук, неудобства никакого нет – места полно, убирают, урны через каждые 1,5 м, всё ок. От первой линии идти реально минуту (через дорогу - пляж), от второй – минуты три. От нашей – 5.
-
Автор: Ольхен (11.10.2007)
Do you speak English?

Итальянцы и язык Шекспира… Вопрос Amber вдохновил меня сегодня на оперативное освещение этой темы. Знания английского вполне хватает для нормального времяпрепровождения и самостоятельных путешествий.

Возмутил меня пущенный на айда.ру прогон о том, что какие-то русские не смогли самостоятельно купить билеты в кассе на ж/д вокзале в Римини, якобы кассир ни слова по-английски не знал. Это абсолютнейшая чушь, ВСЕ кассиры, включая древнюю бабушку в киоске, продающая билеты на автобус до Сан-Марино, говорят по английски. По-английски говорят ВСЕГДА и ВЕЗДЕ: полицейские и карабинеры (спрашивали дорогу много раз, в провинциальных городках лучше сразу обращаться к ним, т.к. иначе будете долго искать англоговорящих); кассиры и сотрудники справочных центров на ж/д вокзале; спасатели на пляже (проверили, когда заплыли слишком далеко на водном велосипеде); работники и охрана музеев (тоже спрашивали дорогу, в крупных городах эти люди говорят просто на блестящем английском); персонал в гостинице (по крайней мере, работники ресепшн); персонал в парках развлечений.

Сложности могут возникнуть, во-первых, чем меньше и провинциальнее городок, тем меньше шансов, что прохожие на улице будут говорить с прекрасным лондонским акцентом, в частности, в Римини бывает сложно купить билет на городской автобус, т.к. я выше уже писала, что они продаются в табачных киосках. Владельцы, как правило, пенсионеры, они по инглишу не рубят. Нас очень выручил разговорник, вернее, он называется русско-итальянский словарь «Я еду в отпуск» - очень клеевая штука. Там всё не по темам, как в обычном разговорнике, а по алфавиту, это очень удобно, надо тебе узнать, как будет, к примеру «штопор», ты находишь это за 5 сек. Всем рекомендую, продаются такие словари в Дирижабле (издательство Langenscheidt). Когда соберемся в Испанию, купим такой же.
Во-вторых, когда вы спрашиваете дорогу. Если рядом нет никого из вышеописанного мною списка «говорящих», спросите у местных жителей, это лучше, чем плутать. Если вы овладеете словами право-лево-вперед-назад и при себе будет карта, вы поймете, пробовали ни один раз, всё отлично. Итальянцы очень отзывчивы, если человек не знает сам, он найдёт ещё пятерых и толпой они точно вам помогут.
Третий момент – покупка билетов на поезд, если едете на экскурсию сами. Советую покупать билеты в автомате, если говорите по-английски, проблем не будет, т.к. лексикон очень похож. Билет – biglietto, направление - direzione, обратный – ritorno, взрослый – adulto. Правда, похоже?! Мы покупали, разобрались с ходу, и даже общение с кассирами особо не понадобилось.

Сложность, которая в начале напугала, на поездах ничего не написано (куда следует, номер), то есть, надо ориентироваться на расписание, у них не меняют пути и платформы, но как зайдете в поезд, на всякий случай, всё-таки, спросить, куда он следует. Один раз слегка напугались, когда ехали из парка аттракционов «Мирабиландия», в 17.48 согласно расписанию должны были прибыть два поезда, оба на один путь, понятно, что один за другим, но как узнать, что мы садимся в нужный, если на них ничего нет?! Только слушать объявления по-итальянски, что напрягает, главное уловить в объявлении direzione такое-то, и тогда всё будет ок. Нам нужен был поезд на Пезаро, мы услышали правильно и уехали, к счастью, в нужном направлении.

Вот, наверное, и все проблемы. Пару раз выручал мой немецкий, вернее, один раз нам помогла француженка, которая говорила по-немецки лучше, чем по-английски, я с ней разговаривала, а второй раз помогали не нам, а мы. Я объяснила толпе немцев, как уехать в Сан-Марино.
-
Автор: Ля (11.10.2007)
Итальянцы очень отзывчивы, если человек не знает сам, он найдёт ещё пятерых и толпой они точно вам помогут.Представила картину Весело! Я еще хотЮ про Италию. Олечка, продолжение будет?
-
Автор: Ольхен (11.10.2007)
Конечно, будет, еще много Я ничего не писала про Рим, Венеци, Флоренцию, главное - еще впереди!
-
Автор: Natly (11.10.2007)
Оленька, только вот сегодня добралась до твоего шедевра У меня просто нет слов, фантастически пишешь
-
Автор: Нелли (11.10.2007)
Тоже только сегодня прочитала отчет, наслушавшись огромное колличество положительных и отрицательных отзывов о Италии сегодня наконец прочитала объективный. Ольхен умница всё подробно и интересно. С нетерпением жду продолжения т.к. у нас с мужем на следующий год поездка запланирована именно туда. Уже хочу...
-
Автор: Nag (12.10.2007)
Ольхен, хорошо пишешь, подумай о написании сборничка "... заметки", у тя получится)))) читается все очень легко
-
Автор: Axidy (15.10.2007)
УХ ты, очень информативно и захватывающе)) жду продолжения. Ольхен, спасибо.. пиши ещё )))))
-
Автор: Ольхен (23.10.2007)
Тематические и развлекательные парки в окрестностях Римини

На второй день нашего пребывания произошла встреча с Ириной – гидом Натали-Турс, она рассказала о предлагаемых экскурсиях, и, в целом, о местах, которые можно и нужно посетить. В этот же вечер мы набросали план поездок, так как желания наши были безграничны, а время очень и очень ограничено.
Сложность может возникнуть в том, что длительные и тяжелые поездки приходятся друг за другом (к примеру, в четверг – Рим, в пятницу - Флоренция), не выбирайте две такие экскурсии подряд ни в коем случае, это очень тяжело, т.к. вставать приходится в 4.30, часов 6, а то и больше, находится в дороге, и прибытие в отель – в районе 24.00. В Венецию мы решили поехать сами, экскурсию во Флоренцию взяли в пятницу на первой неделе пребывания, а Рим – четверг на второй неделе.
В результате, первая неделя получилась незагруженной, и мы решили поездить по развлекательным паркам.
Номером один в списке была Мирабиланция – третий по величине развлекательный парк в Европе после парижского Диснейленда и испанского Порт Авентура. Всем рекомендую, не пожалеете! Я, хотя и была в таких парках в Германии, никогда от них не устану, очевидно, не совсем вышла из детского возраста.
Сначала – технический момент, обязательно езжайте в Мирабиландию сами!!! Турфирмы берут за доставку 20 евро с человека, а мы на поезде съездили за 12 с обоих туда и обратно. Сложного ничего нет – это совсем недалеко от Римини. Нам было очень удобно, т.к. уезжали мы прямо со станции Римини-Мирамаре, находящейся в 3-х минутах от нашего отеля. Билеты купили в автомате на станции, конечный пункт – станция Лидо ди Классе, поезд должен быть до Равенны. Ехать минут 30, остановки объявляют, да и весь поезд едет, как правило, в Мирабиландию, поэтому проехать не получится. На станции всех забирают бесплатные автобусы и ещё минут 10 везут до парка. Билет в парк стоит 22 евро с чел, можно ходить два дня подряд, но сил на такое мало у кого хватает.
Там, конечно, полный восторг! Разное тематическое оформление, на входе, например, в пиратском стиле, затопленные корабли, пещеры с сокровищами и т.п. Аттракцион Коламбия оформлен в виде шаттла, есть кусок парка в стиле майя, в стиле Дикого Запада.

Самый клёвый аттракцион называется «Катун», мы как-то недооценили его первоначально, я еще дома до поездки читала в Интернете, что есть аттракцион Майя, попробовать который могут только отчаянные смельчаки, я думала, он так и называется – Майя, всё ждала, когда мы до него дойдём. А то, что рядом с катуном стоят пирамиды майя, всё стилизовано под их цивилизацию, нам ничего не подсказало. Покатались и поняли, как мы попали!!! Это очень-очень длинная горка с несколькими мертвыми петлями, начинающаяся с того, что тебя сначала поднимают на высоту 50 м, а потом с дикой скоростью (100 км/ч) кидают вниз – ощущение стремительно летящей на тебя земли – не из приятных. Ты постоянно находишься вверх ногами, падаешь куда-то со скоростью света, резко летишь вверх. Мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО понравилось, такого прилива адреналина я за свою жизнь еще не испытывала. Муж напугался страшно, потом кричал даже на детских карусельках от любого толчка, говорил, что я хотела его убить в медовый месяц! На этот аттракцион даже очередь минут 10 всего, в то время, как на остальные приходится минут по 40-60 стоять. Дураков мало! Мы потом остаток дня слушали, как нечеловечески орут люди на этом катуне и всем сердцем их понимали. Орёшь там, кстати, всё время. Сразу, как тебя начинают поднимать на эту высоту, и ты догадываешься, что последует за этим. Вопли начинают непроизвольно из тебя вырываться и не замолкаешь, пока не вернешься на базу. Перегрузки там реальные, потом минут 15 не можешь прямо идти – шатает!
Очень хороший аттракцион Ниагара – катаешься на лодочке, а потом тебя с горы резко спускает вниз, будешь, конечно, весь мокрый, кто-то в купальниках катается, можно плащ купить и закутаться.
Еще понравилась горка с тележками шахтёров, совершенно не страшная на вид, но ее фишка заключается в том, что она быстро и резко входит в поворот, реально, кажется, что тебя выбросит из телеги к черту, всё, естественно орут!
Классические американские горки, к сожалению, не работали, а я их очень люблю. Периодически мы делали перерыв на милые добрые аттракционы вроде круглой карусельки, расслабляет и возвращает в детство.
Очень хорошие все аттракционы на воде. Нам очень понравились круглые лодочки, в которые садятся человек 8, и тебя на этих лодочках крутит по-всякому по горной реке, иногда на крутых поворотах обливает водой или попадаешь под какой-нибудь водопад. Но аттракцион тоже очень добрый и славный, не надо куда-то нестись, падать, опасаться за жизнь.
Общая проблема в таких парках – сложности с едой. Одни закусочные с бутербродами, кроме Макдака пойти не куда. А там вовсю наживаются на туристах, заклеивают стандартные цены на табло бумагой и фломастерам пишут свою, раза в полтора больше. А что делать? Идти-то некуда!!!
В общем, Мирабиландия рулит – провели там 7 часов, успели за это время всё, поэтому я не особо вижу смысл в том, чтобы ехать туда на следующий день. Лучше отдохнуть на пляжике после Катуна.

Пунктом номер два в нашей программе был аквапарк «Аквафан», в путеводителе он был заявлен, как самый большой аквапарк в Европе, но меня он разочаровал. Я много раз была в крымских аквапарках, они мне нравятся больше.
Нет, территория у Аквафана, конечно, огромная, и много горок, но большая часть из них – совершенно ненужная. Я и поехала туда, в основном, из-за мужа, т.к. он ни разу в аквапарках не был, но и ему не понравилось. Больше мы туда однозначно не поедем.
Самая классная горка – Extreme River, на ней хоть дух захватывает, и фотки получаются прикольные. Самое большое разочарование - горка Камикадзе. В Крыму они реально страшные – высотой с пятиэтажку, обрываются резко вниз, скорость развивается огромная. А здесь – более пологая, ниже, короче, детский лепет!
Наверное, самый большой плюс этого аквапарка – бассейн с искусственными океанскими волнами (площадью 2.800 кв. м). Раз в час в течение 20 минут включают волну, на ней очень здорово можно попрыгать, это мило, забавно и оригинально.
Много горок, по которым катаешься на круге, есть имитация речки с искусственным течением, всё бы ничего, но часто образуются заторы, люди на кругах попадают на мелководье, не могут с него сойти, в них врезаются следующие, образуются заторы из 1 человек на кругах. Нам, правда, повезло, оба раза течение нас сносило в сторону от этих заторов.
С едой – та же фишка. Макдак за бешеные деньги. Остальные забегаловки могут быть, вообще, закрыты. Сиеста, чтоб ее!!!
В Аквафан тоже надо ехать самим на 51-м автобусе, который ходит вдоль побережья (билет – 1,5 евро и 20 минут езды). Входной билет – 20 евро, ещё за 12 можно купить билет в огромный аквариум Ольтремаре, находящийся рядом. Мы не ходили, так как аквариумов тоже видели много и всяких, и после аквапарка сильно устали. Билет также действует два дня.

Тематический парк, который стоит посетить – Италия в миниатюре. Он находится практически в Римини. Нужно доехать до вокзала, и там пересесть на автобус № 8, ехать до конечной. Билет – 18 евро, действует два дня. Говорят, хорошо посещать парк один день днем, а второй – вечером, посмотреть, как там всё красиво подсвечено, но у нас сил опять не хватило.
В парке собраны наиболее известные итальянские достопримечательности (270 копий в масштабе 1:50). Многие модели – движущиеся, паровозики в альпийских деревнях ездят, самолёты в международном аэропорту Рима – взлетают. Парк можно посмотреть сверху с монорельсового паровозика.
Ходили там часа 4, очень много нафоткали, всё так здорово сделано, конечно, хочется посмотреть всё это в реальности. Есть небольшой уголок Европы – там представлены самые известные европейские памятники – датская русалочка, Эйфелева башня и т.п.
Ежедневно проводится много развлекательных программ. На театральной сцене Площади Италии, которая в свою очередь является реконструкцией флорентийской Площади Святого Креста в масштабе 1 : 4, часто проводятся представления в национальных костюмах. Здесь можно увидеть и Венецию в миниатюре, прокатиться по Большому Каналу на лодках по настоящей воде. Венеция представлена 119 дворцами, которые только в 5 раз меньше оригиналов.
Аттракцион Венеция впечатляет, все садятся на лодки, и едут по Большому каналу в миниатюре, кругом дворцы, гондолы, играет музыка.
В общем, этот парк – настоятельно советую посетить!!!

Обновляю фотогалерею, заходите!!!
-
Автор: Bush (23.10.2007)
Олечка, спасиба тебе большое за подобное повествование, я наверно, никогда там не побываю, но с твоих рассказов и фото-подтверждений прям уносит и ощущаешь себя на месте рассказчика.
-
Автор: Ля (23.10.2007)
Ольхен, Муж напугался страшно, потом кричал даже на детских карусельках от любого толчка, говорил, что я хотела его убить в медовый месяц!


Вопрос: А в Мирабиланции можно где вещи оставить, или все прибамбасы вроде фотоаппарата нужно всегда носить с собой? Там же и промокнуть можно.
-
Автор: Ольхен (23.10.2007)
Хороший вопрос, Ля!!! Вещи оставить негде, если едешь на Катуне, например, оставляешь всё в ящичках возле места рассадки, ящички не запираются, но к ним могут попасть только работники, в принципе, безопасно, но такое есть не везде, потому что на многих аттракционах места рассадки и высадки далеко друг от друга - вещи нужно брать с собой. Катались на Ниагаре - покупали плащ, Лёшу им обмотали, он прижал к себе рюкзак - не намок! Но фотик в Мирабиландию, всё равно, не брали - страшно. Купили две фотки, которые делают автоматы непосредственно на аттракционах. В Аквафане есть камеры хранения. По-моему, стоят 5 евро, плохо помню уже.
-
Автор: Angel (23.10.2007)
Ольхен, отличный рассказ!!! Фотки замечательные!!!
-
Автор: Ольхен (13.11.2007)
Цветущая Флоренция

Почему-то очень много читала в отзывах и даже слышала от знакомых, что Флоренция проигрывает по сравнению с Римом и Венецией, и этот город можно, вообще не посещать!!! Мое мнение – посещать нужно и в обязательном порядке, на нас с мужем город произвёл неизгладимое впечатление, показался очень самобытным и непохожим ни на один другой итальянский город.

Экскурсию брали у Итал-Кэмел (фирма, с которой в Италии работает Натали-Турс), к сожалению, нам очень не повезло с сопровождающим. Если к экскурсоводам никаких претензий нет, то сопровождающие (по словам многих отдыхающих) в 90% случаев оставляют желать много лучшего. Правда, оговорюсь, что нам не повезло всего один раз, но ТАКОГО одного раза может быть достаточно для того, чтобы раз и навсегда принять решение только о самостоятельных поездках по Италии. Тем более, от Римини до Флоренции расстояние не больше 100 км, поездка на поезде будет очень короткой. Мы же выехали в 5.40, естественно, собирали народ по всему побережью, с утра начались скандалы по поводу того, что людям не достались места рядом и т.п.

Сопровождающая Марина живёт в Италии уже 15 лет (замужем за итальянцем), об Италии не знает ровным счётом ничего!!! Не в состоянии припомнить ни одного исторического факта, путается в географии, в общем, все её рассказы об Италии сводились к тому, какая там дорогая жизнь, как в Италии женятся и разводятся, как это, опять-таки, дорого. За шесть часов пути (3 туда и три обратно) она вынесла нам весь мозг.

Путь был таким долгим, потому что делали «зелёные стоянки», отнимающие очень много времени – останавливались в придорожных кафешках, где находчивые русские ели свои бутерброды и пили свой чай и термосов под испепеляющими взглядами работников кафе. Эх, наши люди везде способны отличиться. Приедут толпой, ничего не купят, набросают своего мусор и с лицами VIP-персон, ни разу не улыбнувшись, покидают заведение, ласково их приютившее. Неужели сложно потратить хотя бы евро на чай? Ладно, о наших я напишу отдельный рассказ.

В общем, такими темпами во Флоренцию мы прибыли только в районе 11.00. Нам повезло с водителем – он согласился завезти нас на площадь Микеланджело (это не входило в программу), посещение этого места составляет, наверное, процентов 40 впечатлений от поездки. Шикарный вид на город, на собор Санта Мария дель-Фьоре, на флорентийские мостики и черепичные крыши. Считается, что это один из лучших панорамных видов в Италии.

Флоренцию, основанную приблизительно в 59 г. н.э. застраивали ветераны римских военных кампаний, поэтому первоначальная планировка города напоминала военный лагерь. Что сохранилось в центральной части города и до наших дней – с собора Санта Мария дель-Фьоре очень хорошо видны четкие геометрические фигуры, которые образуют улицы.

Очень многое для экономического развития Флоренции сделали Медичи, с этой фамилией связан Золотой век Флоренции – праздники, карнавалы, творчество Леонардо да Винчи и Сандро Боттичелли. Хотя, семейка была еще та, жгли на центральной площади людей, обвинявших их в коррупции и много чего другого сделали не столь радужного.
Для меня во Флоренции были два места по которым я сходила с ума давно и прочно. Это галерея Уфицци, которую, к сожалению посетить при нашем режиме пребывания во Флоренции было невозможно (группы должны бронировать билеты за 1,5 мес., а индивидуально – очередь на 3 часа, а мы были в городе всего 5). Безумно жаль, но есть повод в следующий раз поехать целенаправленно в галерею. И второе место - собор Санта Мария дель-Фьоре, уж очень хотелось вживую взглянуть на купол Брунеллески – построить в 15 в. Купол такого диаметра не представлялось возможным и ни один архитектор не брался за решение этой задачи – это смог сделать только ювелир Филипо Брунеллески. Впечатления сильнейшие. Огромный собор, абсолютно непохожий на застройки этого же периода, внутри тоже безумно красиво, и обязательно поднимитесь на башню или сам купол, чтобы посмотреть на город с такой высоты.

Только нужно иметь ввиду, что для посещения соборов в Италии нужно закрывать колени и плечи. Для меня это было проблемой, потому что сложно найти летнюю юбку ниже колена, а в джинсах было жарко. Юбку всё-таки нашла, а рубашку, чтобы прикрыть плечи, пришлось купить.

У нас не очень правильно была организована программа пребывания в городе. Сначала нам дали свободное время (1,5 часа), мы облазили весь центр самостоятельно, а так как у нас хороший путеводитель всё узнали, а потом нас по тем же местам повели с экскурсоводом, который, кстати, нам очень понравился, но всё равно, большую часть информации мы уже получили сами. Поэтому мы приняли решение залезть на башню собора и продинамили остаток экскурсии…

Вид сверху потрясающий… Жалко, что так получилось, если бы сначала организовали экскурсию, мы бы с удовольствием послушали экскурсовода, а в свободное время залезли наверх. Но неважно, путешествие по башне – это ещё процентов 50 от поездки. Кстати, наша «милая» сопровождающая, которая возит группы во Флоренцию уже лет 10, даже не знает, что можно залезть наверх. Спрашивала, есть ли лифт (в соборе 15 века)!!!!

На обратной дороге нам показали несколько вилл эпохи возрождения, в которых сегодня живут самые обычные флорентийцы. Полный сюрреализм видеть дома-современники Леонардо да Винчи, на балконах которых сушатся простыни.

Назад мы, кстати, ехали через горы. Это было сделано специально, чтобы показать нам горную деревушку, расположенную на высоте 950 м над уровнем моря. Классно, только многих укачало на горном серпантине, а в самой деревушке все высыпали из автобуса любоваться живописными красотами, а водитель запер автобус и ушёл пить кофе, а температурка в горах была градусов 17-18, ну очень холодно после 30 градусов Флоренции.


Наши соотечественники на отдыхе

Как вы понимаете, если бы всё с этим пунктом обстояло хорошо, я бы сейчас ничего не писала. В самолёте я не понимала мужа, желающего, чтобы рядом, вообще, не было ни одного русского, а потом так этим прониклась, что к окончанию отдыха, порой, было стыдно признаваться в том, что ты из России… Вот так бывает.

Мне совершенно непонятно, откуда в Италии взялись все эти люди, с которых можно, разве что, только писать карикатуры на русских… Я 10 лет отдыхала в Крыму, и там я таких не видела. Неужели все они каждое лето выезжают за границу и создают о России мнение – хуже некуда?!

Я бы поделила 90 процентов русских в Италии на две группы. Первая – полумаргинальные элементы, ходящие на ужин в пляжных шлёпках и шортах (были какие-то безумные дедульки, которые бегали перед ужином и в потных майках приходили в ресторан) . Я понимаю, что в отеле три звезды особо наряжаться не нужно, но элементарное уважение к окружающим должно же быть? Мне папа в детстве моём глубоком ещё объяснил, что даже если ты отдыхаешь на турбазе, на ужин нельзя ходить в спортивной одежде…

Далее, совершенно не понятно, почему эти люди воруют булки с ужина, хотя везде и на всех зыках написано, что выносить продукты за пределы ресторана запрещено. Мне было искренне интересно, зачем булки после ужина из двух блюд + десерт, если с 7.30 уже можно завтракать?

Эти люди, как правило, не выходили за территорию отеля. Ладно, допустим, экскурсии – это дорого, но почему они на море не ходили? В чем кайф – сидеть 2 недели возле небольшого бассейна в окружении русских, когда в пяти минутах ходьбы чудесное Адриатическое море?!

Самое смешное, что потом эти люди, экономившие на экскурсиях, кидали по 300 евро в дьюти-фри, покупая коньяк, виски, мартини, и почему-то киндер-сюрпризы блоками… Недоумение… Приехать в Италию, не видеть ни Рима, ни Венеции, на моря, и потратить деньги на шоколадные яйца, которые можно купить в любом магазине Урюпинска!!!

И вторая группа – картинные и гротескные новые русские. С нами такие ездили в Рим. Мы их прозвали три поросёнка - не из-за внешнего сходства со свинками, которое, правда, тоже было, а из-за свинского поведения. Три барышни – мама, дочка и сестра мамы. Золотом увешаны все, на всех десяти пальцах рук - по кольцу, по три золотых цепочки на шее. Когда идёт экскурсия они громко орут кому-то в телефон: «Коль, прикинь, я щас в Ватикане, офигеть, да?!», - при этом каждый раз дерутся за место рядом с экскурсоводом, хотя у всех – наушники и можно стоять хоть за 20 м. Видимо, это делается специально, чтобы вся группа слышала интеллектуальный разговор с Колей/Васей/Петей. Постоянно грубят сопровождающим, экскурсоводам, соседям по автобусу. В Ватикане, конечно же, первым делом побежали в ювелирный магазин, скупать золото.

А как наши люди относятся к персоналу в отеле?! Кто и когда учил их, что официанты, горничные и менеджеры – не люди, что им не нужно говорить «спасибо», «пожалуйста» и «здравствуйте»?! Почему нужно орать на ресепшн: «Эй, у меня душ не работает, быстро сходили и посмотрели, чё, по-русски не понимаете да, а мы вам деньги платим!!!», - отвратительно! Как-то у нас в отеле был скандал с милейшим официантом, о котором мы можем вспомнить только самое хорошее, парень знает три иностранных языка, но не сразу понял, что от него хотели две хамоватые барышни, говорящие только по-русски, за это сразу были вызваны менеджеры и начались вопли, типа «эти люди позорят ваш отель, мы всем в России скажем, какие итальянцы плохие, учите русский» и т.п.

Абсолютно ВСЕ вопросы можно решить улыбкой, хорошим обращением и элементарным знанием английского.

Да забыла, есть ещё третья группа - просто дебилы, простите за резкость, но иначе нельзя. Как еще назвать людей, которые таскают с собой всю наличность, паспорта и авиабилеты (даже на пляж). Во-первых, про итальянских карманников знают все, они мастера своего дела, во-вторых, помощь карманников даже и не требуется, в основном, люди теряют документы сами. Во время нашего отдыха было три таких случая. Наши женщины даже на завтрак ходят с объёмными сумками под мышкой, угарно было, когда мы увидели соотечественников, купающихся с сумками.

Ну и процентов 10 – это нормальные люди, которые обучены элементарной вежливости, английскому, знают, что паспорта, билеты и ценности лучше оставлять в сейфе, им искренне не нужны халявные булочки, оставшиеся с ужина, и они приехали посмотреть страну, а не территорию возле бассейна.

Когда мы уезжали, персонал отеля провожал нас объятьями и поцелуями. И, вообще, с первых дней нас называли исключительно «наши друзья из номера 320», а хозяин отеля всегда перебрасывался с нами парой фраз. Просто потому, что мы разговаривали со всеми сотрудниками как с людьми, а не как с обслугой, благодарили, улыбались, шутили. От всех мы видели только хорошее, и помогали нам даже больше, чем мы ожидали. Я уже говорила, что нам и расписание поездов в инете смотрели и распечатывали, и фотки скидывали на комп и на флешку, когда мы за первую неделю нафоткали 2 гига. Для меня итальянцы – милейшие отзывчивые люди, открытые, добрые и всегда оптимистичные. А ведь многие уезжали из нашего же отеля с отвратным настроением, кляня всех и вся.

Хрупкая и неповторимая Венеция

Не зря в течение шести веков венецианскую республику именовали «Серениссима» - светлейшая! Самая яркая звёздочка итальянской земли никого не оставит равнодушной! Особенно, если учесть то, что всё это было отвоевано у моря и создано человеческими руками так давно и сегодня находится под угрозой исчезновения. Глядя на кружевные дворцы Большого канала, вырастающие прямо из воды, постоянно думаешь о том, сколько ещё отмеряно этой неземной и хрупкой красоте.

Все детали отточены и прекрасны. Гранд канал с красивейшими дворцами, узенькие улочки (калли), соединяющиеся миниатюрными каналами и заканчивающиеся крохотными площадями (кампи), и сногсшибательное великолепие площади Сан-Марко и дворца Дожей.
Я знаю, что у многих Венеция вызывает противоречивые чувства. Мы все слишком много с самого детства слышим про этот город, придумываем себе сказку, которая при пристальном рассмотрении оказывается слишком реальной. Так произошло с моим мужем, которому Гранд Канал, вообще, не понравился. Понимаете, дома, построенные в 13-14 веках и всё это время стоящие в воде, не могут выглядеть безупречно, я это понимаю, поэтому моё впечатление от Венеции не смазано. Но многие говорят, что палаццо Большого Канала какие-то ободранные и смотреть там не на что…

Нам, кстати, повезло, когда мы выехали из Римини, началась самая настоящая буря, в окно поезда мы смотрели на проносящиеся мимо с космической скоростью поломанные деревья и стену дождя, конечно, наблюдать Венецию в таких декорациях очень бы не хотелось, но нам повезло, и к моменту нашего прибытия в этот волшебный город вновь засияло солнышко.

Поехали мы в Венецию сами, чего и всем желаем. Хотя, без небольших накладок не обошлось, но это было наше первое серьезное самостоятельное путешествие по Италии, всему надо учиться. Билеты мы купили с нашей станции Римини-Мирамаре на электричку в 5.45 утра. Ужасы раннего подъёма описывать не буду, хватает того, что на станции мы почему-то не увидели нужной нам электрички на табло прибытия. Оказалось, что мы небрежно изучили расписание – напротив нужной нам электрички стояла пометка, что она прекращает ходить с 3 сентября (было 5-е, понимаете наш восторг). В общем, минут сорок мы добирались на центрального вокзала, и уезжали уже оттуда. Могли бы поспать на час больше и уехать с нашей станции на 6.45, эту электричку не отменили… До Болоньи добрались без приключений, там потусовались минут 30, ожидая пересадки, посмотрели вокзал и привокзальную площадь, шёл дождь, поэтому все думы были о том, как будем гулять по Венеции в такую кошмарную погоду. Написала пару истерических смс-сок маме.

Поезд на Венецию отправился без задержек, нам оставалось минут 10 до конечной станции (кстати, выходить надо на ст. Венеция Санта-Лючия, перед ней будет Венеция-Местре, но это – материковая часть, она не нужна), как поезд остановился. Минут 20 ничего не объясняли, вообще, потом что-то быстро пролопотали по-итальянски, обратились за помощью к местным жителям – оказалось, локомотив сломан, сейчас нас прицепят к другому и отволокут обратно до станции Падова, там все должны пересесть. В Падове все залезли на поезд, который нам не подходил, так как билет на него стоил дороже, но поскольку так сделали все, в том числе и местные жители, мы решили отбросить страхи и приличия, уж больно хотелось поскорее в Венецию. За те десять минут, что мы ехали до конечной, никто билеты, к счастью, не проверял.

В Венеции уже светило солнце, безумно приятно, когда погода ради тебя так резко меняет своё настроение!!! Мы купил карту на вокзале, посмотрели расписание поездов обратно, убедились, что они не отменены вчера или позавчера и спокойные пошли знакомиться с чудом.

Согласно нашему путеводителю от ж/д вокзала Санта-Лючия до пл. Сан-Марко – 30 минут пешком. Туда мы решили проехать на катере, так как Большой канал можно смотреть только с воды – вдоль него нет набережной, а обратно – вернуться пешком. Стоянка катеров находится возле вокзала, советую ехать обычным катером, который выполняет роль общественного транспорта (до Сан-Марко идут катера № 1 и 3), экскурсионный катер стоит в 2,5 раза дороже, а людьми набит ничуть не меньше. Катер стоит 6 евро с чел. (бедные венецианцы, дороговат у них общественный транспорт, во всей остальной Италии билет не стоит дороже 1,5 евро), ну да это неважно. Как я уже говорила, мужу Большой канал не понравился, а мне очень даже понравился. Я прониклась духом эпохи венецианского рассвета, когда в России люди жили в хижинах с земляными полами, а здесь смогли построить чудо-город на воде с великолепными дворцами.

По каналу мы добрались до сердца Венеции – пощади Сан-Марко. Уверена, не смотря на разные мнения по поводу Гранд Канала, здесь они все превратятся в полный восторг. Базилика Сан-Марко и дворец Дожей поражают своим великолепием… Они будто кружевные, только кружево это вырезано из камня. Для меня здесь было ещё одно откровение – кормление голубей. Это просто сказка, такого чуда, наверное, больше нигде не увидишь, разве что в Лондоне на Пикадилли. На Сан-Марко живут, наверное, все голуби Венеции. Как только ты покупаешь пакетик с кукурузой они моментально слетаются на тебя. Учтите, нервы надо иметь крепкие, потому что когда тебя полностью закрывают от внешнего мира толпы голубей, сидящие на твоей голове, плечах, руках, ощущение не из приятных, начинается паника. Я высыпала пакет с кукурузой и муж не успел меня сфоткат в то врем, когда я была похожа на сумасшедшую голубятницу из фильма «Один дома – 2», ну и ладно!!! Кормить их лучше хлебом, в этом случае к вам прилетит 5-6 голубей, которые будут есть у вас с рук и можно будет без нервов пофотографироваться. Это намного приятнее – они такие тёплые, мягкие, добрые, урчат… до сих пор полна этими эмоциями. Хотя, есть и печальная нотка. Венеция тратит 270000 долларов в день, чтобы очистить здания от голубиного помёта.

От Сан-Марко мы пошли пешком – хотели увидеть другую «малую» Венецию – с сетью узких улочек, на которых не разойтись вдвоём и цепочкой каналов с миллионами маленьких и непохожих друг на друга мостиков. Шли мы три часа, помните, в путеводителе было написано 30 минут?! Поплутали, конечно, да и просто смотрели по сторонам, раскрыв рты, такой красоты больше нигде не увидишь, кстати, как не крути, а самые красивые фото получаются из Венеции…

На одной из улочек на Лёшу нагадила мерзкая гулька, представляете, на площади, где их миллионы, они на людей не гадят, а на узкой улице она метко зарядила мужу в голову!

В общем, про очарование венецианских двориков рассказать не получится, всё это будет выглядеть мелко и бледно. Надо ехать, гулять, проникаться атмосферой и нереальностью происходящего, когда на стене палаццо 14 века натянута верёвка и висят чьи-то необъятные панталоны! До вокзала добрались безумно усталые, но ОЧЕНЬ счастливые, мы прикоснулись к великой тайне, к сказке, к городу мечты, детства, волшебства.

Вечный город Рим

Про Рим писать невозможно, в принципе. Про него знает каждый и вместе с этим, не знает никто, потому что даже коренной житель этого города никогда не разгадает всех его тайн. Конечно, за день в Риме мы ничего не увидели, мы теперь можем только сказать, что мы были там, прикоснулись к этому городу, и уверены, что следующая поездка за границу будет только в Италию, потому что мы должны познакомиться поближе!

Первый раз мы целенаправленно поехали с экскурсией, потому что боялись потеряться в большом городе. Может быть, напрасно, потому что ж/д вокзал находится в центре и мы всё прекрасно бы нашли, но нам очень повезло с экскурсоводом, поэтому мы ни о чем не жалеем. В следующий раз хотим сами поехать дня на два, надо будет найти какой-нибудь отельчик, где можно переночевать.

Экскурсия началась с Ватикана, посмотрели собор Святого Петра, который восхищает своими размерами и просто тем, что ты его видишь!!! В Сикстинскую капеллу однодневные экскурсии не ходят – очереди огромные. Дальше нас повезли к Колизею и Форумам, опять – эйфория восторга в сочетании с некоторым отупением от обилия шедевров на квадратный метр. Посетили Пантеон – языческий храм всем богам, построенный до нашей эры, загадка строительства до сих пор не разгадана – чем, кто и как мог построить сооружение подобных размеров и с таким куполом. Конечно же были у фонтана Треви и на площади Испании, где собраны все элитные бутики и закупаются мировые знаменитости.

Сознательно больше ничего про Рим писать не буду. Оставляю каждому возможность познакомиться с одним из самых чудесных городов мира самостоятельно.

Перед поездкой в Рим лучше, конечно, пройти теоретическую подготовку и наметить желаемые маршруты прогулки, иначе может просто наступить кризис пресыщения информацией. В идеале сходить в наши музеи, где есть экспозиция по древнему Риму – Пушкинский, например. Для самого поверхностного знакомства с Римом и его шедеврами нужна хотя бы неделя. Очень хорошие советы по маршрутам прогулок есть в путеводителе «Вокруг Света». Мы на следующий раз, например, уже определились, что хотим нормально посмотреть античный Рим: Колизей, императорские форумы, холм Капитолий и циркус Максимус. И второй день потратить на Сикстинскую капеллу и музеи Ватикана. В общем, мы теперь навеки больны Римом, это не лечится, но от этого очень хорошо.

Мой личный рейтинг счастливых воспоминаний

Страна познаётся не столько через историю, культуру и архитектуру, сколько через всякие забавные мелочи – запахи, звуки, зарисовки из обычной жизни.
Для меня Италия теперь всегда будет связана с песней, которую мы знаем по рекламе шампуня Пантин – Feel the rain, под неё жизнерадостные старички на пляже ежедневно занимались гимнастикой.
Ещё Италия для меня – это страна мелких лавочек, которые могут торговать как турецкими купальниками и поддельными часами Brioni, так и настоящими браслетами Nomination и аксессуарами от D&G.
А ещё это страна самой вкусной в мире лазаньи – ни один ресторан за пределами Италии не повторит этот шедевр, кофе – который я, в принципе, не люблю и не пью, но там – не могла оторваться, и мороженного.
Это страна не очень богатых, но весёлых и отзывчивых людей, сумасшедшего транспорта, нарушающего все мыслимые и немыслимые правила, страна, в которой умеют наслаждаться жизнью и заражают этим туристов. Страна бесшабашных родителей, которые могут взять пятерых детей от мала до велика и потащить в поездку по стране. И мне хорошо и тепло на душе оттого, что это теперь и моя страна немножко тоже. И я хочу ею поделиться со всеми желающими, надеюсь, у меня это получилось!!!
-
Автор: Eleni (13.11.2007)
Ольхен, супер отчет!
Читала его в перерывах между совещаниями с руководством, и не понимала что все эти люди от меня хотя, я вообще на отдыхе, в Италии... тихонечко начала грезить этой страной...

Спасибо, Ольхен, за чудный рассказ, как будто бы сама там побывала.
Но теперь хочется прочувствовать все это уже каждой частичкой своего тела и души!
-
Автор: Angel (13.11.2007)
Ольхен, отчет чудесный!!!!
-
Автор: Ля (14.11.2007)
Ольхен, получилось у тебя просто замечательно. Я побывала уже 4 раз в Италии вместе с твоими великолепными рассказами.
-
Автор: Axidy (14.11.2007)
Ах... Италия
у меня нет слов, Оленька, все так здорово написано - не оторваться!
-
Автор: хомячок 1 (14.11.2007)
.
Я осилила с нескольких попыток! Здорово!
-
Автор: zvezdo4ka (17.11.2007)
Оленька, молодец у тебя талант так все красочно расписывать, аж слюнки текут - очень захотелось туда, на солнце, пляж, потрясающие исторические пейзажи. МОЛОДЕЦ!!!
-
Автор: Дриада (14.11.2007)
Какая красота! И как написано! сразу видно, что вы в восторге
-
Автор: Женька (25.11.2007)
Ольхен, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ отчет. Все СУПЕР! Поздравляю! Вот только осилил чтиво только за несколько дней.
-
Автор: Катенок (29.11.2007)
ВОТ ЭТО ОТЧЕТ! Спасибо за очень точную экскурсию с элементами путеводителя,надеюсь мне когда-нибудь понадобится это чудесный отчет для моего знакомства с Италией.Поздравляю, такое свадебное путешествие обязательно запомнится на всю жизнь.
-
Автор: Голышев С.В. (15.10.2008)
Оформленный отчет опубликован по ссылке:
Honeymoon Ольхен и Алексея
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.