Итальянская Dolce Vita

Автор: Ollelukoee (17.09.2013)
Девочки, хочу поделиться с вами свежими впечатлениями от нашего медового путешествия в Италию. Название для темы (dolce vita = сладкая жизнь) выбрано не случайно - жизнь там для нас оказалась в прямом смысле сладкой Так же думаю будет интересно тем, кто планирует самостоятельное путешествие в Италию, без туристического агенства.

Наш маршрут включал посещение следующих городов в Италии: Рим (+ Ватикан), Анцио (городочек на побережье), Флоренция, Венеция.
Автор: Анюточка (17.09.2013)
Олечка нам чтиво начала писать)))

давай)) выкладывай)))
Автор: Eva (17.09.2013)
интересненько )) ждем!
Автор: Ollelukoee (17.09.2013)
Итак, почему же собственно Италия? Не скажу, что мы оба прямо мечтали попасть именно туда. Дело было так: после того, как Любимый сделал предложение, сразу же встал вопрос о стране для путешествия, потому что мы заранее планировали самостоятельную организацию, и хотели как можно раньше заказать билеты на самолеты. Помню, как еще зимой сидели в машине, и долго спорили: нам хотелось и в Индию, и в Тайланд, и во Вьетнам, и на острова, и в Европу... В итоге я взяла книжку, которая лежала в машине, Сережа назвал номер страницы, номер строчки, номер слова - и это оказалось слово на букву Р. Мы переглянулись, и хором сказали - "Рим!" Так решилась судьба нашего путешествия
Автор: Ollelukoee (17.09.2013)
Первый шагом в подготовке было прочесывание интернет-ресурсов, различных сайтов и форумов, посвященных Италии. Лично для меня самыми полезными оказались сайт "Италия по-русски" и форум Винского - там можно найти всю необходимую информацию. Там же я нашла и список интернет-сайтов, на которых безопасно бронировать билеты. Определившись со сроками путешествия (дата свадьбы у нас была 31 августа, один денек дали себе на отдых, а улетать решили 2го сентября) - стали просматривать возможные варианты перелетов.

Билеты покупали в 2 этапа, потому что заранее знали, что прилетать и улетать будем из разных городов. При выборе рейса руководствовались ценой, а так же временем перелета (рейсы из Нижнего Новгорода на порядок дороже, чем из Москвы. А из Москвы был вариант очень дешевых билетов, но время ожидания в месте пересадки - больше 10 часов!).

В итоге купили билеты авиакомпании airBaltic Москва-Рим с пересадкой в Риге c небольшим временем между рейсами (общее время в пути около 7 часов). И вот тут первое предупреждение : в некоторых авиакомпаниях есть класс полета так называемый "базовый" (не "эконом"), в него не входит питание на борту, а так же провоз багажа, так же нельзя сделать онлайн регистрацию на рейс и выбрать места. Мы это увидели только после заказа, так что пришлось дополнительно платить за провоз багажа и за питание. так что мой совет: лучше брать билеты класса сразу "эконом", потому что в них все включено, и по цене наверное примерно так же в итоге выходит, только не нужно дополнительно ничего заказывать и оплачивать.

Оплачивали билеты также через интернет, по карте VISA.

А вот и первые фотки: из самолета, и вид из окошка. Люблю смотреть в окошко в самолете
Автор: Ollelukoee (17.09.2013)
Закончить путешествие решили во Флоренции, так что обратные билеты искали Флоренция-Москва. В итоге больше всего нам подошел рейс c пересадкой в Дюссельдорфе, авиакомпании airBerlin. Хорошая компания, там на выходе из самолета дают огромные шоколадные сердечки А так как рейс с пересадкой, то нам досталось по 2 - мы так радовались
Автор: Тыща_Позитива (17.09.2013)
Умница, что быстро села за отчетик! читаю)
Очень хочу побывать в Италии!
Автор: Extra (17.09.2013)
Оля,читаю)),очень интересно)) а ыото сердечек есть?)так это приятно и символично получить такой комплимент в медовый месяц)
Автор: Ollelukoee (18.09.2013)
Мы сами на обратном пути уже замучились, не сфоткали, но вот я картиночку нашла в интернете. Ага, было очень клево
Автор: Olay (17.09.2013)
Оля, здорово!!! Пиши-пиши!!! А я буду слушать с "меркантильным" интересом! Тоже очень хотим в Италию и тоже самостоятельно!
Автор: aliska (17.09.2013)
Ух как здорово обожаю Италию! Я теперь знаю какой авиакомпанией надо летать!
Автор: excellentlady (17.09.2013)
Круто,так оперативно и мне оч интересно про Италию и самостоятельную организацию послушать:-) :-) посмеялась над выбором места,надо тоже как нито тупо в атлас ткнуть,ну или вытягивать бумажку с той страной,куда полетишь:-) прикольно:-) :-) :-) :-)
Автор: Ollelukoee (19.09.2013)
Следующим шагом был выбор отелей. Сайты для бронирования я опять же нашла на форумах, мы использовали booking, проблем никаких не возникло.

При выборе ориентировались на цену, расположение и отзывы (искали, чтобы рейтинг был больше 8, шкала там 10-балльная).

На первую половину путешествия мы выбрали городок Анцио, в пригороде Рима. Он находится на море, иностранных туристов там нет, приезжают отдыхать сами итальянцы. Оттуда до Рима ходит электричка, едет 50 минут. Мы планировали из 6 дней пару раз выехать в Рим (так собственно и получилось). Проживание в пригороде дешевле, чем в самом Риме.

В итоге отельчик выбрали такой, чтобы недалеко было до моря, и недалеко до железнодорожной станции (см. картинку с картой). Выбором остались ооочень довольны, но об этом позже.

Во Флоренции мы выбрали вариант поближе к вокзалу, ну и до центра города там пешком минут 15.

Оба отеля у нас были типа B&B, т.е. "bed and breakfast" - кровать и завтрак. Нас это устраивало, потому что обедать и ужинать нам было удобнее в других местах - уходили обычно на весь день.
Автор: Ollelukoee (18.09.2013)
Важно : при подаче документов на визу необходимо предоставить брони отелей, причем важно, чтобы в документах фигурировали все имена и фамилии. При бронировании через booking сгенерировался документ, в котором фигурировало только имя одного человека (мы бронировали на имя Сергея), так что нам пришлось дополнительно писать письмо в каждый отель, чтобы они прислали подтверждение, в котором есть и мои данные тоже.

Кстати, наши бронирования были бесплатными, без предоплаты, но в одном из отелей запросили предоплату в обмен на документ с двумя фамилиями.

По финансам: перелеты и проживание на двоих в итоге встало в ~50 т.р.

На фотке вид на море с веранды отеля в Анцио.
Автор: Ollelukoee (19.09.2013)
Собственно с момента брони билетов и отелей почти полгода ничего не происходило, и где-то за полтора месяца начали собирать бумажки для подачи документов на визу. У нас в Нижнем Новгороде есть итальянское посольство, оно находится на Б.Печерской. На сайте посольства есть список необходимых документов, так же через сайт нужно было записаться и назначить день подачи - у нас это было 5 августа (примерно за месяц до вылета).

И снова назидательное замечание: если есть возможность - подать документы на визу как можно раньше, потому что если вдруг что не так - будет время подать их повторно! (насколько я теперь знаю. уже за 3 месяца можно подать документы).

Автор: Ollelukoee (19.09.2013)
Самое страшное выяснилось в день подачи документов: у нас была одна финансовая гарантия на двоих! Это мы друг для друга вместе давно и навсегда, а по закону мы совершенно разные люди, никак не связанные друг с другом! Женщина, которая принимала документы, сказала, что мы можем подать и так. На самом деле, придя на работу, я тут же вычитала, что при таком раскладе визу не дадут точно, и наша надежда была только на то, что успеем подать документы повторно. (нам сказали, что решение о том, дадут визу или нет, будет готово через 1,5 недели).

Следующие 2 недели превратились в кошмарное мучительное ожидание... Пришлось колдовать всеми возможными способами, только бы все сложилось как надо, ведь переподать документы мы уже не успевали точно....
Автор: мутёна (19.09.2013)
Вот так нервотрепка!
Автор: Ollelukoee (19.09.2013)
И вот случилось чудо! Мне прямо на мобильный телефон позвонила женщина из посольства, уточнила, почему нет отдельной гарантии, и разрешила прислать документы прямо на почту в электронном виде! Моему счастью не было предела! Помню, что я как безумная бегала по офису, пытаясь сделать скан своей зарплатной карты.

Еще пара дней волнительных ожиданий, и вуаля - нам дали визы!!!

Еще раз отмечу: список документов на сайте посольства правильный, если все нужные документы в наличии - то никаких неприятностей не будет. По финансовой гарантии: если счет открыт на одного из двух путешественников, которые официально никак не связаны, но можно написать какую-то спонсорскую гарантию, что один человек будет платить за другого. Если документы подают муж и жена, то достаточно гарантии на одного человека и копии свидетельства о браке.

Размер финансовой гарантии также можно узнать на сайте. В принципе, сделать ее несложно, даже если нет денег. Мы предоставляю выписку со счета, на котором копились денежки на свадьбу. На момент путешествия он был уже пуст, но главное чтобы было откуда сделать выписку.
Автор: Ollelukoee (19.09.2013)
Все, заканчиваю с нудностями, и перехожу к самому интересному

Собираться в путешествие перед свадьбой было естественно некогда, хотя я очень старалась Основные сборы происходили на следующий день после свадьбы.

Ой, нет, еще немного нудностей! Как раз в этот день нам нужно было обменять рубли на евро, и тут внезапно выяснилось... что этот день - воскресение! И банки попросту не работают! пришлось поднимать на уши всех знакомых "банкиров", в результате после нескольких часов поисков в интернете и звонков нашелся тот самый единственный заветный банк, который работал, и нужно было срочно туда ехать, чтобы успеть. Но, к счастью, все получилось! И вот мы уже собранные, сидим на чемодане, ждет брата, который должен был отвезти нас в Домодедово на машине...

Тот самый банк - "Первый Республиканский" (вдруг кому пригодится)
Автор: Тыща_Позитива (19.09.2013)
Оля, не останавливайся на самом интересном!!!
Автор: Ollelukoee (20.09.2013)
Верунь, конец недели как обычно завален работой Вот разгреблась, продолжаю!
Автор: Ollelukoee (20.09.2013)
Брат прихватил с собой еще друга - опытного водителя, так что домчались до Москвы ооочень быстро, и очень долго пришлось ждать рейса в аэропорту. Полет прошел отлично, и вот мы уже едем от аэропорта до Термини - центрального ж/д вокзала Рима, с которого ходит электричка до Анцио.

На фото - аптека (фото для мамы, она у меня фармацевт, любит посмотреть на аптеки в других странах).
И вот мы уже на электричке до Анцио! (по телефону связались с хозяйкой нашего отеля, она обещалась встретить на станции).

Купить билеты на электричку можно в табачном киоске. Продают не в конкретное место, а на определенное количество километров (до Анцио мы покупали билеты "до 60 км"). Перед посадкой на поезд обязательно билетики пропустить через "компостер", иначе билет будет недействительным. Компостеры есть прямо на перронах. Если они не работают, то приходится ехать бесплатно У нас так пару раз получилось, правда не по нашей вине
Автор: Eva (20.09.2013)
Я люблю аптеки в разных странах посмотреть ))) они все разные! Я тоже фармацевт-провизор
Автор: мутёна (22.09.2013)
Люблю смотреть на обычных жителей других городов и стран) В электричке женщина с телефоном на заднем плане порадовала) Для нас туристов отпуск это сказка, а для местных жителей - обычная жизнь.
Автор: Ollelukoee (23.09.2013)
Ага, Жень, я тоже на обычных люблю глазеть У мены есть целый фотосет "обычных" лиц, выложу в конце немного кадров
Автор: Ollelukoee (20.09.2013)
На станции нас встретила хозяйка отеля, и сразу насоветовала откушать пиццы, что мы и сделали! Пиццы у них на тонком тесте, вкуснючие! Мы хотели взять одну на двоих, но нам велели брать 2 - мол, "не наедитесь". Мы естественно наелись одной, вторую потом доедали

На фото - итальянская пицца (это с другого дня правда), и наш завтрак на веранде! Куча печенек, кофе, сок... Сладкая жизнь! Причем количество сладкого на завтраке с каждым днем увеличивалось, видимо нас постепенно приучали

Еще фотка с нашей первой прогулки по городку.
Автор: aliska (21.09.2013)
Вы там как обедали, ужинали? Сколько примерно денег уходило на это? Как ориентировались в меню? Вроде бы в маленьких городках меню на итальянском только.
Автор: Ollelukoee (23.09.2013)
Алис, мы один раз кушали в кафе (обычно это был обед), и один раз - в отеле (Покупали сыры, фрукты. Пришлось купить нож и тарелочки с ложками, а то я привыкла, что все включено, и ничего с собой не взяла ).

По финансам: в среднем вместе с чаевыми - 10-15 евро на человека, но это прямо полноценный обед, и обычно для меня было много, так что пару раз просили с собой даже забрать. Меню в некоторых местах есть на русском языке (объявления висят обычно на входе в кафе), ну или если только на итальянском - то заказывали какую--то пиццу, или пасту, они все вкусные
Автор: aliska (23.09.2013)
Да в Италию ехать это вам не на турбазу с ножами-вилками . Мы один раз так тыкнули в пиццу, ну уж очень странная она оказалась(.
Автор: Ollelukoee (20.09.2013)
И наконец первая прогулка до моря! Погода была отличная, море - теплое, солнце - ласковое...
Еще нам очень понравились таблички на домах, очень красиво написаны номера домов, фамилии жителей, или вот как на фото: "Внимание, кошка!" и "Внимание, собака!"
Автор: Тыща_Позитива (20.09.2013)
ой, как мило!!!!!)))
море красивое, и ты не отстаешь
Автор: Ollelukoee (21.09.2013)
Верунь,
Автор: aliska (21.09.2013)
а как там на пляже, чисто? пляжи оборудованные? шезлонги вы брали или так лежали?
Автор: Ollelukoee (23.09.2013)
Мы были на общественном пляже, там более-менее чисто, во всяком случае никаких бутылок-осколков-пакетов не было. У нас от отеля был зонтик с собой, шезлонгов на общественном пляже я не видела, только на частных. А мы то вообще особо не лежали - из моря не вылезали
Автор: мутёна (22.09.2013)
Да, о наличии кошки нужно оповещать заранее)) Видимо, в Италии они очень кровожадные

P.S. Фигура у тебя что надо
Автор: Ollelukoee (23.09.2013)
У нашей хозяйки отеля был кот - Пигулино. Он чёрный, с белым пятном на шее, мы подумали, что он похож на пингвина, отсюда и имя

PS Ух, Женюля... твоими бы устами...
Автор: Ромашечка (25.09.2013)
А у нас всё Васьки, да Барсики...вот какое имя
Автор: Ollelukoee (20.09.2013)
Не могу не упомянуть про самое вкусное на свете мороженое! Оно в Италии продается на каждом углу в специальных кафешках - желатерИях, а само мороженое называется "желАто", или "джелАто". Вкус словами не описать, это просто что-то нереальное! В мороженом со вкусом кедрового ореха даже есть целые орешки!

Кстати, самое вкусное мороженое было в Анцио, а в Риме, там где много туристов, его видимо уже готовят по другим технологиям - "на поток". наверное разбавляют

Автор: aliska (21.09.2013)
В Италии реально нереально вкусное мороженое! Мы когда купили его в каком-то маленьком городке после экскурсии, нам его столько наложили , что нас не пускали в автобус, пока не доедим, чтобы не заляпать все . Все нас ждали, пока мы его съедим).
Автор: Ollelukoee (23.09.2013)
Ага, я тоже первый раз очень удивилась, что так много накладывают они
Автор: Ollelukoee (20.09.2013)
Днем на пляже много народу, поэтому нам нравилось прогуливаться и купаться вечером или почти ночью, во время заката... Огромный пустой пляж, теплое нежное море, черный купол неба со звездами над нами... Это было очень романтично, можно сказать, что сбылась одна из моих заветных мечт
Автор: Eva (20.09.2013)
Вау! Как красиво на закате!!!
Автор: Ollelukoee (21.09.2013)
Ага, вот на 2й фотке прямо как=то фантастично...
Автор: Ollelukoee (20.09.2013)
и вот наша первая поездка в Рим! Первым делом мы планировали посетить Ватикан.

На фото:
1). Мы в ожидании поезда на станции в Анцио (до станции нас подвезли соседи, очень милые итальянцы, которые жили напротив нашего отеля. Заприметили нас накануне, и предложили подвезти до станции. Пешком там минут 25 -30, а так получилось очень быстро ). Вообще итальянцы очень дружелюбные, и всегда очень радуются попыткам говорить на их языке. Мы выучили несколько фраз, и радовали их, как могли конечно
2). В Риме для туристов продаются специальные карточки - "Roma pass". По ним можно в течение трех дней бесплатно кататься на любом общественном транспорте (автобусы, метро), первые 2 музея посетить бесплатно, в остальные - на льготных условиях, вне очереди. Карта стоит 36 евро на человека. точно не могу сказать, но по финансам она у нас не окупилась. Зато сэкономила кучу времени! Очередь в Колизей была просто огромная, ну это история другого дня. И, к сожалению, в Ватикане "рома пасс" не действует, потому что это другое государство.
3). Мы на пути в музеи Ватикана! Выйти из них можно прямо к собору святого Петра, через Сикстинскую капеллу.
Автор: Ollelukoee (23.09.2013)
В Ватикан можно попасть с двух сторон - со стороны собора Святого Петра, там вход на площадь и в собор (бесплатные, собор является действующим, там много верующих, проходят службы). Но я на форуме вычитала, что лучше выбрать такой маршрут: зайти со стороны музеев, потом из них есть выход в Сикстинскую капеллу, а из неё выход прямо в Собор.

Билеты лучше покупать заранее, через интернет, иначе можно попасть в огромные очереди (как в кино "Евротур", помните? Вообще очень часто вспоминала этот фильм, пока были в Риме) но я в предсвадебной суете об этом конечно забыла. Но нам повезло - очереди не было вообще!

Про сами музеи рассказывать не буду - это надо смотреть Единственный совет - заранее что-то прочитать, так будет интереснее смотреть, иначе уже в 3ем зале навалится усталость, а площади там огромные.

Автор: Ollelukoee (23.09.2013)
Вообще перед посещением Ватикана (и Флоренции) очень советуют прочитать книгу "Муки и радости" Ирвинга Стоуна, про жизнь и творчество Микеланджело Буонаротти. Я ее читала, правда в школе еще, но все равно мне было очень интересно смотреть именно его работы, например роспись на потолке Сикстинской капеллы, потому что я знала, сколько лет и с какими приключениями он это рисовал.

Вообще капелла просто поразительная, можно одну ее разглядывать целый день, если голова не устанет в потолок смотреть (фотографировать там нельзя, поэтому фотки нету).

При подходе к капелле находятся 4 бывших папских комнаты, которые потом расписывал Рафаэль Санти (комнаты сейчас называются "станцы Рафаэля") - см. первое фото

Еще я всегда люблю смотреть на современное искусство - обычно очень любопытные творения, см. 2 другие фотографии.
Автор: мутёна (23.09.2013)
Картина на второй фотографии понравилась - умиротворение навевает
Автор: Ollelukoee (23.09.2013)
Собор Святого Петра - это просто шедевр! Там ооочень красиво! Каждый сантиметр пола, потолка, стен - каждый украшен! Фотографии конечно этого не передают, но все же...
Автор: Ollelukoee (23.09.2013)
Фото с круглым люком - для любителей Дэна Брауна и Кода да Винчи.
И знаменитая местная гвардия

Еще в соборе можно подняться на купол! Удовольствие для бесстрашных и спортивных! На лифте можно подняться только меньшую часть пути, остальное только пешком (мы весь путь пешочком прогулялись ) - чем выше, тем уже становится путь, в конце в центре даже висит канат - мы уж напугались, что последний этап - лезть по канату ! Оказалось, он просто для удобства, держаться за него. Полных людей и людей с клаустрофобией не пускают сюда.
Автор: Ollelukoee (23.09.2013)
Но открывающийся с купола вид стоит того, чтобы ради него попотеть! Весь Рим как на ладони...
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.