Как отвертеться от приглашения на свадьбу ?

Автор: Jana26 (24.02.2013)
Ребят, посоветуйте что нибудь : пригласили на свадьбу родственники (дядя мужа), но сообщили об этом заранее , за пол года, и поставили условие : " копите деньги, что б нам лицом в грязь не упасть - свадьба будет богатой". Но наша семья не распологает большими средствами, максимум, что мы можем выделить - это 5000 руб. Но это для них , конечно, смешно...
Как быть ? Не пойдешь - обидятся. А пойдешь с этими 5000- заобсуждают потом.
Автор: Chucha (24.02.2013)
кладите деньги в конверт, а его не подписывайте, не думаю, что кто-то запомнит, какой именно конверт дали вы
Автор: Chucha (24.02.2013)
.
Автор: Chucha (24.02.2013)
.
Автор: MissRussiaTwins (24.02.2013)
Имхо, свадьба ради подаренных денег- это..... Впрочем, попробуйте выкрутиться за счет нужного интересного подарка, который может быть по деньгам вам подходящий! Или что- то индивидуализированное для молодоженов подарите, что им надо,... Лично для меня самыми классными подарками на свадьбе стали футболки с надписями джаст мэррид и на спине- мистер гирник и миссис гирник, кальян , и поднос с изображением коллажа из наших фоток! И картина с шаржем на нас) для меня это реально запомнилось! А подаренные деньги, никогда бы не подумала, что кто то вообще отслеживает, кто и сколько подарил,...
Автор: Юлия Лазарева (24.02.2013)
Может быть стоит как раз открыто поговорить. В духе: "Мы так рады за вас, очень желаем вам счастья, очень хочется видеть вас такими счастливыми какие вы сейчас есть. Мы рады, что вы пригласили нас на торжество, и в тоже время несколько смущены. Знаем, что на свадьбу принято дарить дорогие подарки. В настоящий момент у нас очень туго с деньгами, но мы можем попробовать выкроить для вас сумму. Понимаем, что это совсем немного ....(озвучить сумму, которую вы можете себе позволить), но это будет искренне и от души."

Хотя, честно говоря, заявления из разряда "вы обязаны нам подарить..." - это шантаж и ультиматум, который меня несколько шокирует.
Автор: AnnetBelovelski (24.02.2013)
А я согласна с Анюткой! Дарите деньги в конверте и не подписывайте! Лично из своего опыта скажу,что мы пару подписанных открыток нашли только,все остальные без подписи и мы не особо разбирали кто сколько подарил. В одном конверте вообще чисто символически 300 р лежало - это конечно смешные деньги, но это не самое главное!
Автор: Babuta (24.02.2013)
Не люблю судить других, но приглашать гостей со словами "Дарите побольше, не стыдитесь копейками" ужасно.. Не могу понять..

Если есть желание пойти, то да, дарите денежки в конверте. А если ни желания ни возможностей, то лучше сразу откажитесь.. причину мне придумать сложно, т.к. были бы близкие друзья или родственники, то сказала бы правду.
Автор: Olay (24.02.2013)
Н-да... Мне б так сказали, я бы, честно говоря, далеко отправила... Мы, когда на свадьбах гуляли, дарили сколько могли... У нас их 5 за лето 2011 было...

Ребята, а может вам отпуск спланировать как раз на это время? А летом скажите, что вам удачно "горящие" путевки подвернулись?...

А если пойдете, то согласна с девочками, дарите неподписанный конверт...

З.Ы. Нам тут друзья байку рассказали: они когда денежку считали, все равно не могли понять кто сколько подарил (им это абсолютно неважно было!!!)... Хоть и большинство открыток подписанные... У них деньги при транспортировке домой в сундучке просто из открыток повысыпались...)))
Автор: Juliette_Mi (24.02.2013)
Честно говоря не понимаю таких молодожен, которые свадьбу устраивают ради того, чтобы окупилось - побольше надарили... Для меня - это в первую очередь разделить свою радость с близкими людьми:) Согласна с Ольгой, тоже бы пропустила мимо ушей такие заявления! Дарите сколько хотите и даже переживайте по этому поводу!
Автор: Линочка (25.02.2013)
не стоит не подписываться... Дарите сколько не жалко и Вам не должно быть за это стыдно!!!! а если Вы себя не комфортно чувствуете и не хотите идти, так не идите и не придумываете ничего. Зачем прибегать к обману ради этого?
Автор: Мастя (25.02.2013)
А что,сейчас про "цену свадьбы" говорят? Это бред какой-то,ИМХО!
А по поводу "говорит будут", да пусть говорят, это только доказывает мелочность людей!
И я с Юлей согласна, тоже не понимаю людей, которые ради наживы свадьбу устраивают
Автор: SAYU (25.02.2013)
А у вас есть желание идти на эту свадьбу после таких заяв???

А у вас есть возможность съездить на отдых по заранее купленным путевкам в тот, период когда свадьба???

Согласна с Олей, которая, МиссрашенТвинс-самый лучший подарок не деньги, а который запоминается.
К примеру, нам на свадьбу подарили коллекционный виски, который многочисленные гости подписали на память даже пить жалко и скорее всего в ближайшие года и не будем.

Можно же купить обычный 5* коньяк и преподнести его так, что такой подарок запомнится лучше чем деньги. ИМХО
Автор: iuliana (25.02.2013)
Вы знаете, а ведь есть города, где обязательно объявляют сумму подарка!!! Вот где ужас))) Так было на свадьбе у моего брата в городе Азов. Т.е там человек поздравляет а потом ведущий открывает конверт (если гость сам сумму не назвал) и говорит что-то типа "А Иван Иваныч подарил 5000 в копилку молодых"!!! воооооооооооот как бывает)))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.