Интервью с фотографом Диной Айра!

Автор: Incredible (18.10.2012)
Ты уже почти справилась У меня еще вопросы в голову лезут, но я буду держать себя в руках!

А читать очень интересно!
Автор: Алеся Давыдова (18.10.2012)
Incredible писал(a) 18.10.2012 в 16:58:
но я буду держать себя в руках!

а я не могу
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Автор: Андреевна (19.10.2012)
Дина, так интересно тебя читать
Автор: Линочка (19.10.2012)
да, увлекательно и интересно читать
Вы очень красивая семья
Фотографии все прекрасны
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
спасибо
Автор: Олика (19.10.2012)
Итак, Диночка, мои вопросы к тебе) Как водится, профессионального и личного характера:
1. Увидела одну из твоих новых работ: черно-белая лав-стори. По моим личным наблюдениям, тебе такие работы не свойственны, твои фото- мир цветных историй) Новый стиль?
2. Что ты НЕ любишь в своей работе?
3. Бывают абсолютно нефотогеничные люди? Вот так, чтоб с какой стороны не подойди - ну никак не получается красивого снимка? Или любого человека можно сфотографировать красиво?
4. Дин, тебя точно нельзя назвать "сапожником без сапог") Какая твоя самая-самая любимая фотография тебя?)
5. Как-то раз в ВК увидели тебя рыжеволосой) Расскажи, были ли еще какие-то эксперименты с внешностью?
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
Добралась до меня да))

Да, у меня было лавстори чб, причем это не первая моя черно-белая работа. Ребята прислали песню "Нежность" и попросили снять под нее фото-ролик. Так вот и получилась наша история.
А еще иногда я очень люблю переводить фото в чб, потому что хочется сделать акцент на людях /эмоциях/моменте, а все цветное порой отвлекает.

Хотя твое замечание очень верное - я большой любитель цвета!!!
Автор: Олика (22.10.2012)
Мы)))) А клип получился ну ооооочень красивый, не люблю такую характеристику, она часто звучит по поводу и без, но вот реально нежный! Ощущение... даже не описать!
Автор: Дина Айра (22.10.2012)
Вы, ага))) красавчики влюбленные)

Спасибо Олечка!
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
Олика писал(a) 19.10.2012 в 10:39:
2. Что ты НЕ любишь в своей работе?

Не люблю когда люди обращаются к тебе за фотосессией/свадьбой - а им это ВООБЩЕ не нужно. Сами понимаете как чувствуют себя они и как чувствую себя я в такой ситуации. У меня потом этот неприятный осадок несколько дней может быть.
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
Олика писал(a) 19.10.2012 в 10:39:
3. Бывают абсолютно нефотогеничные люди? Вот так, чтоб с какой стороны не подойди - ну никак не получается красивого снимка? Или любого человека можно сфотографировать красиво?

Говорят что бывают, но мне такие не попадаются))
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
Олика писал(a) 19.10.2012 в 10:39:
4. Дин, тебя точно нельзя назвать "сапожником без сапог") Какая твоя самая-самая любимая фотография тебя?)
5. Как-то раз в ВК увидели тебя рыжеволосой) Расскажи, были ли еще какие-то эксперименты с внешностью?

Я люблю свои фотки многие, раньше, когда было лет 17-18 очень нравилась одна фотка, и я всем говорила - если друг что со мной случится - вот ее на памятник мне поставите))
А вот на второй вопрос (и частично на первый) я попробую как-то выложить фото со всеми моими изощрениями с волосами)
Автор: Олика (22.10.2012)
Жде фото обещанные
Автор: Дина Айра (23.10.2012)
Оля, пришлось из-за твоего вопроса перерыть все свои фотоархивы)))))
И я обнаружила, что эксперименты-то я большей частью делала до 2000 года, а фоток у меня до этого периода здесь нет. Волосы раньше были ниже талии, и черно-белое милирование, химку, красные и всякие пряди, а как-то немного повзрослев стала спокойнее (а может и просто жаль стало волос-то)
Одно время очень любила такие неправильные кудряшки)

Автор: Олика (23.10.2012)
Яркая!) Волосы ниже талии - мне кажется, просто шикарно!
Автор: Буняшка (19.10.2012)
Дина, тебя так интересно читать!!!! На одном дыхании все просто!!!
Я конечно не мастер-задавальщик вопросов , все самое основное спросили... буду продолжать восхищаться отчетом!
Автор: Belka-shmelka (19.10.2012)
Дина, прочитала все 3 страницы твоего интервью на одном дыхании!! От вашего свадебного видео я вообще расплакалась.. так много счастливых людей, так много любви, это не может оставить равнодушным никого!!
Если не возражаешь, тоже задам несколько вопросов)
1. Как у человека, влюбленного в Нижний Новгород, у тебя обязательно должно быть любимое местечко, куда ты приходишь и на дуще становится тепло и хорошо, какое оно, это местечко?
И еще, может быть есть какие-то места в Нижнем, которые вам особо дороги с Игорем?
2.Ты очень любишь путешествовать, расскажи , где ты уже успела побывать, и куда хочется помимо Южной Америки?
3. Как твой сын относится к фотографии? Учила ли ты его азам фотографии, часто ли его фотографируешь, просит ли он сам его пофотографировать , хотя бы для "вконтакте"?
Вот пока и все, спасибо за ответы
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
Belka-shmelka писал(a) 19.10.2012 в 13:29:
1. Как у человека, влюбленного в Нижний Новгород, у тебя обязательно должно быть любимое местечко, куда ты приходишь и на дуще становится тепло и хорошо, какое оно, это местечко?
И еще, может быть есть какие-то места в Нижнем, которые вам особо дороги с Игорем?


ну если честно... не могу сказать что прям влюблена в Нижний) Мне очень нравится гулять по центру - Рождественская, нижневолжская и верхневелжская набережная, федоровского, район где "Кают-компания", Ильинка, Звездинка, ночью очень нравится канавинский мост и вид с него в сторону кремля. Центр на самом деле очень маленький, его обойти можно за час-другой почти)
нравятся деревянные и двухэтажные домики, гирлянды вьюнов, уютные дворики - вот что-то такое.

Belka-shmelka писал(a) 19.10.2012 в 13:29:
2.Ты очень любишь путешествовать, расскажи , где ты уже успела побывать, и куда хочется помимо Южной Америки?

Да я была не так уж и много где, сейчас попробую все вспомнить: по России немного - прибалтика, узбекистан, Башкири почти вдоль и поперек, Киев, в Польшу ездила смотреть замки, в Испании пару раз, Италию с Ксю Трощак проколесили, доехали до Монако и Ниццы, немного была на Юге Франции, Кипр, Греция, Турция, Египет, Гоа с путешествием вглубь Индии в старинный город Хампи, с Игорем ездили в Индонезию, побывали на нескольких островах, вот в июне почти месяц были в Скандинавии - Финляндия, Норвегия, Швеция (с палатками). Больше вроде нигде и не была...

Хочется оооочччччень много куда))) Почти весь земной шар)
Автор: Belka-shmelka (23.10.2012)
Cпасибо за интересные ответы
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
Incredible писал(а) в 17.10.2012 в 20:02:
А куда ж ты теперь денешься Нам всем придется
(ушла за кредитом в банк))))
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
[quote]Андреевна писал(а) в 18.10.2012 в 13:47:
Дина, на одном дыхании прочитала эту часть интервью!!! Кстати, поздравляю! Рада, что тебя тоже опрашиваем, столько нового уже узнали
Может, девочки и задавали такой вопрос, не смотрела, читала только ответы - как вы с Игорем нашли друг друга? У вас много общего, вы оба такие позитивчики, опять же работа-увлечение одно, чаще говорят,...

Мы нашлись из-за любви: сначала из любви к работе, потом к друг другу) В интернете, на сайте свадебных фотографов))
У нас и вправду много общего, и мы в чем-то похожи, но и разного тоже очень и очень много. Скучно бывает и даже очень, потому что работаем в разных офисах)) А как соскучимся, так и устраиваем тут же свидания друг другу)
Профессия у нас одна на двоих, зато мы понимаем друг друга так, как никто больше не сможет понять. Что съемка в воскресенье с утра, когда так хочется отоспаться и поваляться, а свадьба до позней ночи в субботу... и какой муж спокойно приедет и встретит, привезет куда-нибудь на берег Волги и под звездным небом накормит вкуснющщим ужином (из корзинки), да еще и с шампанским))
Автор: Андреевна (22.10.2012)
Ух ты как интересно! Спасибо за ответ!!!
Автор: Nadya Doro (20.10.2012)
Дина, я твой фанат с нашего первого знакомства, со съемок "манекенов" - ты чудо! даже вопросы в голову не идут, готова просто признаваться в любви к тебе и к твоему творчеству :)))))
Но все же спрошу: любишь ли ты снимать детишек? начто стоит обратить внимание готовясь к фотосессии с малышами? лучше дома или в студии? в костюмах или голышом? конечно все индивидуально, но может есть универсальные советы? ведь столь молодым моделям сложно объяснить что делать, все мастерство поймать кадр ложится на плечи фотографа :)
Автор: Дина Айра (21.10.2012)
Надюша, спасибо тебе за такие приятные слова))

Манекены и правды были здоровские))

Nadya Doro писал(a) 20.10.2012 в 21:34:
Но все же спрошу: любишь ли ты снимать детишек? начто стоит обратить внимание готовясь к фотосессии с малышами? лучше дома или в студии? в костюмах или голышом? конечно все индивидуально, но может есть универсальные советы? ведь столь молодым моделям сложно объяснить что делать, все мастерство поймать кадр ложится на плечи фотографа :)

Раньше детишек я почти не фотографировала, мне казалось это крайне сложным и почему-то очень ответственным)
А в этом году я получила настоящее наслаждение - у меня было несколько детских съемок и меня, как говорится прорвало. Домой приходишь выжатой как лимон, а на лице улыбка шириной в солнце)))

Самых маленьких можно фотографировать и дома и в студии, главное чтобы мама и еда были рядом)
Маленьких хочется конечно запечатлеть и голенькими, они такие пупсики...мимимимими))

Автор: Дина Айра (21.10.2012)
Детки чуть постарше - Артемчику здесь 4 месяца, ему было интересно, но на долго его не хватило)

Автор: Дина Айра (21.10.2012)
дети 2-4 лет, по-моему это возраст самый интересный - они уже и ходит и бегают, и умеют говорить и такие забавные.........
Автор: Дина Айра (21.10.2012)
Еще постарше - Тимофей, 8 месяцев.
Вот тут и интереснее и сложнее - внимания ребенка хватает на считанные секунды, ему хочется постоятнно чего-то нового, веселухи, но ходить он еще не может, поэтому приходится развлекать кто как может.
Автор: Дина Айра (21.10.2012)
С 5-месячным Сенькой мы придумали осенне-тыквенную фотосессию. Он еще не сидит, приходилось его чем-то подпирать, теми же тыквами)
Автор: Дина Айра (21.10.2012)
И могу сказать, что у меня почти нет 100% детских фотосессий, практически всегда это семейные.
По времени с детишками получается фотографировать где-то 1-1,5 часа, дальше они сильно устают. нужен перерывчик, чтобы им не надоело.
Автор: Nadya Doro (21.10.2012)
Спасибо за подробный ответ с картинками ))))))))) фотографии заглядение, ты просто умница )))))))))))
Автор: Rox (21.10.2012)
Дина,очень красивые у тебя детские фотосессии!
Автор: Дина Айра (22.10.2012)
Спасибо девченки)
Автор: Ангело4ек (22.10.2012)
Какие чудесные фотографии с детками
Автор: Артемий (21.10.2012)
Дина Айра писал(а) в 17.10.2012 в 18:24:
Уже большой, 17 лет будет скоро....
Весело здесь у вас))))
Автор: Дина Айра (21.10.2012)
ато))
Автор: Ангело4ек (21.10.2012)
Читала я читала и вдруг неожиданно родился такой вот вопрос:
Диночка, готова ли ты стать свадебным фотографом на свадьбе собственного сына, если так случится, что они не захотят видеть никого другого в этом качестве? Ведь как ни крути это все же будет уже "рабочий" день для тебя...
Автор: Дина Айра (21.10.2012)
Надеюсь что такого не будет) У нас много очень хороших фотографов есть, а я уж как yb.elm побуду мамой жениха)
Автор: Denek (22.10.2012)
Как же здорово!!!!Очень интересно тебя читать,Дина!!!!Все же хорошо.что ты оказалась в Нижнем!!!!Такой талант к нам перебрался!
Автор: Дина Айра (22.10.2012)


И снова про переезд. Я думала - ну как я тут буду, никого не знаю, все мои клиенты в уфе остались (и горько плакали), как тут чего и вообще.....
И буквально на следующий же день меня окружили таким вниманием, такой заботой, сколько новых интересных знакомств, у меня реально было чувство что меня тут ждали очень давно и хорошо подготовились к встрече)))
Меня поддержали, рекомендовали клиентам, гуляли со мной по магазинам, знакомили с городом, ввели в вашу свадебную тусовку..... Это конечно же Игорь и его родители, Ксю Трощак, Катя Хохлова, Костя Трубников, Леша Константинов, Оля Кребс (с которой мы сразу же сделали два проекта, один из которых "Манекены"), Ромка-ассистент......... и еще много и много замечательных людей. Спасибо вам!
Автор: Олика (22.10.2012)
Дин, очень здорово, что ты теперь с нами!!!
С малышами фото просто бесподобные Все ж твои работы очень узнаваемые)
Автор: Дина Айра (23.10.2012)
Приятно слышать)
Автор: Smarty (22.10.2012)
Дина, начало твоего интервью я как-то прропустила и только сейчас прочитала все разом. Очень интересно Могу сказать, что больше всего я шокирована тем, что у тебя такой взрослый сын. Как-то даже в голове не укладывается. Я была уверена, что твоему сыну может быть лет пять, ну, семь как максимум... И, конечно, очень впечатляет способность кардинально поменять сферу деятельности, несмотря на профессиональные успехи в отрасли, которая ощущается как "не мое". Немногие способны на такое. Я просто аплодирую стоя
Автор: Дина Айра (23.10.2012)
Привет Танюша)

Могу сказать, что я сама часто этим фактом шокирована)))

Менять сферу деятельности - на самом деле это не так страшно как может показаться. Каждый человек силен в чем-то: в коммуникабельности, в стрессоустойчивости, к умению управлять людьми или четко контролировать цифры, и многое-многое другое, у каждого свое. Видимо и у меня есть какой-то "комплект" умений, которые позволяют мне быть успешной в разных сферах деятельности. Быть смелым и чувствовать течение жизни и своих желаний - вот оно!!! что не дает прозябать и двигаться дальше!
Автор: AnnetBelovelski (23.10.2012)
Быть смелым и чувствовать течение жизни и своих желаний - вот оно!!! что не дает прозябать и двигаться дальше! пожалуй возьму за цитату себе! Очень здорово!
Автор: Дина Айра (23.10.2012)
Автор: Babuta (23.10.2012)
Дина, я к сожалению не была знакома с Вашими работами, и с Вами лично. Но теперь, после прочтения интервью, я восторгаюсь Вами и как профессионалом, и как просто женщиной и мамой. Отличная жизненная позиция и подход ко всему! Даже немножечко завидую вашей семье, ведь в ней есть такое Солнышко..
Автор: Дина Айра (24.10.2012)

Просто так получилось, что взяли итервью у меня, а сколько здесь на форуме интересных и необычных людей, со своей историей, я уверена что каждый!!!!!
Автор: Natali (24.10.2012)
такс.... вот и я добралась ))) щаз придумаю че-нить каверзное (если получится)
p.s. только надо все еще раз по 10 кругу прочитать, что бы не повторяться столько уже всего понаспрашивали.
Автор: Дина Айра (24.10.2012)
Девченки! Вопросов больше нет?

Спасибо вам за интерес к моей персоне, и за ваши добрые слова и хорошие вопросы, за вашу очень уютную и дружественную атмосферу, за то что вы такие сплоченные и веселые и интересные
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.