БЕЗ ДЕТЕЙ НА РАБОТУ НЕ БЕРУТ?

Автор: Юлянка (12.12.2008)
Сижу в блогах (да, я и этим по работе занимаюсь), обратила внимание на одну запись и ее комментарии. Просто в шоке, особенно от одного, что работодатели обвиняют молодых женщин в том, что они "устроились, а через год - в декрет". Ваше мнение?
-
Автор: Юлянка (12.12.2008)
Цитриую блог:
У меня постоянно возникают проблемы с потенциальными работодателями. Мне уже несколько раз отказывали в приеме на работу по причине того, что "вам 24, вы замужем и у вас нет детей - шас мы вас возмем, а вы в декрет свалите". Вежливое объяснение, что я, мол, и не собираюсь иметь детей, не работает. Более того, меня иногда даже на собеседование не приглашают, когда узнают про возраст и семейное положение. Это какая-то дискриминация по принципу наличия-отсутствия детей! У кого-то были подобные проблемы? Как их решать? Я уже всерьёз задумываюсь, не сделать ли себе липовую справку о бесплодии (если такое возможно конечно), и прикладывать её к резюме как основной документ.
С работой в городе совсем плохо, а тут ещё и эта предвзятость... Я уже измучилась(

zabatooo
А Вы и не пишите в резюме, что Вы замужем:))) А если спросят, почему штамп в паспорте, то скажите, что мы с ним больше вместе не живем и все... Устроитесь, а потом через пару месяцев заявите, если что, что сошлись! Это я Вам как человек, набирающий на работу персонал говорю)

lilmy
настолько в лоб мне лично не формулировали отказа по причине возможного декрета, хотя думаю, проблема существует.
Но, в общем-то, я понимаю страхи работодателей. Недавно где-то обсуждали: в каждом желтом листке перепечатаны охренительные советы "сделайте липовую справку о беременности или забеременейте в самом деле, чтоб при любом кризисе вас не имели права сократить" - и ведь естественно, что даже дама, замыслившая именно это, будет тем не менее клятвенно уверять, что пришла работать...

rainyaprile
Отсутсвие мужа не помогает. Сейчас ищу вторую работу, так чуть ли не на каждом собседованиии: " Не замужем? Детей нет? А почему? А когда заводить собираетесь?"
В ответ интересуюсь, почему они спаршивают. На это кадровик обычно смущатся и отводит глаза:)))Дискуссия в сообществе

revitalized
Мне однажды соискательница, 24 года, замужем, без детей на собеседовании в ответ на мои сомнения со смехом ответила: "Ну, не разводиться же мне теперь, чтобы на работу взяли!". Я тогда подумала, что и впрямь - не разводиться же... Короче, приняла ее на работу.
Историю несколько портит то, что через год она все-таки ушла в декрет. Но уже не в нашей фирме. :D
P.S. Указывать в анкете "не замужем" - хороший совет. Почему не замужем? "Только что из неудачного брака, разводимся".

veerlita
А зачем вообще писать семейное положение? Что за совковый пережиток?

brawa
Говорите, что стерильны, если это способно помочь. Правда, я бы на такого работодателя очень развизжалась.

orlenok_police
Вообще это очень серьёзная проблема практически всех пост-советских стран. Вроде бы и цирк уехал, но клоуны остались. В цивилизованных странах за такие вопросы о личной жизни можно и в суде оказаться...
Имхо, в данной ситуации лучше поступить так, как советовали выше: сказать, что Вы замужем, но в процессе развода. А как возьмут на работу - через пару месяцев и "помириться" с мужем можно.:)

sheerperversity
у меня нету таких проблем, мне наверное, на слово верят, что рожать не собираюсь
впрочем, я официально незамужемДискуссия в сообществе

3eta
у меня есть великолепное объяснение, считаю - ипотечный кредит))))
"что вы, какие дети в ближайшие 5 лет??"
-
Автор: Надюшка (12.12.2008)
Ага, вначале на работу не берут, а потом - у вас маленький ребенок, часто болеет, вы будете часто на больничном. Не, ерунда какя-то, но это действительно так...Правда мне с начальником повезло, когда уходила в отпуск (замуж выходила), мне сказали, что в следующий отпуск отпустят только в декретный, так оно и вышло.
-
Автор: victoria (12.12.2008)
мне кажется тут от компании зависит, если организация маленькая и работают 2 человека, то естественно набирать не захотят так часто, причет этиминаборами занимаются сами руководители при помощи своих секретарей, ну конечно, выделили они один денек на собеседования, взяли сразу и забыли об этом..
а вот если организация большая, отдельных отдел кадров, в котором скажем 4 человека и больше, у них это на потоке, имею ввиду собеседования и набор, в этом случае они подходят к этому более лояльно, во всяком случае, спрашивают про планы на будущее и не придираются..
Так было со мной 2 года назад, мне 22, молодая, да, планирую (на то время) детей через 2 года, взяли сразу! с первого же собеседования!


и еще думаю, говорить: "детей не планирую вообще" не стоит, как-то неправдоподобно звучит, лучше сразу обрисовать ситуацию: да, планирую, но года через 2-3, мне нужен сначала опыт работы. На собеседованиях любят конкретных людей, тем более с четкими целями по жизни..

а как возьмут на работу... там уже другой вопрос когда детей
-
Автор: aprilmoon (12.12.2008)
я недавно пыталась устроиться на новую работу
причем по-знакомству
так мне сказали - предпочитаем мужчин, боимся, что девушки все в декрет уйдут...

эта проблема, мне кажется никуда никогда не денется
какое бы ни было законодательство, у начальников своё мнение
-
Автор: Юлянка (12.12.2008)
очень обидно. ищу сейчас работу. Хорошее место, интересный вариант по всем параметрам. я по своим знаниям, опыту и умениям подхожу на 100%. Видно было при личной беседе, что директору я понравилась, он и сам говорил, что ему и резюме, и портфолио понравилось, что на все его каверзные вопросы ответила.
А потом при прощании кадровик уточнила ему, что я замужем. Он резко изменился в лице, стал спрашивать - когда ребенка. Ну я честно, что пока не собираюсь. Он кисло сказал, что если что они перезвонят.
Естественно, не перезвонили.
Обидно.
Вообще-то молодые женщины наоборот стараются лучше и интенсивнее работать, чтобы заработать авторитет до декрета. а кто-то и "из декрета" продолжает рулить делами.
А мужчинам все равно легче - как бы мы не выпендривались, их проще берут, да и зарплату они, за редким исключением, получают выше, чем у женщин
-
Автор: Lesik (12.12.2008)
Я сменила работу пол года назад..
К тому времени уже почти год была замужем, когда посылала резюме, думала, что меня даже на собеседование не позовут.
Но на собеседование позвали. Встал вопрос: "Вот вы замужем, вам 25 лет, что по поводу детей?"
Я честно сказала, что в ближайший год, полтора не планируем, но я не могу обещать, что 100% так оно и будет. (Какие могут быть гарантии в таком вопросе?)
Но объяснила, что у нас родители пенсионеры, и готовы помогать с внуками, так что с ребенком вряд ли просижу 3 года, скорее год - полтора..
Так же сказала, что работу ищу на долгий срок, и мне бы не хотелось больше менять место работы.
На что мне ответили, что в принципе против детей они ничего не имеют…
И дальше мы продолжили собеседование, но уже по профессиональным навыкам..
На работу меня взяли…
Хотя изначально они были настроены брать мужчину…
-
Автор: Юнона (12.12.2008)
Я устраивалась на работу в феврале. Переехала из Москвы. Естественно вопрос - почему. Поначалу я говорила, что к будущему мужу, а потом перестала. По той же причине - выскочит замуж, потом в декрет и т.п. Забавно было, после свадьбы директор поздравил и с улыбкой, грозя пальцем - "Года полтора в декрет только не уходи" Он прям мысли прочитал, т.к.по планам так и хотим, но вот что там с работой будет в условиях нынешнего кризиса трудно сказать
-
Автор: victoria (12.12.2008)
девочки,ну уж если кому отказывают в работе по этой причине, тогда РОЖАЙТЕ, а потом на работу выходите
-
Автор: Юнона (12.12.2008)
это не прокатит - "Маленький ребёнок? Ах, они так часто болеют, вы будете из больничного в больничный прыгать"
-
Автор: Amber (16.12.2008)
victoria
АХА, а с ребенком без декретных сидеть?! 6000 в месяц не лишние, не считая выходного
-
Автор: victoria (12.12.2008)
про себя добавлю, что работаю я 2 года уже в компании, вышла замуж в сентябре этого года за..... коллегу по работе, работаем в одном отделе, у нас один начальник, про детей нас не спрашивают вообще , хотя мы планируем.. Видимо мы такой имидж создали - бизнес-людей
-
Автор: Pretty (12.12.2008)
Нда...
ситуация...
очень понравилась фраза по поводу того какое работодатель имеет право спрашивать про личную жизнь? это как то влияет на профессиональные навыки? а если сказать, что лесбиянка, побрезгуют взять, типа нам таких не надо))
но проблема реально существует. как работодатели не могут понять, что рано или поздно любая женина может захотеть уйти в декрет (не только в 25, но и в 40 люди рожают).
вообще когда я искала работу, мне задавали вопрос про декрет. но я отвечала - что я в аспирантуре, пока не защищу кандидатскую, в декрет не пойду. отмазка неплохо работала.
-
Автор: _анна_ (12.12.2008)
Мой поиск работы закончился неожиданно удачно - после трех ответов "Мы лучше наймем мужчину" - я услышала наконец заветное "Детей мы любим, можешь хоть сейчас начинать, но надолго не отпустим" )))
-
Автор: Irinkavn (12.12.2008)
Мда...Действительно обидно, что работодатели очень часто отказывают только потому, что мы - женщины!!! Только они почему-то не думают о том, что женщины, порой, лучшие специалисты и что не все 100% желают рожать детей. Есть ведь и карьеристки!..

А вообще, я тоже помню, как мне было неприятно, когда меня выспрашивали о моей личной жизни после окончания учебы, когда я пыталась устроиться на работу..И что удивительно, взяли-таки, а через год я ушла оттуда, только не в декретный, а т.к. платили мало...
-
Автор: tossa (15.12.2008)
ну....я не кадровик, но если посмотреть на ситуацию с другой стороны...

у меня 2 приятельницы устроились на работу только для того, чтобы на более выгодных условиях уйти в декрет

я понимаю работодателя. Одно дело, взять девочку после института, с мальчиком, но не замужем - тоже риск, но хоть какая-то гарантия, что в декрет пару лет не уйдет. А другое - девчонку замужнюю 25-27 лет. Мне кажется, тут и ежу понятно, что вскоре в декрет уйдет...
-
Автор: Юлянка (15.12.2008)
ну так и что - совсем не брать? пусть не работает, пока у нее ребенок в школу не пойдет?
в российских условиях раньше с голоду помрешь.
и разве хорошо сидеть сиднем на нелюбимой, малооплачиваемой работе только потому что ты можешь забеременеть? я думаю, мало кто собирается устроиться на лучшую работу и потом всю жизнь не выходить из декрета. Это временный перерыв и адекватные работодатели его нормально воспринимают, т.к. рассчитывают на длительное взаимодействие с работниками
-
Автор: tossa (15.12.2008)
Юль, я согласна, но...
декретный отпуск ведь связан с некоторыми выплатами. Как и больничные с детьми.
Будь я работодателем, я бы так же расставила приоритеты:
1. Мужчины
2. Женщины с немаленькими (школьного возраста) детьми
3. Незамужние женщины без детей
4. Замужние с детьми дошкольного возраста
5. Замужние без детей.

При прочих равных условиях, конечно
понятно, что если выбор стоит между 5. - супер-специалист и 1 - так себе...я бы выбрала женщину. Но в равных условиях мой выбор тоже был бы однозначен.

И еще один аспект, как здесь уже писали...размер компаний.
Крупная компания с хорошим именем не так негативно относится к молодым замужним или с маленькими детьми, т.к. понимает, что после декрета женщина с большей вероятностью туда вернется.

В мелкой компании велик риск, что за время декрета женщина найдет себе место получше. Кадровики говорят, что декрет (тьфу, я имею в виду отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, конечно) - очень хорошее время для поиска работы.
-
Автор: Ольхен (15.12.2008)
Декретный отпуск связан с выплатами, но платит-то их соцстрах... Работодателям просто не нужен работник, которого нельзя уволить, пока он в декрете, а на его место еще надо взять и обучить другого человека... Я думаю, проблема в этом, но, конечно, жесть, в Германии всячески поощряют рождаемость, другое дело, что тут все женщины выскакивают на работу, когда год ребенку.
-
Автор: asik (15.12.2008)
Ольхен, выплаты именно этой женщине да, только соцстрах, но на время отсутствия нужно найти человека, его обучить, а немногие пойдут работать на замену, людей тоже можно понять, женщина может вернуться через год-два, а может и через 4 месяца. А потом, если года два человек просидит в декрете, то после выхода ему тоже время потребуется на то, чтобы влиться в работу, а это опять означает дополнительные временные затраты.
Хотя, с другой стороны, женщины после декрета обычно на дольше остаются в компании.
-
Автор: Ольхен (15.12.2008)
asik, так я про это и пишу, что работодателю не нравится именно то, что надо брать другого, учить и т.п. Почитай мой пост, я тебе нигде не противоречила!
-
Автор: asik (15.12.2008)
извини
-
Автор: elka (15.12.2008)
Я вышла на новую работу после медового месяца. Никаких вопросов. Замужем и замужем. Беременных много по этажам бегает, - смотрят в будущее оптимистично. Думаю, все зависит от "незаменимости специалиста" и лояльности руководства компании к материнству. На мое место в случае чего вряд ли кого-то возьмут, просто у других юристов работы побольше будет.
так что работодатели разные - вы найдете "своего".
-
Автор: Юлянка (15.12.2008)
elka, а где ты говоришь, работаешь?
-
Автор: Ольхен (15.12.2008)
elka, не говори, скоро ваша фирма сломается под наплывом сотрудниц, желающих уйти в декрет. Шучу, на самом деле, хорошее место с правильным отношением к людям, это такая редкость.
-
Автор: elka (16.12.2008)
группа компаний ммвб... это не мы кризис сделали, правда)) я в дочерней их фирме, пишет ПО для банковской системы, торгов и еще много чего.
-
Автор: Nancy (16.12.2008)
Меня тоже всегда возмущала такая предвзятость к девушкам без детей, а вот сейчас вас почитала и подумала - а может и не стоит идти туда, куда бояться брать потенциальных мамочек!? Скорее всего такую работы и правда будет очень сложно совмещать с беременностью и с уходом за маленьким ребенком. Может лучше поискать чуть подольше, но потом устроится как следует и, если что(ведь когда-нибудь детей запланируете. на 30-летних незамужних без детей тоже ведь косо посмотрят - странными они покажутся),без боя уходить к врачам и на анализы?!
-
Автор: Катенок (16.12.2008)
На самом деле, очень сложно понять, что действительно нужно работодателям. Некоторые замужних и без детей не хотят брать, а кто-то не желает брать незамужних. Помню, моя тетя лет 5-7 назад устраивалась на работу. Она только что развелась с мужем и в строке анкеты про семейное положение написала "не замужем". В ходе собеседования девушка спросила, почему в таком возрасте (тете тогда было лет 30) она не замужем. Оказалось, что галочка в другом квадратике едва не стоила моей тете работы
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.