Интервью с фотографом Диной Айра!

Автор: Incredible (18.10.2012)
Итак, мои вопросы (а то на прошлой страничке они как-то затерялись ) :

1. Что ты считаешь самым большим достижением в своей жизни, а что самым большим провалом?
2. Ты всегда прекрасно выглядишь! Поделись секретами ухода за собой)
3. Чего бы тебе хотелось прямо сейчас больше всего на свете?
4. В чем, по твоему мнению, секрет счастливой семейной жизни?
5. Расскажи про вашу свадьбу с Игорем - какой ты была невестой, как прошло время подготовки.
6. Расскажи о своих друзьях - как много времени им уделяешь, часто ли видетесь, как много у тебя "настоящих" друзей, друзья общие с мужем в основном или у каждого свои?
7. Какие черты характера тебе нравятся в себе, а от каких ты предпочла бы отказаться?
8. Какой у тебя любимый фильм и любимая книга.
9. Назови три самых счастливых дня в своей жизни.
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Ну что, Аллочка, добрались потихоньку и до тебя))

Incredible писал(a) 18.10.2012 в 14:01:
1. Что ты считаешь самым большим достижением в своей жизни, а что самым большим провалом?

Самое большое достижение - взять ответственность за свою жизнь на себя и поверить в себя.
Были периоды в жизни когда было непросто, когда очень тяжело, когда совсем невмоготу и вот когда доходишь до точки, что уже дальше некуда - так страшно становится, что даже глаза открыть не можешь и помощи ждать не от куда - вот тогда понимаешь что есть она помощь - и это ты сам!!!
Как-то пришло понимание этого - я считаю это самое крутое, что произошло в моей жизни!
А из материального... да мне кажется что я ни к чему особо руку не прикладывала, все как-то само собой происходит))

Самый большой провал был, но это такое личное, что не могу об этом рассказать. С тех пор прошло уже несколько лет и только сейчас этот провал выходит из ямы на линию горизонта, очень надеюсь что динамика будет только положительной!
Автор: Incredible (18.10.2012)
Дина Айра писал(a) 18.10.2012 в 15:31:
Дина Айра писал(a) 18.10.2012 в 15:31:
Ну что, Аллочка, добрались потихоньку и до тебя))


Ура-ура
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Incredible писал(a) 18.10.2012 в 14:01:
2. Ты всегда прекрасно выглядишь! Поделись секретами ухода за собой)


Спасибо за комплимент

Полноценный сон, здоровая пища, фитнесс, правильное питание, хороший косметолог, народная медицина, утренние пробежки, обливание водой, гимнастика для лица........
М-да.... похоже у меня в моей жизни есть только первый пункт
К косметологу хожу раз в год, если повезет. Спортом занимаюсь не регулярно, может месяц-два в году, люблю покушать, вообщем обычный образ жизни для самой обычной девушки (как показывает опыт)
Самый большой секрет - просто быть собой)

Incredible писал(a) 18.10.2012 в 14:01:
3. Чего бы тебе хотелось прямо сейчас больше всего на свете?


Хороший вопрос.......... Вот уже минут 5 перебираю в голове - а что хочется, а вроде и есть все. Если только поехать с мужем и сыном в поход в Южную Америку на водопад Игуасу...
И то не могу сказать что это самое сильное желание на сейчас....
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Incredible писал(a) 18.10.2012 в 14:01:
4. В чем, по твоему мнению, секрет счастливой семейной жизни?

Любовь, доверие, желание вместе развивать свою семью, отдавать, ДЕТИ!!!! собственное жилье, совместные интересы, общий бюджет. Как-то так
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Incredible писал(a) 18.10.2012 в 14:01:
5. Расскажи про вашу свадьбу с Игорем - какой ты была невестой, как прошло время подготовки.


Невестой я была бешенной))) Изначально мы хотели пожениться по-тихому где-нибудь в Париже, или на островах. Но подумали, что раз уж нам "выпала" такая профессия, то нужно достойно пройти все испытания подготовки и проведения свадьбы, как и проходят все наши пары: понять что главное, на что обращаешь особое внимание, как выбирать профи ну и т.д. вы и так все это уже знаете))) Поэтому, как и почти все невесты и женихи мы начали готовиться заранее, почти за полгода, но как обычно и бывает - настоящая подготовка была да 2 недели)) Платье мне тоже кстати привезли в салон за три дня до свадьбы)))

Так как женились мы в уфе, то очень хотели чтобы место свадьба было практически сказочным - красивущщий круглый шатер около озера, выездная регистрация под столетним дубом, розово-красное закатное солнце..... вообщем почти так и получилось - дождь, собачий холод и все как положено))

Но мы были щастливы!!! несмотря ни на что)



Автор: Алеся Давыдова (18.10.2012)
А как фотографируются фотографы на собственной свадьбе?) Были приколы какие-нибудь у вас чисто профессиональные, скажем так?))

Ой, и еще дополнительный вопрос-просьба созрел! Покажи, пожалуйста, самую любимую свою фотографию со свадьбы и самую смешную :)
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Алесь, а фотографы не люди чтоль?
Были приколы, что гости у нашего фотографа камеру отбирали и фоткали, и что-то сделать было бесполезно)) Поэтому мы посадили всех в автобус и увезли подальше от фотосессии))

А все остальное как-то спокойно.

Может вам лучше наш видео-ролик показать?)
Автор: Incredible (18.10.2012)
Дина Айра писал(a) 18.10.2012 в 17:02:
Может вам лучше наш видео-ролик показать?)


Да-да-да!!!
Автор: Алеся Давыдова (18.10.2012)
Ааааа)))) ну не знаю я, как сформулировать то, что я хотела сформулировать
Ролик ждем, да
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Вот ссылочка (только никому больше не показывайте) https://vimeo.com/42354657
Автор: Ангело4ек (18.10.2012)
При просмотре свадебного ролика погоду и не заметила.. такой он солнечный и позитивный
Автор: Incredible (18.10.2012)
Какие же вы классные!
Автор: 6yceHka (18.10.2012)
какая красота, такое счастье в глазах Чтоб всегда так было
Автор: Визажист (18.10.2012)
Диночка, ролик сногсшибательный!!!! Дай вам Бог счастья на долгие годы!!!!
Автор: Дина Айра (19.10.2012)
Спасибо девченки! В очередной раз подтверждение, что самое главное в свадебный день - это хорошее настроение и желание погулять)
Автор: AnnetBelovelski (19.10.2012)
Обалдеть! Какие вы классные! Улыбчивые! Как все ярко и красиво!
Автор: Андреевна (19.10.2012)
Такие красивые!!!!!
Автор: Incredible (18.10.2012)
Фото просто волшебнейшее!!!

Дина Айра писал(a) 18.10.2012 в 16:33:
вообщем почти так и получилось - дождь, собачий холод и все как положено))


Как мне это знакомо!
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Спасибо Алла) скоро и ваши будешь любоваться)
Я помню ваш день, мокро, сыро, холодно. ЗАТО!!! зелень сочная и лицо не блестит от жары, цвета красивые и ровные, в глаза ничего не слепит) И еще хорошо что снега не было, потому что в уфе был!!!
Автор: Incredible (18.10.2012)
Дина Айра писал(a) 18.10.2012 в 17:04:
скоро и ваши будешь любоваться)

это будет оооочень счастливый день

Дина Айра писал(a) 18.10.2012 в 17:04:
И еще хорошо что снега не было, потому что в уфе был!!!

да... мне грех жаловаться
Автор: SAYU (18.10.2012)
вообщем почти так и получилось - дождь, собачий холод и все как положено))
А для кого -то это сказка и лишняя мативация для новых свершений, особенно для творческих людей, как вы с Игорем
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
вот-вот. А так хотелось чтобы все по-человечьи было))
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Incredible писал(a) 18.10.2012 в 14:01:
6. Расскажи о своих друзьях - как много времени им уделяешь, часто ли видетесь, как много у тебя "настоящих" друзей, друзья общие с мужем в основном или у каждого свои?


Хороший вопрос.
У меня есть друзья, с которыми я прошла и огонь и воду и медные трубы, за что я им очень благодарна. По жизни получается так, что с кем-то из них я сейчас не общаюсь, но позвоню и так на душе хорошо становится обоим, я рада что они есть!!!

А вообще по жизни, человек я общительный и всегда открыта для новых знакомств. Сейчас здесь, в Нижнем частенько не хватает просто с кем-то погулять, поболтать, кофе попить. Здесь у меня самый-самый друг - это муж) Но хочется еще друзей)))

Сказать много или мало уделяю времени.... смотря с чем сравнивать. Но наверное все-таки мало. Хочу дружить!!))

Друзья с Игорем у нас можно сказать уже общие, хотя мы оба спокойно общаемся с ними и по-отдельности.

Автор: Irina_Rainbow (18.10.2012)
Диночка, так какие проблемы)) Давай дружить?))
Автор: Incredible (18.10.2012)
Дина Айра писал(a) 18.10.2012 в 16:39:
Хочу дружить!!))


Ты это зря написала Сейчас такая очередь выстроится! Мало не покажется!
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
И всех в кафе на юг Франции)
Автор: Incredible (18.10.2012)
Отличный бизнес-план!
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Incredible писал(a) 18.10.2012 в 14:01:
7. Какие черты характера тебе нравятся в себе, а от каких ты предпочла бы отказаться?


Мне тут рассказали, что есть такая наука - соционика, что есть 12 (по-моему) основных психотипов людей, и у каждого есть свои "сильные" и "слабые" стороны, черты характера и все такое, вообщем назовем это индивидуальными особенностями. И нужно как бы делать упор на сильные стороны, и не заморачиваться слабыми.
У меня например напрочь отсутствует логика, это считается как бы "не очень", зато у меня есть интуиция и моя нелогичность работает для меня только в плюс - если у логика есть четкий план и он строго следует ему, то любые изменения ставят этого человека в тупик. У меня же как в игре-квесте: ну не получилось, так пойдем в другую дверь, тыкнем в крокодила висящего на пололке 4 раза шваброй, авось выпрыгнет ключик (была такая игрушка, для людей реально чекнутых).

Во мне мне нравится - оптимизм, открытость, уживчивость, экспромтность, почти что доброта)
Хотела бы избавиться - нерешительность, смущение (не знаю какое прилагательное должно быть)

И еще прошла бы пару-тройку уроков "Как быть стервой"
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Incredible писал(a) 18.10.2012 в 14:01:
8. Какой у тебя любимый фильм и любимая книга.

Я лучше назову жанр - смесь мистики+детектив+драма... да, думаю это так и есть)
Не хватает в жизни остроты ощущений.
Или исторические типа той же Фриды - интересные жизненные персонажи.

Incredible писал(a) 18.10.2012 в 14:01:
9. Назови три самых счастливых дня в своей жизни.

Вчера-сегодня-завтра. Вот они и есть самые счастливые)
И много-много-много счастливых моментов)

Автор: Incredible (18.10.2012)
Дина Айра писал(a) 18.10.2012 в 16:59:
Или исторические типа той же Фриды


один из самых любимых моих фильмов
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
да!!!! отличное кино (там есть интересная история и красивая картинка!!!)
Автор: Mitsune (18.10.2012)
Дина))) Поздравляю тебя с интервью! Очень интересно тебя читать! Есть у меня туча вопросов, но я никак не могу их в голове по полочкам разложить, поэтому поделю на две группы: профессиональные и личные)

Из профессиональных:

1. Тут на форуме как-то обсуждалось, какая съемка актуальнее для свадебного дня - репортажная или постановочная? У каждого свое мнение на этот счет, понятно. Но хотелось бы послушать мнение профи)) И к чему сама больше тяготеешь?)

2. Есть ли у фотографа Дины Айры самый любимый момент свадебного дня? Может быть утренние сборы, может быть церемония регистрации или банкет? Что ценишь в каждом из подобных мгновений?

Из личных:

1. Переезд в НН легко дался? Не тянет обратно на родину? И... отличаются ли нижегородские люди от людей башкирских? Ну, кроме, например, разреза глаз и языковой группы)))

2. Я, ни разу ни фотограф, при покупке зеркалки нафотала нашего кота со всех возможных ракурсов) Как обладателя таланта и профессиональной цифровой техники, хочу попросить тебя фото вашего кота в студию)

Эээээ... Пока остановлюсь на этом)

Спасибо!
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Спасибо Светик. Прежде чем ответить - пойду сфоткаю кота)))
Автор: Дина Айра (19.10.2012)
Mitsune писал(a) 18.10.2012 в 14:46:
Дина))) Поздравляю тебя с интервью! Очень интересно тебя читать! Есть у меня туча вопросов, но я никак не могу их в голове по полочкам разложить, поэтому поделю на две группы: профессиональные и личные)

Спасибо, Светуль!

Mitsune писал(a) 18.10.2012 в 14:46:
1. Переезд в НН легко дался? Не тянет обратно на родину? И... отличаются ли нижегородские люди от людей башкирских? Ну, кроме, например, разреза глаз и языковой группы)))

Переезд дался легко, потому что что в тот момент не думалось о последствиях)) А потом о них думать было уже поздно...
На родину тянет, но только погостить и домооооой хочется А домой уже конечно сюда
Люди отличаются, я это заметила сразу. Первое что бросилось в глаза - когда идешь по улице, а прохожие тебя смотрят прямо в глаза, и не отводят их пока не пройдут мимо тебя. Второе - что как заходишь в подъезд, причем не важно в свой или чужой, люди с тобой здороваются, ВСЕГДА!!! А выходя из лифта еще и пожелают хорошего дня и всего доброго. Для меня это было очень удивительно и необычно.
Третье, что здесь очень много блондинок приходила домой и Игорю рассказывала, что на остановке аж пять подружек светловолосых стояли одной компанией))
А вот разрез глаз и все такое наверное как-то похоже. В Башкирии всего 8% башкир, остальные смесь русских, татар и других национальностей.
Четвертое - что дороги здесь просто ужасные, узкие, везде пробки, зимой почти невозможно передвигаться пешком - снег не чистят, тропинки приходится вытаптывать самому, особенно в центре.
Пятое-нелепое, что если ты хочешь на машине передвигаться по указателям, то никогда не доедешь до того места куда тебе надо. Много раз плутала по улицам пытаясь доехать до канавинского или метромоста54. В этом плане тут как-то глупо организовано.
Шестое, грустное - в центре очень много красивых улиц, старых исторических домов, но все такое неухоженное, заброшенное, никому не нужное. Много уродливых реклам, напечатанных на дешевых банерных клеенках, двери заляпаны распечатанными на принтере листками "ПИВО", конфеты, продается, порошки, дешево, ........... так и хочется пройтись по городу с метлой и тряпкой. Каждый раз, гуляя вечерком или в поисках места для съемки, по сторонам стомтреть даже не хочется. а ведь так могло бы быть красиво...
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
Mitsune писал(a) 18.10.2012 в 14:46:
1. Тут на форуме как-то обсуждалось, какая съемка актуальнее для свадебного дня - репортажная или постановочная? У каждого свое мнение на этот счет, понятно. Но хотелось бы послушать мнение профи)) И к чему сама больше тяготеешь?)


Мне больше по душе стиль "репортажная постановка", когда все происходит как-бы само собой, живо, непринужденно, легко и "как надо", а на самом деле все это было немного срежиссировано. Тут и правильные позы/руки/взгляды и живость кадра.

Автор: Incredible (20.10.2012)
Классные кадры!
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
Mitsune писал(a) 18.10.2012 в 14:46:
2. Есть ли у фотографа Дины Айра самый любимый момент свадебного дня? Может быть утренние сборы, может быть церемония регистрации или банкет? Что ценишь в каждом из подобных мгновений?


Долго думала, первое что пришло в голову - утро невесты и прогулка. Подумала еще и поняла что в каждом этапе у меня есть любимые моменты:
утро невесты... ну тут моменты можно перечислять долго, почти все)
Правда для меня (как для фотографа) важно, чтобы место, где собирается невеста было так же прекрасно как она сама. Оно должно быть красивым, просторным, светлым, не перегруженным мебелью. К сожалению, редко бывает, что квартиры соответствуют этому описанию, поэтому часто предлагаю невесте выбрать какой-то номер в гостинице или вариант съемной квартиры.

Автор: Дина Айра (20.10.2012)
Утро жениха - ох и классно!!!! если оно есть и оно продумано!
Как-то получается, что женихов дома я застаю редко. Пока девушки прихорашиваются - ребята уже столько дел успевают переделать с утра) И себя одеть, и букет забрать, и гостей всех повеселить, и выкуп пройти достойно)
И все-таки здорово, когда есть хоть часок побыть с собой, с близкими друзьями, так сказать "настроиться на нужный лад" перед таким великим днем!!!
Как ни странно, чтобы они мне не говорили на встрече, что фотографироваться они не любят, и фотографируйте только невесту... скажу вам по секрету - делают они это весьма охотно, и даже с удовольствием
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
+
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
.
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
Очень трогательный момент встречи невесты и жениха, могу слезу пустить, прикрываясь фотоаппаратом)
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
На регистрации тоже столько всего интересного. Очень нравится когда она выездная, это так романтично....
Обычно место регистрации оформляют как-то по-особенному, тут же просто целый мир - и детальки, и цветы, и атмосфера, и ощущение что ОНО вот уже сейчас свершится!!!! Ух.....) Все гости как завороженные смотрят на невесту и жениха, вокруг столько красоты, улыбок, радости, эмоций через край...
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
Прогулка тоже любимое))) Наверное по любимости как утро невесты...
Свет, ну не знаю даже как кратко ответить на вопрос, так и тянет "поговорить")))
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
Люблю еще делать групповые фото с друзьями или родителями
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
А вот банкет как ни странно для меня всегда был чем-то - "ой ну все, на банкет приехали, можно хоть немного расслабиться, ничего особо интересного для меня тут нет (как для фотографа) и все такое". А вот после своей свадьбы я так прониклась этой частью свадьбы (да, знаю что каламбур получился) - да это же самое веселое и самое интересное)))) официальная часть позади, ешь, пляши, да гуляй - вот тут-то все настоящие эмоции, если еще успел сказать тост, так вообще красота)))
На банкете я тоже бывает слезу пущу, когда мамы/папы или бабушки говорить начинают, только не по открытке, а от души, как слова лягут - ооооочень трогательный момент.
Очень люблю момент первого танца - у меня у самой внутри аж все сжимается) Очень нравится момент разрезания торта, в этот момент и свет самый волшебный и ощущение что праздник подходит к концу, но это еще не совсем конец, есть еще же букет и подвязка)))
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
До фотика руки не добрались, зато вспомнила что была ночная фотка нашего котэ)

мдээээээ но найти не могу....
Автор: Irina_Rainbow (18.10.2012)
Диночка, почитала твои ответы девочкам и созрели еще вопросы:
1. Твой сын, как ты его воспитывала? Удавалось ли всегда быть другом? Мальчики, они ведь такие сорванцы... У меня муж вот хочет мальчика, а я боюсь, что не смогу воспитать его таким как надо.. поделись опытом?
2. Что ты считаешь самым важным в своей работе? т.е. обязательное условие получения хорошего снимка?
3. Какие из работ других фотографов тебя когда-то вдохновили или просто зацепили?

P.S. Очень красивая у вас семья!!! Вы такие счастливые на фото
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
ugarova1304 писал(a) 18.10.2012 в 15:33:
1. Твой сын, как ты его воспитывала? Удавалось ли всегда быть другом? Мальчики, они ведь такие сорванцы... У меня муж вот хочет мальчика, а я боюсь, что не смогу воспитать его таким как надо.. поделись опытом?

Сыну от меня доставалось, особенно в детстве. Мы с ним оба упрямые, даже одинаковые я бы сказала.
Оба могли довести друг друга до слез и трясучек)
А как вообще можно воспитывать детей? По-моему это занятие совершенно бестолковое) Их нужно любить, слушать, понимать, дарить, быть с ними искренними, показывать на своем примере как жить, чтобы они стали еще лучше чем вы. Это конечно ИМХО.
Сорванцы не только мальчики, и не только маленькие, взрослые порой бывают еще сорванцее чем дети))

ugarova1304 писал(a) 18.10.2012 в 15:33:
2. Что ты считаешь самым важным в своей работе? т.е. обязательное условие получения хорошего снимка?

Понятия не имею)) Можно конечно сейчас написать красивые и умные слова, что-то типа "вложить всю свою душу" и прочее. Я вообще не знаю что важное в работе - что благодаря ей я встретила любимого человека, что моя работа приносит людям радость, что я могу заниматься своим хобби и за это еще получать деньги, что могу не ходить на работу когда захочу, и мне не нужно вставать каждое утро и ехать в пробках, что могу планировать свой отпуск как душе будет угодно) А еще наслаждаться красивыми местами, природой, красотой и меня встречают всегда с улыбкой и в хорошем настроении))

ugarova1304 писал(a) 18.10.2012 в 15:33:
3. Какие из работ других фотографов тебя когда-то вдохновили или просто зацепили?

Да эти фотографы вообще бессовестные, как ни зайдешь на какой-нибудь фотосайт, майвед - такая красотищща кругом, такие все молодцы!!!! Наш фотографиреский мир в России движется семимильными шагами, а если посмотришь в сторону Украины, так там вообще что ни фотограф, то шедевралист!

Спасибо
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Incredible писал(а) в 18.10.2012 в 16:06:
нужно было выдавать порциями
ага)))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.