Свадебные хитрости, или на чем можно сэкономить...

Автор: Olay (28.01.2013)
Милые невесты и уже супруги!!!

После прочтения темки "Свадебный бюджет" и расчета бюджета своей свадьбы я тихо сползла по стенке с причитаниями "А что же мы будем делать с такой астрономической суммой?..."

Свадьбы мы полностью оплачиваем сами. Это наше желание. И просить родителей о помощи мы не хотим.

Почитав-пообщавшись на форуме понимаешь, что экономить нельзя:
- на фото-, видео - это все-таки память на всю жизнь;
- на образе жениха и невесты - опять же память на всю жизнь и целый день в центре внимания;
- на свадебном банкете (включая меню, ведущего и т.д.) - хочется, чтобы гости хорошо провели время, отдохнули, повеселились от души и, конечно, остались довольны кухней заведения.

Честно говоря, это далеко не полный список, на что хочется обратить внимание и что хочется сделать и учесть в организации свадьбы...

В связи с этим, у меня такой вопрос: дорогие девушки, на чем, по вашему мнению, можно немножко сэкономить?

Буду очень признательна за ваши мнения и советы!
Автор: SOFOchKA (28.01.2013)
Я тут посижу, послушаю. ... А то мы тоже "слегка" обалдели от нашей сметы
Автор: iuliana (28.01.2013)
Лично мое мнение, что ты не правильно рассматриваешь данный вопрос!
расскажу как было у нас. Мы определили сумму которую сможем накопить до свадьбы (оплачивали все сами как и вы). И уже от этой суммы рассуждали, сколько и на что мы можем потратить.... вышло примерно так- 50т на профи, 50- на образ и мелочи, и 100 на банкет ( торт, алкоголь и т.д). И уже на эти суммы подбирали профи, кафе и все остальное. Бюджет был превышен, но не намного. Экономить? я бы сказала подбирать по возможностям нужно!
А реально получилось сэкономить- на транспорте (были знакомые). и на мелочах-делали сами.
Автор: Olay (28.01.2013)
Выбирать по возможностям - это, конечно, хорошо.

Но в сфере свадебных услуг не бывает очень хорошо - и почти даром! Либо есть вероятность - и довольно весомая, что что-то пойдет наперекосяк.

Приведу такой пример: гуляли мы на свадьбе у друзей в прошлом году - ребята устраивали ее в загородном доме отдыха и выбрали ведущего не из НН. Дядечку с баяном. Не могу сказать, что было ужасно. Нормально. Мы отдохнули, повеселились, очень рады за ребят! Но такой формат мероприятия... не для наших гостей.

Это просто пример. Но вот и получается, что ориентируешься все-таки на определенный уровень.

И сейчас мне просто хочется узнать те статьи расходов, который вы - невесты и жены! - считаете менее важными.

Автор: Ангело4ек (28.01.2013)
Про приоритеты можно здесь почитать!
Автор: Princess (28.01.2013)
Я бы на машинах сэкономила, не стала бы лимузин заказывать.
Конец вечера можно не салютом закончить, а выпуском шариков.
Не делать интерьерную фотосессию, если погода позволяет.
Не приглашать артистов.
Не ехать в гостиницу на ПБН.
Автор: Алеся Давыдова (28.01.2013)
Я думаю, можно существенно сэкономить на артистах. Не на качестве, разумеется, ни в коем случае, а на количестве. Понимаю, что хочется и того, и этого, и пятого, и десятого - и дрессированных тигров в конце. Но нужно, наверное, сесть жениху с невестой и определиться, чего они хотят получить от торжества? Свадьбу или рождественские встречи аллы пугачевой? В последнем случае да, на артистах сэкономить не получится. А если все-таки хотите, чтобы в центре внимания были вы, то не стоит делать насыщенную концертную программу, мне кажется.

Да, и Яна написала правильно: лимузин, гостиница и салют - тоже пункты, на которых сэкономить можно.
Автор: Олика (28.01.2013)
Оль, вот есть у нас такая темка http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_theme=5504&p=1 - она немного другая, но тоже полезная (я в свое время внимательно читала, жаль, что забросили ее).
А по поводу сэкономить... Все познается в сравнении! Можно например сделать свадьбу не в "Рояле", а в "Березовой роще" - экономия)))))
Вообще самый очевидный пункт про сэкономить - это машины. От лимузинов легко и без потерь можно отказаться в пользу варианта подешевле. Еще можно, например, приглашения не за 350 р/шт, а за 30 р/шт. (Да-да, это визитная карточка вашей свадьбы, да, красивые приглашения ручной работы - круто, НО мое мнение таково). Можно купить обувь и жениха приодеть заранее (мы порядка 40% от цены одежды сэкономили на скидках). Но опять же: если бы случилось, что эти вещи продавались без скидок - купила бы все равно. Про артистов тоже правильно, хороший ведущий проведет великолепно и без артистов. Ну, салют - это вообще необязательное такое мероприятие...
Автор: Olay (28.01.2013)
Девочки! Сразу отпишусь: шикарное торжество мы и не планировали, поскольку финансовые возможности ограничены. У нас будет обычная свадьба: в кафе, без лимузинов, без салюта. Все эти пункты и так не входят в статьи наших расходов. А сумма все равно внушительная (для нас) получается.

С артистами пока не определялись, но я закладывала всего один какой-либо номер на весь банкет.
Автор: Олика (28.01.2013)
Так сложно что-то ответить. Просто не получится же все равно меньше определенной суммы! Мы же не знаем, что именно вы закладываете.
Автор: Ангело4ек (28.01.2013)
Оль, много + !
Может быть стоит подробно расписать ваш бюджет в темке Свадебный бюджет и там же его обсудить?

А вопрос по-моему звучит как-то некорректно.. Не экономить нужно, а все взвесив постараться правильно расставить приоритеты!

Еще я бы посоветовала завести табличку в которой помечать все свадебные расходы: планируемые (что еще предстоит оплатить), фактические (что уже оплачено) и т.д. Наглядность такая очень помогает. Кстати, и на форуме есть Калькулятор свадебных расходов
Автор: Olay (28.01.2013)
Оля, спасибо!

Ты, конечно, права - приоритеты надо расставлять, а не экономить. Так и сделаем!
Автор: Liatre (28.01.2013)
Мне кажется, что можно сэкономить на наряде. Не покупать за 40-50 тысяч, а приобрести за 15-25. Тоже самое и с костюмом жениха. Нужно чуть больше времени искать, и все.
Например, моему супругу в принципе сложно подобрать костюм: он у меня высокий и худой. И тем не менее, мы его нашли. И всего за 7 тысяч.
Автор: SAYU (28.01.2013)
солидарна с Алесей, у нас не было артистов. Привлекай знакомых, друзей, в конце концов, которым не лень и , возможно, по вашей просьбе "поработать" на свадьбе.

У меня подруга-проф танцор станцевала танец "Шахерезада" в костюме. Это был полноценный номер, который вписался в программу вечера

Можно сэкономить на бонбоньерках,-необязательно.
Выкупе-по желанию невесты. Многие невесты его просто исключают из расписания свадебного дня.

Ну, если свадьба летом можно сэкономить на Загсовом зале с шампанским и выпуск голубей. Те же траты перерезание ленточки (загсовый обычай), все зависит от желания и возможности пары.
Автор: LenaDeniska (04.04.2013)
если не хотите концерт из свадьбы устраивать и толпы артистов, можно певичку взять. очень органично получается!
Автор: Princess (05.04.2013)
Певичку????
Автор: Babuta (05.04.2013)
+100!
Автор: Mallina (28.01.2013)
Мы тоже уже вылезли из запланированного бюджета, и хорошо так вылезли((((((( вчера решили, что на ПБН, не поедим в гостиницу, а к себе домой. К тому же мы переедем туда только после свадьбы, так что все равно новая обстановка, а если еще все подготовить заранее, то ни чем не хуже, чем гостиницы )))))))
Автор: Olik-a (28.01.2013)
Да, на образах не стоит экономить, НО... это же не значит, что обязательно покупать платье за 30 т.р. и выше, тоже самое касается костюма жениха (особенно если он его и носить-то не будет), не обязательно покупать туфли за 5 т.р. В образе главное, чтобы было всё гармонично, без излишеств.
А вот уже на прическе и макияже лучше не экономить!
Думаю, что торт не так важно заказывать ручной работы, хотя у нашей Светочки-Альфы они бесподобны...
Артистов у нас вообще не было, вечер и так был очень-очень насыщенным, веселым и интересным. А выпускание шариков в небо = это прикольно и не дорого )
Автор: Сама_наивность (28.01.2013)
Оля, я вас очень понимаю, сами с женихом до сих пор заводим разговоры "может ну ее, эту свадьбу". Потоум что прогулять за один день больше 200 тыс. СВОИХ денег очень круто для нашей психики. Но мы боремся с Плюшкиными в себе
Мы сэкономили уже:
- на кольца, 2 января были акции, 2 по цене одного купили, +это был наш взаимный подарок на НГ друг другу.
- на соке и шампанском - уже взяли и то и другое по акциям в магазиных, за 60 л. сока вышло 1300 руб)
- на ведущей - берем не именитую и распиареную, но профи 25 летним стажем, которую видели на 2х свадьбах и оценили. Выходит реально в 2 раза дешевле, чем молодых мальчиков-зайчиков)
- на фото, нашли молодого профи, собрали рекомендации и решились)
- на номере на ПБН. Если поискать, достаточно много мест, где при пооведении банкета, номер дают в подарок. Мы из этого расчет выбор и сделали.
- на платье - купила с 20% скидкой в несезон.
- видео мы вообще брать не будем
- из артистов порекомендованный ведущей пародист-трависти, который может работать в абсолютно разных образах по очень приемлимым ценам.
- на цветах, подруга флорист сделает букеты и оформление в качстве подарка.
Планирую так же съэкономить:
- не заморачиваться ручными приглашениями, бонбоньерками и всякими такими штучками)) потому что нет времени и руки не из тех мест растут)))
- авто: наймем только автобусы для развозки гостей, днем будем на машинах друзей.
Но, по примерыным подсчетам, при всей нашей "экономике" все равно выходит ну никак не меньше 200 тыс руб
мы почти смирились
Автор: Алеся Давыдова (28.01.2013)
200 тыс. на свадьбу - это очень неплохо!
Автор: AnnetBelovelski (28.01.2013)
Ну,200 т.р это очень здорово!!! ВЫ большие молодцы! А на счет видео вы подумайте еще, это большая память!
Автор: knopk@ (28.01.2013)
Мы потратили на свадьбу 200 т.р.!!!
Также сами полностью оплачивали всё (кроме костюма жениху, это ему родители подарили!)
Это реально!
У меня была табличка, где было написано сколько планируем потратить на услугу - сколько потратили - сколько осталось доплатить! очень помогало!!:)
Сейчас в темке про бюджет распишу что и как у нас было!:))
Автор: Olay (28.01.2013)
Оксана! Вы большие молодцы!!! Очень-очень рада за вас и ваш бюджет! Серьезно. У нас пока сумма повнушительней получается! Но мы постараемся ее немного урезать, а то как-то совсем будет грустно остаться без свадебного путешествия... Ибо, на свадьбу-то даже при том раскладе, что есть сейчас хватит, но вот на путешествие - уже нетути... и не накопим точно, поскольку и так все накопления вплоть до июня уже расписали. Так, что будем думать!
Автор: violet333 (28.01.2013)
А вы летите в путешествие на деньги что вам подарят!
Автор: Алеся Давыдова (28.01.2013)
А у вас нет возможности попросить родителей подарить его вам? Или крестных? Или всех их вскладчину) в принципе, практика довольно распространенная, когда родители дарят детям свадебное путешествие, можно попробовать обсудить с ними этот вопрос.
Автор: AnnetBelovelski (29.01.2013)
Мы хоть и больше потратили,чем планировали, но особых затруднений с оплатой не испытали. Потому что готовились за полгода и деньги отдавались частями и на фото и на видео и на все остальное.
На чем можно сэкономить на мой взгляд:
1.На прогулке, можно не брать с собой гостей. Это позволит вам не отвлекаться от фотосессий и спокойно наслаждаться друг другом. Потому что гостям тоже без молодожен скучно гулять..из своей практики знаю.Поэтому можно сэкономить на алкоголе и еде для гостей на прогулке.
2. На транспорте. Если не брать с собой гостей на прогулку, то не надо для них транспорт. А если могут покатать знакомые или друзья на своей красивой машине,то вдвойне экономия! Тем более лимузины уже уходят на второй план...
3. На кафе, лучше пригласить 50 близких людей, которые тебе действительно дороги и знакомы, а не 200 человек,абсолютно незнакомых людей. И еще, бронировать кафе заранее. В сезон они поднимают цены за аренду!
4. На мелочах лучше не экономить. Потому что они делают вашу свадьбу ярче и интереснее. Ну,если есть возможность сделать самим и руки растут откуда надо, то немного сэкономить можно.
5. На торте. Если нет возможности заказать торт ручной работы,то можно и подешевле. Честно сказать,у нас был красивый торт (от Светочки Альфа), гостям он понравился,но торт запоминается меньше чем все остальные детали свадьбы!
6. На алкоголе. Следите за акциями и скидками. А еще лучше купить на базе, если разбираетесь в алкоголе.Нам повезло, что есть знакомый человек и мы потратили на алкоголь меньше,чем планировали.
7. На ювелирных украшениях. В салонах много акций проводится, маленькая скидка,а все равно приятно
На чем бы я не стала экономить:
1. На образе невесты и жениха : на прическе и макияже, на платье( естественно в разумных рамках), на костюме и на обуви. Обувь можно и потом одеть, самое главное правильно ее подобрать и чтобы удобно было в течение дня в ней.
2. На флористике и украшении зала. Все-таки основная часть гостей приезжают на банкет, поэтому первое впечатление от зала у них останется.
3. На кафе или ресторане.
4. На артистах. Много их тоже не надо,иначе свадьба превратиться в концерт. Но без них тоже плохо. У нас был саксофон и шоу мыльных пузырей. Гости до сих пор в восторге!
5. На номере для сборов для жениха и невесты. Если вы делаете не традиционную свадьбу,без выкупа,то без красивого номера не обойтись! Вы не пожалеете,если снимете номер на ПБН...очень приятно прийти после такого волнительного..длинного дня в красивый номер ...полностью отключиться от реальности,вспомнить весь ВАШ день от начало до конца с любимым...Мы вот изначально планировали взять номер только на сборы,но нам настолько понравилось в "Оке",что мы остались там на ПБН. те ночевали там две ночи. На ресепшене девушки очень удивились,когда узнали что мы местные.
6. На фотографе и видео тоже не стоит экономить! Это память. Это то,что потом будете смотреть вы и ваши близкие. Но, у профи тоже проводятся акции различные,например пр заказе от 12 часов+ лавстори в подарок!!
P.S: надо бы отписаться в темке о бюджете,все руки никак не доходят
Автор: Irina_Rainbow (29.01.2013)
Оксан, может подумаете все-таки на счет видео? Я сама хотела сэкономить на этом пункте свадебного дня, но сейчас понимаю, что правильно что не сделала этого.. пусть это не будет супер фильм за 40-50 тыр, но все-таки это будет видео вашего дня, это совсем не то что фото, совсем другие эмоции, поверь это стоит того, чтобы сейчас потратить на это чуть больше денег чем планировали!
Автор: Сама_наивность (29.01.2013)
Ирина, спасибо за мнение
Думаю, что вопрос с видео у нас будет решаться по остаточному принципу. если будут свободные деньги, закажем.
Автор: Belka-shmelka (28.01.2013)
Расскажу про себя, что было не слишком затратным:
1. Мое платье стоило 14500, коллекция Valery из Города Ангелов вся примерно по таким ценам, а платья красивые, смотрятся хорошо. Мой бюджет на платье был 30 тыс., но я померила свое Allure и мне больше ничего не нужно было мерить)

2.Костюм жениху не покупали, у него уже был хороший костюм,купленный 1-2 года назад, который он пару раз надел.

3. Мы не заказывали лимузинов, автобус для развозки гостей для нас был бесплатный благодаря дяде

4. Многие детали для декора, приглашения и пр. мы делали сами

5. Если бюджет ограничен, не стоит делать свадьбу на 100-200 человек. Позовите самых близких и родных, тех, кого любите и лично знаете. На своей свадьбе мы хотели видеть только самых-самых родных и любимых, свадьба на 33 человека была очень теплой, веселой

6. С профи заключайте договора пораньше, у них бывают всякие акции и скидки, хотя они чаще для не сезона.
Но слишком экономить не стоит. Я выбирала фотографа и видеографа сначала по качеству, а не по цене. Сначала жених был удивлен цене видео в 40 тыс., но когда мы получили свой фильм, он сказал, что видео стоило своих денег. И, кстати, за фото и видео деньги всегда частями отдаются

7. Не экономьте не мелочах, на декоре. Из мелочей складывается стиль!!

8. Про артистов - дело вкуса. Фаер шоу нам подарил свидетель. На свадьбе брата мои родители делали музыкальный подарок- саксофон. Когда на банкете есть что-то такое интересное-это здорово, это запоминается.

9. Совершенно не жалею о номере для ПБН, т.к. праздновали в ресторане "Премьер" на ул.Новой, в отеле "Премьер" у нас была скидка 50% на люкс. Когда в 12 ночи ты просто проходишь по коридору и оказываешься в уютном номере, где можно расслабиться после насыщенного дня- это дорогого стоит!!

10. Не жалею о туфлях за 4000, колодка антистресс- ощущение,будто ты в балетках ходишь весь день. И эти туфли я еще пару сезонов точно буду носить
Автор: Лариса (28.01.2013)
Считаю из того, что уже перечислили не хочется повторяться ))) можно добавить, что попробуйте хоть понемногу экономить на всем, допустим на платье закладываете 30 т. руб. постарайтесь сначала мерить все-таки платья, которые стоят дешевле этих денег, вдруг найдете которое на вас будет смотреться на все 100, а стоимость будет ниже заложенной суммы, и так во всем где есть возможность. Пусть на 1000-2000 руб., но в итоге выйдет хорошая сумма...Конечно первоначально хочется самого лучшего, но если поискать думаю можно, хорошее найти но немного дешевле...
Только важно из-за гонки сэкономить, следить за качеством...
А вообще читала статью, где бюджет свадьбы был 100 000 руб. и расписано сколько потрачено на что денег, и это оказывается реально.
Автор: Olay (28.01.2013)
Девочки! Спасибо вам огромное за советы!

Про заложенный бюджет (кстати, рассчитанный по форумскому калькулятору) отпишусь чуть позже. просто спать хочется, сил нет... Завтречка в обед выползу - и отпишусь!
Автор: derzzzkaya (29.01.2013)
Привет! и мои поздравления невесте))
для всех свадьба значит что-то по-своему особенное и все по разному планируют свой бюджет.
мы например хотели недорогого фотографа, но те которые были по 15тыщ нам не нравились и мы все таки слегка расширили сумму и взяли за 23 остались очень довольны результатом!
так же решились на видео за 26т.р тоже очень довольны! это все память, уже столько раз пересматривали ....с каждым разом только думаем как же здорово что на все это мы не пожалели денег.

мы не тратились на лимузин он будет радовать вас но нет смысла выкидывать на него столько денег ведь он фактически 80% времени будет стоять на парковке и ждать вас с фотосессии и прогулок.
машины друзей, которым мы дали по 1500р.
оплатили дополнительно газель по 400р/час.
заказали на развоз пазик, но думаю не стоило тратить на это 5000т.р т.к в каждом автобусе ехало примерно по 6-10 человек это при том что на свадьбе было 80 с лишним!!все уехали на такси!!

платье у меня вышло примерно на 30000руб со всеми фатами,шубками,чулками, 2мя парами туфель и т.д
костюм мужа с обувью около 11000руб

при таком кол-ве народу мы не смогли бы себе позволить дорого заведения да и зачем ведь главное чтобы все было вкусно и весело. в итоге мы нашли кафе на ул.Народной по 950р/чел + обслуживание по 1000р/официанту . Дизайн кафе хороший с чехлами на стульях.
шампанское купили по акции в ленте за 129р/бутылка, водку и вино по закупочной цене у родственников в фирме.

тамада очень хороший папин друг сделал все достаточно весело за 10000руб.
оформления зала у нас не было т.к он сам по себе украшен различными спадающими шторами и чехлами , сделали только композицию на стол из цветов ... мама совершенно случайно вспомнила что у нее есть знакомая флористка. Вспомнила как раз в тот момент когда нас кинула оформительница за 1 день....эх и слез у меня было...))

в общей сумме свадьба у нас вышла примерно на 200т.р с копейками.
Не экономьте на ваших образах и на памяти (фото и видео) в конечном итоге это все что у вас останется.

Автор: Klassik (30.01.2013)
Интересная тема и мне ввязываться в неё сложно, т.к "на чём можно съэкономить" я могу высказать своё ИМХО, только при личной встрече конкретной паре(консультация) или на школе невест, или проводя административную или кураторскую работу.

Я за то, чтобы молодые утром, после свадьбы, открыли холодильник и вкусно позавтракали, а не думали о том, как выплачивать пятилетний кредит.(я сам отец троих детей и свадьбы детей не за горами)

Переплачивает наивный и ленивый!

Вы многие пишите, что бюджет 200000, 300000 или 1млн.
Тут у меня вопросы: "А сколько человек было приглашённых?".
А действительно ли Вы довольны полученным материалом от фото и видео или кухней зала?
И так далее...
(не берите лично, это общее рассуждение)

Несколько вариантов экономии ИМХО.
1. Развоз гостей - такси! (при возможности, только: родителей, бабушек, дедушек), для остальных 200 руб. в любой конец города, (но через 1ч. в постеле) - не проблема., чем 4 часа гонять пустой ПАЗ по городу.
2. Регистрация в ЗАГСе, а не услуги Выездной.
3. Время регистрации в 15.00 - экономия в услугах почасовых фотографах и видеографах.
4. Заказ красивого зала выгоднее, чем украшать разбитую столовку.
5. Заказ индивидуального меню, а не тупобанкетного(как у всех) может быть реально выгодно.
6. Правильное распределение приоритетов, а не распыление(лучше, чем у неё).
.......


Главное не ставить задачу - свадьбой, окупить саму свадьбу.

350 человек гостей, могут полностью окупить ваши скромные затраты на свадьбу, но оно вам надо и готовы ли Вы, и ради этого ли сие действие?

В этом году, некоторые ведущие сайта SV-NN.RU решили взять кураторскую и административную работу, не с целью обогатиться (это чаще не выгодно для ведущего), а с целью сэкономить и правильно распределить ваш бюджет.
но об этом лучше на следующей "Школе невест"
Автор: Olay (30.01.2013)
Леша, спасибо большое!

ИМХО - свадьба - это замечательное событие как для молодых, так и для их гостей! Возможность отдохнуть, расслабиться, повеселиться, и самое главное - порадоваться! За молодых, за их родителей...

А финансовые вопросы - вторичны. И, мне кажется, у большинства наших невест нет задачи - окупить свадьбу. Нам - честно! - все равно! Я поймала себя на мысли, что нам и в голову это даже не приходило. Для нас важно, чтобы эти люди были с нами рядом в этом день, искренне улыбались и порадовались нашему счастью.

Поэтому так и важна правильная расстановка приоритетов. Чтобы, действительно, не думать - как бы выплатить 5-летний кредит...)))

Спасибо форуму, Школе невест и Вам - за то, что у нас есть такая возможность!
Автор: Татьяшка (30.01.2013)
Сыкономили на платье - шили на заказ у знакомой портной. По сравнению с оригиналом, увиденном в салоне, получилось в 4 раза дешевле... На бонбоньерках и приглашениях - делали сами. На алкоголе тоже - предновогодние скидки были. И еще - забавно получилось - сэкономили на шоу-программе... сами с мужем "весь вечер на арене", танцевали мои подруги и пел друг. Ведущая была в шоке от количества номеров :))
Автор: Princess (31.01.2013)
А я вот против номеров самодеятельности. По мне уж лучше совсем тогда их не делать. А то на школьный утренник смахивает. С каждого класса (стола) по номеру. И гости не отдохнут и уровень развлечений будет недостаточный.
Автор: MissRussiaTwins (31.01.2013)
плюсуюсь....) видела как-то,как гости решили поздравить, дети ставили какой-то супер дурацкий танец, а их мама пела. пела женщина неплохо,но песня к свадебной тематике не имела ровным счетом никакого отношения...)) и две ее дочки, полненькие такие девочки младшего школьного возраста, приседали и подпрыгивали вокруг нее , с гимнастическими обручами в руках (?).
непонятно,что это было - поздравление? а где слова поздравления?? или "людей посомтреть,себя показать?" ну тут уж на усмотрение каждого.
может,кто и умилялся, я не заметила.
заметила я одно- медленно расширяющиеся в панике глаза моей любимой подружки- невесты,точнее,уже жены, и старательно натянутая улыбка с подрагивающими уголками губ ее жениха...))))))))))
как она сказала потом- я б лучше эти 3 минуты поела спокойно, чем смотреть на это и делать вид,что о боже мой детки как мило.
так что лучше без самодеятельности...хороший ведущий и без артистов проведет ваше торжество на "отлично"..
Автор: Венерианка (31.01.2013)
Мне кажется, здесь еще зависит от уровня самодеятельности. Если действительно частушки под баян или песня с плохим исполнением - то не стоит. А если гости творческие, может быть профессиональные певцы или танцоры, и хотят сделать искренний подарок - то почему бы и нет:) В любом случае, только жених с невестой знают своих гостей, и могут заранее предугадать и/или попросить своих гостей исполнить или отказаться от исполнения самодеятельных номеров
Автор: Princess (31.01.2013)
Вер, ну что такое профессиональные певцы и танцоры? Понятно, что если ты вдруг по счастливой случайности дружишь с папой мобилем и позвала их к себе на свадьбу, то номер будет достойным. Но если ты дружишь с девочкой, которая закончила музыкалку и хорошо поет, но опыта с микрофоном особого не имеет, звук не настроен и т.д., то это будет похоже на песню в караоке-клубе исполненную на 100 баллов)
Автор: Венерианка (31.01.2013)
Я как раз о том же - профессиональные - это как раз ПапаМобиль:) А девочка, даже закончившая музыкалку, но умеющая толком петь на сцене - это уже самодеятельность, которую надо грамотно отфильтровать:) Я уверена, что молодожены, зная, о такой своей подруге предупредят ее)
Я про себя расскажу - у меня есть моя замечательная подруга, она хорошо поет, у нее даже своя группа есть (не суть, что рок-группа, они и что-то подходящее могли сыграть и спеть, под аккомпанемент саксофона (мальчик круто играет), скрипки и синтезатора), но мы перед свадьбой с ней много раз обговаривали, что не стоит такой подарок делать (а она предлагала, зная, как я люблю живую музыку), гости могут не понять, не оценить, и вообще ни к месту будет. Вот я к чему - если ты знаешь, что у тебя есть друзья, которые могут такой номер подарить, надо с ними заранее обговорить, хотите вы этот номер или нет.
Автор: Olay (04.02.2013)
Плюсуюсь, девочки! Самодеятельность - это точно не в тему... Это все-таки не утренник и не школьный выпускной...
З.Ы. Если только, ваша подруга (к примеру) не профессиональная вокалистка)))
Автор: Jane (04.03.2013)
Olay,согласна полностью с девочками..экономить на себе,на своем образе,макияже и прическе не стоит.. Но смысла покупать платье даже за 20000 рублей не вижу смысла..я покупала себе в районе 11,и выглядело оно прилично,нежно и красиво..Это знаешь ли кому,чего)) Главное со вкусом,и чтобы оно шло!! Конечно.если бюджет 15000 на платье,а понравилось за 20000 -то лучше купить дороже..Это же твой день.
Мужчины... есть отличные костюмы от 5000-до 10000..и это уже с рубашкой и галстуком..
Мы например,не экономим.просто не видим смысла для видеосъемки!!!Решили ее полностью исключить ( по своему опыту..свой предыдущий свадебный диск я один раз посмотрела! ИЗВИНИТЕ смотреть бред о выкупе ... тягомотные поздравления и пьяных гостей.... мы решили заказать фотографа..чтобы были качественные и профессиональные снимки..тут уж точно на всю жизнь..а поснимать и так кто нибудь сможет))кто захочет))
Тамада-Экономить не стоит!!! ЭТО ОДИН ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ ЛЮДЕЙ ВАШЕГО ВЕЧЕРА!!
Машины- сейчас столько машин..я думаю у кого-нибудь из знакомых есть подходящее для вас авто..спросите..люди вряд ли откажутся от доп.заработка))Я вот вообще на работе машину служебную брала у Директора Нисан Патфайндер... крутая машина за 1000 р за свадебный день..
Артисты-у меня подход такой: буду заказывать заводящих толпу.и от которых безусловно безума сама..
Салют-заменить на фонарики!! Регистрацию в Автозаводском загсе на загс попроще..
Ну и если уж совсем жесткая экономия-Это зал!! То есть если брать изначально ресторан-то менять на кафе...а кафе--на столовую..кстати есть даже очень приличные помещения...
Так например можно урезать гостей... тут со мной наверно многие согласятся,что на свадьбах зачастую много случайных людей.. какие то тети и дяди родные через кого то..Мой совет,если уж вы сами оплачиваете свадьбу.то и гостей зовите сами..а не так,кого вспомнили мамы и папы... И еще часто бывает,что такие люди еще и не приходят,а уже заказано..
И заканчивая мелочами... знаю очень приличную базу,где можно купить атрибуты для свадьбы:приглашения,плакаты..растяжки и прочее прочее..
Сейчас например,после регистрации не ездят к жениху,родители встречают в кафе..это уже экономия на столе дома,так как на прогулку еду уж точно брать нужно..
Торт..у нас на хлебзаводе сормовском не плохие тортики делают,а главное вкусные..все также приходишь и выбираешь..
Мой совет..не тратьтесь на букете свидетельницы..ну не нужен он..если уж хочется ее выделить..закажите браслет из цветов..а вообще по мне..пусть свидетельница оденется торжественнее)))
Еще я поняла,что дешевле купить украшения на машины,чем их шить даже самой..это выходит дороже..опять же на собственном опыте..и вообще можно спросить у знакомых..у многих стоят кольца на крышу машин пыляться!
Автор: Ангело4ек (04.03.2013)
Jane писал(a) 04.03.2013 в 21:54:
Мы например,не экономим.просто не видим смысла для видеосъемки!!!Решили ее полностью исключить ( по своему опыту..свой предыдущий свадебный диск я один раз посмотрела! ИЗВИНИТЕ смотреть бред о выкупе ... тягомотные поздравления и пьяных гостей.... мы решили заказать фотографа..чтобы были качественные и профессиональные снимки..тут уж точно на всю жизнь..а поснимать и так кто нибудь сможет))кто захочет))

В очередной раз не согласна!!!
Если выкуп продуман, с интересной идеей, веселыми не напряжными конкурсами, а не "Плати! Плати! Плати!..", то это не бред! Его, кстати, можно провести на природе, в форме захватывающего приключения с ездой по городу в поисках подсказок как у Яночки_Princess и т.д. У нас был совсем не оригинальный выкуп, но мне вот прям не терпелось посмотреть его, потому как придумывали мы его с душой, а увидеть я его никак иначе не могла...
"тягомотные поздравления и пьяных гостей" - во-первых, чаще всего гости еще не так уж пьяны еще, ведь поздравительная часть обычно в начале вечера, а во-вторых, можно сократить эту всеми не особо любимую часть торжественного вечера объединив гостей в группы, как-то продумать все это, например, нарядив гостей в какие-то костюмы стран мира, как будто это гости из разных концов света... Да, и гости бывают разные, креативные, с необычными поздравлениями...
Это я все к чему? Я вот вас, девочки, откровенно не понимаю.. Экономить на памятных минутах.. Фото не передадут того, что передает видео и наоборот. Сейчас вам это не так интересно, а лет через 20-30?.. Мне вот сейчас было бы очень интересно посмотреть на видео свадьбу моих родителей (бабушек!), но тогда не было таких возможностей.. Сейчас есть, но "на этом можно сэкономить". Это же память!!!
Автор: Jane (04.03.2013)
Я конечно утрирую!! У нас тоже гости были объединены.. и тамада все сделала,чтобы сократить и обыграть поздравления!! У каждого свои приоритеты)) И каждый решает что ему хочется..А что касается меня - поделилась своими мыслями..чтобы Olay могла взвесить все за и против...и сделала правильный выбор))
Автор: Olay (05.03.2013)
Женя, спасибо за советы! Надеюсь, высказанные здесь мнения не только мне помогут правильно расставить приоритеты!
Автор: _Юлия_ (04.03.2013)
Jane, не соглашусь по поводу видео! есть такие люди, они же профессиональные видеографы, которые подарят тебе настолько теплое и незабываемое видео, что ты посмотришь его не один раз...это не просто съемка, как в былые времена и как ее себе многие представляют, а это фильм о любви!!! главное, не ошибиться с выбором)
Автор: Альфа Центавра (05.04.2013)
Про видео- я сама терпеть не могла свадебное видео, помятуя о 2-х часовых фильмах прошлого века...
Но сейчас- это же все другое!!!
Да, качество стоит денег- но оно того- стоит!
Сейчас я бы скорее отказалась от фото, чем от видео,и, к слову- видео меня порадовало гораздо больше!!!
На фото не было того, что хотелось, и если бы не видео...я не знаю, что бы я делала....

Вот наш клип http://vk.com/tortalfa?z=video155078125_163807109%2Fvideos155078125
Вот мой любимы позитивнейший ролик http://vk.com/video53216888_163884752?z=video53216888_163884752

никакое фото не передаст этих эмоций.....
Автор: Jane (05.04.2013)
Светуль, поговоря с Лешей Тихоновым,мы поменяли свое мнение,действительно,видео-это память.. ЗОЛОТЫЕ ЕГО СЛОВА- где вы еще посмотрите бабушку,близких.... ведь свадьба такой памятный день
Автор: Dextra (02.01.2015)
Добрый день, а не подскажете ли вы портого у которого вы шили платье на заказ?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.