Интервью с фотографом Диной Айра!

Автор: Denek (17.10.2012)
Дина, мои поздравления!
Ты очень творческий человек, с оригинальными и порой сложно осуществимыми идеями,но все тебе удается!Очень здорово будет узнать про твои успехи и новые задумки!
Автор: Incredible (17.10.2012)
Урррра! Пошла готовить вопросики
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
давай-давай)
Автор: Incredible (17.10.2012)
Итак, мои вопросы:

1. Что ты считаешь самым большим достижением в своей жизни, а что самым большим провалом?
2. Ты всегда прекрасно выглядишь! Поделись секретами ухода за собой)
3. Чего бы тебе хотелось прямо сейчас больше всего на свете?
4. В чем, по твоему мнению, секрет счастливой семейной жизни?
5. Расскажи про вашу свадьбу с Игорем - какой ты была невестой, как прошло время подготовки.
6. Расскажи о своих друзьях - как много времени им уделяешь, часто ли видетесь, как много у тебя "настоящих" друзей, друзья общие с мужем в основном или у каждого свои?
7. Какие черты характера тебе нравятся в себе, а от каких ты предпочла бы отказаться?
8. Какой у тебя любимый фильм и любимая книга.
9. Назови три самых счастливых дня в своей жизни.
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Привет Алла!

Все что делаешь - основательно!!! И ответив на твои 9 вопросов - как всю жизнь рассказать))
Автор: Incredible (18.10.2012)
А я уж думала ты их не заметила, на другой страничке продублировала Ну да, раз выпала тебе такая честь, а нам такая радость - придется отдуваться Извини
Автор: Дина Айра (18.10.2012)
Заметила конечно, но как прочитала - сразу страшно стало)))))
Автор: Incredible (18.10.2012)
нужно было выдавать порциями
Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
Мои первые вопросики:
1. Когда ты сделала свои первые снимки? не фото мамы и папы на фоне чего-то, а действительно творческий и осознанный снимок?
2. Какое место занимает фотография в твоей жизни? Можешь ли ты представить себя без этого?
3. Было ли другое творческое начинание, которое к сожалению не привело к таким успехам, которых ты добилась в фотографии? А может быть оно есть и ты в нем успешно развиваешься, но мы пока об этом не знаем?
4. Бывают ли моменты некоторого ступора в творчестве и как с ними бороться?
5. Фото, которое ты считаешь лучшим из сделанных тобой?
Автор: Дина Айра (20.10.2012)
Ок, первые вопросы.

1. Когда ты сделала свои первые снимки? не фото мамы и папы на фоне чего-то, а действительно творческий и осознанный снимок?
Первые снимки я сделала на свою любимую мыльницу в 2005 году, интересно было запечатлеть что-то такое (как мне тогда казалось нестандартное, обычное в необычном) глаза превратились в щели, внутри которых сидит лазутчик и выцепляет что-то любопытное, выглядели они примерно так:
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
2. Какое место занимает фотография в твоей жизни? Можешь ли ты представить себя без этого?

К счастью, или к сожалению - фотография занимает сейчас все мое место, и внутри и снаружи, и мысли, и чувства и по-моему я уже пропитана ею. На встречах с друзьями или родственниками стараюсь поменьше об этом говорить, чтобы не показаться редкостной занудой
Да, наверное могу представить себя без фотографии, ведь раньше же я как-то жила без нее, хотя честно скажу - будет очень и очень грустно.......
Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
Дина, спасибо за ответы!
3-е фото просто волшебное!!!! Очень зацепило!!!
Дина Айра писал(a) 17.10.2012 в 13:06:
На встречах с друзьями или родственниками стараюсь поменьше об этом говорить, чтобы не показаться редкостной занудой

Дааа!!! как я тебя понимаю! Когда я чем-то увлекаюсь, тоже не могу разговаривать на другие темы... и как люди терпят Хотя нет.. знаю как.. на самом деле, когда человек рассказывает об увлечениях, от него идет такой заряд эмоций и позитива, что несмотря на единообразие тем, это интересно!))
Продолжай рассказ! Очень интересно тебя послушать!
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
)) спасибо!!
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
3. Было ли другое творческое начинание, которое к сожалению не привело к таким успехам, которых ты добилась в фотографии? А может быть оно есть и ты в нем успешно развиваешься, но мы пока об этом не знаем?

Что значит творческое начинание? Художники, актеры, музыканты? Да на самом деле все работы они творческие, хоть дворником работай - метлой направо, метлой налево, как маслом рисовать по большому холсту...... мусор весь собрал - и счастье: и вокруг красота, и внутри удовлетворение)

Люблю петь, люблю играть на фортепиано (хоть и не умею), вот рисовать ..... даже круг ровный и тот не получится, вообщем не рисовальщик совсем) Танцевать тоже не мое....

Что еще ответить?

Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
тогда скорректирую немного вопрос:
Чем ты занимаешься кроме фотографии? Насколько успешно это занятие? Может ли оно со временем выйти на передний план в твоей жизни?
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Ага, понятно) Наверное я отвечу чем я еще люблю заниматься...

Очень и очень люблю путешествовать, хотя это конечно и не творческое, но для меня оно так и есть) думаю как бы совместить фотографию и поездки. было бы очень здорово!

Люблю готовить. Была бы рада собственному небольшому уютному кафе, где-нибудь на юге Франции, мы бы с Игорем вставали пораньше, готовили тортилью, выпекали круассаны, бриоши, варили бы самых отменный кофе и встречали наших постоянных клиентов, а в перерыве обрабатывали бы фотки))))))

М-да....... чем я только не занималась в жизни и на тот момент мне казалось, что это единственное что я умею и что у меня получается, кто бы мог подумать что я стану фотографом) Скажи мне, что через 5 лет у меня будет авиакомпания - я посмеюсь и не более, а вот кто его знает.....


Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
Я была бы одним из постоянных посетителей в этом кафе!!! Так что ты скажи если, что

Дина Айра писал(a) 17.10.2012 в 13:47:
Скажи мне, что через 5 лет у меня будет авиакомпания - я посмеюсь и не более, а вот кто его знает.....

Это очень здорово!!! Надо быть готовым к переменам, тогда чувствуешь себя уверенней и текущее занятие дается проще.. ведь его не рассматриваешь, как средство выживания. Только тогда и можно себя реализовать полностью, я считаю. Многогранность стремлений и желаний - это прекрасная черта!

Диночка, спасибо за ответы!!!
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Ура, в пока еще несуществующем кафе у нас уже есть первый постоянный посетитель))

Ирина, именно так и живу)

Спасибо!
Автор: Incredible (17.10.2012)
Уже два постоянных посетителя!
Автор: Алеся Давыдова (17.10.2012)
Три! если я когда-нибудь окажусь во Франции
Автор: Incredible (17.10.2012)
А куда ж ты теперь денешься Нам всем придется
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
4. Бывают ли моменты некоторого ступора в творчестве и как с ними бороться?

О да и еще как!!!!!! В эти моменты я полный псих: могу ходить туда-сюда, выть, скулить и даже плакать, ко мне приближаться в такие моменты даже самый смелый не осмелится :) но тем не менее, именно такие состояния я очень люблю - они заставляют думать и искать, размышлять, избавляться от ненужного для того, чтобы наполниться чем-то новым и свежим. Такие состояния приходят только к тем, кто хочет развиваться, иными словами это хороший признак!!!)

Что делать:
во-первых: согласиться с собой что наступил "ступор", и ни в коем случае себя не ругать, что "Аааааа, я полное ничтожество, все что я делаю это полное г-но...., я плохая мать-жена-подруга.... ну и все в таком духе"
во-вторых: постараться выплеснуть эмоции (желательно не на близких) - погулять, побегать, потанцевать, проораться в диком лесу. Как правило это уже успокаивает. Потому что только в спокойном состоянии можно о чем-то думать - а это будет нужно!
ну и в-третьих: сесть и подумать - что не так. Ответ придет, желательно в это время быть трезвым))

Самое темное время суток перед рассветом!!!
Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
Дина Айра писал(a) 17.10.2012 в 13:30:
Самое темное время суток перед рассветом!!!
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
5. Фото, которое ты считаешь лучшим из сделанных тобой?

да, у меня есть несколько моих самых любимых фото, и по-моему все они пейзажи)

Это фото было сделано тоже в 2005 году где-то на Южном Урале, поздней ночью, мы с другом искали место для ночевки в палатке, успела сделать всего пару кадров как туман ушел. Вот уже 7 лет она одна из самых моих любимых, называется "Про высокие горы, теплоту уюта и стелящийся туман...".
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Вторая любимая фотография тоже пейзажная, раннее утро, Башкирия, рассветное солнце.
Самое главное для фотографа - все таки вставать пораньше (а это для меня самое сложное)
Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
Ох... глядя на рассветное фото, понимаешь, что счастье в жизни есть! Точнее, что сама жизнь - это счастье! Спасибо за это фото!!
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
О да!!!!! Я помню свое состояние тем утром - сначала конечно долгое 15-минутное ворчание "А на кой оно все это мне нужно....", все спят и я хочу..... А потом.......... эхххххххххххх, переполнение меня счастьем в тот момент могло разорвать просто, от самых обычных мелочей и приятностей, да там без крыльев летать можно)
Автор: 6yceHka (17.10.2012)
Шикарные фото
Автор: Olik-a (18.10.2012)
Какая красота! Мозг даже верить отказывается, что такие пейзажи реальные.
Жаль что сами мы невсегда способны разгледеть или передать такую красоту. Поэтоу так замечательно, что есть люди, которые могут эту красоту донести до других!
Спасибо Вам, что поделились фотография!
Автор: Алеся Давыдова (17.10.2012)
шикарно!!! с нее картину нужно писать!
Автор: Princess (17.10.2012)
Я пока не развернула, реально думала, что это картина
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
размером 60*90 она именно так и смотрится)

Директор одной из частных клиник просил оформить его учреждение большими фотографиями с природой - говорит, чтобы люди и в ожидании томясь уже начинали лечение)
Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
мммммм
здорово!!!
Завораживающее фото!!!!
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
ну и еще одна, последняя (а то сейчас как начну выкладывать любимые и остановиться будет непросто)

Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
Дааа!!! Это фото я видела!!! С него начался мой просмотр твои работ!!!! Шикарное фото!
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Ого, даже так) Спасибо :)
Автор: Incredible (17.10.2012)
Просто волшебно!!!
Автор: Incredible (17.10.2012)
Очень!
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Девченки, спасибо) Надеюсь буду вам интересна :)
Автор: Алеся Давыдова (17.10.2012)
Дина, поздравляю!
У меня, наверное, один большой вопрос, а может и несколько маленьких)
Мне интересно, кто ты по образованию, чем занималась в Уфе и как попала в Нижний И еще вопрос на поразмышлять: успешный фотограф - какой он?
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
По образованию я "Финансы и кредит" и банковский работник) за плечами 3 банка и 7 лет работы в них.... так вот

В уфе занималась фотографией, до этого 2 года работала в недвижимости (и доработала до директора) - вот уж что не мое, так не мое. До этого 5 лет в Аппарате Президента УралСиба, до этого в салонах красоты почти 3 года, до этого в бухгалтерии и товароводстве, ну и по мелочи кем-то тоже - в медицине, в спортклубе и всякое такое)

Автор: Алеся Давыдова (17.10.2012)
Доработала до директора - и "не мое"? а почему именно финансовая сфера была в начале?)
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Ну конечно, для меня это и скукотищща и такая гипер-ответственность, что было непросто и тежело, а вот как раз директорствовать у меня и не очень получается, вовремя руль первенства перешел в другие руки)))

Так получилось, что я изначально решила поступать на "дизайнера по пошиву одежды", а получилось что попала в другой институт, да еще и на "Банковское дело"........... тут долго рассказывать) За время всей учебы сначала в колледже, а потом и в интституте просто терпеть не могла ни экономику, ни все что с ней связано, и только благодаря тому, что была любимицей у преподавателей каким-то чудом закончила на 4 и 5.

Родители - не мучайте своих детей тем, что у них может и получается, но совершенно противоречит внутреннему Я. Обращайте внимание на то, что нравится в первую очередь им, а не вам!!!
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Алеся, а вот в Нижний попала интересно - приехала в гости.... а осталась насовсем

Успешный фотограф... Хороший вопрос)
Работает три часа в сутках, фотографирует только то, что нравится, обрабатывает только самые интересные карточки, сайт и соцсети ведет специально обученный человек. Этот фотограф читает, гуляет, живет с семьей, много путешествует, фотографирует обычных людей, улыбается, абсолютно щастлив, иногда проводит выставки, вообщем что-то пока из области фантастики, но хотелось бы к этому стремиться :) ну и конечно же, "муки" творчества, но это так, для общего развития)
Автор: Олика (17.10.2012)
Дина!!! Урррааа! Очень интересно! Тоже буду готовить свои вопросы)
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Жду, коварная ты моя :)
Автор: Венерианка (17.10.2012)
Дина, поздравляю с интервью! Думаю, это интервью будет часто наполнено АХами и ОХами)) Нельзя оставаться равнодушным к такой красоте, как твои фотографии!
И мои небольшие вопросы:
1) Смотрю, из трех твоих любимых фотографий - 2 пейзажные и 1 с девушкой - и все 3 восхитительные! Знаю, неправильный вопрос, но не могу не задать - что для тебя интереснее снимать - пейзажи и природу или человека?:)
2) Что тебя вдохновляет на фотографии? Есть ли какие-то художники (современники или нет), фотографы, музыканты, дизайнеры, да кто угодно - кто является твоим вдохновителем?
3) Как рождается идея какой-то необычной фотографии? Долго ли ты ее вынашиваешь и планируешь перед фотосетом, или любишь сделать все сразу, насколько возможно быстро, чтобы запал не пропал?:)
4) И расскажи поподробнее про вашу очаровательную семью, если можно
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
Венерианочка, спасибо) и спасибо за вопросы. Буду отвечать по мере поступления свободного времени)
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
1) Смотрю, из трех твоих любимых фотографий - 2 пейзажные и 1 с девушкой - и все 3 восхитительные! Знаю, неправильный вопрос, но не могу не задать - что для тебя интереснее снимать - пейзажи и природу или человека?:)

Половина на половину) Самое любимое - люди, причем имеется ввиду самые обычные люди из самой обычной жизни и да, и пейзажи. Например вот такие
Автор: Дина Айра (17.10.2012)
или такие
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.