Интервью с фотографом Диной Айра!

Автор: Дина Айра (17.10.2012)
или такие...
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
С пейзажами в последнее время как-то не сложилось, или по горам скучаю и горным рекам или не ездим никуда, поблизости от Нижнего, или просто стала лентяйком))

А раньше помню, могла из-за одной фотографии (готовилась к выставке и мне показалось что чего-то не хватае) проехать 300 км в одну сторону, взобраться на гору, пройдя 6 километров и посидеть-понаслаждаться красотой, попеть, поставить штатив, сделать одну фотку и поехать домой. Сейчас почему-то на такие "подвиги" меня не хватает... а жаль...

Автор: Incredible (17.10.2012)
Ох...
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
вот еще что-то накопала))
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
2) Что тебя вдохновляет на фотографии? Есть ли какие-то художники (современники или нет), фотографы, музыканты, дизайнеры, да кто угодно - кто является твоим вдохновителем?

Все что угодно, правда..... Обычно это настроение, или общение с каким-то интересным человеком, книга, журнал, песня, узор на стекле..... Никогда не знаешь что это может быть. Смотрю работы других фотографов, но тут результат может быть совершенно противоположный - хочется выкинуть камеру и никогда больше не снимать)
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
3) Как рождается идея какой-то необычной фотографии? Долго ли ты ее вынашиваешь и планируешь перед фотосетом, или любишь сделать все сразу, насколько возможно быстро, чтобы запал не пропал?:)

Почему-то идеи, которые я придумываю и долго продумываю не осуществляются..... Или это получается как-то вымученно, натянуто, неестественно. И да, чтобы порох не промок нужно практически бежать и делать все тут же, что не всегда удается.

А фото, которые стали какими-то особенными получались как бы случайно, очень часто уже тогда, когда съемка закончилась, но внутри удовлетворение еще не наступило.

Вот как пример фото для одного журнала: лето, жара-жарищща, центр города, фотографировали что-то в морской тематике в рыбном ресторане, как-то ничего шедеврального, наша девушка уже пошла одеваться, я у меня все свербит внутри, незаконченность какая-то. Нахожу рядом с рестораном цветочную клумбу, ставлю туда нашу девушку, три человека развевают ткань, я практически валяюсь на разгоряченном асфальте и ... вуаля)
Автор: Ната2010 (17.10.2012)
Красота-красотища!!!!
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
4) И расскажи поподробнее про вашу очаровательную семью, если можно

хм....... а что именно ты хочешь знать?
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Девченки, научите как делать "Цитирование сообщения"))
Автор: Princess (17.10.2012)
Выделяем мышкой текст исходного сообщения, нажимаем "Цитировать сообщение".
Все это после того, как нажали "Ответить на сообщение".
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Princess писал(a) 17.10.2012 в 15:43:
Все это после того, как нажали "Ответить на сообщение".

Круто!!! спасибо)
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
.
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
.
Автор: Ната2010 (17.10.2012)
Диночка, привет!
Я знаю, что ты вдохновила(сама того не ведая) одного человека поднять свою попу и пойти учиться.
Этот человек тебе очень благодарен, он влюбился в фотографию, и практически все мысли сейчас заняты только поиском новых тем и воплощением сумасшедших идей! СПАСИБО!!!!
В связи с этим вопросы
1) Кто или что "дал тебе пинка"?
2) Кем ты видишь в будущем своего сына?
3) Как давно ты поняла, что ты фотограф? не просто щелкающий затвором человек, а со знанием дела суперпупермегафотограф?
Спасибо)
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Привет Наташа)

Ну я очень рада))) Это здорово!!!

Ната2010 писал(a) 17.10.2012 в 15:44:
1) Кто или что "дал тебе пинка"?

У меня пинка как такового не было, было сначала любопытство, потом небольшео влечение, а потом меня как-то засосало)

Ната2010 писал(a) 17.10.2012 в 15:44:
2) Кем ты видишь в будущем своего сына?

Самое для меня главное - счастливым человеком!!! А по профессии все равно.

Ната2010 писал(a) 17.10.2012 в 15:44:
3) Как давно ты поняла, что ты фотограф? не просто щелкающий затвором человек, а со знанием дела суперпупермегафотограф?

А я до сих пор еще не поняла)))
ну наверное в 2008 году, когда получила свой первый гонорар за фотосессию - 1000 рублей!
Автор: Ната2010 (17.10.2012)
Спасибо)))) Счастья всей вашей творческой семье)))) Чмок!
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Спасибо Наташа!
И вашей семье и тебе большого творческого будущего и настоящего
Автор: alena-10 (17.10.2012)
Дин, 1)что для тебя важнее- семья или карьера? 2)а какая ты мать? 3)чего ты стремишься достичь в семейной жизни?
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Алена, спасибо за вопросы, они очень интересные!

alena-10 писал(a) 17.10.2012 в 17:17:
1)что для тебя важнее- семья или карьера?


У меня как-то не бывает идеального баланса, чтобы совместить и то и другое и оставаться вполне собою довольной и в семье и в карьере. Поэтому в разные периоды жизни мои весы перевешивают то в одну, то в другую сторону. Вот в данный момент времени, семья определенно занимает первое и самое важное!!! Хотя и работать это не мешает:)

2)а какая ты мать?
Об этом лучше спросить моего сына)
На "классическую" маму я не похожа точно, скорее всего я мама-друг, я и сама-то была ребенком когда родила и помню как строго меня воспитывали мои родители - а такой быть со своими детьми я уж точно не хотела. Когда принимала решение о том, чтобы жить здесь, мой сын мне сказал - мам, я уже большой, не волнуйся за меня, тебе нужно устраивать свою судьбу, очень хочу видеть тебя счастливой.... Ну вот что на это ответишь..... Только своим примером мы можем показать нашим детям что такое любовь и счастье.

3)чего ты стремишься достичь в семейной жизни?
Любви, счастья, гармонии, понимания, общения, доверия.
Чувствовать что ты ДОМА, что умеешь любить и умеешь выражать свои чувства. Быть честной и открытой. Уютной и мудрой... Такие вот для меня семейные достижения)
Об этом лучше спросить сына) На классическую маму я вряд ли похожа, скорее я из категории мама-друг. Когда принимала решение жить здесь, сын мне сказал - мам, я уже большой, ты за меня не волнуся, тебе свою судьбу нужно устраивать, хочу видеть тебя счастливой...
Автор: Алеся Давыдова (17.10.2012)
А он большой уже?
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Уже большой, 17 лет будет скоро....
Автор: Алеся Давыдова (17.10.2012)
Ого!!! К эге готовится вовсю?) что сдавать, кстати, будет?)
Я когда фотки с вашей свадьбы смотрела, думала, что это твой младший брат
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
А оказалось что старший сын))

Он сейчас учится в колледже радиоэлектроники, хочет стать специалистом по компьютерным железякам.
Автор: Алеся Давыдова (17.10.2012)
Дина Айра писал(a) 17.10.2012 в 18:41:
специалистом по компьютерным железякам

Отличная профессия!
Вы так все похожи... Вся ваша семья друг на друга :) редко такие совпадения бывают
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Спасибо Алеся) есть немного)
Автор: AnnetBelovelski (18.10.2012)
Какая красивая и дружная семья! Вы все так похожи друг на друга!
Автор: Андреевна (18.10.2012)
Надо какое сходство между вами. Дружная, красивая семья
Автор: Princess (17.10.2012)
Сын очень красивый Была бы я помоложе и не замужем
Автор: 6yceHka (17.10.2012)
Эх.... и не говори ка ЯН
Автор: Дина Айра (17.10.2012)

да, девочки я думаю еще наплачутся из-за него.....
Автор: Алеся Давыдова (17.10.2012)
Можно я еще вопросик задам тогда? Как они с Игорем отношения выстраивали? Не было конфликтов, обид со стороны сына?
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Алеся, у них была любовь с первого взгляда (пусть и дальше так и будет)
Поэтому тут проблем не было. Сын всегда хочет в Нижний приехать на каникулы, Игорь рвется в уфу)
Автор: SAYU (17.10.2012)
Дина, во-первых, поздравляю с интервью!!!
Знаю тебя мало и то по форуму, поэтому все осмыслив решилась таки задать и тебе парочку вопросов!!!

1.Как ты пришла в мир фотографии и какие увлечения были до?
2.Чем ещё ты увлекалась и как чудила в детстве?
3.И кто же у вас в семье главный по фотоаппарату ты или Игорь?
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Спасибо Алена)

SAYU писал(a) 17.10.2012 в 23:00:
2.Чем ещё ты увлекалась и как чудила в детстве?


Чем только не начинала увлекаться, я бы так сказала)
Мягкая игрушка, народные танцы, макраме, бальные танцы, хор, легкая атлетика, рисование, современные танцы, вышивка гладью, кройка и шитье, вязание, кружок мультипликации, фортепиано, ......... и наверное еще не все вспомнила))

В детстве я была вообще очень послушной (как мне казалось) девочкой, потому что папа был ну ооооччччччень строг со мной и за что-то постоянно меня наказывал, а мне это не нравилось))

Была редкостной хохотушкой, меня часто выгоняла из класса в школе (а потом и в колледже и в институте). Учителя говорили - выйди, просмейся и зайдешь обратно. А на меня такой смех находил порой, что мне даже выйти было сложно - пополам скручивало от смеха, ну и весь класс конечно же меня поддерживал) Выйду в коридор и думаю - ну что как ненормальная-то себя вела, ну вообще же ничего смешного. Пройду пару метров туда-сюда и возвращаюсь. Ну и конечно же как только стоит сделать шаг в класс все начиналось по-новой))

А вот в 17 лет как-то резко хоп и смеяться почти перестала. Могу улыбаться, хихикать, а вот чтобы от всей души хохотать получается крайне редко. Хотя может кто-то и попробует меня рассмешить от души)
Автор: Андреевна (18.10.2012)
В желтом платьице такая хорошенькая, до сих пор так выглядишь, редко когда человек похож стопроцентно на детское фото, а ты прям такая же
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Спасибо)
Да, есть такое)))
Сейчас покажу себя в 17 лет - эдакая узбекская красотка)))) С наивными-пренаивными глазками))

очень не хочется быть взрослой и серьезной тетей...

Автор: Incredible (18.10.2012)
Глаза... просто омуты!
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Поэтому двойки ставили крайне редко)))
А мальчики боялись и знакомились с другими девочками, из-за чего я сильно переживала)
Автор: Incredible (18.10.2012)
Дина Айра писал(a) 18.10.2012 в 16:54:
Дина Айра писал(a) 18.10.2012 в 16:54:
Поэтому двойки ставили крайне редко)))


Как удобно!

Дина Айра писал(a) 18.10.2012 в 16:54:
А мальчики боялись и знакомились с другими девочками


Да-да, было такое
Автор: Feda (18.10.2012)
Океан глаз и море обаяния))
Автор: Дина Айра (19.10.2012)
Юльк, не смущай)))
Автор: Nouveau (18.10.2012)
глаза и губы, мммм
Автор: Дина Айра (19.10.2012)
В одном флаконе)))
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
SAYU писал(a) 17.10.2012 в 23:00:
1.Как ты пришла в мир фотографии и какие увлечения были до?


Ален, чуть выше был похожий вопрос
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
SAYU писал(a) 17.10.2012 в 23:00:
3.И кто же у вас в семье главный по фотоаппарату ты или Игорь?


Да у нас как-то сложилось так, что главных по фотоаппарату в семье нет
Каждый делает свою работу сам, никто никуда не вмешивается.
Не знаю как я, но Игорь меня всегда поддерживает, все пои творческие и не только глупости, начинания, проекты, выслушивает, помогает, подсказывает. Если у меня что-то не получается ему достается))) Ну а если получается, то первый с кем мне хочется поделиться - конечно же с ним!

Автор: SAYU (18.10.2012)
Спасибо за ответы, я и половины того, что ты вытроряла в детстве не смогла бы сделать и сейчас, леень.

А гармония в семье - это самое прекрасное.
Ушла изучать твою страничку
Автор: Дина Айра (24.10.2012)
Имеено что сейчас лень, а раньше день расписан по минутам, и уроки, и с подружкой погулять и на мальчиков поглазеть
Автор: Ангело4ек (18.10.2012)
Я пока без вопросиков.. Но интервью читаю с превеликим удовольствием.. Фото вообще нереальной красоты
Дина, у вас чудесная семья Много-много счастья вам на долгие года!
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Спасибо-спасибо-спасибо
Автор: Андреевна (18.10.2012)
Дина, на одном дыхании прочитала эту часть интервью!!! Кстати, поздравляю! Рада, что тебя тоже опрашиваем, столько нового уже узнали
Может, девочки и задавали такой вопрос, не смотрела, читала только ответы - как вы с Игорем нашли друг друга? У вас много общего, вы оба такие позитивчики, опять же работа-увлечение одно, чаще говорят, что противоположности притягиваются, а у вас наоборот, не бывает скучно или же в этом и есть жизнь, драйв?

П.С. твои пейзажи обалденные, так и кажется что картина, хочется и хочется смотреть, в них такое спокойствие
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.